Научно-методические основы совершенствования функциональных блоков оптоэлектронных систем инфракрасного диапазона с фотоприемниками на основе теллурида кадмия-ртути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор наук Сагинов Леонид Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор наук Сагинов Леонид Дмитриевич
Введение
Глава 1 Оптические и фотоэлектрические свойства CdxHg1-xTe в диапазоне длин волн 5-150 мкм
1.1 Цели и задачи проведения исследований оптических и фотоэлектрических свойств CdxHg1-xTe
1.2 Обзор литературы по результатам исследований CdxHg1-xTe
1.3 Методика экспериментальных исследований и образцы
1.4 Исследование оптических параметров Cdo,2Hgo,8Te в области края фундаментальной полосы
1.5 Исследование однородности состава образцов CdxHg1-xTe методом рентгеновского энергодисперсионного анализа
1.6 Влияние флуктуаций состава на оптические свойства Cd0,2Hg0,8Te
1.7 Оптические свойства Cd0,2Hg0,8Te в длинноволновой области спектра
при температурах от криогенной до комнатной
1. 8 Выводы к разделам
1.9 Экспериментальное исследование фотопроводимости Cd0,2Hg0,8Te в области фундаментальной полосы поглощения
1.10 Экспериментальное исследование фотопроводимости Cd^^g!),^ в несобственной области спектра
1.11 Обсуждение результатов исследований фотопроводимости
1.12 Использование результатов оптических, фотоэлектрических и рентгеноспектральных исследований теллурида кадмия-ртути при разработке многоэлементных фотоприемников на его основе
1.13 Выводы к главе
Глава 2 Коррекция неоднородности многоэлементных фотоприемных устройств по сигналам сцены
2.1 Актуальность исследований
2.2 Обзор литературы и общая характеристика рассматриваемого метода
2.3 Схема процесса коррекции
2.4 Процессы регистрации изображения
2.5 Парные связи элементов ФПУ
2.6 Определение корректирующих коэффициентов и корректирование неоднородности
2.7 Математическое моделирование коррекции неоднородности сканируемых многоэлементных фотоприемных устройств по сигналам сцены
2.8 Математическое моделирование коррекции неоднородности матричных фотоприемных устройств по сигналам сцены
2.9 Выводы к главе
Глава 3 Спектроскопия тепловизионных изображений
3.1 Введение
3.2 Использование явления полного внутреннего отражения для спектральной фильтрации изображений
3. 3 Метод фильтрации
3.4 Конструкции мультиспектрального тепловизора на основе явления полного внутреннего отражения
3.5 Выводы к главе
Глава 4 Тепловизионно - термографическое исследование распределения температурного поля различных объектов техники и народного хозяйства
4.1 Тепловизионно - термографическое исследование распределения плотности тока по площади фотоэлектрических преобразователей
4.2 Применение тепловизионных систем в ветеринарии
4.3 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Введение
Физические критерии функционирования оптоэлектронных систем инфракрасного диапазона основываются на фундаментальных принципах построения спектрально-оптического канала этого диапазона, создании фотоприемников для него и программно-математических блоков обработки сигналов. Тепловизионные устройства являются наиболее обширным классом такого рода систем. Они обеспечивают визуализацию потоков инфракрасного излучения и на начальном этапе своего развития отвечали главным образом потребностям военного применения - обнаружение объектов с повышенной по сравнению с окружающей средой температурой. В зависимости от температуры такого объекта приборы работают в одном из диапазонов длин волн инфракрасного спектра - 1,5 - 2,5 мкм (ближний), 3 - 5 мкм (средний), 8 - 12 мкм (дальний), где поглощение и рассеяние излучения атмосферными газами относительно невелико. В контексте развития тепловизионного направления постоянно развиваются и совершенствуются научно-методологические основы, положения и принципы работы функциональных узлов таких устройств.
По мере совершенствования элементной базы и конструкционных решений снижалась цена устройства и расширялась сфера его применения - медицина, энергетика, экология, космические исследования, а также коммерческие направления. Существенный прогресс произошел в области разработки фотоприемников. Здесь от одноэлементных примесных приемников на основе классических кремния и германия перешли к узкозонным двух- и трехкомпонентным полупроводникам и позже - к четверным, работающим в области собственного поглощения инфракрасного излучения.
Большой вклад в разработку оптоэлектронных приборов инфракрасного диапазона и его структурных элементов внесли Л.Н. Курбатов, М.М. Мирошников, Н.В. Васильченко, А.Л. Асеев, В.П. Иванов, Ю.Г. Якушенков, И.С. Гибин, В.А. Павлова. Исследованиями исходных материалов и разработкой
фотоприемников на их основе занимались В.И. Стафеев, И.И. Таубкин, М.А. Тришенков, В.И. Иванов-Омский, А.В. Войцеховский, В.М. Лакеенков, В.П. Пономаренко, А.И. Дирочка, Ф.Ф. Сизов, В.Н. Овсюк, А.Ю. Шилейка, Э.Ю. Салаев, В.В. Богобоящий, И.И. Ижнин, С.А. Дворецкий. Существенные результаты в области разработки элементов оптического канала для оптоэлектронных систем инфракрасного диапазона получили В.И. Пустовойт, В.Г. Бондур, В.Э. Пожар, В.В. Тарасов, С.Г. Каленков. Интерес представляют результаты работы большого числа зарубежных ученых, среди которых можно отметить таких как П.В. Нортон, Б.Ф. Андерсен, Г.Ф. Фулоп, А. Рогальский, Ю. Немировски, В. Гопал, П. Триболет, Д. Розенфельд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы совершенствования функциональных блоков оптоэлектронных систем инфракрасного диапазона с фотоприемниками на основе теллурида кадмия-ртути»
Актуальность работы
1. Оптоэлектронные параметры КРТ. Одним из наиболее эффективных и чаще всего применяемых для изготовления фотоприемников материалов является материал на основе смешанного твердого раствора теллурида кадмия и теллурида ртути - («кадмий-ртуть-теллур», КРТ, CdxHg1-xTe, Hg1-xCdxTe). В зависимости от мольной доли теллурида кадмия (х) в этом материале изменяется ширина запрещенной зоны этого полупроводника, в частности, для х ~ 0,2 край собственного (фундаментального) поглощения попадает в область длины волны 12 мкм при криогенных температурах в области жидкого азота, которые являются рабочими для фотоприемников на основе КРТ. На момент постановки задач настоящей работы технология изготовления монокристаллического теллурида кадмия-ртути имела относительно устойчивый характер на Заводе чистых металлов в г. Светловодске (Украина). Проводимые исследования материала касались в большей степени электрофизических характеристик и их влияния на параметры изготавливаемых приборов. Оптические и фотоэлектрические явления исследовались в меньшем объеме и были посвящены главным образом определению зависимости ширины запрещенной зоны от температуры и состава (х). При этом было выяснено, что спектральная зависимость края поглощения
отличается от корневой, характерной для прямозонных переходов, и различные исследователи по своему усмотрению определяли значение оптической ширины запрещенной зоны по краю поглощения в спектральной зависимости, который соответствовал коэффициенту поглощения 500 см-1, 600 см-1 или 1000 см-1.
По этим причинам существенный интерес представляли совместные исследования оптических и фотоэлектрических свойств материала CdxHg1-xTe в широкой области температур и длин волн инфракрасного диапазона спектра. На основании этих исследований было необходимо найти корректный способ определения оптической ширины запрещенной зоны и соотнести её со спектром фотопроводимости того же образца материала. Результаты таких исследований спектральной зависимости коэффициента поглощения, положения и формы длинноволнового края собственного поглощения представляют не только физический интерес, но и позволяют повысить эффективность практического использования материала КРТ для изготовления фотоприемников.
Значительный интерес представляют исследования оптических и фотоэлектрических явлений в длинноволновой области спектра за краем собственного поглощения. На момент постановки задач настоящей работы исследования в этой области проводились за рубежом и были посвящены структуре фононного спектра. Повышенный интерес был обусловлен наличием двух компонентов в твердом растворе. Было показано, что в спектре имеется две пары LO и ТО фононов, отвечающих соответственно CdTe и HgTe. Области максимального отражения («остаточных лучей») инфракрасного излучения в промежутке между соответствующими LO и ТО фононами для состава х = 0,2 примыкают друг к другу в диапазоне длин волн 60-80 мкм.
Исследования оптических характеристик за краем собственного поглощения не ограничиваются только фононами. Не менее интересной, а с практической точки зрения даже более важной является информация о наличии примесных электронных уровней в запрещенной зоне. В общем случае наличие таких уровней также может влиять на спектральные характеристики материала за счет поглощения квантов инфракрасного излучения при переходах носителей заряда с
примесных уровней в валентную или запрещенную зоны. Наличие примесных уровней увеличивает токи рекомбинации неравновесных фотовозбужденных носителей заряда и влияет тем самым на характеристики фотоэлектрических приборов. Очевидно, что если полоса остаточных лучей находится вблизи или перекрывается со спектральной областью примесного поглощения, то исследовать необходимо как оптические, так и фотоэлектрические характеристики материала. В этой связи выявилась необходимость исследований оптических и фотоэлектрических характеристик за краем собственного поглощения материала CdxHg1-xTe состава х ~ 0,2 как нашедшего наиболее широкое практическое применение.
Исследуемый материал является смешанным полупроводником на основе теллурида кадмия и теллурида ртути. Понятно, что при сколь угодно совершенной технологии не исключены флуктуации состава и при градиенте ширины запрещенной зоны по составу dEg/dx ~ 1,6 эВ, т.е. при изменении х на 0,01 Eg изменяется на 16 мэВ. Для х ~ 0,2 это изменение составляет более 10% и при этом край собственного поглощения в области X ~ 12 мкм сдвигается на АХ = 1,3 мкм. Очевидно, флуктуации состава КРТ, при их наличии, будут влиять на оптические характеристики материала в области края собственного поглощения. Информация в литературе по этому вопросу на момент постановки задач работы практически отсутствовала. С целью выяснения наличия флуктуаций состава и их величины было необходимо провести соответствующие исследования.
2. Коррекция неоднородности сигналов многоэлементных фотоприемных устройств. Очередным этапом развития фотоприемников стал переход от одноэлементных приемников к многоэлементным. Такие «линейчатые» приемники работали, как правило, с однокоординатным сканированием в режиме временной (здесь и далее в некоторых словах ударные гласные выделены курсивом и полужирным шрифтом) задержки и накопления, а в оптической схеме «матричных» приемников сканер уже отсутствовал (так называемый «смотрящий» вариант оптосхемы). При использовании многоэлементных
приемников, таким образом, существенно упрощается подвижная оптико-механическая часть прибора, где от двухкоординатного сканера переходят к однокоординатному или обходятся без него.
С другой стороны ясно, что при изготовлении многоэлементных приемников практически невозможно обеспечить абсолютно одинаковой основную характеристику для всех элементов - фоточувствительность, а также обнаружительную способность, которая характеризует отношение сигнал/шум. Свой вклад в неоднородность сигналов вносит и состыкованная с многоэлементным приемником кремниевая микросхема считывания и предварительного усиления сигналов с последующим выводом их из криогенной зоны в теплую - мультиплексор. Такой комплекс из многоэлементного фотоприемника и мультиплексора, снабженный устройством охлаждения до рабочих температур, получил название фотоприемного устройства (ФПУ). Отдельные фотоэлементы ФПУ могут не только отличаться по характеристикам, но некоторые из них могут оказаться вовсе неработающими. Все это приводит к искажениям получаемого изображения, называемыми геометрическим шумом.
Для решения этой проблемы проводят операцию калибровки, в ходе которой на фотоприемник направляется однородный по площади поток инфракрасного излучения, от которого в идеальном случае сигналы всех элементов должны быть одинаковыми. Разброс реальных сигналов (геометрический шум) устраняется введением соответствующих коэффициентов к сигналу каждого элемента, после чего в блоке программно-цифровой обработки сигналов разброс выравнивается до необходимого уровня, а сигналы от неработающих элементов заменяются на сигналы, полученные интерполяцией сигналов соседних работающих элементов. Однако, при этом, очевидно, в оптическую схему прибора необходимо ввести источник излучения для калибровки, а также подвижные оптические элементы, которые периодически должны переключать поле зрения многоэлементного приемника с информационного канала на источник калибровочного излучения. Таким образом, в приборе должны присутствовать дополнительные подвижные механические
элементы, снижающие общую надежность функционирования прибора; к тому же для дополнительных элементов необходимо найти место в приборе, что является достаточно сложной задачей при неизменных требованиях к компактности прибора.
Проведенный анализ показал возможность исключить эти элементы из состава прибора, решив проблему калибровки массива фотоэлементов по сигналам наблюдаемой сцены, исходя из получаемого её изображения.
3. Мультиспектральный оптический канал инфракрасного излучения. Большинство тепловизионных устройств, предназначенных для наземного применения, как правило, формируют изображение, принимая излучение по всей спектральной полосе «окна прозрачности» атмосферы, будь это, например, средневолновая область 3-5 мкм или длинноволновая 8-12 мкм. Информативность таких изображений остается не очень высокой, что для некоторых задач не позволяет сделать однозначные выводы относительно деталей наблюдаемой картины. Это обусловлено тем, что яркость излучения (или отражения) различных областей изображения усредняется по всему «окну», поскольку, как можно видеть из закона Вина, изменение температуры, скажем, на 10 градусов какой-то области наблюдаемой сцены сдвигает максимум планковского излучения на 0,3 мкм в достаточно широком окне 8-12 мкм. Повысить информативность тепловизионных изображений можно путем их сравнительного анализа в нескольких близлежащих спектральных полосах с шагом в 1 или 0,5 мкм в пределах достаточно широкого «атмосферного окна», т.е. сформировать мультиспектральный набор изображений сцены. Таким образом, к двумерной картине изображения добавляется спектральная координата, в результате чего формируется трехмерный «куб данных». Если речь идет о более широком спектральном диапазоне, например, видимый плюс ближний инфракрасный с числом полос от нескольких десятков до нескольких сотен, то говорят о гиперспектральном изображении.
При наличии такого куба данных можно посредством ЭВМ построить спектральную зависимость излучения от каждого пикселя (или от набора
близлежащих) тепловизионного изображения. При надлежащем анализе такая картина имеет все шансы стать более информационноемкой, чем усредненная картина в широком спектральном диапазоне.
Таким образом, в соответствии с вышеизложенным в разделе актуальности работы, следует вывод о том, что объектом исследования диссертационной работы являются функциональные элементы оптоэлектронного прибора инфракрасного диапазона, а именно материал для изготовления микрофотоэлектронного многоэлементного приемника излучения, блок обработки сигналов фотоприемного устройства и блок спектральной селекции инфракрасного излучения. При этом предметом исследования становятся оптические и фотоэлектрические характеристики и рассчитанные на основе полученных экспериментальных данных параметры материала фотоприемника -теллурида кадмия-ртути с мольной долей теллурида кадмия около 0,2; методы коррекции геометрического шума многоэлементных фотоприемных устройств по сигналам изображения наблюдаемой сцены при цифровой обработке массива сигналов и формировании изображения; конструкционные решения для создания мультиспектрального оптического канала для инфракрасной области спектра на основе дисперсионных зависимостей для различных материалов при полном внутреннем отражении.
Степень разработанности темы исследования
1. Оптоэлектронные параметры КРТ. Проводимые исследования материала CdxHg1-xTe касались в большей степени электрофизических характеристик и их влияния на параметры изготавливаемых приборов. Оптические и фотоэлектрические явления исследовались в меньшем объеме и были посвящены главным образом определению зависимости ширины запрещенной зоны от температуры и состава (х). На основании этих исследований были установлены эмпирические зависимости ширины запрещенной зоны материала от температуры и состава. В силу произвольного характера определения положения края
собственного поглощения по спектральной зависимости коэффициента поглощения различными исследователями имеется несовпадение ширины запрещенной зоны для одних и тех же значений температуры и состава определенной по различным зависимостям.
На момент постановки задач настоящей работы исследования оптических характеристик КРТ в длинноволновой области за краем собственного поглощения проводились с целью выявления положения характерных фононных линий в спектре. В длинноволновой инфракрасной области эти особенности проявляются как за счет отражения так и вследствие одно- и многофононного поглощения. В результате этих исследований было установлено, что в области длин волн 60-80 мкм присутствуют две полосы остаточных лучей, обусловленных двумя парами LO и TO фононов. Было установлено, что длинноволновая пара соответствует подрешетке HgTe, а коротковолновая - CdTe. При этом зазор между LO и TO фононами (разница в их энергии) растет по мере увеличения мольной доли соответствующего компонента твердого раствора. Фотопроводимость в указанной области спектра практически не была исследована - удалось найти одну работу, в которой приведен спектр при одной температуре.
Похожая ситуация сложилась с исследованиями флуктуаций состава в CdxHg1-xTe - работ по этому направлению найти не удалось, соответственно, проблема не обсуждалась. При этом, однако, было ясно, что флуктуации в материале должны присутствовать, и вопрос о том, каков их масштаб и каково их влияние на характеристики материала КРТ и, в конечном счете, на параметры фотоприемников на его основе предстояло выяснить.
2. Коррекция неоднородности сигналов многоэлементных ФПУ. На момент постановки задач настоящей работы наиболее широко был описан и применялся метод коррекции геометрического шума, основанный на использовании «опорных» (эталонных) источников излучения. Алгоритмы расчета корректирующих коэффициентов без использования опорных источников излучения также рассматривались в ряде работ. При этом их можно разделить на два класса - без обратной связи и с обратной связью. Первый работал в режиме
либо одно- либо двухточечной коррекции без перехода из одного режима в другой в зависимости от рассматриваемой области изображаемой сцены и ориентировался на линейчатые ФПУ. Второй класс алгоритмов был более гибким, рассматривая, в том числе нелинейную зависимость сигнала фотоэлемента от потока инфракрасного излучения, но при этом требовал значительно больших вычислительных ресурсов, чем те, которые могли предоставить существовавшие микропроцессоры отечественного производства.
3. Мультиспектральный оптический канал инфракрасного излучения. В силу большого количества оптических эффектов дисперсионного характера, обеспечивающих разложение в спектр полихроматического излучения, разработки приборов для получения изображения в узких спектральных диапазонах проводятся в самых разных направлениях. Наряду с давно используемыми решениями для разложения в спектр - призмы, дифракционные решетки различного типа - разрабатываются и новые подходы. При этом, однако, дисперсионные элементы все-таки ориентированы на определенные спектральные области. Скажем, акустооптические перестраиваемые фильтры работают с большей эффективностью в коротковолновой части инфракрасного диапазона спектра. Спектрометры как с временным, так и с пространственным Фурье-преобразованием перекрывают более широкий диапазон инфракрасного спектра. В последние годы в связи с постоянно возрастающими возможностями вычислительной техники активно развивается голографическое направление спектральной селекции изображений.
Существенной особенностью данного направления исследований и разработок является то, что каждая конструкция находит свою специфическую сферу применения. К перечисленным выше особенностям можно, например, добавить спутниковые системы спектральной селекции изображений, которые базируются на пространственных Фурье-спектрометрах Савара без подвижных деталей, в то время как в земных условиях чаще используется временной Фурье-спектрометр на базе интерферометра Майкельсона.
Цели и задачи работы
Целью диссертационного исследования является выявление физических основ совершенствования рабочих параметров функциональных блоков тепловизионного прибора - многоэлементного фотоприемного устройства, блока обработки фотосигналов и оптического информационного канала инфракрасного излучения, а также поиск путей расширения применения тепловизионной техники с получением конкретной практической выгоды.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- разработка методик исследования оптических и фотоэлектрических характеристик полупроводникового твердого раствора CdxHg1_xTe (х ~ 0,2) методами Фурье-спектроскопии в диапазоне длин волн 5-150 мкм в широкой области температур от гелиевых до комнатной;
- установление функциональной зависимости коэффициента поглощения от энергии квантов излучения в области края собственного поглощения кристаллических образцов теллурида кадмия-ртути;
- выявление возможного примесного поглощения в длинноволновой области за краем собственного поглощения исследуемого материала;
- определение наличия флуктуаций состава и их величины по площади образца CdxHgl-xTe;
- разработка способа коррекции неоднородности сигналов фотоприемного устройства (геометрического шума) путем определения корректирующих коэффициентов для массива фотосигналов многоэлементного фотоприемного устройства с использованием фотосигналов изображения наблюдаемой сцены;
- разработка конструкционных решений мультиспектрального оптического канала инфракрасного излучения для формирования комплекса мультиспектральных тепловизионных изображений;
- анализ возможности расширения сферы использования тепловидения в новых областях народного хозяйства - разработка вариантов применения в направлениях возобновляемой энергетики и сельского хозяйства.
Содержание диссертации соответствует Паспорту научных специальностей ВАК по специальности 01.04.04 - Физическая электроника по пунктам областей исследования: п.2 Твердотельная электроника в том числе ...полупроводниковая электроника, ... оптоэлектроника, криоэлектроника, п. 4 Физические явления в твердотельных микро- и наноструктурах...проводящих, полупроводниковых и тонких диэлектрических пленках, и покрытиях.
Научная новизна работы
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые показано, что спектральная зависимость коэффициента поглощения в области края фундаментальной полосы поглощения КРТ имеет экспоненциальный вид а=аоехр[(Ью-Е<5)М].
2. Определены параметры спектральной зависимости коэффициента поглощения в области края фундаментальной полосы и исследована их температурная зависимость, при этом показано, что экспоненциальную форму края фундаментального поглощения формирует как динамическое разупорядочивание кристаллической решетки (фононы) так и статическое (дефекты решетки - примеси, вакансии и т.п.). Полученные результаты вошли составной частью в технические условия на эпитаксиальные слои КРТ ТУ 1778288/0-0198396-03.
3. Методом рентгеновского энергодисперсионного анализа исследована однородность состава по поверхности кристаллического образца КРТ и разработана методика обсчета полученных результатов. Впервые обнаружены флуктуации состава величиной до 4,5%. Требования по величине отклонений состава включены в вышеуказанные ТУ.
4. Впервые обнаружена фотопроводимость в длинноволновой области спектра (за краем собственного поглощения) и исследована её спектральная и температурная зависимости.
5. Впервые обнаружено, что в исследуемом материале положение края собственной фотопроводимости может не зависеть от температуры при Т < 15 К.
6. Разработан новый способ коррекции неоднородности многоэлементных фотоприемных устройств по фотосигналам изображения наблюдаемой сцены. Разработка защищена патентами на изобретение, зарегистрированными в Государственном реестре изобретений №2297728 от 20.04.2007г., №2298884 от 10.05.2007г., №2347324 от 20.02.2009г.
7. Предложен новый способ мультиспектральной фильтрации оптических изображений в инфракрасной области спектра с использованием явления полного внутреннего отражения (ПВО) с подбором пар материалов с положительной и отрицательной производной зависимости угла ПВО от длины волны. На этой основе разработаны предложения по созданию информационного оптического канала для формирования комплекса мультиспектральных тепловизионных изображений. Разработка защищена патентами, зарегистрированными в Государственном реестре изобретений № 2293293 от 10.02.2007г. и №2297652 от 20.07.2007г.
8. Разработан способ тепловизионного контроля распределения фототока по поверхности солнечного элемента. В ходе такого исследования обнаруживаются дефекты, которые сокращают срок службы элемента. Положение дефекта на его поверхности, выявленное методами тепловидения, независимо подтверждено методом сканирующей лазерной микроскопии.
9. Предложен способ бесконтактной тепловизионной видеодиагностики воспалительных заболеваний сельскохозяйственных животных. Разработанная на базе этого способа конструкция установки защищена патентом №2668674, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений 02.10.2018г.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов работы заключается в расчетах по определению оптических и фотоэлектрических характеристик материала КРТ, разработке способа обсчета данных микроанализа, далее, на основе регрессионного анализа по параметрической зависимости сигналов фоточувствительных элементов с использованием реккурентных соотношений проведена коррекция неоднородности фотосигналов многоэлементных фотоприемных устройств для снижения их геометрического шума; а также в расчетах характеристик мультиспектрального оптического канала инфракрасного спектрального диапазона на основе использования явления полного внутреннего отражения.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что установленная в работе экспоненциальная зависимость коэффициента поглощения КРТ в области края собственного поглощения от энергии ИК-излучения и рассчитанные параметры, которые определяют эту зависимость, вошли составной частью в Технические условия ТУ 1778-288/0-0198396-03 на поставку материала для изготовления фотоприемников. В эти же ТУ вошли требования на флуктуации состава полупроводникового твердого раствора CdxHg1-xTe, наличие и величина которых были определены в диссертационной работе. Практическое значение имеют новый способ коррекции неоднородности фоточувствительности массива элементов фотоприемных устройств по сигналам сцены, который проверен на реальных данных макета тепловизионного устройства и конструкция установки идентификации воспалительных заболеваний у животных в сельском хозяйстве; обе разработки защищены соответствующими патентами. Разработан способ мультиспектральной фильтрации ИК-излучения, позволяющий получать «цветные» ИК-изображения в режиме БпарБ^Г: за время порядка 10-4 сек. Метод идентификации дефектных областей на поверхности солнечных фотоэлектрических элементов может найти применение в технологических линейках по производству таких элементов на стадии выходного контроля.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования продиктована поставленными целями и, соответствующими задачами - улучшение характеристик на основе совершенствования ряда элементов и узлов оптоэлектронного прибора инфракрасного диапазона. Она опирается на соответствующий методический инструментарий. В частности, использованы такие общенаучные методы как анализ (например, теоретических данных по спектральной зависимости коэффициента поглощения), синтез (экспериментальных результатов и теоретических данных), стуктурно-функциональное моделирование (для исследования алгоритма расчета корректирующих коэффициентов). В целом работа основывается на сочетании экспериментальных исследований и теоретических расчетов.
Для экспериментальных исследований оптических и фотоэлектрических параметров твердого раствора теллурида кадмия - теллурида ртути использовались современные методы инфракрасной Фурье-спектроскопии, опция рентгеновского энергодисперсионного анализа Kevex электронного микроскопа JEM-100CX, сканирующая лазерная микроскопия (чаще используется англоязычная аббревиатура LBIC - Laser Beam Induced Current). В теоретической части работы кроме стандартных расчетов с использованием матанализа и численного решения трансцендентных уравнений методом обобщенного приведенного градиента применялся регрессионный анализ и математическое моделирование, в частности, для расчета корректирующих коэффициентов для снижения неоднородности фотосигналов ФПУ.
Полученные результаты нашли свое практическое применение при подготовке и выпуске технических условий на материал КРТ (экспоненциальный край поглощения и наличие флуктуаций состава); наличие сигнала фотопроводимости в длинноволновой области говорит о присутствии примесных уровней в запрещенной зоне используемого материала рекомбинация через которые формирует дополнительный вклад в обратный ток фотодиода; способ
коррекции неоднородности, реализованный в макете тепловизионного прибора, показал свою эффективность - примеры откорректированных изображений приведены в работе; тепловизионный способ идентификации воспалительных заболеваний животных использован в конструкции соответствующей установки.