Научно-методические основы открытой разработки рудных месторождений в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Усманов, Салават Фаргатович

  • Усманов, Салават Фаргатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 237
Усманов, Салават Фаргатович. Научно-методические основы открытой разработки рудных месторождений в условиях высокогорья: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Бишкек. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманов, Салават Фаргатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы

1.1. Особенности разработки высокогорных месторождений

1.2. Анализ методов оцеки устойчивости бортов карьеров

1.3. Современные вычислительные средства оценки устойчивости бортов карьеров

1.4. Анализ моделирования воздействия массовых взрывов на распределение напряжений в породном массиве

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Трехмерное моделирование напряженно-деформированного состояния породных массивов

2.1. Постановка задачи

2.2. Описание кластерного вычислительного комплекса для трехмерного моделирования

2.3. Программное обеспечение трехмерного моделирования методом конечных элементов

2.4. Формирование объемной модели и задание граничных условий

2.5. Расчет статического напряженно-деформированного состояния борта карьера

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка методик оценки устойчивости бортов высокогорных карьеров с учетом различных статических и динамических воздействий

3.1. Разработка методики оценки устойчивости бортов карьеров и геотехнических сооружений под действием гравитационных сил, внешней статической и динамической нагрузок

3.2. Методика построения поверхности скольжения прибортового массива по результатам трехмерного моделирования напряженно-

деформированного состояния

3.3. Обоснование комплексного критерия устойчивости открытых горных обнажений по результатам численного моделирования геомеханических процессов

3.4. Разработка методики оценки устойчивости бортов с учетом сейсмичности региона

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Разработка методик и оценка влияния массовых взрывов на устойчивость бортов карьеров

4.1. Аналитические методы моделирования динамических воздействий

на породный массив

4.2. Численное моделирование динамического воздействия на массив горных пород

4.3. Оценка влияния массовых взрывов на устойчивость борта карьера

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. Обоснование методик проектирования буровзрывных работ

и определения параметров бортов карьеров и отвалов высокогорных месторождений

5.1. Обоснование методики проектирования буровзрывных работ с учетом сейсмического воздействия на прибортовой массив

5.2. Методика установления предельных углов наклона откосов в карьерах

5.3. Обоснование методики определения предельной высоты отвалов

при отсыпке их на ледниках

5.4. Обоснование параметров технологии контурного взрывания

5.5. Выводы по главе

6. Геомеханическое обоснование безопасной открытой отработки

Кумторского месторождения

6.1. Краткая горно-геологическая характеристика Кумторского месторождения

6.2. Анализ физико-механических свойств пород месторождения

6.3. Характеристика обрушений бортов карьера

6.4. Трехмерное напряженно-деформированное состояние прибортового массива

6.5. Оценка устойчивости отвалов при отсыпке их на ледник

6.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы открытой разработки рудных месторождений в условиях высокогорья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире открытым способом добывается более 70% полезных ископаемых, из них около 100% строительных материалов, флюсового и огнеупорного сырья, формовочных песков, сырья для керамики, 75% горно-химического сырья, 70% угля, 60% руд черных и 50% цветных, редких и радиоактивных металлов. При этом все возрастающие потребности общества в минеральном сырье требуют освоения месторождений полезных ископаемых, расположенных в климатически сложных, труднодоступных условиях высокогорья. Причем для ряда государств разработка высокогорных месторождений является экономической необходимостью. К ним в полной мере следует отнести и Кыргызстан.

Высокогорные рудные месторождения расположены в сложных горногеологических условиях и массивах со сложной, крайне неоднородной геологической структурой. Карьеры в высокогорных районах имеют сложный рельеф и топографическую поверхность. Все это формирует и сложное пространственное распределение напряжений в массивах высокогорных месторождениях.

Одним из важнейших факторов, влияющих на экономическую эффективность разработки высокогорного месторождения, является обеспечение устойчивости бортов карьеров и отдельных уступов. При этом современные требования к оценке устойчивости бортов карьеров предполагают анализ напряженно-деформированного состояния в трехмерной постановке. В настоящее время трехмерное моделирование напряженно-деформированного состояния породных массивов не нашло широкого применения вследствие высокой трудоемкости, сложности подготовки исходных данных и анализе результатов, а также сложности в определении поверхности скольжения и оценке устойчивости породного массива по результатам численного моделирования. Однако без учета

пространственного распределения поля напряжений адекватно прогнозировать устойчивость склонов невозможно. Следует также отметить, что до настоящего времени недостаточно исследован вопрос влияния массовых взрывов на распределение напряженно-деформированного состояния, слагающего борт высокогорного карьера.

Анализ существующих методов оценки устойчивости горных выработок высокогорных карьеров показывает, что еще в недостаточной мере используются вычислительные ресурсы и методы на основе кластерных компьютерных комплексов.

Несмотря на достигнутые успехи, не полностью обоснованы методики учета влияния различных статических и динамических нагрузок на распределение напряженно-деформированного состояния породного массива, оценки устойчивости бортов высокогорных карьеров с учетом сейсмичности региона и массовых взрывов, недостаточно обоснованы параметры бортов карьеров и отвалов высокогорных месторождений. Связь темы диссертации с основными научно-исследовательскими работами: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кыргызско-Российского Славянского университета и деятельностью Международного научно-технического центра «Автоматизированная подготовка производства на карьерах» (№ гос. регистрации #KR-566, 2002-2006 гг.); «Создание информационно-вычислительного комплекса на базе высокопроизводительного кластера» (№ гос. регистрации #KR-920, 2005-2008 гг.), раздел «Моделирование напряженно-деформированного состояния горных массивов» (2005-2008гг.); «Прогнозирование оползневых явлений на основе изучения механизмов обрушения естественных и искусственных склонов в условиях высокогорья Кыргызской Республики» (№ гос. регистрации #KR-1668, 2009-2011гг.); «Разработка методов и средств оценки устойчивости горных склонов на основе численного моделирования геомеханических процессов» (№ гос. регистрации КР-09, 2002-2004 гг.).

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки устойчивости бортов высокогорных карьеров с учетом сейсмичности региона и воздействия массовых взрывов. Основная идея работы заключается в повышении эффективности открытых горных работ в условиях высокогорья за счет обеспечения устойчивого положения горнотехнических сооружений на основе достоверного прогноза геомеханического состояния и учета различных факторов на распределение поля напряжений. Задачи исследований:

1. Выявить основные особенности разработки месторождения открытым способом в условиях высокогорья и влияние этих особенностей на напряженно-деформированное состояние прибортового массива.

2. Разработать информационно-вычислительную систему моделирования пространственного напряженно-деформированного состояния на базе высокопроизводительного кластера.

3. Разработать методику оценки устойчивости горнотехнических сооружений по результатам численного трехмерного моделирования напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.

4. Усовершенствовать комплексный критерий устойчивости горных обнажений по результатам численного моделирования.

5. Создать методику моделирования действия сейсмического возмущения для региона месторождения.

6. Разработать методику моделирования динамического воздействия массового взрыва на распределение напряженно-деформированного состояния породного массива.

7. Обосновать методику определения геометрических параметров бортов карьеров и отвалов высокогорных месторождений.

Методы исследований: Для решения вышеизложенных задач изучено современное состояние проблемы, применялся комплекс широко

апробированных методов исследований: анализ и обобщение научного и практического опыта по проблеме, методы вычислительного моделирования, анализ и обобщение результатов исследований. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры напряженно-деформированного состояния породного массива высокогорных карьеров со сложным рельефом достоверно описываются только с учетом пространственного распределения поля напряжений. При этом моделирование напряженно-деформированного состояния породного массива в условиях высокогорья должно производиться с учетом комплекса статического и динамического воздействий различных факторов, определяющих устойчивость породных обнажений.

2. Устойчивость открытых горных обнажений высокогорных месторождений по результатам численного моделирования напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов определяется по комплексному критерию, который устанавливается следующим образом:

а) если коэффициент запаса устойчивости по поверхности наиболее вероятного разрушения меньше единицы - массив не устойчив;

б) если на свободную поверхность выходит зона разрушения, в которой напряжения превышают предел прочности на разрыв - массив не устойчив;

в) если вычислительный процесс, связанный с итерационным методом решения нелинейных задач расходится - массив не устойчив.

3. Новая методика построения линии вероятного разрушения прибортового массива по результатам численного моделирования, заключающаяся:

для двухмерного моделирования: в построении эпюр максимальных касательных напряжений перпендикулярно склону с определенным шагом, в определении точки экстремума для

каждой эпюры, в соединении этих точек в одну линию, которая и будет определять линию разрушения; - для трехмерного моделирования: в построении поверхности скольжения по максимальным касательным напряжениям вдоль плоскостей перпендикулярных свободной поверхности.

4. Наличие структурных неоднородностей массива существенно влияет на распределение взрывной волны вызванной действием массовых взрывов. Прослойка из слабых пород поглощает энергию волны, прослойка из крепких пород отражает динамическую волну, что усиливает действие массового взрыва на приконтурную область.

5. Методика проектирования буровзрывных работ, которая обеспечивает особый подход к проектированию в приконтурных зонах и заключается в проектировании отрезной щели или особой конструкции заряда и схемы коммутации.

6. Методика определения геометрических параметров высокогорных карьеров, учитывающая структуру массива, рельеф поверхности месторождения и распределение напряжений в породных массивах.

Научная новизна:

1. Выявлены основные особенности разработки месторождения открытым способом в условиях высокогорья, установлено влияние этих особенностей на напряженно-деформированное состояние прибортового массива.

2. Разработана информационно-вычислительная система моделирования пространственного напряженно-деформированного состояния на базе высокопроизводительного кластера, состоящая из набора программных комплексов подготовки расчетных данных, моделирования и представления результатов.

3. Разработана методика оценки устойчивости бортов карьеров по результатам численного моделирования трехмерного напряженно-деформированного состояния. Сущность методики состоит в

построении поверхности скольжения по распределению касательных напряжений и определения коэффициента запаса устойчивости вдоль этой поверхности.

4. Усовершенствован комплексный критерий устойчивости горных обнажений по параметрам вычислительного процесса и результатам численного моделирования.

5. Создана методика моделирования воздействия землетрясения для сейсмической активности региона месторождения на основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния.

6. Разработана методика численного моделирования динамического воздействия массового взрыва на распределение напряженно-деформированного состояния породного массива.

7. Обоснована методика определения геометрических параметров бортов карьеров и отвалов высокогорных месторождений.

Достоверность научных положений и выводов: Полученные результаты обоснованы и доказаны, а также подтверждены внедрением рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе в практику оценки устойчивости бортов карьеров высокогорных месторождений, апробированы на конференциях, в том числе на международных. Личный вклад диссертанта состоит:

- в анализе методов и средств оценки устойчивости горнотехнических сооружений под воздействием различных факторов;

- в разработке методики построения поверхности скольжения по результатам численного моделирования напряженно-деформированного состояния;

- в усовершенствовании методики оценки устойчивости бортов карьеров и откосов уступов по результатам численного моделирования напряженно-деформированного состояния породного массива;

- в создании программно-технического комплекса моделирования напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- результаты исследований напряженно-деформированного состояния массива горных пород могут быть использованы для оценки устойчивости бортов высокогорных карьеров;

- результаты моделирования действия природного землетрясения на породный массив может использоваться для учета сейсмичности региона при проектировании бортов карьеров и отвалов высокогорных месторождений;

- результаты численного моделирования действия массового взрыва на породный массив могут быть использованы для оптимизации массовых взрывов и уменьшения их воздействий на борт карьера;

Реализация результатов работы: Основные результаты диссертации внедрены на карьере Кумтор, ЗАО «Азиярудпроект» и используются в учебном процессе Кыргызско-Российского Славянского университета, Российского университета дружбы народов, Кызыл-Кийского института природопользования и геотехнологий КГТУ им. И. Раззакова. Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- Международном семинаре «Конверсионный потенциал Кыргызской Республики и проекты МНТЦ» (7-12 сентября 1998 г, Международный научно-технический центр, Бишкек);

- XVII Международной конференции «Математическое моделирование в механике сплошных сред на основе методов граничных и конечных элементов» (22-25 июня 1999 г, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербург);

- Международной конференции «European Geophysical Society. 25th General Assembly» (17марта 2000 г, г. Европейское геофизическое общество, Ницца, Франция);

- Sixth ISTC Scientific Advisory Committee Seminar. Science and Computing (International Science and Technology Center, September 15-17, 2003, Moscow);

- Международных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и

природоохранные технологии освоения недр» (16-18 сентября, 2002 г., 15-18 сентября 2003 г, 13-18 сентября 2004 г, Российский университет дружбы народов, Москва);

- Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (11-15 октября 2004 г, Российский университет дружбы народов, Москва);

- Международном семинаре «Передовые технологии проектирования буровзрывных работ на карьерах» (14-16 сентября 2006 г, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек 2006);

- Международном семинаре «Передовые технологии на карьерах» (12-15 сентября 2008 г, Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек)

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Компьютерные технологии при проектировании и планировании горных работ» (23-26 сентября 2008 г, КНЦ АН РФ, Апатиты);

Опубликованность результатов. Результаты исследований и положения, отражающие основное содержание диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах, в том числе в 3 монографиях, 2 патентах Кыргызской Республики.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 247 страниц машинописного текста, в том числе 90 рисунков, 17 таблиц, и 158 наименований списка использованной литературы.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1. Особенности разработки высокогорных месторождений

Современные потребности общества в минеральном сырье требуют освоения месторождений полезных ископаемых расположенных в климатически сложных, труднодоступных условиях высокогорья. Для государств, основную территорию которых занимают горные массивы, разработка высокогорных месторождений является экономической необходимостью. К таким государствам в первую очередь следует отнести Кыргызстан, Таджикистан, Чили, Грузию, Армению, Колумбию и ряд других. Вместе с тем, недра высокогорных стран богаты минеральными ресурсами, добыча которых позволяет эффективно развивать собственную экономику.

Пример высокогорного карьера представлен на рис. 1.1.1.

Рис. 1.1.1. Пример высокогорного карьера

Технология разработки высокогорных месторождений открытым способом отличается от технологии равнинных карьеров по многим параметрам. По определению российских ученых Лысенко И.З. и Ильина С.А.[61, 63, 80] «нагорный карьер — это карьер, разрабатывающий месторождение полезных ископаемых в гористой местности. Ведение горных работ в нагорных карьерах осложнено косогорным рельефом поверхности, высотным расположением относительно уровня моря, пониженным парциальным давлением кислорода в атмосфере, повышенной солнечной радиацией и ветровой активностью, туманами, снежными заносами и лавинной опасностью».

Рабочие горизонты нагорных карьеров обычно вскрывают разрезными полутраншеями. Грузо-транспортная связь горизонтов с отвалами осуществляется по полутраншеям с петлевой формой трассы, располагаемой за контуром карьера. Полезное ископаемое на горизонт расположения обогатительной фабрики или склада вывозят, как правило, по подземным горным выработкам: рудоспускам и штольням или рудоскатам, В некоторых случаях для этих целей используют канатные подвесные дороги. Людей на карьер доставляют специальным автотранспортом, иногда фуникулёрами или

по клетьевым стволам.

В целях безопасности техника на нагорных карьерах окрашивается в яркие, контрастные цвета и оборудуется специальными противотуманными осветительными приборами и сигнальными огнями. Для борьбы со снежными заносами и лавинами на нагорных карьерах создаются специальные службы, оснащённые снегоочистительной техникой, средствами наблюдения и сброса путём артобстрела снега с откосов, опасных по сходам лавин.

Следует разделить понятия «нагорный» и «высокогорный» карьер. Если нагорный карьер в основном характеризуется сложным рельефом, то высокогорный карьер оценивается высотой над уровнем моря. Это определяет ряд особенностей высокогорного карьера, прежде всего климатических.

В России и странах СНГ наиболее представительными высокогорными карьерами являются: «Мукуланский», «Высотный», «Каджаранский» на Кавказе; «Центральный», «Карельский окатыш» в Хибинах; «Кумтор», «Макмал» в Кыргызстане. Кыргызская Республика

Для Кыргызстана развитие горнодобывающей отрасли является одним из приоритетных направлений развития экономики. В настоящее время ведутся подготовительные работы для освоения золоторудных месторождений Джеруй, Андаш, Талды-Булак Левобережный и др.

Одним из крупнейших высокогорных карьеров является карьер Кумтор (Рис. 1.1.2). Карьер введен в эксплуатацию в 1997 году. Месторождение Кумтор является пятым в мире месторождением по объемам запасов золота, и одновременно самым высокогорным. Расположен рудник на северо-западном склоне хребта Ак-Шийрак Тянь-Шаньских гор, в северо-восточной части Кыргызской Республики. Карьер и его вспомогательные объекты находятся на высоте от 3600 м до 4450 м над уровнем моря. За период с 1 мая 1997 г. в целом было произведено свыше 210 т золота, среднегодовое производство составило 19,4 т. В 2009 г. планируется добыть 17,4 - 18,6 т. или 560-600 тыс. тройских унций золота. Среднее содержание золота 1,92 - 2,42 г/т. Срок открытой разработки в настоящее время определен до середины 2013 г.

Рис. 1.1.2. Карьер Кумтор

Золоторудное месторождение Макмал расположено недалеко от села Казарман Тогузторинского района Жалалабатской области. Месторождение имеет республиканский бюджетообразующий фактор. Комбинат «Макмалзолото» был создан на базе месторождения Макмал, открытого и разведанного в 1969-1977 гг. Карьер сдан в эксплуатацию в октябре 1986 года и выведен на промышленную мощность по добыче руды в конце 1987г . За время работы на месторождении добыто свыше 33 тонн золота. Месторождение относится по форме, размерам тел, генезису и структурным особенностям к скарновым месторождениям [97]. Верхняя высотная отметка карьера составляет +2810 м. Месторождение образовано на границе гранитов с известняками. В настоящее время работы ведутся подземным способом. Среднее содержание золота в шихтованной массе руды, поступающей на обогатительную фабрику, составляет 2,5 г/т. Добывается около 1,2 тонн в год.

Макмальский золоторудный комбинат - крупнейший из трех филиалов ОАО «Кыргызалтын»: на руднике Макмал сосредоточено около 75% запасов холдинга. В 2009 г. работы ведутся на высоте 2465 м. В 2008 г. комбинат отработал с производственной прибылью 93,8 млн. сомов. От реализации продукции получили 143,6 млн. сомов. В 2009 г. прибыль от производства ожидается порядка 300 млн. сомов. В настоящее время рудник разрабатывается только подземным способом. При подтверждении ожидаемых запасов в условиях ежегодного планового выпуска золото МЗРК будет обеспечен работой на 12-13 лет. При открытых работах добывалось до 3,5 граммов золота с каждой тонны. В настоящее время, при подземном способе добычи - 1,5 граммов золота.

Джеруйское золоторудное месторождение расположено в северозападной части Кыргызстана на высоте 3600 м. Месторождение открыто в 1969 г. В настоящее время ведется строительство рудника. В соответствии с планом, уровень производства составит порядка 3 т золота в год.

На высоте 3200 м в Кыргызстане с 1985 г. разрабатывается крупное угольное месторождение Кара-Кече. Разведанные запасы этого месторождения превышают 1 млн. т. Российская Федерация

Одним из самых высокогорных месторождений России является Чинейское (Читинская область, Каларский район), которое расположенное на высоте около 2000 м над уровнем моря содержит медные, железные и палладиевые руды.

К высокогорным карьерам следует отнести Центральный рудник ОАО «Апатит», отрабатывающий запасы месторождения апатит-нефелиновой руды, необходимой для производства фосфорных удобрений. Карьер введен в эксплуатацию в 1964 году. За весь период существования на карьере добыто более 600 млн. т. руды. В настоящее время балансовые запасы месторождения в границах карьера составляют 45 млн. т руды. Месторождение вскрыто комбинированным способом - капитальной штольней и шестью рудоспусками. Плановая добыча в 2009 г. - 7,5 млн. т руды.

Дальнегорское датолитовое месторождение - единственное разрабатываемое месторождение бора в России [84]. Рельеф поверхности месторождения резко расчлененный, с абсолютными отметками от 180 до 1380 м, относительные превышения изменяются от 200 до 700 м. Район месторождения относится к региону, где возможны землетрясения силой до 6 баллов. Индонезия

Крупнейшем в мире высокогорным карьером является карьер Грасберг (рис. 1.1.3), компания Freeport-McMoRan. Разработка месторождения ведется с 1973 г. на высоте свыше 4500 м над уровнем моря. Глубина карьера составляет свыше 500 м, площадь карьерного поля 8 км2. Этот рудник занимает первое место по добыче золота и третье место по добыче меди в мире. Объемы добычи

составляют ежегодно свыше 600 тыс. тонн меди, 60 тонн золота и 170 тонн серебра.

Рис. 1.1.3.Карьер Грасберг

Чили

Одним из крупнейших высокогорных карьеров является карьер Чукикамата (Чили), разрабатывающий месторождение меди. Месторождение было открыто в 1536 г. Первые горные работы начались в 1560 г. Крупномасштабное освоение месторождения началось с мая 1915 г. Высота карьера над уровнем моря - около 3000 м (рис. 1.1.4). Чукикамата - крупнейший рудник компании Соёе1со, с объёмом добычи 965 тыс. т меди (в 2005 г.). Длина карьера свыше 3,5 км, ширина свыше 1 км.

Рис. 1.1.4. Карьер Чукикамата

Представить обзор всех высокогорных месторождений в одном научном исследовании крайне сложно, т.к. постоянно появляются новые или закрываются отработанные.

В силу специфических условий производительность оборудования и труда на высокогорных карьерах обычно на 10—20% ниже, чем на обычных карьерах. Разработка высокогорных месторождений имеет ряд особенностей, которые значительно усложняют горные работы и ведут к повышению себестоимости полезного ископаемого. К таким особенностям следует отнести:

- сложный рельеф местности затрудняет расположение транспортных коммуникаций, размещение технологических производств;

- сложный рельеф приводит к ограничению площади горного предприятия и требует концентрации всех технологических участков на небольшой территории;

- сложные климатические условия предполагают низкие температуры, высокое атмосферное давление, недостаток кислорода, что неблагоприятно сказывается на здоровье персонала и снижении производительности;

- крайне неоднородная геологическая структура горных пород, наличие тектонических нарушений и структурных поверхностей ослабления снижают устойчивость бортов карьеров и отдельных уступов;

- большой водоприток в период таянья ледников, наличие подземных вод, необходимость дренажа карьерного поля;

- большинство высокогорных карьеров расположено в регионах с высокой сейсмической активностью, что требует учета влияния природных землетрясений на устойчивость горнотехнических сооружений;

- увеличиваются затраты на энергетическое обеспечение основных технологических процессов, увеличивается использование горного оборудования на дизельном топливе;

- возрастает влияние массовых взрывов на устойчивость горнотехнических сооружений;

- необратимость совмещения комбинированной геотехнологии с последовательным переходом на подземную разработку.

Научные исследования в области развития технологии разработки высокогорных карьеров ведутся во многих странах. Основная задача всех этих исследований заключается в теоретическом обосновании новых инновационных технологий, приемлемых для условий высокогорья и значительно увеличивающих эффективность разработки.

Работы ведущих ученых Кыргызской Республики И.Т. Айтматова, В.И. Нифадьева, К.Ч. Кожогулова, О.В. Никольской, Ш.А. Мамбетова, Б.А. Чукина, Б.Ж. Жумабаев, К.Т. Тажибаева и др. [12, 15, 19, 55, 69, 81, 120] тесно связаны с технологией разработки высокогорных карьеров. Результаты их исследований внесли значительный вклад в научное обоснование технологии разработок таких месторождений как Макмал, Кумтор, Хайдаркан, Джеруй и др. Особенное внимание было уделено вопросам обеспечения устойчивости горных склонов и горнотехнических сооружений на этих карьерах.

Большой вклад в развитие научных исследований в изучении отличительных особенностей высокогорных карьеров внесли российские ученые В.В. Ржевский, С.А. Ильин, И.З. Лысенко, Ю.И. Анистратов, Э.Л. Галустьян, H.H. Мельников и др. [22, 39, 61, 63,80, 86, 107].

Особенности высокогорья оказывают существенное влияние как на технологию разработки месторождений, так и на безопасность ведения горных работ. Важным моментом при разработке высокогорных месторождений является обеспечение устойчивости бортов, уступов и др. геотехнических сооружений карьера.

Основными факторами, способствующими развитию деформаций откосов на высокогорных и нагорных карьерах, являются: