Национальная идентичность: Гендерный аспект. На материале русской историософии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Рябов, Олег Вячеславович

  • Рябов, Олег Вячеславович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 302
Рябов, Олег Вячеславович. Национальная идентичность: Гендерный аспект. На материале русской историософии: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иваново. 2000. 302 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Рябов, Олег Вячеславович

Введение

Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ:

ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, УРОВНИ

1. Понятие национальной идентичности

2. Индивидуальная и коллективная национальная идентичность

3. Структура национальной идентичности

Глава II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОЛ (ГЕНДЕР)

И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

1. Категория «социокультурный пол» («тендер») в социально-философском знании

2. Тендерная картина мира

3. Тендер в структуре национальной идентичности

Глава III. «МАТУШКА-РУСЬ»: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ИСТОРИОСОФСКИХ ПОИСКОВ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИИ

1. «Негативная идентичность» женственной России в идеологии русского мессианизма

2. Историософская мысль о материнском начале в русской жизни

3. Полемика вокруг идеи женственности России и поиски национальной идентичности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная идентичность: Гендерный аспект. На материале русской историософии»

Актуальность темы исследования. «Матушка-Русь» — эта историософема стала своеобразной отправной точкой исследования; она примечательна тем, что в ней задается связь двух характеристик: тендерной и национальной. Какую роль играют подобные метафоры в национальной идентичности русских? Какое преломление они получают в международных отношениях? Как они влияют на взаимоотношения полов в российском обществе? Почему вообще такие метафоры, соединяющие совершенно различные, казалось бы, экспоненты социального бытия, оказываются возможными?

Уже этот круг вопросов обнаруживает связь темы исследования с двумя проблемами, которые и в теоретическом, и практическом планах приобрели в России особую актуальность.

Во-первых, сегодня очевидно, что прогнозы о том, что национальный фактор будет терять свое значение вследствие тенденций модернизации и развития гражданского общества, себя не оправдали; слухи о смерти национального преувеличены. Нет необходимости говорить о том, насколько остро стоят национальные проблемы в нашей стране. К тому же тезис о кризисе национальной идентичности России, наступившем после распада СССР, продолжает оставаться постоянной темой в рассуждениях о русских проблемах сегодняшнего дня. Взаимоотношения с нацией, с Родиной — это и глубоко личная, экзистенциальная проблема человека, во многом затрагивающая его индивидуальную идентичность; причем особенно остро она стоит в дни, когда кажется, что «мир вышел из суставов», и человек пытается найти опору в чем-то Вечном.

Во-вторых, изменения социально-экономических условий и экспансия западных культурных образцов подвергают испытаниям и привычные модели взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Рост интереса к этой проблеме выразился в появлении новой отрасли социального знания — тендерных исследований, развитие которых в нашей стране заставляет определиться, в какой степени их установки могут быть применены к российской модели цивилизации.

В этих условиях очевидными становятся необходимость изучения теоретических основ национальной идентичности на коллективном и индивидуальном уровнях и потребность в переосмыслении методологических проблем исследования вопроса взаимоотношений полов.

К тому же проблема тендерного аспекта национальной идентичности оказывается связанной с рядом вопросов, включая такие, как тендерные стереотипы в русской культуре; образ России в отечественной и западной историософской мысли; способы конструирования образа Другого в межэтнических и международных отношениях. Исследование этой проблемы позволит пролить дополнительный свет на эти — столь актуальные в научном и социальном плане — вопросы.

Степень разработанности проблемы.

Приступая к освещению вопроса о степени исследованности интересующей нас темы, отметим, что ее специфика требует выделить три блока работ.

Во-первых, это проблема, вынесенная в название диссертации — роль гендерных представлений в формировании и функционировании национальной идентичности — в отечественной научной литературе изучалась мало (хотя нельзя не отметить традицию осмысления влияния мужского и женского, материнского и отцовского образов на восприятие страны, нации; достаточно вспомнить имена Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве). Из современных работ должны быть названы труды Г.Д. Гачева о «национальном эросе» и монография B.C. Полосина, в которой рассматривается роль архетипов матери и отца в национальном самосознании1. Разработка проблемы получила новый импульс в связи с развитием гендерных исследований, в которых важное место занимает изучение культурно-символических аспектов пола, включая его функции в национальных репрезентациях. Среди работ, которым настоящее исследование частично обязано своей концептуальной основой, должны быть отмечены труды К. Вердери, Дж. Моссе, А. Милич, Н. Степан, Н. Юваль-Дэвис.2 Вместе с тем, не получил должного

1 ГачевГ. Д. Национальные образы мира: Общие вопросы. Русский. Болгарский. Киргизский. Грузинский. Армянский. М., 1988; Гачев Г.Д. Национальный Эрос в культуре // Обществ, науки и современность. 1996. № 6; Полосин B.C. Миф. Религия. Государство: Исследование политической мифологии. М., 1999.

Verdery К. From Parent-State to Family Patriarchs: Gender and Nation in Contemporary Eastern Europe // East European освещения вопрос о том, какова причина включения тендерных характеристик в национальную идентичность, какие элементы структуры идентичности и почему получают тендерную маркировку.

Различные грани проблемы гендерного аспекта национальной идентичности России анализируются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Материнское начало в культуре средневековой Руси, в народной религиозности исследовал Г.П. Федотов. В диссертации JI.B. Полякова предлагается психоаналитическая концептуализация поисков отечественной мыслью идентичности России. Назовем также уже упомянутые работы Г.Д. Гачева, в которых не только исследуется, но и обосновывается идея женственности России. Такой ракурс проблемы, как тендерный аспект образа России, предлагаемый в современной учебной литературе, анализируется в работе Г. Зверевой. Вопрос о влиянии представлений о материнской сущности Родины на тип личности поднят в статье А. Агеева.3

Politics and Societies. 1994. Spring. Vol. 8. № 2; Mosse G.L. Nationalism and Sexuality: Middle-Class Morality and Sexual Norms in Modern Europe. L, 1985; Milic A. Women and Nationalism in the Former Yugoslavia // Gender Politics and Post-Communism. N.Y.; L., 1993; Stepan N. The Hour of Eugenics: Race, Gender and Nation in Latin America. N.Y., 1991; Yuval-Davis N. Gender and Nation. L., 1997. Федотов Г.П. Мать-земля: (К религиозной космологии русского народа) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (Избр. ст. по философии русской истории и культуры): В 2 т. СПб., 1991. Т. 2; Fedotov G.P. The Russian Religious Mind: in 2 vol. Cambridge, 1966. Vol.1. Kievan Christianity, the Tenth to the Thirteenth Centuries. Vol. 2. The Middle Ages, the Thirteenth to the Fifteenth Centuries; Поляков JI.B. Модернизационный процесс в России: Социальные сдвиги и кризис идентичности. Дис. . в форме науч. докл. на соиск. уч. ст. д-ра. филос. наук. М., 1994; Гачев Г.Д.

Проблема изучалась в работах западных исследователей, включая труды, A.M. Баркер, В. Бонелл, X. Гюнтера, Э. Неймана, Л. Ранкура-Лаферье, Э. Уотерс, Дж. Хаббс, Е. Хеллберг-Хирн, М. Чернявского4. В них затрагиваются вопросы о «матрифокальности» русской культуры, об истории историософемы Матушки-Руси, о тендерном аспекте визуальных репрезентаций России и др. Эти исследования отличают как несомненные достижения, так и известная предзаданность ряда выводов.

Среди граней проблемы, которые пока не получили удовлетворительного освещения, в первую очередь должны быть

Русская дума. М., 1991; Гачев Г.Д. Русский Эрос. М., 1994; Зверева Г. Форма репрезентации русской истории в учебной литературе 1990-х годов: Опыт тендерного анализа//Пол. Тендер. Культура. М., 1999; Агеев А. В поисках Родины // Russian Culture in Transition. Трансформация русской культуры: Selected Papers of the Working Groop for the Study of Contemprorary Russian Culture, 1990—1991: Избр. тр. Рабочей группы по изучению современной русской культуры, 1990—1991. Stanford, 1993. (Stanford Slavic Studies; Vol. 7).

4 Гюнтер X. Поющая Родина: Советская массовая песня как выражение архетипа матери // Вопр. литературы. 1997. № 4; Barker A.M. The Mother Syndrome in the Russian Folk Imagination. Columbus, 1986; Bonell V.E. The Representation of Women in Early Soviet Political Art // Russian Review. V. 50. №3. 1991; Bonell V.E. The Peasant Woman in

Stalinist Political Art of the 1930s // The American Historical Review. V. 99. № 1. 1993; Cherniavsky M. Tsar and People: Studies in Russian Myths. N.Y., 1969; Hubbs J. Mother Russia: The Feminine Myth in Russian Culture. Bloomington. 1988; Hellberg-Hirn E. Soil and Soul: the Symbolic World of Russianness. L., 1998; Naiman E. Sex in Public: The Incarnation of Early Soviet Ideology. Princeton, 1997; Rancour-Laferriere L. The Slave Soul of Russia: Moral Masochism and the Cult of Suffering. N.Y., 1995; Waters E. The Female Forms in Soviet Political Iconography // Russia's Women: Accommodation, Resistance, Transformation. Berkeley, 1991. названы такие: сущность идеи женственности России и ее связь с русской философией женственности; миф о русской женщине и его влияние на тендерные отношения в российском обществе; западный взгляд на тендерную идентичность России; внутри- и внешнеполитический контекст дискуссий о тендерной идентичности России.

Второй блок исследований — это труды по проблеме национального самосознания (национальной идентичности), философское изучение которой имеет давнюю историю. Среди трудов зарубежных исследователей представляют наибольший интерес для диссертации работы Б. Андерсона, Дж. Армстронга, П. Брюбейкера, Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Сайда, Э. Хобсбаума5. Среди появившихся сравнительно недавно отечественных исследований по данной проблеме отметим работы Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой и

A.А.Сусоколова, А.В. Ачкасова, В.Н. Бадмаева, В.Г.Бабакова,

B.М.Семенова, Ю.В. Бромлея, А.Г. Здравомыслова, Н.П. Золотовой, Е.М. Колпакова, В.В.Коротеевой, М.М. Кучукова,

C.В. Лурье, В.В. Макарова, B.C. Малахова, В.М. Межуева, М.О. Мнацаканяна, О.С. Новиковой, Э.А.Позднякова,

5 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1992; Хобсбаум Э. Изобретение традиций // Вестник Евразии. 2000. № 1; Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. М., 1998; Хобсбаум Э. Национализм и этничность // Национализм (взгляд из-за рубежа). М., 1995; Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1983; Armstrong J.A. Nations Before Nationalism. Chapel Hill, 1982; Brubaker P. Nationalism Reframed: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge, 1996; Smith A. Nations and Nationalism in Global Era. Oxford, 1996; Smith A. The Ethnic Origin of Nations. Oxford, 1986;

М.Н.Руткевича, Н.Г. Скворцова, Г.К. Солдатовой, В.А. Тишкова, Л.П. Чагая, JI.C Шпак.6 Среди наиболее значимых для

Smith A. Theories of Nationalism. N.Y., 1971; Said E. Orientalism. N.Y., 1978.

6Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. M., 1999; Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 5. №1; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура: (Методологические проблемы). М., 1996; Бадмаев В.Н. Национальная идентификация как философская проблема: По материалам наследия российского зарубежья. Дис.канд. филос. наук. М., 1996; Бромлей Ю.В.

Очерки истории этноса. М., 1983; Дробижева JI.M. Национальное самосознание: база формирования и социокультурные стимулы развития // Советская этнография. 1985. №5; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Знаменский А.А. Этнонационализм: Основные концепции современной американской социологии (аналитический обзор) // Социс. 1992. № 12; ЗолотоваН.П. Национальное самосознание как объект философского анализа: Дис. . канд. филос. наук. М., 1997; Колпаков Е.М. Этнос и этничность // Этнографическое обозрение. 1994. № 5; Коротеева В.В. Воображенные, изобретенные и сконструированные нации: метафора и проблема объяснения // Этнографическое обозрение. 1993. № 3; Кучуков М.М. Национальное самосознание: Вопросы теории и истории: Дис. . д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 1993; Лурье С.В. Национализм, этничность, культура: Категории науки и историческая практика // Обществ. науки и современность. 1999. № 4; Макаров В.В. Отечество и патриотизм: Логико-методологический анализ. Саратов, 1988; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопр. философии. 1998. №2; Межуев В.М.' О национальной идее // Вопр. философии. 1997. №12; Мнацаканян М.О. Нации, нациестроительство» и национально-этнические процессы в современном мире // Социс. 1999. №5; Новикова О. С. Национальное самосознание как форма превращенная социальных отношений. М., 1998; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы.М., 1994; Руткевич М.Н. Теория нации: Философские вопросы//Вопр. философии. 1999. настоящего исследования трудов по национальной идентичности России, ее отражению и концептуализации в историософских текстах отечественных и зарубежных мыслителей должны быть отмечены работы Е.В. Барабанова, Б.Н. Бессонова, В.В. Ванчугова, О.Д. Волкогоновой, А.В. Гулыги, JI.B. Карасева, М.В. Максимова, М.А. Маслина, О.Ю. Олейника и B.C. Меметова, В.И. Пернацкого, JI.B. Полякова, В.Ш. Сабирова,

B.C. Сагатовского, В.В. Сербиненко, Е.С. Троицкого; М. Броды, Б. Гройса, Т. Макдэниела, X. Роджера, В. Страды, Р. Хингли7. 5; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность? // Социс. 1998. № 6; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности М., 1997; Чагай Л.П. Национальное самосознание личности: сущность, противоречия, проблемы формирования. Дис. . канд. филос. наук. М., 1992; Шпак Н.С. Национальное самосознание: сущность, функции, особенности проявления в современных условиях. Дис. . канд. филос. наук. М., 1993.

7 Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопр. философии. 1991. № 8; Бессонов Б.Н. Русская идея, мифы и реальность. М., 1993; Брода М. Понять Россию? М., 1999; Ванчугов В.В. Очерк истории философии «самобытно-русской». М., 1994; Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998; ГройсБ. Поиск русской национальной идентичности // Вопр. философии. 1992. №1; ГулыгаА.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; КарасевЛ.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопр. философии. 1992. № 8.; Максимов М.В. Владимир Соловьев и Запад: Невидимый континент. М., 1998; Маслин М.А. Русская идея//Русская философия: Словарь. М., 1996; Олейник О.Ю., МеметовВ.С. Интеллигенция, эмиграция, отечество: Проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20 - 30-х годов XX века. Иваново, 1997; Пернацкий В.И. Введение в российскую политологию. Н. Новгород, 1996; Поляков JI.B. Логика «русской идеи» // Обществ, науки и современность. 1992. №3-5; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: Жизнь и смерть в русской философии. СПб., 1995;

Наконец, третий блок релевантных работ — это труды по философии пола, по теории и методологии

Тендерных исследований, которые помогли нам в разработке собственных подходов в анализе культурно-символической составляющей пола, тендерных репрезентаций, взаимосвязи национальной и тендерной идентичности и т.д. Среди западных работ следует в первую очередь назвать труды С. Бордо, Q

JI. Николсон, Э. Нойманна, Дж. Скотт, Ю. Эволы, среди отечественных— Э.М. Викторова, Т.А. Волковой, О.А. Ворониной, Т. М. Горичевой, А.Г. Дугина, Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, А.В. Кирилиной, Т.А. Клименковой,

Н.Н. Козловой, В.В. Макарова, Л.В. Полякова, Н.Л. Пушкаревой, С. А. Ушакина, И.И. Халеевой, А.Е. Чучина-Русова, Н.А. Шимина9.

Сагатовский В.А. Русская идея: Продолжим ли прерванный путь? СПб., 1994; Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М., 1994; СтрадаВ. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопр. философии. 1993. № 7; Троицкий Е.С. О Русской идее: Очерк теории возрождения нации. М., 1994; Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопр.философии. 1993. № 7. RoggerH. National Consciousness in Eighteenth-Century Russia; Cambridge, 1960; McDaniel T. Agony of the Russian Idea. Princeton, 1996; HingleyR. The Russian Mind. L., 1977.

8 Bordo S. Feminism, Postmodernism, and Gender-Scepticism // Feminism / Postmodernism /ed. L.Nicholson. N.Y., 1990; Nicholson L. Interpreting Gender // Signs. 1994. Autumn; Scott J. Gender and Politics of History. N.Y., 1988; Neumann E. The Great Mother: An Analysis of the Archetype. Princeton, 1963; Эвола Ю. Метафизика пола. M., 1996.

9 Викторов Э.М. Проблема отчуждения между мужским и женским началом. Дис. . канд. филос. наук. Воронеж, 1996; Волкова Т.А. Социально-философский анализ полового динамизма и тендерной самоидентификации. Дис. . канд. филос. наук. Томск, 1998; Воронина О.А. Женское предназначение: миф, идеология, практика // Искусство кино.

Следует заметить, что для первых отечественных работ по гендерным исследованиям были свойственны определенная идеологическая ангажированность, связанная со спецификой феминистской эпистемологии, а также порой механический перенос понятийного аппарата

1991. № 6; ГоричеваТ.М. Дочери Иова: Христианство и феминизм. СПб., 1992; Дугин А. Консервативная революция. М., 1994; Здравомыслова Е.А., ТемкинаА.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Материалы Первой Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997; Здравомыслова Е.А., Темкина А. А. Феминистская эпистемологическая критика: Кризис социального знания и поиски выхода // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. Кирилина А.В «Мужественность» и «женственность» с точки зрения лингвиста // Женщина в российском обществе. 1998. № 2; Кирилина А.В. Тендер: Лингвистические аспекты. М., 1999; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры: Взгляд из России. М., 1996; Козлова Н.Н. Тендер и вхождение в модерн // Обществ, науки и современность. 1999. №5; Макаров В.В. Философия пола: Безусловность и относительность тендерных характеристик //Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы. Иваново, 1999; Поляков Л.В. Женская эмансипация и теология пола в России XIX в. //Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993; ПушкареваН.Л. Тендерные исследования: Рождение, становление, метода и перспективы в системе социальных наук // Женщина. Тендер. Культура; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X — нач. XIX в.). М., 1997; Ушакин С. Поле пола: в центре и по краям // Вопр. философии. 1999. №5; ХалееваИ.И. Тендер как интрига познания. // Тендерный фактор в языке и коммуникации. Иваново, 1999; Чучин-Русов А.Е. Тендерные аспекты культуры // Обществ, науки и современность. 1996. № 6; Шимин Н.Д. Целостность как феномен бытия человека: Аксиоматика единства мужского и женского начала в человеке. Н. Новгород, 1995. и исследовательских подходов, характерных для западных трудов. В работах последнего времени обозначилась тенденция критического отношения к концептуальным схемам тендерных исследований.

Основу источниковой базы исследования составляют историософские сочинения отечественных авторов (Иларион, Максим Грек, Андрей Курбский, А.С. Хомяков, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, И.Л. Солоневич, Д.Л. Андреев, Г.Д. Гачев, А.Г. Дугин и другие). Другая группа источников — это тексты о России зарубежных авторов различных эпох и регионов (И.Г. Гердер, Р. Штейнер, О. Шпенглер, В. Шубарт, Г. Адаме, С. Грэхем, Т. Масарик, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Эвола и другие).

Цель и основные задачи диссертационной работы.

Проведение настоящего исследования преследовало две цели'. во-первых, анализ теоретико-методологических проблем изучения влияния представлений о мужском и женском началах на национальную идентичность; во-вторых, изучение вопроса, как тендерные стереотипы включаются в национальную идентификацию России, в способы осмысления русского бытия в историософских текстах. Совокупность целевых установок определяет постановку следующих исследовательских задач:

1. Выявить содержание понятия национальной идентичности.

2. Исследовать детерминанты и формы отношений личности и нации как на объективном уровне (интересы), так и на субъективном (идентификации).

3. Проанализировать структуру национальной идентичности.

4. Определить понятие «социокультурный пол» («гендер») и выявить его место в системе социально-философского знания.

5. Исследовать причины и способы включения представлений о мужском и женском началах в структуру национальной идентичности.

6. Выявить историю, структуру и функции идеи женственности России в историософской мысли.

7. Исследовать сущность дискуссий о тендерной идентичности России в отечественной и западной историософии.

Методологическая основа исследования. Мы использовали идеи мыслителей, принадлежащих к различным философским течениям, и для сохранения единства и целостности исследование велось в рамках определенной парадигмы. Исходные методологические посылки — объективизм, детерминизм, историзм. Большое значение для исследования имеет обращение к системному подходу, позволяющему рассматривать национальную идентичность и социокультурный пол как целостности, как совокупность взаимодействующих подсистем и элементов. Использование системного метода сделало возможным рассмотреть проблему в более широком интеллектуальном контексте и выявить тем самым коррелятивные связи тендерного аспекта национальной идентичности с другими ее сторонами. В своей работе мы руководствовались материалистическим пониманием истории, при котором признается взаимосвязь и взаимовлияние материального и духовного.

Методологическое значение для настоящего исследования имели результаты, содержащиеся в работах целого ряда авторов, среди которых в первую очередь должны быть названы М.А. Маслин, JI.B. Поляков, X. Роджер, Дж. Хаббс, М. Чернявский.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые анализируется тендерный аспект национальной идентичности: как на теоретико-методологическом уровне, так и применительно к образу России.

Эта новизна может быть конкретизирована в следующих пунктах:

1. Национальная идентичность рассматривается на коллективном и индивидуальном уровнях. Выявляются детерминанты и формы отношений личности и нации как на объективном уровне (интересы), так и на субъективном (идентификации).

2. Предлагаются типология отношений личности и нации.

3. Национальная идентичность исследуется как система, в которой выявляются концептуальный, структурный и субстратный уровни.

4. Исследуется категория «социокультурный пол» («гендер») и обосновывается ее значимость в социально-философском анализе.

5. Предлагается и обосновывается понятие тендерной картины мира (как частный случай антропологической картины мира), которая формирует систему культурно-символической составляющей пола.

6. Выявляются основания включения тендерных характеристик в национальную идентичность, обусловленные ее этнической основой и мифологическими корнями восприятия социальных процессов и явлений.

7. Как образно-символическое выражение способа «негативной идентификации» России в идеологии русского мессианизма интерпретируется идея женственности России; выделены и исследованы такие компоненты этой идеи, как историософема Родины-Матери; миф о русской женщине; представление о России как о «Доме Богородицы»; образ «загадочной русской души».

8. Исследуя сущность полемики вокруг тендерной характеристики России, мы приходим к выводу о том, что она отражает взгляды различных течений общественной мысли страны на место России в мире и смысл ее бытия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гармония нации и личности как на объективном (интересы), так и субъективном (идентификации) уровнях предполагает взаимоподчинение патриотизма и гуманизма; дисгармония находит выражение в космополитизме («ложном гуманизме»), игнорирующем интересы нации, и национализме («ложном патриотизме»), игнорирующем интересы личности.

2. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира — совокупность представлений, составляющих такое видение человеком окружающей среды, где вещи, свойства и отношения осмысляются при помощи бинарных оппозиций, стороны которых ассоциируются с мужским или с женским началами. В основе существования тендерной картины мира лежит уходящая корнями в мифологическое мышление антропоморфизация окружающей действительности.

3. Этническая основа национального, обусловливающая взгляд компатриотов на нацию как на Семью, детерминирует функционирование в национальной идентичности представлений о взаимодействии отцовского и материнского начал (Отечества и Родины) как основе национального бытия; при этом первое, как правило, обозначает политические компоненты национальной идентичности, а второе — этнические.

4. Идея женственности России стала символически-образным выражением основной интенции конструирования идеологии русского мессианизма, при которой во главу угла ставится отношение России к Западу («негативная идентичность»). Отношение «Россия-Женщина — Запад-Мужчина» становится системообразующим в том образе России, который создавался в идеологии мессианизма, и определяет его субстратный уровень.

5. Историософема Матушки-Руси, включающая в себя и языческие представления о силе, плодородии и вечности нации, и христианский образ страдающей и взывающей о помощи матери, содержит два идеологических пласта. Первый является необходимым элементом идентичности любой нации и восходит к идее иерогамии Правителя и Земли. Второй пласт отражает антигосударственный пафос сторонников идеи женственности России, их рецепцию государства как воплощения иноземного, западного, маскулинного начала.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в исследовании тендерного аспекта национальной идентичности; оно восполняет пробел как в изучении принципиального вопроса исследования национальных отношений, так и в осмыслении сущности разделенности человеческого бытия на мужское и женское. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить отправной точкой дальнейшего изучения проблемы национальной идентичности России.

Представленные в диссертации положения необходимо учитывать при решении задач социальной политики в области национальных отношений и в сфере тендерных отношений в российском обществе.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по социальной философии, этносоциологии, истории философии, истории России, а также в практике воспитательной работы. Отдельные разработки уже нашли применение в преподавании в ИвГУ.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в 40 российских и зарубежных публикациях общим объемом 41,8 п.л., включая монографии «Женщина и женственность в философии Серебряного века» (Иваново, 1997; 8,5 п.л.) и «Русская философия женственности (XI—XX века)» (Иваново, 1999; 20 п.л.), а также апробированы в докладах на 20 российских и зарубежных конференциях; в том числе: Иваново (1996, 1997, 1998, 1999), Москва (1995, 1996, 1998, 1999), Санкт-Петербург (1996), Екатеринбург (1999), Лидс (1996, 1998), Утрехт (1996), Лодзь (1999).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рябов, Олег Вячеславович

Основные выводы, сделанные нами в процессе исследования проблемы тендерного аспекта историософских поисков идентичности России, могут быть представлены следующим образом.

Идея женственности России стала символически-образным выражением основной интенции конструирования идеологии русского мессианизма, при котором во главу угла ставится отношение России к Западу («негативная идентичность»). Отношение «Россия-Женщина — Запад-Мужчина» становится системообразующим в том образе России, который создавался в идеологии мессианизма, и определяет его субстратный уровень. Основные ценности, которые лежат в основе идеологии русского мессианизма, а именно: смирение, соборность, «правда», религиозность, «всечеловечность» — так же, как и коррелируемые с ними черты образа «загадочной русской души» — устойчиво

355 Там же. С. 193—194. маркируются в тендерной картине мира как феминные. Мы подчеркнули, что в основе представленного в западной историософии образа русскости (как в его «русофобской», так и «русофильской» модификациях) лежит все то же атрибутирование России феминных качеств.

Мы выделили две причины, позволяющие построить идеологию рассматриваемого феномена на ценностях феминных, которые расцениваются как низшие в андроцентрической картине мира. Первая обусловлена тем потенциалом, который заключен в идее феминного как такового. «Апофатическая» логика русского мессианизма, его обращенность в будущее, доминирование в нем «динамического» компонента над «статическим» отвечали соответствующим особенностям концептуализации женственности как Инаковости. Вторая связана со спецификой рецепции женщины в русской культуре, в которой акцентируется не только слабость, но и материнская сила. Различные элементы образа России в идеологии мессианизма (миф о русской женщине; представление о России как о «Доме Богородицы», историософема «Матушки-Руси») отражают такое представление о женском начале.

При этом историософема Матушки-Руси, включающая в себя и языческие представления о силе, плодородии и вечности нации, и христианский образ страдающей и взывающей о помощи матери, содержит два идеологических пласта. Первый является необходимым элементом идентичности любой нации и восходит к идее иерогамии Правителя и Земли (Отечество и Родина). Второй пласт выражает антигосударственный пафос сторонников идеи

356 Там же. С. 194. женственности России, их рецепцию государства как воплощения иноземного, западного, маскулинного начала.

Полемика вокруг тендерной характеристики России отражает взгляды различных течений общественной мысли страны на место России в мире и смысл ее бытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию, ответим на те вопросы, которые были поставлены в начале диссертации.

Мы начали исследование с установления того, что национальная идентичность есть функция бытия социального субъекта — нации. Она включает в себя осознание и переживание ею своего единства, целостности, групповой сплоченности, во-первых, и своих интересов, своего места в социальном пространстве, во-вторых; таким образом, в ней должны быть различаемы коллективная национальная идентичность и индивидуальная национальная идентичность.

Основа нации — этническая. В то же время на формирование и функционирование нации и ее идентичности оказывает влияние деятельность политической и интеллектуальной элиты; следовательно, анализ данного феномена предполагает учет элемента его сконструированное™, сотворенности. Нация включает в себя две взаимообусловленные составляющие: политическую и этническую; ее идентичность содержит в себе как политический, так и этнический компоненты.

Национальная идентичность представляет собой упорядоченную целостность, в которой должны быть выделены концептуальный, структурный и субстратный уровни. Ее концептом является национальная идея. В соответствии с концептуальными и структурными характеристиками национальной идентичности упорядочиваются, подвергаются редукции и референции ее субстратные компоненты — представления о различных гранях образа «Мы», образ пространственно-временного континуума, образ отношений с Другими.

Нация есть реальный субъект истории: имеются все основания говорить об объективном бытии нации. Национальная идентификация — это процесс субъективного соотнесения себя с нацией, в основе которого лежит объективная взаимосвязь интересов личности и интересов нации.

Гармония нации и личности как на объективном (интересы), так и субъективном (идентификации) уровнях предполагает взаимоподчинение патриотизма и гуманизма; две стороны этого отношения находятся между собой в диалектическом единстве, обусловливая существование друг друга: если и только если есть первое, то есть и второе. Они должны соответствовать друг другу, хотя мера соответствия в различных ситуациях различна и определяется множеством внутренних и внешних факторов. Дисгармоничные отношения нации и личности находят выражение в космополитизме («ложном гуманизме»), игнорирующем интересы нации, и национализме («ложном патриотизме»), игнорирующем интересы личности.

В то же время особый характер, отношений личности и нации (не просто лояльность, а любовь), огромная мобилизующая сила, заключенная в национальном чувстве, предполагает исследование гендерного аспекта такой идентификации.

Исследуя категорию «социокультурный пол» («гендер») и обосновывая ее значимость в социально-философском анализе, мы предложили такую трактовку соотношения релевантных понятий: в категории «пол» следует выделять «биологический пол» (биологическую составляющую пола) и «социокультурный пол» социокультурную составляющую пола); в последнем, в свою очередь, должны быть различаемы социальная и культурно-символическая составляющие.

Проанализировав онтологический статус понятия, мы отметили его многоплановость: уместно говорить о реистической, атрибутивной и реляционной интерпретациях пола; пол может быть проинтерпретирован как вещь, свойство и отношение. Понимание социокультурного пола-гендера как вида общественных отношений позволило, во-первых, постулировать взаимообусловленность мужских и женских ролей, взаимозависимость представлений о мужском и женском началах; во-вторых, рассматривать предъявляемые мужчинам и женщинам экспектации, составляющие субстратный уровень системы отношений полов, как производные от концептуально-структурных характеристик данной системы, что детерминирует их изменчивость. Задачи общества в целом, будь то модернизация или военное противостояние, оказывают значительное воздействие на систему взаимоотношений полов, в том числе на ее концепт. В соответствии с типом тендерного контракта, который выполняет функцию системообразующего отношения, проводится редукция тендерных норм и стереотипов, составляющих уже не концептуальный и не структурный уровень социокультурного пола, но субстратный.

Вместе с тем, не следует преувеличивать элемент изменчивости в тендерных нормах и экспектациях; наряду с переменными чертами, очевиден элемент стабильности, который связан, прежде всего, с различием функций полов в процессе воспроизводства человеческого рода.

Система тендерных отношений, будучи подсистемой социальных отношений в целом, в свою очередь, влияет на последнюю. Характер отношений между полами — один из факторов развития общества. Содержательный компонент мировоззрения социума, его картина мира, коррелирует с тендерными нормами, идеалами, стереотипами; тендерная метафора включается в оценку самых разнообразных явлений социальной и природной жизни, оказывая на них постоянное влияние.

Одной из форм этого взаимовлияния является культурно-символический аспект пола — то есть соотнесение с мужским и женским началами вещей, свойств и отношений, непосредственно с полом не связанных. Насыщенность человеческого бытия подобными метафорами позволяет ввести понятие гендерной картины мира — совокупности представлений, составляющих такое видение человеком окружающей среды, где вещи, свойства и отношения осмысляются при помощи бинарных оппозиций, стороны которых ассоциируются с мужским или с женским началами. В основе ее существования лежит уходящая корнями в мифологическое мышление антропоморфизация окружающей действительности.

Очевидно, это обусловливает включение тендерных характеристик в образ нации и в представления об отношениях с ней личности. Этническая основа национального, обусловливающая взгляд соотечественников на нацию как на Семью, детерминирует функционирование в национальной идентичности идеи о взаимодействии мужского и женского, отцовского и материнского, начал как основе национального бытия.

Различные элементы структуры национальной идентичности «тяготеют» к различным полюсам оппозиции «мужское — женское», то есть или к «Отечеству», или к «Родине»; при этом первое, как правило, обозначает политические компоненты национальной идентичности, а второе — этнические.

Анализ теоретико-методологических проблем изучения влияния тендерных характеристик на национальную идентичность позволил перейти к исследованию вопроса о причинах и формах включения социокультурного пола в историософские способы концептуализации бытия России.

Обратившись к изучению идеи женственности России, мы отметили, что она занимает важное место в отечественной и западной историософии и находит выражение как в образе России-Женщины, так и в атрибутировании нашей стране феминных черт.

Идея женственности России стала символически-образным выражением основной интенции конструирования идеологии русского мессианизма, при которой во главу угла ставится отношение России к Западу («негативная идентичность»). Отношение «Россия-Женщина — Запад-Мужчина» становится системообразующим в том образе России, который создавался в идеологии мессианизма, и определяет его субстратный уровень, каковой составили различные идеологемы.

Основные ценности, которые лежат в основе идеологии русского мессианизма, а именно: смирение, соборность, «правда», религиозность, «всечеловечность» — так же, как и коррелируемые с ними черты образа «загадочной русской души» — устойчиво маркируются в тендерной картине мира как феминные. Мы подчеркнули, что в основе представленного в западной историософии образа русскости (как в его «русофобской», так и «русофильской» модификациях) лежит все то же атрибутирование России феминных качеств.

Мы выделили две причины, позволяющие построить идеологию рассматриваемого феномена на ценностях феминных, которые расцениваются как низшие в андроцентрической картине мира. Первая обусловлена тем потенциалом, который заключен в идее феминного как такового. «Апофатическая» логика русского мессианизма, его обращенность в будущее отвечали соответствующим особенностям концептуализации женственности как Инаковости. Вторая причина связана со спецификой рецепции женщины в русской культуре, в которой акцентируется не только слабость, но и материнская сила. Различные элементы образа России в идеологии мессианизма (миф о русской женщине; представление о России как о «Доме Богородицы», историософема «Матушки-Руси») отражают такое представление о женском начале.

При этом историософема Матушки-Руси, включающая в себя и языческие представления о силе, плодородии и вечности нации, и христианский образ страдающей и взывающей о помощи матери, содержит два идеологических пласта. Первый является необходимым элементом идентичности каждой нации и восходит к идее иерогамии Правителя и Земли (Отечество и Родина). Второй пласт отражает антигосударственный пафос сторонников идеи женственности России, их рецепцию государства как воплощения иноземного, западного, маскулинного начала.

Мы отметили, что подобный способ тендерной концептуализации русскости, который характерен для мессианской идеологии, устраивал в России далеко не всех. Международный контекст идеи женственности России, отводящей ей место либо «империи зла», либо жертвенной матери и заботливой женушки, готовой бескорыстно служить человечеству — равно как и отказ от мессианской гордыни», требовал иначе смотреть на проблему соотношения мужского и женского в русской жизни, на роль в ней материнского начала.

Полемика вокруг тендерной характеристики России отражает взгляды различных течений общественной мысли страны на место России в мире и смысл ее бытия.

Исследование завершено. Мы полагаем, что — насколько нам позволительно судить — ответили на вопросы, поставленные в начале работы. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько широка и многообразна, что уже сейчас можно обозначить перспективы ее дальнейшей разработки. Очевидно, что значимым для понимания многих особенностей русской культуры стало бы полидисциплинарное исследование тендерного аспекта идентичности России, объединяющее усилия социологов, историков, лингвистов, филологов, искусствоведов. На наш взгляд, предметом отдельного исследования может быть обратное влияние представлений о Родине и Отечестве на тендерные стереотипы в российском обществе и тип поведения мужчин и женщин. Этот вопрос — о влиянии идеи женственности России на миф о русской женщине, терпеливой и жертвенной, сильной и властной, — получил освещение на страницах диссертации; однако он должен стать предметом анализа, скорее, социологов и историков. Важным в научном и социальном отношениях мог бы стать анализ тендерного аспекта самоидентификации с Россией представителей других, не-русских наций и народностей нашей страны. Был бы чрезвычайно любопытен и эвристичен компаративный анализ представлений о функциях материнского и отцовского начал в национальной идентичности других народов, в первую очередь, европейских. Эти и многие другие возможные повороты темы могли бы способствовать уточнению ответа на вопрос о том, какое влияние на историю России и идентичность каждого гражданина нашей страны оказывает историосфема Матушки-Руси.