Национальная безопасность в период экономического кризиса: концептуальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Першиков, Харлампий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Першиков, Харлампий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС:
СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА.
1.1. Экономическая теория о современной природе экономических кризисов.
1.2. Специфика и санационные функции современного экономического кризиса.
Глава 2. БАЗОВЫЕ ИМПЕРАТИВЫ БЕЗОПАСНОСТИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Теоретические аспекты безопасности национальной экономики.
2.2. Система современных императивов безопасности национальной экономики.
Глава 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРИОД
ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА - ОСНОВНАЯ
ПРОБЛЕМА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Безопасность российской экономики в свете мирового экономического кризиса.
3.2. Защита рыночного сектора - главное направление обеспечения безопасности российской экономики.
3.3. Защита государственного сектора - особое направление обеспечения безопасности российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная безопасность в период экономического кризиса: концептуальные аспекты»
Актуальность темы исследования. Объективной основой научной концепции национальной безопасности выступает содержательная характеристика динамики феномена «экономическая безопасность». И хотя прямая зависимость между уровнем развития национальной экономики и состоянием национальной безопасности относится к числу эмпирически-фиксируемых связей, тем не менее, становление особой теории экономической безопасности (как основного элемента концепции национальной безопасности) осложнялось тем, что синтез «экономического» и «национального» аспектов безопасности длительное время находился на периферии научного внимания. Однако именно изучение этого синтеза сегодня выдвигается на передний план. И объясняется это тем, что в настоящее время именно экономический кризис становится основной угрозой национальной безопасности нашей страны (как, собственно, и многих других стран).
Это имеет принципиально важное следствие - доминирование в системе национальной безопасности силового подхода, приоритетного в условиях военно-политического противостояния двух мировых систем, сменяется доминированием экономического подхода, что соответствует уже экономической природе антикризисной деятельности. В свою очередь, эффективность борьбы с экономическим кризисом - как условия обеспечения национальной безопасности - возможна только с опорой на разработку научно-обоснованной концепции построения системы безопасности национальной экономики, учитывающей как реальный потенциал национальной экономики в укреплении своей безопасности, так и реальные угрозы глобальных параметров мирового кризиса.
Мировая история показала: чем эффективнее система национальной экономики, тем выше степень и возможность обеспечения страной своей национальной безопасности. Это значит, что все иные, неэкономические средства обеспечения безопасности национальной экономики (политические, идеологические и др.), осуществляемые за пределами национальной экономики (с помощью создания коалиций и союзов, подписания международных договоров, гарантирующих безопасность, дружбу и сотрудничество, договоры о взаимопомощи) являются, хотя и очень важными, но всё-таки дополнительными инструментами в реальном обеспечении безопасности национальной экономики.
Переход статуса основной угрозы национальной безопасности к экономическому кризису требует переориентации не только общей концепции обеспечения безопасности национальной экономики, кардинального изменения в целях, задачах и инструментах всей системы национальной безопасности, но и принципиального изменения самой стратегии государственного регулирования общества и экономики. Приоритетной становятся задачи формирования тех сфер общественной жизни и тех секторов национальной экономики, которые были до некоторой степени вторичными - с точки зрения борьбы с международным и внутренним терроризмом, но теперь приобретают первостепенную важность в ситуации нарастания экономических угроз. Другими словами, противостояние угрозам экономического кризиса качественно отличается от противодействия террористическим угрозам.
Опасность со стороны экономического кризиса угрожает практически' каждой стране мира. Это значит, что, с одной стороны, усиливается тенденция к коллективному отпору такой угрозы, а, с другой, появляется возможность использования антикризисного опыта разных стран.
Изложенным объясняется актуальность темы настоящего исследования, которая исходит из необходимости разработки теоретических проблем национальной безопасности применительно к главной угрозе современности - мировому экономическому кризису.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический и категориальный аппарат общей теории экономического кризиса были предметно рассмотрены классиками экономической науки Гобсоном Дж., Джевонсом Ст., Кейнсом Дж. М., Кондратьевым Н. Д., Кузнецом С., Леонтьевым Л.И., Марксом К., Мальтусом Т., Муром Г., Шумпетером Й. и др.
В отечественной экономической науке проблемы экономических кризисов и национальной безопасности были в центре внимания Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Богданова A.A., Бузгалина A.B., Гринберга P.C., Гайдара Е.Т., Глазьева
С.Ю., Львова Д.С., May В.А., Нуреева P.M., Петракова Н.Я., Тамбовцева В.Л., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.
Из зарубежных исследователей особо следует отметить труды Афтальона А., Бевериджа У., Гобсона Дж., Кэтчингса У., Митчелла У., Мэя Р., Фогеля Э., Хансена А., Хоутри Р. и др. Исследованием модернизационных процессов в экономике и их влияние на экономическую безопасность занимаются: Бендиков М.В., Евстигнеев Р. Н., Делягин М.Г., Камаев В.Д., Киселев Е.А., Ивантер В.В., Иноземцев В.Л., Мамедов О.Ю., и др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов национальной безопасности, влияние мирового экономического кризиса на экономическую безопасность страны нуждается в специальном теоретическом анализе с целью разработки действенной антикризисной программы противостояния национальной экономики негативным последствиям экономического кризиса всемирного масштаба.
Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточностью разработанностью теоретических проблем экономической безопасности страны как главного элемента национальной безопасности обусловили выбор темы, цели и задачи, а также структуру исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством концептуально-теоретического анализа современного экономического кризиса определить те антикризисные императивы, предъявляемые национальной экономике, реализация которых могут обеспечить ей эффективное противостояние угрозам, исходящим со стороны мирового экономического кризиса.
Решение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих этапных задач:
- дать теоретические характеристики современной природы экономических кризисов;
- выявить специфику и санационные функции современного экономического кризиса; определить теоретические аспекты безопасности национальной экономики;
- изучить систему современных императивов безопасности национальной экономики;
- оценить безопасность российской экономики в свете угроз мирового экономического кризиса;
- аргументировать необходимость защиты рыночного сектора как главного направления обеспечения антикризисной безопасности российской экономики;
- аргументировать защиту государственного сектора как необходимое условие обеспечения антикризисной безопасности российской экономики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объект диссертации представлен совокупностью угроз национальной экономике, которая исходит от мирового экономического кризиса. Предметом диссертационного исследования выступает система антикризисного развития национальной экономики как основное условие обеспечения национальной безопасности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: теоритические проблемы экономической безопасности).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению теории экономического кризиса и национальной безопасности, классические и современные теории циклических кризисов, теории экономического роста, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории антикризисного регулирования национальной экономики, программные требования законодательных и нормативных документов, постановления и проекты Правительства РФ, определяющие направления обеспечения безопасности функционирования и развития национальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат диссертации составляют аналитический, категориальный, историко-генетический, системно-функциональный методы, субъектно-объектный анализ, методы индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений, методы моделирования, сравнительный метод, методы графического и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическая база представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики России, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Статистической службы Европейского союза, Статистического отдела ООН, Всемирного банка, независимыми данными и экспертными оценками аналитических подразделений отечественных и зарубежных структур научно-исследовательских институтов и центров, материалов научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.
Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством, ведомственной распорядительной документацией и ратифицированными положениями международного права.
Рабочая гипотеза заключается в выдвижении и обосновании теоретических положений, согласно которым национальная безопасность требует реализации системы целевых задач, в иерархии которых доминирующий статус занимает достижение экономической безопасности страны; в условиях глобализации приоритет в обеспечении национальной безопасности переходит от военно-политического - к экономическому аспекту; выдвижение экономической безопасности в центр национальной безопасности принципиально меняет механизм её достижения - сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современный международный экономический кризис порождён совокупностью причин - экономических (дерегулирование финансовой сферы), социальных (усиление имущественного неравенства) и идеологических (доктрина свободного рынка). Основными детерминантами разразившегося кризиса следует считать масштабное необеспеченное ипотечное кредитование; падение рыночной стоимости приобретённой посредством ипотечного кредита недвижимости; чрезмерно «длинное плечо» использования заемных средств; глобализация мировой экономики, снявшей административные препятствия на пути распространения кризисных явлений; отсутствие жестких законодательных норм по управлению всем мировым финансовым сектором.
2. В условиях глобализации мировой экономики межстрановая неравномерность экономического развития не только не уменьшается, но даже углубляется. Это означает неизбежность разной степени последствий для национальных экономик негативного воздействия мирового экономического кризиса. Усилению масштабов современного экономического кризиса способствовали три негативных фактора: движение мировой экономики в сторону протекционизма, чрезмерная значимость монетарных факторов и недостаточная международная координация в противодействии экономическому кризису.
3. Экономический кризис повышает риск опасной социальной и политической нестабильности; это означает, что национальная экономическая безопасность становится в период экономического кризиса уязвимой в гораздо большей опасности. Следовательно, внутренняя экономическая нестабильность в условиях экономического кризиса вызывается «внеэкономическими» факторами, способными породить геополитическую дестабилизацию.
4. Чем сильнее экономический кризис, тем в более эффективной защите нуждается рыночный сектор национальной экономики, защите, которая в современном мире превращается в условие экономической безопасности государства. Отсюда возникает необходимость обеспечения реальной автономности рыночного сектора в структуре национальной экономики, придание ему той необходимой степени разумной (рациональной) самостоятельности посредством определения тех объективных границ, нарушение которых со стороны государства чревато снижением эффективности всей национальной рыночной экономики. На практике это выливается в политику защиты государством субъектов рыночного хозяйствования от государственного же администрирования.
5. Назначение государственного сектора национальной экономики - компенсация «провалов» рыночного сектора и реализация внерыночных задач общественной жизни. Ненадлежащее исполнение государственным сектором экономики своего назначения несёт прямую внутреннюю угрозу национальной безопасности страны, поскольку фиксирует неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, обострение внутриполитической жизни страны. Особая задача государственного сектора экономики в обеспечении национальной безопасности - устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов среди членов общества. Сегодня между развитыми странами мира разворачивается глобальная конкуренция в том, насколько каждой из них удастся модернизировать государственный сектор своей национальной экономики. В этой ситуации мера успешной модернизации государственного сектора российской экономики и повышение его социальной эффективности превращается в меру реальной национальной безопасности страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования концептуальной характеристики института национальной экономической безопасности в экстремальной ситуации мирового экономического кризиса и характеризуется следующими результатами:
- выявлены детерминанты современного международного экономического кризиса, анализ которых позволит построить систему национальной безопасности страны в виде реализации императивов, способных обеспечить эффективное экономическое противодействие негативному влиянию на национальную экономику кризиса мирового масштаба;
- охарактеризована тенденция углубления межстрановой неравномерности экономического развития в условиях глобализации мирового экономического кризиса, что позволит разрабатывать антикризисную программу национальной безопасности с учетом специфики данной национальной экономики (степени протекционизма в ней, значимости монетарных факторов, эффективности регулирования макроэкономических процессов);
- показано, что внутренняя экономическая нестабильность в условиях мирового экономического кризиса дополнительно усиливается «внеэкономическими» факторами; это позволяет разработать комплексную программу стабилизации во внутриэкономической сфере, включив в неё экономически-актуальные социальные и политические антикризисные инструменты;
- сформулирована необходимость приоритетной защиты рыночного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как базовый императив экономической безопасности государства; это позволяет вести дифференцированную экономическую политику с учётом реального рыночного статуса субъектов хозяйствования различного уровня (локального, единичного, микроэкономического, отраслевого, мезоэкономического, макроэкономического, международного);
- раскрыта специфика защиты государственного сектора национальной экономики в условиях мирового экономического кризиса как компенсации «провалов» рыночного сектора; это позволяет определить приоритеты модернизации государственной экономики как системы противодействия внутренним угрозам национальной безопасности страны (неэффективное использование общественных ресурсов, подрыв экономической мощи страны, устранение социально-неприемлемого диапазона распределения доходов, недостаточная социальная эффективность государственного сектора).
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется концептуальным анализом негативных последствий воздействия мирового экономического кризиса на национальную безопасность, формированием специальной антикризисной политики системы обеспечения экономической безопасности страны; аргументацией основных направлений защиты рыночного и государственного секторов российской экономики как основного механизма защиты экономической независимости страны в период мирового экономического кризиса.
Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы, методические и инструментальные разработки могут быть использованы в деятельности органов национальной безопасности страны при формировании рекомендаций в целях обеспечения независимости российской экономики, а также в высших учебных заведениях в процессе преподавания и совершенствования программ ряда учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики».
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Першиков, Харлампий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сделать выводы методологического, теоретического и практического характера.
1. Концепция национальной безопасности есть система официально принятых взглядов на защиту государства и общества от внутренних и внешних угроз любого рода, с учетом имеющихся ресурсов, а также факторов риска и соблюдения уровня гарантий, обеспечивающих эффективную систему национальной безопасности. Теоретические проблемы, требующие специального анализа, возникают из того, что каждый элемент названной системы имеет конкретно-историческую обусловленность и временную динамику, что эволюционно изменяет содержание, направленность и механизм системы обеспечения национальной безопасности.
2. Современные системы национальной безопасности функционируют в более благоприятной, по сравнению с предыдущими историческими периодами, к которым следует отнести - снижение угрозы глобальной ядерной катастрофы, прямые идеологические разногласия, общемировые тенденции к усилению роли закона в регулировании, спорных вопросов между государствами, улучшение механизмов кризисного управления в международной сфере, значительное снижение риска прямой агрессии как способа решения сложных проблем.
3. В то же время система национальной безопасности претерпевает существенное усложнение в связи с развёртыванием глобальных экономических, политических, научных, экологических и информационных процессов и усилением конкуренции за доступ к дефицитным ресурсам и межстрановой инфраструктуре, рынкам современных технологий. Возникновение глобального информационного общества и глобальной экономической интеграции создает новые проблемы для национальной системы безопасности. Присоединение каждой страны к новым международным финансовым и торговым экономическим структурам открывает дополнительные политические и экономические перспективы и возможности обеспечения национальной безопасности. Во всяком случае, курс на изоляцию или на прямую конфронтацию с требованиями глобального процесса интеграции сам по себе представлял бы гораздо большую угрозу для страны, которая бы придерживалась подобного курса.
4. Объективный характер процесса глобализации должно учитываться в концепции экономической независимости государства как, с одной стороны, реализация положительного эффекта глобализации, и, с другой, - как противостояние её отрицательным последствиям.
5. Наличие в современном мире значительного числа политических, экономических и военно-политических организаций делает маловероятным введение односторонних силовых решений, в том числе в сфере региональных и двусторонних конфликтов. Повысилась значимость построения европейской и мировой архитектуры национальной безопасности.
6. Вместе с тем в мире появились новые угрозы национальной безопасности, к числу которых следует отнести:
- мировой масштаб углубления экономического и социального неравенства между странами и регионами, потенциально содержащий новые неопределенности и риски;
- усиливающаяся острота конфликтов на этнической, религиозной и социальной основе, порождающие дополнительные проблемы для демократических институтов европейской и мировой архитектоники.
7. Национальная экономическая независимость в своей теоретической модели характеризует механизм и процесс формирования и принятия решений в сфере экономической политики национального государства в отношении конкретных полномочий различных участников (индивидуальных и коллективных) национальной системы общественного производства. При этом следует различать «внутреннюю» и «внешнюю»» экономическую независимость. Внутренняя экономическая независимость - это возможность самостоятельного принятия решений и повышение роли экономической политики государства по сравнению по сравнению с местными, локальными, региональными или отраслевыми группами экономических субъектов. Внешняя экономическая независимость - это возможность самостоятельного принятия решений и повышение роли экономической политики государства по сравнению по сравнению с международными группами экономических субъектов. Исходя из этого, содержание экономической независимости государства следует трактовать как разработку и реализацию правительством такой экономической политики, которая направлена на децентрализацию монополистического и олигополистического рынка, фактически противостоит экономическим интересам местных групп и регионально-отраслевых олигархов, отражая консолидированные экономические интересы всего общества. Только такая экономическая политика может способствовать становлению и укреплению сильной и независимой национальной экономики.
8. Важным направлением национальной безопасности является активное подключение к процессам мировой экономической и политической глобализации той группы стран, которая в настоящее время ещё частично или полностью исключены из интеграционных процессов, следствием чего неизбежны такие негативные последствия для международной безопасности, как социальная незащищенность значительной массы населения в данных странах, критическое снижение уровня жизни, появление международных преступных сетей, что образует реальную угрозу для новых национальных демократических систем и ускоренного экономического развития. Не меньшую опасность представляют конфликты различных религиозных и этнических общин, провоцирующее их стремление к политико-территориальному разделению, что значительно увеличивает угрозы региональной и национальной безопасности, а также задерживает темпы демократических преобразований. Известную угрозу национальной безопасности могут представлять межстрановые различия политического, экономического, институционального и культурного характера, особенно различия в уровне жизни и социальной практике.
9. Либерализация экономики в мире имела важные следствия - мощный процесс глобализации, повышение "прозрачности" национальных границ, связанную с устранением барьеров и ограничений в международной торговле, рост взаимозависимости между "элементами", представляющими международное сообщество. В таких условиях постепенно устраняется различие между "внутренней» и "международной" безопасностью. В сочетании с быстрым развитием технологии это обеспечивает достижение мощного ускорения темпов развития мировой экономики.
10. В результате процессов интеграции и глобализации особенно увеличилось значение экономической безопасности. Основная угроза здесь исходит из деятельности транснациональных корпораций наиболее экономически развитых стран, способствующих в полной мере глобализации национальной экономики. Их дочерние компании в разных странах специализируются на производстве отдельных компонентов конечного продукта, но общее руководство и координацию процесса осуществляется штаб-квартиры транснациональные корпорации, расположенные в "метрополии". Поэтому с точки зрения национальной экономической безопасности основная характеристика этих компаний - контроль над дочерними компаниями, а также концентрация коммуникационных возможностей (хотя имеются и положительные эффекты, связанные с присутствием транснациональных корпораций в данной стране: рост валового внутреннего продукта, оптимальная организация производства на основе создания сети оптимизации услуг, привлечение новейших технологий, получение управленческого опыта).
11. Основной тенденцией развития мировой экономики является доминирование высокотехнологичных отраслей промышленности, тогда как индустриальное промышленное производство постепенно вытесняется в периферийные районы мира. Кроме того, в национальной экономике необходимо наличие очень больших финансовых ресурсов для развития высокотехнологичных отраслей, а также критически размер достаточного интеллектуального потенциала. Именно последний различает высокотехнологичное и промышленное производства.
12. Один из главных концептуальных вопросов в теории национальной безопасности - может ли экономическая безопасность государства составить главную цель национальной безопасности? Хотя национальная безопасность преследует достижение системы целей, однако и в этой системе имеется определённая иерархия, вершину которой и занимает, по нашему мнению, цель - обеспечение экономической безопасности страны. Сегодня, в условиях глобализации, военно-политическое содержание национальной безопасности всё в большей мере перерастает в экономическое содержание национальной безопасности. В любом случае, экономическая безопасность выдвигается в центр национальной безопасности. Однако сегодня принципиально меняется механизм достижения безопасности - сегодня не национальная безопасность гарантирует экономическую безопасность государству, а, наоборот, - по мере уменьшения реальной военной угрозы уже экономическая безопасность государства обеспечивает национальную безопасность.
13. Основные элементы экономической безопасности сводятся к следующим моментам:
- стабильность и внутренняя защита национального рынка,
- стабильность государственного сектора экономики,
- свободная торговля,
- свободная конкуренция,
- устойчивое экономическое развитие,
- рост валового внутреннего продукта,
- слабая инфляция,
- низкий уровень безработицы,
- устойчивость межвалютного обменного курса,
- профицит платёжного баланса,
- уменьшающийся государственный долг,
- минимум контрафакта, теневой экономики, криминала и коррупции,
- интенсификация инновационности.
14. Особый аспект - это различие степени угрозы экономической безопасности по отношению к малым и большим государствам. Конечно, есть группа экономических угроз (безработица, экономическая неустойчивость, инфляция), которые опасны для всех стран, независимо от размеров того или иного государства. Глобализация коренным образом меняет мир, а с этим изменяется и концепция сущности и инструментов обеспечения безопасности. Место главной угрозы национальной безопасности стали занимать экономическая ненадежности, неустойчивость, кризис, стагнация и стагфляция. Другими словами, без устойчивой экономики стратегической национальной безопасности достичь невозможно.
15. Двойственный статус в системе экономических угроз занимает рыночная система. С одной стороны, эффективная рыночная система гарантирует экономическую безопасность государства. С другой стороны, разбалансированность национальной рыночной системы несёт угрозу национальной безопасности. Поэтому, если в первом случае, государство подчинено рынку и интересам экономических агентов, то во второй ситуации государство может и обязано вмешаться в рыночную экономику, если нерыночные факторы способны подвергнуть опасности стабильность национальной рыночной системы. Современное понимание экономической безопасности соединяет три аспекта - экономическую безопасность и эффективность государства, безопасность и эффективность национального рынка, безопасность и эффективность гражданского общества.