Натурализация видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Карбасникова Елена Борисовна

  • Карбасникова Елена Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 267
Карбасникова Елена Борисовна. Натурализация видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса: дис. доктор наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 267 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карбасникова Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

1.1 Период случайной (стихийной) интродукции........................ ^

1.2 Период организации научных интродукционных центров

1.3 Современный период развития интродукционных исследований ценных видов дендрофлоры

1.4 Развитие интродукции в Карелии........................................ ^

1.5 Краткий очерк интродукционных исследований видов

дендрофлоры в Республике Коми

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

2.1 Климат........................................................................... ^

2.2 Почвы и их естественное плодородие....................................................................^

2.3 Леса................................................................................................................................................................^

2.4 Климат городов Вологды и Череповца..................................................................^

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методология исследований, как система взглядов на решение проблемы

3.2 Методика исследований..................................................... ^

3.3 Объем выполненных исследований

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕНДРОФЛОРЫ ВОЛОГОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

4.1 Таксономический состав дендрофлоры городских насаждений

4.2 Систематическая структура

4.3 Географическая представленность интродуцентов.................. ^^

4.4 Анализ дендрофлоры миниколлекций стихийной интродукции

4.4.1 Парк-дендрарий «Чугла» - опытная площадка стихийной интродукции

Глава 5. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ

5.1 Продолжительность вегетационного периода интродуцентов как индикатор успешности их акклиматизации

5.2 Сезонное развитие видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса

5.2.1 Набухание почек - феноиндикатор начала вегетации............ ^^

5.2.2 Распускание почек

5.2.3 Развёртывание листьев

5.2.4 Полное облиствение......................................................... j^q

5.2.5 Фаза цветения растений - феноиндикатор успешности натурализации интродуцентов

5.2.6 Листопад - фенофаза реакции видов дендрофлоры

на холодный период года

5.3 Сезонно-ритмическая цикличность развития древесных и кустарниковых растений основных флористических областей в новых условиях природно-климатического фона

5.4 Плодоношение интродуцентов - важнейший показатель

степени их натурализации

Глава 6. НАТУРАЛИЗАЦИЯ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИОННОГО СТРЕССА

6.1 Общие положения

6.2 Зимостойкость и морозоустойчивость интродуцированных видов дендрофлоры

6.3 Качество семян интродуцированных видов деревьев и кустарников

6.3.1 Морфологические показатели семян интродуцентов

6.3.2 Масса 1000 семян........................................................... ^^

6.3.3 Посевные качества семян............................................... ^^

6.3.4 Эндогенная изменчивость биометрических признаков семян

6.4 Лихеноиндикационный прогноз оценки успешности интродукции

6.5 Комплексная оценка перспективности использования

интродуцентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт на передачу научной интеллектуальной

собственности «Ассортимент видов дендрофлоры»

Приложение Б. Акт на передачу селекционного результатов

селекционного отбора маточников-интродуцентов

Приложение В. Список деревьев и кустарников, купленных и выращенных в питомнике Валаамского монастыря, а потом

посаженных по острову (Е.Н. Назарова, О.И. Антонов, 2006)

Приложение Г. Ветровал аборигенных видов деревьев

Приложение Д. Коэффициенты корреляции начала и окончания фаз сезонного развития и суммы эффективных температур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализация видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В редакционной статье «Основные итоги развития лесоводства и лесоведения в СССР за период 1922-1982 гг., опубликованной в академическом журнале «Лесоведение» (1982, №6, С. 3-12) отмечается, что в последнее время на одно из первых мест среди основных проблемных вопросов современного лесоведения и лесоводства нашей страны выдвигается проблема «Геоботаника, селекция, семеноводство и интродукция древесных растений». Проблема интродукции хозяйственно ценных видов дендрофлоры и их полная акклиматизация и натурализация в северных природно-климатических условиях особо актуальна в начале нового тысячелетия.

В материалах Международного симпозиума «Северные леса: состояние, динамика, антропогенное воздействие», состоявшегося в г. Архангельске 18-26 июля 1990 г. В.Н. Нилов (1990) отмечает, что интродукционная работа на Европейском Севере значительно отстает от темпов освоения природных богатств этого региона; имеющиеся здесь центры интродукции для такой обширной территории малочисленны, использование интродуцентов в производственных посадках в регионе крайне незначительно и ограничивается, в основном, городским озеленением.

Мировое научное сообщество обеспокоено постоянным истощением биологического разнообразия самого различного уровня.

Исследования в этом направлении активно ведутся дендрариями, интродук-ционными питомниками и ботаническими садами, а также научно-исследовательскими академическими и отраслевыми институтами и иными учреждениями.

На основе оригинальной рабочей гипотезы, получившей дальнейшее развитие, а также многолетних исследований экспериментально подтверждена теория ступенчатой интродукции, то есть постепенного поэтапного продвижения интро-дуцентов в новые ботанико-географические зоны, северные условия местопроизрастания.

Положительные результаты полной натурализации интродуцированных видов дендрофлоры в условиях Европейского Севера реализуются в:

- обогащении биоразнообразия таежных лесов и увеличении их продуктивности;

- повышении уровня хозяйственного освоения земельных ресурсов;

- улучшении комфортности северных городов и поселков;

- обеспечении населения высоковитаминными продуктами питания.

Однако, обширность территории регионов, и отсутствие придержек, перемещения новых для региона древесных и кустарниковых видов в некоторой степени нивелируют, то есть минимизируют накопленный положительный опыт интродукции. Не следует сбрасывать со счетов и опыт стихийной (народной) интродукции особо ценных видов в пищевом, лекарственном и декоративном плане. Народные селекционеры-подвижники формируют на дачных, садово-огородных участках, палисадниках методом проб и ошибок стихийного испытания фонд особо ценных видов растений, заслуживающих изучения и анализа их адаптации и натурализации к суровым почвенно-климатическим условиям севера Русской равнины. Производственной практикой, как в нашей стране, так и за рубежом доказана огромная экономическая эффективность интродукционных мероприятий (Лукин, Болотов, Андрющенко, Дудицкая, 1977). Исследования в этом направлении признается научной общественностью безусловно актуальными. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.03.01 «Лесные культуры, селекция, семеноводство». Область исследований: пункт - «Селекция и семеноводство отдельных древесных пород».

Степень разработанности. Акклиматизация и натурализация видов денд-рофлоры в условиях интродукционного стресса в пределах промышленно развитых городов Европейского Севера, и в частности на севере Русской равнины, в таком комплексном плане не анализировались в специальной литературе.

Отдельные же вопросы натурализации культивируемых видов в северных природно-климатических условиях фрагментарно освещены в научных публикациях Ф.Б. Орлова (1951, 1953, 1966); Ф.Б. Орлова, В.П. Тарабрина, П.М. Мала-ховца, 1969; В.В. Иевлева, В.Н. Нилова (1973), В.Н. Нилова (1975, 1982); Л.Г. Фоминой, В.Н. Нилова (1975); П.М. Малаховца, В.А. Тисовой (1999а, 1999б,

6

2002); Н.А. Демидовой (1999), Н.А. Бабича, О.С. Залывской, Г.И. Травниковой (2008), М.М. Андроновой (2019) и др.

Однако акклиматизация и натурализация интродуцентов и экстразональных видов дендрофлоры пока остаются наименее изученными в общей проблеме интродукции в условиях антропогенной среды крупных северных городов. Слабо изучены вопросы стихийной (народной) интродукции высокодекоративных, ягод-но-витаминных и хозяйственно ценных лесных растений.

Цель и задачи исследований. Постоянно расширяющийся рост потребности населения, бедность таежного дендрофонда предопределяют активизацию ин-тродукционных исследований. Авторская точка зрения состоит в том, что выращивание в городских условиях интродуцентов - это один из этапов общего акклиматизационного процесса обогащения биоразнообразия городских и лесных насаждений в целом для региона.

Рабочей гипотезой решения важной народнохозяйственной проблемы обогащения биоразнообразия таежных лесов севера Русской равнины является следующий постулат1: «Поскольку общепризнано наличие особого микроклимата городской среды, то считаем, что этого микроклиматического ресурса достаточно для успешной натурализации некоторых видов дендрофлоры в условиях интро-дукционного стресса».

Цель работы заключается в исследовании адаптации и развития видов дендрофлоры, разработке научных основ акклиматизации и натурализации куль-тиваров в условиях интродукционного стресса антропогенной среды.

В процессе реализации поставленной цели предусмотрено выполнение следующих приоритетных научно-исследовательских задач, взаимосвязанных количественными и качественными характеристиками формирования фаз адаптации и натурализации:

1 Постулат - суждение, не отличающееся самоочевидностью, но все же принимаемое в качестве исходного положения без доказательств (Краткий словарь иностранных слов, 1952)

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки на опыте и подтверждения фактами для того, чтобы стать дословной научной теорией (Краткий словарь иностранных слов, 1952)

1. Исследование степени адаптации интродуцированных культиваров в экологически жестких условиях тест-объектов городских агломераций.

2. Исследование и обобщение опыта стихийной интродукции видов дендрофлоры в северные условия.

3. Проведение комплекса сравнительных фенологических наблюдений за сезонным развитием интродуцированных, экстразональных и аборигенных древесных и кустарниковых видов.

4. Разработка научных основ акклиматизации и натурализации видов дендрофлоры при интродукционном стрессе в условиях антропогенной среды крупных северных городов.

5. Исследование качества, биометрических характеристик плодов и семян - основных тест-показателей успешности репродуктивной фазы натурализации культиваров.

6. Разработка и обоснование рекомендаций по перспективному ассортименту интродуцентов для более широкого и целенаправленного их культивирования в крупных по численности населения северных городах.

Научная новизна исследований. В основу диссертации положен богатый по объему исходный материал, полученный в процессе многолетних натурных исследований и лабораторных анализов, эколого-биологический подход, позволившие провести на достаточно высоком научном уровне комплексный и причинный анализ акклиматизации и натурализации культиваров в условиях интро-дукционного стресса.

Полученный материал значительно расширяет и углубляет представления и уровень знаний о возможности интродукции лесных растений в северных условиях и тем самым сводится к минимуму фактор риска при продвижении их в широтном направлении.

В итоге, в диссертации теоретически обоснованы, экспериментально и в натурных исследованиях доказаны следующие положения, выносимые на защиту:

- развитие оригинальной рабочей гипотезы (методический подход) возможности продвижения в северные условия Русской равнины новых видов дендро-флоры;

- опыт стихийной интродукции видов дендрофлоры, обладающих комплексом ценных народнохозяйственных характеристик;

- роль стихийной интродукции в повышении биологического разнообразия таежных популяций автохтонных видов дендрофлоры;

- интродукционный стресс - как показатель степени адаптации растений;

- шкала интродукционного стресса - как модель комплексной оценки степени натурализации культиваров;

- шкала оценки степени сходства таксономического состава дендрофлор;

- экстразональные виды дендрофлоры наиболее перспективная группа растений для интродукции;

- новый методический подход к пониманию процесса натурализации куль-тиваров;

- предложен оригинальный биологический метод определения текущего прироста по высоте видов рода Ртш Ь. на основе биологических свойств гипо-гимнии вздутой.

Все выносимые на защиту результаты и положения получены лично автором или при его непосредственном участии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований вносят значительный вклад в развитие теории ступенчатой интродукции в условиях севера Русской равнины, углубляют представление о возможности обогащения биоразнообразия дендрофлоры. В условиях жестких тест-объектов отселектированы перспективные интродуцированные виды денд-рофлоры высокой жизнестойкости и зимостойкости, которые рекомендуется использовать как маточники для заготовки лесосеменного сырья и вегетативного потомства для культивирования на севере Русской равнины. Обобщение опыта стихийной интродукции и его научный анализ позволили разработать рекомендации по оптимизации породного состава культиваров. Разработана шкала оценки натурализации видов дендрофлоры в условиях интродукционного стресса. Результаты исследований вошли в учебные издания их цитируют (А.И. Лобанов, М.А. Кириенко, 2015; И.К. Латухина, Залывская О.С., 2016; Ф.Н. Дружинин, 2019; Андронова, 2019; Л.В. Аношкина, 2019; и др.)

Разработаны теоретические положения ступенчатой интродукции совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение.

Отселектирован перспективный устойчивый к природно-климатическим условиям ассортимент интродуцированных видов дендрофлоры и рекомендован для культивирования в крупных городах севера Русской равнины, включающий 51 вид.

Практическая реализация полученных данных позволит, в том числе, свести к минимуму фактор риска культивирования в условиях северных промышленно развитых городов севера Русской равнины отселектированных интродуцентов, обладающих высокими декоративными свойствами, а в лесохозяйственной практике - обогатить пищевой и лекарственный ресурс.

Отдельные положения диссертации подтверждаются актами внедрения результатов:

1. Акт на передачу интеллектуальной научной собственности «Ассортимент видов дендрофлоры» (Приложение А);

2. Акт на передачу «Результатов селекционного отбора маточников-интродуцентов» (Приложение Б).

Методология и методы исследований. Методология наших исследований, как система взглядов на решение возникающих проблем, базируется на современных методах познания и трудах, известных в данной области науки, отечественных и иностранных ученых, резолюциях и рекомендациях Международных симпозиумов и конференций.

Основным методом принят диалектико-материалистический, рассматривающий рост и развитие интродуцентов и экстразональных видов как материю в движении, находящуюся в тесной связи со средой обитания.

Теоретические исследования проведены путем систематизации, анализа и обобщения как уже имеющихся результатов, так и собственных натурных исследований, использования математического аппарата и методов вариационной статистики. Экспериментальный материал представляет итог 12-летних комплексных исследований.

Степень достоверности и апробации результатов исследований. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена обобщени-

ем публикаций ученых-предшественников, достаточным объемом обширных натурных и лабораторных исследований, выполненных с применением современных методик, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ (Statistica 7,0 Microsoft Exсel, CurveExpert 1,4), обеспечивающих требуемую точность на 95-процентном уровне доверительной вероятности.

Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались, и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях:

- 9 международных либо с международным участием («Научное обеспечение сельскохозяйственному производству», Вологда-Молочное, 2010; «Инновационные технологии в сельском и лесном комплексе: теория и практика», Уфа, 2014; «Образование, наука, практика: инновационный аспект», Пенза, 2015; «Инновационные технологии в сельском и лесном хозяйстве», Вологда-Молочное, 2019; V Международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам», Вологда-Молочное, 2020; Сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и мониторинг природных экосистем», Вологда, 2020; Материалы XVIII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», Вологда, 2020; «III Национальной конференции по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела», Саратов, 2021; «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранения биоразнообразия», Ижевск, 2021 и др.).

- 10 всероссийских («Наука - агропромышленному комплексу», Вологда, 2009; «Экологические проблемы Севера», Архангельск, 2010; «Экологические исследования в национальном парке «Русский Север», Вологда, 2011; «Молодые исследователи - шаг в науку», Вологда, 2014; «Достижения и перспективы развития науки», Уфа, 2015; «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», Казань, 2019; «Проблемы и мониторинг природных экосистем», Пенза, 2020; «Сельское и лесное хозяйство: инновационные направления развития», Вологда, 2021; «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам», Вологда, 2021; Всероссийский эколо-

11

гический форум. Секция «Научно - исследовательская деятельность в сфере экологии», Вологда, 2021; «Сельское и лесное хозяйство: инновационные направления развития, Вологда, 2021 и др.)

- Ежегодных научно-технических конференциях Вологодской ГМХА (20082021 гг.).

По материалам диссертационного исследования опубликована 51 работа, в том числе 10 статей в изданиях по перечню ВАК России, 3 из них в изданиях, индексируемых в международной базе данных Web of Science. 1 статья входит в наукометрическую базу данных Scopus.

Основные положения монографии, практических рекомендаций, учебных пособий - результаты исследований внедрены в учебный процесс студентов ФГБОУ ВО «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, направления подготовки 35.03.01 - «Лесное дело» при изучении дисциплин «Физиология и биохимия», «Декоративные кустарники», «Ландшафтное проектирование», «Индустриальная дендроэкология».

Декларация личного вклада автора. Автором обоснована концептуально-методологическая основа диссертационных исследований, позволяющая более эффективно решить ключевые основополагающие направления и в итоге получить достоверные результаты.

Разработан алгоритм ее решения, определен программно-методический аппарат, поставлены цель и задачи решения проблемы, выполнен аналитический обзор информационного потока, обобщены результаты предшествующих исследований. Автором или при его личном участии и научно-методическом руководстве выполнен комплекс натурных исследований, систематизация и статистическая обработка полученных данных, их анализ и обобщение, обоснованы и сделаны выводы, разработаны научно-аргументированные практические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 взаимосвязанных и взаимодополняющих глав, практические рекомендации, заключение, приложение. Логическое обоснование проблемы и ее решения изложено на 267 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц, 36 рисунков. Список цитируемой литературы включает 418 наименований.

Исследования по теме диссертации проводились с 2008 по 2021 гг. на кафедре лесного хозяйства Вологодской ГМХА. А также реализовывались в рамках государственных контрактов с Департаментом городского хозяйства Администрации г. Вологды (2017), Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды (2019).

Выражаем огромную признательность коллективу кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА за поддержку и содействие в проведении исследований, а также научному консультанту профессору САФУ Н.А. Бабичу за профессиональные советы и критические замечания.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

В российской науке термин «интродукция» вошел в обращение в 30-е годы прошлого столетия.

В понятие «Интродукция лесных растений» заложена идея активной деятельности человека, направленная на обогащение дендрофлоры новой страны, региона, области растениями, обогащающими биоразнообразие дендрофлоры и повышающие продуктивность лесов, обладающие высокой декоративностью и привлекательностью в создаваемых зеленых насаждениях, а также расширяющие ассортимент высоковитаминных пищевых продуктов.

Знание истории интродукции, становления и развития ее основных положений, направлений, методов имеет существенное значение для современных исследований.

В развитии интродукции древесных и кустарниковых видов на Европейском Севере с учетом характера и объемов, целей и принципов проведения интродук-ционных работ можно выделить три взаимообусловленных и взаимосвязанных условных периода (таблица 1.1):

I - конец XVII века -1933 г. - период случайной (стихийной) интродукции. А как известно для случайного события, которым является инновационная попытка культивирования чужеземных растений на улицах формирующихся городов, загородных усадеб, частных садов и огородов, характерна социальная вероятность его наступления. Вместе с тем, именно в этот период зарождались и реализовыва-лись на практике первые немногочисленные робкие попытки отдельных энтузиастов культивировать на своих усадьбах, парках и иноземные декоративные растения.

II - 1934-1999 гг. - период организации научных интродукционных центров: питомников, дендрариев, ботанических садов, исследования которых координируются Советом ботанических садов и Главным ботаническим садом АН

14

СССР (России), и накопление опыта интродукции хозяйственных, плодово-ягодных, лекарственных и декоративных древесно-кустарниковых растений.

Таблица 1.1 - Периоды развития интродукции растений

Периоды Годы Основные цели интродукции растений Характерные особенности периодов

I конец XVII века -1933 г. Обогащение городских насаждений, монастырских садов частных имений и усадеб, придомовых дворов садово-декоративными деревьями и кустарниками Интродукция носит случайный характер. Это период проб и ошибок. Культивируются в основном, декоративные деревья и кустарники. Очагами зарождения и активного переноса растений в северные условия являются парки старинных городов и огороды монастырей.

II 19341999 гг. Интродукционные испытания хозяйственно ценных видов и форм лесопромышленного, технического, пищевого, ви-таминно-лекарственного и декоративного назначения. Организация научных учреждений, научно-учебных дендрариев, дендро-парков, ботанических садов. Производственных питомников, селекционных центров по интродукционным испытаниям новых для природно-климатических условий региона ценных видов дендрофлоры.

III 2000 г. настоящее время Реализация накопленного практического опыта и научных наработок в более масштабных производственных объемах и активное использование практических рекомендаций в зеленом строительстве северных городов и поселков. Формирование научных основ ступенчатой интродукции видов дендрофлоры с высоким адаптационным потенциалом в жестких северных природно-климатических условиях.

Следует отметить, что научные направления интродукционных исследований в начале второго периода формировались под влиянием результатов работы Всесоюзных совещаний.

Всесоюзное совещание ботанических садов в августе 1952 года наметило пути к объединению и координации деятельности ботанических садов, к повышению научного уровня исследований и приближению их к запросам народного хозяйства.

Состоявшееся в октябре 1953 года совещание по теории и методам акклиматизации растений имело задачей поднять на более высокий уровень работы по интродукции инорайонной и зарубежной флоры, проводимые во всех ботанических и растениеводческих учреждениях СССР. Указанное совещание было созвано в Ленинграде по инициативе Ботанического института им. Комарова АН СССР (Чубарян, 1954).

III - 2000 г. и по настоящее время - период современного развития интро-дукционных исследований и организованного исследовательского проведения поиска новых хозяйственно ценных видов дендрофлоры.

Принятый нами исторический подход к оценке интродукции на Европейском Севере позволяет не только глубже осмыслить, но и избежать повторения ошибок садоводов-любителей, лесоводов и тем самым более эффективно и результативно вести планомерные и регулярные дальнейшие интродукционные испытания новых ценных в лесохозяйственном плане и высоко декоративных видов дендрофлоры и совершенствовать адаптированные к Европейскому Северу ин-тродукционные методы.

В каждом последующем периоде использовалось и используется все то, что было положительным в предшествующих периодах, становится на более высокую ступень развития.

1.1 Период случайной (стихийной) интродукции

Период проб и ошибок. Это период стихийного зарождения и развития случайных попыток культивирования инорайонных древесных и кустарниковых растений в северных условиях. Под стихийной интродукцией, согласно П.И. Лапина (1972) понимается деятельность человека, косвенным путем приводящая к расселению растений за пределами естественного или культурного ареала (завоз семян, отбросы импортируемых плодов, употребляемых в свежем или сушеном виде, содержащие всхожие семена, и др.). Мы разделяем с П.И. Лапиным понимание ре-

дакции термина «стихийная» интродукция. Первый период следует рассматривать как начальный этап интродукционного выращивания небольшой группы декоративных растений за пределами естественного ареала вида.

В первой книге России о лесе «Собрание лесной науки», написанной лесным знателем Ф.Г. Фокелем в 1752 голу и изданной только через 14 лет авторы приводят следующую информацию о кедре - « .... Во всю мою жизнь одно только дерево видел я в Архангельской губернии недалеко от реки Двины, о котором мне объявили, что оно из Сибири вывезено, уповательно рекою Вычугдою, и тут посажено. Помянутое дерево издали глазам моим представлялось высокою небольшою рощицею, но приблизившись к нему увидел, что от одного корня три дерева вышли толщиною от 10 до 13 дюймов в комле, а вершиною от земли каждое не более 50 футов до самого верха. Со многими и обширными наклонившимися сучьями».

Если учесть биометрические характеристики кедра, отмеченные Ф.Г. Фоке-лем, то с некоторой условностью можно утверждать, что кедр завезен на Север в конце XVII столетия, и тем самым было положено начало стихийной интродукции древесных растений на Европейский Север России.

В первый период лишь отдельные энтузиасты-любители, купцы, владельцы имений, в небольших масштабах занимались внедрением инорайонных пород, которые выращивали, главным образом, в садах, парках или частных усадьбах сельских жителей. Как сообщает В.И. Некрасов (1980), сначала это были только декоративные, пищевые растения, затем растения, обладающие лекарственными и различными полезными техническими свойствами. Все работы носили случайный характер и стихийное развитие, но и они имеют большую научную историко -культурную, эстетическую ценность.

Несмотря на существующие различные методики оценки успешности интродукции растений, опыт и практика остается важнейшими и достовернейшими. В этой связи существование интродуцентов в старинных парках является наиболее доказательным фактом устойчивости древесных растений в местных условиях

(Гаранович, Спиридович, Решетников, 2019). Стихийный характер интродукции

17

лесных пород в период ее зарождения и начального развития отмечают К.К. Ка-луцкий, В.Г. Крылов, Н.А. Болотов (1981). В пределах региона имеются более столетние положительные примеры интродукции древесных и кустарниковых пород.

По всему Европейскому Северу встречаются оригинальные научные объекты - кедровые рощи и их локусы, многочисленные отдельные деревья и их биогруппы искусственного происхождения, подающие лесоводам -современникам надежду и уверенность в возможности успешного культивирования этих пород. Многие из них вступили в генеративную фазу, плодоносят, дают высокий урожай плодов, семена хорошего качества и свидетельствуют о полной натурализации сосны кедровой сибирской в западной части Европейского Севера.