Научно-методические и организационные подходы к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СФЕРЕ ФАРМАКОНАДЗОРА И ЛЕКАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обзор отечественных методологических подходов в сфере управления лекарственной безопасностью
1.2. Анализ международного опыта организации системы управления лекарственной безопасностью
1.3. Международный опыт разработки риск-ориентированных моделей для предотвращения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа, методика и организация исследования
2.2. Методика комплексного анализа факторов и показателей безопасности применения лекарственных препаратов в медицинских организациях города Москвы на основе базы данных спонтанных сообщений (1-ый этап исследования)
2.3. Методика разработки классификации факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов (2-ой этап исследования)
2.4. Методика ранжирования факторов по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации (3-ий этап исследования)
2.5. Методика разработки и проведения апробации организационной технологии повышения безопасности применения лекарственных препаратов на основе управления факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций (4-й этап исследования)
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА БАЗЫ ДАННЫХ СПОНТАННЫХ СООБЩЕНИЙ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ НА ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ
3.1. Анализ распределения нежелательных реакций по медицинским организациям и условиям оказания медицинской помощи
3.2. Анализ распределения нежелательных реакций по половозрастным группам пациентов
3.3. Анализ распределения нежелательных реакций по группам различного уровня в рамках АТХ-классификации и международным непатентованным наименованиям
3.4. Анализ распределения нежелательных реакций по производителям и торговым наименованиям лекарственных препаратов
3.5. Анализ распределения нежелательных реакций по типам реакций и относительно критериев серьезности
3.6. Анализ динамики изменения наиболее значимых факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, в 2020 году, 2021 году и 2022 году
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ КЛАССИФИКАЦИИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
4.1. Результаты анализа международного и отечественного опыта с целью выявления факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях
4.2. Результаты разработки классификации факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАНЖИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПО СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
5.1. Результаты ранжирования факторов и однородных групп факторов по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций
5.2. Результаты выявления управляемых и не управляемых факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ, АПРОБАЦИИ И ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ОСНОВЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА
6.1. Результаты разработки математической модели и риск-ориентированного подхода по предотвращению возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи (на примере применения антибактериальных лекарственных препаратов)
6.2. Результаты разработки организационной технологии повышения безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской
помощи в медицинских организациях
6.3. Результаты оценки целесообразности и эффективности внедрения разработанной организационной технологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Форма анкеты для опроса экспертов в целях оценки влияния различных групп факторов на вероятность возникновения нежелательных реакций
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Форма анкеты опроса экспертов в области фармаконадзора и лекарственной безопасности для оценки целесообразности и эффективности организационной технологии по управлению факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Форма анкеты социологического опроса практикующих врачей-специалистов медицинских организаций города Москвы для оценки целесообразности и эффективности организационной технологии по управлению факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций, при оказании медицинской помощи в медицинских организациях
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Корреляционная матрица взаимосвязей между различными факторами по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций (по Кендаллу-тау)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические и организационные подходы к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации»
Актуальность темы исследования
Разработка научно-методических и организационных подходов к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации является актуальной задачей как для общественного здоровья и здравоохранения, так и для клинической фармакологии [Мурашко, М.А. с соавт., 2020; Журавлева, М.В. с соавт., 2019]. В рамках общественного здоровья и здравоохранения лекарственная безопасность является одним из неотъемлемых элементов системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, который должен быть реализован в каждой медицинской организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельности [Глаголев, С.В., 2019; Иванов, И.В. с соавт., 2017]. В рамках клинической фармакологии прогнозирование возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов является одной из актуальных задач развития системы фармаконадзора [Мильчаков, К.С. с соавт., 2018; Мельникова, О.А. с соавт., 2022; Иванов, И.В., 2018].
В рамках контрольно-надзорной деятельности все большее значение приобретает использование риск-ориентированного подхода как для проведения контрольных мероприятий со стороны Росздравнадзора и иных ведомств, так и для внутренних плановых и внеплановых проверок в рамках деятельности комиссии по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации [Мурашко, М.А. с соавт., 2020; Глаголев, С.В. с соавт., 2019; Иванов, И.В. с соавт., 2017].
В настоящее время риск-ориентированный подход активно используется в деятельности Росздравнадзора [Иванов, И.В. с соавт., 2017]. Однако для медицинских организаций не разработаны конкретные организационные технологии повышения безопасности применения лекарственных препаратов на основе риск-ориентированного подхода, также как и не разработаны
математические модели выбора условий применения и дозирования лекарственных средств при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Важно учитывать, что регистрация и выпуск нового лекарственного препарата в гражданский оборот не является гарантией его безопасности, так как предрегистрационные клинические исследования непродолжительны и проводятся зачастую с участием ограниченного числа участников исследования, а, следовательно, ограничено изучение безопасности и эффективности препарата [ВШап, К. е1 а1, 2020]. Кроме того, все медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь, в соответствии с действующим законодательством, обязаны подавать в регуляторные органы информацию о нежелательных реакциях приве применении лекарственных препаратов через автоматизированную информационную систему (АИС) Росздравнадзора [Мильчаков, К.С. с соавт., 2018].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире нежелательные лекарственные реакции являются прямой или косвенной причиной госпитализации до 20% от общего числа пациентов. Согласно меморандуму по национальной стратеги в области безопасных лекарственных средств и их надлежащего использования ВОЗ побочные реакции от применения лекарственных препаратов в различных странах занимают от 4-ого до 6-ого места в структуре смертности населения. Также по оценкам ВОЗ на мероприятия, связанные с фармаконадзором, в различных странах приходится от 15% до 20% всех расходов системы здравоохранения [Ра1, Б.М е1 а1, 2013]. Таким образом, разработка организационных технологий и инструментов, позволяющих снижать частоту возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и, соответственно, частоту госпитализации пациентов по данному поводу, является актуальной задачей для систем здравоохранения многих стран мира.
Большинство нежелательных реакций при использовании лекарственных препаратов предотвратимо посредством создания и эффективного функционирования системы организационных мероприятий, направленных на
управление рисками лекарственной безопасности при оказании медицинской помощи. По данным многих зарубежных и отечественных исследований [Kugener, V.F. et al, 2021; Leeuwen, B. et al, 2021; Montastruc, J.-L. et al, 2016; Peters, T. et al, 2021] наиболее часто нежелательные реакции связаны с назначением антибактериальных препаратов, химиотерапевтических средств, анальгетиков, психотропных средств, сердечных гликозидов, мочегонных, инсулина, препаратов калия.
В настоящее время система регистрации и сбора информации о серьёзных и непредвиденных нежелательных реакциях в медицинских организациях и передачи сведений о них эффективно выстроена как в Российской Федерации, так и в городе Москве [Журавлева, М.В. и соавт., 2021], однако эти накопленные массивы данных не используются для разработки конкретных организационных технологий по повышению безопасности применения лекарственных препаратов.
Таким образом, разработка новых научно-методических и организационных подходов к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации является актуальной задачей, требующей решения в целях обеспечения безопасности медицинской помощи, оказываемой населению.
Степень разработанности темы исследования
Существует несколько отечественных исследований, направленных на разработку технологий, способствующих повышению лекарственной безопасности при оказании медицинской помощи в медицинских организациях [Хабриев, Р.У. и соавт., 2023; Плутницкий, А.Н. и соавт., 2017; Ягудина, Р.И. и соавт., 2020; Хабриев, Р.У. и соавт., 2018; Журавлева, М.В. с соавт., 2019; Мурашко, М.А. с соавт., 2020; Хабриев, Р.У. и соавт., 2016].
Также в научной литературе представлены работы, посвященные различным аспектам оценки существующей системы фармаконадзора и необходимости применения риск-ориентированных подходов при его осуществлении [Глаголев, С.В., 2019; Иванов, И.В. с соавт., 2017].
Ряд отечественных исследований указывают на недостаточное разлвитие системы управления рисками в системе фармаконадзора в отечественной практике
пока развиты недостаточно. Однако многие авторы указывают на необходимость разработки и внедрения подобных моделей для повышения безопасности медицинской помощи путем проактивного управления рисками лекарственной безопасности. Подчеркивается, что помимо достаточного нормативного правового регулирования и выстроенной системы контроля и надзора также необходимы инструменты для предотвращения возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, которые могли бы использоваться непосредственно в медицинских организациях [Мельникова, О.А. и соавт., 2022; Мильчаков, К.С. и соавт., 2018; Иванов, И.В. и соавт., 2017; Махмутова, Н.М. и соавт., 2018].
Также имеется целый ряд зарубежных исследований в области разработки научно-методических подходов к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации [Tangiisuran B. et al., 2014; Onder, G. et al., 2010; Falconer, N. et al., 2018; McElnay, J.C. et al., 1997; Passarelli, M.C., 2007; Sakuma, M. et al., 2012; Urbina, O et al., 2014; Zopf, Y. et al., 2008; Nguyen, T.-L. et al., 2017; Sharif-Askari, F.S. et al., 2014]. Однако большинство данных моделей построено под «узкие» конкретные задачи, в том числе для отдельных профилей медицинской помощи, либо наоборот для регуляторных систем национального уровня.
Недостаточно разработанной остается задача создания и разработки научно-методических и организационных подходов, математических моделей и организационных технологий, использующих в своей основе риск-ориентированный подход, которые были бы относительно универсальны для медицинских организаций и были бы пригодны для их внутреннего использования в процессах оказания медицинской помощи для предотвращения возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов в различных условиях оказания медицинской помощи.
Цель исследования
Научно-методическое обоснование и разработка организационных подходов к повышению безопасности применения лекарственных препаратов в медицинской организации (на примере медицинских организаций города Москвы).
Задачи исследования
1. Провести комплексный анализ базы данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях на применение лекарственных препаратов, с целью выявления факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и определяющих безопасность применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации (на примере медицинских организаций города Москвы).
2. Разработать классификацию факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и определяющих безопасность применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации.
3. Провести ранжирование факторов по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации.
4. Разработать организационную технологию повышения безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации на основе проведенного ранжирования факторов и риск-ориентированного подхода.
5. Провести апробацию, оценить целесообразность и эффективность внедрения разработанной организационной технологии повышения безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации.
Научная новизна исследования
Получены новые теоретические данные о факторах и показателях риска лекарственной безопасности, произведены отбор и ранжирование факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи в медицинских организациях.
Разработана и предложена классификация факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, включающая в себя фармакологические факторы, организационные факторы, факторы информационного обеспечения управления системой фармаконадзора и лекарственной безопасности, демографические (популяционные факторы), а также управляемые, скорее управляемые, скорее неуправляемые и неуправляемые факторы.
На основе отобранных факторов разработан методический риск-ориентированный подход, позволяющий прогнозировать вероятность возникновения нежелательных реакций при оказании медицинской помощи (на примере применения антибактериальных лекарственных препаратов), и повышающих эффективность управления лекарственной безопасностью в медицинских организациях.
Разработана организационная технология, включающая в себя систему мероприятий, направленных на управление факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в частности: организационные мероприятия (образовательные мероприятия для медицинских и фармацевтических работников, обеспечение преемственности при назначении лекарственных препаратов в амбулаторных условиях - следование рекомендациям, полученным в стационаре и др.); мероприятия, направленные на управление фармакологическими факторами (регулярная проверка правильности хранения лекарственных препаратов; проверка учета анамнеза пациента при назначении лекарственных препаратов и др.); мероприятия, направленные на информационное обеспечение управления
(разработка полного комплекта локальных нормативных актов, внедрение электронных систем управления лекарственным обеспечением медицинских организаций и оборота лекарственных препаратов и др.); стандартную операционную процедуру по управлению лекарственной безопасностью, математическую модель и базирующуюся на ней методологию оценки рисков возникновения нежелательных реакций при применении конкретных лекарственных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные новые теоретические данные о факторах и показателях риска лекарственной безопасности; разработанная классификация факторов; результаты ранжирования факторов по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов; разработанная многофакторная риск-ориентированная модель для прогнозирования вероятности возникновения нежелательных реакций при применении антибактериальных лекарственных препаратов; предложенная организационная технология по управлению лекарственной безопасностью в медицинских организациях на основе риск-ориентированного подхода используются на практике для совершенствования управления лекарственной безопасностью в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в региональных медицинских организациях города Москвы (государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. М. П. Кончаловского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы»).
Разработанная организационная технология, включающая в себя систему мероприятий, направленных на управление факторами, влияющими на вероятность
возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, в частности: организационные мероприятия (образовательные мероприятия для медицинских и фармацевтических работников, мероприятия по информированию медицинских работников о безопасном применении лекарственных препаратов и др.); мероприятия, направленные на управление фармакологическими факторами (регулярная проверка правильности хранения лекарственных препаратов; проверка учета анамнеза пациента при назначении лекарственных препаратов и др.); мероприятия, направленные на информационное обеспечение управления (разработка полного комплекта локальных нормативных актов, внедрение электронных систем управления лекарственным обеспечением медицинских организаций и оборота лекарственных препаратов и др.); стандартную операционную процедуру по управлению лекарственной безопасностью, математическую модель и базирующуюся на ней методологию оценки рисков возникновения нежелательных реакций при применении конкретных лекарственных препаратов, используется в медицинских организациях города Москвы (государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. М. П. Кончаловского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №2 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы») для предотвращения нежелательных явлений при применении лекарственных препаратов и повышения безопасности оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
Методология и методы исследования
Объект исследования - система мероприятий, направленных на повышение безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи.
При проведении данного исследования были использованы следующие методы научного анализа: изучение и обобщение опыта, аналитический метод, статистический метод, метод математического моделирования, социологический метод (анкетирование), метод экспертных оценок, SWOT-анализ.
Исследование проходило в 4 этапа:
1-ый этап: комплексный анализ базы данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях, возникающих при применении лекарственных препаратов, за 2020, 2021 и 2022 годы путем построения распределений данных в различных разрезах с последующей оценкой статистической значимости выявленных различий, с целью выявления факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и определяющих безопасность применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации (на примере медицинских организаций города Москвы);
2-ой этап: контент-анализ научных публикаций по отечественному и международному опыту управления безопасностью применения лекарственных препаратов; методический анализ и разработка классификации факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и определяющих безопасность применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации;
3-ий этап: проведение опроса экспертов (метод экспертных оценок) с целью ранжирования факторов по степени влияния на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинской организации, выделения управляемых и не управляемых факторов;
4-ый этап: разработка математической модели и методического риск-ориентированного подхода по предотвращению возникновения нежелательных реакций (на примере антибактериальных лекарственных препаратов); разработка и проведение апробации организационной технологии повышения безопасности применения лекарственных препаратов на основе управления факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций, возникающих при оказании медицинской помощи в медицинских организациях; оценка целесообразности и эффективности внедрения разработанной организационной технологии.
Статистическая обработка результатов производилась в программе STATISTICA, версия 12 и в программе Microsoft Excel 2016 расширенной профессиональной версии.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется методами сбора и анализа данных, адекватными поставленным задачам. Проведен комплексный анализ базы данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях, возникающих при применении лекарственных препаратов, за 2020, 2021 и 2022 годы (всего - 3 933 извещения от 104 медицинских организаций). Ранжирование факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, проведено на основе структурированного опроса 22 экспертов. Для статистической обработки данных и построения математической модели прогнозирования вероятности возникновения нежелательных реакций использован целый спектр методов многофакторного регрессионного анализа. Валидация разработанной организационной технологии произведена на основе опроса 140 экспертов в области фармаконадзора и лекарственной безопасности и врачей-специалистов медицинских организаций города Москвы с последующей статистической обработкой данных анкетирования с использованием непараметрического критерия Фридмана и расчетом коэффициента конкордации Кендалла.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексный анализ баз данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях, возникающих при применении лекарственных препаратов, позволяет достоверно и эффективно идентифицировать и отбирать факторы, влияющие на вероятность возникновения нежелательных реакций.
2. Разработанный научно-методический подход к классификации и ранжированию факторов, влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций, позволяет выявлять наиболее значимые управляемые факторы и через управление ими снижать частоту возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, и тем самым повышать безопасность медицинской помощи, оказываемой пациентам.
3. Разработанная математическая модель прогнозирования вероятности возникновения нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов (на примере антибактериальных лекарственных препаратов) является инструментом для выбора условий применения и дозирования лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи.
4. Разработанная организационная технология по повышению безопасности применения лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, включая типовую стандартную операционную процедуру по выбору лекарственного препарата с минимальными рисками возникновения нежелательных реакций на основе риск-ориентированного подхода, позволяет устойчиво снижать вероятность возникновения нежелательных реакций и повышать безопасность оказания медицинской помощи в медицинских организациях.
Личный вклад автора
Лично автором произведены анализ данных научной литературы по теме исследования; разработка дизайна исследования; комплексный анализ имеющегося международного и отечественного опыта; комплексный анализ базы данных спонтанных сообщений о нежелательных реакциях при возникновении лекарственных препаратов; отбор и классификационный анализ факторов,
влияющих на вероятность возникновения нежелательных реакций; проведение экспертных и социологических опросов; статистическая обработка всех полученных результатов; построение математической модели; разработка организационной технологии (стандартной операционной процедуры); формулировка выводов; подготовка материалов для публикаций; представление результатов исследования на научных конгрессах и конференциях. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Публикации
По теме исследования за период с 2019 по 2024 годы опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья -в изданиях, индексируемых Scopus); 2 работы - в материалах конгрессов и конференций.
Внедрение результатов исследования
Основные научные положения и выводы исследования внедрены и использованы в практической деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. М. П. Кончаловского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения города Москвы») путем использования разработанной
организационной технологии и стандартной операционной процедуры по управлению факторами, влияющими на вероятность возникновения нежелательных реакций, при применении лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Также основные научные положения и выводы исследования внедрены в организационно-методическую работу отдела клинической фармакологии и в учебный процесс циклов повышения квалификации государственного бюджетного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы».
Апробация результатов исследования
Результаты исследования представлены на семи всероссийских и международных научных конгрессах или конференциях: II Российский конгресс «Безопасность фармакотерапии 360°: Noli nocere!» с международным участием (Москва, 21-24 мая 2024 г.); V Юбилейный научно-методический Форум организаторов здравоохранения (Москва, 5-7 декабря 2023 г.); II ежегодная российская конференция «Лекарство и технологии здравоохранения» (Москва, 30 ноября 2023 г.); XVIII Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень» (Санкт-Петербург, Россия, 12-14 октября 2023 г.); XVII Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень» (Санкт-Петербург, Россия, 13-15 октября 2022 г.); XVI Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень» (Санкт-Петербург, Россия, 14-16 октября 2021 г.); XV Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия «Золотая осень» (Санкт-Петербург, Россия, 15-17 октября 2020 г.).
Результаты исследования представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» (Москва, 16 апреля 2024 г.).