НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Мильчаков Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Мильчаков Кирилл Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ХБП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
13
1.1. Хроническая болезнь почек - глобальная медико-социальная проблема, обзор международных стратегий по контролю хронической 13 болезни почек.
1.2. Факторы риска и патофизиологические механизмы ^ прогрессирования хронической болезни почек.
1.3. Организационные проблемы реализации профилактических программ в рамках хронической болезни почек в Росиийской 32 Федерации.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 47
2.1. Характеристика этапов исследования. 47
2.2. Материалы и методы исследования этапа определения распространенности факторов риска прогрессирования хронической 53 болезни почек у пациентов с хроническим гломерулонефритом.
2.3. Описание исследуемой группы пациентов с хроническим гломерулонефритом.
2.4. Описание последовательности операций при разработке методики стратификации риска в рамках вторичной профилактики.
54 65
ГЛАВА III. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХБП У ПАЦИЕНТОВ С ХГН И 69
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК СТРАТИФИКАЦИИ РИСКОВ.
3.1. Оценка распространенности факторов риска прогрессирования хронической болезни почек у пациентов с хроническим 69 гломерулонефритом.
3.2. Сравнительная характеристика международных исследований в области прогнозирования развития и прогрессирования ХБП.
ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ХБП (НА ПРИМЕРЕ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ).
4.1. Разработка методики оценки и стратификации рисков на ^ основании скоринговых моделей.
4.1. Оценка и стратификация риска развития хронической болезни
почек 3-5 стадии у больных хроническим гломерулонефритом с 99 помощью скоринговой модели.
4.2. Оценка и стратификация риска развития резистентной артериальной гипертензии у больных хроническим 105 гломерулонефритом с помощью скоринговой модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110
ВЫВОДЫ 114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
АД Артериальное давление
АПФ Ангиотензинпревращающий фермент
БД База данных
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка
ДАД Диастолическое артериальное давление
НИЗ Неинфекционные заболевания
ОНС Острый нефритический синдром
ОР Относительный риск
РАГ Резистентная артериальная гипертензия
САД Систолическое артериальное давление
СКФ Скорость клубочковой фильтрации
ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания
ТПН Терминальная почечная недостаточность
ФР Фактор риска
ХБП Хроническая болезнь почек
ХГН Хронический гломерулонефрит
ХПН Хроническая почечная недостаточность
ЭПА Эритропоэз-стимулирующий агент
ххп/^/^т Health related quality of life, качество жизни, связанное со HRQOL
здоровьем
IV Information Value, информационный показатель
Kidney Disease Improve Global Outcome, инициатива по
KDIGO улучшению глобальных исходов лечения пациентов с
хронической болезнью почек
OR Odds ratio, отношение шансов
RR Relative risk, относительный риск
STEPwise approach to Surveillance, последовательный
STEPS (WHO) подход к исследованию (факторов НИЗ, методика Всемирной организации здравоохранения)
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Оценка (количественная) риска - процесс расчета вероятности неблагоприятного события и величины потенциальных потерь (ущерба) от события. В работе представлен первый этап оценки риска - вероятностная оценка риска.
Стратификация риска (от лат. stratum и греч. урафегу, буквально -«расслаивание») — процесс разделения объектов исследования на группы в зависимости от вероятности наступления ущерба (риска).
Скоринговая система (модель) (от англ. score — балл) — прогностическая система (математическая модель) наступления целевого события, реализованная в виде системы взвешенных оценок, где вкладу каждого фактора, включенного в систему, соответствует определенный балл, величина которого определяется системой.
Скоринговая карта - инструмент определения вероятности развития события, реализованный в виде системы баллов (оценок), сумма баллов в рамках скоринговой карты определяет вероятность наступления неблагоприятного события. Скоринговая карта может быть реализована как на бумажном носителе, так и в виде программ для ЭВМ.
Резистентная артериальная гипертензия — определена в исследовании, как не достижение референсных значений артериального давления на фоне применения трех и более антигипертензивных препаратов (САД более 140 мм рт.ст., ДАД более 90 мм рт. ст.).
Логистическая регрессия или логит-регрессия (англ. logit model) — статистическая модель, используемая для предсказания вероятности возникновения некоторого события путём подгонки данных к логистической кривой.
Спецификация модели — формулировки вида модели, исходя из соответствующей теории связи между переменными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях всеобщего постарения населения фокус систем здравоохранения смещается в сторону неинфекционных заболеваний (НИЗ), что существенно изменяет структуру демографических показателей и требует развития подходов для долгосрочного ведения пациентов с НИЗ (С.А. Бойцов, А.Г. Чучалин 2013). Среди НИЗ хроническая болезнь почек (ХБП) занимает важное место из-за высокой распространенности, существенного ухудшения прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), резкого снижения качества жизни, необходимости высокотехнологичной помощи почечным больным в форме программного гемодиализа и трансплантации на терминальных стадиях почечной недостаточности (KDIGO 2012; Н.А. Мухин 2016; A. Levin и др. 2017).
ХБП имеет полиэтиологическую природу, связана с большим спектром патологий, влияющих на нарушение почечных функций, однако это наднозологическое понятие имеет четкие закономерности по прогрессированию и кардионефропротективной терапии, среди которой на одну из лидирующих позиций выходят необходимость контроля протеинурии и антигипертензивная терапия. Контроль гипертензии у почечного больного часто сталкивается с невозможностью достижения целевых значений даже на фоне комбинированной терапии из трех и более антигипертензивных показателей (резистентная артериальная гипертензия (РАГ)), что ухудшает почечный прогноз и риски развития сердечно-сосудистых осложнений (L. Donazzan и др. 2015).
Большое внимание мирового научного сообщества в настоящее время уделяется профилактике ХБП: первичной - раннему выявлению и поиску оптимальных диагностических маркеров развития, и вторичной, в рамках которой необходимо проведение оценки классических и почечных рисков, разработка мероприятий по их стратификации и создание мер по борьбе с ними (Е.М. Шилов 2014; A. Levin и др. 2017). Разработка таких программ возможна лишь на основании совместных усилий нефрологов, кардиологов и организаторов здравоохранения.
Признана необходимость идентификации возможных рисков развития осложнений и неблагоприятных исходов у больных НИЗ, разработка методов оценки, стратификации рисков и мер по их снижению - техник, так называемого, управления рисками (Tangri N. и др. 2013; Rassa A.C. 2015). Однако, несмотря на острую потребность выделения групп риска среди больных ХБП, методология стратификации остается не до конца проработанной. За последние годы в мировой литературе уже накоплен большой объем информации по прогнозированию ХБП, но на данный момент нет достаточного набора методически обоснованных инструментов для работы организаторов здравоохранения применительно к упралению рисками в рамках диспансерного наблюдения пациентов с НИЗ (Н.А. Мухин 2016). В данной ситуации представляется перспективным использование скоринговых моделей (от англ. score - балл) - инструмента, основанного на визуально понятной "взвешенной" оценке каждого предиктора целевого события.
Степень разработанности темы. Проблемы и организация системы ранненого выявления и вторичной профилактики хронической болезни почек активно изучаются в РФ с начала XXI века, с момента зарождения концепции ХБП такими учеными как: Н.А.Мухин (2002), Тареева И.Е., Е.М.. Шилов (2003), Н.А. Томилина, Б.Т. Бикбов (2005) В.В. Фомин (2005), М.Ю. Швецов (2007), А.В. Смирнов, В.А. Добронравов (2012), Ж.Д. Кабалава (2014) и др. однако, вместе с тем, помимо недостаточного учета ХБП в первичной и вторичной профилактике НИЗ, остается не изученной проблема оценки и стратификации рисков прогрессирования хронической болезни почек в разных этиологических вариантах заболевания ХБП.
Улучшение понимания факторов риска ХБП, информированности организаторов здравоохранения, врачей и пациентов о проблеме ХБП и ее последствиях, разработка инструментов для раннего выявления, стратификации больных с хронической почечной патологией на группы риска и предложение индивидуализированных мероприятий может улучшить состояние здоровья больных с неинфекционными заболеваниями на популяционном уровне. Вышесказанное определило актуальность выполнения данной работы.
Цель настоящего исследования: научное обоснование методики стратификации и оценки рисков при реализации вторичной профилактики хронической болезни почек.
Задачи исследования:
1. Изучить организационные подходы к реализации программ управления рисками в профилактике ХБП.
2. Определить распространенность факторов риска прогрессирования хронической болезни почек у пациентов с хроническим гломерулонефритом.
3. Разработать методику стратификации рисков в рамках профилактических программ ХБП и провести оценку и стратификацию риска развития хронической болезни почек стадий 3-5 у больных хроническим гломерулонефритом.
4. Провести оценку и стратификацию риска развития резистентной артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом.
5. Разработать рекомендации по внедрению методики стратификации на основании скоринговых моделей в практическое здравоохранение.
Научная новизна заключается в том, что была разработана методика стратификации и оценки рисков прогрессирования хронической болезни почки у пациентов с хроническим гломерулонефритом с использованием скоринговых моделей.
В условиях российского здравоохранения проведено комплексное исследование (на основании субъективных и объективных данных) общепопуляционных и специфических нефологических факторов риска прогрессирования хронической болезни почек у больных хроническим гломерулорнефритом (ХГН).
Изучена распространенность артериальной гипертензии (в т.ч. ее резистентного к терапии варианта) у больных ХГН. Проведена систематическая
оценка международного опыта создания скоринговых моделей для прогнозирования наступления ХБП и ее осложнений.
Научно обоснована разработка скоринговых моделей для оценки суммарного риска прогрессирования ХБП и развития резистентной артериальной гипертензии у больных ХГН.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что предложена методика оценки и стратификации рисков у больных ХБП на примере группы больных ХГН. Определена и предложена последовательность организационных этапов для создания скоринговой модели, предложена последовательность этапов моделирования.
Полученные данные о распространенности факторов риска (ФР) прогрессирования ХБП могут быть использованы при планировании мероприятий по формированию здорового образа жизни у больных с ХГН. Научно обоснованы скоринговые модели оценки и стратификации рисков прогрессирования ХБП, развития резистентной артериальной гипертензии (РАГ) у больных ХГН.
Методики, описанные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшей работы специалистов в области организации здравоохранения, медицинской профилактики и клинических специалистов, занимающихся проблемой неинфекционных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разнородность популяции ХГН по ФР прогрессирования ХБП требует разработки профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей пациента.
2. У больных ХГН обнаружена высокая распространенность общепопуляционных ФР прогрессирования НИЗ и специфических нефрологических рисков, что демонстрирует существующий потенциал профилактической помощи населению в плане консультирования и формирования здорового образа жизни, а также необходимость
адаптации профилактических программ с учетом специфики течения ХБП.
3. Разработанная методика стратификации риска прогрессирования ХБП на основании скоринговых моделей может быть внедрена в практическое здравоохранение для лучшей индивидуализации профилактики, лечения и диспансерного наблюдения больных.
Личный вклад автора. Лично атором разработаны программа и план исследования, проведены аналитический обзор литературы и нормативно -правовых документов, регламентирующих вопросы организации программ профилактики ХБП в России и других странах. Автором создана база данных («База данных для идентификации риска развития резистентной артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом», номер свидетельства о гос. регистрации БД № 2017620876), проанализированы ретроспективные данные 421 истории болезней и 116 анкет больных нефрологического отделения клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева. Самостоятельно проведен систематический обзор существующих моделей прогнозирования неблагоприятных событий в рамках первичной и вторичной профилактики ХБП. Разработана серия скоринговых моделей для оценки суммарного риска прогрессирования хронической болезни почек и развития резистентной артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку материала и анализ, моделирование и разработку методики стратификации.
Внедрение результатов работы. Методика создания скоринговых систем для оценки и стратификации риска при проведении вторичной профилактики у больных хроническим гломерулонефритом, созданная в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева УКБ №3 и Высшей школой управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), была внедрена в практическую деятельность клинической базы
исследования, что позволило усовершенствовать подходы к планированию целей и инструментов в области контроля прогрессирования ХБП у пациентов с ХГН.
Материалы диссертации используются в учебном процессе для ординаторов, аспирантов и слушателей программ дополнительного профессионального образования в Институте лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:
Всероссийская научно-практическая междисциплинарная конференция с международным участием «Реабилитация и профилактика — 2014» (г. Москва, 2014г.);
«Мультидисциплинарность и дифференциация направлений современной нефрологии», IV Конгресс ассоциации нефрологов новых независимых государств (г. Минск, 2016г.);
VI Международный форум кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2017 г.);
XXIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва, 2017 г.);
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», пунктам 1 (Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем), 3 (Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи.) и 8 (Исследование проблем управления здравоохранением, разработка АСУ и компьютерных технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в
целом.); 14.01.29 - «Нефрология», пунктам 6 (Гломерулонефриты (этиология, патогенез, клинические особенности, методы лечения)) и 11 (Почечная недостаточность (острая и хроническая: этиология, патогенез, клиническое течение, консервативные методы лечения и заместительная терапия)) .
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 1 свидетельство о регистрации базы данных (номер свидетельства о гос. регистрации БД № 2017620876).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста (из них основного текста 117 страниц), иллюстрирована 20 таблицами, 16 диаграммами и рисунками. Список литературы включает 45 отечественный и 173 иностранных источников.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ХБП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1. Хроническая болезнь почек - глобальная медико-социальная проблема, обзор международных стратегий по контролю хронической болезни почек.
1.1. Определение хронической болезни почки, ее классификация.
Медицинская и социальная значимость проблемы.
Хроническая болезнь почек (ХБП) - патологическое состояние, при котором характерно нарушение почечной структуры или ее функции на протяжении более трех месяцев (KDIGO, 2012; Benghanem G.M., Elseviers M., 2016). Современная классификация ХПБ, представленная в 2002 году Национальным почечным Фондом США и использующаяся до настоящего времени во всем мире, включает пять стадий, определяемых на основании комбинации индикаторов почечной функции, скорости клубочковой фильтрации и маркеров почечного повреждения. При скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73м диагностируются 3-5 стадии ХБП. При 1 -2 стадиях определяется почечное повреждение в виде альбуминурии, патологии мочевого осадка, электролитные расстройства, тубулопатии, гистологически подтвержденная патология, структурные нарушения, фиксируемые методами визуальной диагностики, или наличие факта трансплантации почки в прошлом. Современные клинические рекомендации предлагают классифицировать ХПБ также с учетом показателя соотношения альбумин/крeатинин, который в норме составляет < 30 мг/ммоль (KDIGO 2012; Шилов Е.М., Швецов М.Ю. 2012).
Причины развития ХБП, такие как диабет, артериальная гипертония, сосудистые заболевания и гломерулонeфриты, хорошо исследованы за последние десятилетия, однако механизмы прогрессирующего снижения почечной функции и ее осложнений до сих пор недостаточно изучены, что связано с дефицитом клинических исследований с высоким уровнем доказательности, достаточной статистической мощностью и адекватным
дизайном (Perving H.H., Brenner B.M. 2012; de Zeeuw D., Akizаwa T. 2013; Мапп J.F., Green D. 2010; Fried L.F., Етапие1е N. 2013).
Стоит отметить, что ХБП как причина смертности недооценена по данным официальных статистических наблюдений. ВОЗ заявляет, что в общемировом масштабе каждый год от заболеваний мочеполового тракта умирают 830 на 100 ООО человек, а нефрологические заболевания находятся лишь на четырнадцатом месте в структуре смертности и семнадцатом - как причина инвалидности (около 1,5 миллионов случаев стойкой утраты трудоспособности) (Lopez A. и др. 2006), без значительных различий среди мужчин и женщин и уровня национального благосостояния (Benghanem G.M., Elseviers M. 2016; Shahinian V.B., Hedgeman E. 2013; Coresh J., Selvin E. 2007).
По данным большинства исследований хроническая болезнь почек наблюдается у 10-15% населения мира, значительно снижая качество и продолжительность предстоящей жизни пациентов (Coresh J., Selvin E., 2007; Murphy D., McCulloch C.E., 2016; Hill N.R., Fatoba S.T., 2016; Chen N., Wang W., 2009; Kramer H., Palmas W., 2008; Grams ME, Juraschek SP., 2013). У больных артериальной гипертонией показатель распространенности ХБП выше, чем в основной популяции и достигает 27,5% (Crews D.C., Plantinga L.C. 2010). Исследования, проведенные в США, демонстрируют, что среди лиц старше 65 лет распространенность ХБП 3 стадии достигает 36,1% (Duru O.K., Vargas R.B. 2009).
В крупном мета-анализе распространенности ХБП было показано, что в среднем в мире этот показатель составил 13% (Hill N.R., Fatoba ST. 2016), однако некоторые авторы отмечают значительные вариации коэффициента распространенности патологии среди различных европейских популяций (так, в северных регионах Германии он в пять раз превышает таковой в Италии и Норвегии) (Brück K., Stel V.S. 2016), что, в свою очередь, может быть связано с различиями методов исследований, применяемых в разных странах (Brück K., Jager K.J. 2016).
Несмотря на острую необходимость в данных по заболеваемости и смертности от ХБП, на современном этапе статистическое наблюдение в РФ по
этой наднозологической группе не ведется. В таком случае базой для оценки национальной ситуации по ХБП становится экстраполирование статистических данных по европейскому региону и США, а также единичные отечественные эпидемиологические исследования, причем детального изучения ситуации среди активного трудоспособного населения не ведется.
По результатам отдельных российских работ, нарушения функции почек, соответствующие диагностическим критериям ХБП по изменениям СКФ, определяются у 30% пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью. В целом среди лиц старше шестидесяти лет снижение функции почек отмечается у 36% (Смирнов А.В., Добронравов В.А. 2006). Так, в исследовании, включившем более тысячи пациентов в возрасте 30-55 лет, проживающих в г. Коломне, не состоявших на учете у нефролога по поводу каких-либо почечных заболеваний, снижение СКФ <60 мл/мин/1.73 м2 было установлено у каждого шестого пациента, не имеющего в анамнезе болезни системы кровообращения, и у каждого четвертого с кардиоваскулярной патологией (Шалягин Ю.Д., Нагайцева С.С. 2010). В другом поперечном исследовании, проведенном в 2011 году в Московской области также среди лиц, не имеющих нефрологической патологии, была установлена альбуминурия, превышающая 30 мг/л, у 34% обследованных (Швецов М.Ю., Бобкова И.Н. 2012).
В России был создан и функционирует Национальный регистр больных, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ), в котором фиксируются все новые случаи заболеваний, нуждающиеся в диализе, динамика состояния пациентов, что позволяет объективно анализировать текущее состояние проблемы и прогнозировать перспективы. В соответствии с информацией, полученной из Регистра Российского диализного общества, в 2010 году различные виды заместительной почечной терапии получали более 24 000 человек с ежегодным приростом приблизительно на 10,5%. Распространённость хронической почечной недостаточности в РФ находится на уровне 212 на 1 млн населения среди больных старше 15 лет. Стоимость одного сеанса ЗПТ по состоянию на 2017 год составляет от 6003,90 руб по тарифам
ОМС, поэтому для одного такого пациента в течение года при условии рекомендованного трехразового диализа в неделю составляет около миллиона рублей, не считая косвенные и сопуствующие расходы. Учитывая, что страдают ТПН люди молодого трудоспособного возраста (средний возраст такого пациента составляет лишь 47 лет), а расходы, связанные с лечением, значительно превышают объемы нормативов программы Государственных гарантий, обеспеченность необходимым ЗПТ таких больных в РФ остается весьма низкой - в 2-7 раз ниже, чем в Европейских странах и США (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А. 2009).
Исследование, проведенное в 2011 году в Белгородской области, показало, что распространенность ХПБ составила 184 случая на 1 миллион жителей, при этом приблизительно 53% случаев были впервые диагностированы уже на стадии ХПН, что, по-видимому, связано с неправильной оценкой клинической картины, поздним обращением пациентов за медицинской помощью и поздним обследованием у врача-нефролога. Из 139 пациентов, имеющих потребность в заместительной почечной терапии, у 38% заболевание было впервые выявлено на терминальной стадии почечной недостаточности, еще 27% длительное время лечились в амбулаторных условиях по поводу основного заболевания, не обращаясь к нефрологу. В структуре заболеваний, приведших к ХПН, превалировали гломерулонефриты, на последующих позициях находились диабетическая нефропатия, поликистоз почек и пиелонефрит (Свиридова М.С., Ефремова О.А. 2013). В Республике Татарстан в период с 1996 по 1998 гг. распространенность терминальной стадии ХПН составляла 269-355 на миллион человек, и за последнее десятилетие выросло до 600 на 1 миллион жителей (Шутов А.М. 2014).
Установлено, что снижение функции почек ведет к повышению риска развития большинства хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ) и соответственно высоким затратам, связанным с их лечением, однако ХБП до настоящего времени не включена в списки наиболее социально значимых неинфекционных заболеваний; всего лишь в нескольких странах проводится четкая политика или приняты программы, имеющие своей целью контроль или
профилактику ХБП (Couser W.G., Remuzzi G. 2011; Go A.S., Chertow G.M. 2004; Tonelli M., Muntner P. 2012; GBD 2016; Weber C., Beaulieu M. 2012; Lee H., Manns B. 2002).
В Российской Федерации наблюдение и лечение больного с ХБП на додиализных стадиях обходится государству приблизительно 30000 рублей в зависимости от региональных возможностей, в том числе 26 тысяч приходится на лекарственные препараты. Терапия для застрахованных лиц проводится в рамках специализированной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (Шилов Е.М. 2014). Как и в случае любого хронического неинфекционного заболевания, профилактика ХБП является существенно более эффективной и экономически целесообразной стратегией ведения больного (Бойцов С.А., Чучалин А.Г. 2013). К сожалению, и этот вид медицинской помощи не может быть доступным для каждого больного ХБП, что обусловлено, прежде всего, низкой выявляемостью патологии на ранних стадиях, когда ее симптомы маскируются проявлениями основного заболевания (Khatib R., McKee M. 2016; Смирнов А.В., Каюков И.Г. 2008).
В основе первичной профилактики ХБП лежит раннее выявление и минимизация факторов риска, что дает возможность не только замедлить темп прогрессирования снижения почечной функции, но и предотвратить риск кардиоваскулярных осложнений. Нефропротективное лечение должно назначаться совместно с этиотропной и патогенетической терапией на как можно более ранней стадии ХБП, поскольку ее стоимость в сотни раз ниже, чем заместительная почечная терапия. Такая тактика приводит к тому, что стадия, требующая диализа, отдаляется на длительный период, а, следовательно, снижаются связанные с ней расходы (Шилов Е.М., Фомин В.В. 2007; Смирнов А.В., Каюков И.Г. 2007; Смирнов А.В., Каюков И.Г. 2008).
1.2. Глобальные стратегические документы по решению проблем хронической болезни почки
На данный момент становится очевидным факт неоцененности вклада ХБП в сердечно-сосудистый риск и серьезности обособленных исходов этой
17
надзологической группы в плане потерь человеческого капитала. Борьба с ХБП становится логичным продолжением последовательной политики ВОЗ по работе с НИЗ в рамках целей устойчивого развития (Following the Political Declaration 2011).
В июле 2016 года в связи с необходимостью принятия согласованного плана по решению проблем хронической болезни почек Международным обществом нефрологов был организован саммит, целью которого было определение основных мероприятий в отношении этой патологии на ближайшие десять лет. Такими ключевыми направлениями были названы усиление эпидемиологического мониторинга ХБП, определение основных факторов риска, снижение показателей заболеваемости острым повреждением почки, совершенствование генетической диагностики ХБП и исследований в этой области, применение новейших диагностических методов, разработка новых терапевтических вмешательств для замедления прогрессирования ХБП и лечения их осложнений, а также рост количества и качества клинических исследований по данной проблеме (Levin A., Tonelli M., 2017).
С 2014 года в общемировом масштабе происходит внедрение и выполнение нескольких международных инициатив, направленных на развитие сотрудничества в области клинических исследований в нефрологии, таких как Практические клинические рекомендации KDIGO по лечению гломерулонефритов (KDIGO, 2013), Международная сеть когортных исследований ХБП (ISN-iNET CKD) (Dienemann T., Fujii N. 2016) и Консорциум по изучению прогноза ХБП (CKD Prognosis Consortium) (James M.T., Grams M.E. 2015).
Всероссийским научным обществом кардиологов и Научным обществом нефрологов России в 2008 году были опубликованы совместно разработанные рекомендации «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечнососудистого риска», основной целью которых служило продвижение в практику клиницистов терапевтического профиля определенных способов ранней диагностики ХБП, прогнозирования риска кардиоваскулярных осложнений и развития терминальной почечной недостаточности, правильной,
основанной на доказательствах, тактики терапии и профилактики пациентов с ренальными и ассоциированными с ними кардиальными заболеваниями (Рекомендации ВНОК 2008).
В 2014 году были опубликованы национальные рекомендации «Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардионефропротекции», в которых была предпринята попытка проанализировать, обобщить и адаптировать к условиям российской системы здравоохранения международный опыт решения проблем ХБП и ассоциированных с ней болезней системы кровообращения (Национальные рекомендации 2014).
В 2012 году были переведены на русский язык и опубликованы Практические клинические рекомендации KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes) по лечению гломерулонефритов, анемии при ХБП (KDIGO 2012), что позволило российским врачам ознакомиться и применять в повседневной деятельности основные международные подходы к ведению больных с ХПБ и ее осложнениями.
1.3. Определение риска неблагоприятных исходов при прогрессировании хронической болезни почек
Ответ на вопрос, какой показатель считать основным критерием определения риска неблагоприятных исходов при ХБП у людей разных возрастных групп, попыталась дать Рабочая группа по консенсусу креатинина в Австралии и странах Азии. Для стандартизации исследований в области изучения исходов ХБП было предложено использовать оценку СКФ с применением формулы CKD-EPI. Формула включает, помимо общепринятых показателей, таких как возраст, вес, пол и количественный уровень креатинина в сыворотке крови, дополнительные критерии по росту, расе, наличию или отсутствию в анамнезе заболеваний почек, а также уровню мочевины (г/л) и альбумина (г/л) в крови пациента.