Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бандурина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бандурина, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ
1.1 Комплексный характер деятельности научной школы как культурно-образовательной среды в современном университете.
1.2 Этические проблемы научного сообщества в эпоху глобализации.
1.3 Этические регулятивы деятельности ученого в современных социально-экономических условиях.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ.
2.1 Диагностика качества деятельности университетских научных школ по приобщению научной молодёжи к этическим ценностям.
2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели развития этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации»
В современном мире наука занимает первостепенное место, взаимодействуя с различными сферами жизни общества. В условиях становления информационной цивилизации повышается значимость научно-исследовательской деятельности, связанной с переработкой и созданием новой информации. Информационная революция значительно трансформирует все средства обработки, передачи и производства информации, постепенно меняя систему ценностей и мировоззрение людей.
В конце XX века мировая наука пережила глобальный кризис, который выразился в том, что количество учёных быстро сокращалось, возникли возрастные диспропорции в научно-педагогических коллективах и угроза потери преемственности поколений [102, с. 3], ухудшалась материально-техническая и информационная оснащённость науки, снижалась продуктивность научных исследований, а также востребованность результатов труда научно-педагогическмх кадров со стороны государства, наблюдались резкое падение престижа научной деятельности, интенсивная утечка умов из науки в другие области народного хозяйства или за границу (Г.Ф. Красножёнова [86, с. 11], И.В. Малюгина [102, с. 3], В.И. Мареев [103], A.B. Юревич [183]). Подобные разрушительные тенденции не могли не сказаться на моральной стороне научно-исследовательской деятельности.
Об актуальности исследований проблем этики науки можно судить по тому, что эта тема рассматривалась в качестве приоритетной на многих конгрессах и конференциях: на XVI Всемирном философском конгрессе и на VII Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Австрия, г. Зальцбург, 1983 г.) под эгидой отдела ЮНЕСКО «Наука в современном мире» [170, с. 128-135]; международной конференции по этическим и моральным аспектам высшего образования и науки в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26]; Четвёртой Всемирной конференции по науке «Знания и Будущее» («Knowledge and Future»: The fourth World Science Forum (WSF), Budapest, 5-7, November 2009) [196] и др.
В конце XX - начале XXI вв. были разработаны несколько международных документов, ориентированных на гуманизацию научной деятельности, придачу ей человеколюбивого, нравственного характера: Рекомендации VII сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО «О статусе научно-исследовательских работников» (1974г.) [142]; Бельмонтский доклад (1979) [14]; «Декларация о науке и использовании научных знаний» [48]; Бухарестская декларация этических ценностей и принципов высшего образования в Европе (Бухарест, 2004 г.) [26] и др.
Хотя за последние годы ситуация в науке значительно улучшилась, последствия кризиса продолжают сказываться.
Поэтому в качестве приоритетных задач, направленных на преодоление последствий кризиса, наряду с повышением качества подготовки научных кадров [39], [86], [102], [105]; совершенствованием системы организации и управления исследовательской деятельностью [103], [151]; необходимостью подбора талантливой молодёжи для исследовательской деятельности [137] и др., важными становятся вопросы определения новых регулятивов этики науки, представлений ученых о морали, которые изменились в эпоху глобализации.
Проблемами науковедения и научного сообщества занимались Д. Крейн [188], Т. Кун [91], Р.К. Мертон [191], М. Полани [131], Д. Прайс [193] и др. Среди отечественных исследователей к данному вопросу обращались Г.М. Добров [50], O.A. Мазурина [99], Л.А. Микешина [108], Э.М. Мирский [113], Н.В. Мотрошилова [117], А. Огурцов [125], М.К. Петров [129], А.И. Ракитов [139], A.B. Юревич [183], М.Г. Ярошевский [186]. Функции научных школ в педагогической науке, процесс их становления и закономерности личностного развития их субъектов были изучены JI.M. Сухоруковой [160].
Некоторые учёные (И.Г. Дежина и В.В. Киселёв [47], Д. Крейн [188], Е.З. Мирская [111], Л.М. Сухорукова [161], A.B. Хуторской [176] и др.) в своих работах рассматривают деятельность научных сообществ, представленных в виде сети, которая включает в себя как «формальные» так и «неформальные» связи, при этом проблема этических ценностей ученых неизменно находится в центре внимания исследователей.
Предпосылкой к определению этических ценностей современного ученого, обусловливающих характер и содержание его научно-исследовательской деятельности, служат интенсивно разрабатываемые сегодня в философской и педагогической литературе проблемы социальной и моральной ответственности учёного за результаты своего научного труда (Я.П. Белоусов [13], Т.В. Виноградова [33], М.М. Карпов [72], Н.Х. Стенек [156], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); соотношения науки и этики (Э. Агацци [1], И.Т. Фролов [170], Б.Г. Юдин [182]); формирования личности будущих учёных при подготовке кадров для российской науки (В.В. Загорский [57]); определения этических норм, ценностей и принципов научной работы в эпоху глобализации (М.Г. Лазар [95], Р.К. Мертон [191], Н.Б. Миронова [110], Е.З. Мирская [111] и др.).
Однако в этих трудах еще не предпринималась попытка определения форм и условий воспитательной работы с научной молодежью (к которой мы относим аспирантов, соискателей и молодых вузовских учёных), позволяющих подготовить начинающих исследователей к реализации научной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Кроме того, имеющееся в педагогической литературе значительное количество исследований по развитию этических ценностей личности, в основном, касались школьников (М.Н. Аплетаев [5], Е.В. Бондаревская [21], Т.И. Власова [34], H.JI. Гиндилис [41], O.E. Кучерова [94], Т.А. Харламова [172]), а также студентов, у которых формирование ценностных отношений и ценностных ориентаций рассматривалось как детерминанта личносгно развивающего обучения (Е.Ю. Холопова [173]), как основа развития нравственности (И.Х. Кутейникова [93], Л.А. Степанюк [157]); формирования нравственных и гражданско-патриотических ценностей (Е.А. Васкина [28], C.B. Костылёв [82] и др.). Однако при этом в сферу внимания исследователей практически не попадала работа в этой области с молодыми специалистами, выпускниками вузов, к которым относятся аспиранты, соискатели и молодые ученые.
В ряде указанных исследований отмечалось влияние среды учебного заведения на формирование этических ценностей школьников и студентов (Е.В. Бондаревская [21], O.JT. Колоницкая [78], J1.H. Седова [152] и др.). И если для средних учебных заведений степень разработанности средового подхода является достаточно высокой (Е.В. Бондаревская [22], H.H. Бояринцева [24], Т.В. Вострикова [36], Г.В. Звездунова [59], С.И. Иванилова [61], Т.В. Корсакова [81], С.В. Красиков [85], A.C. Росстальной [147] и др.), то для высшего учебного заведения изучение развивающих возможностей культурно-образовательной среды находится в стадии становления. На сегодняшний момент в отечественной педагогике уже имеются исследования по разработке модели образовательной среды вуза (А.И. Артюхина [6], Г.Ю. Беляев [15], Т.В. Менг [107]), её гуманитаризации (O.JI. Колоницкая [78]), выявлению возможностей культурно-образовательной среды вуза в развитии вузовской науки (В.И. Мареев [103]), повышению уровня педагогической культуры преподавателя (Т.Е. Исаева [65]); социально-педагогической адаптации студентов (О.Г. Доморовская [53]); их профессионально-личностному развитию и саморазвитию (А.И. Бондаревская [20], A.B. Мазуренко [100], Л.Н. Седова [152] и др.).
Хотя в работах ряда ученых (Я.П. Белоусов [13], Е. Володарская и С. Лебедев [35], В.И. Мареев [103], Л.М. Сухорукова [160]) встречаются упоминания возможности изучения научной школы как элемента целостной культурно-образовательной среды вуза, пока не было проведено специального исследования по рассмотрению её как самостоятельного феномена.
Анализ теории и практики образовательной деятельности с научной молодёжью дает основание вести речь об имеющихся противоречиях:
• между насущной потребностью в дидактическом осмыслении путей развития этических ценностей научной молодежи и отсутствием достаточно обоснованных ориентиров для их проектирования;
• между традиционными принципами моральной составляющей научных исследований в отдельно взятой стране и необходимостью выработки единых глобальных подходов к нравственной регуляции труда ученых;
• между необходимостью подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификацией, способных вести педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в современных условиях, и недостаточной степенью исследования воспитательных возможностей научной школы как особой среды, в которой осуществляется деятельность научного сообщества.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности научной школы по развитию этического аспекта деятельности научной молодежи.
С учетом необходимости решения этой проблемы сформулирована тема нашего исследования: «Научная школа как среда развития этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации».
Объект исследования — становление личности молодого исследователя в последипломном образовании.
Предмет исследования — процесс развития этических ценностей молодого учёного в среде научной школы.
Цель исследования — выявить систему этических ценностей научной молодежи в эпоху глобализации и способов их становления и развития в образовательной деятельности научных школ.
Гипотеза исследования включает предположение о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:
- научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;
- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;
- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;
- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать возможности научной школы как культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию индивида, накоплению и трансформации ценностных и культурных смыслов.
2. Выявить факторы глобализационных процессов, определяющие природу этики современного научного сообщества, и обусловленные ими этические проблемы научной деятельности.
3. Определить принципы эволюции научной школы, ее функции и образовательные формы деятельности в подготовке научной молодежи.
4. Определить природу этических ценностей ученого, обусловленных особенностями науки в современных социально-экономических условиях.
5. Обосновать педагогическую модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы современного науковедения: комплексный характер рассмотрения проблемы через призму ряда антропологических наук, а также путем использования совокупности методов исследования; изучение проблемы в динамике с учетом перспективных направлений совершенствования. В качестве методологической основы исследования были использованы:
- концепция ценностных приоритетов развития образования (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.);
- психолого-педагогические концепции развития личности (Б .Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн);
- концепции гуманистического воспитания (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- концепции нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Н. Вентцель, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепции средового подхода в развитии личности (Е.В. Бондаревская, H.H. Гладченкова, Г.В. Ендрихинская, Г.В. Звездунова, С.И. Иванилова, Н.Ю. Калашникова, A.B. Мазуренко, Ю.Т. Русаков и др.);
- концепции педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в вузе (Н.Г. Алексеев, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретической базой исследования послужили: научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (A.B. Мудрик, Э.М. Мирский, Ф. Тейлор); теория формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева), педагогического науковедения (Е.В. Бондаревская, JI.M. Сухорукова); теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, А.Г. Асмолов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В. Момов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:
- теоретические методы исследования: сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, системно-структурный анализ используемых в исследовании понятий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы;
- описательный метод;
-эмпирические: методы опроса (беседа, интервьюирование);
- методы диагностического исследования (анкетирование, рейтинг);
- диагностический и формирующий эксперименты;
- качественный и количественный анализ результатов;
- метод моделирования образовательной деятельности по развитию этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы.
Исследование проводилось в течение 2005 - 2010 гг. в несколько этапов.
На первом — проблемно-поисковом этапе (2005 — 2007 гг.) на основе предварительной диагностики культурно-образовательной среды научных школ ряда отечественных вузов и её влияния на нравственное становление научной молодёжи, изучения литературы по проблемам этики науки, особенностей научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также создания и функционирования научных школ в вузах, этического образования в научных коллективах и тенденций развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза.
На втором — опытно-экспериментальном этапе (2007 - 2009 гг.) была разработана и апробирована педагогическая модель развития этических ценностей научной молодежи в образовательной деятельности научной школы. Были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали условия творческой самореализации и программа этического образования научной молодёжи. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования процесса развития этических ценностей научной молодежи.
На третьем — ог^еночно-резулътативном этапе (2009 — 2010 гг.) была проведена статистическая обработка собранных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, теоретическое осмысление, обобщение и оформление результатов, формулирование выводов и разработка рекомендаций по совершенствованию этического образования научной молодёжи, а также определение перспектив дальнейших исследований.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, применением комплекса апробированных теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы, полнотой анализа практических и теоретических данных, выступлением на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые определены принципы эволюции научной школы в эпоху глобализации с позиций личностно-ориентированного и культурологического подходов;
- впервые разработаны модели современных научных школ: глокальные, национальные и локальные;
- выявлена система этических ценностей молодого вузовского учёного, которые должны быть присущи ему в эпоху глобализации;
- разработана педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи в культурно-образовательной среде научной школы, которая включает: а) цели, этапы, принципы, методы и механизм освоения этических ценностей; б) педагогические условия творческой самореализации и программу этического образования научной молодёжи; в) методику оценки уровня сформированности этических ценностей научной молодёжи как основы для проектирования стратегии саморазвития.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана классификация этических ценностей современного вузовского учёного, критерии их выделения, а также обоснована необходимость проведения системной, разноплановой работы по их развитию на основе анализа деятельности нескольких европейских и российских вузов;
- в теорию послевузовского образования внесено понятие научной школы как культурно-образовательной среды, обладающей совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), выполняющей исследовательскую, информационную, инновационную и другие функции и способствующей возникновению личностных, организационных и творческих отношений между её субъектами в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, направленных на развитие этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи в научной школе посредством проведения занятий с аспирантами, соискателями, молодыми учёными и руководителями научных школ в рамках повышения квалификации по авторскому курсу «Этика научного сообщества в эпоху глобализации», а также выполнения ими рекомендаций, содержащихся в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации»;
- в разработке «Кодекса этики молодого учёного», который может использоваться в качестве ориентира совершенствования работы научных школ по развитию этического компонента научной деятельности.
Результаты исследования могут бьггь использованы в содержании курсов повышения квалификации научно-педагогических кадров, обучении аспирантов и соискателей, учебных дисциплин по педагогике, этике, истории философии и науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с аспирантами, соискателями и молодыми учёными Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС), Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета (ИППК ЮФУ), отдельные исследовательские задачи решались на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в учебно-методическом пособии «Научная школа в университете в эпоху глобализации», в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором. Материалы и результаты данного исследования апробированы на научно-практических конференциях различного масштаба:
Международных: Международном научно-практическом конгрессе «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006); 6-й, 7-й и 8-й международных научно-практических Интернет-конференциях
Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010 гг.); международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.);
Всероссийских: Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).
Содержание исследования отражено в 9 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК РФ (всего 11 п.л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие научной школы как культурно-образовательной среды и ее признаки.
Научная школа является культурно-образовательной средой, характеризующейся совокупностью признаков (структурности, открытости, временной продолжительности и др.), в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между субъектами научных школ в процессе научного творчества, общения и передачи опыта и направленные на развитие нравственно-этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.
Доминирующими признаками научной школы как культурно-образовательной среды являются: структурный (структура связей между руководителем, его последователями и научной молодежью); временной (минимальный цикл ее существования); содержательный (общность деятельности, целевых установок, критериев оценки деятельности и её результатов); идеологический (научная идеология); концептуально-инновационный и организаторско-управленческий (наличие новаторской научной программы и создание условий для реализации идей и разработок); культурологический (преемственность поколений; научные традиции); квалификационный (высокая квалификация участников); психологический (доброжелательная атмосфера в коллективе); воспитательный (поощрение инициативы и самостоятельности мышления учеников); личностно-развивающий (поощрение альтернативных решений актуальных проблем науки, выбор личностно значимых векторов развития); ценностный (соответствие этики отдельных участников школы традиционной этике научного сообщества); рефлекторный (выявление факторов развития школ, идей, которые обеспечивают перспективы развития); саморазвития (проявление эффекта саморазвития, базирующегося на кооперативных принципах деятельности); признак управления знаниями в научной школе (трансфер знаний научной школы в научно-методическую, образовательную продукцию).
2. Факторы глобализагрюнных процессов, влияющие на развитие этики научного сообщества: 1) стимулирование потребительского спроса на результаты научной деятельности; 2) появление глобальных мультикультурных ценностей; 3) создание информационных технологий и Интернет; 4) глобальные научные коммуникации научных школ.
Новые этические проблемы современного научного сообщества, обусловленные глобализационными процессами: изменение традиционных ценностей под влиянием коммерциализации науки и образования; вопрос о соотношении норм науки и нравственных ценностей человека; изменение мотивации прихода в науку и мотивации научной деятельности; прерывание культуросозидательной и стабилизирующей миссии университетов в национальных масштабах; утаивание результатов научных открытий, имеющих коммерческую ценность; недобросовестное использование информации в ходе научных исследований; разрыв традиционных межличностных отношений между субъектами научной деятельности; осознание учеными ответственности за результаты своей деятельности на трех уровнях: гражданском, профессиональном, личностном.
3. Принципы эволюции научных школ включают: принцип сохранения и трансляции нравственных норм в работе научной школы и развития этических ценностей ее участников; принцип узкой формулировки проблемной области исследования; принцип объединения целевых установок или образования различных векторов нового знания в рамках научного направления; принцип организации сетевых отношений путем непосредственной или опосредованной коммуникации ученых с представителями других школ; принцип взаимного доверия и благоприятного психологического климата; принцип прогнозирования развития области исследования; принцип постоянного пополнения научных кадров; принцип авторитета руководителя научной школы и выдвинутой им научно-исследовательской программы.
Функции научной школы в современных социально-экономических условиях: исследовательская (зарождение и всесторонняя разработка новых научных направлений), информационная (развитие информационного мышления, способностей моделирования информационного пространства, прогнозирования результатов собственной информационной деятельности); инновационная (определение новых научных направлений, концепций и теорий); образовательная (подготовка новых кадров, мотивация и воспитание научной молодёжи); ценностно-смысловая (организация деятельности коллектива в соответствии с системой педагогических ценностей); организационно-управленческая (проектирование хода научного исследования, распределение обязанностей в коллективе с учетом способностей каждого участника и др.).
4. Понятие этических ценностей вузовской научной молодежи- и критерии га классификации.
Этические ценности вузовской научной молодежи — это сложное, многофакторное понятие, отражающее результат приобретения ею опыта осознания идеалов научного сообщества, закономерностей развития этики науки и влияющее на все, без исключения, виды деятельности молодого исследователя через социально-нравственное регулирование поведения и взаимоотношений академических сотрудников.
В качестве критериев классификации этических ценностей вузовского учёного мы предлагаем использовать три основные характеристики научного труда и в связи с этим выделять:
- ценности, определяющие характер научного труда: преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании;
- ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности: академическая свобода, моральная и социальная ответственность, требовательность к себе и окружающим, уважение к себе и окружающим, готовность и потребность в сотрудничестве;
- ценности, характеризующие совокупную профессиональную деятельность ученого, т.е. общепедагогические ценности: честность, терпение, бескорыстие, демократичность, оптимизм, академическая добросовестность, престижность педагогической деятельности, сочувствие и восприимчивость, совестливость, любовь к своему делу и профессии.
5. Педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи включает:
- цель: развитие этических ценностей у молодых учёных, повышение их интеллектуально-этического уровня, развитие этической мотивации в исследовательской деятельности;
- этапы развития этических ценностей учёного: мобилизационно-мотивационный, информационно-формирующий и операционно-формирующий;
- механизм освоения этических ценностей научного сообщества, который включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический (лекции об этике научного сообщества; трансляция этических ценностей от руководителя к молодому исследователю); социально-деятельностный (межличностное общение между учениками и научными руководителями); интериоризационный (освоение молодыми учёными этических норм, ценностей и принципов, принятых в научном сообществе; выработка аспирантом угла зрения на ценности учёного); индивиду ал ьно-деятельностный (способность молодого учёного к саморазвитию, самовоспитанию и преобразованию себя);
- педагогические условия развития этических ценностей научной молодёжи: высокая профессиональная культура и мастерство научного руководителя; субъект-субъектность педагогических взаимодействий; сочетание воспитательной деятельности с научной; системность в подготовке к научно-педагогической деятельности; совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности; наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы; персонификация обучения;
- система средств развития этических ценностей научной молодёжи: содержательный компонент (курс «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, проводимая руководителем научной школы; собственная деятельность молодых учёных по освоению этических ценностей научного сообщества) органнзацаонно-технологический компонент (методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей); уровнево-резулътативный компонент (методика определения уровней сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методы).
Объем и структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы из 199 наименований; имеются приложения, таблицы, диаграммы, схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бандурина, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
В начале исследования была выдвинута гипотеза о том, что развитие этических ценностей научной молодежи посредством разнообразных видов деятельности будет эффективным, если:
4 - научная школа будет реализовывать свою образовательную деятельность как особая культурно-образовательная среда, ориентированная ♦ на сохранение и распространение личностно-значимых гуманистических смыслов научной деятельности, этических ценностей научной молодёжи;
- будет обоснована природа этических ценностей вузовской научной молодежи в эпоху глобализации как опыта осознания идеалов научного сообщества и способов развития этих ценностей как формы усвоения аксиологических и гностических аспектов деятельности научных школ;
- процесс воссоздания научных кадров в научной школе будет учитывать специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановая оценка и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими членами научного сообщества;
- будет разработана и апробирована модель развития этических ценностей научной молодежи в культурно-образовательной среде научной школы.
На основе выдвинутой в начале исследования гипотезы исследования, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа, которая заключалась: в предварительной диагностике возможностей культурно-образовательной среды научных школ в этическом воспитании научной молодежи; изучении научной литературы по проблемам этики науки, особенностям научной деятельности в современных социально-экономических условиях, а также созданию и функционированию научных школ в вузах; разработке и апробации педагогической модели развития этических ценностей научной молодежи в средовом пространстве научной школы; анкетировании руководителей научных школ, позволяющее узнать их отношение к воспитательной функции научного лидера и к этическим ценностям научного сообщества, а также оценить степень сформированности этических ценностей у своих учеников; анкетирование молодых учёных, позволяющее оценить у них уровень сформированности этических ценностей научного сообщества и отношение к ним; проведении лекций на ФПМ по курсу «Этика научного сообщества в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и молодых учёных; статистической обработке данных и обобщению результатов педагогического эксперимента.
На основании итогов экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
Развитие нравственной культуры молодого учёного, усвоение им норм, ценностей и этических принципов осуществления исследовательской деятельности в значительной степени определяется культурно-образовательной средой научной школы, содержанием образования и обучения с акцентом на аксиологическую сторону учебного процесса.
На основании разработанной нами и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы модели развития этических ценностей научной молодёжи можно рекомендовать организовывать работу по этическому воспитанию молодых ученых как последовательное выполнение следующих этапов: мобилизационно-мотивационного (ценностно-ориентационного) этапа, информационно-формирующего (или этапа проектирования), и операционно-формирующего этапов.
Многоуровневый механизм освоения этических ценностей научного сообщества включает в себя следующие аспекты: факторно-культурологический — совокупность факторов, влияющих на личность молодого учёного (лекции об этике научного сообщества, трансляция этических ценностей от руководителя к молодому исследователю); социально-деятельностный — межличностное общение между учеником и научным руководителем; интериоризационный — освоение молодым учёным этических норм, ценностей и принципов научного сообщества, выработка угла зрения на ценности учёного; индивидуально-деятельностный — отображает способность ученика к саморазвитию, самовоспитанию и преобразованию себя.
К педагогическим условиям развития этических ценностей научной молодёжи можно отнести: высокую профессиональную культуру руководителя научной школы, субъект-субъектность педагогических взаимодействий, сочетание воспитательной деятельности с научной, системность в подготовке к научно-педагогической деятельности, совмещение коллективного и индивидуального характера воспитательной деятельности, наличие единого мотивационного поля в культурно-образовательной среде научной школы, персонификация обучения в научной школе.
Содержательный компонент педагогической модели развития этических ценностей научной молодёжи составляют: курс «Этика научного сообщества в эпоху глобализации»; учебно-методическое пособие для аспирантов и научных руководителей «Научная школа в университете в эпоху глобализации»; воспитательная работа, осуществляемая руководителем научной школы; деятельность аспирантов, наполненная гуманистическими ценностями.
Организационно-технологический компонент представляет собой методы, средства и формы включения аспирантов и соискателей в процесс освоения базовых этических ценностей научного сообщества в средовом пространстве научной школы.
Уровнево-результативный компонент включает в себя уровни сформированности этических ценностей, критерии, показатели, диагностические методики.
Конечной целью педагогической модели развития этических ценностей научного сообщества у вузовской научной молодёжи является аспирант или соискатель с высоким уровнем сформированности этических ценностей научного сообщества.
Сопоставление сформированности этических ценностей у представителей научной молодежи в начале экспериментальной работы и на её завершающем этапе продемонстрировало позитивную тенденцию к увеличению. Эту тенденцию можно проследить по изменению среднего балла, присвоенного ценностям, который увеличился в среднем на 0,25 - 1,75 балла у аспирантов и соискателей в экспериментальной группе.
Руководители научных школ и аспиранты в своем большинстве подтвердили практическую ценность курса «Этика научного сообщества в эпоху глобализации», а также учебно-методического пособия «Научная школа в университете в эпоху глобализации» для руководителей научных школ и аспирантов, так как знание этических аспектов научно-исследовательской деятельности повышает качество научно-исследовательской работы.
Важной составляющей приобщения молодых ученых к ценностям научного сообщества является личный пример руководителя, общение и работа с коллегами в рамках средового пространства научной школы и представителями других научных школ.
Между культурно-образовательной средой научной школы и её субъектами возникают взаимосвязи и взаимовлияния, которые приводят к качественному изменению не только субъектов научных школ, но и среды, создавая, тем самым новый уровень взаимовлияний.
Можно сделать вывод о том, что культурно-образовательная среда научной школы может рассматриваться в качестве своеобразного регулятора развития этических ценностей научного сообщества и одним из главных условий профессионально-личностного становления научной молодёжи на уровне проектирования и организации среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XX - начале XXI веков система последипломного образования столкнулась с проблемами, связанными с необходимостью её приведения в соответствии с вызовами, которые обозначены глобализационными процессами и социально-культурными изменениями в информационном обществе. Информационные и коммуникационные технологии способствуют развитию новой парадигмы образования и науки, развитию единого мирового исследовательского пространства. Поэтому сегодняшний молодой ученый должен владеть не только передовыми знаниями и методами научно-исследовательской работы, но и быть способным проводить свои изыскания в международных коллективах, разделяя с партнерами общие принципы этики науки.
Вузовская наука играет значительную роль в современном мире, так как именно в ней сосредоточена основная часть высококвалифицированного персонала, научно-педагогические кадры, материально-техническая база экспериментальной науки, а самое главное, именно в вузовской науке происходит подготовка научной молодёжи. Вузовская наука должна быть приоритетом для государства и общества в целом, поддерживаться ими для того, чтобы преодолеть кризисные явления с наименьшими потерями. Необходимо всячески поддерживать в вузах деятельность лучших научных школ и традиций, а также формировать новые продуктивные научные сообщества, способные работать по приоритетным направлениям.
Следует отметить, что в ходе нашего исследования было выявлено существование единого научного сообщества, образующего своего рода сеть, которая порождает как формальные связи, так и неформальные. Формальные контакты учёных (в рамках научной школы или коллектива) и неформальные (в «невидимых колледжах») играют важную роль в развитии науки. Компонентом, который должен быть присущ каждому представителю научного сообщества в эпоху глобализации, является наличие у него этических ценностей ученого.
Один из основных путей преодоления кризисных явлений в науке и образовании, а также достижения высокого уровня качества подготовки научно-педагогических кадров, базируется на создании культурно-образовательной среды научной школы, представляющей собой совокупность всех её структурных компонентов и социально-образовательных функций, в которой превалируют личностные, организационные и творческие отношения, возникающие между её субъектами (руководителем научной школы и его последователями) в процессе научного творчества, общения и передачи опыта, и способствующей становлению и развитию этических норм и ценностей, принятых в научной деятельности.
Представленная в нашем исследовании педагогическая модель развития этических ценностей научной молодёжи позволяет, с одной стороны, преодолеть ряд противоречий, существующих в теории и практике образовательной деятельности с молодыми учёными по развитию моральных регулятивов их научного труда, а с другой стороны, учитывает специфику личностного развития взрослых: необходимость поиска молодыми учеными смысла научной деятельности и выработки своего отношения к ситуации, познание национальных и глобальных этических требований к осуществлению научной деятельности, их многоплановую оценку и определение приемлемых для себя регулятивов, готовность к личностно обогащающему диалогу с другими представителями научного сообщества.
В ходе нашего исследования выяснилось, что ценности, определяющие характер научного труда (преданность истинному знанию и научным исследованиям, критическое мышление, потребность в профессиональном совершенствовании), а также ценности, обусловливающие взаимоотношения субъектов научной деятельности (моральная и социальная ответственность за результаты исследований, академическая свобода, готовность и потребность в сотрудничестве) на современном этапе преобладают по сравнению с ценностями, характеризующими совокупную профессиональную деятельность учёного.
Представленная в нашем исследовании концепция культурно-образовательной среды научной школы соответствует личностно-ориентированному и культурологическому подходу в образовании. Согласно им отношения между личностью и окружающей её средой имеют взаимонаправленный характер, в результате чего создаются условия для сохранения и трансляции от учителя к ученику этических ценностей, норм, принципов и правил поведения в научном сообществе, обеспечивающих развитие и совершенствование не только личности ученика и учителя, но и компонентов культурно-образовательной среды. Только отношения, наполненные гуманистическими ценностями, могут обеспечить полную реализацию способностей молодых учёных.
Таким образом, полностью подтвердилась выдвинутая в начале исследования гипотеза.
Дальнейшие перспективы исследования мы видим в расширении объекта исследования до изучения развития этических ценностей научного сообщества не только аспирантов, соискателей и молодых учёных, но и студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности; в изучении научной школы в более целостном видении, с учётом её контактов и связей с другими структурными научными образованиями.