Научно-методические основы программы инновационной реконструкции промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Монахов, Алексей Владимирович

  • Монахов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Монахов, Алексей Владимирович. Научно-методические основы программы инновационной реконструкции промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Монахов, Алексей Владимирович

Введение.

1. Положение пищевой промышленности и способы решения её проблем как отрасли экономики.

1.1. Состояние и проблемы развития пищевой промышленности.

1.2. Инвестиционная деятельность в пищевой промышленности как фактор развития и интенсификации её производства.

1.3. Роль государства в регулировании развития экономики

2. Исследование и оценка тенденций развития промышленности.

2.1.Повышение производительности труда как фактор экономического и социального развития.

2.2.Актуальность и условия перехода к инновационному развитию промышленности.

2.3.Оценка перспектив хозяйственной деятельности предприятий в нынешних условиях финансирования их развития.

3. Научно-методические основы программы инновационной реконструкции промышленности (ПИРП).

3.1.ПИРП как этап стратегии инновационной реконструкции народного хозяйства.

3.2.Научно-методическое обоснование основных положений программы инновационной реконструкции промышленности.

3.3.Обоснование источников финансирования программы.

3.4.Механизмы реализации программы инновационной реконструкции промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы программы инновационной реконструкции промышленности»

Актуальность темы. После кризиса 1998г. экономика России восстановилась, наблюдается экономический рост. Однако темпы его недостаточны для достижения ощутимого улучшения жизни населения. Официальные низкие темпы развития отраслей, поскольку речь идёт об овладении ранее достигнутыми позициями и продвижении ранее пройденным путём, оказываются крайне низкими при измерении этого же роста в натуральном выражении.

Незначительное улучшение уровня жизни населения, в том числе работников бюджетной сферы и пенсионеров, планируемые меры усиления этого процесса не имеют под собой прочной экономической базы, что и объясняет скудность достижений в этом направлении. При всей ограниченности подвижек в социальной сфере они опережают возможности экономики, отражая понимание руководством страны необходимости мер, улучшающих материальное положение населения.

Президент страны в 2003г. поставил цель удвоения ВВП к 2010г., достижение которой позволяет должным образом изменить положение экономики и социальной сферы в стране. Достижение цели обеспечивается среднегодовыми темпами экономического роста в 7,3%. Это реальное, прагматичное требование к развитию экономики, которое превышается большинством стран СНГ, среди которых, как ни странно, Россия находится в замыкающей группе. В 2004г., несмотря на крайне благоприятную конъюнктуру цен на мировом рынке нефти и стабильную политическую обстановку в стране, экономический рост снизился до 6,9%. Это поставило под сомнение курс, проводимый Правительством для достижения целевой установки Президента, и ещё более обострило дискуссию в отношении этого курса.

Нынешняя экономическая политика основывается на дальнейшей либерализации экономических отношений, для чего реализовывается комплекс институциональных реформ. Благоприятная экономическая среда по сути такой политики должна стимулировать силы рынка к ускоренному экономическому росту. Такой подход не даёт ответа на вопросы: в каком году будет достигнуто удвоение ВВП? Что будет представлять собой пищевая промышленность и любая другая отрасль в перспективе? Проводимая в жизнь политика развития экономики практически полностью исключает участие государства в этом процессе. Оппозиция проводимой экономической политики считает, что в условиях финансовой неустойчивости предприятий, слабости финансовой системы, гипертрофированного развития добывающей промышленности и крайней отсталости обрабатывающих отраслей необходимо существенно усилить роль государственного регулирования в той мере, которая допустима и при необходимости применялась или применяется в других странах с рыночной экономикой. При этом наибольшие акценты должны быть сделаны на усиление бюджетного (прямого) регулирования и, в частности, на усиление государственной инвестиционной политики, а также управлении собственностью. Бюджетные ресурсы могут и должны целенаправленно сбалансировать развитие отраслей и секторов экономики, ускорить темпы экономического и социального развития страны.

Переход на оптимальную траекторию социально-экономического развития страны должен определяться долгосрочной (15 лет) стратегией. Правительство ограничивается среднесрочными (на несколько лет) программами. Реальное управление сводится к годовому планированию, являющемуся основой разработки и принятия бюджета на очередной год.

Пищевая промышленность в настоящее время по общему признанию является лидером развития среди отраслей промышленности, и наши исследования подтверждают это. Однако объективный взгляд изнутри показывает, как многого можно добиться при наличии ресурсов, но с другой стороны, - как мало ещё сделано в сравнении с тем, что ещё предстоит. Режим самофинансирования развития предприятий, введённый с началом рыночных реформ, не обеспечивает полноценного инвестирования. Приток отечественных и зарубежных заёмных средств ограничен из-за по-прежнему неблагоприятного инвестиционного климата. К тому же для почти 50% предприятий заёмный капитал недоступен ввиду нерентабельности их производства. При существующих темпах замены изношенной техники не ясно, что произойдёт раньше: реабилитация материально-технической базы или кризис экономики.

В сложившихся условиях крайне актуальна разработка стратегии коренного обновления материально-технической базы экономики, причём в первую очередь промышленности как поставщика средств производства всем отраслям народного хозяйства, а также товаров населению.

Состояние изученности проблемы. Экономика России находится в таком положении, в котором, по общему мнению наших ведущих учёных, использование опыта других стран и теоретических разработок выдающихся зарубежных учёных по проблемам рыночной экономики без существенной адаптации их к нынешней ситуации в России мало эффективно. Поиску новых путей посвящены труды Абалкина JL, Маевского В., Клоцвога Ф., Селезнёва А., Марголина А., Лю-бимцева Ю., Губанова С., Цыгичко А., Кузьмина С., Кушлина В., Игнатовского П., Аганбегяна А., Фетисова Г., May В., Некипелова А., Миронова С., Глазьева С., Ершова М. и др.

Различные аспекты этой проблемы применительно к пищевой промышленности освещены в научных работах Тульской Н.С., Жигалова А.Н., Минаевой Е.В., Рябовой Т.Ф., Гусева В.В., Косована А.П., Стрелкова Е.В., Комарова В.И., Пан-ченко Т.М., Дубровина И.А., Денискина В.В. и др.

Естественным недостатком отраслевых разработок рассматриваемой проблемы является вынужденное вычленение отрасли из общеэкономических связей и разработка рекомендаций на базе ограниченных отраслевых ресурсов и возможностей. Попытки обосновать приоритетность задач, решаемых отраслью и в связи с этим необходимость приоритетного финансирования её развития, оказываются несостоятельными ввиду совершенно аналогичного и весьма аргументированного доказательства своей приоритетности другими отраслями. Выходом из положения является рассмотрение проблемы развития отраслей в их совокупности, в данном случае — промышленности.

Известные стратегии общеэкономического развития исчерпывающим образом разделяются на две фуппы в зависимости от доминирования при их разработке «дирижистского», либо «институционального» подхода. Внутри каждого подхода заметных различий нет. Ни одна из стратегий не конкретизирована до уровня программы её реализации. Изложенное определило цель диссертационного исследования, имеющую на данном этапе развития страны большую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ программы инновационной реконструкции промышленности, осуществляемой в рамках одноименной стратегии реконструкции материально-технической базы народного хозяйства.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: выполнен анализ производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности в промышленности и определены достижения (положение) пищевой промышленности среди её отраслей; выполнен сравнительный анализ производительности и оплаты труда, оптимальности их соотношения в пищевой промышленности, промышленности, экономики в целом; проанализирована динамика уровня жизни населения РФ по общепринятым индикаторам и произведено его сравнение с другими странами; проанализирована динамика воспроизводственного процесса основных фондов и возрастная структура оборудования в отраслях промышленности, как следствие этого процесса; выполнен анализ нерентабельного сектора пищевой промышленности и промышленности, а также причин его порождающих; выполнен анализ предложенных ведущими коллективами и отдельными учёными стратегий развития экономики на данном этапе развития страны; под этим углом зрения рассмотрены среднесрочные программы и бюджетные проектировки Правительства последних лет; рассмотрена комплексность использования государством рычагов регулирования рыночной экономики; проанализировано нынешнее финансовое положение государства с учётом доходов от внутренней и внешней деятельности, объёмов и погашения внутренних и внешних долгов, золотовалютного резерва, стабилизационного фонда, иностранных инвестиций, доли инвестиций в ВВП; изучены механизмы санации и слияния предприятий, обеспечения адресного доведения инвестиций в соответствии с программой их использования, оценки эффективности и периода возврата инвестиций конкурирующих инвестиционных проектов.

Объект исследования — предприятия, пищевая промышленность и другие отрасли промышленности.

Предмет исследования — Совокупность теоретических, методических и практических аспектов обоснования, разработки и реализации крупномасштабных межотраслевых программ развития производства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам экономического развития отраслей и секторов экономики; обоснования экономической политики, стратегии и программ их реализации; эффективного применения механизмов регулирования на всех уровнях рыночной экономики; использования инвестиций для реструктуризации экономики и их влияния на производственно-хозяйственную деятельность предприятий.

В качестве инструментов исследования использованы приёмы системного анализа, методы группировок и сопоставлений, ранжирования, статистической обработки данных, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные и инструктивные материалы, программные выступления Президента РФ, Постановления Правительства и государственных органов, данные Федеральной службы государственной статистики, пищевых предприятий, научных публикаций, глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем: —оценка эффективности инвестиций в пищевой промышленности и промышленности в интервале 1993-2003г.г свидетельствует об отсутствии влияния инвестиционной деятельности в её нынешних масштабах на результаты хозяйствования предприятий, формируемых действием других факторов; доказана непосредственная связь масштабов продолжающейся эксплуатации промышленного оборудования в возрасте свыше 20 лет (48%) и удельного веса убыточного производства (44,5%); с учётом физического и морального износа замене на инновационной основе подлежит 71% промышленного оборудования (в возрасте 16-20 и более лет) стоимостью 2105 млрд.руб. в промышленности и 118 млрд.руб. в пищевой промышленности; расчёты на основе официальных статистических данных, но с разных позиций привели к существенно различающимся срокам возможной замены физически и морально устаревшего оборудования 15-40 лет при существующих годовых темпах роста инвестиций и опоре на самофинансирование как основной источник л развития предприятий; период замены даже в оптимистичном, наименее вероятном сценарии — 15 лет не позволяет решить остроназревшие социальные проблемы и восстановить нормативные параметры процесса воспроизводства основных фондов и самофинансирования развития предприятий, на что в сложившейся ситуации может быть отведено максимум 5 лет; стратегия инновационной реконструкции народного хозяйства (15лет), подразумевающая техническое перевооружение производств новейшей, техникой и технологиями, имеющая первым этапом программу инновационной реконструкции промышленности (5 лет) создаёт основу для решения всего комплекса социально-экономических проблем настоящего и будущего; научно-методическое обеспечение программы инновационной реконструкции промышленности основывается на непосредственном участии государства, включает разработку её основных положений, обоснование источников и системы финансирования программы, механизмы реализации программы. Научные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка ежегодного роста объёмов производства и производительности труда в промышленности в натуральном измерении, падение рентабельности продукции и расширение нерентабельного сектора производства свидетельствуют о крайне низких темпах развития, вызванных нарастающим влиянием пока неопознанного отрицательного фактора, действие которого не компенсируется благоприятной политической обстановкой в стране и конъюнктурой цен на мировом рынке углеводородного сырья, а также проводимой экономической политикой.

2. Этим мощным отрицательным фактором является деградация материально-технической базы, вызванная физическим и абсолютным моральным износом основных фондов. Следствием её является прогрессирующий рост удельного расхода труда, сырья и материалов, энергии, затрат на ремонт, потеря конкурентоспособности отечественной продукции, а в итоге — образование огромного нерентабельности сектора производства (почти 50%) и общий застой социально-экономической сферы.

3. Решение проблемы инновационной замены изношенного оборудования (т.е. не новым по возрасту, а новейшим по техническим характеристикам) в отраслях экономики позволит решить все многочисленные социальные и экономические проблемы текущего периода (ускоренный рост ВВП и эффективности хозяйственной деятельности, развитие несырьевых отраслей, многократное повышение оплаты труда, пенсий и т.д.) и создаст основу для решения проблем будущего. Ключевая роль проблемы инновационного обновления материально-технической базы даёт основание считать решение её главной стратегической целью на данном этапе развития и придать ей статус «стратегии инновационной реконструкции народного хозяйства».

4. Масштабы экономически обоснованной инновационной замены действующего оборудования оцениваются в 71% от его наличия, стоимостью 2105 млрд.руб. в промышленности и 118 млрд.руб. в пищевой промышленности.

С учётом требований ввода процесса воспроизводства основных фондов в нормативный режим, а также скорейшего (через 2-3 года) и ощутимого улучшения социально-экономических показателей максимальный срок достижения цели не может превышать 15 лет, из которых на первом этапе (5 лет) должна завершиться программа инновационной реконструкции промышленности-поставщика средств производства, энергоносителей всем отраслям экономики, продовольственных и промышленных товаров населению.

Нынешние объёмы инвестирования в промышленности, базирующиеся на самофинансировании предприятий (61,3%), с учётом бюджетных средств (1,7%) и достигнутого привлечения заёмных средств на отечественном и зарубежном финансовых рынках (37%), не обеспечивают требуемые сроки обновления, поскольку в самом оптимистичном сценарии превышают 15 лет.

5. Научно-методическое обеспечение программы инновационной реконструкции промышленности основывается на непосредственном участии государства в её осуществлении. Для финансирования программы необходимо в дополнение ко всем действующим источникам инвестиций создание бюджетного фонда развития со стартовым капиталом 75-80 млрд.долл., переводимого, как избыточного, а потому убыточного, из золотовалютного резерва Центробанка. Движение средств от бюджетного фонда развития до предприятия осуществляется по государственной финансовой системе: фонд развития — Российский банк реконструкции и развития — территориальные лизинговые агентства — предприятия всех форм собственности. Выделение средств осуществляется на платной основе (6-8% годовых), со сроком возмещения инвестиций - 5 лет, исключительно в форме лизинга, обеспечивающего целевую направленность и возвратность кредита. Все звенья этой финансовой системы функционируют на коммерческой основе, гарантируя возврат и приумножение стартового капитала, благодаря чему единовременно сформированный фонд развития может функционировать не ограниченное время.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их практического применения при разработке Программы инновационной реконструкции предприятий промышленности. Рекомендуемый подход и методические разработки могут быть использованы для дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы изложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Экономические проблемы в отраслях АПК», МГУПП, ноябрь 2002г., Москва; на экономическом факультете МГУПБ, октябрь 2003г., Москва; на мясоперерабатывающем предприятии «Ирмит», октябрь 2004г., Москва; на научно-практической конференции «Инвестиционная политика в пищевой промышленности Российской Федерации: проблемы и пути их решения», РИАМА, апрель 2005г., Москва; на кафедре «Экономика и финансы» МГУ! Ш, май 2005г. Результаты работы использованы в учебном процессе МГУПП.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных работ. Общий объём публикаций-5 п.л., в том числе авторский вклад-2,3 п.л.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (142 наименования). Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Монахов, Алексей Владимирович

Выводы и рекомендации

1. После экономического кризиса 1998г. в России начался стабильный экономический рост, темпы которого недостаточны при стоимостных оценках и неудовлетворительны при натуральном измерении. Последнее обстоятельство объясняет тяжелое и медленно улучшающееся материальное положение населения, которое и в этом его состоянии перенапрягает экономику ввиду большого отвлечения средств в потребление за счет урезания накопления.

2. Как установлено в исследовании, причиной всех трудностей является деградация материально-технической базы всех отраслей экономики ввиду полного физического и морального износа основных фондов, что является следствием тридцатилетнего нарушения экономически обоснованных нормативов их воспроизводства. Мы являемся свидетелями глубокого кризиса экономики, не отдавая себе отчёт в этом и потому не принимая должных мер к его преодолению.

3. Эксплуатация переизношенного оборудования влечет за собой сверхнормативный расход производственных ресурсов, повышенные затраты на ремонт. Себестоимость продукции растет, рентабельность и финансовая устойчивость предприятий падает, нерентабельный сектор охватил половину производства. На имеющихся рабочих местах работник не может заработать достойного вознаграждения за свой труд, достаточного на обеспечение семьи и тем более не работающих в материальном производстве (пенсионеров, бюджетников и т.д.). Отечественная экономика почти не производит конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, которая не имеет должного спроса и внутри страны.

4. Масштабы количественно определенной в исследовании инновационной замены изношенного оборудования (71%) в промышленности на много порядков превышают нынешнее поступление инвестиций по всем источникам, в связи с чем возможные в этих условиях сроки обновления превышают приемлемые, определяемые жизненными потребностями населения и возрождения страны. При этом очень вероятно, что разрушение производительных сил наступит раньше их реабилитации.

5. Многие годы Россия во главу своего развития ставила институциональное переустройство, связанное с переходом к новому способу производства: от совет

162 ской к рыночной экономике. До настоящего времени ни о чем ином, как о расчетах по внешним и внутренним долгам государства, думать не приходилось. Но теперь свободный капитал (более 100 млрд. долл.), достаточный для инновационной реконструкции промышленности (первого этапа инновационного обновления всей материально-технической базы экономики), имеется. Следовательно, появились предпосылки для решения всех социально-экономических проблем настоящего времени и создания базы для их решения в будущем.

6. Идея ПИРП заключается в концентрации огромных инвестиционных ресурсов на коренной реконструкции действующего промышленного производства, не допуская их распыления на новые крупные, быть может и заманчивые проекты. Совокупность решённых в рамках ПИРП достаточно локальных и стереотипных, но массовых задач пообъектной реконструкции превзойдёт и по масштабам, и по результатам самые глобальные проекты высокопоставленных кабинетных работников.

7. В диссертации разработаны научно-методические основы пятилетней программы инновационной реконструкции промышленности, реализация которой позволит ликвидировать нерентабельный сектор производства, более чем в 2 раза

• повысить производительность и оплату труда, сделать достойной зарплату бюджетников и пенсии, упразднить понятие жизни за чертой бедности.

8. Функционирование бюджетного фонда развития на коммерческой основе органично вписывается в рыночную среду, решает проблему выгодного размещения свободного капитала государства внутри страны, а не порицаемого им вывоза частного капитала за рубеж. Макроэкономические последствия принятия рекомендаций диссертации включают возможность оптимизировать состав и структуру госсектора, ставшим достоянием государства в виде остатка поспешной приватизации госсобственности; иметь современную материально-техническую базу и высокооснащенные рентабельные и конкурентоспособные предприятия; укрепить обрабатывающую промышленность и заложить основы реструктуризации всей экономики; создать мощные, конкурирующие с западными интегрированные про-мышленно-финансовые структуры; отвлечением свободного капитала с рынка потребления на рынок инвестиций способствовать подавлению инфляции.

Единовременно задействованный бюджетный фонд развития не будет требовать текущей подпитки финансовыми ресурсами, станет самовозрастать с темпами 6-8% в год, обретет возможность обслуживания других важных Правительственных программ (создание инновационной системы, развитие транспортной инфраструктуры, ипотеки жилья, накопительных пенсий и др.)