Национальная специфика семантики слова и проблема межъязыковой семантической эквивалентности: на материале наименований речевых событий в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лукина, Людмила Владимировна

  • Лукина, Людмила Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 374
Лукина, Людмила Владимировна. Национальная специфика семантики слова и проблема межъязыковой семантической эквивалентности: на материале наименований речевых событий в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2008. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукина, Людмила Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения и описания национальной специфики и семантической эквивалентности

1.1 Понятия национальной специфики и семантической эквивалентности

1.2 Методы и приемы выявления национальной специфики семантики и семантической эквивалентности

1.3 Формализованные параметры выявления семантической эквивалентности и национальной специфики семантики

1.4 Материал, терминологический аппарат и механизм исследования

Глава 2. Контрастивный анализ наименований речевых событий в русском и английском языках

2.1 Устные речевые события

2.1.1 Сообщение инф ормации

2.1.2 Обсуждение информации

2.1.3 Запрос информации

2.2 Письменные речевые события

2.2.1 Сообщение информации

2.2.2 Запрос информации

2.3 Письменно-устные речевые события

2.3.1 Сообщение информации

2.3.2 Обсуждение информации

2.3.3 Запрос информации

2.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика семантики слова и проблема межъязыковой семантической эквивалентности: на материале наименований речевых событий в русском и английском языках»

Важнейшей характеристикой развития современного общества является тенденция к глобализации экономической, социальной, культурной и интеллектуальной жизни людей. Вместе с беспрецедентным ростом международных контактов вырастает потребность в совершенствовании приемов обучения иностранным языкам, в новых учебниках, разговорниках, словарях и справочниках, раскрывающих национальную специфику языков и культур, что обуславливает необходимость сопоставительного изучения языков и, прежде всего, сопоставительного изучения лексики.

Настоящее диссертационное исследование вносит вклад в решение этой задачи и посвящено выявлению национальной специфики семантики и семантической эквивалентности русских наименований речевых событий в сопоставлении с их межъязыковыми соответствиями в английском языке с применением методики контрастивного анализа.

Объектом исследования являются лексические единицы русского языка, образующие лексико-семантическую группировку наименований речевых событий, и их английские соответствия.

Предметом исследования являются национально-специфические особенности семантики и семантическая эквивалентность наименований речевых событий в русском и английском языках. Речевое событие в нашем понимании должно иметь форму устной или письменной речи, развертываться во времени и/или пространстве, предполагает наличие одного или нескольких говорящих (пишущих) и одного или нескольких слушающих (читающих), а также определенной цели, осознаваемой участниками общения.

Исследование проведено на материале сплошной выборки из наиболее авторитетных отечественных и зарубежных лексикографических источников. Изучено и описано 409 контрастивных пар.

Актуальность исследования обусловлена потребностью в дальнейшем совершенствовании методов и приемов контрастивного анализа при выявлении национальной специфики семантики слова, разработке методики определения семантической эквивалентности лексем, а также необходимостью в совершенствовании методов контрастивной лексикографии.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и дополнить методику контрастивного анализа семантики, апробировать её на конкретном лексическом материале наименований речевых событий, выявить национальную специфику семантики наименований речевых событий в русском языке на фоне английского языка, определить степень межъязыковой эквивалентности соответствующих контрастивных пар, представить результаты исследования в виде словарных статей контрастивного двуязычного словаря.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) уточнение и дополнение алгоритма пошагового контрастивного анализа семантики лексических единиц;

2) апробация уточненной методики на лексическом материале русского и английского языков;

3) выявление эквивалентных, ближайших, близких и дальних соответствий лексических единиц русского языка в английском языке, а также безэквивалентных лексем русского языка;

4) лексикографическая фиксация русских и английских лексем наименований речевых событий в словарных статьях контрастивного двуязычного словаря рассматриваемой лексической группировки.

Методы исследования. В диссертации используется метод контрастивного семантического анализа, описательный и количественный методы, методы семного и семемного анализа на основе лексикографических источников.

Научная новизна диссертации связана с дальнейшим совершенствованием контрастивной методики описания языка, выявлением национальной специфики семантики важного участка лексической системы русского и английского языков, введением целого ряда новых формализованных параметров, отражающих соотношение национально-специфических и эквивалентных компонентов в семной структуре исследуемых русских и английских единиц при их контрастивном сопоставлении: индекс множественности соответствий; индексы денотативной, коннотативной, функциональной идентичности; интегральный индекс идентичности лексем, уточнением понятия семантической эквивалентности, созданием типологии межъязыковых соответствий, основанной на объективных цифровых показателях и разработкой методики определения ближайших, близких и дальних соответствий в языке сопоставления.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических разработках и лекционных курсах по общему языкознанию, страноведению, лексикологии, семантической типологии, контрастивной лингвистике, теории и практике перевода, при преподавании русского и английского языков как иностранных, а также с использованием полученных результатов для составления двуязычного контрастивного словаря.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальная специфика семантики слова и семантическая эквивалентность являются соотносимыми понятиями и находятся между собой в обратно пропорциональной зависимости.

2. Контрастивный метод анализа семантики позволяет выявить как национальную специфику семантики лексем, так и их семантическую эквивалентность.

3. И национальная специфика, и семантическая эквивалентность лексем при контрастивном исследовании могут быть объективно охарактеризованы через набор формализованных параметров, представленных в виде индексов. Семантическая эквивалентность контрастивных пар может быть описана посредством индексов денотативной, коннотативной и функциональной идентичности лексем, на основании которых может быть сделан вывод об оптимальном переводческом соответствии.

4. Контрастивный анализ семантики позволяет вычислить интегральный индекс идентичности межъязыковых лексических соответствий, что, в свою очередь, позволяет выявить полные (эквивалентные), ближайшие, близкие и дальние соответствия, а также отсутствие соответствий (безэквивалентные единицы) и создать типологию межъязыковых соответствий, основанную на объективных цифровых показателях.

5.Результатом контрастивного исследования может стать контрастивный словарь, включающий все возможные переводческие соответствия с указанием оптимального варианта.

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на региональной научной конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2008), на научной сессии ВГУ (2008), на научной сессии ВГАСУ(2007, 2008). Работа обсуждалась на заседании кафедры английского языка естественно-научных факультетов ВГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна - в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложения. Список использованной литературы включает 290

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лукина, Людмила Владимировна

2.4 Выводы по главе 2

В общей сложности нами было проанализировано 200 лексем, входящих в группировку наименований речевых событий в русском языке и 278 лексем — в английском. Таким образом, номинативная плотность исследуемой группировки в русском языке оказалась на 78 лексем меньше номинативной плотности аналогичной группировки в английском языке.

Анализируемая группировка наименований речевых событий была разделена нами на три группы: устные, письменные и письменно-устные речевые события. Данные группы были подвергнуты дальнейшему делению по семантическим признакам на речевые события «Сообщение информации», «Обсуждение информации» и «Запрос информации». Отметим, что в группах устных и письменно-устных речевых событий выделяются все три подгруппы: «Сообщение информации», «Обсуждение информации» и «Запрос информации», в группе письменных речевых событий имеются только две подгруппы: «Сообщение информации» и «Запрос информации».

В ходе исследования в рассматриваемой группировке был выявлен ряд новых лексических единиц, которые появились в русском языке в конце XX - начале XXI века и ещё не вошли ни в один из толковых словарей русского языка. К подобным единицам, представляющим собой заимствования из английского языка, относятся: презентация, видеоконференция, ток-шоу, эсэмэска, имэйл, экзит-пол, баннер, билборд и др. Общее количество таких лексических единиц по отношению к общему количеству контрастивных пар в изученной группировке составляет 3%. Наибольшее число новых лексем (7) выявлено в подгруппе письменных речевых событий «Сообщение информации» и, очевидно, связано с бурным развитием информационных систем и рекламного бизнеса.

В подгруппе устных речевых событий «Обсуждение информации» был выявлен ряд контрастивных пар, состоящих из фразеологизмов: разговор по душам — heart-to-heart talk (conversation); разговор с глазу на глаз — talk in private; разговор тет-а-тет - tete-a-tete и др.

В ходе исследования было обнаружено, что в группировке наименований речевых событий одна лексема русского языка может иметь от 0 до 7 соответствий в английском языке, т.е. индекс множественности соответствий колеблется от 0 до 7.

При этом 74 лексемы русского языка имеют по одному соответствию в английском языке (заверение — assurance; слушание — hearing; экзит-пол — exit poll; открытка -post-card; запрос — inquiry; агитация — propaganda и др.), 57 лексем русского языка имеет по два векторных соответствия (нотация — reprimand, lecture; разговор — talk, conversation; расспрос — questionnaire, cross-questionnaire; плакат — poster, placard; отзыв — opinion, review; вопрос — question, inquiry и др.,), 43 лексемы - по три (доклад — lecture, report, paper; пререкание - altercation, argument, wrangle; блиц-опрос - poll, inquiry, survey; объявление — announcement, advertisement, ad; ответ -answer, reply, response; полемика — dispute, controversy, polemics и др.), 17 лексем - по четыре соответствия (сплетня — gossip, tittle-tattle, scandal, backbiting; щебетание — chirp, twitter, chatter, prattle; опрос — poll, questionnaire, test, questioning; афиша — bill, poster, placard, notice; ходатайство — application, petition, intercession, solicitation и др.,). Лексема трескотня (подгруппа устных речевых событий «Обсуждение информации») имеет 5 соответствий в английском языке (chatter, blether (blather), twaddle, gabble, jabber). Лексема спор (подгруппа устных речевых событий «Обсуждение информации») имеет 6 соответствий (argument, argumentation, dispute, controversy, debate, discussion). Лексема выговор (подгруппа устных речевых событий «Сообщение информации») имеет 7 соответствий в английском языке (talking-to, scolding, dressing-down, telling-off, wigging, reprimand, reproof).

Средний индекс множественности соответствий в исследуемой группировке оказался равным 1,97, что означает, что одной русской лексеме в среднем соответствует по две лексемы английского языка.

Проведенный анализ выявил в исследуемой группировке шесть безэквивалентных лексем — это лексема оговорка (подгруппа устных речевых событий «Сообщение информации»), лексемы аудиенция, полилог, предзащита, прием и телемост (подгруппа устных речевых событий «Обсуждение информации»), которые не имеют английских соответствий.

В ходе исследования в рассматриваемой группировке также выявлено 15 эквивалентных контрастивных пар. Это пять пар в подгруппе устных речевых событий «Сообщение информации» (жалоба - complaint, инвектива — invective; истолкование — interpretation; сообщение — information; хрия — chreià), четыре контрастивные пары в подгруппе устных речевых событий «Обсуждение информации» (интервью — interview; блгщ-интервъю — quick interview; видеоконференция — videoconferencing; стол переговоров - negotiating table), одна контрастивная пара в подгруппе устных речевых событий «Запрос информации» (экзит-пол - exit poll). Три эквивалентных контрастивных пары отмечены в подгруппе письменно-устных речевых событий «Сообщение информации» (репортаж — commentary; ответ — answer; информация — information), одна контрастивная пара - в подгруппе письменно-устных речевых событий «Обсуждение информации» (общение - communication) и одна контрастивная пара — в подгруппе письменно-устных речевых событий «Запрос информации» (вопрос - question). В группе письменных речевых событий эквивалентные лексемы не обнаружены.

Напомним, что при анализе национальной специфики контрастивных пар семное описание проводилось в следующем порядке: денотативные, коннотативные и функциональные семы.

Для каждого типа сем, в целях достижения большей объективности описания, высчитывались индексы денотативной, коннотативной и функциональной идентичности лексем, под которыми, как уже отмечалось, понимается отношение совпадающих соответственно денотативных, коннотативных и функциональных сем к общему числу сем этой категории, выделенных у рассматриваемых лексем. Все отмеченные индексы вычислялись в процентах.

Как показало исследование, средний индекс денотативной идентичности всей исследуемой группировки наименований речевых событий составляет 66%, средний индекс коннотативной идентичности — 81%, а средний индекс функциональной идентичности — 74%. Таким образом, наименования речевых событий в русском и английском языках наиболее близки между собой коннотативно, в то время как наибольшая национальная специфика семантики проявляется на денотативном уровне.

Что касается функциональных сем, то, как уже отмечалось выше, они подразделяются на функционально-стилистические, функционально-социальные, функционально-темпоральные, функциональнотерриториальные и функционально-частотные. Что касается стилистического компонента, то, как показало исследование, лексемы, принадлежащие к группе устных речевых событий в обоих языках в основном принадлежат к межстилевой или разговорной лексике, в то время как лексемы, принадлежащие к группе письменных речевых событий — к официально-деловой или книжной.

По функционально-социальному компоненту лексические единицы обоих языков принадлежат к общенародному или специальному слоям лексики, что связано, в основном, с политической, юридической, дипломатической и информационной терминологией, фигурирующей в английском словарном списке переводных соответствий русских наименований речевых событий.

Темпоральные различия семантики на уровне функционального компонента значения свидетельствуют о том, что в обеих культурах существуют национальные традиции употребления устаревшей лексики наряду с современными и новыми словами, но они являются национально-специфичными и выявляются при контрастивном анализе отдельных лексических единиц исходного языка и их межъязыковых соответствий.

Что касается существования национально-специфических особенностей по территориальному компоненту значения в лексике двух сопоставляемых языков, то этот факт объясняется, большей частью, наличием британских, американских и шотландских вариантов перевода русских слов.

Функционально-частотный компонент представлен в обоих языках употребительной (31% - в русском и 23% - в английском), высокоупотребительной (35% - в русском и 30% - в английском) и малоупотребительной (34% - в русском и 47% - в английском) лексикой.

Коннотативный компонент значения, как мы уже тоже отмечали, представлен оценочными и эмоциональными семами. Заметим, что неоценочных и неэмоциональных сем в сопоставляемых лексических единицах в английском языке было выявлено почти на треть больше, чем в русском. Сем, отражающих отрицательные эмоций, по данным нашего исследования, в русском языке почти в полтора раза больше по сравнению с английским. В русском языке также значительно больше, по сравнению с английским языком, лексических единиц с положительно-эмоциональной окраской (15% в русском языке против 5% в английском), что, несомненно, подтверждает распространенное мнение об английской сдержанности и замкнутости.

Отметим, что полученные по результатам исследования количественные показатели национально-специфических различий отражают особенности языковой картины мира двух культур, которыми нельзя пренебречь для успешного осуществления межкультурной коммуникации.

Заключение

В ходе проведенного исследования нами было проанализировано 409 русско-английских контрастивных пар лексической группировки наименований речевых событий. Количество проанализированных контрастивных пар по группам и подгруппам представлено в таблице № 9.