Научно-методические основы построения и программное обеспечение региональной системы мониторинга с интеллектуальной высокопроизводительной обработкой данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Замятин, Александр Владимирович

  • Замятин, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 365
Замятин, Александр Владимирович. Научно-методические основы построения и программное обеспечение региональной системы мониторинга с интеллектуальной высокопроизводительной обработкой данных: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2011. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Замятин, Александр Владимирович

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

1.1. Аэрокосмический мониторинг окружающей среды.

1.1.1. Общие положения и разновидности мониторинга.

1.1.2. Задачи аэрокосмического мониторинга.

1.2. Основные характеристики космических систем дистанционного зондирования Земли.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Системы с данными среднего спектрального разрешения.

1.2.3. Системы с данными высокого спектрального разрешения.

1.3. Системы аэрокосмического мониторинга.

1.3.1. Глобальные системы.

1.3.2. Типовые региональные системы.

1.3.3. Стандартные программные средства в задачах мониторинга.

1.3.4. Проблемы создания региональных систем мониторинга нового поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы построения и программное обеспечение региональной системы мониторинга с интеллектуальной высокопроизводительной обработкой данных»

Растущая динамика и масштаб изменений в среде обитания человека вследствие процессов глобального изменения климата и увеличения числа факторов антропогенного воздействия на природно-территориальные комплексы, во многом вызванные активной мировой индустриализацией 50-70-х гг. XX века, до сегодняшнего дня обеспечивают особое внимание к проблемам окружающей среды. Существенная пространственная неоднородность исследуемых природно-территориальных комплексов окружающей среды, их динамичность и большая площадь зачастую не позволяют применять традиционные методы слежения за их состоянием как стационарные исследования, тематическое картирование на местности и т.п. Поэтому широкое распространение получили методы аэрокосмического мониторинга, базирующиеся на применении методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геоинформационных систем (ГИС) и технологий, отличающиеся возможностями решения целого комплекса задач исследования состояния и динамики экосистем, прогноза происходящих в них явлений, и характеризующиеся оперативностью и точностью получаемых данных, адекватностью отражаемых процессов [2].

Для решения задач аэрокосмического мониторинга на международном, национальном и региональном уровнях применяют соответствующие технически сложные и дорогостоящие системы, осуществляющие сбор, обработку, хранение и распространение данных ДЗЗ с различными характеристиками, ежедневно принимаемые объемы спутниковой информации в которых характеризуются терабайтами. Наиболее известными примерами таких систем являются система EOS Data and Information System - EOSDIS, разработанная при поддержке NASA в США, система Information on Earth Observations - INFEO, созданная при участии Европейского космического агентство ESA. Также реализуются крупномасштабные программы исследования Земли из космоса - глобального изменения климата Integrated Global Observing Strategy (IGOS), предупреждения опасности стихийных 8 бедствий Disaster Manager Sequrity Programm (DMSP), глобального экологического мониторинга Global Monitoring for Environment and Security (GMES), экологического мониторинга «Природа» при поддержке Центра обработки и хранения космической информации ИРЭ РАН в России.

В условиях значительных объемов данных ДЗЗ с широким спектром характеристик, регулярно получаемых и размещаемых в архивах систем мониторинга, при дефиците исходной информации о ландшафтно-классовой структуре исследуемой территории растут требования потребителей к точности, адекватности, оперативности и глубине содержательной обработки данных в целях аэрокосмического мониторинга. Такая обработка связана с решением задач, характерных исключительно для интеллектуальных экспертных систем - интерпретации как формирования высокоуровневых выводов из набора данных, прогнозирования как проектирования возможных последствий ситуации, мониторинга как сравнения ожидаемого и фактического поведения среды и др. [80]. При этом стандартные вычислительные средства пользователя и традиционные алгоритмические подходы для такой сложной и затратной обработки в значительной степени не пригодны.

В то же время, несмотря на стремительное развитие глобальных и национальных систем аэрокосмического мониторинга, обеспеченных масштабной финансовой, организационной и технической поддержкой, их применение при решении широкого круга пользовательских задач также существенно ограничено. Это связано с тем, что такие системы, главным образом, реализуют функции глобальных архивов спутниковых данных, которые потенциально предназначены для решения задач атмосферного мониторинга, мониторинга глобальных биосферных процессов, решения масштабных океанографических задач, оперируют данными ДЗЗ со значительной обзорностью зондирования и невысоким пространственным разрешением, и не ориентированы на широкое использование в интересах рядовых потребителей и решение широчайшего спектра задач регионального и городского развития [2,3,20,21,22,24,33,66,75,106,107,108]:

• региональный экологический контроль;

• прогнозирование, планирование и проектирование землепользования;

• оценка биопродуктивности лесных массивов и сельскохозяйственных угодий;

• инвентаризация, контроль строительства и мониторинг состояния транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий;

• создание и актуализация крупномасштабных топографических и специальных карт, планов растительности, ландшафтов и природопользования и др.

Учитывая обширные территории Российской Федерации, в которой отдельные субъекты по площади порой соответствуют нескольким странам мира, необходимость в развитых региональных и территориальных центрах аэрокосмического мониторинга, ориентированных на региональные научные изыскания с учётом наземных наблюдений и другой доступной местной информации, повышающей адекватность проводимых исследований, очевидна.

Значительный вклад в создание развитых методов обработки данных ДЗЗ для решения научно-прикладных задач и в исследование проблем построения систем аэрокосмического мониторинга различного назначения внесли отечественные и зарубежные ученые: Бондур В.Г., Виноградов Б.В., Гансвинд И.Н., Гарбук C.B., Гершензон В.Е., Кудашев Е.Б., Кузнецов А.Е., Копылов В.Н., Лебедев В.В., Лукьященко В.И., Лупян Е.А., Марков Н.Г., Пяткин В.П., Рюмкин А.И., Савин А.И., Шокин Ю.И., Plaza A.J., Chang C.-I., Clarke K.C., Landgrebe D.A, Haralick R.M., Richards J.A., Verbürg P.H., Pontius Jr., Benenson I., Motta G. и др.

При этом, традиционно, вопросам создания наземных сегментов (в отличие от орбитальных) региональных и территориальных систем аэрокосмического мониторинга с центрами приёма, обработки и распространения, обладающих достаточными техническими возможностями для сложной интеллектуальной и высокопроизводительной обработки данных ДЗЗ в интересах рядовых потребителей, достаточного внимания не уделялось [70,77,109]. Кроме того, проблема создания эффективного математического и программного обеспечения систем аэрокосмического мониторинга существенно осложняется стремительным развитием области знаний, связанной с задачами обработки аэрокосмической информации, отличающейся постоянным совершенствованием спектральной и пространственной разрешающей способности данных ДЗЗ и увеличением накопленных и поступающих объемов таких данных.

В этих условиях крайне мало результатов исследований, посвященных проблемам сжатия аэрокосмических изображений с потерями и без потерь, призванных повысить эффективность процедур архивирования, каталогизации и передачи данных по каналам связи. Недостаточно исследованы вопросы создания гибких подходов к автоматизированной интерпретации с различной спектральной и пространственной разрешающей способностью аэрокосмических изображений, отличающихся низкой чувствительностью к статистическим характеристикам данных и высокой точностью классификации, и при этом, обладающих сравнительно высокой вычислительной эффективностью обработки. Практически отсутствуют подходы, позволяющие на основе накопленных разновременных аэрокосмических данных в условиях дефицита исходной информации о ландшафтно-классовой структуре исследуемой территории осуществлять краткосрочное и долгосрочное пространственное прогнозирование изменений ландшафтного покрова на основе моделирования и построения в привычном для исследователя представлении соответствующих прогнозных карт, отличающихся оперативностью и точностью построения, адекватностью отражаемых на исследуемой территории процессов [70,77,88,92,95-97,108,109,194].

Несмотря на возрастающий интерес отечественных и зарубежных ученых к области высокопроизводительных параллельных вычислений, в том числе и для задач обработки данных ДЗЗ, современные результаты исследований характеризуются обзорной направленностью и не содержат необходимых деталей практической реализации как при использовании дорогостоящей суперкомпьютерной техники, так и недорогих ПЭВМ, объединенных в локальной вычислительной сети [200,231].

Наконец, отсутствуют концептуальные основы построения региональных систем мониторинга, ориентированных на создание широкого спектра оригинальных информационных продуктов, и в значительной степени свободных от вышеуказанных ограничений и недостатков.

Поэтому работа, направленная на теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы, связанной с созданием многофункционального математического и программного обеспечения для существующих и вновь проектируемых систем аэрокосмического мониторинга, наделенных возможностями интеллектуальной высокопроизводительной параллельной обработки поступающих и накопленных массивов данных ДЗЗ, позволяющими создавать оригинальные информационные продукты и решать спектр современных задач аэрокосмического мониторинга, представляется крайне актуальной.

Результаты работы способствуют повышению глобальной конкурентоспособности дорогостоящих и технически сложных систем аэрокосмического мониторинга, удовлетворяющих в условиях увеличивающихся объемов доступных данных ДЗЗ с широким спектром характеристик постоянно растущие требования потребителей к оперативности и точности обработки данных, адекватности отражаемых на исследуемой территории процессов, и позволяющих увеличить эффективность использования имеющихся материально-технических и кадровых ресурсов при их создании и эксплуатации.

Цель диссертационной работы. Развитие научно-методических основ построения и разработка программного обеспечения региональных систем мониторинга, позволяющих за счет интеллектуальной высокопроизводительной обработки данных оперативно создавать широкий спектр оригинальных информационных продуктов, направленных на совершенствование решения современных задач мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Разработка научно-методических основ построения систем мониторинга с использованием аэрокосмических методов и интеллектуальной высокопроизводительной обработки данных, включая концепцию системы, основные требования к системе и её структуру, предусматривающих возможность оперативного создания спектра оригинальных информационных продуктов, направленных на совершенствование решения задач мониторинга.

2. Создание математического обеспечения (методов и алгоритмов) системы мониторинга, направленного на комплексную интеллектуальную обработку данных ДЗЗ с различным спектральным и пространственным разрешением при низкой чувствительности к статистическим характеристикам данных, доступную за счет более высокой вычислительной эффективности к широкому использованию на типовых ПЭВМ, и обеспечивающих оперативность, точность и адекватность отражаемых процессов и явлений ландшафта в условиях дефицита исходной информации.

3. Адаптация основных компонентов созданного математического и программного обеспечения системы мониторинга для высокопроизводительных параллельных вычислений, применимых как на дорогостоящих суперкомпьютерах, так и на кластерах из недорогих типовых ПЭВМ, и направленная на значительное увеличение производительности в условиях вычислительной сложности обработки данных и их значительных объемов.

4. Разработка программного обеспечения (ПО) основных подсистем системы мониторинга с интеллектуальной высокопроизводительной обработкой данных, созданного с учетом сформулированной концепции и реализующего предложенные методы и алгоритмы.

5. Апробация разработанной системы при создании различных информационных продуктов и решении прикладных задач аэрокосмического мониторинга с использованием данных ДЗЗ и результатов их обработки.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, многомерного статистического анализа, теории распознавания образов, текстурного и нейросетевого анализа, пространственной индексации данных, стохастического пространственного моделирования, сжатия аэрокосмических изображений, параллельных вычислений, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие основные результаты:

1. Концепция построения региональной информационной системы мониторинга, предусматривающая возможность альтернативного использования данных ДЗЗ с различным спектральным и пространственным разрешением, а также комплексную интеллектуальную обработку данных, позволяющих оперативно создавать спектр информационных продуктов, адекватно отражающих происходящие процессы и явления ландшафта, и направленных на совершенствование решения задач мониторинга с использованием аэрокосмических методов.

2. Методы и алгоритмы автоматизированной интерпретации мульти- и гиперспектральных аэрокосмических изображений, отличающиеся от аналогов низкой чувствительностью к статистическим характеристикам данных, и, при этом, обладающих более высокой точностью и вычислительной эффективностью обработки.

3. Методы и алгоритмы построения по разновременным аэрокосмическим данным прогнозных карт динамики ландшафтного покрова, и отличающиеся учетом особенностей краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, позволяющих оперативно и адекватно отражать процессы и явления ландшафта в условиях дефицита исходной информации.

4. Алгоритмы сжатия мульти- и гиперспектральных аэрокосмических изображений, повышающие эффективность процедур архивирования, каталогизации и передачи данных по каналам связи в условиях значительных объемов накопленной и получаемой системами мониторинга аэрокосмической информации.

5. Методы и алгоритмы сжатия и автоматизированной интерпретации мульти- и гиперспектральных аэрокосмических изображений, а также построения прогнозных ландшафтных карт динамики, значительное увеличение производительности которых достигается их повышенной вычислительной эффективностью, а также адаптацией к параллельным вычислениям, применимой как на дорогостоящих суперкомпьютерах, так и на кластерах из недорогих типовых ПЭВМ.

6. Результаты исследований разработанного математического и программного обеспечения для задач аэрокосмического мониторинга, выполненные с использованием модельных и реальных данных, и позволяющие оценить пределы применимости и вычислительную эффективность предложенных методов и алгоритмов.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в решении крупной научной проблемы создания исследовательских и прикладных систем мониторинга, характеризующихся высокой оперативностью, точностью и адекватностью отражаемых процессов и явлений ландшафта, достигаемых использованием аэрокосмических методов и интеллектуальной высокопроизводительной обработкой данных при построении оригинальных информационных продуктов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Практически значимыми являются созданные методы, алгоритмы и ПО системы мониторинга, использованные:

• в проектах Российского фонда фундаментальных исследований в качестве руководителя (№№11-07-00027-а, 03-07-06024-мас) и ответственного исполнителя (№№00-07-90124-в, 03-07-90124-в, 06-05-78056-д);

• в проекте анализа динамики ландшафта территории Португалии при финансовой поддержке Португальского фонда науки и технологии (№ PTDC/CS-GEO/IO1836/2008);

• в международном проекте TEMPUS IV 159386-TEMPUS-12009-1-DE-TEMPUS-JPCR в Институте кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ);

• при выполнении межвузовского исследовательского проекта № 04/072011 «Теоретические основы построения и программное обеспечение интеллектуальной высокопроизводительной информационной системы аэрокосмического мониторинга» Программы развития ТПУ;

• в проекте создания Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ) для задач прогнозирования природных стихийных бедствий и техногенных катастроф, включая определение концептуальных основ построения наземной инфраструктуры МАКСМ;

• в системе ГО и ЧС по Томской области в целях предупреждения, анализа причин и последствий чрезвычайных антропогенных и природных ситуаций на подведомственных службе территории;

• при выполнении инициативных исследовательских проектов с промышленными предприятиями нефтегазовой отрасли (ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Норд-Империал», ОАО «ТомскНИПИнефть», ООО «КогалымНИПИнефть»), а также х/д №8-21/03 между Институтом «Кибернетический центр» ТПУ и ОАО «Востокгазпром».

Результаты внедрения и практического использования результатов подтверждены соответствующими документами.

Основные защищаемые положения.

1. Информационная система мониторинга, основанная на оригинальных концепции, математическом и программном обеспечении, позволяет с высокой степенью оперативности получения результатов, адекватности отражаемых процессов и явлений ландшафта, выполнять комплексную интеллектуальную обработку данных и создавать спектр оригинальных информационных продуктов, направленных на совершенствование решения задач мониторинга.

2. Методы и алгоритмы системы мониторинга позволяют осуществлять интеллектуальную обработку данных дистанционного зондирования Земли с вариативным спектральным и пространственным разрешением и различными статистическими характеристиками при высокой вычислительной эффективности и точности такой обработки.

3. Методы и алгоритмы системы мониторинга позволяют создавать по разновременным аэрокосмическим данным прогнозные карты динамики ландшафтного покрова, отличающиеся учетом особенностей краткосрочного и долгосрочного прогнозирования при высокой адекватности отражаемых процессов и явлений ландшафта в условиях дефицита исходной информации.

4. Оригинальные подходы и алгоритмы сжатия аэрокосмических изображений повышают эффективность процедур архивирования, каталогизации и передачи данных по каналам связи в условиях значительных объемов накопленной и получаемой наземными сегментами систем дистанционного зондирования Земли аэрокосмической информации.

5. Адаптация основных компонентов созданного математического и программного обеспечения системы мониторинга для параллельных вычислений позволяет в несколько раз увеличить производительность сложной обработки данных, и применима как на дорогостоящих суперкомпьютерах, так и на вычислительных кластерах из недорогих типовых ПЭВМ.

Публикации и апробация работы. Полученные новые научно-практические результаты изложены в 50 работах, представленных на отечественных и зарубежных конференциях и симпозиумах, включая статьи в 14 реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, две монографии, одна из которых издана на английском языке за рубежом, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программное обеспечение для распределенно-параллельного моделирования изменений ландшафтного покрова» № 2011615128 от 29.06.2011 г., а также учебно-методические пособия с грифами.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах: Международный научный симпозиум ассоциации ISPRS, Вена, Австрия, 2010 г.; Международный форум по геоинформатике, Зальцбург, Австрия, 2009 г.; 1-ый семинар ассоциации EARSeL, университет Гумбольта, Берлин, 2006 г.; Международные конференции Ассоциации геоинформационных лабораторий Европы AGILE V-X (г. Пальма, Испания, 2002 г.; г. Лион, Франция, 2003 г.; г. Ираклион, Греция, 2004 г.; Эшторил, Португалия, 2005 г.; Визиград, Венгрия, 2006 г.; Олборг, Дания, 2007), Русско-американский семинар «Studies of Socio-Natural Co-Evolution from Différent Parts of the World» (г. Новосибирск, 2002 г.), IX Международный симпозиум "Remote Sensing 2002" SPIE, (г. Ираклион, Греция, 2002 г.), V Международный семинар «Computer Science and Information Technologies» (г. Уфа, 2003 г.), V и VI Всероссийские научно-технические конференции «Нейроинформатика - 2003» и «Нейроинформатика - 2004» (г. Москва), XX Международный конгресс ISPRS (г. Стамбул, Турция, 2004 г.), I Международная конференция «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (г. Москва, 2004 г.).

Личный вклад:

1. Постановка цели и задач исследования, разработка концепции построения региональной информационной системы мониторинга, использующей аэрокосмические методы и высокопроизводительную интеллектуальную обработку данных, выполнены автором [45].

2. Разработка математического и программного обеспечения автоматизированной интерпретации мульти- и гиперспектральных аэрокосмических изображений (АИ) выполнены совместно с Н.Г. Марковым и A.A. Напрюшкиным [41,51,53,265]. Разработка технологии распределенно-параллельной автоматизированной интерпретации, а также результаты соответствующих исследований получены автором [48].

3. Разработка математического обеспечения построения прогнозных карт динамики ландшафтного покрова выполнена совместно с Н.Г. Марковым [51,54]. Разработка математического и программного обеспечения моделирования с учетом ландшафтно-классовых особенностей на основе набора пространственных характеристик, способов повышения эффективности долгосрочного прогнозирования, а также алгоритмов высокопроизводительной распределенно-параллельной обработки данных для моделирования, выполнены под руководством и при участии автора [41,47,49,98,265]. Апробация разработанного ПО моделирования изменений ландшафтного покрова выполнена совместно с П. Кабралом [58, 155].

4. Разработка математического и программного обеспечения сжатия мультиспектральных АИ, а также проведение соответствующих экспериментальных исследований выполнены совместно с То Динь Чыонгом под руководством и при участии автора [61,62]. Разработка математического и ПО дифференцированного сжатия мультиспектральных данных ДЭЗ с потерями, алгоритма сжатия гиперспектральных АИ и его адаптация для параллельного исполнения, выполнены при участии автора [42].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 273 наименований и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 268 страниц машинописного текста, иллюстрированного 64 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Замятин, Александр Владимирович

6.4. Основные результаты и выводы

1. Выполнен выбор базовых сред разработки системы и интерфейса параллельных вычислений. Предложена структура ПО системы, включающая подсистемы, базирующиеся на ПО сторонних производителей и на оригинальном ПО, созданном с учетом результатов исследований предложенных методов и алгоритмов. Для разработки пользовательского интерфейса предложено использовать среду Borland Delphi 2009. Учитывая требования к высокой вычислительной эффективности модулей собственной разработки применена среда Microsoft Visual С++ 2008. Организацию высокопроизводительных распределенно-параллельных вычислений предложено реализовать в архитектуре с распределенной памятью на основе б'МР-обработки с использованием интерфейса MPI (библиотека MPICH 2.0). Взаимодействие между программными модулями, созданными с использованием разных сред и языков программирования, осуществляется посредством вызова соответствующих функций из динамически связываемых библиотек.

2. Показана детализированная модульная структура ПО подсистемы интеллектуальной обработки. В частности, рассмотрены модули классификации мульти- и гиперспектральных АИ, включая примеры проектирования модуля классификации гиперспектральных АИ с использованием диаграмм классов и компонентов UML, перечень основных компонентов ПО этого модуля и его файловая структура. Приведена структура модулей распределенно-параллельной классификации мульти- и гиперспектральных АИ и моделирования изменений ландшафтного покрова, реализующего четыре варианта параллельного исполнения алгоритма моделирования, а также примеры соответствующих экранных форм пользовательского интерфейса.

3. Рассмотрена детализированная модульная структура ПО подсистемы архивирования и каталогизации, отличительной особенностью которой является наличие модулей сжатия мульти- и гиперспектральных АИ. Модуль каталогизации и хранения данных реализован с использованием языка Transact-SQL на основе СУБД MS SQL Server 2008, а в качестве механизма доступа к БД используется технология Microsoft ActiveX Data Objects. Для долговременного хранения значительных объёмов данных в модуле каталогизации и хранения предусмотрены файловый сервер и средства на основе &4Л)-технологии. Показана структура модуля распределенно-параллельного моделирования изменений ландшафтного покрова, а также примеры экранных форм пользовательского интерфейса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов диссертационной работы следует отметить следующие.

1. Анализ проблем мониторинга окружающей среды, отмечающий такие ключевые недостатки в построении современных систем мониторинга как отсутствие значительной гибкости в подходах к обработке данных ДЗЗ в условиях значительных объемов регулярно принимаемой и хранимой аэрокосмической информации и совершенствования её спектральной и пространственной разрешающей способности, а также отсутствие концепции построения региональных систем мониторинга, лишенных в значительной мере отмеченных недостатков.

2. Концепция построения региональной информационной системы, предназначенной для комплексного решения современных задач экологического мониторинга. Отличительной особенностью систем, реализующих предложенную концепцию, является возможность использования данных дистанционного зондирования Земли с различными характеристиками, позволяющая с высокой степенью точности и оперативности выполнять комплексную интеллектуальную обработку данных и создавать спектр оригинальных информационных продуктов, направленных на повышение эффективности решения задач мониторинга.

3. Оригинальные методы и алгоритмы автоматизированной интерпретации мульти- и гиперспектральных аэрокосмических изображений, отличающиеся от аналогов низкой чувствительностью к статистическим характеристикам данных, и, при этом, обладающих увеличенной до 10% точностью классификации и в десятки раз повышенной вычислительной эффективностью обработки.

4. Оригинальные подходы, методы и алгоритмы построения по разновременным аэрокосмическим данным прогнозных карт динамики ландшафтного покрова, учитывающие особенности краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, и отличающиеся более высокой

289 адекватностью отражения процессов и явлений ландшафта и точностью построения прогнозных карт в условиях дефицита исходной информации.

5. Оригинальные подходы к автоматизированной интерпретации аэрокосмических изображений и к построению прогнозных ландшафтных карт динамики, увеличение производительности которых в 1,8-^2,5 раза достигается применением методов и алгоритмов, адаптированных для параллельных вычислений, применимых как на дорогостоящих суперкомпьютерах, так и на кластерах из недорогих типовых ПЭВМ.

6. Оригинальные подходы и алгоритмы сжатия аэрокосмических изображений, позволяющие увеличить степень сжатия до 1,5ч-3,0 раз и повышающие эффективность процедур архивирования, каталогизации и передачи данных по каналам связи в условиях значительных объемов накопленной и получаемой наземными сегментами систем дистанционного зондирования Земли аэрокосмической информации.

7. Программное обеспечение системы мониторинга, реализующее предложенную концепцию построения системы, и созданное на основе оригинального математического обеспечения усовершенствованной обработки данных и результатов экспериментальных исследований с использованием тестовых модельных и реальных данных.

8. Практическая апробация математического и программного обеспечения системы мониторинга при решении прикладных задач аэрокосмического мониторинга на территории России (Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ) и за рубежом (Португалия) с использованием спутниковых изображений различных систем дистанционного зондирования Земли.