Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Козлова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козлова, Ольга Владимировна
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы национальной политики России в XX веке
§ 1. Эволюция принципов и целей национальной политики России с начала XX века до 90-х годов.23
§ 2. Концептуальные основы национальной политики Российской
Федерации в 90-е годы XX века.57
§ 3. Реализация национальной политики в Российской Федерации в
90-е годы XX века.85
Глава 2. Взаимоотношения Центра и субъектов Федерации в 90-е ® годы XX века
§ 1. Федерализм как основная составляющая национальной политики
§ 2. Татарстан как субъект национальной политики России.140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика Российской Федерации в 90-е годы XX века: исторический аспект»
Одной из актуальных проблем, стоящих сегодня перед Российской Федерацией, является проблема дальнейшей разработки и проведения в жизнь национальной политики, которая отвечала бы требованиям современности и соответствовала реалиям уникального по своим полиэтническим параметрам государства, каковым является Россия. Согласно переписи населения, в 1989 году1 в России проживало 128 национальностей. Всероссийская перепись 2002 года выявила 160 национальностей, что указывает на рост национального самосознания и стремление к этнической идентификации, особенно среди малочисленных народов, которые ранее записывались в состав других национальностей .3
Все народы, проживающие в России, можно разделить на 3 большие группы.
Первая группа - это этносы, большая часть которых живет в России, а за ее пределами они составляют лишь небольшие группы (русские, татары, чуваши, мордва, башкиры и т.д.), многие из них дали названия национально-государственным образованиям - субъектам Федерации. Сюда же можно отнести коренные малочисленные народы России, прежде всего, коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Вторая группа - выходцы из стран ближнего зарубежья (то есть республик бывшего СССР), а также некоторых других стран, которые представлены на территории России значительными группами, в ряде случаев с компактным Результаты Всероссийской переписи населения 1989 года. - См. Россия сегодня: реальный шанс, 1994.
2 Результаты Всероссийской переписи населения 2002 года // www.gks.ru.
3 Согласно результатам промежуточной переписи населения 1994 года, в РФ проживало 176 национальностей. Некоторое снижение этого показателя к 2002 году вызвано, на наш взгляд, тем, что середина 90-х годов была временем обострения межнациональных противоречий, временем пристального интереса всего общества к расселением (украинцы, белорусы, армяне, казахи, азербайджанцы, киргизы и другие).
Третью группу образуют мелкие подразделения этносов, основная масса которых проживает в дальнем зарубежье (румыны, венгры, уйгуры, китайцы, корейцы, курды, афганцы и другие)4.
Так же, для России характерно дисперсное проживание многих национальностей, практически не существует однонациональных регионов.
Этнодемографическая ситуация в стране характеризуется явным преобладанием русского населения (81,5 %), или 119,9 миллионов человек.
В такой ситуации многократно возрастает значимость национальной политики как политики по урегулированию взаимоотношений между отдельными нациями, так как для нормального функционирования государства, для обеспечения полноценного развития каждого народа необходимо внесение регулирующих начал в межнациональную жизнь. Именно поэтому частью внутренней политики каждого многонационального государства является национальная политика.
Для того чтобы разобраться в сущности национальной политики, нужно иметь в виду, что в современной науке господствует несколько различных точек зрения на то, что такое нация. Под нацией понимают всё население какого-либо государства, ёмкое определение нации в данном контексте дал М. Вебер: "Нация - это сообщество чувств, которые адекватно могут выразить получение собственного государства".5 Современные учёные, придерживающиеся данной точки зрения, трактуют нацию как "общность на основе культурной самоидентификации по отношению к другим общностям, с проблемам национальной самоидентификации и национального самоопределения. Некоторая стабилизация межнациональной жизни в конце 90-х годов отразилась и на результатах переписи населения.
4 Классификация народов составлена на основании работ Р.Г. Абдулатипова.
5 Цит. по: Морозов А. А. "Нация " и "национализм" / А. А. Морозов // Россия, XXI век. -1994. - № 6-8. - С. 27. которыми она находится в фундаментальных связях".6 В этом случае понятие "национальная политика" приближается по смыслу к понятию "государственная политика", которое является предельно широким. Национальную политику в таком контексте мы не рассматриваем.
Другая точка зрения заключается в том, что нацию воспринимают как "исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающих единым языком, общими чертами и стабильными особенностями культуры и психологии". Это определение близко к классическому определению нации, которое было дано ещё И.В. Сталиным и долгое время господствовало в советской науке. При этом доминирующим признаком является этническая общность людей, она характеризуется независящими от территориальной принадлежности качествами - прежде всего, общностью происхождения, традиций и обычаев, порой конфессии и, особенно, языка. Различные определения сущности нации не противоречат друг другу, так как в современной исторической науке понятие "нация - государство" в большей мере относится к области внешней политики, а понятие "нация -этнос" - к области внутренней политики.
Таким образом, национальная политика как комплекс мер, проводимых государственной властью в целях согласования интересов разных народов нашей страны, имела место на протяжении всего периода существования государства, даже тогда, когда ей не хватало концептуальной оформленности (как в царской России), или когда официально провозглашалось, что национальной вопрос окончательно разрешён (как это было в середине 30-х годов XX века).
6 Тишков В.А. Идентичность и культурные границы / В.А. Тишков, М.Б. Олкотт // Идентичность и конфликты в постсоветских государствах: сб. статей. - М., 1997. - С. 18.
7 Социология: Парадигмы и темы / С.А. Кравченко, M.O. Мнацаканян, Н.Е. Покровский. - M., 1997. - С. 251.
Справедливо критикуя административно-бюрократические методы регулирования межнациональных процессов, многие общественные деятели и представители науки в последнее время отрицают необходимость регулятивной деятельности государства в сфере межнациональных отношений8. Однако, как и любое социальное явление, национальные и межнациональные процессы требуют познания и управления. Для управления национальными отношениями и процессами разрабатывается государственная национальная политика, которая определяет цели управления, его основные задачи, пути и средства их решения.
Национальная политика тесно связана с более широким понятием -"национальный вопрос". Национальный вопрос как категория присущ национальным отношениям, он выражает те противоречия, которые возникают по мере развития наций и национальных отношений.
Национальный вопрос - явление конкретно-историческое. Он включает в 0 себя проблемы:
• Ликвидации национального гнёта;
• Завоевания национальной свободы;
• Воссоединения разорванных некогда частей этноса;
• Ликвидации фактического неравенства наций;
• Самоопределения наций и т.д.
Национальный вопрос - это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды, конфликтов между нациями, а также между нациями и существующей
• 9 системой власти .
Национальная политика призвана помочь разрешить национальный вопрос. Рассмотрим её основные функции:
Прежде всего, это функция целеполагания, определения целей и задач, выработка программ деятельности в соответствии с интересами всех наций.
8 Подробнее - См. § 3.
9 Национальные отношения: словарь / В.Л. Калашников. - М., 1997. - С. 105. Ф
Во - вторых, это организационно-регулятивная функция, то есть функция регулирования деятельности социальных и политических институтов, общественных групп, национальных организаций и движений, групп населения и тому подобное.
В-третьих, это функция интеграции, сближения национально-этнических общностей на основе общности коренных интересов и целей.
В-четвёртых, функция разрешения межнациональных противоречий, выработка эффективных путей и методов урегулирования межэтнических конфликтов.
В-пятых, это прогностическая функция, которая включает в себя разработку превентивных мер по предотвращению возможных осложнений и обострений этнополитической ситуации в стране.10
Все функции национальной политики взаимосвязаны друг с другом, они дополняют и усиливают друг друга, эффективно взаимодействуют в комплексе. В зависимости от направленности национальной политики могут активизироваться одни функции, в то время как другие будут уходить в тень. Высшая цель государственной национальной политики - обеспечить народам оптимальные условия для полноценного развития как на уровне общности, так и на уровне каждого человека, что позволяло бы стабилизировать межнациональные отношения, предупреждать возникновение трений и конфликтов между нациями, находить достойный выход из кризисных ситуаций.
По содержанию национальную политику можно разделить на интернационалистическую и националистическую (доходящую до великодержавно - шовинистической).
10 Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995. - С.102 - 103.
По направленности выделяют национальную политику демократическую, миротворческую, созидательную, прогрессивную, тоталитарную, воинственную, разрушительную, реакционную.
По формам и методам осуществления национальная политика характеризуется ненасилием, толерантностью, уважительным отношением. Наряду с этим национальная политика может осуществляться в форме господства, подавления, репрессий.1'Национальная политика России в XX веке включала в себя почти всё из вышеперечисленного.
Таким образом, непреходящее значение национальной политики, а так же сложность и недостаточная изученность проблемы в рассматриваемый период позволяют говорить об актуальности темы диссертации.
Хронологические рамки работы охватывают девяностые годы двадцатого столетия. Прежде всего, это связано с радикальными изменениями в политической и государственной организации, произошедшими вследствие распада СССР. Рассматриваемый период представляет собой отдельный этап в истории национальной политики российского государства. Его нижняя граница связана с началом 90-х годов - временем становления России как самостоятельного государства. Верхняя граница определена менее чётко, незавершённость некоторых процессов в данной сфере приводит к тому, что в работе затрагиваются события начала XXI века.
Территориальные рамки исследования. Национальная политика как таковая является широким понятием. В связи с этим данное исследование раскрывает не все её стороны. Изучение теоретической части национальной политики ведётся на общероссийском уровне. Рассмотрение вопросов непосредственного проведения национальной политики в жизнь происходит на примере Республики Татарстан. Это связано с уникальностью
11 Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1993. - С. 100. взаимоотношений Республики Татарстан с Российской Федерацией, которая получила название "модели Татарстана".
Объектом исследования выступает процесс формирования и реализации национальной политики Российской Федерации.
Предметом исследования является деятельность органов государственной власти Российской Федерации как Центра и деятельность ф органов государственной власти её субъектов, в частности, Республики
Татарстан.
Целью данного исследования является выявление важнейших тенденций, характеризующих национальную политику Российской Федерации в 90-е годы XX столетия.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд исследовательских задач:
1. выявить влияние национальной политики советского периода на ф национальную политику Российской Федерации 90-х годов XX века;
2. раскрыть концептуальные основы национальной политики в 90-е годы XX века;
3. выяснить механизм реализации национальной политики, а так же успешность её претворения в жизнь в 90-е годы;
4. выявить взаимосвязь таких понятий, как "федерализм", "национальная политика" и "региональная политика".
Говоря о степени изученности рассматриваемой проблемы, следует Ф отметить, что комплекс историко-политической литературы по исследуемому периоду еще только формируется. Как правило, авторы освещают отдельные аспекты исследуемой проблемы.
Всю изученную литературу можно условно разделить на четыре группы:
Первая группа включает в себя работы, посвященные истории национальной политики 1900 - 1990 годов. Советская историография данного периода (Бурмистрова Т.Ю, Бромлей Ю.В., Дякин B.C., Джунусов М.С.,
Карапетян JI.M., Цамерян И.П. и др.)12 представляет собой огромный массив, безусловным достоинством которого является систематизация накопленного материала. Однако историография советского периода нуждается в специальном и серьёзном переосмыслении, поскольку прежние оценки во многом были неадекватными. Данная диссертационная работа вносит в этот процесс определённый вклад. Последние годы существования Советского Союза несут в себе зримые черты нового подхода к изучению национальной
13 проблематики . По-новому рассматривается путь, пройденный народами СССР, а так же просчёты и достижения национальной политики Советского Союза. На рубеже 80-90-х годов в общественно-политической мысли начинают выявляться и принципиально иные подходы к изучению национальной жизни, причём в начале преимущественно в форме публичных дискуссий и обсуждений за "круглым столом".14 В них высказываются сомнения в дееспособности той модели устройства многонационального государства, которая существовала в годы советской власти, а так же сомнения в результативности и гуманности осуществлявшейся государственной властью национальной политики.
Вторая группа освещает отдельные аспекты национальной политики Российской Федерации в 90-е годы. После 1991 года процесс освоения новых концептуальных пластов пошёл значительно активнее. И если публицистика занималась обсуждением существовавших в государстве межнациональных
12 См.: Агеев А.Г. Судьбы народностей / А.Г. Агеев. - М, 1978; Белгородский А.И. Октябрьская революция и разрешение национального вопроса в СССР / А.И. Белгородский. - Л., 1957; Бурмистрова Т.Ю. Советский Союз - воплощение ленинских принципов интернационального сотрудничества народов / Т.Ю. Бурмистрова. - Л., 1972; Куличкин А.А. Ленинские принципы национальной политики в действии / А.А. Куличкин. - Оренбург, 1972; Цамерян И.П. Ленинско-марксистская теория по национально-колониальному вопросу / И.П. Цамерян. -М., 1954 и др.
13 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество / Р.Г. Абдулатипов. - М., 1991; Анисин Ю.В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря / Ю.В. Анисин. - М., 1991; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов / Ю.В. Бромлей. - М., 1988; Бурмистрова Т.Ю. Зёрна и плевелы национальной политики в СССР. 1917 - 1984 / Т.Ю. Бурмистрова. - СПб, 1993; Карапетян Л.М. Правда истории и национальной политики / Л.М. Карапетян. - Ереван, 1991; Мельников А.Н. Размышления о нациях: опыт перестройки понимания национального развития / А.Н. Мельников. -Барнаул, 1989 и др.
14 О концепции национальной политики в Российской Федерации. - М, 1992; Национальная политика в Российской Федерации. - M., 1993 и др. проблем, справедливо обратив внимание на их превращение в один из ведущих факторов политической борьбы, то учёные приступили к кропотливому и детальному анализу прошлого. Для современной историографии национального вопроса15 в России (она представлена именами Абдулатипова Р.Г, Барсамова В.А., Барсенкова А.С, Болтенковой Л.Ф., Бугая Н.Ф., Губогло М.Н., Дробижевой Л.М, Зорина Ю.В., Козлова В.И, Кукушкина Ю.С, Паина Э.А., Тишкова В.А, Печенева В.А и др.) характерно возрастание числа публикаций, расширение их тематики, географических и хронологических рамок, вовлечение всё большего числа учёных разных регионов в изучение национальной жизни и национальной политики. Изучаются проблемы оптимизации административно-территориального устройства России, взаимоотношения Центра и регионов, проблемы федерализма, вопросы приоритетов и целей национальной политики.
Среди отмеченных выше работ следует выделить ряд исследований, которые являются своеобразными вехами в изучении данного вопроса. Прежде всего, это книга "Национальная политика России: история и современность",16 которая представляет собой первую в отечественной историографии попытку дать целостное осмысление национальной политики нашего государства в
15 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р.Г. Абдулатипов П www.abdulatipov.ru.; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я"/ Р.Г. Абдулатипов. - М.: Мысль, 1999; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века / Р.Г. Абдулатипов. - M., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты / В.А. Барсамов. - М, 1997; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России / А.И. Вдовин. - М., 1993; Вдовин А.И. Русский народ в национальной политике, XX век / А.И. Вдовин, В.Ю. Зорин, А.В. Никонов. - M., 1998; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995; Дорокченко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики / А.И. Доронченко. - СПб, 1995; Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова и др. - M., 1996; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму / Н.П. Медведев. - М, 1993; Национальная политика России: история и современность. - М, 1997; Основы национальных и федеративных отношений. - М, 2001; Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2002; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2003; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков. - М., 1997; Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство Российской Федерации / Т.Н. Шамба. - М, 2000.
16 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. - 680 с. единстве её теоретико-концептуальных и практических аспектов. Опираясь на обширный документальный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, авторы попытались показать в широком историческом и этнополитическом контексте российскую национальную политику на различных этапах. Однако следует отметить, что в данной работе вопросам современной национальной политики посвящена только одна глава, которая имеет обобщающий характер. Оригинальны и своевременны труды российского этносоциолога JI.M. Дробижевой. С начала 90-х годов она руководила тремя большими проектами: "Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов" (1993 - 1996 годы), "Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности" (19971998 годы), "Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации" (1999 - 2001 годы). Проекты осуществлялись в Башкортостане, Саха (Якутия), Северной Осетии - Алании, Татарстане, Туве, Магаданской и Оренбургской областях. В значительной мере они носили характер мониторинга. По итогам этих проектов опубликованы
1П монографии и сборники статей. JI.M. Дробижева была одной из первых, кто начал изучение межнациональных отношений в России на межличностном уровне. Бывший председатель парламентской комиссии Верховного Совета
РСФСР по национальным отношениям Н.П. Медведев опубликовал исследование о национальной политике, в котором он пытался рассмотреть вопросы понятийного аппарата, а так же правовые стороны этой политики, в
1 fi частности, вопрос о национальных меньшинствах. Особое место занимают работы Р.Г. Абдулатипова, который предстаёт пред нами не только как теоретик национальной политики, но и как её практик: на сегодняшний день он
17 Дробижева Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова и др. - М., 1996; Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2002; Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Автор Проекта и ответственный редактор Л.М. Дробижева. - М., 2003.
18 Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму / Н.П. Медведев. - M., 1993. является Председателем Ассамблеи народов России. Многочисленность и концептуальная целостность его работ, посвящённых национальной проблематике, позволяют говорить о наличии глубоко проработанной, научной точки зрения.
Автор вводит понятие "нация-этнос", под которым он понимает "исторически сформировавшийся коллектив людей со своей специфической средой обитания, территориальным, культурно-языковым, хозяйственно-бытовым устройством, психологическим, нравственным характером, которые обусловливают соответствующий тип самосознания, идентичности, солидарности и мобилизованности".19 На основе этого он говорит, что национальная политика - это "система мер, направленных на защиту национальной самобытности и многообразия народов многонационального государства".20 Её главная задача на сегодняшний день - "преодоление
У 1 национального экстремизма". Абдулатипов считает, что в последние годы в национальной пЫштике одно из центральных мест занимает "русский вопрос". "Надо сказать, - пишет он, - что до недавнего времени темы, связанные именно с положением русской нации, ее местом в содружестве других народов СССР были "табуированы" и попытки выступить против недооценки действительно огромных заслуг русского народа рассматривались нередко партийными функционерами как проявления шовинизма или русского национализма. Сама же русская нация как бы выводила ее за рамки национальной политики, оказалась совсем не адаптированной к ней".22 В связи с этим, актуальным становится вопрос защиты русских, проживающих за пределами Российской Федерации, чьи права сегодня жестоко ущемляются. Внутри государства господствующим моментом, на его взгляд, должно стать привлечение наций к
19 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р.Г. Абдулатипов // www. abdulatipov.ru
20 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я" / Р.Г. Абдулатипов. - М., 1999. - С. 151.
21 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос.
22 Там же. отстаиванию своих национальных интересов путём работы негосударственных организаций, подобных Ассамблее народов России. Также автор выступает в поддержку института национально-культурной автономии и демократического федеративного устройства Российской Федерации.
В целом, для историографии национальной политики характерно наличие большого количества работ, посвященных проблемам федерализма. В исторической и политологической науке начался своего рода "федералисткий бум", как называет это явление Ю.В. Зорин . Появилось множество исследований, в которых вопросы национальной политики рассматриваются как одно из важнейших направлений государственного строительства в Российской Федерации.
Характеризуя состояние национальной проблематики в современной историографии, следует подчеркнуть, что содержание некоторых работ отражает переходный характер современного исторического знания. Он выражается в том, что процесс выявления, публикации и анализа новых источников ещё не завершён. Поэтому конкретно-историческая картина формирования и развития национальной политики остаётся неравномерно изученной и неполной.
В связи с этим большой интерес представляют монографические исследования, написанные иностранными учёными.24 Прежде всего, это монография профессора Венского университета (Австрия) Андреаса Каппелера, совместная работа профессора Стенфордского университета (США) Гейла Лапидуса и профессора Римского университета ЛУИСС (Италия) Виктора Заславского "От союза к содружеству: национализм и сепаратизм в советских республиках", оригинальное исследование сотрудника Национального фонда политических исследований (Франция) Жана-Робера Равно, посвящённое
23 Зорин Ю.В. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества / Ю.В. Зорин, Д.А. Аманжолова, С.В. Кулешов. - М., 1999. - С. 53.
24 Lapidus G. From union to commonwealth: nationalism and separatism in the Soviet republics / P. Goldman, G. Lapidus, V. Zaslavsky. - London, 1996 (перевод Козловой O.B.); Каппелер А. Россия - многонациональная империя / А. Каппелер. - М., 2000; Нации и национализм: сб. статей. - М., 2002. проблеме национализма у татар. Они отличаются свободным выражением авторской позиции, какой бы спорной она не была, новым взглядом на национальную проблематику. Данные работы опираются на широкий круг российских и западных источников, многие из которых были опубликованы впервые, что придаёт им особую ценность. Достоинством диссертации является использование непероводной литературы, в частности, монографий зарубежных исследователей "From union to commonwealth: nationalism and separatism in the Soviet republics", и "Russia and the Challenge of fiscal Federalism".
Третья группа исследований отражает процесс взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан. Работы, посвященные реконструкции прошлого отдельных этносов, формам их национальной государственности, её истории и развитию, можно рассматривать как составные элементы важной и сложной проблемы государственного устройства многонационального сообщества. Эта тема не является новой для отечественной историографии, однако сегодня в её изучение вносятся существенные коррективы. В публикациях P.M. Гибадуллина, М.З. Закиева, Д.М. Исхакова, Д.Ш. Мифтахутдиновой, Ф.Х. Мухаметшина, Д.К. Сабировой, Б.Ф. Султанбекова, И.Р. Тагирова, Э.Р. Тагирова, Р.С. Хакимова, Я.Ш. Шарапова и других исследователей Татарстана освещаются разные сюжеты истории национального движения в республике, политические биографии национальных лидеров, проблемы становления и развития татарской национальной государственности и положения татар в составе России.26
25 Равно Ж.Р. Типы национализма, общество и политики в Татарстан / Ж.-Р. Равно // Полис. - 1996. - № 6. // www. politstudies. ru
26 См.: Гибадуллин P.M. Татарское национальное движение в решении проблемы государственного возрождения Татарстана (1988-1992). Дисс. на соиск. канд. ист. наук / P.M. Гибадуллин; КГТТУ. - Казань, 1995; Давлетшин Т. Советский Татарстан: Теория и практика ленинской национальной политики / Т. Давлетшин. - Лондон, 1974; Закиев М.З. Татары: проблемы истории и языка / М.З. Закиев. - Казань, 1995; Микерин А.А. Федеративные отношения в России (1990 - 1999): историко-политический аспект. Дисс. на соиск.канд. ист. наук / А.А. Микерин; КГУ. - Казань, 2002; Мифтахутдинова Д.Ш. Эволюция политики российского государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья. Дисс. на соиск. канд. ист. наук / Д.Ш. Мифтахутдинова; КГПУ. - Казань, 1999; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 1995; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: особенности
Четвёртая группа работ включает в себя монографии общего характера27, которые помогают полнее раскрыть исследуемую тему. Сюда же входят многочисленные сборники статей28 и пособия справочного характера,29 такие, как специализированные словари.
В процессе работы над темой были использованы материалы научных журналов, на страницах которых публиковались статьи, освещающие весь комплекс тем, так или иначе связанных с современной национальной политикой30. социально-политического развития на рубеже веков / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 2000; Мухаметшин Ф.Х. Федеративные отношения как фактор социально - политического развития республики - субъекта Российской Федерации: автореферат диссертация доктора политических наук / Ф.Х. Мухаметшин, Российская академия госслужбы при Президенте РФ. - М., 2001; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана / И.Р. Тагиров. - Казань, 2000; Тагиров Э.Р. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию / Э.Р. Тагиров, Л.С. Тронова. - Казань, 1996; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально - государственные интересы / Э.Р. Тагиров. - Казань, 1996; Сабирова Д.К. История Татарстана / Д.К. Сабирова, Я.Ш. Шарапов. -Казань, 2000 и др.
27 См.: Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю / А.С. Барсенков. - М., 2002; Бельков О.А. Единой боевой семьёй / О.А. Бельков. - М., 1984; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М., 1991; Государственная Дума в России в документах и материалах. - М., 1957; Климов И. М. Образование и развитие Татарской АССР (1920-1926) / И.М. Климов. - Казань, 1960; Минц И.И. История Великого Октября: в 3-х т. / И.И. Минц - М., 1978; Пыжиков А. В. Хрущёвская "оттепель" I А.В. Пыжиков. - М, 2002; Чешко B.C. Распад Советского Союза / B.C. Чешко. - М., 2000; Эпоха Ельцина: очерки политической истории. - М., 2001.
28 См.: Межнациональные отношения в России: история и перспективы: тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции 26-28 октября 1993 г. - Казань, 1994; Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: материалы научной конференции. - М., 2000; Национальный вопрос: теория, история, реальность: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Казань, 1995; Перспективы развития современного общества. - Казань, 2000; Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999; Российская федерация: обновление национальной жизни и межнационального взаимодействия. - Казань, 1996; Русская нация в союзе народов СССР. - Куйбышев, 1990; Современные межнациональные процессы в TCCP. -Казань, 1991; Современные национальные процессы в республике Татарстан. - Казань, 1992; Современные этнокультурные процессы в молодёжной среде Татарстана: язык, религия, этничность. - Казань, 2000.
29 См.: Национальные отношения: словарь / Под общ. ред. проф. В.Л. Калашникова. - М., 1997; Нации и национальные отношения в современном мире. Словарь-справочник./ Под ред. Проф. Росенко M.H. - Л., 1990.
30 См.: Болгенкова Л.Ф. К вопросу о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и её субъектов / Л.Ф. Болтенкова, И.Г. Лавриненко II Регионология. - 1996. - №2. - С. 31 - 40; Гапеев М.Г. Договор Российской Федерации и Республики Татарстан о взаимном делегировании полномочий / М.Г. Галеев // Федерализм в России, - Казань, 2001. - С. 159 - 164; Джунусов M.C. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства M.C. Джунусов И История СССР. - 1988. - №3. - С.39 - 53; Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма в начале XX в. / B.C. Дякин II Вопросы истории. - 1996. - № 11-12. - С. 39-52; Замятин Д.Н. Пространство российского федерализма /Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина // Полис. - 2000. - № 5. // www. politstudies.ru; Зотова З.М. Федеративное устройство России: две позиции. Оптимизация отношений между Центром и регионами З.М. Зотова II Полис. - 1998. - № 3. // www.poIitstudies.ru; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм? / А.Б. Зубов II Полис. - 2000. - № 5. // www.politstudies.ru; Зубов А.Б. Союзный договор и механизм выработки нового национально-государственного устройства СССР / А.Б. Зубов, A.M. Салмин // Полис. - 1991. - № 1. // www.politstudies.ru; Лихачёв В.Н. По пути демократии и суверенитета / B.H. Лихачёв // Научный Татарстан, - 1995. - № 4. - С. 3 - 10; Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России / А.С. Макарычев // Полис. - 2000. - № 5. // www.politstudies.ru; Матвеева С .Я. Возможность нации-государства в России: попытка либеральной интерпретации / С.Я. Матвеева // Полис. -1996. - № 1. // www. poIitstudies.ru; Морозов О.В. Проблемы федерализма: российское и международное
Источниковая база исследования. Все используемые в работе источники по видовому признаку и значению для данного исследования можно разделить на три большие группы с внутренним подразделением:
К первой группе относятся неопубликованные архивные материалы. Источники, непосредственно связанные с историей национальной политики 90-х годов, находятся в Текущем архиве Государственного Совета Республики Татарстан.31 Так же в работе использованы документы, связанные с деятельностью Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам под председательством Р.И. Валеева. Сюда относятся материалы, раскрывающие механизмы реализации национальной политики в Республике Татарстан. Однако в данном случае мы имеем дело с документами, которые освещают ряд незавершённых исторических процессов (например, вопрос о татарском алфавите), поэтому круг таких источников ограничен. Использовались и материалы мемуарного характера, в частности воспоминания академика М.З. Закиева, Председателя Государственного Совета Республики л
Татарстан Ф. X. Мухаметшина и др.
Был проработан ряд фондов российских архивов, в частности Российского государственного архива социально-политической истории. В фонде 558, который является личным фондом И.В. Сталина, были обнаружены неопубликованные ранее материалы, касающиеся национальной политики. Следует отметить, что исторические архивы, к сожалению, пока содержат измерение О.В. Морозов // Панорама-форум. - 1995. - № 3. - С. 39 - 45; Мухаметшин Ф.Х. Перспективы федерализма в России / Ф.Х. Мухаметшин // Казанский федералист. - 2002. - № 1. - С. 6 - 11; Паин Э.А. Становление государственной независимости и национальная консолидация России: проблемы, тенденции, альтернативы / Э.А. Паин // Мир России. - 1995. - № 1. - С. 58-91; Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации / А.А. Празаускас // Полис. - 1997. - № 2. // www. politstudies.ru; Тишков В.А. Национальность-коммунист? (Этнополитический анализ КПСС) / В.А. Тишхов // Полис. - 1991. - № 2. // www.politstudies.ru; Фарукшин M.X. Субъекты федерации в международных отношениях / M.X. Фарукшин // Полис. - 1995. - № 6. // www.politstudies.ru; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс / М.Х. Фарукшин // Полис. - 1997. - № 6. // www.politstudies.ru; Фридмэн Л. Американская правовая культура и федерализм // Полис. - 1992. - № 4. // www.politstudies.ru.
31 Текущий Архив Государственного Совета Республики Татарстан, Ф. Р - 3610, On. 1, Д Д. 1915 -1916.
32 Текущая документация Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам / материалы находятся у автора диссертации.
33 Интервью с академиком M. 3. Закиевым / материалы находятся у автора диссертации.
34 Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора / Ф.Х. Мухаметшин. - Казань, 1995. очень немного необходимой информации по теме диссертации. В Государственном архиве Российской Федерации хранятся документы государственных учреждений и общественных организаций Союза ССР за период с 1923 до 1991 годы. Этот комплекс составляет 40 % всех документов архива, хранящего более пяти миллионов дел. В настоящее время в архиве хранятся большей частью завершенные фонды, отражающие историю СССР. В Российском государственном архиве социально-политической истории и Российском государственном архиве новейшей истории на данный момент идёт обработка фондов за период, начиная с 1991 года, поэтому доступ к данным документам закрыт. Так же в работе были использованы фонды Национального архива Республики Татарстан.
Фонд 1 содержит в себе комплекс документов Канцелярии Казанского Губернатора. Сюда входит делопроизводственная документация, включающая разнообразные прошения на имя губернатора: о желании издавать газеты и журналы на татарском языке, о возможности открытия в сёлах и деревнях мектебе и медресе. Большое количество дел касается "вредной деятельности мулл", и способов её пресечения государственной властью. В Канцелярии Губернатора рассматривались разнообразные вопросы, по которым можно охарактеризовать царскую национальную политику: вопросы контроля над татарской книжной торговлей, дела о беспорядках из-за крещения татарских детей, об ограждении остающихся в православии крещёных татар и т.д.
Фонд 199 - это документация, связанная с деятельностью Казанского Губернского Жандармского Управления. В основном, она содержит отдельные дела, связанные с наблюдением за мусульманским населением губернии, дела о мусульманских съездах, дневники агентурных сведений по наблюдению за лицами, занимающимися панисламистской пропагандой. В фонде присутствуют ежегодные отчёты о политическом настроении населения
35 Российский государственный архив историко-политической истории, Ф. 558, On. 11, Д. 1100, ЛЛ. 1 -14.
36 Национальный архив Республики Татарстан, Ф. 1, On. 4. губернии, есть множество отдельных дел об открытии нелегальных татарских школ и типографий.
Фонд 1246 содержит делопроизводственную документацию Казанского Губернского Комиссара Временного правительства. Этот фонд включает в себя всего 189 дел. Новшеством является то, что здесь присутствует отдельный инородческий стол, однако дела, которыми он занимался, в основном касаются иностранных подданных и военнопленных.
Вторая группа включает в себя опубликованные документы. Эта группа очень обширна. Во-первых, к ней относятся опубликованные федеральные целевые программы по возрождению и развитию отдельных народов Российской Федерации и различные варианты концепций государственной национальной политики России, созданные разными авторскими коллективами.37 Нормативно-правовую основу исследования составили документы как федерального, так и регионального уровней. Среди них: Конституция Советского Союза, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, Указы Президента РФ, Указы Президента РТ, федеральные и республиканские законы, связанные с теорией и практикой национальной политики государства.39 Взаимоотношения РФ и РТ позволяют раскрывать документы, собранные в сборнике "Белая книга Татарстана", где содержатся документы, посвященные проблемам взаимоотношений республики и федерального Центра в 90-е годы, и сборнике "Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника", который содержит
37 См.: Государственная программа "Возрождение и развитие башкирского народа" // www. panfor.htm.; Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России - М., 1994; Концепция государственной программы национального возрождения и развития финно-угорских народов России. - М., Йошкар-Ола, 1994; Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан. - Казань, 1996.
38 См.: Конституция Республики Татарстан. - Казань, 1998; Конституция Российской Федерации. - М., 1999; Конституция СССР. - М., 1977.
39 См.: Собрание законодательства Российской Федерации с 1994 года; Ведомости Государственного Совета Республики Татарстан, а так же Справочная правовая система "Гарант" и периодическая печать, в которой публикуются многие официальные документы. документы национальных движений, организаций и политических партий Татарстана.40
Во-вторых, сюда входят документы советского периода: материалы съездов, Постановления ЦК КПСС и партийных конференций, труды В.И. Ленина, И.В. Сталина и других государственных и партийных деятелей.41 Советский период так же отражён в сборниках архивных, ранее недоступных % исследователям, документов.42
В-третьих, к этой группе относятся документы, отражающие национальную политику царской России. Прежде всего, это законодательная база, на основе которой в Российской империи урегулировалась межнациональная жизнь.43 Кроме того, нами использовались опубликованные архивные документы, отражающие процесс присоединения различных территорий к России на протяжении XVI - XX веков.44
В-четвёртых, сюда можно отнести периодическую печать 90-х годов: ф журналы "Отечественная история", "Вопросы истории", "Этнографическое обозрение", "Регионология", "Полис", "Федерализм", "Панорама - форум", "Научный Татарстан", "Свободная мысль", "Мир России", "Ab imperio", "Общественные науки и современность" и ряд других, а так же газеты "Российская газета", "Труд", "Известия", "Правда", "Республика Татарстан", "Советская Татария", "Вечерняя Казань", "Казанские ведомости", "Красная звезда", "Звезда Поволжья", "Казанские истории" и др. Применительно к рассматриваемому периоду этот вид источников имеет важное значение.
Белая книга Татарстана (сборник документов, посвящённых проблемам взаимоотношений с федеральным Центром в 90-х гг.) //www. panfor.htm.; Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника: в 3 т. - М., 1998.
41 См.: Декреты Советской власти. Т.1. - M., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1989). Т. 1-14. - M., 1983 - 1987; Материалы XXIV съезда КПСС. - М. 1971; XXVI съезд КПСС. Стенографический отчёт. - М., 1981; Материалы XIX Всесоюзной партконференции КПСС. - М., 1988; Национальная политика партии в современных условиях. Материалы Пленума ЦК КПСС 19-20 сентября 1989 года. - М., 1989; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 27; О праве наций на самоопределение / Ленин В.И. Избранные произведения: в 3 т. Т. 1 - М., 1978. Сталин И.В. Заключительное слово // XVI съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1930; Сталин И.В. Сочинения. Т. 11; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - М., 1939.
42 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии "Их надо депортировать.": Документы, факты, комментарии. - М., 1992.
43 См.: ПСЗРИ. Собрание Третье. Том 20 - 33. - СПб, 1902 - 1916.
Формирование новой национальной политики находило отражение на страницах печати. Широкая полемика способствовала тому, что многие издания стали трибуной для выражения различных, зачастую противоположных точек зрения, что делает их привлечение в качестве источников исследования обязательным.
Третья группа источников включает в себя электронные материалы. Обращения к различным сайтам сети Internet позволили воспользоваться доступной только в таком виде документацией, которая имеет для исследования очень большое значение, так как она отражает историю национальной политики XXI века. Прежде всего, это сайт Ассамблеи народов России (электронный адрес: www.anr-org.ru), где содержатся программные материалы этой общественной организации, такие как Устав Ассамблеи народов России, Платформа АНР, постановления съездов и т.п. Хотелось бы отметить сайты: www.nasledie.ru,www.gossov.tatarstan.ru,www.csr.ru, www.tatar.ru,www.tatarica.narod.ru,www.volgainform.ru и ряд других электронных страниц, на которых представлен богатый документальный материал.
Методологическая база исследования. Изучение вопросов современной политической истории находится на стыке нескольких наук. Междисциплинарный характер данной проблемы приводит к тому, что исследование конкретных областей политической сферы жизни общества осуществляется различными методами и имеет разные цели.
Данное исследование базируется на принципах диалектического познания: историзм, объективность, системность. Принцип историзма в качестве одного из основополагающих методологических принципов данного исследования предполагает изучение эволюции национальной политики российского государства на протяжении XX века. Принцип объективности требует научной критики исторических источников, а принцип системности ориентирует на
44 Под стягом России: сборник архивных документов. - М., 1992. раскрытие целостности объекта исследования, на выявление многообразных типов связей в нём и сведение их в единую теоретическую картину. В диссертации использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический и проблемно-хронологический. В целом диссертация построена на совокупности приёмов и принципов научного познания, применяемых в общественных науках - анализ и синтез, обобщение, аналогия, абстрагирование, индукция и дедукция.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:
- впервые в рамках самостоятельного исследования разрабатывается проблема национальной политики Российской Федерации в 90-е годы XX века;
- анализируется процесс формирования концептуальных основ национальной политики рассматриваемого периода и влияния теории национальной политики Советского Союза на национальную политику современности;
- раскрывается механизм реализации национальной политики государства на примере взаимоотношений Российской Федерации и Республики Татарстан;
- выявляются региональные особенности реализации национальной политики, обусловленные спецификой республики в рамках России;
- в сформулированных рекомендациях прогнозируются основные тенденции развития национальной политики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российской национальной политики, подготовке и чтении специальных курсов в рамках истории России и истории Татарстана. Результаты исследования так же могут быть использованы в работе государственных структур.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Козлова, Ольга Владимировна
Заключение
История национальной политики Российской Федерации - это история каждого человека нашей страны. Многие века совместного проживания на единой территории сделали россиян уникальным народом. Непреложная истина о многонациональном единстве не снимает вопроса о необходимости общепризнанной национальной политики в Российской Федерации. Государственная власть в России не может не вникать в природу национального вопроса, не может не заниматься урегулированием межнационального взаимодействия, так как от этого во многом зависит жизнеспособность и благополучие всей державы в целом. Недооценка национальной политики, как показывает история, чревата накоплением потенциала для межнациональных конфликтов.
Национальная политика как комплекс мер, проводимых государственной властью в целях согласования интересов разных народов нашей страны, имела место на протяжении всего периода существования государства.
К сожалению, при решении национального вопроса государственная власть неоднократно применяла силу, в результате чего процесс эволюционного формирования наций-этносов и нации-государства прерывался. Политические режимы на различных этапах развития российского общества и государства вмешивались в процесс этнонационального становления и межнационального сотрудничества, внося в систему национальных отношений элементы неравенства и насильственной ассимиляции, несправедливости и дискриминации вплоть до преследования народов по рациональному признаку.
В результате распада Советского Союза народы нашей страны, независимо от их численности и исторической роли в российском государстве, в очередной раз лишились привычных для себя социальных и духовно-идеологических ориентиров. Они были вынуждены вернуться на традиционную этнонациональную почву. Соответственно, речь идет о системном кризисе основ жизнедеятельности, развития и взаимодействия как отдельных национальных общностей, так и всего многонационального общества.
Кризисные явления, которые охватили все слои и национальные общности российского общества, лидеры и идеологи многих народов стали относить исключительно к своей нации, к своей культуре, к своему национальному самочувствию. В таких условиях общекризисные явления и процессы окрасились в национальные цвета и обрели изначально конфликтную направленность. Обозначился взрывной рост этнонационального сознания, обострились чувства этнической самоидентификации. Повсеместно этническое сознание подверглось политизации. Политизация этнических процессов приняла статус межнациональных конфликтов, поднимая их до уровня межреспубликанских конфликтов, и даже конфликта с Федерацией.
На 90-е годы приходится новый виток национальной политики. Рассматриваемый период был для России нелёгким этапом в жизни государства, так как некоторое время под угрозой было само существование единой страны. Однако целостность государства наилучшим образом обеспечивается проведением демократической национальной политики, направленной на поддержание единства гражданского общества и многообразия его этнических составляющих.
Основные тенденции национальной политики Российской Федерации 90-х годов XX века заключаются в следующем:
В рассматриваемый период шёл процесс реформирования понятийного аппарата. Переосмыслению подверглись и такие понятия как "нация" и "национальная политика". В современной исторической науке понятие "нация -государство" в большей мере относится к области внешней политики, а понятие "нация - этнос" - к области внутренней политики. Двойственность понятия "нация" определила двойственность понятия "национальная политика". Под национальной политикой понимают комплекс мер по урегулированию межнациональной жизни в многонациональном государстве. Параллельно формируется представление о национальной политике как о государственной политике России по отношению к другим странам.
Первая половина 90-х годов характеризовалась повышенным вниманием к концептуальным основам национальной политики Российской Федерации, к выявлению её стратегических целей и основополагающих принципов. Отмечается позиционная борьба между сторонниками сохранения старого, советского и пропагандистами нового, западного направлений. Первые выступали за бережное отношение к советскому наследию, вычленению из теории и практики национальной политики СССР положительного опыта. Вторые выступали за идею нации - согражданства, общегражданские права человека, политику культурного плюрализма, возрождение института национально-культурной автономии и децентрализацию власти в пользу субъектов Федерации, призывая, таким образом, к реальному реформированию национальной политики в духе западноевропейских традиций. Сходство обеих позиций заключалось в осознании необходимости формирования новой национальной политики, кроме того, были моменты, по которым и те и другие придерживались единого мнения: необходимость возрождения института национально - культурной автономии, запрет на силовое вмешательство государства в сферу урегулирования межнациональной жизни и т.д.
Этот процесс, важной вехой в котором было принятие Концепции государственной национальной политики России в 1996 году, не прерывается и до сегодняшних дней.
Параллельно шёл и процесс становления государственных органов власти, ответственных за реализацию национальной политики. Их постоянное видоизменение не могло не сказаться на успешности их практической деятельности, однако намеченный комплекс мероприятий, необходимых для того, чтобы национальная политика из области теоретических разработок перешла в область реальных действий, всё же претворялся в жизнь.
Раскрывая механизм реализации национальной политики государства, следует отметить, что:
-1Шла подготовка законодательных и иных нормативных актов по совершенствованию федеративного устройства и гармонизации федеративных и национальных отношений. В рамках этого направления был принят комплекс документов, прежде всего, Федеративный договор, договоры о разделении полномочий между центром и субъектами Федерации, законы о языках народов России, о национально-культурной автономии, и др.
-Присутствовала разработка и реализация программ национально-культурного развития и межнационального сотрудничества народов России. Здесь следует упомянуть Программу возрождения и развития башкирского народа, Программу возрождения и развития финно-угорских народов России, Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию языков народов республики Татарстан и ряд других документов, которые должны были разрешить один из основных вопросов различных народов - возрождение их культуры, языка и национального самосознания, причём всё выше отмеченное должно было развиваться при поддержке государства.
-Создавались институты гражданского общества, которые постепенно возьмут на себя вопросы претворения в жизнь национальной политики. Непосредственное осуществление этого направления связано с деятельностью Ассамблеи народов России, которая представляет собой неправительственный орган, институт гражданского общества, берущий на себя решение насущных вопросов национальной политики страны.
Подводя итог, следует отметить, что российское общество накопило опыт взаимовыгодного существования и сотворчества народов и культур. Важно добиваться в новых условиях, чтобы национальная политика демократического государства соответствовала прежде всего опыту гражданского общества в деле укрепления дружбы народов, единства России.
В основу такой политики должны быть положены принципы национального паритета и межнационального партнёрства, предполагающего равенство республик и других субъектов федерации по отношению к центральной власти, а также равенство прав и свобод всех граждан вне зависимости от их национальности. Это означает, что ни одна этническая группа не может обладать исключительным правом на контроль над территорией, институтами власти и природными ресурсами. Равенство прав обуславливает необходимости принятия согласованных решений, учитывающих интересы различных этнических групп, что означает создание государством условий, позволяющих представителям различных национальностей самостоятельно определять и реализовывать свои социально-культурные цели, защищать свои права и свободы и создавать различные институты гражданского общества.