Научно-методические основы применения полифункциональных кремнийорганических и полимерных соединений для эффективного ограничения водопритоков в нефтяных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Земцов Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации доктор наук Земцов Юрий Васильевич
Выводы по главе
Глава 2 Экспериментальные исследования повышения эффективности применением олигоорганоэтоксихлорсилоксанов и составов на их основе предварительной обработкой нефте- и водонасыщенных сред ацетоном
2.1 Получение и исследование физико-химических свойств олигомеров органоэтоксихлосилоксанов и составов на их
основе
2.2 Технология ликвидации заколонных перетоков воды в нефтедобывающих скважинах с применением Продукта
и составов на его основе
Выводы по главе
Глава 3 Экспериментальные исследования повышения эффективности комплексного воздействия по изоляции водопритока и интенсификации добычи нефти при введении в структуру кремнийорганического соединения многоатомных спиртов, целлозольвов или алкилфенолов
3.1 Получение и исследование физико-химических свойств гликолепроизводных КОС (состав ВТС)
3.2 Получение и исследование физико-химических свойств целлозольвопроизводных КОС (состав ЦВТС)
3.3 Получение и исследование физико-химически3.5х свойств неонолопроизводных КОС (состав НВТС)
3.4 Получение и исследование физико-химических свойств гликолевых эфиров ортокремневой кислоты и этилсиликатов (однокомпонентный реагент ВТОКС)
3.5 Технология изоляции водопритоков и интенсификации добычи нефти из обводненных скважин с применением гидрофильных
составов ВТС, НВТС, ВТОКС и кислотных композиций
Выводы по главе
Глава 4 Экспериментальные исследования изменения реологических характеристик и времени гелеобразования при порционных закачках большеобъемных оторочек гелеобразующих составов ГОС-ВТ
4.1 Лабораторные исследования и фильтрационные испытания ГОС-ВТ на основе полиакриламида, сшиваемого фенолоспиртами
4.2 Опытно-промышленные испытания комплексной технологии изоляции водопритоков составами ГОС-ВТ и фенолоспиртом
Выводы по главе
Глава 5 Выработка критериев эффективного применения разработанных методов изоляции водопритоков в различных геолого-физических условиях и промысловом состоянии скважин
5.1 Использованная методика многофакторного анализа эффективности разработанных методов изоляции водопритоков
в различных геолого-физических условиях
5.2 Критерии применимости разработанных методов изоляции
водопритоков
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников
Документы о внедрении
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Наиболее значимые, закономерно изменяющиеся негативные тенденции разработки нефтегазовых месторождений Западно-Сибирского региона, на поздней и завершающей стадиях связаны с интенсивно нарастающей обводненностью добываемой продукции и снижением эффективности методов воздействия на залежи. Методы изоляции притока воды к забоям нефтяных скважин, межпластовых перетоков и промытых зон оказывают решающее влияние на эффективность извлечения запасов и добычи углеводородного сырья. Между тем, для месторождений Западно-Сибирского региона характерен высокий темп обводнения добывающих скважин, значительно превышающий темп выработки запасов. Скважины с обводненностью 95-98 % не вырабатывают имеющиеся в их зонах извлекаемые запасы углеводородного сырья. Работы же по ограничению водопритоков при изоляции отдельных обводненных интервалов продуктивных пластов имеют успешность 50-67%, при ликвидации заколонных перетоков воды - 60-75%. Доля работ, затраты на которые окупились продажей дополнительно добытой нефти и снижением затрат на извлечение сокращенного объёма добычи попутной воды, составляет не более 40-30%. Диссертационная работа направлена на разработку новых водоизолирующих реагентов с заранее заданными требуемыми свойствами, а также методических подходов и технологических приёмов их применения с высокой эффективностью. Таким образом, рассматриваемая в диссертации тема исследований является высоко актуальной.
Степень разработанности темы
Многие аспекты проблем ремонтно-изоляционных работ (РИР) по ограничению водопритоков (ОВП) рассмотрены в работах Аветисова А.Г., Блажевича В.А., Газизова А.Ш., Глыбина А.М., Горбунова А.Т., Кадырова Р.Р., Клещенко И.И., Комиссарова А.И., Кошелева А.Т., Куликова А.Н., Ку-рочкина Б.М., Маляренко А.В., Маслова И.И., Муслимова Р.Х., Поддубного
Ю.А., Полякова В.Н., Рогачева М.К., Ряброконя С.А., Сидорова И.А., Скоро-диевской Л.А., Строганова А.М., Строганова В.М., Телкова А.П., Уметбаева В.Г., Умрихиной Е.В., Усачева П.М., Шумилова В.А., Юсупова И.Г., Ягафа-рова А.К. и многих других исследователей. Из зарубежных ученых вопросы водоизоляции освещены работами T. Dolark, G.A.Einarsei, R.J. Engight, W.G. Martin, N.N. Nimerk, E.A. Richardson, K.T. Presli, C.N. Rankin, D.D. Sparline и другими. Обобщение и анализ накопленной к настоящему времени информации по ОВП в добывающих скважинах позволили определить, что весьма перспективными для условий Западной Сибири являются водоизолирующие реагенты на основе кремнийорганических соединений (КОС), а также составы из числа сшиваемых полиакриламидов (ПАА). Однако применяемые реагенты и составы отмеченных классов, а также технологии их использования, не дают желаемых результатов. Так, работы с применением кремнийоргани-ческого реагента Продукт 119-204 при изоляции обводненных интервалов имеют успешность не выше 69%, при ликвидации заколонных перетоков - до 75%. Кремнийорганический реагент АКОР при решении этих же задач имеет успешность 66 и 79%. Работы с применением различных вязкоупругих и ге-леобразующих составов (ВУС и ГОС) из сшитых полиакриламидов при изоляции отдельных пластов и обводнившихся интервалов успешны в 33-77% случаев, при ликвидации заколонных перетоков - в 57-75%.
Повышение успешности и эффективности ОВП реагентами указанных классов требует глубокого осмысления и формулирования научно-методических основ их применения в различных геолого-физических условиях скважин. Учитывая сложность свойств систем, требующих водоизоля-ции, необходима разработка элементов системного подхода к оценке эффективности применяемых водоизолирующих материалов и рецептур. Задачами, требующими при этом дальнейшей глубокой проработки, являются совершенствование эксплуатационных свойств водоизолирующих КОС и составов на основе ПАА, и создание высокоэффективных способов, приёмов и технологий водоизоляционных работ с их применением.
Цель и основные задачи исследований
Целью работы является создание научно-методических основ эффективного применения полифункциональных кремнийорганических и полимерных соединений для ограничения водопритоков в нефтедобывающих скважинах.
Для достижения поставленной цели в работе решены основные задачи:
1. Анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований технологий водоизоляционных работ. Формулирование специфических требований к физико-химическим свойствам материалов и реагентов, предназначенных для ОВП в Западной Сибири.
2. Теоретические исследования с целью обоснования структуры полифункциональных кремнийорганических соединений (КОС), применяемых в качестве водоизолирующих материалов.
3. Экспериментальные исследования изменения структуры водоизоли-рующих кремнийорганических соединений и научно-методическое обоснование технологических приёмов их применения.
4. Научно-методическое обоснование и экспериментальные исследования изменения реологических характеристик и времени гелеобразования составов на основе сшитых ПАА при их порционных закачках для ОВП.
5. Практическая апробация методов ОВП с использованием разработанных водоизолирующих реагентов и технологических приёмов их применения.
6. Создание системы критериев эффективного применения разработанных методов ОВП в различных геолого-физических условиях.
Научная новизна
1. Впервые в мировой практике теоретически обоснованы и экспериментально получены полифункциональные кремнийорганические соединения с новыми свойствами, обеспечивающими высокую эффективность их применения для изоляции водопритоков в нефтедобывающих скважинах.
Выполненные исследования представляют совокупность новых результатов и положений, нигде ранее не опубликованных в мировой литературе.
2. Научно обоснован механизм изоляция заколонных перетоков воды гидрофобными кремнийорганическими реагентами олигоорганоэтоксихлор-силоксанами с применением ацетона или ацетоновых растворов гликолей для предварительного диспергирования и высаждения из нефти битумов и ас-фальтенов, временно кольматирующих продуктивные интервалы и препятствующих последующей фильтрации в них водоизолирующего КОС. Вследствие этого кратно возрастает селективность изоляции водоносных пластов и пропластков.
3. Впервые теоретически обоснована возможность и целесообразность придания кремнийорганическим соединениям свойства водорастворимости при введении в их структуру полярных кислородосодержащих радикалов, в частности - многоатомных спиртов (гликолей). Впервые экспериментально получены гидролизующиеся гидрофильные КОС, которые преимущественно фильтруются именно в водонасыщенную зону, что значительно увеличивает селективность воздействия на нефте- и водонасыщенные интервалы пласта.
4. Выявлены зависимости времени гелеобразования (отверждения) полученных гидрофобных и гидрофильных кремнийорганических соединений от количественного содержания в реакционных смесях воды (отвердитель) в присутствии нефти (инертный растворитель). Установлены закономерности взаимодействия полученных КОС с водой в пластовых условиях, позволяющие осуществлять проектирование и реализацию образования водоизолиру-ющих полимеров требуемой прочности в водонасыщенных пористых средах.
5. Установлено, что полимеры, образующиеся из гидрофильных КОС, разлагаются минеральными кислотами, что позволило разработать комплексную технологию изоляции водопритоков и интенсификации добычи нефти из обводненных скважин последовательной обработкой пласта гликоле- или неонолопроизводными кремнийорганическими составами и кислотными композициями. При её применении восстанавливается проницаемость ча-
стично закольматированных полимером продуктивных интервалов при высокой текущей водонасыщенности (50^60%).
6. Выявлены закономерности и установлен механизм, определяющий перераспределение фильтрационных потоков водоизолирующего реагента с максимально возможным охватом изоляцией водонасыщенных зон продуктивного пласта по разрезу и латерали при последовательных закачках порций растворов полиакриламидов с различными реологическими характеристикам и различным временем гелеобразования. Это приводит к тому, что «языкообразный» характер фильтрации закачиваемого водоизолирующего раствора по наиболее проницаемым направлениям нивелируется периодическими отсечениями «языков» за счет тампонирования данных направлений быстро гелирующим составом.
7. Впервые научно-методически обоснована система критериев достижения высокой эффективности разработанных методов ОВП с использованием полифункциональных кремнийорганических и полимерных соединений, позволяющая повысить эффективность их применения.
Теоретическая и практическая ценность работы, реализация в промышленности
1. Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании требуемой структуры и свойств полифункциональных кремнийорганиче-ских и полимерных соединений, а также научно-методическом обосновании технологических приёмов применения данных реагентов, обеспечивающих увеличение эффективности изоляции водопритоков в нефтедобывающих скважинах.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, разработанные методические подходы и новые технологии прошли апробацию в промышленном масштабе на месторождениях с различными геолого-физическими условиями (Быстринское, Вать-Ёганское, Вачимско-Карьяунское, Восточно-Сургутское, Ефремовское, Западно-Сургутское, Ключевое, Ловинское, Лянторское, Мамонтовское, Нонг-Ёганское, Повхов-
ское, Покачевское, Самотлорское, Солкинское, Суторминское, Тевлинско-Русскинское, Тепловское, Федоровское, Южно-Покачевское, Южно-Ягунское, Яун-Лорское и др.).
3. По результатам исследований разработаны и внедрены отраслевые руководящие документы и стандарты предприятий: РД 39-0148070-014700986 «Технология ликвидации заколонных перетоков воды в нефтяных скважинах кремнийорганическим водоизолирующим реагентом Продукт 119204»; РД 39Р-0148463-0004-89 «Инструкция по технологии повышения производительности обводненных скважин с использованием кремнийорганиче-ских водоизолирующих составов и кислотных композиций»; СТП 5804465021-90 «Технология изоляции водопритоков в скважинах кремнийорганиче-скими соединениями» - г. Когалым, ПО «Когалымнефтегаз»; СТП 5753490022-91 «Технология изоляции водопритоков и прорыва газа в нефтяных скважинах» - г. Сургут, ПО «Сургутнефтегаз»; СТП 5804465-117-2000 «Технология изоляции водопритоков в скважинах кремнийорганическими реагентами» - г. Когалым, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
4. Научно-методические основы применения полифункциональных кремнийорганических и полимерных соединений использованы в проектной и технологической документации по разрабатываемым месторождениям (СибНИИНП):
- Технологическая схема разработки Крайнего месторождения, 1988;
- Технологическая схема разработки нефтяных пластов с применением новых и усовершенствованных технологий нефтеизвлечения Суторминского месторождения (опытный участок), 1988;
- Технологическая схема разработки нефтяных пластов с применением новых и усовершенствованных технологий нефтеизвлечения Яхлинского месторож-дения,1988;
- Уточненная технологическая схема разработки Карамовского месторождения, 1989;
- Уточненный проект пробной эксплуатации Северо-Пямалияхского месторождения, 1990;
- Технологическая схема разработки Вынгаяхинского месторождения, 1990;
- Технологическая схема разработки Ловинского месторождения, 1990;
- Технологическая схема разработки Вачимского месторождения,
5. Эффективность реализации разработанных методов подтверждена следующими документами СибНИИНП:
- Авторский надзор за разработкой месторождений объединения Сургутнефтегаз (Лянторское, Нижне-Сортымское, Алёхинское месторождения), НГДУ Лянторнефть», 1988. Объем внедрения метода ликвидации заколонных перетоков воды в нефтяных скважинах кремнийорганическим водоизолирующим реагентом Продукт 119-204 - 48 скважин, успешность работ 81%; экономический эффект, полученный за счет сокращения продолжительности и стоимости РИР, составил 0,605 млн. руб. (в ценах 1987 г.). Объём внедрения метода изоляции притока пластовых вод и заколонной циркуляции воды в нефтяных скважинах водорастворимыми тампонажными составами ВТС -более 100 скважин, успешность работ более 70%;
- Авторский надзор за разработкой месторождений Юганскнефтегаз (Мамон-товское, Ефремовское, Тепловское, Курдинское месторождения), НГДУ Ма-монтовнефть, 1989. Объём внедрения метода комплексного воздействия на ПЗП обводненных скважин, включающего предварительную изоляцию водоносных зон кремнийорганическими тампонажными материалами Продукт 119-204, ВТС, НВТС и последующую кислотную обработку - более 50 скважин, успешность работ 71%, средняя продолжительность эффекта без учета переходящего на следующий год - 6,9 месяца, удельная дополнительная добыча нефти 1,35 тыс. т/скв.;
- Авторский надзор за разработкой месторождений объединения Сургутнефтегаз (Быстринское, Солкинское, Вачимско-Карьяунское месторождения), 1989. Объём внедрения метода селективной изоляции притока пластовых вод и ликвидации заколонных перетоков воды в нефтяных скважинах крем-
нийорганическим водоизолирующим реагентом Продукт 119-204 - более 50 скважин, успешность работ 78%, средняя продолжительность эффекта без учета переходящего на следующий год 4,5 месяца, удельная дополнительная добыча нефти 1,09 тыс.т/скв.;
- Авторский надзор за разработкой месторождений объединения Сургутнефтегаз (Восточно-Сургутское, Яун-Лорское месторождения), 1991. Объём внедрения метода селективной изоляции притока пластовых вод и ликвидации заколонных перетоков воды в нефтяных скважинах кремнийорганиче-скими водоизолирующими составами ВТС - более 200 скважин, успешность работ 75%, средняя продолжительность эффекта без учета переходящего на следующий год 6 месяцев (максимальная до 2 лет), удельная дополнительная добыча нефти 0,40^1,90тыс.т/скв.
Методология и методы исследования
Задачи, сформулированные посредством анализа и обобщения накопленного опыта работ ОВП на месторождениях Западной Сибири и других регионов, решались комплексом теоретических и экспериментальных лабораторных исследований, физическим моделированием физико-химических процессов взаимодействия разработанных водоизолирующих реагентов с породой и пластовыми флюидами в условиях, максимально приближенных к пластовым, а также прямыми экспериментами на скважинах. Полученные результаты подтверждены современными промыслово-геофизическими методами исследований скважин, применением методов математической статистики, вероятно-статистических методов распознавания образов.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое обоснование исходного размера олигомерных цепочек реагента; типа и минимально необходимого количества функциональных (реакционно способных) групп в исходных молекулах; типа нейтральных органических радикалов у атома кремния полифункциональных кремнийорга-нических соединений, обеспечивающих создание материалов для примене-
ния при селективной изоляции водопритоков в нефтедобывающих скважинах.
2. Методические основы повышения эффективности изоляции зако-лонных перетоков воды гидрофобными кремнийорганическими реагентами с предварительным диспергированием и высаждением из нефти битумов и ас-фальтенов ацетоном или ацетоновыми растворами гликолей.
3. Методические основы восстановления проницаемости частично за-кольматированных продуктивных интервалов при изоляции водопритоков и интенсификации добычи нефти из обводненных скважин последовательной обработкой пласта гидрофильными кремнийорганическими составами и кислотными композициями.
4. Методические основы максимально возможного охвата изоляцией водопритоков в пласте по латерали и разрезу последовательными закачками порций растворов ПАА с неньютоновскими, а затем ньютоновскими характеристиками и различным временем гелеобразования.
5. Система критериев эффективного применения разработанных полифункциональных кремнийорганических реагентов и полимерных составов для ограничения водопритоков в различных геолого-физических условиях и промысловом состоянии скважин.
Степень достоверности научных положений и
результатов исследований
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обоснована использованием классических методов лабораторных физико-химических и стендовых исследований, физического моделирования процессов в условиях максимально приближенных к пластовым, многофакторного вероятностно-статистического анализа полученных экспериментальных и опытно-промысловых данных. Достоверность результатов работы обеспечена применением широко апробированных методик проведения и обработки результатов экспериментальных исследований, выполненных на сер-
тифицированном оборудовании и средствах измерений в аккредитованных на техническую компетентность лабораториях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы применения полифункциональных кремнийорганических и полимерных соединений для эффективного ограничения водопритоков в нефтяных скважинах»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
- V научно-практической конференции ОАО «Ойл Технолоджи Оверсис», "Состояние и перспективы работ по повышению нефтеотдачи пластов", г. Самара, 2002;
- XII Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти», г. Казань, 2003;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ТГНГУ «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе», г. Тюмень, 2003;
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Геленджик, Краснодарский край, 2006;
- V Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Геленджик, Краснодарский край, 2010;
- VI Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Геленджик, Краснодарский край, 2011;
- VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Геленджик, Краснодарский край, 2012;
- X Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Геленджик, Краснодарский край, 2015;
- Юбилейной конференции, посвященной 40-летию деятельности ФГУП «ЗапСибНИИГГ», г. Тюмень, 2015;
- XI Международной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития», г. Сочи, Краснодарский край, 2016;
- Научном семинаре Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук (ИХН СО РАН)», г. Томск, 2018 г.;
- Научно-техническом совете ООО «РН-УфаНИПИнефть», г. Уфа, 2018 г.;
- Научно-техническом совете ООО «ТННЦ», г. Тюмень, 2018 г.;
- Заседании кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», г. Тюмень, 2018 г.
- Заседании кафедры «Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсат-ных месторождений» ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина», г. Москва, 2019 г.
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в 52 печатных работах, в том числе: одна монография, 16 публикаций в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ, включая 3 публикации в рецензируемых изданиях международных баз цитирования Web of Science и Scopus, 10 авторских свидетельств СССР и патентов РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы и рекомендации. Работа изложена на 221 странице, содержит 27 рисунков и 36 таблиц, список использованных источников содержит 227 наименований.
Соискатель выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь к.х.н. А.В. Маляренко, соавторам совместно выполненных работ в ГНИИХТЭОС к.х.н. А.С. Шапатину и к.т.н. О.Д. Грачевой.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ВОДОИЗОЛИРУБЩИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Анализ и обобщение современного состояния водоизоляционных работ на месторождениях Западной Сибири
Для однозначного толкования основных видов обводнения скважин и соответствующих видов ремонтно-изоляционных работ (РИР) автором предлагается использовать действующий отраслевой руководящий документ РД 153-39.0-088-01 «Классификатор ремонтных работ в скважинах» [190]. Указанный классификатор действует в нефтедобывающей отрасли с 1979 года [184] и до настоящего времени претерпел достаточное количество дополнений и уточнений. Он в достаточной степени унифицирован и содержит практически весь перечень видов и подвидов работ, выполняемых при капитальном и текущем ремонтах скважин (КРС и ТРС), в том числе водоизоляцион-ных работ различных назначений. В таблице 1.1 приведена принятая в указанном РД классификация интересующих нас видов изоляционных работ. Классификация приведена для удобства и упрощения изложения при последующем анализе.
Таблица 1.1 - Классификация видов водоизоляционных работ
Виды работ Шифр по классификатору
Отключение (изоляция) отдельных интервалов и пропластков объекта эксплуатации, в том числе изоляция притока подошвенных вод КР 1-1
Восстановление герметичности цементного кольца (изоляция заколонных перетоков) КР 1-3
Ликвидация внутрипластовых заколонных перетоков из подошвенных вод частный случай КР 1-3
Отключение (изоляция) пластов при переходах на другие ниже- или вышележащие горизонты КР 4-1
Указанные водоизоляционные работы являются наиболее сложными видами РИР. Автором выполнен анализ тенденций их развития и совершенствования за последние 25-30 лет, а также научно-технического уровня реализованных методов (реагентов, технологий ОВП). Более подробно эта информация отражена в монографии соискателя [101], здесь остановимся лишь на наиболее значимых аспектах данного вопроса. Обобщение и анализ лите-ратуро-патентной и промысловой информации позволил определить следующее.
На протяжении всего анализируемого промежутка времени для изоляции водопритоков практически всех видов применяются цементные растворы. Основные технологические приёмы проведения работ данным тампо-нажным материалом известны достаточно давно [50, 208], тем не менее, этот метод до настоящего времени считается традиционным и базовым. Наиболее успешно цементные суспензии применяются для отключения нижних пластов или нижних интервалов. Технологическая успешность таких работ близка к 100 % [56]. Менее эффективны работы по отключению верхних пластов и отдельных обводненных интервалов - 50-60 % [56], некоторые авторы считают эти данные завышенными и приводят успешность 30-35 % [111, 198]. Продолжительность эффекта изоляции цементом отдельных интервалов, как правило, невелика - 2-4 месяца и определяется в основном способностью созданного тампонажного экрана выдерживать перепады между пластовым и забойным давлениями. Низкая проникающая способность в пористые среды цементных суспензий не позволяет создать водонепроницаемый экран достаточной протяженности, способный длительное время противостоять напору воды в зоне наибольших депрессий вблизи ствола скважины, что является основной причиной низкой эффективности изоляционных работ и поиска новых тампонажных материалов. В последние годы производится «облагораживание» цементных суспензий введением добавок, повышающих проникающую способность, прочность, водо- и газонепроницаемость образующегося камня, его адсорбционные и адгезионные свойства [28, 35, 39, 54,
154]. К современным аналогам цемента можно отнести реагент «SqueezeCRETE», применяемый компанией Шлюмберже [48]. SqueezeCRETE обладает способностью проникать в трещины и каналы шириной ~160 мкм, высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным средам, низкой проницаемостью образующегося тампонажного камня. На месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в последние годы находят применение модифицированные цементные растворы (МЦР), представляющие затворенный на воде цемент мелкого помола марки с введением специальных добавок - понизителей водоотдачи, замедлителей сроков схватывания, пластификаторов, пеногасителей и пр. [92]. Такие растворы внедряются совместными предприятиями СП «ПетроАльянс» и СП «КаткоНе-фть», технология заключается в закачке суспензий в зону изоляции под давлением с использованием пакера. В силу отсутствия селективности действия тампонажного материала продуктивные интервалы после изоляционных работ реперфорируются. МЦР используются в 15-23% работ КР 1-1. Технологическая успешность работ с их применением составляет 55,6-62,5%, приросты дебитов нефти 3,6-5,5 т/сут, накопленная дополнительная добыча нефти по успешным операциям 1,2-1,9 тыс.т/скв. Работы характеризуются высокой трудоёмкостью и, соответственно, стоимостью, в силу чего экономически эффективны (окупаемы) только от 6 до 22% выполненных ремонтов.
Для решения задач ограничения движения закачиваемых вод в промытых пропластках неоднородного пласта доктором технических наук А. Ш. Газизовым предложены водоизолирующие материалы на основе полимер-дисперсных систем (ПДС) [59, 62, 63]. Основными компонентами этих дисперсных изоляционных составов являются ионогенные полимеры с флоккулирующими свойствами (преимущественно - ПАА) и дисперсные частицы глины, подбором типа и концентраций которых создаются условия полного связывания (флоккуляции) полимером частиц глины с образованием устойчивых полимерно-глинистых глобул значительных размеров, движение которых в пористой среде затруднено или даже практически невозможно [74].
Технология РИР с применением ПДС, в том числе при проведении работ КР 1-1, отражена в РД 39-23-1187-84 [187]. Кроме ПАА в системах ПДС предложено применять полиоксиэтилен [157], КМЦ [30, 189], полимер ВПК-402 [163], простые эфиры целлюлозы [32], а также модифицировать составы добавками щелочных реагентов [62, 157].
В развитие «дисперсных изоляционных реагентов» авторами работ [46, 47] разработана технология ограничения притока закачиваемых вод в добывающих скважинах, основанная на создании протяженного водоизолирующе-го экрана из волокнисто-дисперсной системы (ВДС) с последующим его закреплением полимерной дисперсно-наполненной системой (ПДНС), включающей ПАА, хромовый сшиватель и наполнитель, в роли которого используется древесная мука. Технология РИР в добывающих скважинах с использованием ПДНС [105] была испытана на Дружном и Южно-Ягунском месторождениях Западной Сибири при изоляции прорывов нагнетаемой и подошвенной воды. В условиях залежей с подстилающей подошвенной водой эффект был непродолжителен: от 1 до 4-х месяцев. Эксплуатация скважин при этом была осложнена выносом сгустков полимера. В настоящее время при производстве РИР составы ВДС и ПДНС на основе древесной муки применяются в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» исключительно для снижения приёмистости зон интенсивных поглощений (приёмистость более 600-700
-5
м /сут при давлениях нагнетания до 10,0 МПа). Чаще всего их используют при ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн на глубинах се-номанского горизонта, и с последующим тампонажем зоны поглощения цементным раствором. Успешность таких работ составляет 66,7%, продолжительность эффекта в среднем 11,3 месяца [92].
Самостоятельным разделом развития технологий водоизоляционных работ являются разработки, основанные на применении эмульсий. Для ограничения водопритоков применяют в основном «обратные» (вода в масле) эмульсии [68]. В качестве основных компонентов приготовляемых эмульсий используются жидкие углеводороды: преимущественно - высокосмолистые и
асфальтеносодержащие нефти или тяжелые жидкие продукты её переработки. Для повышения устойчивости и изолирующего эффекта в эмульсии предложено вводить ПАВ [173], бентонит [150, 159], резиновую крошку [164], применять докрепление цементом или другими агентами [104]: гелеобразу-ющими составами на основе ПАА - ГОС, СПС; жидким стеклом - СПГ, другими реагентами - «ГАЛКА», «МЕТКА». Более вязкие эмульсии образует тяжелая смола пиролиза, предложенная в смеси с серной кислотой или хлоридом алюминия к использованию для селективной изоляции водопритоков в добывающих скважинах, в том числе при ремонтах КР 1-1 [40, 151, 174]. Разрабатываются технологии, основанные на закачке в обводненные пласты высоковязких углеводородов с добавление эмульгаторов в «чистом» виде, а не в виде приготовленных на поверхности эмульсий. Данный приём повышает селективность воздействия на обводненные и продуктивные интервалы пласта. Из числа реагентов данного направления предложены: вязкие нефти и нефтепродукты, составы на основе кислого гудрона и битума [1, 2, 9, 11, 13, 46, 117, 140, 221], тяжелой смолы пиролиза [26, 151, 199], синтетических жирных кислот (СЖК) или их солей [42, 169]. Наибольшее практическое применение из класса перечисленных реагентов получили нефтесернокислотные смеси (НСКС) [36, 67, 106], в том числе с раздельной закачкой нефти и серной кислоты [152], а также использованием различных добавок, например, целлюлозы [41], полиамида [152], резиновой крошки [155], отходов производства изопрена (пирановая фракция или пиран) [106]. На промыслах Татарии, в частности, на Ромашкинском месторождении [58], успешность изоляции НСКС подошвенной воды из монолитного пласта составила около 80%, обводненность снизилась с 80-99 до 60-85 %, дебит нефти увеличился с 2 до 4,5 т/сут при средней продолжительности эффекта 3,5 месяца. В работе [107] предложена технология изоляции подошвенных вод с применением НСКС без подъема эксплуатационного оборудования; приведены данные по успешности таких работ - 67 %, продолжительности эффекта - до 6 месяцев, дополнительной добыче нефти - 591 т/скв., ограничению отборов попутной
-5
воды - 852 м /скв. Промысловые испытания НСКС в условиях Западной Сибири [56, 182] показали низкую успешность работ - до 50 %, при продолжительности эффекта не более 2 месяцев. Поэтому распространения этот метод в данном регионе не получил.
Ещё одним классом водоизолирующих реагентов, на который следует обратить внимание, являются составы на основе силиката натрия - жидкого стекла (ЖС). Необходимо выделить две подгруппы технических решений применения жидкого стекла. К первой относятся методы, основанные на образовании нерастворимых осадков, например, при взаимодействии ЖС с растворами неорганических солей или щелочью [112, 179, 180, 181, 204, 213]. Во вторую следует отнести композиции, образующие гели. В роли инициаторов гелеобразования могут выступать соединения различной природы: кислоты, соли или эфиры органических кислот, неорганические соединения [72, 103, 126, 143, 166, 202, 203]. Найдено достаточно много публикаций, посвященных исследованию характеристик и совершенствованию свойств композиций на основе жидкого стекла как первой, так и второй из указанных групп, в том числе патентных документов [21, 31, 34, 145, 148, 153, 156, 158, 161, 165, 166, 167, 170, 171, 172, 175]. Ряд авторов [6, 108, 115, 118, 119, 212] считают жидкое стекло если не универсальным, то самым подходящим тампонажным материалом для решения самого широкого круга водоизоляционных задач. Исследователи проблем РИР в Западной Сибири также отмечают перспективность адаптации методов водоизоляции с применением ЖС к условиям месторождений данного региона [71, 112, 132, 226]. Достаточно высокая эффективность ЖС для ограничения притока и изоляции пластовых вод получена в ПО «Удмуртнефть» [109]. ОВП выполнено в 41 скважине, успешность работ составила 71 %. Обводненность скважин снизилась с 98 до 92 %, дебит нефти вырос с 0,5 до 2,1 т/сут. Дополнительно добыто свыше 20,2 тыс. т. нефти или в среднем около 500 т/скв., ограничен отбор попутно извлекаемой воды в
-5
объеме 1,14 тыс. м /скв. Продолжительность эффекта в среднем составила 6 месяцев. Авторами [116, 212] апробировано использование жидкого стекла
для селективной изоляции водопритока в глубокозалегающих высокотемпературных низкопроницаемых коллекторах. Технология апробирована на 29 скважинах, успешны 27 обработок - 93%. Обводненность продукции скважин в среднем снизилась с 55 до 26 %, дебит нефти вырос с 11,5 до 19,0 т/сут. Испытание технологии селективной изоляции обводненных интервалов пласта с применением жидкого стекла проводились и в Западной Сибири: на Ермаковском месторождении [71], Таллинской площади [51], Лазаревском, Северо- и Южно-Урьевском месторождениях [92]. Обводненность продукции скважин снижалась с 98-99 до 45-90 %, дебит нефти возрастал с 0,5-2,0 до 2,0-8,4 т/сут, дополнительная добыча нефти составляла от 370 до 760 т/скв. Оценивая рассмотренные выше результаты, можно считать технологии с применением ЖС потенциально эффективными для применения на нефтепромыслах Западной Сибири.
Следующее обширное направление разработок РИР - это технологии, основанные на использовании кремнийорганических соединений (КОС). Первые публикации об использовании водоизолирующих реагентов из числа кремнийорганических соединений, а именно: органохлорсиланов - появились в 1975-1976 гг. [135,136]. Однако данные реагенты не нашли последующего применения, в первую очередь из-за их высокой токсичности. Дальнейшее подавляющее большинство публикаций о практическом применении реагентов данного класса содержит сведения, по существу, о двух видах КОС: этоксипроизводных органохлорсиланов - Продукт 119-204, Модификатор 113-63, и составах на основе этилсиликатов - Продукт 119-296Т, АКО-Ры различных марок. Продукт 119-204 разрабатывался институтами СибНИ-ИНП (Тюмень) и ГНИИХТЭОС (Москва) при самом активном участии соискателя и автора настоящей работы [76]. Данному реагенту будет уделено большее внимание во второй главе диссертации. Впервые же аналоги этого реагента (олигоорганоэтоксихлорсилоксаны - ООЭХС) под торговыми наименованиями опытных партий «ТСМ» и «ТСЭ», также с активным участием соискателя, были испытаны на Самотлорском месторождении в 1978-
1979 гг. [130, 131]. Последующие опытно-промышленные испытания ООЭХС и Продукта 119-204 на месторождениях Западной Сибири показали возможность высокоэффективного применения этого полифункционального КОС [57, 75, 80, 81, 82, 85, 86, 183, 207]: успешность работ по изоляции нагнетаемых вод достигала 60-70%, при изоляции заколонных перетоков - до 75-80%. При этом работы характеризовались низкой трудоёмкостью 160-240 бригадо-часов и, соответственно, стоимостью. При продолжительности эффектов в среднем 5-7 месяцев рентабельными оказывались около 50% выполненных ремонтов, но при этом окупались затраты на все ремонты за счет дополнительной добычи нефти в успешных скважинах.
Практически параллельно с ООЭХС производилась апробация, в том числе и на Западно-Сибирских месторождениях, кремнийорганических водо-изолирующих составов, разрабатываемых институтом «ВНИИКРнефть» -реагентов серии «АКОР». Первые публикации о промышленном внедрении данных КОС в Западной Сибири касаются состава АКОР-4. Его начали применять в 1986 году на месторождениях «Юганскнефтегаза». По данным [215], с использованием этого реагента здесь были проведены РИР в 41 скважине. Наибольшая эффективность получена в послойно неоднородных коллекторах при наличии в пласте непроницаемых перемычек. В таких геологических условиях успешность работ превысила 70%, обводненность продукции в среднем снизилась с 95 до 68 %, дебит нефти вырос в пределах от 1,2 до 13,5 т/сут, продолжительность эффекта - до 10 месяцев. При изоляции обводненных интервалов в монолитных нерасчленённых глинистыми перемычками пластах эффективность значительно ниже: успешность только 50 %, обводненность в среднем снизилась с 97 до 86 %, дебит нефти вырос в пределах 1,1 ^ 8,7 т/сут, продолжительность эффекта до 3 месяцев. В период 1987-1989 годов внедрение реагента было продолжено. Работы произведены в 52-х добывающих и 16-ти нагнетательных скважинах, причем 75 % обработок выполнено с докреплением зоны изоляции цементными растворами [114]. Обводненность продукции снизилась в среднем с 98 до 70 %, дебит нефти вы-
рос в пределах 0,7 ^ 6,6 т/сут. В осложненных геологических условиях успешность работ составила только 43%, в том числе при докреплении изолируемой зоны цементным раствором - 66,7%. Приведенные результаты показывают перспективность использования в Западной Сибири КОС в роли водоизолирующих реагентов.
Следующее направление разработок РИР - это методы и технологии, основанные на использовании водорастворимых полимеров. На сегодня это наиболее обширное направление, на котором базируются многие разработки почти всех ведущих институтов России: ВНИИнефть, ТатНИПИнефть, ВНИИКРнефть (НПО «Бурение»), СибНИИНП, ПермНИПИнефть и др. Два-дцать-пятнадцать лет назад предлагались разработки с применением, в основном, высокомолекулярного полиакриламида (ПАА) без его сшивки в пласте [195, 196], «Гипана» [58, 106], «Гивпана» [144, 160]. Примерно в то же время или несколько позднее были разработаны составы на основе мономеров акрилового ряда [52, 59, 205], композиций на основе метакриловой кислоты [124,125], сополимеры метакриловой кислоты и метакриламида («Ме-тас») или частично гидролизованной полиметакриловой кислоты («Комета») [61, 142, 209], сополимеры метакриловой кислоты с её диэтиламмониевой солью [61, 106, 224], гипано-формалиновые смеси (ГФС) [49, 191, 192], КМЦ [30, 189]. В настоящее время всё чаще и активнее предлагаются селективные водоизолирующие композиции на основе сшивающихся полиакриламидов -ВУСы, ГОСы различных составов [3, 66, 87, 176, 177, 218, 219, 220 и др.]. Найдено много охранных документов, посвященных совершенствованию свойств водоизолирующих композиций на основе ПАА с различными добавками [23, 27, 29, 33, 37, 38, 42, 44, 45, 149, 162]. В обзоре [56] приведены сведения о практическом применении ГОС на основе ПАА и БХК с добавлением КССБ на нефтепромыслах Западной Сибири. Работы по изоляции обводненных пластов и пропластков были проведены на 16 добывающих скважинах месторождений «Урайнефтегаза». Успешностью РИР составила 81,2%. Получены приросты дебитов нефти в среднем 2,2 т/сут, в целом дополни-
тельно добыто 3,0 тыс. т нефти и ограничен отбор 36,9 тыс. м3 попутно извлекаемой воды. В публикации отмечено, что эффективность работ повышается при докреплении закачанной композиции её концентрированным гелем или цементным раствором. В работе [210] рассмотрены результаты апробации в Западной Сибири гелеобразующего состава на основе полиакриламида ГОС-2. Технология РИР заключалась в создании экрана из гелеобразующего состава ГОС-2 путем его закачки под давлением в зону изоляции с последующим докреплением водо- или углеводородоцементным раствором. Работы проводились в ПО «Нижневартовскнефтегаз» в 1989 году на Самотлорском месторождении. Обработано 36 скважин, обводненность снизилась с 92,6 до 84,5 %, дебит нефти увеличился с 25,5 до 39,0 т/сут, в среднем на 1 скважину дополнительно добыто 925 т нефти. На Мыхпайском месторождении изоляция притока пластовых вод выполнена на 5 скважинах, обводненность снизилась с 92,7 до 59,3 %, дебит по нефти увеличился от 5,4 до 49,7 т/сут, в среднем на 1 скважину дополнительно добыто 1,18 тыс. т нефти. В работе [134] приведены данные о применении на месторождениях Западной Сибири технологии ограничения водопритоков полимерными гидрогелями из числа сшивающихся ПАА с докреплением их кремнийорганическими тампонаж-ными составами. Отмечено, что технология применима для ограничения обводнения практически всех видов, может использоваться при пластовых температурах до 120оС, характеризуется регулированием реологических характеристик используемых реагентов и высокой селективностью, докрепление позволяет противостоять перепаду давления до 200 атм. Водоизоляционные работы были выполнены в 50 добывающих скважинах «Сургутнефтегаза». Дополнительная добыча нефти составила от 0,7 до 3,6 тыс. т/скв. Таким образом, методы ОВП, основанные на применении сшитых ПАА, особенно с докреплением водоизолирующего экрана со стороны ствола скважины более прочным тампонажным материалом, обладают достаточно высоким потенциалом технологической эффективности, и их применение на месторождениях Западной Сибири представляется перспективным.
Наряду с приведенными выше литературно-патентными исследованиями соискателем произведен также анализ промыслового материала по ОВП в Западно-Сибирском регионе. Анализ выполнен по отдельным промежуткам времени, а именно: в периоды 1980-1985 годы - все ремонты КР 1-1, КР 1-3 и КР 4-1 на всех месторождениях Главтюменнефтегаза; 1999-2002 и 2009-2011 годы - ремонты тех же видов, выполненные на месторождениях Лангепас-ского, Урайского, Когалымского, Покачевского и Нижневартовского регионов. То есть выборки весьма представительные и позволяют достаточно полно и объективно осветить рассматриваемый вопрос. При анализе использована классификация механизмов создания водоизолирующего экрана, предложенная авторами работы [214]. Тенденции развития и показатели анализируемых работ приведены в таблицах 1.2 - 1.4. Данные таблиц свидетельствуют о следующем.
В рассмотренный период времени наблюдается тенденция снижения доли применения традиционного метода водоизоляционных работ - использование цементных растворов, и замена его применения на новые водоизоля-ционные материалы. Цементные тампонажные составы модифицируются, но их применение остается актуальным при решении лишь отдельного круга задач ОВП. В частности, цементы высокоэффективны при ликвидации межпластовых заколонных перетоков. Наиболее вероятно, что технологии ремонтов этого вида в ближайшем будущем будут и дальше развиваться с позиции модификации цементов и растворов на их основе и применения нового механического внутрискважинного оборудования для осуществления закачек: специальных пакеров, отсекателей, гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и т.д. Дальнейшее развитие этого классического направления РИР не требует кардинальных научных исследований.
Методы, основанные на ограничении движения воды по промытым участкам пласта благодаря высокой вязкости закачиваемых реагентов («реляционные реагенты»), таких как: