Научно-методические основы функционирования организационно-экономического механизма молокоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ноздрина, Екатерина Евгеньевна

  • Ноздрина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Ноздрина, Екатерина Евгеньевна. Научно-методические основы функционирования организационно-экономического механизма молокоперерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ноздрина, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Концепция организационно-экономического механизма деятельности предприятий в условиях экономики, ориентированной на рыночные отношения.

1.1. Понятие, сущность и композиция организационно-экономического механизма.

1.2. Принципы формирования организационно-экономического механизма.

1.3. Теоретические и методические основы моделирования организационно-экономического механизма деятельности предприятия.

Глава 2. Комплексное исследование организационной и экономической систем предприятий молочной промышленности.

2.1. Диагностика развития молочной промышленности.

2.2. Анализ структуры организационного и экономического механизма предприятий молочной промышленности.

2.3. Исследование финансово-экономического, коммерческого и производственно-хозяйственных аспектов деятельности предприятий молочной промышленности.

Глава 3. Научно-методические аспекты совершенствования организационно-экономического механизма.

3.1.Научно-методические аспекты формирования структуры организационно-экономического механизма.

3.2. Моделирование механизма управления развитием предприятий молочной промышленности.

3.3. Методические основы разработки процессоориентированного организационно-экономического механизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы функционирования организационно-экономического механизма молокоперерабатывающих предприятий»

Актуальность темы исследования. Решение проблем продовольственной безопасности страны во многом зависит от текущего состояния и перспектив развития АПК, в системе которого одной из основных является молочная отрасль. Молочные продукты должны обеспечивать третью часть ресурсов животного белка в рационе питания населения. Однако в последние годы их фактическое потребление снизилось по сравнению с физиологическими нормами, рекомендуемыми Институтом питания АМН.

Темпы роста производства молока в сельском хозяйстве остаются низкими, в результате производственные мощности молочных предприятий используются на 50-60%, ощущается недостаток оборотных средств, невысоки темпы научно-технического прогресса и инновационной активности, составляющие основу современной материально-технической базы отрасли.

Интегрированные хозяйственные структуры по производству и переработке молока недостаточно восприимчивы к инновационным нововведениям. Неудовлетворительно функционирует организационно-экономический механизм обеспечения системного развития всех элементов интегрированного производства.

Не организованы в полном объеме взаимовыгодные финансово-экономические, научно-технические, производственные, снабженческо-сбытовые связи корпоративных структур, высоки процентные ставки по кредитам и несовершенно налогообложение.

В такой ситуации необходимым условием развития предприятий молочной отрасли становится поиск новых направлений совершенствования организационно-экономического механизма их деятельности, что предопределяет актуальность избранной темы.

Степень изученности проблемы. Становление теории хозяйственного механизма и его составляющей - организационно-экономического механизма связано с именами таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Буздалов

И.В., Бунин П.Г., Гвишиани Д.И., Герчикова И.Н, Мильнер Б.З., Осипов Ю.М., Петраков Н.Я., Попов Г.Х., Шаталин С.С., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Ивантер В.В. и др.

Вопросам исследования экономических систем уделяли большое внимание такие зарубежные ученые, как П. Друкер, Ж. Ламбен, А. Маршалл, Менеш Г., П. Самуэльсон, Ж.Б. Сэй, М.Форман, Шумпетер Й.

Значительный вклад в развитие теории экономических отношений в отраслях пищевой промышленности внесли Грузинов В.П., Данченков М.Б., Дардик В.Б., Денискин В.В., Дубровин И.А., Жигалов А.Н., Комаров В.И., Лифанчиков А.Н., Магомедов М.Д., Никонов A.A., Рябова Т.Ф., Стерлигов Б.И., Сухоруков А.И., Тульская Н.С.

Вместе с тем становление рыночной экономики, изменения механизмов регулирования национальной продовольственной системы и развитие рыночных отношений в отраслях промышленности требует дальнейшего научного обоснования и проработки многих теоретических и прикладных аспектов организационно-экономического механизма деятельности предприятий с учетом различных подходов.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат, характеризующий содержание организационно-экономического механизма деятельности предприятий на современном этапе развития экономики с учетом специфики отрасли;

• разработана функционально-структурная система организационно-экономического механизма деятельности молокоперерабатывающих предприятий;

• разработана методика оценки результативности организационно-экономического механизма с применением системы сбалансированных показателей, обеспечивающая связь стратегических целей с показателями, применяемыми в оперативном бизнесе;

• разработана модель механизма развития предприятия, включающая индикаторы и основные учетные показатели инновационности бизнеса и роста капитализации;

• обоснован процессный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма, предусматривающий идентификацию бизнес-процессов, документирование и использование современных инструментов их улучшения;

• составлены матрицы соответствия бизнес-процессов требованиям внутренних и внешних потребителей для определения направлений их улучшения;

• разработан алгоритм процессного подхода к совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающий структурирование бизнес-процессов, их гармонизацию и оценку результативности на основе применения предложенной измерительной системы развития предприятий по аспектам деятельности;

• обоснована методика оценки выполнения стратегии развития предприятия с использованием разработанной в диссертации системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования послужили молокоперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития организационно-экономического механизма деятельности предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования организационно-экономического механизма деятельности предприятий.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативно-правовые, методические и справочные документы, регламентирующие деятельность АПК; информация Росстата РФ; материалы периодической печати по изучаемой проблематике и официальных сайтов, а также результаты собственных исследований молокоперерабатывающих предприятиях.

В процессе диссертационного исследования использовались методы обобщения результатов хозяйственной деятельности предприятий; логического, экономического, статистического и системного анализа; методы ранжирования и моделирования.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

• уточнено понятие организационно-экономического механизма и предложен функционально-структурный подход к его формированию, основанный на разработке принципов, выявлении функций и их структурировании в соответствии с поставленной целью;

• предложена система сбалансированных показателей для оценки результативности организационно-экономического механизма, обеспечивающая связь стратегических целей с показателями, применяемыми в оперативном бизнесе, что отражает непрерывность процесса капитализации;

• обоснована целесообразность использования интегрированного коэффициента продуктивности организационно-экономического механизма при оценке обновления производства;

• рекомендован процессный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма на базе идентификации бизнеспроцессов и их документирования, составления матриц соответствия предъявляемым требованиям внутренних и внешних потребителей;

• разработана методика оценки выполнения стратегии развития предприятия в рамках реализации возможностей организационно-экономического механизма по финансово-экономическому, коммерческо-сбытовому, производственно-хозяйственному и организационно-управленческому аспектам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения по применению процессного подхода позволяют выявить и устранить инциденты, снижающие результативность бизнес-процессов. Методические положения по обоснованию выбора варианта интенсификации производства используются для сравнения альтернативных вариантов инвестиционных проектов.

Практическое использование этих методических положений подтверждается соответствующими справками.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, позволяют создать условия для экономического роста производства молока и молочной продукции, обеспечить достижение. стратегических преимуществ отечественным производителям за счет формирования стабильных технологических переделов, сокращения издержек производства, более полного удовлетворения потребительского спроса.

Основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, применяются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях «Методологические и практические аспекты развития и управления в отраслях АПК», Московский государственный университет пищевых производств, 2008 г.; «Методические и практические проблемы экономики и управления предприятиями пищевой 7 промышленности», Московский государственный университет пищевых производств, 2009 г; «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности», Московский государственный университет пищевых производств, 2010г.; Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания», Московский государственный университет прикладной биотехнологии, 2009г.; VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», Московский государственный университет прикладной биотехнологии, 2010 г.

Разработанные в диссертации методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма приняты для практического использования на молокоперерабатывающих предприятиях.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в статьях, опубликован лично автором и в соавторстве, общим объемом 3,0 п.л. (авторский вклад - 2,6 п.л.). Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Публикации в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноздрина, Екатерина Евгеньевна

Выводы и предложения

1. Научно обосновано авторское уточнение понятия организационно-экономического механизма как органического единства экономических явлений, отражающих производственно-хозяйственный, финансово-экономический, инновационно-инвестиционный и организационно-управленческий аспекты деятельности, обеспечивающих ее результативность, и развитие предприятий в условиях экономики, ориентированной на рыночные отношения.

2. Сформулированы принципы построения организационно-экономического механизма и определены исходные элементы для его формирования, включающие объекты управления, цели и сферы деятельности, критерии результативности механизма, используемые факторы производства и ресурсов, а также методы управления.

3. Выполнен анализ развития молочной промышленности, позволивший установить наличие кризисных явлений в области производства молочных продуктов и обеспечения требуемого уровня потребления молока; состояния технической базы предприятий и молочного животноводства. Выявлены причины кризиса и намечены основные направления совершенствования экономического механизма, в числе которых развитие внутрихозяйственных отношений и региональных связей; расширение кооперации и интеграции производства в АПК; укрепление финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов в молочной отрасли; активизация инвестиционных процессов и переход на ресурсосберегающие технологии.

4. Предложен функционально-структурный подход к формированию организационно-экономического механизма, который основан на выявлении , функций, актуальных на современном этапе, и их структурировании по семи составляющим (композиционно-организационная, инновационно-инвестиционная, производственно-хозяйственная, маркетинговая, финансовая, социально-мотивационная, контрольно-учетная), по каждой из которых разработан перечень функций, цели управления и показатели достижения целей. Функционально-структурный подход позволит повысить результативность управления организационно-экономическим механизмом.

5. Обоснована система сбалансированных показателей для оценки результативности организационно-экономического механизма, которая, являясь основой управленческого учета, обеспечивает связь стратегических целей с показателями, применяемыми в оперативном бизнесе, что позволяет осуществлять управление процессами увеличения стоимости предприятия.

6. Разработана модель механизма развития предприятия, в которую включены индикаторы и основные учетные показатели, характеризующие увеличение рентабельности капитала, повышение удовлетворенности потребностей потребителей, совершенствование внутрифирменных процессов и структурно-функциональной системы. Положительная динамика данных индикаторов и показателей будет свидетельствовать об инновационности бизнеса и роста капитализации.

7. Предложен процессный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма на основе инжиниринга, предполагающего идентификацию бизнес-процессов с указанием «входа» в каждый бизнес-процесс и «выхода» из него, документирование бизнес-процессов с указанием действий и исполнителей и совершенствование их на основе внутреннего, конкурентного или функционального бенчмаркинга и использованием такого инструмента сравнения бизнес-процессов как диаграмма «паутина». Разработан алгоритм совершенствования бизнес-процессов.

8. Составлены матрицы соответствия бизнес-процессов снабжения, производства, сбыта, управления и обслуживания, позволяющие установить связь между требованиями внутренних и внешних потребителей каждого бизнес-процесса и средствами их удовлетворения, которая оценивалась по балльной системе, что позволило выявить наиболее важные требования, предъявляемые к бизнес-процессам, в числе которых установление хороших взаимоотношений с производством, партнерами по снабжению и сбыту, бережное отношение к готовой продукции, внедрение компьютерной системы оформления заказов, организация погрузочно-разгрузочных работ, возврат сырья и продукции из готовой сети.

9. Обоснована целесообразность использования интегрированного коэффициента продуктивности организационно-экономического механизма при оценке обновления производства.

Ю.Разработана модель процессоориентированного организационно-экономического механизма, которая включает в себя структурирование бизнес-процессов и осуществляемых в них функций, выявление несоответствий бизнес-процессов предъявляемым требованиям и их гармонизацию (ликвидацию несоответствий), разработку измерительной системы и оценку результативности организационно-экономического механизма по финансово-экономическому, коммерческо-сбытовому, производственно-хозяйственному и организационно-управленческому аспектам, что позволит разрабатывать меры по его совершенствованию.

11. Разработана методика оценки выполнения стратегии развития предприятия с использованием предложений системы сбалансированных показателей по финансово-экономическому, коммерческо-сбытовому, производственно-хозяйственному и организационно-экономическому аспектам, которая позволяет дать обобщенную оценку результатов развития предприятия.