Наследственные модели переходных волновых процессов в геологических средах, содержащих фрактальные структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Рок, Владимир Ефимович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Рок, Владимир Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Математические модели распространения плоских волн в структурах, обладающих фрактальными свойствами.
1.1. Фракталы и фрактальная размерность.
1.2. Размерность подобия (гомотетическая размерность).
1.3. Некоторые простые физические следствия из самоподобия фрактальных систем.
1.4. Модели законов дисперсии волн, распространяющихся в системах, содержащих фрактальные структуры.
1.5. Вывод причинных одномерных линейных уравнений для распространения нестационарных возмущений в средах, содержащих фрактальные структуры.
1.6. Переход к пространственно-временному представлению линейных наследственных волновых уравнений для переходных волн в средах, содержащих фрактальные структуры. Операция дробного дифференцирования.
1.7. Феноменологический учет ограниченности диапазона фрактального самоподобия физических систем в моделях распространения в них переходных волн.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Волны в наследственно-упругих телах.
2.1. Наследственные модели в теории упругости.
2.2. Общие свойства решений наследственных волновых уравнений с факторизуемым линейным наследственным волновым оператором.
2.3. Случай трансверсально-изотропной среды с мультифрактальной структурой.
2.4.Типы волн, распространяющихся в однородной аксиально-симметричной (трансверсально-изотропной) вязкоупругой среде.
2.5. Динамическая эффективная.вязкоупругая модель комплексной дисперсии волн в статистически масштабно-самоподобной трансверсальноизотропной упругой среде.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Пропагаторы волн (функции Грина) для обобщенного волнового уравнения с абелевой особенностью наследственного ядра.
3.1. Вычисление пропагаторов волн для уравнений со степенной слабой сингулярностью в ядре наследственности.
3.2. Интегральное представление для функции Грина уравнения с Абелевым ядром наследственности.
3.3. Функции Грина для трехмернного обобщенного волнового уравнения с абелевым ядром наследственности.
3.4. Функции Грина для двумерного обобщенного волнового уравнения с абелевым ядром наследственности.
3.5. Масштабное преобразование координат и времени, ведущее к исключению крэффициента перед интегральным (наследственным) членом в обобщенном волновом уравнении.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Распространение волновых импульсов конечной ширины в среде с фрактально распределенными случайными включениями.
4.1. Рассмотрение задачи об импульсе, возбужденном в наследственной среде с сингулярным ядром памяти.
4.2. Оценка эффекта замедления распространения импульса от показателя степени абелева ядра наследственности.
4.3. Изменение «энергии» волновой моды при распространении в наследственной среде.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственные модели переходных волновых процессов в геологических средах, содержащих фрактальные структуры»
Практические задачи геофизической акустики, сейсмики и сейсмоакустики связаны во многих случаях с использованием эффектов, возникающих при возбуждении и распространении акустических импульсов, то есть нестационарных (переходных) волн, в различных геологических средах и структурах с последующей регистрацией отраженного, рассеянного или прошедшего сейсмоакустического поля и обработкой полученных данных. Эти задачи распадаются на огромное количество отдельных проблем и методов, разработанных и продолжающих разрабатываться для их решения и применения в конкретных приборах, устройствах и технологиях, используемых на практике. Их фундаментом служит теория волновых процессов, протекающих в физических системах, свойства которых в том или ином отношении отражают существенные свойства геологических сред, влияющие на динамику изменений их физического состояния.
Развитие теоретических представлений и моделей, позволяющих математически описать существенные особенности указанных процессов в условиях, соответствующих распространению переходных упругих волн в случайно-неоднородных геологических структурах, содержащих элементы, обладающие фрактальными свойствами, представлено в данной работе. Причем, именно процессы распространения волн, а не микроскопические детали формирования наблюдаемых при их распространении свойств среды, будут служить объектом рассмотрения. Естественно, что имеются в виду стохастические мультифрактальные объекты, а не регулярные фракталы построенные с помощью каких-либо рекурсивных процедур [Федер, 1991].
Прежде всего, следует отметить, что геологическая среда, в которой преобладают горные породы, разбитые трещинами на блоки, и структуры, сформированные длительными процессами разрушения, смешивания, агрегации, физико-химического метаморфизма, приводящие появлению широкого спектра неоднородностей горных пород и геологических структур [Садовский, 1979; Садовский, Болховитинов Писаренко, 1987 ]. Во многих случаях обнаруживаются закономерности иерархического строения геологических объектов, например, свойства самоподобия, возникающие в ходе процессов самоорганизации геосреды [Кузнецов, Муравьев, Видяпин, 2000]. Статистическое самоподобие характерно также и для внутреннего строения многих геологических пород в достаточно широком диапазоне масштабов. Поскольку самоподобие является основным свойством фракталов [.Mandelbrot, 1977], то естественным способом математического описания соответствующих структур геосреды является привлечение методов, развитых при изучении фрактальных объектов. То, что фрактальные свойства действительно присущи в ряде случаев реальным геологическим средам и системам, имеющим сложную пространственную и структурную организацию [Одинцев, Бунин, 2004], как и элементам ландшафта [Burrough, 1981], уже подтверждено многочисленными наблюдениями. Эти свойства проявляются также и в ряде сейсмических и сейсмоакустических явлений, детерминированных происходящими в геосреде процессами, связанными с возбуждением и распространением волн в таких средах. По-видимому, они проявляются и в ряде других свойств и процессов, характерных для геологических сред, таких как механические свойства горных пород, особенности процессов фильтрации флюидов в них и тому подобное. Имеются убедительные данные, свидетельствующие о степенном характере спектров аномалий потенциальных полей (гравитационных, магнитных) геологических структур и их связи с фрактальным характером намагниченности земной коры [Todoeschuck, Pikington, Greotski, 1992]. Также давно обнаружено, что процессы распространения электромагнитных волн в природных средах происходят так, что эффективные комплексные, то есть с учетом затухания, диэлектрические свойства этих сред наилучшим образом соответствуют модели степенного по частоте закона измерения в широком диапазоне частот [Cole, К., and Cole, R., 1941, Jonscher, 1977].
Фрактальные свойства геологических систем в сейсмоакустических полях наблюдаются и проявляются в геофизике на разных временных и масштабных уровнях — от распределения неоднородностей в литосфере [ФайзуллинШапиро, 1989; Shapiro, Faizullin, 1992], до высокочастотного сейсмического шума [Мухамедов, 1992]. Фрактальными свойствами обладают также распределения в объеме пористой среды фильтрующихся сквозь неё несмешивающихся флюидов. Уже перечисленные примеры имеют разную по происхождению физическую природу, но подтверждают широкое распространение фрактальных объектов в геосреде и применимость идей и методов, основанных на особенностях и свойствах таких объектов, при изучении и объяснении протекающих в них процессов, в том числе и связанных с распространением возмущений состояния геосреды.
Внимание к такого рода подходу в различных областях физики и её приложений выросло из стремления «. к установлению связи между микроскопической структурой и макроскопическим поведением сложных систем», как отмечено в отношении всего многообразия исследований по изучению фрактальных структур в волновых процессах авторами обзора [Зосимов, Лямшев, 1995].
Самоподобие и свободная масштабируемость фрактальных структур означает, что для них — в идеальном случае - отсутствуют какие-либо внутренние характерные масштабы. Это приводит к тому, что спектр неоднородностей такого рода оказывается непрерывным (или может рассматриваться как квазинепрерывный). С точки зрения описания процессов распространения возбуждений, в первую очередь механических волн, это приводит к тому, что частотные спектры пропагаторов волн, возбуждаемых и распространяющихся в таких средах, обладают не дискретными особенностями например, в виде полюсов различных порядков), а непрерывными особенностями - в виде разрезов на соответствующей комплексной плоскости.
Сами процессы формирования геологических сред и систем, содержащих фрактальные структуры, носят, очевидно, нелинейный характер. То есть появление у геологических объектов таких многомасштабных неоднородностей является, очевидно, результатом длительных процессов их формирования, в ходе которых могли иметь место различные нелинейные явления, во многих случаях сопровождающиеся динамической хаотизацией [.Заславский и Сагдеее, 1988; Заславский и др. 1991], такие как случайное перемешивание, растрескивание, случайное перемещение флюидов, сопровождающееся фазовыми и химическими изменениями и преобразованиями компонентов среды и тому подобными процессами. В некоторых случаях уже сейчас есть достаточно развитые и исследования математических моделей подобных явлений, имеющих отношение к геологическим процессам, например, гидрогеологического явления Харста [Hurst, 1951] в работах [Найденов и Кожевникова, 2000, 2001а,б], которое связано с фрактальным характером колебаний стоков рек, катастрофических наводнений, колебаний уровня моря и глобального климата. В других случаях можно найти достаточно глубокие аналогии с нелинейными моделями, построенные и изученными вне прямой связи с геологией и геофизикой. Примером могут служить модели порождения фрактальных структур рекурсивными процедурами, имеющими, некоторое качественное сходство с характерными особенностями некоторых геологических процессов [Морозов, 1999].
Наличие фрактальных свойств у микронеоднородных упругих сред, в первую очередь масштабное самоподобие их физических структур в достаточно широком диапазоне пространственных масштабов, позволяет существенно упростить задачу конструирования эффективных феноменологических макроскопических уравнений, специальным образом описывающих пространственно-временном представлении осредненное акустическое поле и распространение переходных волн в таких средах. При этом «центр тяжести» решения соответствующих задач переносится с получения статистическим методами эффективных параметров среды и осредненных значений акустических полей - на решение уравнений, описывающих кинематику волн в пространстве и времени, соответствующих осредненному волновому, например, акустическому, полю, удовлетворяющему некоторому уравнению адекватно описывающему эффективные макроскопические волновые свойства среды, которые в основном исчерпываются комплексными законами дисперсии (то есть частотной дисперсией скорости и частотной зависимостью затухания) каждой волновой моды, способной распространяться в этой среде. Объединяющей чертой математических моделей этих волновых процессов является наличие характерных макроскопических наследственных свойств, которые могут быть представлены в виде зависимости актуального локального состояния от истории его изменений в прошлом, которое может быть представлено интегральными операторами с ядрами, представленными функциями, содержащими интегрируемые степенные особенности. Вопросы физического происхождения структур подобного типа при таком подходе можно оставить в стороне, как это делается в механике сплошных сред, где обычно макроскопические уравнения состояния сплошных сред вводятся эмпирически. Тем не менее, использование фрактальных моделей естественно оказывается приложимым к любой системе, в которой неоднородность распределения некоторого свойства проявляется на заданном уровне разрешения (точности) наблюдений так, что степень наблюдаемой неоднородности возрастает с уменьшением масштабов наблюдаемых деталей. То есть в том или ином смысле обладают свойствами «карты береговой линии» степень изрезанности которой зависит от масштаба карты и тем выше, чем детальней изображение, как это было рассмотрено в одной из первых работ по фрактальной геометрии в природе [.Mandelbrot, 1967].
Данный подход относится, по существу, к способу построения промежуточных асимптотик [Баренблатт, 1982, Зельдович, Соколов, 1985, ВагепЫаи, 1996] для задач о распространении возмущений состояния сред, в условиях, когда проявление особенностей их физического строения наблюдается в масштабах, характеризующих масштабы возмущений много больших, чем собственные масштабы элементов структурных неоднородностей среды, но не настолько, чтобы эти неоднородности перестали сказываться на их динамике. То есть речь идет о более грубых моделях этих процессов, чем модели, основанные на каких-либо представлениях о составе, структуре и взаимодействии элементов среды, но зато такой подход позволяет найти и выделить характерные особенности кинематики распространения, например, волновых импульсов в пространственно-временном представлении и необходимых для их описания моделей эффективных параметров среды. При этом нет нужды отвлекаться на анализ множества возможных вариантов их микроскопической реализации и сложные процедуры дальнейшего статистического осреднения, необходимого для получения макроскопических эффективных значений физических параметров среды статистическими методами.
Целью работы является получение макроскопических эффективных математических моделей распространения возмущений состояния геологических сред, содержащих однородно распределенные статистически фрактальные элементы, удовлетворяющих принципу причинности и макроскопическим свойствам симметрии, включая масштабную инвариантность. Получение и исследование свойств их нестационарных волновых решений в точном пространственно-временном представлении и физическая интерпретация возникающих эффектов, прежде всего в случае возбуждения макроскопических упругих волн.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Рок, Владимир Ефимович
Основные результаты диссертации изложены в 28 отечественных и зарубежных научных публикациях, включая одну монографию.
Результаты исследований были представлены и рассмотрены на международных конференциях Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE) - 57-й, в Глазго (1995), Великобритания, 58-й в Амстердаме (1996), Нидерланды, 60-й в Лейпциге (1998), ФРГ, 65-й в Ставангере (2003), Норвегия; на V международном симпозиуме «Применение математических методов и компьютеров в геологии, горном деле и металлургии» в Дубне
1998), Россия; на совместном EAGE и SEG (американского Общества поисковой геофизики) исследовательском семинаре по «Коллекторным горным породам» ('Reservoir Rocks'), в По (2001), Франция; на международной конференции «Воздействие упругих волн на флюиды в пористых средах» (в рамках международного симпозиума по нелинейной акустики ISNA16), в Москве (2002), Россия; на международной геофизической конференции «Геофизика XXI века — прорыв в будущее», в Москве (2003), Россия; на объединенной ассамблее Европейского геофизического общества Американского геофизического союза - Европейского союза наук о Земле (EGS-AGU-EG) в Ницце (2003), Франция; 73-м ежегодном съезде американского Общества разведывательной геофизики (SEG) в Далласе (2003), США; на семинарах в Университете г. Утрехт (1991), Делфтском техническом университете (1991, 2000), Нидерланды, Университете г. Цюрих (1999), Швейцария, Свободном берлинском университете (2000, 2002), ФРГ, совместном семинаре Университета г. Эдинбург и Британской геологической службы (2002), Великобритания.
Лежащий в основе работы подход к математическому представлению уравнений распространения волн в наследственно-упругом теле с сингулярными ядрами наследственности специального вида впервые был представлен на заседании Московского математического общества и семинаре под руководством акад. Ю.Н.Работнова на механико-математическом факультете МГУ, соответственно, в ноябре и декабре 1977 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации изложены основанные на полученных автором результатах методы феноменологического описания переходных волновых процессов в упругих средах, содержащих фрактальные структуры. Показано, что наличие дополнительной внутренней симметрии, связанной с масштабной инвариантностью фрактальных структур, вместе с требованием причинности позволяет построить ряд макроскопических феноменологических моделей распространения возмущений состояния таких сред (то есть бегущих волн) которые могут иметь вид обобщенных (аномальных) уравнений диффузии или обобщенных волновых уравнений, имеющих вид уравнений наследственного типа с ядрами наследственности, отличительной особенностью которых является слабая (интегрируемая) степенная особенность.
В работе указана связь математического аппарата интегро-дифференциальных уравнений с степенным сингулярным ядром интегральных членов типа свертки и уравнений с производными (и интегралами) дробного порядка. Показано, что особенность указанного типа в наследственном ядре является необходимым следствием масштабной инвариантности динамической структуры таких сред и требований принципа причинности, приводящего к дисперсионным соотношениям, примененным для конструирования уравнений, феноменологически описывающих распространение волн в рассматриваемых средах.
Полученные уравнения второго порядка по пространственной координате имеют факторизуемые линейные операторы, предложенные в работах, выполненных с участием автора, и позволяют существенно упростить процедуру их исследования и получения решений в удобной для исследования и применения для вычислений, необходимых при решении задач, связанных с возбуждением и распространением волновых возмущений.
Построены пространственно-временные функции Грина обобщенных волновых уравнений для плоских, цилиндрических и сферических случаев (с соответствующими источниками) в удобной для исследования и построения вычислительных алгоритмов форме одномерных интегралов от простых выражений, содержащих только элементарные функции. Это позволяет, вместе с модифицированным принципом Дюамеля, благодаря линейности задач, исследовать и решить задачи об излучении любых источников, возбуждающих исследуемые среды. Показано, что характерная для них волновая дисперсия приводит к тому, что огибающие волновых пакетов, распространяющихся в соответствии с исследуемыми уравнениями, замедляет своё перемещение в пространстве по мере удаления от источника приблизительно сохраняя тем не мене свой профиль, постепенно растягивающийся и затухающие в силу дисперсии и диссипации .
Показана возможность применения наследственных операторов указанного вида с сингулярными ядрами ползучести и релаксации в моделях эффективно вязкоупругих изотропных и анизотропных (трансверсально изотропных сред).
Указаны также возможности использования зависимости макроскопических волновых (дисперсионных) свойств исследуемых сред от изменения их фрактальных характеристик, которые могут быть вызваны внешними воздействиями на состояние такой среды, для волновой диагностики изменений этого состояния.
Научная новизна работы.
Предложены и обоснованы наследственные факторизуемые уравнения распространения волн в пространственно-временном представлении, пригодные для причинного описания сейсмоакустических волн в средах, содержащих масштабно-инвариантные структуры, в приближении промежуточных асимптотик механики сплошных сред. При этом:
Показано, что полученные уравнения соответствуют линейным моделям наследственно-упругих сред со слабосингулярными ядрами наследственности. Предложен вид таких ядер наследственности для различных вариантов ограничений спектра масштабов статистического самоподобия среды. В основе всех их лежит модель безгранично масштабируемой фрактально-самоподобной среды, наследственные свойства которой описываются слабосингулярными степенными ядрами абелева типа.
Показана их связь с обобщенными уравнениями диффузии (аномальной диффузии).
Получены достаточно простые квадратурные представления для точных пропагаторов (двухточечных функций Грина) волн, соответствующих плоским, цилиндрическим и сферическим пропагаторам в пространственно-временном представлении для базового случая уравнений со степенными наследственными ядрами абелева типа и исследованы их точный вид и асимптотические свойства.
Показана принципиальная возможность и особенности применения развитых математических моделей для описания поляризованных волн в изотропных и анизотропных, а именно, трансверсально-изотропных, упругих (то есть, эффективно вязко-упругих) сред. Показано, что волновые пакеты в подобных средах распространяются, достаточно устойчиво сохраняя некоторое время свою форму, при этом затухая и замедляя свое перемещение по мере удаления от источника по почти автомодельному закону.
Показано, что нелинейная монотонная зависимость макроскопических волновых процессов в рассматриваемых сред от основной количественной характеристики их фрактальных свойств может быть использована для контроля за изменением их состояния по наблюдаемой кинематике волновых импульсов.
Практическая значимость работы.
В работе показано, что ряд эмпирически обнаруженных и достаточно широко проявляющихся особенностей распространения волновых возмущений состояния геологических сред, таких как степенные в широком диапазоне частот зависимости затухания волн, и, соответственно, слабо изменяющиеся с частотой удельные диссипативные функции, при наличии фрактальной микроструктуры в таких средах могут быть связаны с их внутренней статистически самоподобной симметрией, обусловленной фрактальными элементами структуры, благодаря которым диссипация возмущений происходит по законам, частотный спектр которых обладает степенной зависимостью от частоты.
Показана применимость такого подхода к описанию закономерностей распространения сейсмоакустических волн. Практически, это позволяет с единой точки зрения подойти к исследованию взаимосвязи сейсмоакустических волновых свойств подобных сред и проявлениями их структурных особенностей в других (в том числе гравитационном, электромагнитном) геофизических полях и их аномалиях (флуктуациях).
Полученные результаты могут быть применены для повышения точности геофизических методов, используемых при выделения геологических структур, проявляющих исследованные в работе свойства, и мониторинга их изменений под действием естественных или техногенных факторов. В частности, эти результаты были использованы при выполнении исследований напряженно-деформированного состояния горных пород по проектам Министерства природных ресурсов РФ и международному проекту Joule II "Reservoir Oriented Delineatation Technology" по гранту Европейской комиссии №JOF3-CT95-0019.
Личный вклад автора
Диссертация основана на теоретических исследованиях, выполненных автором в период с 1977 по 2004 год. С 1981 года эти исследования проводились во ВНИИгеосистем при неизменной поддержке проф. О.Л.Кузнецова, без которой эта работа, скорее всего, не могла бы быть завершена. Все основные теоретические результаты, изложенные в работе, получены лично автором или при его решающем творческом вкладе. В процессе выполнения этих исследований, предлагаемые подходы и методы обсуждались с акад.Ю.Н.Работновым (МГУ), проф. Б.М.Болотовским (Физический институт РАН), проф. А.Т. де Хупом (Технический университет в Делфте), проф. А.Ханыгой (Институт физики твердой Земли, Университет г. Берген), проф. Ю.А.Кравцовым (РЖИ РАН), проф. С.Шапиро (Свободный университет, Берлин), проф. Р.Эвансом и А.Дружининым (Британская геологическая служба, Эдинбург), проф. Б.Гуревичем (Технический университет, Перт) и многими другими учеными и специалистами, коллегами по работе, которые принимали участие в формальных и неформальных научных дискуссиях, посвященных затронутым проблемам, поддержали оформление относящихся к их решению результатов и способствовали поискам путей их практического применения.
На первоначальном этапе работы внимание автора к задаче о распространении волн в вязко-упругом стержне привлек А.А.Локшин, плодотворное сотрудничество с которым позволило наметить направление развития ряда применяемых в диссертации математических методов. Ему принадлежат результаты, связанные с исследованиями асимптотических свойств прообразов Лапласа по их образам для ряда функций, возникающих в ходе решения математических проблем, относящихся к данному исследованию, с помощью интегральных преобразований Фурье-Лапласа, (тауберовы теоремы). В свое время результаты А.А.Локшина сыграли важную роль в развитии использованного в данной работе метода. В диссертации автору удалось построить уже полные точные решения рассматриваемых уравнений и квадратурные представления ключевых функций и на их основе получить простые и эффективные вычислительные алгоритмы.
С помощью А.Дружинина в 2002-2004 были реализованы программы для численного моделирования взаимодействия поля упругих волн с фрактальными неоднородностями. Некоторые результаты этих вычислительных экспериментов приведены в работе в качестве иллюстраций. Все остальные компьютерные вычисления, в том числе и необходимые для построения приведенных в работе графиков, выполнены автором в системах Mathematica 5.0 и MathCAD 200 li Pro с помощью алгоритмов, непосредственно основанных на полученных в работе математических выражениях.
Наконец, хотелось бы отметить глубокое влияние на развитие представлений автора о методах и идеях, лежащих в основе механики сплошных сред, которое оказал двухсеместровый спецкурс по этому предмету, прочитанный проф. Г.И.Баренблаттом в 1971/72 году на кафедре дифференциальных уравнений отделения математики механико-математического факультета МГУ.
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность этим ученым, которые оказали неоценимое влияние на научные исследования, изложенные в данной работе.