Научно-методические основы разработки и внедрения систем непрерывного контроля и учета выбросов тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Кондратьева, Ольга Евгеньевна

  • Кондратьева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 309
Кондратьева, Ольга Евгеньевна. Научно-методические основы разработки и внедрения систем непрерывного контроля и учета выбросов тепловых электростанций: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2016. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Ольга Евгеньевна

СНКиУВ ТЭС

Выводы по третьей главе

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕСТ УСТАНОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Принципиальные возможности для установки измерительного оборудования в газовом тракте

4.2 Влияние конверсии продуктов сгорания вдоль газового тракта

4.3. Влияние неравномерности скоростных и концентрационных полей в дымовой трубе

4.4. Рекомендации по выбору измерительных сечений

Выводы по четвертой главе

Глава 5. ВЫБОР ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СНКиУВ НА ГАЗОХОДАХ КОТЛА

5.1. Общие требования к измерительному оборудованию

5.2. Требования к газоанализаторам и вспомогательному оборудованию

5.3. Разработка рекомендаций по выбору газоаналитического оборудования

Выводы по пятой главе

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ И МАССЫ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

6.1. Методика непрерывных измерений концентраций различных продуктов сгорания в потоке дымовых газов с учетом неравномерности концентрационных полей

6.2. Обеспечение достоверности измерений

6.3. Осреднение результатов измерений

6.4. Методика расчета массовых выбросов маркерных веществ

6.5. Общие требования к представлению текущей и отчетной информации

Выводы по шестой главе

Глава 7. ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ВЫБРОСОВ ТЭС В АТМОСФЕРУ

7.1. Предварительное обследование энергетических объектов

7.2. Разработка технического задания на проектирование СНКиУВ ТЭС и основные требования к нему

7.3. Ввод в эксплуатацию СНКиУВ ТЭС

7.4. Метрологическое обеспечение СНКиУВ ТЭС

Выводы по седьмой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОЕКТ РУКОВОДЯЩЕГО ДОКУМЕНТА "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ВЫБРОСОВ ТЭС В АТМОСФЕРУ"

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. БЛОК-СХЕМА АЛГОРИТМА МЕТОДИКИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. БАЗА ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы разработки и внедрения систем непрерывного контроля и учета выбросов тепловых электростанций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Согласно Экологической стратегии развития России до 2030 года [1], экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на окружающую среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности. В связи с острой необходимостью срочных изменений подходов к обеспечению качества окружающей среды и сохранению здоровья населения в нашей стране с 2014 года активно разрабатываются и вводятся в действие новое природоохранное законодательство и многочисленные экологоориентированные нормативно-правовые акты, внедряющие новые механизмы управления охраной окружающей среды. Особое внимание при этом уделяется получению адекватной информации о состоянии окружающей среды, характере и степени антропогенного воздействия на нее.

С 1 января 2015 года в России вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], который установил новые принципы природоохранной политики государства, предусматривающие в частности:

- разделение всех промышленных предприятий на 4 категории и применение к каждой категории дифференцированных мер государственного регулирования;

- введение технологического нормирования на принципах наилучших доступных технологий (НДТ);

- систематизацию экологической информации о предприятии в рамках ведения государственного экологического учета объектов.

Переход на принципы НТД предполагает также введение контроля и учета вредного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. В

этой связи все предприятия I категории с наибольшим негативным воздействием на окружающую среду в обязательном порядке должны быть оснащены автоматическими средствами непрерывных измерений и учета массы выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о массе выбросов загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Как известно, топливно-энергетический комплекс (ТЭК) относится к отраслям с наибольшим негативным воздействием на окружающую среду. Поэтому Постановлением Правительства РФ [5] к I категории отнесены, в частности, предприятия (объекты) ТЭК "по обеспечению электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования с установленной электрической мощностью 250 МВт и более при потреблении в качестве основного твердого и (или) жидкого топлива или с установленной электрической мощностью 500 МВт и более при потреблении в качестве основного газообразного топлива", т.е. все крупные тепловые электростанции. Следовательно, на них распространяется требование Закона 219-ФЗ [2] об оснащении источников загрязнения атмосферы (ИЗА) системами автоматического непрерывного контроля и учета вредных выбросов (СНКиУВ) в окружающую среду. Таким образом, в настоящее время на государственном уровне ставится особенно актуальная задача разработки, создания и внедрения систем непрерывного контроля и учета вредных выбросов в атмосферу на ТЭС.

Ряд энергетических компаний в настоящее время уже проводят работу по внедрению на своих объектах систем контроля выбросов. Например, с целью реализации Экологической доктрины Российской Федерации и Декларации об экологической ответственности ПАО «Интер РАО» о последовательном снижении негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду ПАО "Интер РАО" планирует к 2018 г. оборудовать стационарным измерительным оборудованием для постоянного контроля вредных выбросов в атмосферу 75% установленной мощности своих котлов. При этом

установка измерительных систем предусмотрена в первую очередь на тех котельных установках, где будут внедряться природоохранные технологии [7].

Для успешного практического решения задачи внедрения СНКиУВ в масштабах всей страны особенно актуальна разработка единого руководящего нормативного документа по проектированию и эксплуатации таких систем на промышленных предприятиях, отнесенных к I категории. Единый руководящий нормативный документ позволит в разумных пределах унифицировать такие системы для их работы с государственным фондом данных государственного экологического мониторинга и существенно упростит предприятиям процесс их внедрения на действующих объектах.

Диссертация посвящена разработке проекта такого нормативного документа, содержащего основные методические, технические и организационные положения и требования для проектирования и эксплуатации автоматических систем непрерывного контроля и учета вредных выбросов, общие для ТЭС, отнесенных к I и II категории.

Степень разработанности темы

В последние 20 лет большой объем исследований и разработок систем непрерывного контроля выбросов ТЭС выполнен в Национальном исследовательском университете «МЭИ» под руководством Рослякова П.В. при участии представителей его школы Ионкина И.Л., Егоровой Л.Е., Закирова И.А. и др. Положительный опыт разработки и внедрения руководящего документа на проектирование и эксплуатацию систем непрерывного контроля выбросов существует в Республике Беларусь, где с 2008 г. активно используется Технический кодекс установившейся практики «Правила проектирования и эксплуатации автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух» при внедрении систем мониторинга на промышленных предприятиях.

Широко известны работы в области производственного экологического контроля Гусевой Т.В., Бегак М.В. Методические аспекты инвентаризации и нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

разрабатывались АО «НИИ Атмосфера» (Санкт-Петербург). Большая работа по практическому внедрению систем экологического мониторинга города Москвы для оценки экологической безопасности объектов теплоэнергетики проделана в последние годы Государственным природоохранным учреждением «Мосэкомониторинг» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Цель работы - разработка научно-методических, технических и организационных основ создания и внедрения систем непрерывного контроля и учета выбросов ТЭС в атмосферный воздух, направленных на снижение степени антропогенного воздействия на окружающую среду.

Для достижения поставленной цели диссертации автором проведен комплекс работ, направленных на решение следующих задач:

- анализ мирового опыта в области создания и внедрения систем контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на промышленных предприятиях, включая обзор современных методов и средств инструментальных измерений;

- выбор основных и дополнительных целей и задач СНКиУВ ТЭС применительно к новому российскому природоохранному законодательству и реальному состоянию оборудования ТЭС;

- разработка методики оптимального выбора газоаналитического оборудования для СНКиУВ в зависимости от поставленных задач и конкретных условий реализации;

- определение основных технических требованиий к СНКиУВ ТЭС в целом и отдельным ее элементам;

- разработка основных требованиий к выбору измерительных сечений и обеспечению достоверности измерений СНКиУВ ТЭС;

- разработка проекта руководящего нормативного документа по проектированию и эксплуатации СНКиУВ ТЭС.

Научная новизна

1. Впервые разработаны комплексные научные, технические и методические основы для создания и функционирования СНКиУВ.

2. В соответствии с новым российским природоохранным законодательством определены назначение, цели и задачи СНКиУВ и разработана ее организационная структура.

3. Впервые разработана методика оптимального выбора газоаналитического оборудования для систем непрерывного контроля и учета выбросов в атмосферу с использованием объективного математического аппарата критериального анализа на основе метода анализа иерархий.

4. Предложены критерии выбора оптимальной газоаналитической системы, позволяющие обеспечить соответствие проектируемых СНКиУВ ТЭС новым природоохранным требованиям российского законодательства при переходе на принципы наилучших доступных технологий. Определены весовые коэффициенты для предложенных критериев.

5. Предложен алгоритм определения вероятной относительной результирующей погрешности измерений при использовании в составе СНКиУВ проботборных и беспробоотборных газоаналитических систем. Показано, что при использовании предложенной методики непрерывных измерений и оптимальном выборе газоаналитических систем результирующая погрешность измерений не превышает установленных величин.

Практическая ценность (значимость) работы и внедрения ее результатов

1. Определены стадии внедрения СНКиУВ, включающие предпроектные и проектные работы, выбор и закупку оборудования, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, поверку и ввод в эксплуатацию оборудования

2. Предложены опросные листы по предварительному обследованию ТЭС и ее основного и вспомогательного оборудования.

3. Разработаны основные требования к техническому заданию на проектирование СНКиУВ.

4. Разработана база газоаналитических систем, входящих в Единый реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений Росстандарта.

5. Предложена методика оптимального выбора газоаналитического оборудования при внедрении СНКиУВ с учетом конкретных условий ТЭС.

6. Разработан проект Руководящего документа «Проектирование и эксплуатация автоматических систем непрерывного контроля и учета вредных выбросов ТЭС в атмосферу», который регламентирует основные методические, технические и организационные положения и требования к СНКиУВ и позволяет снижать трудозатраты и сокращать сроки разработки и внедрения СНКиУВ на ТЭС.

Методы исследования

В работе использованы методы системного анализа, метод материальных балансов, методы статистической обработки данных. Для разработки сравнительной методики газоаналитического оборудования применялся математический аппарат многокритериального анализа, в частности метод анализа иерархий.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается используемой в процессе исследований действующей нормативной базой и применением современного математического аппарата. Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция организации непрерывных измерений концентрации и учета массовых выбросов загрязняющих веществ в реальных условиях действующего оборудования ТЭС.

2. Методика оптимального выбора газоаналитического оборудования для систем непрерывного контроля и учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

3. Проект нормативного руководящего документа по разработке и эксплуатации систем непрерывного контроля и учета выбросов ТЭС.

Личный вклад автора заключается в:

- разработке назначения, целей и задач СНКиУВ в соответствии с новым российским природоохранным законодательством и нормативными документами;

- определении стадий внедрения СНКиУВ в реальных условиях действующих ТЭС;

- разработке методики оптимального выбора газоаналитического оборудования для систем непрерывного контроля и учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- разработке проекта Руководящего документа «Проектирование и эксплуатация автоматических систем непрерывного контроля и учета вредных выбросов ТЭС в атмосферу».

При непосредственном участии автора был разработан раздел по мониторингу выбросов загрязняющих веществ ТЭС, вошедший в проект Справочника НДТ «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии».

Материалы, полученные в диссертации, также вошли в учебник и практикум «Экология» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по естественнонаучным направлениям и специальностям.

Публикации по работе. Основные результаты работы изложены в 12 статьях в научно-технических журналах (из них 12 в журналах из перечня ВАК), 6 докладах в сборниках трудов научных конференций, в 1 научной монографии и 1 учебнике.

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и семинарах: Международном научном конгрессе «СИББЕЗОПАСНОСТЬ-СПАССИБ-2011» (Новосибирск, сентябрь 2011 г.), Национальном конгрессе по энергетике (Казань, сентябрь 2014 г.), IX Семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике, международной конференции (Казань, октябрь 2015 г.), Международной научно-методической конференции "Информатизация инженерного образования" - ИНФОРИНО-2016 (Москва, апрель 2016 г.), научно-практической конференции «Энергоэффективность и энергобезопасность: практические шаги к энергетике будущего. Итоги и уроки 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС» (Москва, апрель 2016 г.), Международной научно-практической конференции УГОЛЬЭКО-2016 (Москва,

сентябрь 2016 г.), Девятой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, октябрь 2016 г.), Второй промышленно-экологической конференции «Мониторинг промышленных выбросов в атмосферу-2016» (Москва, октябрь 2016 г.). Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 107 позиций, и четырех приложений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Неблагоприятная экологическая ситуация в России на протяжении последних десятилетий продолжает усугубляться постоянными экономическими кризисами, происходящими в нашей стране. Несмотря на спад производства, остается высоким уровень загрязнения окружающей среды. Именно поэтому стратегической целью государственной экологической политики в соответствии с Экологической стратегией развития России до 2030 года [1] является решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. При этом, первоочередными задачами, направленными на достижения данной цели являются формирование эффективной системы управления экологической безопасностью и совершенствование нормативно-правового обеспечения в этой области.

За последние три года в России значительно изменились подходы к сохранению качества окружающей среды, здоровья населения и обеспечению экологической безопасности [2]. Введено в действие новое экологическое законодательство, ведется разработка подзаконных нормативно-правовых актов, соответствующих новым природоохранным принципам, внедряются современные механизмы управления состоянием окружающей среды, среди которых: оценка экологических рисков при обосновании принятия управленческих решений, усиление ответственности за нарушение природоохранного законодательства, экологическое нормирование на основе технологических нормативов при условии обеспечения приемлемого риска для окружающей среды и здоровья населения, установление платы за негативное воздействие на окружающую среду с учётом затрат, связанных с осуществлением природоохранных мероприятий, и развитие единой автоматизированной государственной системы экологического мониторинга.

Причем, в государственном фонде результатов измерений единого экологического мониторинга должны сохраняться как данные со стационарных и передвижных постов экологического мониторинга атмосферного воздуха, так и результаты измерения массовых выбросов промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду.

1.1. Нормативно-правовые основы мониторинга атмосферного воздуха

Создание автоматизированной системы контроля и учета выбросов загрязняющих веществ на предприятиях, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, является обязательным нормативным требованием, установленным в Федеральном законе 219-ФЗ [3]. Данный закон вносит поправки, направленные на внедрение принципа наилучших доступных технологий (НДТ), в основные федеральные законы 7-ФЗ и 96-ФЗ [4,5], регламентирующие подходы к охране атмосферного воздуха. По сути, 219-ФЗ существенно меняет принципы природоохранной политики государства, в частности:

- внедряется технологическое нормирование, основанное на принципах наилучших доступных технологий (НДТ) - технологий производства продукции, выполнения работ, определяемых на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности их применения [3];

- проводится дифференцирование мер государственного регулирования в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в зависимости от степени негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

В соответствии с 219-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду подразделяются на четыре категории:

I категория. Объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий. Для таких объектов должны быть разработаны нормативы допустимых выбросов и технологические нормативы, т.е. нормативы выбросов, устанавливаемые с применением технологических показателей (из расчета на единицу времени или единицу производимой продукции). Кроме того, обязательным условием для таких объектов является получение комплексного экологического разрешения, в которое входит согласованная программа производственного экологического контроля. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и технологических нормативов для объектов I категории дополнительно разрабатывается программа повышения экологической эффективности.

II категория. Объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду. Для данных объектов необходим расчет нормативов допустимых выбросов и заполнение декларации о воздействии на окружающую среду, которая также должна содержать информацию о программе производственного экологического контроля. В случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов для предприятий II категории должен быть разработан план мероприятий по охране окружающей среды.

III категория. Объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду.

IV категория. Объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

В таблице 1.1 представлены подзаконные нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию основных российских федеральных законов в области контроля загрязнения атмосферного воздуха.

Одним из ключевых подзаконных актов, обеспечивающих переход на наилучшие доступные технологии, является Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2014 № 398-р [6]. Комплекс мер, обозначенных в данном Распоряжении,

был впоследствии расширен Распоряжениями Правительства РФ [7,8] и на настоящий момент включает в себя такие меры как:

- разработка и принятие новых нормативно-правовых актов, регламентирующих переход на НДТ, в том числе и в области охраны окружающей среды;

- разработка «дорожной карты» по переходу на НДТ;

- разработка предложений и мер государственного софинансирования при переходе промышленности на принципы НДТ;

- разработка нормативно-технических документов на основе информационно-технических справочников НДТ;

- разработка и реализация мер по стимулированию производства в нашей стране высокотехнологичного оборудования, соответствующего принципам НДТ;

- обеспечение реализации пилотных проектов по внедрению НДТ в субъектах РФ;

- разработка методических рекомендаций по отнесению технологии к НДТ;

- подготовка предложений по оценке соответствия промышленного предприятия принципам НДТ;

- определение Росстандарта, как организации, осуществляющей функции Бюро НДТ.

Для реализации заявленного комплекса мер Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2014 № 2178-р [9,10] утвержден график создания отраслевых справочников наилучших доступных технологий на 2015-2017 годы. На 2016 год запланирована разработка справочника НДТ "Общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения".

Для реализации положений Климатической доктрины РФ [11] и Распоряжений Правительства и Президента РФ [12,13] была разработана Концепция формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов [14]. В данном документе подчеркивается, что одной из основных сложностей выполнения международных соглашений, направленных

на реализацию Киотского протокола, в нашей стране является отсутствие отчетности по вкладу конкретных предприятий (источников загрязнения) в суммарный выброс парниковых газов, и, соответственно, невозможности отслеживания эффективности реализации мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов конкретными предприятиями.

В связи с этим регламентируется необходимость организации мониторинга антропогенных выбросов парниковых газов из источников в субъектах Российской Федерации и подготовки региональных кадастров, а также сбора сведений об объемах выбросов парниковых газов конкретными предприятиями.

Согласно Концепции формирования системы мониторинга, отчетности и проверки объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации [14] основными принципами, на основании которых должна строиться система мониторинга выбросов, являются:

• полнота (обязательность учета и проверки всех выбросов парниковых газов, превышающих порог существенности (1 % от общего объема выбросов парниковых газов в стране));

• точность (данные по выбросам должны быть представлены с минимально возможной погрешностью);

• согласованность (сведения о выбросах за весь период наблюдений должны быть подготовлены с применением одинаковых методов и источников данных);

• сравнимость (данные об объемах выбросов парниковых газов от однотипных источников должны быть сопоставимы между собой);

• прозрачность (все процедуры в рамках функционирования системы мониторинга должны быть подробно задокументированы, и данная документация должна быть доступна для лиц, уполномоченных на проведение проверки объемов выбросов парниковых газов);

• открытость (сведения о сокращении объемов выбросов парниковых газов подлежат опубликованию в установленном порядке);

Таблица 1.1 - Подзаконные нормативно-правовые акты, реализующие новые принципы природоохранного

законодательства

№ п/п Название Основные положения

1 Постановление Правительства РФ от 09.08.2013 № 681 " О государственном экологическом мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды) и государственном фонде данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды)» Вводится в действие Положение о государственном экологическом мониторинге (ГЭМ), в котором регламентируются основные организационные моменты создания и функционирование системы ГЭМ, определяются структурные подразделения, ответственные за проведение ГЭМ.

2 Указ Президента РФ от 30.09.2013 № 752 "О сокращении выбросов парниковых газов" Обозначено требование сокращения объема парниковых газов до 75% объема выбросов 1990 года и утверждения плана снижения объема парниковых газов по секторам экономики

3 Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2014 № 398-р "Об утверждении комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий" Утвержден комплекс мер, направленных на внедрение НДТ

4 Распоряжение Правительства РФ от 02.04.2014 № 504-р "Об утверждении плана мероприятий по обеспечению к 2020 году сокращения объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году" Вводится в действие план мероприятий по сокращению объема выбросов парниковых газов, включающий в себя систему учета выбросов парниковых газов, прогнозирование объема выбросов до 2030 года, меры государственного регулирования объема выбросов.

5 Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 2014 г. № 1217-р «План мероприятий «Внедрение инновационных технологий и Утверждается «дорожная карта» по внедрению инновационных технологий и современных материалов в топливно-энергетическом комплексе. Приведены конкретные мероприятия по

№ п/п Название Основные положения

современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года» совершенствованию госрегулирования, научно-исследовательский разработок, повышения квалификации кадров и т.д.

6 Приказ Росстандарта от 09.07.2014 № 708-ст С 01.01.2015 г. введен в действие ГОСТ Р 56059-2014 «Производственный экологический мониторинг. Общие положения»

7 Приказ Росстандарта от 14.10.2014 № 1323-ст С 01.07.2015 введен в действие ГОСТ Р 56165-2014 "Качество атмосферного воздуха. Метод установления допустимых промышленных выбросов с учетом экологических нормативов".

8 Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2014 № 2178-р "Об утверждении поэтапного графика создания в 2015 - 2017 годах отраслевых справочников наилучших доступных технологий" Обозначен график создания отраслевых справочников наилучших доступных технологий на 2015-2017 годы.