Научно-методические основы интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Товбаева, Мавлуда Мусулмоновна

  • Товбаева, Мавлуда Мусулмоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Товбаева, Мавлуда Мусулмоновна. Научно-методические основы интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Товбаева, Мавлуда Мусулмоновна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретические основы интегрированного обучения русскому языку в условиях билингвизма.

§ 1. Анализ лингвистической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы. 17

§2. Психологические и методические предпосылки интегрированного обучения русскому языку в условиях билингвизма. 28

§3. Лингвокулыурологическии аспект интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе. 45

§4. Анализ программы и учебников в контексте реализации интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе. 58

Выводы по первой главе

Глава II. Методические основы интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе.

§ 1. Принципы и критерии отбора учебного материала по интегрированному обучению русскому языку в таджикской школе.80

§2. Методические основы и технология организации учебного материала по интегрированному обучению русскому языку.87

§3. Формы презентации интегрированного урока по русскому языку в таджикской школе.97

§4. Система и виды работ на уроках русского языка в таджикской школе на интегрированной основе.103

§5. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.121

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе»

Русский язык является одним из учебных предметов общеобразовательной средней школы и других типов учебных учреждений Республики Таджикистан. Происходящие в республике общественно-политические преобразования, проявляющиеся в языковой политике, обретение республикой действенного суверенитета, тенденции к позитивной вариативности в работе учебных заведений - все это требует пересмотра отношения к обучению русскому языку в общеобразовательных школах Таджикистана.

Особую позитивную роль в русле высокой научно-методической организации учебного процесса продолжает играть Указ Президента Республики Таджикистан и Постановление Правительства Республики Таджикистан «О мерах совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в образовательных учреждениях Республики Таджикистан в период 2004-2014 г.г.».

С 2003 года обучение русскому языку в национальных школах республики проводится по новой программе. Если раньше в школе русскую-' литературу изучали как отдельный учебный предмет (в УП-1Х классах это были уроки литературного чтения, в Х-Х1 классах — уроки русской литературы), то в настоящее время учебной дисциплины «Русская литература» в школьной программе нет. В связи с этим произошли изменения в постановке целей, задач и принципов обучения русскому языку на современном этапе.

В 2008 году вышла другая, уже новая программа под редакцией Гусейновой Т.В. Программа отражает новые тенденции в практике преподавания русского языка в Таджикистане, в ней по-новому сформулированы цели и задачи преподавания русского языка в национальной школе, принципы- и методы обучения неродному языку. В объяснительной записке к «Программе по русскому языку» (2008) говорится о том, что обучение русскому языку в таджикской школе направлено на практическое овладение русским языком как средством общения, «предполагает повышение общей культуры учащихся, расширение их кругозора, увеличение знаний о стране изучаемого языка, её культуре, науке, литературе, искусстве и вообще о мире, совершенствование культуры общения, приёмов умственного труда, развитие познавательных- интересов и способностей к логическим выводам и умозаключениям». [105: 6]

Цели обучения русскому языку соответс i вуют положению образовательного стандарта для таджикской школы о том, что «школьный курс призван обеспечить необходимое владение русским языком в жизненных ситуациях, доступных для учащихся сфер общения, приобщить к культуре русского народа, а через неё - к мировой». Иными словами, школьный курс должен обеспечить общее владение русским языком. [105: 6].

На сегодняшний день более приемлемым и рациональным путём стала интеграция - обучение русскому языку на материале текстов из произведений русской литературы. Интеграция родственных по целям и задачам учебных предметов может обеспечить усвоение глубоких и разносторонних знаний, формирование прочных коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности.

Процесс интеграции (от лат. integratio - соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.

Интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием, употребляемым в целом ряде гуманитарных наук: философии, социологии, психологии, педагогики и др. Проблемы интеграции в педагогике рассматриваются в разных аспектах в трудах многих исследователей. В работах

В.В. Краевского, A.B. Петровского, Н.Ф. Талызиной рассматриваются вопросы интеграции педагогики с другими науками. Г.Д. Глейзер и B.C. Леднёв раскрывают пути интеграции в содержании образования. В работах Л.И.

Новиковой и В.А. Караковского раскрыты проблемы интеграции воспитательных воздействии на ребёнка. Интеграция в организации обучения рассматривается в трудах С.М. Гапеенкова и Г.Ф. Федорец. Названными и 4 другими учёными определены методологические основы интеграции в педагогике: философская концепция о ведущей роли деятельности в развитии ребёнка; положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; психологические теории о взаимосвязи процессов образования и развития. Опираясь на выделенные методологические положения, учёные выделяют ряд понятии: процесс интеграции, принцип интеграции, интегративные процессы, интегративный подход. Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей. Этот процесс может проходить как в рамках уже сложившейся системы, так в рамках новой системы. Сущность процесса интеграции - качественные преобразования внутри каждого элемента, входящего в систему. Принцип интеграции предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения, всех элементов системы, связь между системами, он является ведущим при разработке целеполагания, определения содержания обучения, его форм и методов. Интегративный подход означает реализацию принципа интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает целостность и системность педагогического процесса. Интегративные процессы являются процессами качественного преобразования отдельных элементов системы или всей системы. Многие исследования в отечественной дидактике и в теории воспитания опираются на выше перечисленные положения при разработке конкретных путей совершенствования образовательного процесса.

Актуальность проблемы исследования.

В современном многополярном мире, в условиях динамической глобализации всех сфер реальной социальной действительности возникает настоятельная потребность в формировании и развитии многомерного человека с полифоническим мышлением. Многополярный мир не может быть освоен людьми с ограниченным объемом мышления, ибо возрастающее число общепринятых проблем ввиду их полимодального характера требует междисциплинарного анализа и синтеза. При их решении необходим поиск и 5 нахождение консенсуса между различными альтернативными позициями, образами мышления и языковой картиной мира.

Изданный Президентом Республики Э. Рахмоном 4 апреля 2003 года Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» определяет языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу. Для претворения в жизнь данного Указа Правительством республики Таджикистан была принята «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы». Разработанная Программа предусматривает основные моменты совершенствования обучения русскому и английскому языкам на современном этапе развития мировой цивилизации, определяет цели, задачи и направления её реализации в образовательном процессе.

Указанные обстоятельства и целый ряд внешних и внутренних факторов инициируют процессы превращения интеграции в ведущую закономерность развития педагогической науки, в том числе методики преподавания русского языка как неродного (иностранного). Необходимость и правомерность использования понятия "интегративная деятельность" обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, потребностью отделения друг от друга "управляемой" интеграции от "стихийной". Будучи закономерностью развития современной методической науки, она способна сегодня реализовываться в сфере целенаправленно осуществляемой иптегративной деятельности.

Во-вторых, рассмотрение интеграции как учебной методической деятельности делает возможным предметный анализ её технологических параметров. А в-третьих, в педагогической науке, в том числе методике преподавания русского языка как неродного, уже имеют место прецеденты успешного применения иитегративного обучения - это обучение на интегрированной основе», развитие "интегративно-коммуникативного мышления". Нельзя сбрасывать со счётов этот последний фактор как широкое распространение категорий коммуникативной деятельности и 6 коммуникативной компетенции в процессе осуществления диалога языков и культур, и в целом успешной реализации межкультурной коммуникации.

Интегративное обучение или обучение на интегрированной основе - это специфический вид педагогической деятельности, в ходе которого актуализируются конкретные интегративные задачи. Корни процесса интеграции лежат в далёком прошлом - классической педагогике, и связаны с идеей межпредметных связей. В основе своей концепция межпредметных связей родилась в ходе поиска путей отражения целостности природы в содержании учебного материала. Являясь наивысшим проявлением идеи межпредметных связей, возможности интегрированного обучения шире и больше.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в настоящее время все более широко обсуждаются иитегрированные курсы, программы и учебники, интегрированность самого образования, как такового. Обучение на интегративной основе играет значительную роль в систематизации, углублении и упрочении знаний школьников, формировании у учащихся научного и синтезирующего миропонимания, способствует расширению кругозора учащихся, развитию у них устойчивых познавательных интересов.

Под уроками русского языка на интегрированной основе мы понимаем комплексные занятия, на которых учащиеся - носители таджикского языка -овладевают определённой системой лингвистических и литературных знаний, которые помогают осознать языковые основы образности и выразительности художественных текстов.

Интегрированное обучение русскому языку на основе текстов русской литературы в таджикской школе стало реальным и бесповоротным фактом. Оно позволяет отказаться от прежних односторонних подходов, имевших место в методике обучения русскому языку, помогает объединить задачи преподавания русской литературы с задачами обучения русскому языку и развития коммуникативной компетенции учащихся, что является главной целью обучения русскому языку в таджикской школе.

Обучение на интегрированной основе предполагает:

- обучение русскому языку как средству межнационального общения в условиях национально-русского двуязычия на материале художественных текстов;

- выработку сознательно-когнитивного подхода к изучению нерусскими учащимися русского языка;

- развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Актуальность исследования также определяется недостаточной разработанностью проблемы интегрированного обучения русскому языку на основе текстов из произведений русской литературы в таджикской школе, отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по вопросам интеграции учебной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены труды известных философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. В 90-х годах прошлого столетия стали появляться исследования в этом направлении. Имеются интегративно-педагогические диссертационные исследования, включая докторские (М.Н. Берулава, В. Д. Семенов, Л .Д. Федотова). В естественной педагогической науке заметный след в этом направлении оставили видные ученые республики М. Лугфуллоев, Ф. Шарифзода, Б.Р. Кодиров, М. Ходжаева и др.

В педагогической науке к настоящему времени накоплен достаточный объём знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Пропагандистский подход к педагогической интеграции осуществляли видные отечественные и зарубежные ученые - И.Д. Зверев, М.А. Данилов, В.Н. Максимова, М.Т. Баранов, Н.М. Скаткин, E.H. Кабанова-Меллер, Н. Талызина, Ю.А. Самарин, М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, Г.Н. Приступа, Ф. Шарифзода, М. Ходжаева и др.

Проблехма обучения русскому языку на интегрированной основе в классах с таджикским языком обучения важна и своевременна как с теоретической, так и с практической точек зрения. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в языковой политике республики. Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. А изучение языка вне литературы не даёт полного представления не только о всей системе языка, но и культуре народа изучаемого языка. В современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной и информационной интеграции. На наш взгляд, отсутствие предмета «Русская литература» в таджикской школе, изучение русского языка без опоры tía художественный текст порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию материальной и духовной культуры народа изучаемого языка.

Интегрированные уроки русского языка в таджикской школе будут способствовать формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции. Таким образом, мы исходим из противоречия между возросшими потребностями в педагогической интеграции русского языка в таджикской школе и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в этой сфере деятельности учителя-русиста.

Проблема исследования - интегрированное обучение в условиях преподавания русского языка в таджикской школе в настоящее время разработано недостаточно. Метод, как известно, должен иметь свою теоретическую основу: свои принципы, дидактическую систему.

Интегрированное обучение в условиях преподавания русского языка как неродного в таджикской школе обусловлено рядом противоречий: нет предмета

Русская литература»; программа рекомендует изучение русского языка на 9 интегрированной основе, но нет теоретических основ обучения русскому языку на основе художественных произведений, на которые могли бы опираться учителя школ, и не во всех учебниках эта проблема реализована достаточно продуктивно (в частности, в учебниках 4, 6, 7, 8 классов).

Важность решения 'указанной проблемы обусловила выбор темы исследования «Научно-методические основы интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе».

Цель исследования - теоретическое обоснование системы интегрированных уроков русского языка на основе текстов из произведений русской литературы и разработка методики интегрированного изучения русского языка в национальной (таджикской) школе, способствующих формированию у учащихся коммуникативной компетенции, то есть практическому овладению русским языком.

Объект исследования - процесс формирования и развития речи учащихся на основе текстов из произведений художественной литературы на уроках русского языка.

Предмет исследования - интегрированное обучение русскому языку на основе материала из произведений русской литературы учащихся таджикской школы, методические условия обучения русскому языку на базе текстов из произведений русской литературы.

В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирования речевых умений и навыков учащихся и выработка грамотности в процессе изучения русского языка будут более эффективными, если:

1) обучение русскому языку осуществляется на базе дидактического материала, основу которого составляют художественные тексты, то есгь используется интегрированный подход, который реализует лингвокультурологическую работу на уроке, позволяет более наглядно представить семантику лексем и фразеологических единиц;

2) обучение основывается на законо1мерностях усвоения русской речи и лингводидактических принципах речевого развития;

3) Обучение строится на личностно-ориентированном, коммуникативном и социокультурном подходах.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи: определить теоретические основы методики интегрированного обучения русскому языку (анализ лингвистической, лингводидактической, лингвокулътурологической, литературоведческой, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования);

- выявить наличие в современном учебном процессе в национальной (таджикской) школе элементов интегрированного изучения учащимися русского языка;

- рассмотреть действующие программы и учебники по русскому языку с целью определения возможностей работы по исследуемой проблеме;

- разработать методическую систему работы по изучению русского языка на основе художественных текстов;

- определить основные методические приёмы работы, которые способствуют реализации предложенной идеи;

- обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики обучения русскому языку на интегрированной основе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались различные методы исследования:

- теоретический анализ проблемы; метод педагогического наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта;

- метод контрольных срезов, педагогический эксперимент; статистический (обработка данных эксперимента, обобщение результатов исследования).

Методы исследования отражают важнейшие специфические особенности нашей работы. Нами использовались методы науковедческого характера: изучение взаимосвязи знаний; логические методы анализа понятий: интерпретация стержневых понятий как логико-методологических средств анализа; общетеоретические методы - анализ и синтез, конкретизация и обобщение, универсализации и унификации, а также теоретические методы исследования; метод целенаправленного построения системы новых теоретических представлений, синтезированных па совокупности элементов языка и литературы; метод аналогий, основанный на общности законов диалектики; метод эксперимента, экспертных оценок, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение.

Психолого-педагогическую основу составили исследования по теории развития онтогенеза, разработанная русскими психологами JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, Д.И. Фельдштейном и др., психологические основы формирования образного мышления учащихся (И.С. Якиманская), а также теория формирования познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукин).

Методическбй основой диссертации явились положения о коммуникативно-деятельное гном, системном и личностном подходах в обучении русскому языку как неродному (Антонова Е.С., Блягоз З.У., Бакеева Н.З., Гусейнова Т.В., Зарубина Н.Д., Махмутов М.М., Мальцева К.В., Черкезова М.В., Шарифзода Ф. и др.).

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, а также лингвометодические работы, изданные как в республигсе, так и за её пределами, положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира, учение о цельности знаний, живой связи всех гуманитарных наук.

Научную базу исследования составляют работы, рассматривающие: • логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции;

• вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области лингвистики, психологии, педагогики, этики, биологии, культуры, истории, географии и пр.

Организация и основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) были определены предмет, объект, задачи исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвометодпческая и лингвокультуроло-гическая литература по теме диссертации, обобщался опыт работы учителей школ по обучению русскому языку.

На втором этапе (2006-2007 гг.) продолжалось изучение литературы по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, анализировались программы и учебники русского языка для школ с таджикским языком обучения, проводился констатирующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.

Третий этап (2008-2009 гг.) - создание метода обучения, внедрение системы упражнений по интегрированному обучению русскому языку; направленной на формирование коммуникативной компетенции учащихся таджикской школы в работу учителей, анализ и обобщение результатов исследования, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора.

Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность интегрированного метода обучения русскому языку на основе текстов из русской литературы и рекомендованы учителям-русистам общеобразовательных школ с таджикским языком обучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём предложена научно обоснованная методика интегрированного изучения русского языка учащимися национальной (таджикской) школы, разработаны эффективные приёмы использования учебного материала по русскому языку,

13 система заданий и упражнении на материале художественного текста, направленные на развитие и совершенствование коммуникативной компетенции учащихся, а также способы, позволяющие на уроках русского языка вводить элементы литературного образования.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: в исследовании поставлена и решена научная проблема интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе; систематизирован, обобщён и подвергнут осмыслению теоретический материал и практический опыт по интегрированному изучению русского языка в таджикской школе; определена и обоснована методическая система интегрированного обучения русскому языку в школах Таджикистана.

Практическая значимость работы. В диссертации предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по интегрированному обучению учащихся русскому языку, которые могут быть использованы учителями национальных школ Таджикистана и других республик nocí советского пространства. Полученные результаты вполне могут быть внедрены в систему подготовки и повышения квалификации учителей-словесников.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:

1. Интегрированное обучение русскому языку на основе художественных текстов способствует более качественному усвоению знаний.

2. Лингвокультурологические и языковые особенности художественного текста делают его чрезвычайно эффективным для решения перспективной задачи обучения русскому языку в средней школе с таджикским языком обучения - формирования у школьников коммуникативной компетенции на русском языке.

3. Методика интегрированного обучения учащихся национальной таджикской) школы русскому языку носит двусторонний характер:

14 содействует работе по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции учащихся-таджиков, и в то же время обеспечивает более глубокое лингвокультурологическое восприятие художественного произведения.

4. Для эффективной организации процесса интегрированного обучения русскому языку необходим тщательный отбор текстов русской литературы в учебниках по русскому языку для таджикской школы.

5. Предварительное толкование лексики художественных текстов на уроке, в особенности слов с национально-культурным компонентом в семантике способствует более глубокому их усвоению.

6. Более широкое и многостороннее использование на уроках русского языка художественных текстов или их фрагментов, изучаемых на интегрированных уроках русского языка, способствует активизации в речи учащихся-таджиков стилистически окрашенной, экспрессивной лексики.

7. Интегрированное обучение русскому языку на основе художественных текстов содействует процессу гуманизации учебно-воспитательного процесса, способствует повышению уровня лексических знаний, умений и навыков, обогащению филологического опыта и на этой основе - формированию высокого уровня языковой и коммуникативной компетенции школьника в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- в ходе опытно-экспериментального интегрированного обучения русскому языку в ряде школ Республики Таджикистан (СШ №№ 79, 82, 92, 93 г. Душанбе, гимназии «Душанбе», СШ №1 Шахринавского района);

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы русистики и компаративистики в современной лингвистической парадигме языков и культур» (Душанбе, 28-29 декабря 2009 г.), на научной конференции «Русский язык и литература в Содружестве независимых государств» (29-30 октября 2010 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни (2009 г.) и Технологическом университете Таджикистана (2010 г.)

15

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях, докладах на научно-методических семинарах кафедры русского языка и методики преподавания и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода, в лекциях и беседах, проводимых со студентами-практикантами и учителями общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором основных теоретических положений и методов, адекватных его целям и задачам, и подтверждается положительными результатами экспериментального обучения.

Структура и объём работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию, которая включает 163 источника.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень её изученности, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в ней предложений. к

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Товбаева, Мавлуда Мусулмоновна

Выводы по второй главе

Таким образом, коммуникативная основа является характерной чертой современного урока русского языка в национальной (таджикской) школе. Действующие программы и учебники по русскому языку на интегративной основе создают возможности для осуществления этого требования, для реализации на каждом уроке определенной коммуникативной задачи. Изучение языковой теории сопровождается практикой использования учебных единиц в коммуникативной деятельности. В результате, формирование коммуникативных компетенций происходит в процессе выполнения учащимися разнообразных речевых операций (произносительных, лексических, грамматических), при овладении элементарными навыками аудирования, говорения, чтения и письма.

Каждый учебный текст служит реальной базой для самостоятельного формирования высказывание и сообщения. В действующих учебниках по русскому языку учтены возможные сферы общения носителей таджикского языка на данном языке. Как показывает опыт, беседы на основе речевых ситуаций и прочитанного художественного материала являются одним из эффективных средств интегрированного обучения русскому языку. Построенные на жизненно интересном и близком учащимся конкретном материале, они- развивают самостоятельность при продуцировании русской речи, способствуют овладению русским языком как средством межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Овладение русским языком на интегративной основе становится для учащихся национальной (таджикской) школы способом приобщения к русской культуре, новому образу российской действительности, новым способам формулировки своих мыслей. Отсюда, интегрированное обучение русскому языку становится эффективным, если оно реализуется на соответствующем лингвокультуроведческом фоне.

Проведённый анализ исследуемой проблемы во второй главе даёт возможность нам прийти к следующим выводам:

1. В связи с актуализацией интегрированного обучения русскому языку особенно возрастает роль чтения и работы с художественными текстами в процессе обучения. Для учащихся таджикской школы литературное произведение - одно из средств развития и совершенствования коммуникативно-речевых умений. В рамках интеграции двух филологических предметов русский язык и литература будут иметь следующие основополагающие задачи:

• формирование коммуникативных компетенций - умение пользоваться .русским языком в коммуникативных целях, ясно выразить свои мысли и применять их в реально возникающей ситуации общения;

• обучение русскому языку в неразрывной связи с русской культурой;

• развитие лингвистических и лингвокультурологическпх способностей учащихся;

• развитие художественного мышления и превращения русской речи носителей таджикского языка в действенный инструмент мысли.

2. С методической точки зрения следует научить учащихся извлекать из художественного произведения информацию разных видов. Лингвометодические усилия должны быть направлены на умелую организацию интегрированного обучения русскому языку, когда лингвистические явления рассматриваются в системе образов и их идейной значимости, т.е. в единстве лингвистического, стилистического и литературоведческого составляющего.

3. Вышеназванные факторы позволяют выделить, прежде всего, следующие принципы отбора художественных текстов для использования на уроке русского языка в национальной школе в процессе интегрированного обучения:

- коммуникативная ценность;

- познавательная, воспитательная и эстетическая ценность;

- доступность текста с точки зрения его соответствия культурному и образовательному уровню обучаемого;

- языковая доступность текста, где лексика способствует обогащению словарного запаса учащихся, помогает усвоению ими изучаемой на уроке той или иной темы;

- соответствие текста нормам современного русского литературного языка, нормам устной и письменной речи;

- насыщенность текста необходимым языковым материалом, который будет усваиваться на уроке русского языка;

- смысловая законченность предлагаемого текста (фрагмента).

Все перечисленные выше принципы отбора художественных текстов для уроков русского языка находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, так как это обусловлено лингвистическими и лингвокультурными особенностями художественного текста.

4. Основываясь на анализе научно-методической литературы, собственного наблюдения и опыте учителей-практиков, предлагаем три основных вида заданий, используемых при интегрированном обучении русскому языку в национальной (таджикской) школе: а) задания, способствующие развитию лингвистических умений и-навыков учащихся. б) задания, способствующие формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся. в) задания, способствующие развитию литературных, в том числе культурологических знаний учащихся.

5. Презентация интегрированного урока при обучении русскому языку учащихся таджикской школы предполагает умелое совокупное использование специфических методов и методических приемов. Реализация интегрированного обучения на уроках русского языка требует совместной работы учителя и учащихся по формированию необходимых коммуникативных навыков. В предлагаемой нами методике объединяются формы презентации материала /деятельность учителя/ и виды работы над ним /организация учебной деятельности учащихся/.

6. В системе работы по интегрированному обучению русскому языку важно предусмотреть эффективные средства презентации учебного материала, использовать наглядные средства. Систематическое использование современных технических средств и разнообразных наглядных пособий способствует обогащению лингвокультурного словарного запаса учащихся, развитию связной речи обучаемых более усложненными языковыми (лексико-фразеологическими) конструкциями. Умело подобранный языковой учебный материал позволяет наилучшим образом реализовать принцип наглядности, опираться на возможности слухового и зрительного восприятия школьников.

7. Обучающий эксперимент, проведённый на основе данного исследования, преследовал научно-методическую обоснованность предлагаемой нами системы обучения, построенной с учётом интеграции двух дисциплин и направленной, прежде всего, на формирование коммуникативной компетенции школьников.

Целью проведения обучающего эксперимента явилась следующая: проверить эффективность предлагаемой нами методики интегрированного обучения, её соответствие задачам общеобразовательной школы Республики Таджикистан.

В ходе экспериментальной работы нами предлагались ученикам три основных типа заданий в целях:

1. Формирование лингвистических умений и навыков (объяснение и закрепление изучаемого грамматического материала на основе художественных текстов, разнообразная лексико-фразеологическая работа).

2. Формирование литературных знаний школьников (понимание эстетической функции слова в художественном тексте, выяснение идейно-нравственного пафоса произведения).

3. Развитие речи учащихся (орфоэпически правильной и выразительной речи). Завершением опытного обучения в средних и старших классах стали контрольные работы.

8. Эксперимент показал, что научно обоснованная организация уроков по интегрированному обучению русскому языку в таджикской школе способствует прочному и качественному усвоению знаний учащихся.

Экспериментальное обучение было построено в строгом соответствии с дидактическими требованиями. Были учтены и психологические особенности изучения русского языка на интегрированной основе, интерферирующее влияние родного языка и родной литературы, трудности, возникающие при усвоении русских слов-реалий (безэквивалентная лексика). Кроме того, нами были учтены языковые и лингвокультурологические ошибки учащихся, выявленные нами в ходе констатирующего эксперимента.

9. Результаты контрольной проверки, проведённой по окончании опытного обучения, показали достаточную эффективность предложенной нами методики интегрированного обучения русскому языку. Полученные ответы свидетельствуют о том, что как в количественном, так и в качественном отношении, показатели экспериментальных классов оказались, как того мы и ожидали, сравнительно высокими.

Результаты проведенного опытного обучения подтвердили правомерность научно-теоретических принципов, положенных в основу предлагаемой нами методики интегрированного обучения русскому языку, показали её состоятельность и эффективность.

10. Убедительным подтверждением эффективности обучающего эксперимента явился тот факт, что почти все учащиеся экспериментальных классов успешно справились с контрольными заданиями. Результаты опытного обучения свидетельствуют о целесообразности интегрированного обучения русскому языку с учетом особенностей родного языка учащихся и их национальной культуры. В ходе проведения опытного обучения мы получили возможность работать в направлении диалога языков и культур, бережного и уважительного отношения как к русскому языку и русской культуре, так и к родному языку и культуре народов Востока.

Заключение

Интегрированное обучение русскому языку в национальной (таджикской) школе - одна из актуальнейших и сложнейших проблем современной школьной методики преподавания. На современном этапе развития отечественной методической науки содержание и технологии филологического образования требуют обновления, изменения и совершенствования. Необходимы инновационные, научно обоснованные подходы к процессу обучения, подготовка учебно-методических комплексов по обучению русскому языку на интегрированной основе (программы, учебники, учебно-методические пособия и рабочие материалы для учащихся).

Специфика исследуемой темы потребовала её теоретического и экспериментального обоснования и, прежде всего, изучения работ лингвистов и методистов. Основная опора при разработке методики обучения русскому языку на интегрированной основе была сделана на теоретические данные педагогики и психологии, на достижения методической науки.

Таким образом, теоретическое осмысление методологических основ обучения русскому языку в национальной (таджикской) школе на интегрированной основе позволяет нам сделать следующие выводы:

1. В настоящее время в Республике Таджикистан возникла необходимость научно обоснованного решения всего комплекса вопросов, связанных с обучением русскому языку па интегрированной основе. Учёными и методистами ведутся поиски теоретического и практического решения данной проблемы.

2. В новой программе и учебниках по русскому языку для школ с таджикским языком обучения достаточно чётко отражены идеи интегрированного обучения русскому языку. В них учтены современные образовательные категории, в том числе, важнейшие цели обучения определяются понятием «коммуникативная компетенция», что ещё в большей степени подчёркивает важность решения в интегрированном обучении русскому языку практических и творческих задач. По-новому сформулированы

150 задачи обучения, направленные на формирование и развитие как лингвистических, так и культурологических составляющих коммуникативной компетенции обучаемых.

3. Отметим, что при составлении учебников последнего поколения их авторы придерживались системной организации и реализации принципа интегрированного подхода в обучении русскому языку. Учебники открывают новый взгляд па изучение русского языка в национальной (таджикской) школе. Весь учебный материал представлен и изложен доступно, воедино связаны сведения по русскому языку и литературе. Доминирующей в учебниках является обеспечение коммуникативной функции языка. Авторы отходят от заучивания правил, формулировок, предлагая разнообразные учебные материалы для развития самостоятельного мышления и коммуникативной компетенции учащихся.

4. Данные исследований в области психологии и методических основ формирования двуязычия и двукультурья могут служить надежной основой в разработке многочисленных актуальных вопросов теории и практики преподавания русского языка и литературы на интегрированной основе.' Обзор имеющейся методической литературы показывает, что учёными ведётся интенсивный поиск решения проблемы интегрированного изучения русского языка. Учёные-методисты одной из основных целей обучения русскому языку считают не только знакомство учащихся с лучшими образцами художественной литературы, но и воспитание у них навыков творческого использования языкового богатства в процессе коммуникации.

5. С позиции психологической науки рассматриваемый феномен соотносится со способностью психофизиологической организации обучаемых к осуществлению обмена межъязыковой и межкультурной информацией средствами изучаемых дисциплин, представляющих собой, как известно, различные знаковые и культурные системы. При этом, внимание сосредотачивается на формировании коммуникативных умений и навыков, как материальном субстрате речевой деятельности, явлениям интерференции и транспозиции на межъязыковом и межкультурном уровне.

6. Важной характеристикой интегрированного обучения русскому языку с методической точки зрения является правильная и умелая организация учебного материала, в котором непременно отражаются элементы культуры, традиции, системы социальных отношений, истории и быта русского народа.

7. Интегрированный урок русского языка в национальной (таджикской) школе является источником богатого материала для идейного и нравственного воспитания подрастающего поколения. В процессе изучения текстов из произведений художественной литературы у учащихся - носителей таджикского языка воспитываются высокие нравственные качества, дисциплинированность, образцовая культура поведения, толерантность.

8. Интегрированное обучение русскому языку представляет широкие возможности для удовлетворения целого ряда информационных и иных потребностей современного подрастающего поколения. Для выпускников школ, собирающихся учиться в учреждениях высшего профессионального образования в Республике Таджикистан и за её пределами, - это изучение научной литературы, чтение художественных произведений авторов -носителей изучаемого языка, познание культуры русского и других народов, совершенствование техники выражения мыслей, выступление в качестве «переводчика» между людьми, говорящими на различных языках, удовольствие, возникающее в самом процессе свободного владения русским языком.

9. Исходя из психологических и методических особенностей двуязычия и двукультурья, нами предлагается ряд методических рекомендаций по организации интегрированного обучения русскому языку. В число этих рекомендаций входят:

• дальнейшее исследование многочисленных проблем интегрированного обучения русскому языку, в том числе в контексте формирования и развития основ межкультурной коммуникации;

• совершенствование учебников, учебных пособий, дидактических материалов и всего комплекса УМК в аспекте реализации и внедрения интегрированного обучения на качественно новом уровне;

• последовательная унификация методики интегрированного обучения русскому языку и межпредметных связей, в том числе, с родным языком и литературой учащихся;

• Создание методических пособий и разработка поурочных планов в помощь учителю-словеснику.

• на курсах повышения квалификации учителей-русистов рекомендовать педагогам эффективные пути реализации интегрированных уроков русского языка.

• прогнозирование и предупреждение речевых умений и навыков, вызванных следствием межъязыковой и межкультурной интерференции;

• использование положительного переноса (трансференции) и тождественных явлений и фактов на межъязыковом и межкультурном уровне;

• достижение продуктивной языковой и лингвокультуриой компетенции обучаемых.

10. Констатирующий эксперимент показал, что фундаментальные исследования по вопросам интегрированного изучения русского языка в национальной1 (таджикской) школе крайне необходимы. Анализ результатов эксперимента даёт нам возможность говорить о некоторой недооценке и недостаточного внимания учителей таджикских школ к данной проблеме. Работа учителя-словесника в этом направлении сводится, в основном, к чтению и пересказу текста. В большинстве случаев наблюдается отсутствие профессиональных и методических умений, необходимых для организации эффективной работы по интегрированному изучению русского языка на основе русской литературы.

11. В связи с актуализацией интегрированного обучения русскому языку в таджикской школе особенно возрастает роль чтения и работы с художественными текстами в процессе обучения. Для учащихся — носителей таджикского языка литературное произведение - одно из средств развития и совершенствования лингвокультурологической коммуникативной компетенции. В рамках интеграции двух филологических предметов - русского языка и литературы - будут решены следующие основополагающие задачи:

• формирование коммуникативных компетенций - умение пользоваться русским языком в целях свободного общения, ясно выразить свои мысли и применять их в реально возникающей речевой ситуации;

• обучение русскому языку и русской культуре, ознакомление с российской действительностью, русским национальным характером, менталитетом и пр.;

• развитие художественного и образного мышления, превращение русской речи носителей таджикского языка в действенный инструмент мысли.

12. С методической точки зрения следует привить учащимся умения и навыки извлекать из художественного произведения информацию разных видов. Лингвометодические усилия должны быть направлены на умелую организацию интегрированного обучения русскому языку, когда лингвистические явления рассматриваются в системе образов и их идейной значимости, т.е. в единстве лингвистического, стилистического и литературоведческого составляющего.

13. Основываясь на результатах проведённого исследования, собственного наблюдения и опыт учителей-практиков, предлагаем следующие основные виды заданий, используемых при интегрированном обучении русскому языку в национальной (таджикской) школе: а) задания, способствующие развитию лингвистических умений и навыков учащихся. б) задания, способствующие формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся. в) задания, способствующие развитию литературных, в том числе, культурологических знаний учащихся.

14. Презентация интегрированного урока при обучении русскому языку учащихся таджикской школы предполагает умелое совокупное использование специфических методов и методических приёмов. Реализация данного подхода требует совместной доверительной работы учителя и учащихся по формированию необходимых коммуникативных навыков через разнообразные виды заданий и упражнений. В предлагаемой нами методике объединяются формы презентации материала {деятельность учителя) и виды работы над ним (организация учебной деятельности учащихся).

15. В системе работы по интегрированному обучению русскому языку предусматриваются эффективные средства презентации учебного материала, использование наглядных пособий и современных технических средств. Систематическое использование современных технических средств и разнообразных наглядных пособий способствует обогащению лингвокультурологического словарного запаса учащихся, развитию связной речи обучаемых более усложнёнными языковыми (лексико-фразеологическими) конструкциями. Умело подобранный языковой учебный материал позволяет наилучшим образом реализовать принцип наглядности, опираться на возможности слухового и зрительного восприятия школьников.

16. Обучающий эксперимент, проведённый на основе данного исследования, преследовал научно-методическую обоснованность предлагаемой нами системы обучения, построенной с учётом интеграции двух дисциплин и направленной, прежде всего, на формирование коммуникативной компетенции школьников. Эксперимент показал, что научно обоснованная организация уроков по интегрированному обучению русскому языку в таджикской школе способствует прочному и качественному усвоению знаний учащихся.

17. Экспериментальное обучение было построено в строгом соответствии с дидактическими требованиями. Были учтены и психологические особенности изучения русского языка на интегрированной основе, интерферирующее влияние родного языка и родной литературы, трудности, возникающие при

155 усвоении русских слов-реалий (безэквивалеитная лексика). Кроме того, нами были учтены языковые и лингвокульгурологические ошибки учащихся, выявленные нами в ходе констатирующего эксперимента.

18. Результаты контрольной проверки, проведённой по окончании опытного обучения, показали достаточную эффективность предложенной методики интегрированного обучения русскому языку. Полученные ответы свидетельствуют о том, что как в количественном, так и в качественном отношении, показатели экспериментальных классов оказались, как того и мы ожидали, сравнительно высокими. Результаты проведённого опытного обучения подтвердили правомерность научно-теоретических принципов, положенных в основу предлагаемой нами методики интегрированного обучения русскому языку, показали её состоятельность и эффективность.

19. Убедительным подтверждением эффективности обучающего эксперимента явился тог факт, что почти все учащиеся экспериментальных классов успешно справились с контрольными заданиями. Результаты опытного обучения свидетельствуют о целесообразности интегрированного обучения русскому языку с учётом особенностей родного языка учащихся и их национальной культуры. В ходе проведения опытного обучения мы получили возможность работать в направлении диалога языков и культур, бережного и уважительного отношения как к русскому языку и русской культуре, так и к родному языку и культуре народов Востока.