Научно-методические основы диагностирования эколого-гидрогеологических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, доктор геолого-минералогических наук Лисенков, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лисенков, Александр Борисович
ВВЩЦЕНИЕ
1. ЭКОЛОГО-ЩЦРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, КАК ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
IЛ. Определение понятия "Эколого-гидрогеологическая система"
1.2. Понятия, характеризующие ЭГТС.
1.3. Системные свойства ЭГГС
1.4. Место ЭГГС в классификации систем
1.5. Условия трансформации ЭГГС и общие принципы их моделирования
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГО«ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
2.1. Постановка задачи эколого-гидрогеологического диагностирования
2.2. Проблема "сложности" при решении задач эколого-гид-рогеологического диагностирования
2.3. Методология эколого-гидрогеологического диагностирования . III
3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ. КАК АППАРАТ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ТИПОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИ&ВАНИЯ ЭГГС.
3.1. Назначение факторного анализа /ФА/.
3.2. Факторная модель и ее особенности
3.3. Назначение и принципы построения карт эколого-гидрогеологического районирования.
3.4. Опыт использование ФА в гидрогеологических исследованиях
4. ЭК0Л0Г0-ГИДР0ГЕ0Л0ГИЧЕСК0Е ДИАГНОСТИРОВАНИЕ И РАЙОНИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА
4.1. Краткая характеристика геолого-гидрогеологических условий Ташаузского региона Туркменистана
4.2. Границы Ташаузской ЭГГС.
4.3. Показатели состояния Ташаузской ЭГГС.
4.4. Условия трансформации Ташаузской ЭГГС и формирование ее структуры.
4*5. Постановка задачи
4.6. Методика решения задачи.
4.7. Результаты решения задачи
5. ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИРОВАНИЮ СЛОЖНЫХ ЭГГС
5.1. Общие принципы создания диагностирующих эвристических моделей
5.2. Классификация систем распознавания /СР/.
5.3. Опыт применения СР в геолого-гидрогеологических исследованиях.
6. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭГГС
6.1. Математический аппарат информационного анализа
6.2. Оценка эффективности решения.
6.3. Методика информационного анализа.Я
6.4. Диагностирующая система "Экогеоинформ"
7. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА К РЕШЕНИЮ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ' ЗАДАЧ.
7.1. Оценка условий загрязнения месторождения подземных вод хозяйственно-питьевого назначения /на примере Куюлусского месторождений в Казахстане/.
7.2. Диагностирование реакции состояния ЭГГС на техногенное воздействие в Ташаузском регионе Туркменистана
7.3. Обучение эколого-гидрогеологических моделей в процессе диагностирования.<
7.4. Эколого-гидрогеологическое картографирование северной части Московской области . £
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы диагностирования эколого-гидрогеологических систем»
В современной постановке мониторинг подземных вод представляет собой целенаправленную систему повторяющихся регламентированных наблюдений за изменением состояния подземных вод под воздействием природных и техногенных факторов, непосредственно «вязанную организационно и методически с решением задач прогноза и управления /Положение "О государственном мониторинге подземных вод РФ". 1992, [144|/. Аналогичные, близкие по смыслу определения, приводятся в работах Мироненко В.А., 1994, [124] и Шестакова В.М., 1994, [179^. При рассмотрении проблем, ориентированных на организацию мониторинга подземных вод конкретного региона, возникает целый ряд задач, решение которых ставит специалиста перед выбором и требует часто интуитивного подхода к принятию решений. Подобные задачи сложно переводятся на язык математических методов, не имеют строгого математического завершения и выделяются в класс так называемых "неформальных" /Ш.А.Губерман, 1987/ или "эвристических" -требующих принятия альтернативных решений в процессе реализации задачи и, в случае необходимости, переоринтировки стратегии исследований или корректировки концептуальной модели изучаемого процесса.
В условиях возрастающей интенсивности техногенной нагрузки на гидролитосферу актуальное значение приобретают следующие задачи, имеющие неформальную сущность и отнесенные нами к классу диагностических: I/ евязанныз с изучением распределения интенсивности техногенной нагрузки и реакции на нее природных объектов в пределах изучаемой территории; 2/ ориентированные на предсказание экологической ситуации в связи с ростом техногенной нагрузки и увеличением ее разнообразия.
Первый тип задач известен в гидрогеологии под названием задач типологического районирования, поскольку их суть заключается в выделении типологических единиц различного уровня иерархии, характеризующихся общими показателями влияния человека на гидролитосферу и адекватной ответной реакцией ее подсистем. По формальной математической постановке такие задачи являются задачами, которые заключаются в отнесении объекта к тому или иному классу по комплексу априорно-значимых признаков.
Второй тип задач по постановке близок к задачам геологического /или инженерно-геологического/ прогноза, главной задачей ко-^ торого является предсказание наличия геологического объекта /рудного или геологического тела/ по комплексу априорно-значимых признаков или предсказание значения какого-либо из признаков /концентрации рудного компонента, показателя состояния геосреды и т.п./. В гидрогеологических исследованиях второй тип целенаправленно не используется, поскольку интенсивно разрабатывается направление, ориентированное на решение прогнозных гидрогеологических задач, главное отличие которых от диагностических заключается в том, что направлены на предсказание будущего состояния гидрогеологических систем в связи с изменением начальных, граничных условий или параметров системы. В практике эколого-гидрогеологических исследований второй тип задач не менее важен, чем прогнозные проработки, поскольку позволяет оперативно оценивать интенсивно изменяющуюся эколого-гидрогеологическую обстановку в разных районах изучаемой территории и поставлять информацию для принятия управленческих решений. Мы объединяем оба типа зколого-гидрогеологических задач в класс диагностических по формальным признакам, принятым в математике [25,59, 14б] /Ю.А. Воронин, 1982; И.И. Елисеева, В.О. Рукавишников, 1977; &.В. Прохоров, Д.А. Д.А. Родионов, 1977/, в математической логике первые "темпоральны" по своей
79] /В.Л. Кожара, 1982 и др./ и предлагаем единую методологию их решения, базирующуюся на системном подходе к анализу эколого-гидрогеологических проблем и комплексном использовании факторного и информационного анализа.
Главной целью исследований явилась внесенная в заглавие работы разработка научно-методических основ диагностирования эколо-го-гидрогеологических систем /ЭГГС/. При этом, вводя термин "диагностика ЭГГС" автор понимает его достаточно широко, включая в круг задач, реашаемых с помощью разработанной методики: I/ задачи типологического районирования территории ЭГГС по комплексу показателей ее состояния и интенсивности техногенной нагрузки различного характера; 2/ задачи предсказания реакции состояния геосреды, социальных последствий интенсивной техногенной нагрузки и перспективное районирование изучаемой территории.
Основные задачи исследований формулируются еле .дующим образом.
1. Обобщить накопленные теоретические и практические разработки по использованию системного подхода в гидрогеологии, ряде направлений поисковой и разведочной геологии, а также в географических и эколого-географических исследованиях в целях: а/ создания понятийной базы эколого-гидрогеологических исследований; б/ разработки общих принципов системного подхода к выделению и моделированию ЭГГС.
2. Разработать схему стадийности процесса трансформации эколого-гидрогеологических условий, соответствующие каждой стадии концептуальные модели и требования к построению их математических и неформальных разновидностей. реыеыия
3. Разработать методику*дйагностических задач различной степени сложности, включающих: а/ районирование территории ЭГГС по комплексу априорно-значимых показателей и по интенсивности техногенной нагрузки; б/ предсказание реакции геосреды на техногенное воздействие различного характера и интенсивности,социальных последствий такого воздействия.
4. Обосновать возможность использования аппарата теории информации для решения сложных диагностических эколого-гидрогеологических задач.
5. Создать диагностическую систему "Экогеоинформ", работающую в режиме диалога с экспертом-гидрогеологом и обучения, позволяющую: а/ вырабатывать стратегию эколого-гидрогеологического картографирования, ориентированную на снижение затрат на проведение специальных изысканий без потери информативности строящихся карт; б/ строить диагностические эколого-гидрогеологические карты по отдельным показателям состояния геосреды и интегральным параметрам, учитывающим комплексное влияние выделенных факторов; в/ поставлять информацию для принятия управленческих решений, обосновывающих целенаправленное снижение /перераспределение/ техногенной нагруз-кии и улучшение эколого-гидрогеологических условий региона.
6. Подтвердить эффективность предложенной методологии диагностирования ЭГГС решением серии практических задач на материалах конкретных природно-техногенных гидрогеологических объектов в Западном Казахстане, в Туркменистане, в Московской области.
В работе впервые разработаны или получили дальнейшее развитие:
1. Понятие об эколого-гидрогеологической системе /ЭГГС/, сформулированние с учетом комплекса прямых и обратных связей между входящими в состав подсистемами /техногенной, ландшафтно-климати-ческой, гидрогеологической/ и внешней средой /социальные системы/.
2. Терминологическая база для: описания состава и структуры эколого-гидрогеологических систем; процесса их трансформации под по воздействием возрастающей во времени и расширяющейся^площади техногенной нагрузки; построения системных моделей.
3. Единая методология диагностирования ЭГГС, включающая в себя:
- методику типологического районирования территории ЭГГС с использованием факторного анализа, позволяющую на основе единой базы данных генерировать серию карт районирования по интенсивности различного рода техногенной нагрузки в интегральных показателях, решать вопросы формирования химического состава подземных вод, установления факторов и источников их загрязнения и организации мониторинга;
- методику информационного анализа, комплексирующего аппарат теории информации и неформальные (эвристические) приемы для районирования недостаточно изученных в гидрогеологическом отношении регионов в целях диагностирования реакции геосреды на техногенное воздействие по ограниченному кругу информативных показателей;
- методику картографирования показателей состояния ЭГГС на базе обучающихся информационных моделей;
- подход к выделению параметров, лимитирующих состояние ЭГГС ("активных параметров") и решению задачи управления путем регулирования их состава и структуры.
В основу методологии положен фундаментальный принцип кибернетики - закон необходимого разнообразия Эшби, реализованный при построении информационных моделей диагностирующей системой "Эко-ге оинформ".
Рассмотренный в работе ''информационный подход к анализу и диагностированию экологических ситуаций является перспективным направлением в изучении и моделировании гидрогеологических и эколого-гидроге©логических ситуаций и дает возможность как самостоятельного использования, так и комплексированиясмоделями межотраслевого баланса, постоянно действующими моделями, частными эколого-гидрогео логическими моделями. Дальнейшая разработка методики информационного анализа выводит на создание самообучающихся экспертных систем, позволяющих в автоматизированном режиме оценивать частные эколого-гидрогеологические условия конкретного региона, а также обитую эколого-гидрогеологическую ситуацию в его пределах, диагностировать состояние ЭГГС в пределах неизученных территорий, выдавать информацию для принятия управленческих решений по енижению/трано-формации/ техногенной нагрузки.
На защиту выносятся научно-методические основы диагностирования ЭГГС, которые базируются на следующих положениях.
1. ЭГГС характеризуется как открытая, динамическая система, представляющая собой целостную совокупность гидрогеологических /ГГС/, ландшафтно-климатических /ЛКС/ и техногенных /ГГС/ подсистем, объединенных определенными взаимоотношениями и связями, находящимися во взаимодействии и на определенной стадии трансформации, в пределах речного гидролитосферного бассейна определенного уровня иерархии.
2. В гидрогеологических исследованиях выделяется две группы задач, ориентированных на диагностирование состояния ЭГГС.
2.1. Задачи эколого-гидрогеологического районирования территории по комплексу априорно значимых признаков состояния ЭГГС и интенсивности техногенной нагрузки различного характера в пределах изученной части региона /диагностика в режиме классификации/.
2.2. Задачи предсказания реакции геосреды на техногенное воздействие, социальных его последствий :и типологическое районирование картируемой территории по ограниченному числу информативных признаков /диагностика в режиме распознавания образов/.
3. Оценка сложности диагностируемой ЭГГС целесообразна с позиции сопоставления возможностей моделирующих алгоритмов к решению диагностических задач:
- простые концептуальные модели ЭГГС эффективно диагностируются с помощью методов автоматических классификаций или неформальных методов /факторный анализ/;
- сложные концептуальные модели могут быть диагностированы или при неформальном подходе /с помощью факторного анализа/ или с помощью эвристических методов, позволяющих корректировать стратегию решения задачи.
4. Для решения задач эколого-гицрогеологического районирования разработана и адаптирована методика факторного анализа, которая позволяет помимо традиционных задач сжатия многомерной раз-ноуровенной эколого-гидрогеологической информации решать задачи ее картографирования в обобщенных показателях.
5. Для решения сложных диагностических задач предсказания реакции гидрогеологических систем на техногенное воздействие предлагается новый метод - информационный анализ, методика применения которого в эколого«гидрогеологических и@в<я®д©ваннях впервы® иредлО' ж® на и разработана автором диссертации. Информационный анализ позволяет:
5.1. Диагностировать сложные ЭГГС реализацией на практике фундаментального закона кибернетики, закона необходимого разнообразия У.Эшби.
5.2. Сформулировать и реализовать требования, предъявляемые к информационным моделям: а/ для оценки и диагностирования сложных эколого-гидрогеоло-гических ситуаций должны разрабатываться модели, способные контролировать собственную сложность и сложность концептуальной модели ЭГГС; б/ реализуемые модели должны обладать способностью к адаптации и самообучению, в случае дефицита информации, необходимой для диагностирования, запрашивать ее и усваивать; в/ процесс контроля за функционированием ЭГГС возможен с установлением ее кибернетической структуры, выделением лимитирующей подсистемы /фундаментальный принцип экологии к-.Либиха/ и оценки ее сложности; г/ управление ЭГГсистемой целесообразно осуществлять с помощью "активных параметров", поиск которых и схема управления осуществляются в процевее информационного анализа.
5.3. Выполнять картографирование территории ЭГГС на основе анализа ограниченного круга информативных показателей, обеспечивая сокращение затрат на проведение изысканий при сохранении уровня информативности эколого-гидрогеологических карт.
Алгоритм информационного анализа реализован автором работы в диагно©тирующей системе "Зкогеоинформ", аналитические возможности которой подтверждены в процессе решения серии практических задач.
Результаты исследований обсуждались на Всесоюзных совещаниях: по изучению взаимосвязи поверхностного и подземного стока /Валдай, 1973 г./} Проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов /Ленинград, ЛШ, 1975 г./; Новейшие методы исследования и моделирования процессов переноса подземных вод /Киев, КГУ, 1976 г./) Гигиенические аспекты опреснения воды /Ш Всесоюзное совещание, г. Шевечнко, 1988 г.Д на I Все союзном съезде инженеров геологов, гидрогеологов, геокриологов /Киев, 1988 г./. Теоретические и методологические аспекты работы рассматривались на республиканских совещаниях: по поиску и разведке линз пресных вод /Та-шауз, 1990 г./\ Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод Домск, 1993 г./. Результаты исследований прошли апробацию на международных конференциях: Методы оценки ресурсов подземных вод Д!осква, 1979/; 2-я конференция по геологии Индокитая Ланой, 1991/; Экологическая гидрогеология стран Балтийского моря /С.-Петербург, 1993/. Отдельные методические вопросы обсуждались на ежегодных научных конференциях Московской государственной геологоразведочной академии и других совещаниях и конференциях.
В основу диссертации положены материалы, полученные автором в процессе работы начальником тематической партии, экспедиции, ответственным исполнителем и научным руководителем хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских тем, выполняемых на кафедре гидрогеологии МГГА в различных районах страны. В качестве дополнительных источников в работе использованы фондовые и литературные материалы, а также некоторые данные, полученные аспирантами, работавшими под руководством автора и результаты совместных научных исследований, проводимых автором работы в творческих научных коллективах кафедры гидрогеологии, совместно с институтом Общей коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина Минздрава РФ, сотрудниками Мин-геологии Туркменистана, Казахстана. Основные научные и практические результаты получены автором в процессе проведения кафедрой гидрогеологии МГГА хоздоговорных научно-исследовательских работ с Мангышлак ским энергокомбинатом, Прикаспийским горно-металлургическим комбинатом Минередмаша СССР, с 1жно-Аральской гидрогеологической экспедицией Мингеологии Туркменистана, отделом гидрогеологии и геоэкологии Роскомнедра России и др., а также в процессе проведения госбюджетных исследований по программе "Российские Университеты" /проект !' Эк о"/. Разработка самой методологии решения диагностических задач и практическая ее реализация в экогидрогеоло-гтеских исследованиях является личным достижением автора работы.
Диссертация соетоит из введения, 7 глав и заключения. В первой главе с системных позиций дано определение понятия экологогидрогеологическая система /ЭГГС/, рассмотрены системная терминология, применяемая при описании ЭГГС, их системные свойства, методические подходы к выделению границ ЭГГС и формированию их концептуальных моделей. Рассмотрена предлагаемая автзром схема трансформация природных ЭГГС в техногенные и соответствующие стадиям концептуальные модели их структуры и связей. Во второй главе изложены научно-методические основы эколого-гидрогеологического диагностирования, математическая постановка задач, выделены два типа задач и представлена общая методология их решения. Третья и четвертая главы посвящены методике использования классического факторного анализа применительно к решению диагностических задал первого типа, изложен опыт применения метода в стране и за рубежом и приведены примеры решения конкретных эколого-гидрогеологи-ческих задач. В пятой главе дан обзор эвристических методов, используемых при решении задач распознавания образов в геологии, инж®и@рноЙ геологии, гидрогеологии. Шестая глава является логическим продолжением пятой и содержит информацию о новом методе диагностирования, который назван автором работы - информационным анализом и рассматривается алгоритм и возможности созданной диагностирующей системы. Седьмая глава посвящена рассмотрению конкретных практических примеров использования информационного анализа для диагностирования эколого-гидрогеологических ситуаций в пределах Туркменской части Приаралья, одного из месторождений подземных вод в Западном Казахстане, северной части Московской области.
Автор длительное время /с 1971 г./ работает в тесном контакте е Лауреатом Государственной Премии СССР, профессором кафедры гидрогеологии МГГА И.К. Гавич и многие идеи настоящей работы родились и офорлились в результате совместных исследований, за что автор сердечно благодарен Ирине Константиновне. Автор благодарит также заведующего кафедрой гидрогеологии, Лауреата Государственной премии СССР, академика РАЕН, профессор В.М. Швеца за поддержку и помощь, оказанную при написании настоящей работы. В процессе исследований по теме диссертации автор плодотворно сотрудничал с коллегами по кафедре гидрогеологии МГГА: A.B. Вороновым, В.В» П®р-цовским, H.H. Ленченко, H.H. Муравьевой, К.С. Осмоловеким и др.; с кафедры высшей математики - A.B. Михайловой; с кафедры общей геологии и геоморфологии - Н.И. Корчугановой; с кафедры геоинформатики - проф. В.И. Пахомовым; е кафедры охраны природы -проф. В.Н. Экзарьяном и др.; из НУЦ "Минералвные ресурсы" -Е.А. Кармановым. Им и всему коллективу кафедры гидрогеологии МГГА автор приносит свою глубокую благодарность.
За критику в обсуждении работы автор благодарит проф. В.М. Гольдберга /МГ14 РАЙ /, заведующего кафедрой инженерной геологии МГГА, проф. Е.М. Пашкина, проф. кафедры редких и радиоактивных элементов П.И. Игнатова, доц. кафедры гидрогеологии МГУ М.С. Орлова, начальника отдела гидрогеологии и геоэкологии Рос-комнедра - М.В. Кочеткова, сотрудников отдела М.й. Палнанова, Г.А. Шилова, В.А. Грабовникова, директора Геоцентра "Москва" -А.Н. Клюквина и сотрудников Геоцентра Н.С. Лачинову, С.Н. Шелесто-ва и др.
1. ЭКОЛОГО-ГВДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, КАК ОБЪЕКТ
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
Главным критерием принадлежности научных исследований к современной экологии являемся положение: считать экологическим любое исследование надорганизменного уровня, если оно имеет конечной целью осмыслить влияние исследуемого явления на экосистемы [l6é] • В условиях интенсивного техногенного влияния следует также включать в сферу экологических все исследования, которые направлены на изучение обратной связи, возникающей в системе экосистемам человек, определяющей условия его жизнедеятельности и здоровья. В такой постановке концепция экосистемы остается основой конструкции экологической парадигмы. А. Тенсли определил экосистему, как целостное образование, включающее не только организмы, но и весь комплекс физических факторов местообитания в самом широком смысле [205] • Другими словами, экосистема представляет собой целостную совокупность абиотической /биотоп/ и биотической /биоценоз/ компонент. При этом понятие целостность в данном случае означает, что биоценоз /сообщество организмов/ не является самостоятельной системой и должен рассматриваться только во взаимодействии с косными компонентами. Активное использование в экологических исследованиях системного подхода вывело экологию за рамки популяциоиного /чисто биологического/ подхода и заставило существенно расширить границы экосистем. В настоящее время основной объект исследований эншогии - экосистема рассматривается как устойчивый комплекс популяций растений, животных и микроорганизмов и населяемой ими территории или акватории, включая прилегающий слой атмосферы, а также /в случае наземных или донных экосистем/ подстилающий почву грунт и грунтовые воды, если они активно взаимодействуют с почвой, водной массой или с организмами [l66j. В такой постановке грунтовые воды становятся компонентом экосистемы и гидрогеологические процессы в значительной степени определяют условия существования экосистем и их влияние на жизнедеятельность социальных систем /человека/. В этой связи следует напомнить, что А. Тэнсли экосистемами называл только системы одного уровня иерархии» лежащего между нижним /популяции растений, животных и микроорганизмов, почвы, типы грунтовых вод и др./ и верхним /ландшафты/ уровнями. . Таким образом экосистемы "собираются" из элементов 3-го уровня /см. рис. 1 / и сами входят в конструкцию 1-го. В такой трактовке ландшафты представляют собой ".комплексы геоморфологических сопряженных экосистем" / [l66] с.29/. Значение, роль подземных вод и их вклад в систему факторов, формирующих ландшафты, среду обитания растений» животных и в итоге человека, в первую очередь подчеркивается характером их горизонтальной /широтной/ зональности /по B.C. Ильину, Г.Н. Каменскому, O.K. Ланге и др./, которая определяется климатом, зависит от рельефа местности и региональных геологических условий» т.е. от тех же факторов, которые влияют на элементы 1-го, 2-го и 3-го уровней иерархии /см.рис.1/. Этот вывод наглядно иллюстрируется рис. 2 и экогидрогеология имеет равные права на существование наравне с популяционной экологией, экологией почв и др., входящими в ее состав соответствующими разделами.
В основу выделения границ экосистем положены два принципа: автономности и однородности. Первый гласит, что элементарные фрагменты экосферы должны обладать относительной устойчивостью и автономностью, способностью к самоподдрежанию и отправлению основных жизненных процессив. Второй принцип подчеркивает невозможность присоединения соседних фрагментов или их частей без на
Уровни иерархии
ЭКОСИСТЕМА. I
ЭКОСИСТЕМА г
ЭКОСИСТЕМА. п п
ПОЛУ. РА< попшда шютшх почвы
ГРУНТОВЫЕ вода ш
Рис. I. Иерархия компонентов геоэкосистемы
Рис. 2. Место подземных вод в природных геоэкосистемах ш «•• рушения качества однородности выделяемого фрагмента [15-7] . На практике широко используется второй принцип. Первым его ввел А. Тэнсли [3,203] и использовал для выделения границ экосистем степень однородности растительного покрова. Аналогичной точки зрения придерживался В.Н. Сужачев, выделяя фитоценозы /растительные сообщества/. Уточняя вопрос о пространственной выраженности биогеоценозов Н.В. Тимофеев~РесоЕекйй [157] определял их, как ".участок биогеоцинотической оболочки Земли /территории как акватории/, через который не проходит ни одна установимая биогео-ценотическая, микроклиматическая, гидрологическая, почвенная, геоформофологическая и геохимическая границы'1 „ В качестве критерия для выделения элементарного ландшафта /экосистемы/ А.М.Перельманом [14о] был предложен принцип отсутствия в его пределах внутренних причин, ограничивающих его размеры. Следует сказать, что аналогичные принципы однородности используются и при гидрогеологическом ^67» 68^ и инженерно-геологическом 3картографировании. Следует подчеркнуть, что перечисленные принципы позволяют разграничить экосистемы по площади. На практике верхняя граница экосферы проводится на высоте не более 30 м над поверхностью растительного покрова на суше или над уровнем океана, а нижняя в наземных условиях определяется глубиной залегания первого водоупорного горизонта, удерживающего грунтовые воды £2, 157] • Временные критерии существования экосистем более размыты и не вполне определены. На практике их связывают с процессами трансформации экосистем на различных стадиях их развития? от зарождения, через развитие, стагнацию и климакс до деградации и полной гибели.
Подземные воды таким образом входят в состав элементарных экосистем /см.рис. 2/ и в свою очередь с позиций системного подхода должны рассматриваться во взаимосвязи с напорными как самостоятельные эколого-гидрогеологические системы /ЭГГС/. Закономерность их выделения в качестве самостоятельных систем определяется идеологией самого системного подхода, одной из парадигм которого является идея иерархической конструкции живой и неживой природы. При таком подходе изучение ландшафтов не может производиться без изучения экосистем /элементарных ландшафтов/, учета их взаимодействия и влияния на них внешних факторов. С другой стороны поведение системы определяется, прежде всего, закономерностями взаимодействия ее внутренних подсистем, элементов. Таким образом, внутренние компоненты экосистемы приобретают самостоятельное значение и должны рассматриваться как системы с включением в их состав всех необходимых элементов п© принципу релевантности. При этом, в качестве цели изучения /моделирования/ таких систем должна рассматриваться связь: 1/ гидрогеологические условия -у»- 2/ экосистемы -г*" з/ ландшафты техногенные компоненты. Второй и третий компоненты указанной цепочки могут быть заданы в моделях в виде обобщенных показателей. В качестве функции цели могут выступать также комплексные показатели, характеризующие экологическое состояние региона на основе санитарно-гигиенических, социально-экономических и др. характеристик. При этом степень "экологичнссти" моделей может повышаться с включением в их состав показателей, характеризующих популяции животных, растений, почвы, локальные участки атмосферы и др., что может быть достигнуто в процессе совместных междисциплинарных исследований специалистов экологического, биологического, географического и гидрогеологического профилей. Вопрос обоснования границ Э1ТС требует отдельного обсуждения, поскольку принципы выделения однородных объектов в гидрогеологии и экологии различны. О них мы поговорим в разделе 1.3.
Особую роль эколого-гидрогеологические исследования приобрели на современном этапе активного техногенного' влияния на гид*ролитосферу. В таких условиях в пределах любой природной системы /от экогидрогеологической до ландшафтной/ происходит изменение тесюты связей мевду элементами, перекомбинации элементов и связей замещение одних элементов другими, разрушение природного ядра и замена его антропогенной подсистемой, выполняющей роль управляющей с социально-экономическими целями. При атом важным является то, что искусственно-приданные природной системе цели не совпадают с программой гомеостаза, заложенной в ее структуру и дальнейшая эксплуатация системы приводит к ее деградации. Схема трансформации абстрактной природной системы /по A.B. Кожаринову, 1990 [ 80J /, приведена на рис. 3. Первый этап представлен стадиями с 1-ой по 4-ю и характеризуется, как этап структурных преобразований природной системы, при сохранений природного системообразующего ядра. На этом этапе изменение типа структуры природной системы не затрагивает природной сущности системообразующего ядра и экосистема может сохранять состояние развития - эволюции /вклад техногенной компоненты незначителен/. Второй этап включает стадии с 5 по 7 и характеризуется процессами возникновения, преобразования и распада систем природно-техногенного класса. Именно на этих стадиях начинается процесс загрязнения природной среды. Природно-техногенные системы более уязвимы и менее способны противостоять внешнему воздействию» чем природные, но гомеостатичес-кий механизм сохраняется и служит регулятором процесса трансформации.
Дальнейшее увеличение интенсивности техногенного воздействия, и в особенности увеличение числа его элементов /разнообразия/ вводит природную систему в третий этап развития /стадия 8/, который характеризуется формированием антропогенного ядра сложного типа и возникает фактически антропогенная структура, где обратная связь привносится и поддерживается человеком и на основе ее осуществляется управление. В таких системах гомеостатический ме
ПРОЦЕССЫ
Ю1АССЫ
ПРОЦЕССЫ
СТАДИИ
Организация
Природные
-Организация
Трансформа« - ция
-Уменьшение тесноты связей между элементами /1/
Увеличение числа существен-■ных связей» элементов /2/ ация элементов и
-Деградация
Трансформация
Природ«-но-ант~ ропоген-ные
Организация
Тран-оФорма*
Деградация
Антропогенные ция -Деградация
-Деградация -Организация
Трансформа«*» ция Деградация
-Замещение одних элементов другими при сохранении природного системообразующего ядра и функции /4/
Сохранение природного ядра и образование антропогенного ядра простого типа и множества функций /5/
Перекомбинация антропогенных и природных элементов и связей с изменением це*> левых функций /6/
Разрушение природного ядра при сохранении антропогенного ядра простого типа /7/
Увеличение числа антропоген-"ных элементов, их пёрекомбинация и организация антропогенного ядра с блоком управления с социально-экономической функцией /8/
-Эксплуатация -Ликвидация
Рис, 3. Стадии развития природных систем под воздействием антропогенного влияния /по A.B. Кожаринову [ 80] / ханизм отсутствует и его функции выполняет человек.
Главная особенность Э1ТС заключена в их генетической сущности и находит отражение в морфологии, в функциональных особенностях и, в конечном итоге, в информационных характеристиках. Э1ТС рождаются в области пересечения и взаимодействия геологических, гидроге ологических, экологических, ландшафтно-климатических и техногенных систем. Аккумулируя элементы и свойства исходных систем, ЭГГС, с одной стороны, усложняются» а с другой приобретают облик кибернетических, поскольку "порождают1* в своей структуре управляющую подсистему, генерирующую обратную /отрицательную/ связь. Таковой в перечисленном выше ряду является техногенная система, реализующая цели социальных систем через техногенные объекты.
1.1. Определение понятия "эколого-гидрогеологическая система"
В настоящей работы мы не ставили целью проанализировать все существующие определения понятия "система", поэтому ниже выделены лишь те, которые могут быть использованы для характеристики гидрогеологических и эколого-гидрогеологических объектов, рассматриваемых в качестве материальных или идеальных систем.
Основоположник общей теории систем I. Бертоланфи [10, 188] определил систему, как ". комплекс взаимодействующих элементов или как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой". Такое определение является, по нашему мнению, наиболее общим и поэтому не содержит таких понятий, как структура, связь, отношение, цель и др., которые проявляются в работах указанных ниже авторов. Неполнота определения Л. Бертоланфи - кажущаяся, поскольку само фундаментальное определение понятия "система" эволюционирует в зависимости от конечной цели реализации системного подхода и сопоставляется с уровнем описания изучаемого объекта. С точки зрения гносеологии теорию систем можно рассматривать как логического средство описания реальных объектов в их многоаспектности и противоречивости. Системный подход преодолевает ограничения теоретико-множественного /комплексного/ подхода за счет отказа от отождествления реального объекта с множеством его элементов, а восприятие его, как единого целого. В связи с этой концепцией Ю.А. Шрейдеру наиболее реальным представляется .понимание системы как целостности, определяемой некоторой организующей общностью этого целого" [181] . Некоторые исследователи склонны детализировать определение системы. Так, в работе А.И. Уемова [163] в определение вводятся понятия свойства, характеризующие элементы системы и отношения между ними. Ю.А. Ур-манцев [16А] вводит в определение системы отношения между элементами и законы композиции. В определении, приведенном в БСЭ и советском энциклопедическом словаре [ 154] система трактуется, как "•.целое, составленной из частей, множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство". Таким образом, в определение вводится понятие цели, целостности. Аналогичный подход содержится в определениях В.Н. Садовского [151] : "Наличие связей и отношений мевду мн, элементами системы и порождаемые мш тегративные, целостные свойства системы обеспечивают относительно самостоятельное обособленное существование, функционирование /а в некоторых случаях и развитие/ системы".
Аналогичный подход, неразрывно связывающий понятие "система" и "целостность" содержится в работах В.Н. Афанасьева [ э] , И.В.Бла-уберга» Э.Г. Юдина, В.В. Дружинина, Д.С. Конторова[55, 56] , Ф.И. Перегудова, Тарасенко В.П. [138^ и ряда других исследователей. У.Р. Эшби впервые указал на необходимость учета взаимодействия меаду исследователем и изучаемой системой Г184 1 . Анализируя эволюцию определения "система", можно отметить, что оно происходит по направлению от идеальных., философских конструкций к материальным» включающим в себя в качестве элемента управляющую: подсистему» Здесь отсутствует какое-либо противоречие» поскольку в процессе реализаций любой идеи» на различных этапах объект рассмотрения может быть представлен в виде различных систем: от идеальных /методологическая, шучно-познавательная, НИР, ОКР, проект и др./ до материальных /построенный объект/. И на различных уровнях описания изучаемой системы системный подход должен "предложить" соответствующее определение понятия "система". В известной автору литературе [9, ТО, 22, 55 и др.] , на первых этапах еле,дует определить место системы в кругу окружающих ее систем, отделить ее от внешней среды границами. Далее мож** следовать конструирование модели по принципу вииеровского "черного ящика", за®ем в определение могут быть включены понятия, характеризующие взаимодействие системы с внешней средой, целостности, управления и др.
В [22] приведены примеры записи в символической форме обобщающих определений системы, которые иллюстрируют усложнение ситуации по мере перехода от простых /линейных/ к сложным кибернетическим и биосистемам.
1. Система есть нечто целое
Б-н/1,о/ /1/
Определение выражает факт существования и целостность. Двоичное суждение Н /1,0/ отражает наличие или отсутствие этих качеств.
2. Система есть организованное множество
5 / ОРГ, М/ /2/ где: М - множество, ОРГ - оператор организации
3, Система есть множество элементов, свойств, отношений s-СМД /3/ где: 7YI элементы» 71 - связи, Z отношения.
4. Система есть множество элементов, образующих структуру и обеспечивающих определенное поведение в условиях окружающей среды
S = (<?, ST, ЬЕЛ ) /4/ - элементы, ST" структура, - поведение, £ - среда.
5. Система есть множество входов, множество выходов, множество состояний, характеризуемых функцией переходов и функцией выходов.
S = (х, /5/ где: X - входы, Q - выходы, S *• состояния, § - функция переходов, X функция выходов.
6. Это шестичленное определение, характеризующее систолу, как зависящую от генетического начала GN , условий существования К® , обменных явлений МБ, развития £V „ функционирования
FQ и воспроизведения /репродукции/ RP $*(W,KQ.Nb¿V,FC,RP) /6/
7. Это определение оперирует понятиями модели F , связи пересчета Я , самообучения FL % самоорганизации FQ , проводимости связей СО и возбуждения моделей 7V s= (F,SC,R,rL,ra,CO,M) п/
8. Для ряда систем целесообразно включать в определение такие компоненты, как цели и планы Р1 , ресурсы внешние РО * ресурсы внутренние * исполнителей £Х , процесс Р12 , помехи07", контроль вУ « управление к?© , эффект ЕР
5/8/
Приведенный ряд определений можно продолжить или составлять другие комбинации их символических операторов» входящих в формулы /4-8/. Следует подчеркнуть, что определение с 1 по 4 в первом приближении характеризуют неживые /естественные и иссусственные системы/, а 5-8 могут быть привлечены для описания кибернетических /5-е и 7-е/, биологических /6-е/ или общественно-социальных систем
Для общей характеристики ЭГГС может быть использовано принятое в экологии определение [ 166 ] : системой ) функционирующей в окружающей среде Р({) = ^51 ), ., ({)] называют объект
9/ образованный элементами /подсистемами/ множества которые связаны между собой и окружающей средой определенными связями /отношениями/. Совокупность связей образует структуру 21 (£ )^{<э1({)> . . .Состав и структура £ изменяются во времени в соответствий с функцией . В идеальной трактовке системный подход к изучению ЭГГС заключается: 1/ в определении составляющих ее подсистем ОС, . . . я ОС п. и взаимодействующих с ними объектов окружающей среды 5Ь. . ; 2/ в установлении структуры ЭГГС и совокупности внутренний связей б^ ^ . . , (5^ ,, также связей между системой и окружающей средой; 3/ в нахождении закона функциони» рования ЭГГС - , в целях решения прогнозных и диагностических задач. Ни один из 3-х перечисленных пунктов не может быть до конца формализован, что с одной стороны является недостатком, а с другой стороны придает исследованиям динамичный характер, позволяет осуществлять гибкую стратегию.
Анализируя приведенную выше неоднородную информацию, можно придти к выводу об утилитарности понятия "система", используемого в практической деятельности.
В своих работах [99,10С^ мы на примере гидрогеохимических систем подчеркивали, что при выделении системы в конкретных гидрогеологических условиях следует ориентироваться на уровень, на котором она будет описана, который в свою очередь зависит от целей системных исследований, а иногда решаемая задача требует описания системна на нескольких уровнях.
Понятие "©истема" должно быть сформулировано применительно к решению конкретной задачи, поскольку на нем /определении/ в конечном итоге етроится методология ее моделирования. Оно должно содержать информацию о составе, конструкции, связях и цели системы, Суммируя вышеизложенное, мы предлагаем определить ЭГГС, как &т1£рыт2южнамическу1 систему;,пдедс тавлякш$7Ю собой целостную £рвоцупностьгид]эоге©логических /ГГС/,ландшафтно-климатических /ЛКС/ и техногенных /ТГС/ подсистем,объединенных определенными взаимоотношениями и связями,находщщихсявсостояниивзаимодейст-1ия и на определенной^^адии трансформации. Это определение опирается на сформулированное ранее И.К. Гaвич[28,29J определение гидрогеологической системы и несет информацию о составе и структуре ЭГГС, поскольку целостность совокупности ее элементов подразумевает иерархичность их композиции, а целевая установка определяется стадией /этапом/ ее развития /см.ри'с. 3/. Если на первых двух этапах целью ЭГГС является поддержание условий гомеостаза, то на третьем цель определяется экономико-социальной системой в процессе управления. Экономико-социальную системы мы выносим за рамки изучаемой системы, т.к. ее цели в пределах ЭГГС реализуются черев техногенные подсистемы /ТГС/ и таким образом она выполняет управляющую роль, которая существенно меняется на разных стадиях развития ЭГГС. Взаимодействие с экосистемами в предлагаемой схеме реализуется неявно, поскольку они косвенно учитываются в обобщенных показателях, характеризующих ЖС. Но при дальнейших исследованиях и их комплексировании с экологическими1 и биологическими возможна, как подчеркнуто выше, дальнейшая экологизация как самого определения, так и конструируемых на его базе моделей.
Введенное определения служит основой для построения концептуальных моделей, которые мы в дальнейшем используем при решении диагностических залач различного типа /см.разделы 4 и 7/. Влияние техногенных процессов итрансфомированных под их воздействием гидрогеологических условий на социальные системы /в первую очередь -здоровье человека/ реализуется в виде обратной связи, возникающей между ЭГГС и социальной системой и учитывается вводом в модель обобщенного показателя "Экологическое состояние региона". В таком подходе заключена суть отличия авторского определения ЭГГС от принятыхс и используемых в практике геологических и гидрогеологических исследований понятий: геотехническая системы /ГТС/, природно-техничес-кая система /ПТС/ и др. [ 42,131,154,162 ] .
По В.И. Осипову [l3l] ".производственно-техническая система -это ассоциация природных и техногенных элементов, функционирующих, как единое цело". Принятое в географии понятие геотехническая система включает ".в себя одновременно /в качестве подсистем/ элементы природы, а также различные технические объекты" [154 J . Принятие нами определение ЭГГС,с одной стороны, конкретизирует структуру ее концептуальной модели, а с другой позволяет учесть влияние гидрогеологических процессов на социальные системы, под которыми мы понимаем человеческое общество* тогда как в некоторых работах ПТС и социальные системы отождествляштся [б4] .
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Лисенков, Александр Борисович
- ЗС4 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны и получили подтверждение при решении конкретных эколого-гидрогеологических примеров научно-методические основы диагностирования эколого-гидрогеологических систем, представляющие собой единую методологию решения: I/ задач типологического эколого-гидрогеологического районирования территории по комплексу априорно значимых показателей ее состояния и интенсивное^ ти техногенной нагрузки различного характера; 2/ задач предсказания реакции состояния геосреды» социальных последствий интенсивной техногенной нагрузки и картографирования эколого-гидрогеологических условий на основе анализа ограниченного круга информативных показателей.
В основе авторских построений лежит системный подход, позволяющий рассматривать объект исследований, как целостное образование, включающее в себя ряд компонент, объединенных комплексом прямых и обратных связей и взаимодействующих с внешней средой, как единое целое. В качестве объекта исследований рассматривается эко-лого-гидрогеологическая система (ЭГГС), представляющая собой целостную совокупность гидрогеологических (ГГС), ландшафтно-климати-ческих /ЛКС/ и техногенных /ТГС/ подсистем, объединенных определенными взаимоотношениями и связями, находящимися в состоянии взаимодействия и на определенной стадии развития. Реакцию ЭГГС на техногенные воздействие предлагается оценивать на основе анализа процесса вдияния каждой из подсистем модели /или комплексного их влияния/ на состояние здоровья населения.
В процессе рассмотрения ЭГГС с системных позиций автором разработана терминологическая база, которая явилась основой для описания структуры, связей, условий функционирования ЭГГС, для построения их концептуальных моделей; рассмотрены основные особенности строения и функционирования ЭГГС, основные принципы и задачи их изучения и моделирования.
1.В качестве элементарной ЭГГС рассматривается речной гидроли-тосферный бассейн /РГЛБ/ 1-го порядка, выделенный как элементарный объем гидролитосферы, в пределах которого локализуются гидродинамические процессы, обеспечивающие локализацию гидрогеохимических и эколого-гидрогеологических процессов.
2. Порядок и границы ЭГГС определяются на основе принципа однородности геоморфологических и эколого-гидрогеологических условий. Основой для выделения ЭГГС является объективный закон дискретно-иерархического строения гидролитосферы, проявляющейся в закономерном иерархически-разветвленном строении речных долин и в однотипном соотношении числа потоков, последовательно понижающихся порядков в пределах речного водосбора.
3. ЭГГС представляет собой природно-техногенные системы различного уровня сложности, который определяется; а/ стадией трансформации, на которой находится система; б/ характером концептуальной модели, созданной экспертом для описания состояния ЭГГС.
4. Процесс трансформации ЭГГС идет в направлении ее превращения из природной в техногенную /кибернетическую/ с постепенной заменой природных элементов и гомеостатических связей на техногенные элементы и обратные кибернетические связи. Задачей моделирования ЭГГС в таких условиях является определение ее структуры, поиск управляющей подсистемы и "активных параметров", с помощью которых представляется возможным управлять состоянием ЭГГС.
5. В гидрогеологических исследованиях выделяются класс диагностических задач, который включает в себя; а/ задачи типологического районирования территории ЭГГС по комплексу априорно-значимых признаков и интенсивности техногенной нагрузки; б/ задачи предсказания реакции геосреды на техногенную нагрузку определенных характера и интенсивности, эколого-гидрогеологического картографирования.
Результаты решения диагностических задач являются методологической основой для создания сети мониторинга подземных вод и ведения режимных наблюдений.
6. Для решения задач типологического эколого-гидрогеологическо-го районирования предлагается использовать факторное моделирование, позволяющее: а/ редуцировать пространство показателей состояния ЭГГС; б/ выделить главные системообразующие факторы, которые контролируют состояние и поведение ЭГГС; в/ генерировать в процессе создания концептуальной схемы ЭГГС серию факторных моделей, позволяющих установить взаимосвязь техногенных и гидрогеологических процессов; г/ выполнить районирование территории ЭГГС в интегральных показателях.
Предложена методика комплексирования показателей разноуровенной эколого-гидрогеологической информации для построения факторных моделей различного уровня сложности, картографирования ситуации в интегральных показателях и неформального подхода к анализу результатов моделирования.
7. Факторное моделирование эколого-гидрогеологических условий Куюлусского месторождения подземных вод в Западном Казахстане и Ташаузского региона Туркменистана позволило построить серию диагностических карт и:
- оценить общие условия формирования химического состава подземных вод, установить условия и участки их загрязнения, скорректировать методику ведения мониторинга качества подземных вод;
- оценить шяияние условий латеральнщ* фильтрации и процессов влагопереноса в зоне аэрации на условия загрязнения подземных вод хоз яйственно-питьевого назначения;
- установить существование специфической эколого-гидрогеологической зональности /вертикальной и латеральной/ и установить фак* торы, определяющие ее формирование!
- выполнить районирование территории по характеру и интенсивности техногенной нагрузки;
- оценить характер реакции природной среды на техногенную нагрузку в различных гидрогеологических условиях.
Полученные в процессе решения диагностической задачи результаты являются базой для создания сети мониторинга подземных вод в Ташаузском регионе.
8. Авторская концепция разработки диагностических моделей для решения сложных диагностических задач предсказания реакции геосреды на техногенную нагрузку и картографирования, базируется на следующих принципах:
- для оценки и диагностирования сложных эколого-гидрогеологи-ческих ситуаций используются модели, способные контролировать сложность концептуальной модели и содственную сложность реального моделируемого объекта /эвристические модели/;
- реализуемые модели должны обладать способностью к адаптации, самообучению и, в случае дефицита информации, необходимой для повышения сложности модели /в соответствии с принципом У.Эшби/, запрашивать ее и автоматически "усваивать";
- процесс контроля за функционированием ЭГГС возможен с установлением ее кибернетической структуры, выделением управляющей /лимитирующей по Ю.Либиху/ подсистемы в ее пределах, оценки ее сложности;
- управление состоянием ЭГГС целесообразно осуществлять посредством "активных параметров" лимитирующей подсистемы?
- для диагностирования сложных ЭГГС предлагается использовать эвристический подход, базирующийся на информационном анализе, впервые внедренном автором в практику гидрогеологического исследования;
- в качестве главного принципа информационного моделирования сложных ЭГГС целесообразно использовать кибернетический принцип Эшби: моделирующая система должна быть не менее сложной, чем моде^ лируемая. В качестве оценки меры сложности применяется информационная энтропия.
9. Разработанная в процессе исследований диагностическая система "Экогеоинформ" позволяет;
- оценивать информативность признаков, характеризующих ЭГГС по отношению друг к другу и по отношению к интегральному признаку;
- выделять признаки, обладающие максимальной информативностью;
- формировать эталон эколого-гидрогеологической ситуации на базе сложных /комплексных/ признаков, близких по информативности к информативности концептуальной модели объекта и выделять "активные параметры";
- обучать созданную информационную модель до заданного порога эффективности;
- решать задаичи предсказания реакции геосреды на техногенное воздействие и картографирования эколого-гидрогеологических условий.
10. В качестве реакции ЭГГС на техногенное воздействие предлагается использовать показатель санитарно-гигиенического состояния региона Сг, характеризующий уровень младенческой смертности. Выполненное диагностирование показателя Сг для Ташаузского региона Туркменистана позволило придти к следующим выводам:
- эффективность решения диагностических задач зависит от способа обучения исходной информационной модели и может быть существенно повышена в процессе диагностирования;
- надежность полученных результатов повышается при комплекси-ровании информационного анализа с факторным;
- в качестве "активных параметров", влияющих на экологическое состояние в пределах изучаемой ЭГГС, могут рассматриваться характеристики техногенного ландшафта, показателя ядохимикатного загрязнения и гидродинамические характеристики фильтрационного потока;
- управление экологическим состоянием региона возможно осуществлять регулированием "активных параметров", которое на практике реализуется в процессе изменения структуры агромелиоративных и агрохимических показателей и интенсивности техногенной нагрузки.
II. Использование диагностической системы для интерпретации результатов съемочных эколого-гидрогеологических работ и картографирования показало:
- возможность существенного сокращения объема изыскательских работ без потери информативйости результирующих эколого-гидрогеологических карт и необходимость корректировки методики специализированных исследований;
- возможность создания единой системы эколого-гидрогеологичес-кого картографирования, включающей использование диагностирующей системы "Экогеоинформ", обучающейся по результатам проведенных изысканий и выдающей рекомендации по составу и методике исследований в пределах картируемых съемочных листов.
Возможность ориентации диагностирующей системы при определенных конструктивных доработках /создание блоков "Самообучение" и "Рекомендации по управлению" для работы в режиме экспертной системы.
С последним пунктом мы связываем дальнейшую перспективу использования информационного анализа в гидрогеологических исследованиях.