"Натуралистическое" направление в музыкальном театре Италии и Франции рубежа XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лобова, Юлия Владимировна

  • Лобова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 288
Лобова, Юлия Владимировна. "Натуралистическое" направление в музыкальном театре Италии и Франции рубежа XIX - XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Понятие «натурализма» в трактовке европейской эстетической мысли последней трети XIX века (Франция, Италия)

§1. Трактовка термина «натурализм» его французскими авторами

§2. Преломление идей «натурализма» в трактовке термина «веризм» его итальянскими создателями

Глава II. Музыкально-драматические воплощения итальянского «веризма»

§1. «Сельская честь» П. Масканьи

§2. «Паяцы» Р. Леонкавалло

§3. На путях «музыкального веризма»

§4. Судьба «натуралистической» эстетики на итальянской

оперной сцене

Глава III. Опыты «музыкального натурализма» на французской сцене

§ 1. «Наваррка» Ж. Массне

§2. «Луиза» Г. Шарпантье

§3. Содружество А. Брюно-Э. Золя на оперной сцене

§4. Судьба «натуралистической» эстетики во французской опере

Заключение

Библиография

Приложение 1. Лейтмотивная система оперы «Сельская честь»

Приложение 2. Оперное творчество Масканьи в контексте эстетики

«веризма»

Приложение 3. Лейтмотивная система оперы «Паяцы»

Приложение 4. Об истории создания либретто оперы «Луиза»

Приложение 5. Лейтмотивная система оперы «Луиза

Приложение 6. О «голосах Парижа» в опере «Луиза»

Приложение 7. Лейтмотивная система оперы «Дитя-повелитель»

Приложение 8. Лейтмотивная система оперы «Ураган»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Натуралистическое" направление в музыкальном театре Италии и Франции рубежа XIX - XX веков»

Введение

На протяжении 70-х годов во Франции совершались важнейшие перемены: начало франко-прусской войны и падение Второй империи, образование «правительства национальной обороны» и начало осады Парижа прусской армией. И снова - восстание, главное действующее лицо которого, французский народ, вынуждено доказывать свои права на то, чтобы считать себя единой нацией. «Парижская коммуна» ознаменовала тот исторический и национальный «водораздел», после которого стало традицией дифференцировать события на «до» и «после». Французы в очередной раз переживали смену исторического самосознания. Словно манифестируя это, комитет «Парижской коммуны», возглавляемый художником Г. Курбе, принимает решение о сносе Вандомской колонны как символа милитаризма и Второй империи.

Но в то же самое время правительство, заботясь о подданных, разрешает прокладку железнодорожного тоннеля Мон-Сени, связавшего Францию и Италию. Хирург Ж. Реверден предлагает способ пересадки кожи. Среди французских дам распространяется мода на платье с турнюром, называемое в обиходе «задок Парижа». Демонстрировать свои туалеты дамы по-прежнему ходят в театр, где с большим успехом идут пьесы Ожье («Сын Жибуайе», «Нахалы») и Сарду («Яблоки соседа», «Родина»), а на музыкальной сцене недавно состоялась премьера балета-пантомимы JL Делиба «Коппелия, или Девушка с голубыми глазами».

Однако после громких политических и военных событий искусство вновь становится полем эстетических битв и состязаний, темой «номер один» в светских и художественных салонах. И все потому, что среди образованной парижской публики распространяется «новое» слово, пришедшее из журналов об искусстве, -«натурализм».

Известно, что после того, как слово «naturalisme» (от французского «nature» - «природа») было использовано Э. Золя в 1873 году в предисловии к драме «Тереза Ракен», оно впервые обрело значение некоего термина, впоследствии давшего название целому направлению в европейском искусстве. «Натуралистическое» направление получило развитие в разных странах с различной степенью интенсивности. Наиболее значительными его проявлениями оказались «натурализм» во Франции и «веризм» в Италии, нашедшие свое выражение, прежде всего, в литературе и театре. Следуя К. Дальхаусу, применившему понятие «итало-французского» стиля к оперным сочинениям первой половины XIX века1, также возможно использовать данное понятие по

1 Dahlhaus С. The Nineteenth-Century Music. USA, 1989. P. 12-13.

отношению к произведениям последнего десятилетия XIX века, которые рождались в атмосфере сходных для Франции и Италии эстетических исканий.

Данная работа посвящена тому, как «натуралистическое направление» в этих странах воплотилось на музыкальной сцене.

Термин «натурализм» применяется в литературе не только к его «первооткрывателю» Золя, но и к творчеству братьев Э. и Ж. Гонкуров (которые параллельно причисляются и к «импрессионистам» и к «романтикам»). С «натурализмом» нередко связывают и имена таких младших современников Золя, как А. Стриндберг и А. Чехов. Но и в следующем поколении находятся писатели, которые ассоциируются с этим направлением, как, например, Т. Манн. Безусловно, одна категория не в состоянии стать общим мерилом для всех художников, несмотря на то, что многое (и в первую очередь дух времени!) может их объединять. Ведь и признанный патриарх «натурализма» Золя не избежал в своем творчестве влияния других направлений, например, символизма. К тому же творчество любого художника всегда есть эволюция, которая отражает смену эстетических установок, идеологических воззрений, всё разнообразие процессуально-временных изменений.

В современном искусствознании существует множество работ, посвященных осмыслению проблемы «натурализма» с разных позиций: и как эстетической декларации, и как стилистического направления, и как художественной школы, и как серии технологических приемов. Но если бы среди ученых проводили статистическое анкетирование с целью выяснить, какой ответ на вопрос «что такое натурализм» преобладает, то эксперимент можно было бы смело считать неудавшимся. Каждый ученый отдает предпочтение «своему» натурализму: кто-то рассматривает «натурализм» как термин, пригодный для характеристики творчества конкретного писателя, а для кого-то «натурализм» становится всеобъемлющим понятием, способным вместить многое и говорить о многих. В этом заключается проблемная ситуация, которая формирует цель исследования. Возникает необходимость, прежде всего, осознать, какой смысл вкладывали в термины «натурализм» и «веризм» сами их создатели, и в какой степени их можно проецировать на те явления в музыкальном театре, которые ими маркируются.

В связи с этим возникает ряд задач:

• исследовать исторический контекст возникновения терминов «натурализм» и «веризм»;

• определить новые эстетические критерии, которые выдвигали их создатели;

• провести анализ музыкальных произведений тех авторов, применительно к которым употреблялись данные термины;

• выявить соответствие смыслового наполнения терминов «натурализм» и «веризм» и конкретных художественных решений, традиционно причисляемых к «натуралистическому» направлению музыкального искусства.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных задач использованы различные музыкально-исторические и музыкально-аналитические подходы и методы, сформированные в отечественном и зарубежном музыковедении. Прежде всего, это сравнительно-исторический метод, продиктованный спецификой исследования. Среди работ, особенно значимых для нас в этом плане, выделим исследования В. Фермана, Т. Ливановой, М. Друскина, В. Конен, О. Левашевой, Л. Кириллиной, И. Сусидко, П. Луцкера, М. Раку. Мы стремились восстановить историко-конкретную трактовку эстетической терминологии, характерную для указанного периода. В аналитической части, помимо компаративного метода, позволяющего глубже осмыслить сочинения итальянских и французских композиторов сквозь призму сравнения их опер в рамках одного «натуралистического» направления, важное значение имеет также сравнительно-типологический метод, благодаря которому проявляется общность черт художественных феноменов, возникших в различных исторических и национальных контекстах. В работе применяются и основные принципы структурно-функционального анализа (Л. Мазель, В. Цуккерман, В. Протопопов, В. Бобровский). Системный метод позволяет выявить некие общие драматургические модели, используемые оперными композиторами.

Объект исследования - музыкальный театр Италии и Франции рубежа XIX-XX веков.

Предмет исследования - «натуралистическое» направление в оперном искусстве Италии и Франции.

Когда-то найденное слово - «натурализм» - остается весьма употребительным, и до сих пор не утратило своей популярности. «Актеры играют слишком натуралистично», «эта пьеса чересчур натуралистична», «этот писатель наследник натуралистической традиции» - по-прежнему говорят зрители или критики наших дней. При этом, как ни странно, собственно научных работ, посвященных проблеме «натурализма», на русском языке почти не написано. Только в 1996 году в Твери вышла работа В. Миловидова «Поэтика натурализма», из которой мы узнаем, что дискуссия, затрагивающая вопросы «натурализма» в литературоведении, в последний раз проводилась в конце 50-х - начале 60-х годов. Однако и в рамках этого обсуждения «натурализм» рассматривался не сам по себе,

5

а исключительно в его соотношении с «реализмом», подход же к обоим явлениям

базировался на оценочной позиции. По мнению участников дискуссии, отличие

«реализма» от «натурализма» состоит в том, что первый воссоздает

..2

действительность в свете эстетического идеала, второй же лишь копирует ее . Таким образом, советская эстетика поставила «натурализму» оценку «плохо» и закрепила за ним роль негативного двойника «реализма».

Тот же вердикт мы обнаруживаем в отечественных литературных энциклопедиях и энциклопедических словарях. Как правило, каждая статья содержит два неизменных определения «натурализма»:

- «как литературного направления, утвердившегося в Европе и США в последнюю треть XIX века и характеризующегося тягой к предельно точному и бесстрастному воспроизведению реальности, а также стремлением последовательно детерминировать, подчас фатально предопределять человеческий характер и судьбу "природой" (биологией) индивида и его социально-материальной средой»3;

- «как противоположного реализму направления в современном буржуазном упадочном искусстве и литературе, фотографически копирующего действительность без её обобщения и социально-политической оценки изображаемого»4.

Напротив, в западных исследованиях оценочный подход к «натурализму» отсутствует, как констатирует Миловидов в своей работе. Автор пытается обозначить более-менее точную дефиницию термина «натурализм» в литературоведении, принимая во внимание длительное существование слова на протяжении XIX и XX веков, и излагает свой взгляд на соотношение «реализма» и «натурализма». Как справедливо указывает исследователь, концепция «натурализма» сформировалась именно в рамках реалистической традиции, и значит «натурализм не существует вне реализма»5. Сам же «реализм» в его работе предстает как общая категория, под которой автор понимает «отображение действительности», однако истоки возникновения данного термина он не рассматривает. Что касается второй дефиниции, то Миловидов признает существование «натурализма» и как «направления», или даже школы (это относится к группе писателей второй половины XIX века - Золя, Гонкурам, Норрису, Гарленду), и как «стилевой тенденции», что позволяет «включить в сферу притяжения описанного направления и писателей, хронологически далеких от

2 Миловидов В. Поэтика натурализма. Тверь, 1996. С. 14.

3 Авессаламова Г. Натурализм // Краткая литературная энциклопедия. Т.5. М., 1968. С. 130.

4 Прохорова О. Натурализм // Словарь современного русского литературного языка. Т.7. М., 1958. С. 595.

5 Миловидов В. Поэтика натурализма. Тверь, 1996. С. 39.

второй половины XIX века, а по методу - далеких от натурализма»6. Наконец, «натурализм» рассматривается им и как метод, то есть «совокупность творческих принципов, основанных на определенном мировоззрении и направленных на

7

художественное осмысление действительности» .

Позиция Миловидова с его стремлением избежать оценочного подхода к «натурализму» принципиально отлична от принятой долгие годы в советской эстетике, однако и он следует сложившейся в отечественном литературоведении и искусствознании традиции рассмотрения понятия «натурализм» не как самостоятельной категории, но в качестве «терминологической» пары «реализму». Эта тенденция, впрочем, определилась уже в западной искусствоведческой традиции. Так, Миловидов пишет: «...общим местом в западной науке стало не противопоставление натурализма и реализма, а их сопоставления» . Отсюда становится ясно, что принадлежность натурализма сфере реалистической эстетики является его сущностным свойством, которое неизменно констатируется исследователями при всех различиях их подходов.

«Реализм. Натурализм. Эти два термина нелегко различить, так как они находятся среди "бродячих слов" нашего языка, а потому служат источником неоднократных недоразумений», - начинает свою работу французский исследователь К. Бекер9. Он подходит к обоим явлениям с точки зрения их воплощения в творчестве каждого конкретного художника. В его работе понятия «реализм» и «натурализм» - это не универсальные категории, но то конкретное, что приобретает определенный смысл только в каждом индивидуальном случае. «Говорят о реализме, натурализме, объединяя под этими терминами таких разных писателей как Флобер, Фейдо, братья Гонкуры, Золя, Валлес, Гюисманс, Мопассан, Доде и т.д., как будто бы имеешь дело с монолитными направлениями», - сетует автор10. Бекер всегда ссылается на высказывания самих писателей, тем самым акцентируя их мнения, их эстетические воззрения на поставленную проблему, их понимание «натурализма», не выходя за рамки того периода, когда они творили.

Возможен и другой исследовательский подход, когда авторы сначала делают краткий экскурс в длинную историю существования термина (начиная с XVII века), а затем непосредственно обращаются к веку XIX, когда «натурализм» становится одной из главных категорий, присущих науке, философии и искусству.

Среди таких работ книга французского литературоведа А. Паже

6 Миловидов В. Поэтика натурализма. Тверь, 1996. С. 77.

7 Там же.

8 Там же. С. 24.

9 Becker С. Lire le Réalisme et le Naturalisme. Paris, 1992. P. V.

10 Ibid. P. vii.

«Натурализм»11. Затрагивая истоки возникновения натурализма, Паже называет ряд имен предшественников этого течения - от Дидро до Бальзака и Стендаля. Но следующий этап для ученого уже знаменует появление натурализма в лице братьев Гонкуров, Флобера, Золя. А между «романтической» и «натуралистической» эпохой обнаруживается ещё один промежуточный период, который связан с именами Шанфлери и Дюранти, когда писатели отстаивали понятие «реализм», борясь против доктрины «искусства для искусства»12. Таким образом, Паже признает существование термина «реализм», но не школы или направления. Постановка проблемы «что есть реализм», равно как и трактовка «реализма» в его соотношении с «натурализмом», при таком подходе закономерно отсутствует. Хотя исследователь ставит важнейшие вопросы, среди которых «натурализм и живопись», «натурализм и роман», «натурализм и театр», «натуралистический метод», их сущность зачастую остается нераскрытой, так как автор ограничивается констатацией фактов и имен.

В коллективной монографии американских исследователей под редакцией Р.Н. Стромберга «Реализм, натурализм и символизм. Основные тенденции в искусстве Европы 1848 - 1914 гг.»13, напротив, «реализм» и «натурализм» представлены как некие философские понятия, присущие культурам многих стран, и явления, характерные для разных областей искусства. Так, например, раздел «Натурализм» включает анализ нескольких сочинений, среди которых: «Новейшая английская философия» Д. Мэйсона (1867) и «Жерминаль» Э. Золя (1885), «Генеалогия морали» Ф. Ницше (1887) и «Натурализм и морализм» Б. Шоу (1891). «Реализм» же рассматривается на примере как творчества Г. Флобера («Мадам Бовари») и Ф. Достоевского («Бесы»), так и сочинений А. Герцена и К. Маркса.

Жанр исследования Р. Дюмениля «Реалистическая и натуралистическая эпохи»14 можно определить как исторические очерки, где целью являются не терминологические баталии, но достоверность «эстетического быта» идеологов «реализма» и «натурализма». Социокультурный срез парижской жизни через обзор деятельности «литературных кафе», «газет и журналистов», хроники периодической печати выступает ярким свидетельством эпохи второй половины XIX века.

«Идеалистический» и «социальный», «магический» и «диалектический», «социалистический» и «динамический»... И это лишь часть смысловых нюансов, которыми немецкий исследователь Б. Роль наделяет термин «реализм» в своей

11 Pagès A. Le naturalisme. Paris, 1989.

12 Pagès A. Le naturalisme. Paris, 1989. P. 30.

13 Realism, naturalism, and symbolism. Modes of Thought and Expression in Europe, 1848 -1914. New York, 1968.

14 Dumesnil R. L'Époque réaliste et naturaliste. Paris, 1945.

работе «Художественная теория "натурализма" и "реализма": употребление, терминология и определения»15. Его подход действительно необычен тщательной детализацией в описании обоих явлений. Понятия «натурализм» и «реализм» насчитывают огромное количество коннотаций, учитывая тот факт, что в разных языках трактовка одного и того же термина не совпадает. Так, например, во французском языке «натурализм» - это синоним течения реализма 1840-1860-х годов, а начиная с 60-х годов термин «натурализм» используется для обозначения импрессионистической и реалистической живописи. В отдельный разряд попадает французское литературоведение, где «натурализм» - это синоним реалистической литературы с 1844 года, а чуть позднее - самостоятельное литературное направление. Любопытно, что Роль, в свою очередь, ограничивает явление «натурализма» рамками XIX века, в то время как с помощью термина «реализм» характеризует и современное искусство. Смысловые коннотации слова «реализм» также определяются временем, страной и художниками, творившими в этот период.

Возможен и более традиционный подход. Так, по мнению немецкого ученого В. Кляйна («Реализм в литературе и искусстве Франции 50-х годов XIX века»)16, натурализм - это всего лишь частный случай реализма, связанный, прежде всего, с программными декларациями Золя.

Примечательная деталь: ни в одной из перечисленных работ нет упоминания о музыке. Да, действительно, в качестве термина слово «натурализм» отсутствует в музыкальных словарях и энциклопедиях. Но зато весьма распространенным выражением в музыковедческой литературе является словосочетание «композиторы-натуралисты». Обычно его употребляют в отношении двух французских композиторов - Гюстава Шарпантье (1860-1956) и Альфреда Брюно (1857-1934). Но тогда возникает вопрос: каким образом принципы «натурализма» проецируются на музыкальный материал?

Поскольку натурализм - «вечный спутник» реализма и не появляется без упоминаний о нем, то, может быть, стоит начать с постановки вопроса о «музыкальном реализме»?

Безусловно, одним из центральных исследований по данной проблематике

17

является «Музыкальный реализм: на примере истории музыки XIX века» К. Дальхауза, так как это одна из немногих работ, затрагивающих проблему «реализма» в музыкальном искусстве. Каковы музыкальные категории «реализма»

15 Röhrl В. Kunsttheorie des Naturalismus und Realismus: hist. Entwicklung, Terminologie u. Definitionen. Hildesheim - Zürich - New York, 2003.

16 Klein W. Realismus in Frankreich nach 1848. Berlin, 1989.

17 Dahlhaus C. Musikalischer Realismus: Zur Musikgeschichte des 19 Jahrhunderts. München, 1982.

в опере по Дальхаузу? К таковым маститый исследователь относит «музыкальную

прозу», следствием которой является «распад музыкально-периодических

структур», «откровенность эмоционального изложения», «ориентация на речевую

18

мелодику», «роман как основа либретто», «звукоподражание» . Но рассматривает автор явление «реализма» на примере композиторов не только разных поколений и разных национальностей, но разных эстетических убеждений: Визе, Мусоргского, Верди, Шарпантье, Пуччини. В книге Дальхауза все время присутствует имя Вагнера. Ученый как будто отталкивается от его творчества, чтобы выделить в отдельную категорию произведения «реалистического» театра, то есть оперы, отличные от музыкальной драмы Вагнера. Таким образом, в исследовании возникают два полюса оперного жанра, на один из которых Дальхауз помещает «мифологическую» музыкальную драму Вагнера, на другой - «реалистическую» оперу.

После выхода работы Дальхауза наступила «тишина»: длительное время по этой проблематике не было вообще никаких работ. Лишь в 2001 году немецкий музыковед М. Гек попытался вновь поднять эту проблему в исследовании «Между романтизмом и реставрацией. Музыка и проблема реализма в 1848-1871 годах»19. Автор ограничивает явление «реализма» точными хронологическими рамками, где определяющими становятся исторические события во Франции в 1848 и 1871 годах. Однако по неясной логике в орбиту рассмотрения попадают не только Шуман, но и Мендельсон.

В числе интересных наблюдений Мартина Гека - наличие политических коннотаций, которые сопровождают термин «реализм» с 1848 по 1870 год и вводят его в сферу «социального искусства». Перечитывая современную прессу этого периода, исследователь отмечает, что реализм ассоциируется там с принципами «народности», «отражением жизни», понятым как иллюстративность или изобразительность, то есть, в конечном счете, как программность. Среди наиболее близких к реалистическому модусу выражения Гек называет жанры, связанные со словом. В советской же культуре, по мнению автора, «реализм» интерпретировался как следование существующим эстетическим образцам.

Констатируем тот факт, что две важнейшие работы немецких музыковедов по данной проблематике близки тем, что не содержат оценочного подхода, но в остальных аспектах в значительной мере отличаются друг от друга. Так, например, М. Гек по-новому подходит к задаче определения того, что есть «музыкальный

18 Dahlhaus C. Musikalischer Realismus: Zur Musikgeschichte des 19 Jahrhunderts. München, 1982. S. 154.

19 Geck M. Zwischen RomantiK und Restauration. Musik im Realismus-Diskurs 1848-1871. Stuttgart u. Weimar, 2001.

реализм». Он не анализирует музыкальные произведения с точки зрения современного понимания «реализма», в отличие от Дальхауза, а пытается определить исторически конкретное понимание «реализма», характерное для обозначенного им периода. Для этого он вычленяет тот контекст, в котором музыкальной прессой этого времени употребляется слово «реализм». Ученый не пытается дать абстрактное толкование дефиниции, применимое к любым художественным явлениям, но хочет реконструировать понимание её современниками. Такая позиция представляется наиболее здравой, поскольку она даёт возможность избежать «аберрации» исторического зрения и не навязывать сегодняшние представления прошлому.

Как показывает продемонстрированная нами ситуация, проблема «музыкального реализма» и на сегодняшний день продолжает оставаться весьма актуальной и открытой для «новых предложений» по наделению термина дополнительными смысловыми нюансами. Он по-прежнему притягивает исследователей возможностью применения его смысловых коннотаций к анализу музыкального произведения. Однако эти коннотации зачастую являются следствием субъективного толкования термина самими исследователями. Это ещё раз доказывает невозможность наделить термин «реализм» объективным и конкретным толкованием. В результате мы вынуждены признать, что способны судить в действительности не о самом феномене, наделяемом этим названием, а лишь об особенностях толкования этого феномена в контексте определённой исторической ситуации.

Любопытной с этой точки зрения представляется очерк литературоведа и

20

музыковеда Б. Гаспарова «Евгений Онегин в век реализма» , в которой ученый а priori относит оперу Чайковского к реалистическим сочинениям, даже не ставя задачи выяснить специфику термина «реализм» и вовсе не используя понятие «музыкальный реализм», а сразу приступая к обоснованию «реалистичности» «Евгения Онегина» Чайковского. При этом исследователь оговаривает то обстоятельство, что в отличие от Мусоргского, Чайковский никогда не стремился уподобить вокальную партию разговорной речи, и доводы в пользу «реалистичности» ищет в других эстетических особенностях оперы.

Основным таким доводом для Гаспарова становится близость «Евгения Онегина» Чайковского психологическому роману второй половины XIX века (Л. Толстого, И. Тургенева, Ф. Достоевского, Г. Флобера). По мнению автора, эта литература предлагает читателям точные описания внешней среды, в которой живут и действуют персонажи. В свою очередь, именно среда дает читателям

20 Гаспаров Б. Евгений Онегин в век реализма // Пять опер и симфония. М., 2009. С. 87-132.

доступ к невидимому духовному миру мыслей и чувств героев. В опере, по мнению Гаспарова, заметен тот же дуализм внешней и внутренней жизни. С одной стороны, музыкальная среда оперы необычайно живописна. Благодаря использованию распространенных бытовых жанров, слушатель начинает соотносить сценические ситуации с реальной жизнью (вальс и мазурка в доме Лариных во II действии, полонез и экосез на балу в III действии, «протяжная» и «плясовая» в I действии). С другой стороны, в опере представлена и музыка «душевных движений», составляющая психологический пласт драматургии.

На страницах данного исследования Гаспаров не указывает на другие сочинения музыкального театра, которые можно было бы отнести к реалистическим. Упоминается лишь «Кармен» Визе, но с оговоркой о том, что произведение представляет собой образец иного «реализма».

Значит, с одной стороны, исследователь, без сомнения, подходит к «Евгению Онегину» Чайковского как к уникальному явлению, с другой же, по его констатации, это явление тесно связано с контекстом, в котором создавалось. Именно поэтому Гаспаров столь большое значение уделяет литературе, всегда влиявшей на выбор композиторами сюжетов для опер и их трактовку. Отсюда и выявление аналогий в музыкальной и литературной областях, и попытка обнаружить общие тенденции, свойственные двум разным видам искусства. В результате «реализм» «Евгения Онегина» предстает как некий частный случай влияния литературы на музыку, а не общее правило, распространяющееся на многие произведения музыкального театра.

Исходя из представленных подходов ученых к трактовке термина «музыкальный реализм», наиболее методологически оправданной применительно к толкованию и термина «музыкальный натурализм» нам кажется позиция М. Гека, опирающегося, прежде всего, на мнения современников. Идя этим путём, можно сформулировать два основных направления в исследовании:

- как определяли суть «натурализма» сами «натуралисты»?

- и отвечает ли явление «музыкального натурализма» тем критериям,

которые были сформулированы в период его возникновения?

На этом взаимоотношения терминов натурализм/реализм не заканчиваются, ибо во второй половине XIX века в Италии получает распространение термин, именем которого обозначается направление в итальянском искусстве - «веризм». Отметим, что «веризм» в период своего активного распространения в целом употреблялся как синоним французских дефиниций.