Научная объективность в исторической перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Шиповалова, Лада Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Шиповалова, Лада Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Степень разработанности темы
Цель и задачи исследования
Результаты исследования и их научная новизна
Методологическая база исследования
Степень достоверности и апробация исследования
ГЛАВА 1. Объективность: от термина к проблеме
1.1. Объективность как термин: проблема определения
1. 2. Аналитика проблемной ситуации
1. 3. Смысл историчности
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМАТИЧНОСТЬ
НАУЧНОЙ ОБЪЕКТИВНОСТИ
2. 1. Научная объективность как повод философского сомнения
2. 2. Многообразие смыслов объективности
2. 3. Объективность: предмет научной войны
ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
3. 1. Методология исторического исследования объективности
3. 2. Двусмысленность объективности: случай Суареса
3.3. Двусмысленность объективности: случай Декарта
3. 4. Двусмысленность объективности: случай Канта
ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ258
4. 1. Объективность contra историчность
4. 2. Историчность pro объективность
3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научная объективность в исторической перспективе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Понятие объективности относится к базовым философским понятиям, и как таковое оказывается необходимым предметом многих философских дисциплин. В качестве научного понятия оно входит в предметное пространство различных направлений научного исследования.
Данная работа принадлежит полю философии науки, в рамках которого объективность традиционно исследуется в качестве одного из оснований научной деятельности и, так или иначе, присутствует в контексте определения критериев научности. Говорим ли мы о результате научной деятельности, то есть о научном знании в его объективированной форме, или о самой деятельности, объективность всегда присутствует в качестве того, чем определяется стремление ученых, что придает значение их исследованиям.
Объективность, так или иначе истолкованная, всегда присутствует в научном исследовании любого рода в качестве его предпосылки. Определяясь при этом как ценность научной деятельности, она не является собственным концептом науки, включенным в предметное поле конкретных исследований. Она становится проблемой и, таким образом, оказывается предметом специального интереса только тогда, когда ученый начинает философствовать — или когда, озабоченный легитимацией своих научных исследований, ставит вопрос о смысле научной деятельности как таковой, о ее определении, значимом для всех, безотносительно к дисциплинарным границам. Научная объективность в данном исследовании представлена как специальный предмет и проблема не конкретных наук, но эпистемологии, философии, истории и социологии науки. Это не значит, что голос ученых, так или иначе интерпретирующих объективность собственных исследований, оказывается упущенным. Однако принципиальным является то, что ученый в данном случае занимается именно философской деятельностью,
разделяя, таким образом с эпистемологом, историком, социологом и философом интерес к такому феномену, как наука.
Несмотря на то, что научная объективность как ценность есть нечто всеми признаваемое и необходимо включенное в стандартную концепцию философии науки, она оказывается предметом актуальных дискуссий, споров, разногласий, что позволяет говорить о проблеме объективности в современной философии науки. Что же в современном философском понимании науки заставляет нас проблематизировать объективность в качестве цели и ценности научной деятельности, в качестве базового критерия научности? Что заставляет возвращаться к определению понятия, казалось бы, общепризнанного в своей значимости для науки?
Контекстом проблематизации «научной объективности» выступает историчность — причем, в двух принципиальных аспектах. Во-первых, — в вопросе о совместимости историчности и объективности как сущностных определений научной деятельности; во-вторых — в рамках утверждения исторического характера самой объективности.
Рассмотрим первый аспект проблемы. Присутствие историчности в качестве характеристики феномена науки, давно рассматривается как некий факт. Нельзя сказать, однако, что само представление об историчности оказывается при этом достаточно отрефлектированым и, тем более, однозначно определенным, способным задавать единство метода. Исследование историчности науки происходит в пространстве альтернативы внутренней и внешней истории, дискретности и непрерывности изменений в качестве оснований интерпретации исторических "трансформаций; эволюционного- революционного—характера научных изменений, возможности принципиальной новизны и необходимости традиции и т.п.1
1 При этом остается немалое количество вопросов. Во-первых, что является предметом в таком анализе: научный субъект, объекты, парадигмы; понятия научного языка, определяющие предметное пространство исследования или базовые концепты, определяющие научную деятельность в целом? Во-вторых, как должно быть понято это развитие: как последовательное накопление знаний или дискретность сменяющих друг друга различных научных языков; как
Кроме того, незавершенность, изменчивость, эпохальность, плюрализм научного исследования, все то, что производно от его историчности — не раз вызывали и продолжают вызывать подозрения в релятивизме и в нарушении требования объективности научного знания. С такого рода подозрениями приходилось более или менее явным образом сталкиваться и представителям постпозитивистской философии науки (Т. Кун), и идеологам современной версии исторической эпистемологии (Я. Хакинг, Б. Латур).
Какого рода противоречие возникает при этом? Это противоречие между объективностью как характеристикой, отсылающей к единству природы научных объектов, и историчностью как тем, что связано с многообразием культуры научных субъектов. Проблематичность определяется не просто вопросом о способах связи «единства» и «многообразия» (или устойчивости и изменчивости), отсылающих к различным основаниям — она связывается с той границей, которая одновременно и соединяет, и разделяет эти характеристики науки — объективность и историчность, ставя под вопрос их сосуществование. Эта граница — человеческая деятельность, субъект науки, который должен быть забыт в поиске объективности и необходимо сохранен в утверждении историчности. Данный вопрос о совместимости историчности и объективности науки, предметом которого является сам ученый, нельзя оставлять без ответа. Поэтому он необходимо принадлежит философской рефлексии о науке.
Традиционное решение этой проблемы заключается в прояснении того, что ее не существует, для чего используются как минимум два связанных друг с другом способа аргументации. Во-первых, историчность понимается не как сущностная; но как привходящая- характеристиканауки,—а—история—науки-оказывается раскрывающей лишь любопытные и незначительные моменты, нерациональные факторы развития, но не существо основных научных проблем.
пролиферация или как конвергенция теоретических описаний предметной области; как телеологический историцизм или последовательное решение проблем? В-третьих, какова определенность метода исследования такого изменения? Многообразные ответы на эти и многие другие вопросы оставляют ощущение неопределенности, что, впрочем, является мотивом сохраняющегося философского интереса к историчности науки.
С такой аргументацией можно соотнести идеи И. Лакатоса о вторичности внешней истории, связанной с субъектом науки, по отношению к логике развития научного исследования. Во-вторых, существенная и допустимая для понимания науки история подчиняется «суду разума» — суду, который вершится с точки зрения над-временных, вечных и неизменных критериев научности. Тогда историческая эпистемология оказывается, например, эволюционной, трактующей не о свободе и выборе личности, не об ответственности субъекта (индивидуального или коллективного), а о развитии объективированного научного знания, о развитии, проясняемом в терминах биологической теории эволюции.2
Интенция именно таким образом решать проблему, принося историчность в жертву объективности, понятна. Научная истина (как и само научное исследование) утверждается в качестве культурной ценности и как таковая не может быть релятивизирована. Кажется, что позиция Другого, Иного, возможность «эпистемического разрыва» (Г. Башляр) оказывается проблематичной, так как ставит под вопрос единство науки. При этом под «опасным» и «недопустимым» релятивизмом следует понимать именно отсутствие возможности и необходимости вопроса о единстве научного знания, самодостаточность и претензию на автономию всякого, сколь угодно приватного суждения. «Эпистемологический релятивизм можно определить как доктрину, согласно которой среди множества точек зрения, взглядов, гипотез и теорий относительно одного и того же объекта не существует единственно верной, — той, которая может считаться адекватной реальному положению дел в мире. Да и -искать-ее-ненужно,полагают релятивисты—поскольку-все-эти-точки-зрения-ивсе эти теории являются равноправными и равноценными».3
Полагать, что всякое убеждение самодостаточно, что «любая вера так же хороша, как и другая» противоречиво и не только не допустимо для научных
2 См. об этом: Мамчур Е.А. Объективность науки и релятивизм. К дискуссиям в современной эпистемологии. М.: ИФРАН, 2004; С. 222; Поппер К. Объективное знание. Эволюционный подход. М.: Эдиториал УРСС, 2002. С. 175.
3 Мамчур Е. А. Образы науки в современной культуре. М.: Канон +, 2008. С. 16.
исследований, но немыслимо для любого опыта человека, связанного со всеобщностью и борьбой за признание. Такого мнения придерживаются даже те философы, которых в отечественной традиции эпистемологии принято называть релятивистами.4 Данное исследование не будет защитой релятивизма. Однако в нем предлагается иной взгляд на эту проблему, предполагающий возможность совмещения проблематичной историчности и объективности.
Этот иной взгляд можно прояснить, обратившись ко второму аспекту современной проблематизации научной объективности. Он связан с тем, что историчность проникает непосредственно в анализ научной объективности. Историчность понятия объективности — тема актуальных исследований последних двадцати — тридцати лет. Л. Дэстон, П. Галисон, П. Диар, Т. Портер, С. Бордо, Дж. Дили, Х.Й. Райнбергер, Б. Латур, в отечественной эпистемологии В.А. Лекторский, В.М. Розин и другие реконструируют проблематичную историю объективности. Они показывают, во-первых, что объективность в качестве научной ценности возникает на определенном этапе развития науки, а не сопровождает ее с момента возникновения и, во-вторых, изменяет свои значения. В современности она оказывается уже принципиально многообразно понимаемой в зависимости от сферы научной деятельности и от контекста, в котором на нее обращают внимание.
Что представляется проблематичным в таком анализе? Во-первых, если объективность трактуется принципиально многообразно и даже противоречиво, то не становится ли неизбежным релятивизм в понимании базовой научной ценности и, тем самым, самой науки? Не следует ли с подозрением отнестись к этому-факту-историчности, то-есть-релятивноети объективности-?-Во-вторых, если историчность объективности в каком-то смысле факт, необходимо задать вопрос, почему этот факт имеет место? Случайно ли она трактуется многообразно в современности, случайно ли изменяет свой смысл в истории? Может ли объективность не быть историчной?
4 Rorty R. Objectivity, Relativism and Truth. New York: Cambridge University press, 1991.
P. 23.
Эти два порядка вопросов получают ответы в процессе нашего исследования. Главный наш тезис следующий. В самом существе понятия объективности как научной ценности всегда уже присутствует историчность, причем именно в том проблематичном для науки смысле, который отсылает к многообразию и деятельности людей. Такого рода историчность не приводит к релятивизации объективности, поскольку она понимается не только в связи с фактом изменения смысла данного понятия, его современного многообразия и его конкретного возникновения — иными словами, не только как условие создания проблемы. Она (историчность) утверждается еще и как перспектива исследования научной объективности, создающая условия для сохранения и утверждения ее в качестве значимой научной ценности, то есть — для разрешения ее современной проблематичности.
Что значит таким позитивным образом понятая «историчность»? Это способ бытия феномена (научной объективности) и исследовательского отношения к нему, когда его современная проблематизация провоцирует необходимое обращение к событию генезиса. В этом событии, в событии возникновения понятия научной объективности из философской традиции, различные современные смыслы этого понятия обнаруживаются сосуществующими и взаимодействующими. Это сосуществование и взаимодействие создает условия (определяет перспективу) как для взаимопонимания и определения единства многообразия (то есть для преодоления современной проблемной ситуации), так и для последующих различных интерпретаций, для конфликта этих интерпретаций и для возобновляющегося (из иной современности) обращения к истоку.
-Итак,—исследование—пон-ят-и-я—научной—объективности—в—современности
актуально в следующих контекстах:
во-первых, в контексте рефлексии феномена науки в связи с введением историчности в разряд сущностных характеристик научной деятельности. Последнее порождает дискуссии между так называемыми релятивистами и конструктивистами с одной стороны, а также реалистами (рационалистами) с другой. Проблема несовместимости историчности и объективности может быть
проинтерпретирована как их важнейший мотив. Данное дискуссионное и, скажем сильнее, конфликтное противостояние препятствует конструктивному взаимодействию логико-эпистемологических и социально-исторических исследований научной деятельности. В таком контексте возникает вопрос о том, может ли историчность научной деятельности быть истолкована как не противоречащая объективности, понимаемой в качестве научной ценности, но как сосуществующая с ней;
во-вторых, в контексте исторических исследований понятия объективности, критики неизменного и универсального статуса объективности как научной ценности. Этот контекст обнаруживает себя, в первую очередь в описании исторической трансформации данного понятия, последовательной актуализации его новых смыслов, что служит основанием их современному многообразию; во вторую — в указании на то, что объективность только в определенный момент развития науки приобретает статус признанной научной ценности. В подобной ситуации важен вопрос об условиях возможности и необходимости (оправданности) указанной историзации, а также о том, как исторический характер объективности позволяет избежать релятивизации базовой научной ценности;
в-третьих, в контексте нормативного понимания науки, необходимость которого возникает при осуществлении научной политики. Данное нормативное понимание необходимо должно вырабатываться в эпистемологии и философии науки. В современности имеет место неодинаковое понимание объективности и, следовательно, научности, в различных областях исследований — -естественнонаучных,- математических, социалъно-гуманитарных^—на—различных-уровнях — фундаментальном и прикладном, на различных этапах — первоначальной постановки проблемы, обоснования знания, экспертизы и легитимации научных идей. Часто эти истолкования оказываются противоречащими друг другу или требующими отличающихся друг от друга процедур. Этот момент многообразия создает проблему не в конкретной научной деятельности, а когда речь идет о понимании науки как таковой, о возможных
общих нормах, определяющих в том или ином смысле научную деятельность, а также о единстве смысла объективности;
в-четвертых, в области собственно философских исследований. Противоречивость понятия «научная объективность», определяет необходимость его философского анализа. Принципиальная противоречивость связана с двусмысленностью негативного и позитивного отношения к субъекту в определении объективности: с одной стороны, объективность научного знания определятся как отношение к независимой от субъекта реальности, с другой стороны — она находит свое основание в субъекте как основании всеобщего и необходимого суждения. Эта же необходимая связь с субъектом подчеркивается постольку, поскольку мы понимаем объективность как научную ценность. Противоречивость становится явной, когда на понятие объективности как эпистемической ценности обращается специальное внимание.
Степень разработанности темы Тема диссертационного исследования включает в себя понятия, которые необходимо присутствуют в любом философском дискурсе, относящемся к проблемам познания вообще и научного познания в частности. Потому основания формирования философского статуса данных понятий можно обнаруживать еще в Античности, в той мере, в которой этой традицией ставится вопрос о всеобщности знания, об отношении знания к реальности, а также об истории научной деятельности. Его можно обнаружить в схоластических текстах, оно играет одну из важнейших ролей в трансцендентализме Канта, аналитике значений объективности уделяет внимание Гегель. В двух своих основных смыслах — отношения к независимой„реальности.-а—также-всеобщности—и—необходимости суждений понятие объективности формируется к XIX веку и в таком виде с этого времени входит в описание научной деятельности в философских текстах как зарубежной, так и отечественной традиции. Однако проблематичное соединение понятий историчности и объективности, которое определяет по существу тему данного исследования, становится актуальным только с конца XX века, когда историчность как характеристика сущности научной деятельности начинает
распространяться на объективность как ценность науки. Тогда же исследования в области истории и социологии науки начинают активно противостоять интерналистским эпистемологическим исследованиям по вопросу о понимании научной объективности.
Итак, объективность как ценность науки в исторической перспективе является предметом данного исследования. Предмет принадлежит исследовательскому пространству той части философии науки, которую часто называют эпистемологией науки. Эта область знания имеет дело с научной деятельностью и ее результатами в целом, а также с теми требованиями, которые предъявляются к научному знанию, но не с философскими проблемами различных научных дисциплин и их предметов.5
Именно в отношении этого предмета разрабатывалась в различных аспектах в современной традиции тема исследования.
Большое количество современных исследований посвящено дескрипции самого понятия объективности в качестве ценности научной деятельности. Из зарубежных источников в первую очередь стоит отметить многочисленные работы Л. Дэстон, часть из них написана в соавторстве с П. Галисоном, и исследования Т. Портера. В этих трудах в фокусе внимания оказывается именно объективность как добродетель ученых или научная ценность, а также историческая трансформация ее понимания. Само понятие эпистемической добродетели, которое должно быть соотнесено, но не отождествлено с понятием когнитивной ценности (Э. Агацци), можно связать с исследованиями в области так называемой регулятивной эпистемологии. В данном направлении работают Л.
Загребски, Дж. Греко, Дж/Гури, Р. Робертс_и_другие---
В современной отечественной традиции необходимое внимание к объективности как ценности науки может быть понято в контексте
5 Так это различие проясняет современный философ науки Д. Папино: «Эпистемология науки спрашивает, являются ли научные теории истинными, тогда как метафизика науки рассматривает, что они смогут сказать нам о мире, если они таковыми будут» (Papineau D. The Epistemology of Science. Introduction // The Philosophy of Science / Ed. D. Pappineau, Oxford: Oxford University Press, 1996. P. 1).
постнеклассической научной рациональности. В этом смысле оно присутствует в определении B.C. Степиным типов научной рациональности. «Классический тип научной рациональности, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности...Неклассический тип научной рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Экспликация этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Но связи между внутринаучными и социальными ценностями и целями по-прежнему не являются предметом научной рефлексии...Постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций, но и с ценностно-целевыми структурами. Причем эксплицируется
связь внутринаучных целей с вненаучными, социальными ценностями и
6
целями».
При исследовании объективности как научной ценности возникает ряд проблем. В первую очередь они связаны с некоторой парадоксальностью, возникающей в связи с пониманием объективности как ценности научной деятельности, в то время как последняя должна быть свободной от ценностей именно и именно в силу этого является объективной. Вопрос об этой парадоксальности, который можно обнаружить еще в работах М. Вебера и К. Поппера, оказывается в фокусе внимания Р. Проктора, М. Дженек, М. Уилсона, X. Лонгино, Э. фон Келлер, С. Хардинг, X. Лейси, X. Дугласа, К. Элиота и других. Отвечая на этот вопрос, эпистемологи._волервых.-проблематизируют-сам тезис~о ценностной нейтральности науки, который возник в определенный исторический период и был связан с проблемой гетерономии науки, подчинения ее политическим и экономическим интересам, и, во-вторых, различают вненаучные (контекстуальные) и внутринаучные (конститутивные) ценности, относя
6 Степин B.C. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 633-634.
объективность к последним (X. Лонгино). Вопросу о ценностных ориентирах науки и об объективности в этом контексте в отечественной традиции посвящены исследования Е.А. Мамчур, А.П. Огурцова, В.Н. Поруса, Л.П. Киященко, Е.З Мирской, Б.И. Пружинина, В.И. Моисеева, Е.Л. Чертковой, Г.П. Выжлецова, В.Ю. Яковлева и других. К обсуждению идеи ценностной нейтральности науки примыкают те исследования, которые посвящены критике объективизма научного знания, а также обоснованию необходимой связи научного знания с субъектом. В этом контексте следует отметить работы A.B. Волкова, Т.Б. Романовской, Л.А. Марковой, Г.Л. Тульчинского. Идеи, концептуальные основания которых можно обнаружить в частности в марксизме и феноменологии, наиболее отчетливо в современности звучат в так называемой феминистской эпистемологии, в работах социальных конструктивистов, а также у тех исследователей, которые развивают деятельностный подход в анализе научного знания.
Основной вопрос, возникающий в связи с описанием объективности как научной ценности, состоит в том, насколько возможно и необходимо дать единое определение данному понятию? Многие авторы обращают внимание на принципиальное многообразие смыслов научной объективности, проблематичную редуцируемость их к одному, а также называют объективность «неопределенной», «ускользающей», «многоликой». Причем в фокус внимания попадает как историческая трансформация смысла объективности, так и многообразие, обнаруживающееся в современных научных практиках. Среди работ на эту тему в первую очередь следует отметить труды А. Мегилла, X. Дугласа, Р. Нозика, Т. Нагеля, Р. Невелла, А. Файна, С. Гаукрогера, а также уже
упомянутых Л. Дэстон _и_П._Галисона.—Т—Портера,-М,—Дженек.—М—Уилсона—в-
отечественной традиции Л.В. Баженова, О.В. Летова. При этом даже в тех случаях, когда предполагается некоторое формальное общее определение, отсутствует обоснованное решение вопроса о возможности единого смысла и обращение к анализу причин многообразия. Показательным в данном смысле
является сборник статей «Объективность и ее Другое», под редакцией В. Наттера.7
Вопрос о едином смысле объективности представляется актуальным, поскольку именно он оказывается поводом теоретического противостояния социально-исторических и логико-эпистемологических исследований науки, которое часто обозначается термином «научные войны». Как правило, работы, посвященные обсуждению указанных двух контекстов исследований науки, более или менее явным образом сохраняют одну из двух позиций: либо эпистемологического реализма, либо социального конструктивизма или так называемого релятивизма, даже пытаясь выйти за рамки радикального противостояния. В этих работах в той или иной степени затрагивается вопрос об объективности как ценности науки. Вопросу определения позиции в контексте такого рода разногласий в исследованиях науки, а также критике и оценке конструктивных возможностей двух указанных подходов посвящены работы Дж. Брауна, А. Сокала, П. Богосьяна, П. Гросса, Н. Левита, Л. Лаудана, Н. Картрайт, Я Хакинга, Д. Папино, Дж. Кувалиса, Дж. Уоралла, А. Файна, X. Патнема, Р. Рорти, Д. Блура, Б. Латура, Э. Пикеринга, Б. Барнса, С. Вулгара, Э. Росса, С. Фуллера, В. Салмона, К. Кнорр-Цетины, М. Линча, X. Лонгино, Г. Коллинза, С. Шейпина и С. Шеффера, Т. Пинча и других. В отечественной традиции философии науки, а также в области исследований, посвященных социологии науки, социальной и исторической эпистемологии, в этой связи следует отметить работы B.C. Лекторского, Е.А. Мамчур, C.B. Илларионова, А.Л. Никифорова, Л.А. Микешиной, B.C. Швырева, Б.И. Пружинина, Р. Нугаева, В.И. Пржиленского, О. А. Столяровой, Ю.С. Моркишзй, О^.^Гру-фановой,-В.-Вахштайна^О.-Хархордина; М.С. Юлиной, И.Д. Джохадзе, В.Е. Григорьева, Л.Ю. Соколовой, О.В. Летова, Л.Г. Ионина и других. Однако в этих исследованиях, во-первых, проблема объективности не всегда осознается в качестве основного пункта разногласий и, во-вторых, в них крайне редко ставится задача (по крайней мере, эксплицитно)