Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Огуль, Леонид Анатольевич

  • Огуль, Леонид Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 307
Огуль, Леонид Анатольевич. Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 307 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Огуль, Леонид Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕДИКО-ДЕМОГРАФО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Категория «человеческий капитал» в медико-социальных исследованиях.

1.2. Исторические аспекты анализа медико-демографических исследований в российской федерации.

1.3. Анализ медико-демографических исследований в астраханском регионе.

1.4. Экономические аспекты демографических показателей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ И ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛИНИЧЕСКОГО РОДИЛЬНОГО ДОМА.

3.1. Анализ обращений в клинический родильный дом № 2 города Астрахани и показателей работы койки.

3.2. Анализ патологии родов, плода и новорожденного.

3.3. Оперативная деятельность стационара.

Глава 4. ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО РОДИЛЬНОГО ДОМА КАК ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.

Глава 5. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В

КЛИНИЧЕСКОМ РОДИЛЬНОМ ДОМЕ.

Глава 6. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ В

РОДИЛЬНОМ ДОМЕ.

Глава 7. РОЖДАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ

ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ.

Глава 8. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

Глава 9. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ НА ЭТАПЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный Проект "Здоровье" в родовом сертификате как решение медико-экономической проблемы инвестиций в человеческий капилал на этапе родовспоможения»

Актуальность исследования. Ресурсный потенциал региона является фундаментом развития экономики и тесно связан с развитием рынка. Однако воспроизводство трудовых ресурсов происходит за пределами рынка, в социальной сфере и в большей степени тяжелым бременем ложится на здравоохранение. От системы здравоохранения требуется активное участие в формировании экономического потенциала страны и региона, осуществлять которое приходится в условиях максимально экономичного финансирования при использовании инновационных методов управления, построения медико-экономических стандартов и стабилизации важнейших характеристик здоровья населения [Лещенко Л.Я. 2000, Лифадьев В.В. 2002, Лисицын Ю.П. 2010, Кучеренко В.З. 2012 , Стародубов В.И. 2012, Фролова О.Г. 2012]. Учитывая высокий уровень затратности отрасли здравоохранения, неуклонно возрастающую потребность в медицинской помощи у населения и высокий уровень требований качества в деятельности медицинских специалистов, государство обеспечивает поддержку сферы здравоохранения посредством «пусковых механизмов» - национальных программ. Одним из важнейших проектов, обеспечивающих интенсивное развитие российского здравоохранения стал Национальный Проект «Здоровье», реализация которого осуществлялась как на макро-, так и на микроэкономическом уровне и позволила повысить уровень обеспеченности врачебным и сестринским персоналом, фондоемкость и фондовооруженность ЛПУ, качество диагностики и лечения, доступность для широких масс высокотехнологичных видов медицинской помощи, численность родившихся, тенденции восстановления численности населения.

Осуществляемые государством затраты на человеческий капитал нуждаются в системной оценке и мониторинге.

В связи с этим огромную популярность получили исследования в области экономических основ общего и регионального развития здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, обоснования создания отдельных региональных служб здравоохранения, ответственных за поддержание условий формирования здоровья населения. Особенно перспективными в этом отношении явились службы охраны материнства и детства, родовспоможения и перинатологии, деятельность которых приобрела исключительную значимость в создавшейся демографической ситуации. Основная часть потерь человеческого потенциала приходилась на самый ранний период жизни и практически полностью зависела от научного, технического и профессионального потенциала деятельности в системе родовспоможения и планирования семьи [Пенжоян Г.А. 2003, Петренко Л.Ю.2004, Буренков Г.М.2006, Гусева Е.В. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Исследовательские работы свидетельствуют о том, что новые медицинские технологии все более сопровождаются соответствующими организационными технологиями и приобретают характер значительного вклада в общественное здоровье и здравоохранение. Медицинский научный опыт содержит исследования, связанные с развитием региональных служб родовспоможения, охватывающие все этапы формирования репродуктивного здоровья женщин, наблюдение беременных, ведения родов, послеродового периода, выполняющих наиболее сложную работу с новорожденными первых дней жизни. Разрабатываются теоретические и организационно-технологические основы развития региональной системы родовспоможения, раскрывающие объективную необходимость создания трехуровневой системы родовспоможения как медико-технолого-экономически эффективную и отвечающую требованиям стандартов медицинской помощи. Система новых организационных и медицинских технологий позволяла уменьшить количество преждевременных родов, использовать оперативные акушерские вмешательства, выявлять пороки развития плода, применять интенсивные методы лечения новорожденных и предупреждать общие потери со стороны матери и новорожденного в период родов и пост-неонатальном периоде, что обеспечивало значительное снижение материнской, перинатальной и ранней неонатальной смертности [Абольян Л.В. 2006, Буренков Г.М. 2006, Фролова О.Г. 2012]. Разработаны методы медико-экономической оценки службы родовспоможения в аспектах фармакоэконо-мики с целью обоснования путей рационального использования медикаментов и расходных материалов, определены основные затраты по видам обследования и характеру лечения в отделениях перинатального центра. Лекарственные средства, используемые в технологии диагностики и лечения, подвержены АВС-анализу с целью стандартизации финансового и технологического обеспечения работы системы родовспоможения [Шляпников В.В.2008].

Уделялось серьезное внимание вопросам ухода за новорожденными как экзогенной (социальной) компоненты в структуре соотношения П/Р (отношения поздней к ранней смертности новорожденных) и необходимости внедрения в практику здравоохранения медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах Российской федерации и ее оценке [Абольян Л.В. 2006, Фролова О.Г. 2012].

Осуществлялись мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения посредством активного внедрения политики РОУС (родов, ориентированных на участие семьи) с целью формирования благоприятного психоэмоционального фона как блокатора хронической внутриутробной гипоксии плода, невынашивания, преждевременных родов, задержки внутриутробного развития, нарушения родового процесса и послеродового периода, считая, что это позволяет экономить дорогостоящие лекарственные средства и повышает медицинский эффект родонормирующих мероприятий [Буренков Г.М, 2006].

Учитывая высокую значимость детства и родовспоможения и пристальное внимание к ним государства, актуальным сегодня является организация научных исследований, содержащих комплексную оценку медико-социально-экономической эффективности государственных мер поддержки службы родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для принятия адекватных управленческих решений на основе мониторирования, прогнозирования и планирования. Эти обстоятельства и послужили основанием проведения нашего исследования.

Цель исследования.

Научно-методическое обоснование системы медико-социально-экономической оценки внедрения программы «Родовой сертификат» в практику родовспоможения на микро- и макроэкономическом уровне для прогнозирования и планирования национальных программ.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Показать значение программы «родовой сертификат» в формировании потребности населения в услугах системы родовспоможения;

2. Доказать эффективное воздействие программы «родовой сертификат» на финансово-экономические показатели работы родильного дома;

3. Оценить эффективность управления качеством и результатами в родильном доме, разработать и внедрить в практику родовспоможения комплексную оценку управления качеством в родильном доме;

4. Выявить влияние программы «родовой сертификат» на заболеваемость, ее структуру и исходы у новорожденных;

5. Определить стратегическую роль программы «Родовой сертификат» в восстановлении численности населения посредством системной медико-демографической оценки, моделирования и прогнозирования;

6. Разработать медико-экономическую модель количественной оценки влияния программы «родовой сертификат» на динамику фертильности.

Научная новизна заключается в том, что впервые на фоне мер государственной поддержки системы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье»:

• определены тенденции потребностей населения региона в услугах системы родовспоможения, оценена динамика медико-социальных и финансово-экономических показателей работы родильного дома, соотношения затрат и эффективности их использования,

• проанализирована и оценена эффективность управления качеством и результатами в родильном доме и построены профили качества родильного дома,

• проведена системная медико-демографическая оценка программы «родовой сертификат» в восстановлении численности населения, динамике рождаемости, заболеваемости, смертности,

• определена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и медицинских, социальных, демографических показателей,

• разработана медико-экономическая модель комплексной оценки влияния программы «Родовой сертификат» на динамику фер-тильности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в:

• Разработке методических подходов медико-социальной и финансово-экономической оценки деятельности родильного дома на фоне экономических преобразований,

• Разработке и внедрении в практику родовспоможения комплексной оценки управления качеством в родильном доме и методических рекомендаций по управлению качеством в системе родовспоможения,

• Построении медико-экономической модели количественной оценки рождаемости населения при участии национальных программ и реализации ее в практике здравоохранения,

• Разработке методических подходов демографической оценки эффективности национальных программ.

Материалы исследования чрезвычайно важны при подготовки руководителей медицинских учреждений, могут применяться как на до- , так и на последипломном этапах подготовки врачей, а также на этапах послевузовского профессионального образования организаторов здравоохранения.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены:

1. в практику городского клинического родильного дома № 2 г. Астрахани (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

2. в практику областного родильного дома Александро-Мариинской областной клинической больницы (методика управления качеством оказания медицинской помощи в практике родовспоможения),

3. в практику Министерства социального развития Астраханской области (планирование расходов на программы материнства и детства на основе медико-социально-экономической модели);

4. в практику Министерства здравоохранения Астраханской области (методические разработки «Управление качеством в медицине»),

5. в практику Министерства здравоохранения Ростовской области (критерии оценки деятельности медицинского персонала при проведении аттестации родовспомогательных учреждений в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области) и доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Современная демократия: личность, общество, государство» (Астрахань, 2009 г.).

2. 5-ом Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2010 г.).

3. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 12-13 апреля 2011 года).

4. IV Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» Красноярск, 2011 г.

5. XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва, 2011 г.

6. Научно-практической конференции с международным участием «Мо-ниторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов на здоровье населения» (Москва, 2011.).

7. Научно-практической конференции с зарубежным участием «Экономика и инновации промышленности (ИНПРОМ-2011)» «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011).

8. 88 Итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области по актуальным проблемам медицинской науки и биологии (Астрахань, 2011).

9. Межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО АГМА Мин-здравсоцразвития РФ (Астрахань, 2011).

Ю.Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (ИНПРОМ -2012)(Санкт-Петербург, 2012).

11 .Межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и отдела проблем формирования общественного здоровья НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2012).

12.Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва,9-10 апреля 2013 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Финансовый вклад в человеческий капитал на этапе родовспоможения улучшает медико-социальные и финансово-экономические показатели родильного дома.

2. Заданный уровень качества родильного дома может быть достигнут посредством управления процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг, их результатами, изменениями, знаниями и коммуникациями.

3. Использование родовых сертификатов сокращает заболеваемость новорожденных, уменьшает экзогенные причины младенческой смертности и обеспечивает высокую эффективность анте - и постнатальной профилактики.

4. Эффективность программы «Родовой сертификат» отражается на повышении рождаемости и определяет ее социально-биологический потенциал.

5. Инвестиции в человеческий капитал на этапе родовспоможения необходимы для восстановления численности населения, формирования позитивных тенденций воспроизводства населения.

6. Медико-социально-экономическая модель количественной оценки динамики фертильности позволяет прогнозировать и планировать национальные программы охраны материнства и детства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, предложений. Изложена на 267 страницах текста, содержит список литературы - 281 источника из них 30 иностранных авторов, 21 таблицу, 98 рисунков, 40 таблиц приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Огуль, Леонид Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа деятельности родильного дома выявлена сохраняющаяся устойчивая тенденция роста обращений, числа проведенных койко-дней, дней занятости, оборота койки. Наметилась формирующаяся тенденция снижения среднего времени простоя койки от 4,3 до 1,25 дня. Интенсивность работы родильного дома возрастала в связи с двукратным ростом числа родов (от 3338 в 2000 году до 6052 в 2009 году). При этом тенденция роста была устойчивой и сформированной. Число родившихся детей в изученном периоде двукратно устойчиво возрастало от 3379 до 6107, что свидетельствовало об улучшении качества работы клинического родильного дома на фоне возрастающей государственной поддержки системы родовспоможения. Рост численности родов, снижения уровня здоровья матерей увеличивало нагрузку на персонал.

2. Уровни патологии родов, осложненных поздними токсикозами, устойчиво возрастали от 376,5%о до 471,7%о. Из них гестозы, сопровождающиеся отеками и протеинурией, занимали первое место, уменьшаясь от 51,7% до 30%, гестозы, сопровождающиеся отеками, - второе место, устойчиво увеличиваясь от 40,5% до 42,7%, сочетанные гестозы — третье место, существенно и устойчиво увеличиваясь от 5,9% до 26,6%). Уровень патологии положения плода уменьшался от 147%о до 131%о.

3. Оперативная деятельность стационара в изученном периоде интенсивно возрастала в связи с ростом численности родов. Трехкратное увеличение численности числа родов обеспечивало аналогичное увеличение числа оперативных вмешательств от 1622 до 3107. Однако уровень оперативной активности увеличивался несущественно от 485,9%о в 2000 году до 514,4%о в 2009 году. Структурное уменьшение всех oneративных вмешательств кроме кесарева сечения объяснялось ростом доли родов путем кесарева сечения.

4. Финансовый вклад в человеческий капитал на этапе родовспоможения в системе финансово-экономических показателей отражал эффективность его использования, своевременное и качественное обоснование финансовых и инвестиционных решений государства в рамках Национального Проекта «Здоровье». Финансирование родильного дома осуществлялось из бюджета, ОМС и за счет платных услуг.

В условиях экономических преобразований с введением дополнительных инвестиций государства по Национальному Проекту «Здоровье» произошло изменение структуры финансирования родильного дома: бюджетные источники устойчиво и достоверно увеличивались, а средства ОМС - пропорционально устойчиво уменьшались. Доля финансовых активов в бюджетных средствах устойчиво снижалась от 54% до 4%, во внебюджетных - устойчиво увеличивалась от 46% до 96%.Соотношение «активы» : «пассивы» свидетельствовало о преобладании активов. Коэффициент реагирования затрат, определявший соотношение расходов и производственной активности клинического родильного дома составлял 0,6 и 0,7 в 2006 и 2007 годах (начале работы Национального Проекта «Здоровье») и 0,5 в 008 и 2009 годах, характеризовал преимущества производственной активности над затратами и увеличение эффективности работы клинического родильного дома.

5. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов двукратно возрастала. Фондоемкость увеличивалась в 4 раза. Фондоотдача увеличивалась в 3 раза, свидетельствуя об эффективном использовании медицинского оборудования, приобретенного в рамках Национального Проекта «Здоровье» и использовании новых технологий в лечебно-диагностический процесс. Показатель фондорентабельности был положительным. Бюджетная эффективность ЛПУ устойчиво возрастала за счет роста налоговых поступлений в бюджет по причине устойчивого роста заработной платы основного персонала .Экономическая эффективность ЛПУ несколько увеличивалась от 1,5 до 1,62.Сопряженно с улучшением экономических показателей работы родильного дома увеличивался и коэффициент медицинской результативности от 0,98 до 0,99.

6. Заданный уровень качества достигался посредством управления процессами оказания медицинской помощи и медицинских услуг, их результатами, изменениями, знаниями и коммуникациями. Профиль качества медицинской организации составлял 0,82. При этом, уровень удовлетворенности медицинской помощью пациентов в данной медицинской организации позволял высоко оценивать ее предоставление, свидетельствуя об успехе данного ЛПУ на рынке медицинских услуг.

7. Управление процессами ЛПУ обеспечивало увеличение качества результатов деятельности ЛПУ за счет: строгого соблюдения приказов о порядке оказания акушерско-гинекологической помощи», внедрения и совершенствования стандартов оказания медицинской помощи, линейно-функциональной структуры управления, обеспечивающей оптимальное управление в ГБУЗ «Клинический родильный дом» и обеспечивающей реализацию цели организации: повышение доступности и качества оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным. Управление знаниями обеспечивалось посредством использования новых технологий в лечебно-диагностическом процессе, переподготовки медицинских кадров, проведения консилиумов, консультаций. Управление изменениями осуществляется за счет постоянного мониторинга и совершенствования технологии оказания медицинских услуг, стандартов диагностики и лечения, постоянной актуализации нормативной, организационно-управленческой документации ЛПУ, совершенствования медицинских стандартов, регламентов деятельности, методов и системы управления ЛПУ. Управление результатами ЛПУ осуществлялось за счет своевременного объективного и стратегически оправданного прогнозирования, перспективного и текущего планирования результатов деятельности ЛПУ на основе научно разработанных стандартов деятельности, своевременного контроля и анализа соответствия фактических целевым (запланированным) результатам, разработки и внедрения эффективных методов оценки качества результатов лечения и диагностики, мотивации персонала, основанной на достижении целевых показателей, повышении качества результатов диагностики и исследования на основе внедрения нового эффективного медицинского оборудования и новых медицинских технологий, снижения дефектов лечебно-диагностическом процессе.

8. Уровни заболеваемости новорожденных снижались, уменьшалась доля сопутствующей патологии, несмотря на стабильную долю недоношенных среди всех новорожденных (7,6% - 7,7%>) в изученном интервале. Ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных за период 2005-2009 годов занимали неврологические расстройства с преимущественным поражением центральной нервной системы, частота которой уменьшалась от 46,6%) до 31,8% . Частота неонатальных желтух возрастала к концу периода вдвое и была обусловлена функциональными расстройствами, связанными с транзиторным нарушением конъюгации билирубина. Частота респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных неравномерно увеличилась. Респираторные расстройства регистрировались преимущественно у недоношенных и новорожденных с признаками функциональной незрелости. Снижение заболеваемости и смертности от РДС в раннем неонатальном периоде было связано с внедрением высокотехнологичных методов выхаживания с использованием современной дыхательной аппаратуры по программе «Родовой сертификат». Выявлена положительная динамика в отношении количества внутриутробной гипоксии и асфиксии, что обусловлено повышением качества коррекции этих состояний в антенатальном периоде благодаря программе «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье».

9. В Астраханской области за годы экономических преобразований сформировалась выраженная тенденция роста рождаемости. Общий коэффициент рождаемости в Астраханской области увеличился на 47,15% вследствие действительного увеличения рождаемости на 52,74%, повышения процентной доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения (если бы действовал только данный структурный фактор) на 12,7% и изменения только возрастной структуры женщин на 5,32%. Доля женщин 15-49 лет в общей численности населения колебалась от 26,16% до 27,15%. Специальный коэффициент рождаемости неравномерно, но устойчиво увеличивался, составляя в 2000 году 36,1%о и в 2009 - 52,31%о. Суммарный коэффициент рождаемости вырос от 1,32 до 1,74, что было обусловлено государственными мерами стимулирования рождаемости. Число выживающих детей увеличивалось на 31,8%. Степень реализации минимума естественной рождаемости составляла 30% от биологически возможного уровня.

10. Имело место устойчивое снижение уровня младенческой смертности от 16,48%о до 8,34%о. Вероятность выжить в этом интервале составляла 0,98. В структуре младенческой смертности увеличивались доли врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений от 18,83% до 29,06%, отдельных состояний, возникающие в перинатальном периоде от 33,12% до 35,9%, уменьшались доли некоторых инфекционных и паразитарных болезней от 18,18% до 5,13%, болезней органов дыхания от 14,29% до 5,13%, органов пищеварения от 1,95% до 0,85%, несчастных случаев, отравлений и травм от 5,84% до 4,27%. Соотношения поздней и ранней смертности свидетельствовали о высокой эффективности анте- и постнатальной профилактики службы родовспоможения в рамках Национального Проекта «Здоровье».

11. Отмечалось устойчивое снижение показателя общей смертности населения с 13,78%о до 13,13%о. Стандартизованный показатель общей смертности населения устойчиво снижался от 13,78%о0 до 12,72%о. Снижение общего коэффициента смертности происходило на 6,7% за счет снижения на 13,2% собственной смертности и роста на 7,5% постарения населения. Вероятность умереть была выше в ранних возрастах от 0 до 10-14 лет. В интервале от 14 до 29 лет она была минимальной, после чего неравномерно возрастала наиболее интенсивно среди мужчин. Снижение повозрастной смертности характеризовало положительные уровни экономического развития страны, региона, что объяснялась ростом ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении в интервале 2000 - 2009 гг. с 66,18 до 68,8 лет для обоих полов, с 59,8 до 62,51 года для мужчин и с 73,42 до 75 лет для женщин.

12.Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни играла важную роль и в структуре показателя социально-экономического «индекс развития человеческого потенциала», который составлял, в среднем, 0,65, увеличиваясь от 0,64 до 0,67, что было несколько ниже данных по РФ (0,70).Средняя интервальная продолжительность жизни для всех возрастов характеризовалась динамическим ростом. Различия в средней продолжительности жизни мужского и женского населения сокращались.

13.Характеристики воспроизводства населения отражали устойчивые позитивные тенденции в населении Астраханской области в период инвестиций в человеческий капитал, осуществляемых по программе «Родовой сертификат» Национального Проекта «Здоровье». Коэффициент естественного прироста увеличивался от - 4,43%о до 1,07%о. Индекс жизненности Пирла увеличивался в 4,14 раза и, так же, как и коэффициент естественного прироста, отражал увеличение численности населения под влиянием актуальной рождаемости и смертности. Брутто-коэффициент воспроизводства населения как скорректированный суммарный коэффициент рождаемости отражал формирующуюся тенденцию роста рождаемости в этот период. Изменение нетто-коэффициента воспроизводства (0,63 - 0,83) свидетельствовало о суженном режиме воспроизводства. Незначительные различия значений брутто- и нетто-коэффициентов свидетельствовали об уменьшении компоненты смертности в структуре нетто-коэффициента воспроизводства. Динамика отношения нетто- к брутто-коэффициенту воспроизводства населения (0,97 - 0,974) подчеркивала «экономичность» воспроизводства населения.

14.Истинный коэффициент естественного прироста, изменяясь от - 18,45 в 2000 году до -7,04 в 2009 году показывал предел, к которому стремился реальный коэффициент естественного прироста населения. Брутто-потенциал роста населения (1,09 - 1,03) подтверждал высокую ценность мер демографической политики, проводимой в рамках программы «Родовой сертификат», направленную на стимуляцию рождаемости и увеличение численности населения страны и региона. Посредством организационного эксперимента было выявлено, что программа « Родовой сертификат» оказывает влияние на специальный коэффициент рождаемости: при увеличении на 1% инвестиций специальный коэффициент увеличивается на 1,77%. Конкретные денежные средства, направленные на конкретные цели обеспечивают желаемый результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам государственного управления:

1. планирование и проведение мер демографической политики рекомендуется осуществлять на базе системного мониторинга медико-социально-экономических и демографических показателей здоровья населения и математического моделирования;

2. рекомендовать акцентировать серьезное внимание процессам рождаемости в регионе как важнейшим предпосылкам формирования экономической безопасности;

3. рекомендовать оценивать динамику воспроизводства населения в регионе для планирования и финансирования национальных программ;

4. использовать методы системного многофакторного, регрессионного и корреляционного анализа в оценке результативности работы родильного дома как наиболее адекватные и значимые. Научно обоснованная медико-социально-экономическая модель количественной оценки влияния национальных программ планирования семьи может быть положена в основу расчетов государственных затрат на здравоохранение.

Органам управления здравоохранения:

5.необходимо внедрять систему комплексной медико-социальной оценки работы родильного дома для определения нагрузки на персонал, оценки производительности труда, сохранения трудового потенциала.

6.при планировании затрат родильного дома необходимо учитывать затраты на новейшие технологии в лечебно-диагностический процесс для снижения заболеваемости новорожденных и женщин-матерей для улучшения качества человеческого потенциала новорожденных и поддержания репродуктивного здоровья женщин;

7.проводить комплексный анализ общей и младенческой смертности с целью элиминирования экзогенных причин, оценки динамики и резервов воспроизводства населения, построения и оценки индекса развития человеческого потенциала региона.

Руководителям лечебных учреждений:

8.рекомендовать внедрение систему медико-экономической оценки работы родильного дома при реализации инновационных проектов как важной составляющей бюджетирования, ориентированного на результат. Планирование инновационных и инвестиционных проектов в системе родовспоможения следует проводить с учетом прогнозирования и оценки эффективности деятельности родильного дома;

9. наряду с традиционными медико-социальными и финансово-экономическими показателями оценки деятельности родильного дома, необходимо проводить оценку качества его работы и строить профиль качества на основе группы показателей удовлетворенности медицинской помощью в родильном доме. Управление качеством в родильном доме должно включать: управление процессами (приказы Минздрава, стандарты, линейно-функциональная структура управления), управление знаниями (инновации в лечебно-диагностическом процессе, профессиональная подготовка кадров, консилиумы, консультации), управление изменениями (совершенствование технологий оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, новорожденным, медицинских стандартов, регламентов деятельности, методов управления), управление результатами (планирование и прогнозирование результатов, контроль и анализ соответствия фактических целевым результатам, разработка эффективных методов оценки качества результатов диагностики и лечения пациентов, мотивации персонала).