Научно-методические основы аналитического контроля пищевых красителей в алкогольных напитках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Пацовский, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пацовский, Александр Петрович
Введение.
1. Состояние проблемы.
1.1. Обзор стандартизованных методов анализа пищевых объектов измерений.
1.2. Анализ красителей в пищевых продуктах.
1.2.1. Пищевой краситель - как объект измерения.
1.2.2. Приготовление растворов стандартных образцов индивидуальных красителей.
1.2.3. Методы извлечения красителей из пищевых продуктов
1.2.4. Методы разделения, идентификации и количественного определения красителей.
1.3. Рассмотрение известных методов выделения и идентификации натуральных пигментов из цветов сафлора.
1.4. Выводы.
1.5. Постановка задачи.
2. Метрологический анализ методов измерения содержания красителей в напитках.
2.1. Оценивание систематических погрешностей
2.1.1. Исходные позиции решения задач.
2.1.2. Способы оценки и профилактики возникновения систематических погрешностей в зависимости от их происхождения
2.1.3. Оценивание составляющих систематической погрешности, выполняемое экспериментальным путем.
2.2. Выявление составляющих систематических погрешностей и их оценивание в методах измерения содержания пищевых синтетических красителей.
2.3. Оценивание систематической погрешности по априорным данным и экспериментальным исследованиям.
2.4. Выводы по главе.
3. Разработка МВИ измерения содержания пищевых красителей в напитках.
3.1. Исследования по подбору сорбентов для проведения подготовки проб алкогольных напитков, содержащих синтетические пищевые красители.
3.1.1. Выбор сорбентов для проведения исследования.
3.1.2. Сорбция красителя из раствора.
3.1.3. Сорбция красителей из модельных образцов алкогольных напитков.
3.1.4. Хроматографическое разделение красителей, выделенных из модельного ликера.
3.2. Исследование термостабильности красителей.
3.3. Приготовление растворов эталонных образцов индивидуальных красителей.
3.4. Исследования по определению условий разделения и идентификации водных растворов комбинированных синтетических красителей в алкогольных напитках.
3.4.1. Исследования по подбору подвижной фазы.
3.4.2. Исследование условий разделения и идентификации красителей
3.5. Количественное определение массовой доли красителя
3.6. Программы и методики исследований с целью аттестации МВИ содержания синтетических красителей в напитках
3.6.1. Программа и методика оценивания результатов измерений содержания красителей в напитках методом БХ
3.6.2. Программа и методика оценивания результатов измерений содержания красителей в напитках методом ТСХ
3.6.3. Программа и методика оценивания результатов измерений содержания красителей в напитках методом ЗКЭ
3.7. Изучение красящих пигментов цветков сафлора с использованием фотометрического и хроматографического методов
3.8. Оценивание результатов исследований.
3.9. Выводы по главе.
4. Анализ воспроизводимости разработанных МВИ и их апробация.
4.1. Приборы, средства измерений, реактивы и материалы.
4.2. Схема измерительного процесса.
4.3. Отбор пробы и извлечение красителей из анализируемых образцов алкогольных напитков.
4.3.1. Извлечение красителей методом сорбции во взвешенном слое.
4.3.2. Извлечение красителей методом ТФЭ.
4.4. Порядок подготовки к выполнению анализа.
4.5. Порядок проведения анализа.
4.6. Обработка результатов измерений.
4.7. Нормативы, процедуры и периодичность контроля погрешности результатов выполненных измерений.
4.8. Апробация разработанных методов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы аналитического контроля пищевых красителей в алкогольных напитках»
В связи со значительным расширением в последние годы ассортимента пищевых продуктов в России и экспорта ее из различных стран мира стала актуальной разработка методов контроля ингредиентов в продуктах питания для предотвращения возможности отравлений вследствие употребления некачественной и фальсифицированной продукции.
Фальсификация алкогольных напитков, прежде всего, выражается в несоответствии качественного состава содержимого упаковки информации на этикетке и сертификате. Фальсификаторы в целях снижения затрат на производство и извлечения сверхприбылей от реализации алкогольной продукции не только разбавляют ее водой, но и используют вещества, не разрешенные законом, в частности, запрещенные, не пищевые красители, или разрешенные - но в дозах, превышающих допустимые нормы. Опасность для здоровья человека может представлять присутствие в фальсифицированных напитках искусственных красителей азо- и трифенилмета-нового ряда, продукты распада которых токсичны [1]. Кроме того, в отдельных алкогольных напитках, таких как, например, вино, вообще не должно содержаться синтетических красителей, а их цвет должен быть обусловлен присутствующими в них натуральными продуктами брожения. Пищевые продукты, к которым относятся, в частности, алкогольные напитки, называют фальсифицированными в том случае, если выявлено, что они имеют скрытые свойства и качества, информация о которых умышленно является неполной или отсутствует.
Выявление фальсификаций в окрашенных алкогольных напитках -достаточно сложная проблема, решение которой требует создания эффективной нормативно-технической базы, основанной на применении современных методов качественного и количественного контроля.
В области обнаружения фальсификаций, повышения безопасности и качества пищевой продукции обладают целым рядом бесспорных преимуществ (одновременное разделение различных по химической природе красителей, возможность использования современных средств измерений и автоматизации для количественных оценок) методы оперативного хро-матографического и электрофоретического разделения, идентификации и определения содержания синтетических красителей в составе алкогольных напитков. Эти методы перспективны для быстрого обнаружения и измерения содержания синтетических пищевых и не пищевых красителей азо-, трифенилметанового, ксантенового, индигоидного и хинолинового ряда в составе алкогольной продукции. В связи с этим они могут быть включены в систему мониторинга области обнаружения фальсификаций напитков в соответствии с законом РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
Тем не менее, практическое применение хроматографических и электрофоретических методов измерений в системе контроля алкогольной продукции до настоящего времени ограничено в силу различных причин (одной из главных причин является отсутствие необходимости применять вместо методов химического анализа методы требующие использования сложных и соответственно относительно менее доступных аналитических приборов). И все же без использования этих методов осуществить контроль над применением пищевых добавок, ассортимент которых в РФ составляет тысячи единиц невозможно, поэтому проблема их разработки остается актуальной.
В качестве объекта измерений в настоящей работе взяты синтетические красители, используемые для придания окраски разнообразным продуктам питания, в том числе и алкогольным напиткам. Экспериментальная отработка методов производилась как на специально приготовленных образцах, так и на промышленно выпускаемых алкогольных напитках.
Актуальность проблемы создания методологии и научно - обоснованного подхода к анализу объекта измерения помимо законодательного имеет и научно-техническое основание. Для обеспечения правильности результатов, получаемых при использовании методик выполнения измерений, устанавливающих методы анализа пищевых объектов измерения, необходимо подробное исследование источников систематической погрешности.
Цель работы - оперативное и надежное установление фальсификаций окрашенных алкогольных напитков.
Решение этой задачи должно опираться на:
1) анализ и определение направлений совершенствования методов измерения содержания красителей в пищевых продуктах с учетом особенностей выбранных объектов измерений;
2) установление пределов допустимой погрешности результатов измерений;
3) теоретическое выявление возможных источников систематических погрешностей (погрешностей I рода), проведение экспериментальных исследований и оценивание систематических погрешностей которые невозможно рассчитать теоретическим путем и погрешностей, которые можно оценить только по заметному отклонению результатов измерений от действительных (погрешностей II и III рода соответственно), а также при необходимости путей снижения составляющих систематической погрешности;
4) разработку методов идентификации и определения массового содержания синтетических красителей в алкогольной продукции с погрешностью результатов измерений не превышающей предельно допустимой, основанных на применении современной отечественной аналитической приборной базы и рассчитанных для внедрения на предприятиях и контролирующих организациях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны методы качественного и количественного анализа содержания красителей в алкогольных напитках на базе хроматографиче-ских и электрофоретических методов обеспечивающие в отличие от существовавших ранее получение результатов измерений с погрешностью не более 10 % при доверительной вероятности 0,95 за время не превышающее 2 ч.
2. Определены условия проведения анализа и подобраны системы элюентов для одновременного хроматографического разделения 16 красителей на одной ТСХ-пластине и электрофоретического разделения и идентификации на кварцевом капилляре 13 красителей хинолинового, индигоидного, ксантенового, азо- и трифенилметанового ряда.
3. Впервые с использованием твердофазной экстракции (ТФЭ) осуществлено выделение и концентрирование красителей из алкогольных напитков, с наименьшими по сравнению с известным методом сорбции временными и материальными затратами при извлечении красителей из напитка не менее 95 %.
4. Разработаны алгоритмы и методики оценивания погрешностей измерения содержания красителей позволяющие оптимизировать проведение экспериментальных исследований.
5. Разработан метод выделения и определения содержания натуральных пигментов картамина и сафлорового желтого из цветов сафлора с использованием технологий, применяемых для анализа синтетических красителей, обеспечивающих наибольшее количественное выделение пигментов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Для оценки качества алкогольной продукции разработаны и внедрены качественные и усовершенствованные количественные методы хроматографического и электрофоретического определения синтетических красителей в напитках, позволяющие выявлять возможные фальсификации за счет передозировок или использования непищевых красителей.
2. Разработанные методики выполнения измерений (МВИ) содержания красителей приняты в основу отраслевого стандарта Минсельхоза РФ - ОСТ 10 298-2002 "Алкогольные напитки. Методы идентификации и определения содержания синтетических красителей", введенного в действие с мая 2002 г.
3. Результаты работы защищены патентом № 2177150 "Способ разделения и идентификации пищевых синтетических красителей".
Диссертационная работа состоит из введения 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 112 наименований и 5 приложений на 80 страницах. Основная часть работы изложена на 144 страницах. Работа содержит 16 рисунков и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Пацовский, Александр Петрович
выводы
1. В результате теоретических и экспериментальных исследований разработаны оперативные методы идентификации и измерения содержания красителей в алкогольных напитках с использованием твердофазной экстракции на стадии сорбции и концентрирования, ТСХ-анализа и зонного капиллярного электрофореза на стадии разделения и идентификации, денситометрии и фотометрии на стадии измерения содержания объектов измерений.
2. В результате экспериментальных исследований определены условия проведения анализа и разработаны системы элюентов для одновременного хроматографического разделения 16 красителей на одной ТСХ-пластине (защищено патентом) и электрофоретического разделения на кварцевом капилляре 13 красителей хинолинового, индигоидного, ксантенового, азо- и трифенилметанового ряда.
3. Впервые установлена эффективность у-окиси алюминия для выделения синтетических красителей из алкогольных напитков и их концентрирования с помощью ТФЭ, позволяющей проводить извлечение представителей всех групп пищевых синтетических красителей, сократить время анализа до 2 часов и существенно снизить материальные затраты по сравнению с известным методом сорбции во взвешенном слое сорбента.
4. На основании проведенного анализа неинформативных факторов, влияющих на правильность и восроизводимость результатов измерений содержания красителей в алкогольных напитках предложены и использованы алгоритмы и методики оценивания составляющих систематических погрешностей при использовании методов бумажной хроматографии, ТСХ и зонного капиллярного электрофореза.
134
5. Разработанные МВИ содержания синтетических пищевых красителей в алкогольных напитках позволили получить результаты измерений с погрешностью не превышающей предельно допустимую - менее 10 % в диапазоне концентраций определяемого вещества от 10 до 200 ррт, что дало возможность на этой основе разработать отраслевой стандарт (ОСТ 10 298-2002).
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Бегунову Александру Андреевичу за консультации и поддержку при выполнении данной работы.