Научно-исследовательская программа космологического эволюционизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Пеньков, Виктор Евгеньевич

  • Пеньков, Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 295
Пеньков, Виктор Евгеньевич. Научно-исследовательская программа космологического эволюционизма: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2016. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеньков, Виктор Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Научно-исследовательская программа как методологический подход для реконструкции Космологического знания

1.1. Эволюция форм знания и методологические подходы к построению научно-исследовательских программ

1.2. Генезис исследовательской программы эволюционизма в истории философии

1.3. Реконструкция космологического знания в свете научно-исследовательской программы эволюционизма

1.4. Концепция креационизма как мировоззренческая

альтернатива исследовательской программе эволюционизма

Глава 2. Космологические теории в свете концепции исследовательских программ

2.1. Становление релятивистской космологии и ее методологические проблемы

2.2. Космологические модели и философские проблемы понимания первооснов материи

2.3. Космологическое знание в структуре современной физической картины мира

2.4. Астросинергетика как методология исследования

космологического эволюционизма

Глава 3. Мировоззренческие проблемы дискурса между

научным эволюционизмом и креационизмом

3.1. Дихотомия эволюционизма и креационизма в философии русского космизма

3.2. Антропный принцип и его онтологические интерпретации:

между эволюционизмом и креационизмом

3.3. Телеологизм и его место в концептуальном столкновении эволюционизма и креационизма

3.4. Антропологические измерения эволюционизма и креационизма и возможные пути постижения трансцендентного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская программа космологического эволюционизма»

Введение

Актуальность исследования. Переход науки на постнеклассический этап развития затрагивает все области знаний, в том числе и философию науки. Поэтому неслучайно во второй половине ХХ века стали появляться новые структурно-понятийные формации, отличающиеся от традиционных, где основной методологической единицей исследования была научная теория, описывающая определенный фрагмент реальности на основе частной конкретно-научной методологии, не сводимой к некоему общему основанию. В этой связи ныне по своему актуальны фальсификационизм К. Поппера, концепция исследовательских программ И. Лакатоса и методологический плюрализм П. Фейерабенда, парадигмальная модель научных революций Т. Куна, посткритическая концепция личностного знания М. Полани, «дескриптивная метафизика» П. Стросона и др.

Разнообразие структурно-понятийных формаций в философии науки не только свидетельствует о существующей разнородности научного знания, но и само это многообразие должно быть принято и переосмыслено с некоторым герменевтическим усилием, через уточнение смыслового потенциала методологической традиции и вновь возникающих методологических подходов, выбор тех из них, которые с наибольшей отдачей позволяют осуществить анализ нынешних познавательных состояний науки.

Многие ключевые аспекты философии науки требуют пересмотра в связи с космологическими исследованиями последних лет. К таким открытиям можно отнести: обнаружение других планетных систем, что заставляет переосмыслить концепции происхождения Солнечной системы с других методологических позиций; введение в науку понятия «темной энергии», с помощью которого пытаются объяснить ускоренный характер расширения Вселенной; обнаружение сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, что заставляет пересмотреть теории о происхождении и эволюции

последних; открытие ассимиляции нейтрино, доказывающее, что они обладают ненулевой массой покоя и меняют оценки массы Вселенной в целом; открытие гравитационных волн, что еще в 1916 году предсказывал А. Эйнштейн в общей теории относительности.

Новых философско-методологических подходов требует развитие и осмысление космомикрофизики. Ученые заняты поисками материи, которая могла бы описываться физикой субпланковских масштабов и способной привести к образованию поля и вещества в его современном состоянии: в частности, все больше появляется исследований, связанных с формированием новой вакуумной картины мира (С.А. Кутоманов, И.А. Ланцев).

При этом космический вакуум рассматривается как новая форма материи, порождающая все многообразие Вселенной.

Масштаб перемен, произошедших недавно и с высокой интенсивностью происходящих в современных конкретно-научных исследованиях и самой философии науки, таков, что под вопросом оказываются основы научной рациональности в контексте онтологических вопросов эволюции материи на любом уровне ее структурной организации. (Ведь любой ее уровень, так или иначе, включен в общую эволюцию Космоса). При этом под вопросом оказывается и собственно теоретическая рефлексия эволюционизма.

Судя по всему, предельных значений достигли поиски некоей обобщенной модели, которая позволила бы вписать в нее современную космологию как нечто целое, связанное с эволюцией материи. Поиск такого обобщения, выявление самой его возможности требует серьезного философско-методологического анализа современного космологического знания в связи с установкой глобального эволюционизма, стремлением описывать Вселенную как развивающееся единое целое.

Степень разработанности проблемы

Теоретическим фундаментом современной космологии является общая теория относительности (ОТО) А. Эйнштейна. На основании решений ее уравнений А.А. Фридман построил нестационарную модель Метагалактики, которая в свое время нашла экспериментальные подтверждения и была принята мировым научным сообществом.

В результате кардинально перестроилась методология космологических исследований, что нашло отражение в работах многих философов, физиков, космологов, таких как И.В. Архангельская, Г. Бонди, С.Вайнберг, К.Ф. Вайцзеккер, А.В. Виленкин, Ю.С. Владимиров,

B.Гейзенберг, Б. Грин, А.Г. Гут, Г.М. Идлис, В.В. Казютинский, В.Н. Князев, А.Д.Линде, Е.А.Мамчур, А.Б. Мигдал, И.Д. Новиков, А.Н.Павленко, Р. Пенроуз, И.Р. Пригожин, П.Д. Стейнхардт, Дж. Уитроу, С. Хокинг, А.Н. Чекин, Э.М. Чудинов и др.

Современные астрофизические открытия заставляет искать новые теоретические основания космологии, которые позволяют еще глубже проникать в тайны мироздания. Некоторые физики (А.А. Логунов,

C.А. Семиков) считают, что ОТО необходимо рассматривать как частный случай некоторой еще более общей теории, которая в настоящее время еще не построена.

Ряд ученых (С.Н. Артеха, В.А. Денщиков, Г.Г. Ивченков, А.А. Логунов, В.В. Чешев и др.) считают, что в теории относительности есть не только частные проблемы, но критикуют и ее основы. Возникает проблема научного статуса космологического знания. Данному аспекту посвящены работы М.Борна, Я.Б.Зельдовича, А.Л.Зельманова, В.В. Казютинского, Е.А. Мамчур, Г.И. Наана, Е.В. Минакова, И.Л. Розенталя, Я.И. Свирского, А.Ю. Севальникова, А.Турсунова, Э.М. Чудинова, и др.

Проблемы первооснов материи, из которых могла быть рождена Вселенная, освящаются в исследованиях Н.В. Булатова, А.А. Гриба,

П. Дэвиса, Я.Б.Зельдовича, М. Каку, В.Н. Князева, Е.П. Левитана, А.Д. Линде, И.Д. Новикова, А.Н. Павленко, Р. Пенроуза, Н.М. Солодухо, М. Тегмарк и др. В частности, в работах И.А. Ланцева проводится анализ современного состояния физического знания и предпосылок новой физической картины мира на основе философского осмысления современных методов построения физических теорий.

Особый пласт проблем астрофизики и космологии затрагивается на основе синергетической методологии В.И. Аршиновым. В.Г.Будановым, Ю.А. Даниловым, Е.Н.Князевой, С.П. Курдюмовым, Г.Г. Малинецким, И.К. Розгачевой, В.С.Степиным, О.А. Щетининой, Р. Файстелем.

Эволюция Вселенной и ее различные стадии рассматриваются в исследованиях отечественных и зарубежных космологов Дж. Барроу, С. Вайнберга, И.Ф. Гинзбурга, В.Г. Горбацкого, Б. Грина, С.Н. Гурбатова, П. Девиса, А.Д. Долгова, Я.Б. Зельдовича, Б. Картера, А.Д. Линде,

A.М. Малиновского, Л.А.Минасян, Е.В. Михеевой, Р. Пенроуза, А. Салама, Дж. Силка, Ф. Типлера, Дж. Уилера, Ф. Хойла, С. Хокинга, В.А. Рубакова, М.В. Сажина, В.Н. Строкова, С.В. Троицкого, М.Ю. Хлопова, А.Д. Чернина и других.

Социокультурные аспекты космологии исследовались С.Н. Алёхиной, Р.М. Бёком, К.Н. Вентцелем, Т.А.Гореловой, Е.А. Горячкиной, С.Н. Жаровым, М.Р. Зобовой, Л.А. Максименко, Н.А. Мещеряковой, О.Р. Раджабовым, К.Саганом, В.Н. Сагатовским, Ю.М. Фёдоровым,

B.П. Филатовым и др.

Единого методологического подхода как в понимании, так и в рассмотрении глобальных процессов космической эволюции все еще нет; между тем, можно выделить несколько философских течений, рассматривающих эволюцию материи, интерес к которым развивается во многом в связи с формированием эволюционно-синергетической парадигмы.

Анализу эволюционных взглядов античных философов посвящены исследования М.П. Волкова, П.П. Гайденко, И.Д. Рожанского, Н.С. Саидова. Вопросы представления о мире и его развитии в эпоху Средневековья рассматриваются в работах А.Н. Демидова, О.Б. Ионайтис, З.В. Комлевой, В.Е. Коревской, Д.В. Лобова, В.В. Ноздрина, В.В. Петрова, В.Л. Селиверстова, А.К. Сидоренко и др.

Изучению творческого наследия представителей классической немецкой философии, заложивших основы исследовательской программы эволюционизма (не только натурфилософского, но и естественнонаучного характера), посвящены исследования А.А. Александрова, Э.В. Барбашиной,

B.И. Коротких, О.Д. Мачкариной, Ю.Р. Селиванова, А.И. Тимофеева и др. Эволюционные идеи философии русского космизма и их связь с современностью исследовалась С.Р. Аблеевым, М.А. Абрамовым, А.В. Брагиным, В.С. Даниловой, В.Н. Дёминым, С.Н. Касаткиной, М.А. Кузнецовым, И.К. Лисеевым, О.А. Рагимовой, М.В. Силантьевой,

C.А. Титаренко и др.

В настоящее время идёт процесс формирования новых подходов к научным исследованиям, поиску новых форм рациональности, что связано с изучением неповторимых явлений, которые в первую очередь коррелируют с эволюционными теориями, описывающими развитие материи на разных структурных уровнях. Этим вопросам посвящены работы А.Р. Абдуллина, А.Н. Авдонина, Н.И. Алиева, Р.А. Аронова, В.И. Аршинова, А.Е. Аствацатурова, В.А.Бажанова, В.К. Батурина, Ю.И. Борсякова, С.В. Власовой, В.Ф. Гершанского, Л.А. Гореликова, Е.Г. Гребенщиковой, Н.В. Даниелян, С.В. Данько, Ю.М. Дуплинской, С.Н.Жарова, О.Х. Захидова, М.Г. Зеленцовой, В.А. Ивановой, Е.Б. Ивушкиной, В.П. Казарян, П.М. Колычева, В.В. Корухова, А.С.Кравца, Т.Б. Кудряшовой, А.А. Кузьмичёвой, Е.Ю. Леонтьевой, Н.П. Лукиной, О.В. Малюковой, Л.А.Микешиной, В.Н. Михайловского, В.В. Мороз, В.В. Налимова,

С.В. Никитина, Т.Ю. Павельевой, И.В. Полозовой, В.Н. Поруса, О.Р. Раджабова, А.Ф. Степанищева, О.Л. Сытых, А.В. Туркулец, И.Н. Федулова, М.Х. Хаджарова, Г.В. Хомелёва, Н.Б. Шулевского, Ф.М. Эфендиева и др. В сентябре 2014 года в Понт-а-Муссонне (Франция) прошла ежегодная международная конференция академии философии науки, на которой отмечалась необходимость осмысления новых тенденций в этой области знания.

Достаточно много исследований проводится в современной философской антропологии в контексте антропного принципа, эволюции человека и человечества, как органической части Космоса. Здесь можно отметить равботы О.В. Барминой, О.В И.А. Беляева, О.Д. Гараниной, Л.М. Гиндилиса, В.С. Голубева, Л.И. Григорьевой, С.П. Гурина, О.П. Елисеева, В.М. Золотухина, В.П. Казарян, В.В. Казютинского, Н.Н. Карпицкого, Б.Картера, В.Н. Князева, С.В. Коваленко, Г.А Кондратовой, О.В. Коркуновой, С.Н. Корсакова, Н.В. Кузнецова, С.К. Ломакина, В.Я. Нагевичене, Н.В. Омельченко, А.Н.Павленко, И.М. Ревича, П.А. Сапронова, И.А. Сафронова, Н.С. Семенова, С.А. Смирнова, Н.А. Тельновой, А.Ф. Тришина, В.Н. Финогентова, Н.В. Хамитова, Н.Л. Худяковой, В.М. Чижёвой, Ю.А. Чуковенко, В.В. Шнюкова, О.А. Щетининой и др.

В указанных исследованиях, как правило, рассматриваются отдельные вопросы, связанные с космологическим эволюционизмом, однако обобщенного философского анализа по данной проблеме не проводилось.

В настоящее время в представлениях о развитии и структуризации материи существуют два принципиально разных подхода: эволюционизм и креационизм. Эволюционизм рассматривает эволюцию Вселенной с материалистических позиций, креационизм - с религиозно-мистических. Отсутствие строгих эмпирических доказательств теории эволюции приводит

к ее критике, чему посвящены работы К. Виланда, Иеромонаха Серафима, Д. Сарфати, Й. Тейлора, В. Тростникова и др.

Наряду с представлениями о принципиальной несовместимости данных подходов, имеются исследования, в которых авторы пытаются найти возможные пути диалога эволюционизма и креационизма, науки и религии в целом. Так, сравнительный анализ креационизма и теории эволюции дается в работах М.В. Адамчука, Г. Вернера, К. Виолована, Д. Гиша, С.Л. Головина, В.И. Гранцева, Д.Г. Линдсея, А.И. Осипова, Д Роузвера, Священника Тимофея, П. Тейлора, Б. Хобринка, Э. Эндрюса, Р. Юнкера и З. Шерера. Возможностям диалога науки и религии посвящены публикации А.И. Алешина, Л.А. Бобровой, Е.Д. Богатыревой, Г.А. Каржиной, Е.Г. Корж, Д.С Паршиной, Г.Н. Сидорова, В.А. Толстикова, В.В. Трошихина, Д. Узланер, В.С. Степина, В.П. Филатова, О.Б. Шустовой, Ю.А. Чупахиной и других. В марте 2015 проведен «круглый стол», посвященный проблемам общего и особенного в понимании картины мира в разных сферах культуры, в первую очередь в науке и религии.

Многообразие подходов и отсутствие единого методологического стрежня требует анализа и выработки новых методологических формаций для анализа современного космологического знания.

Подобная работа была выполнена в середине 80-х годов ХХ века М.Д. Ахундовым и С.В. Илларионовым применительно к области физического знания. Их методологическая концепция строилась на основе утверждения, что современное физическое знание образует достаточно сложную структуру. При этом отдельные теории не могут рассматриваться как базовые методологические элементы. Они являются лишь одним из составляющих более крупной целостности, которая требует для своего выражения более емкого понятия.

Претендентами занять место такого понятия были концепции научных революций Т. Куна и концепция исследовательских программ И. Лакатоса.

По мнению М.Д. Ахундова и С.В. Илларионова, парадигма Куна оказалась настолько аморфным образованием, что не смогла «схватить» механизм развития такой структурированной и математически оформленной науки, как физика. Вместе с тем подход И. Лакатоса необходимо было модернизировать для его использования в методологии физики как достигшей достаточно высокого уровня теоретизации, математизации и формализации.

Суть модификации сводилась к конкретизации «жесткого ядра» программы для конкретной науки. Если у И. Лакатоса роль жесткого ядра играет совокупность неизменяемых положений и гипотез, то в исследовательской программе физического знания эту же роль играет некая абстрактная физическая теория вместе с определенным комплексом методологических правил её построения, которую называют базисной теорией физической исследовательской программы. Базисная теория, по словам М.Д. Ахундова и С.В. Илларионова, отличается тем, что она строится на уровне таких обобщений и абстракций, что допускается ее соединение с достаточно широким классом специальных конкретизаций и дополнительных гипотез. В то время как фундаментальная теория описывает определенный специальный класс явлений и объектов окружающей реальности. В результате М.Д. Ахундовым и С.В. Илларионовым была разработана новая исследовательская программа, включающая в себя достаточно широкий круг исследований, начиная от физики микромира и кончая космологическими концепциями.

Любопытно отметить подход А.И. Пигалева, который на основе концепции научно-исследовательской программы И. Лакатоса проводит методологические и эпистемологические аналогии между физикой и экономикой.

В настоящее время в связи с новыми открытиями в области космологии и теоретическими разработками в области микромира и первооснов материи появилась необходимость дополнить эти исследования и сформировать

исследовательскую программу космологического эволюционизма. Это позволит вписать современную космологию в формирующуюся концепцию глобального эволюционизма и наметить пути дальнейшего развития современной космологической науки как структурного компонента целостного физического знания.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования были выбраны актуальные астрофизические и космологические исследования, которые ведутся в рамках эволюционистского понимания Вселенной.

Предметом исследования являются когнитивные концепции (модели), осуществляющие и структурирующие эволюционистскую парадигму в сфере космологии и астрофизики.

Цель исследования - осуществить целостную философско-методологическую реконструкцию научно-исследовательской программы космологического эволюционизма.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Обосновать необходимость введения в философию науки понятия космологического эволюционизма, под которым следует понимать качественное изменение представлений о процессах самоорганизации структур на космологическом уровне организации материи. Исследовательская программа космологического эволюционизма может рассматриваться, с одной стороны, как продолжение общенаучной и общеметодологической идеи универсального эволюционизма, а с другой стороны, как результат методологической рефлексии над важнейшими тенденциями развития современной космологии.

2. Уточнить онтологические границы современного космологического знания, за пределами которых строгие научные теории перестают работать при изучении соответствующих явлений и объектов. Освоение лежащей за этими границами онтологической сферы связано не только с разработкой

новых научных теорий, но и с расширением поля философско-методологической рефлексии.

3. Раскрыть значение исследовательской программы эволюционизма для адекватной историко-научной и философско-методологической реконструкции космологического знания.

4. Провести философско-методологическую реконструкцию космологического знания в контексте научно-исследовательской программы эволюционизма.

5. Выявить философские смыслы и методологические возможности современных космологических моделей в структуре фундаментальных физических теорий.

6. Проанализировать идеи космологического креационизма как конкурирующие с эволюционизмом и выявить их философские и методологические основания.

7. Раскрыть эвристические возможности метафизического дискурса, в котором встречаются взгляды эволюционистов и креационистов.

Теоретико-методологические принципы исследования.

Обращаясь к общенаучным исследовательским методам - анализу и синтезу, дедукции и индукции, восхождению от абстрактного к конкретному, сочетанию исторического и логического, важно было использовать также системный, синергетический, информационный подходы, которые дали возможность рассмотреть эволюцию материи с методологически открытых и взаимосвязанных позиций. В качестве базисного был принят подход, разработанный в философии исследовательских программ И. Лакатоса и модифицированный М.Д. Ахундовым и С.В. Илларионовым применительно к области физического знания. Кроме того, методологическим основанием исследования служили эволюционно-синергетическая парадигма и антропный принцип.

Сравнительный анализ физических и космологических теорий дал возможность выявить их точки соприкосновения и «нестыковки», что, в свою очередь, позволило определить дальнейшие пути поисков базисной теории исследовательской программы космологического эволюционизма.

Существенным методологическим условием проведенного диссертационного исследования следует признать источниковедческий принцип, позволивший целенаправленно выявить работы философов и ученых, в исследовании которых наиболее ярко выражены идеи эволюционизма. Данный подход дал возможность проследить становление исследовательской программы эволюционизма в истории философии.

При анализе литературы креационистского направления применялись методы, принятые в герменевтико-интерпретативной традиции; наибольшее внимание при этом уделялось методам диалектического и сравнительно-исторического анализа, которые позволяли бы выявить антропные компоненты в структуре креационизма.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработаны методологические основы складывающейся сегодня в науке тенденции исследования глобальных эволюционных процессов; на основе концепции И. Лакатоса очерчены контуры современной программы космологического эволюционизма.

2. Уточнено понятие «космического эволюционизма», под которым понимаются объективные процессы самоорганизации космической материи, при этом методологическим базисом для его изучения является научно-исследовательская программа эволюционизма.

3. Показано, что осмысление онтологических ограничений, внутренне присущих современным космологическим теориям, требует существенного расширения поля методологической рефлексии и намечены контуры такого расширения.

4. Обоснована эффективность использования научно-исследовательской программы эволюционизма как методологического подхода для изучения развивающихся систем и необратимых процессов.

5. Проведена реконструкция космологического знания в свете научно -исследовательской программы эволюционизма, что позволило расширить круг поиска единой космологической теории, а также сферу теоретического поиска основ космологического знания.

6. Показано, что открытие темной энергии и темной материи, осмысление вселенной с позиции Мультиверса открывает новые грани проблемы неисчерпаемости материи, переводит общее понятие неисчерпаемости на уровень понимания системной сложности вселенной как развивающегося целого.

7. На основе методологии исследовательской программы эволюционизма исследован вопрос о месте космологического знания в структуре современных физических теорий. Методологический анализ современной теоретической физики показывает, что наибольшим эвристическим потенциалом на сегодняшний день обладает квантовая теория неабелевых локально-калибровочных полей с нарушенной симметрией; при этом необходимо соблюдать условие перенормировки.

8. Раскрыты философско-методологические проблемы современных вакуумных теорий и показано, какие новые возможности появляются в связи с использованием развивающейся в настоящее время космомикрофизики.

9. Показано, что конструктивный диалог между исследовательской программой эволюционизма и концепцией креационизма можно вести на основе десакрализации отдельных аспектов креационизма, что позволяет рассматривать их диалог с научной точки зрения. Можно говорить о креативных возможностях самой природы, которые раскрываются современной астрофизикой. Однако эти креативные возможности осмысливаются эволюционизмом в рамках научной рациональности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генезис идей развития материи на разных уровнях ее организации позволяет говорить о возможности конструирования научно-исследовательской программы эволюционизма. Жесткое ядро исследовательской программы эволюционизма имеет двухуровневую структуру. Его философским измерением является общая идея о саморазвитии физической материи. На уровне научной методологии это жесткое ядро связано с идеей о единстве микро - и мегауровней физической материи. Эта идея реализуется в том, что начальным пунктом мегаэволюции выступает микрособытие - флуктуация физического вакуума. Роль отрицательной эвристики сводится к тому, чтобы не вводить различные дополнительные искусственные ad hoc постулаты о существовании субстанций, полей, и пр. в полном соответствии с методологическим принципом «бритвы Оккама». Положительная эвристика заключается в том, чтобы искать объяснения эволюционных процессов, исходя из постулата «жесткого ядра» и из альтернативных объяснений выбирать те, которые наиболее полно соответствуют этому постулату. Пояс вспомогательных гипотез при этом позволяет объяснять аномальные явления, которые сложно обосновать в традиционных подходах.

2. Под космологическим эволюционизмом понимается исследовательская программа, в которой предполагается изучение космического эволюционизма, представляющего собой совокупность процессов самоорганизации материи так, как они выявляются в связи с актуальными астрофизическими и космологическими исследованиями на основе обоснования закономерного характера сложности космических состояний и структур.

3. Использование концепта научно-исследовательской программы космологического эволюционизма дает возможность: 1) осмыслить граничные условия эволюционистского методологического подхода для

описания процессов, происходящих во Вселенной; 2) выявить новые критерии научности для тех теоретических гипотез, которые невозможно проверить прямым экспериментом («астрофизическим наблюдением»); 3) рассматривать теоретические модели, описывающие эволюцию материи на разных уровнях ее структурной организации в рамках единого методологического подхода; 4) создать возможность интерпретации различных эволюционных моделей на основе пояса защитных гипотез.

4. Реконструкция современного космологического знания в рамках исследовательской программы эволюционизма является методологическим основанием для более широкого поиска путей построения новых космологических моделей.

5. В современной космологии сосуществуют естественнонаучные модели как магистрального, так и маргинального направления. Это связано с тем, что данная отрасль науки находится на этапе становления и факт такого разнообразия свидетельствует об эпистемологических и общефилософских смыслах современных представлений о Вселенной как недостаточно познанной реальности.

6. Обосновывается положение о возможности рассматривать в качестве исследовательской перспективы, онтологически взаимосвязанной с космологическим эволюционизмом, отдельные идеи креационизма, которые могут быть осмыслены в десакрализованной форме и уже в этой своей форме частично включены в современный эволюционизм.

7. Основное отличие современного научного космологического эволюционизма от религиозного понимания эволюции заключается в том, что первый, не обращаясь к Творцу, рассматривает эволюцию, в которой появляются новые ступени, не запрограммированные прошлой историей системы. При этом проявляется креативность самой природы (ее саморазвитие), которая может быть осмыслена в рамках науки и научного метода.

8. Контекстуальным условием когнитивного диалога эволюционизма и креационизма могут служить идеи русского космизма, наряду с теистическим эволюционизмом. В этом случае методологическим основанием выступает концепт СЛЕНТ («строительные леса научной теории», обоснованный Э.М. Чудиновым), который позволяет вводить в научное рассмотрение гипотезы с их последующим исключением из окончательной теории. Онтологическим основанием диалога выступает антропный принцип, гносеологическим - разработка методологических подходов для осуществления новых астрофизических и космологических исследований.