Население коллембол криоаридных котловин Витимского плоскогорья (Забайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Чимитова, Аюна Баясхалановна

  • Чимитова, Аюна Баясхалановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 141
Чимитова, Аюна Баясхалановна. Население коллембол криоаридных котловин Витимского плоскогорья (Забайкалье): дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чимитова, Аюна Баясхалановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Изученность фауны и экологии коллембол Сибири.

1.1.1. Первые сведения о коллемболах Сибири. Этап фаунистических исследований.

1.1.2. Эколого-фаунистические исследования коллембол в Сибири с середины XX века.

1.1.3. Изученность фауны коллембол Забайкалья.

1.2. Сведения о коллемболах холодных местообитаний.

1.3. Коллемболы в условиях континентального климата.

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Физико-географические условия района исследования.

2.1.1. Рельеф и геологическое строение.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Многолетняя мерзлота.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительность.

2.2. Материал и методы исследования.

2.2.1. Методы полевых учетов и камеральной обработки.

2.2.2. Характеристика биотопов.

2.2.3. Изучение катен.

2.2.4. Математическая обработка данных.

2.2.5. Исследование половозрастной структуры.

ГЛАВА 3. ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЛЕМБОЛ

3.1. Таксономический состав фауны.

3.2. Ареалогический анализ фауны.

3.3. Анализ сходства фауны коллембол Витимского плоскогорья с фаунами коллембол других регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население коллембол криоаридных котловин Витимского плоскогорья (Забайкалье)»

Коллемболы, или ногохвостки, - разнообразная группа мелких членистоногих, распространенная во всех типах почв мира. Благодаря высокой численности, они вносят значительный» вклад в функционирование различных экосистем и являются хорошими-индикаторами состояния почв.

Коллемболы обитают практически во всех наземных биотопах, в том I числе и в экстремальных. Низкая температура для коллембол не является такой лимитирующей, как для большинства других таксонов. Благодаря большой холодоустойчивости, и даже хионофильности, группа демонстрирует высокие показатели биологического прогресса' при остром дефиците тепла (Бабенко, 1993а). Коллемболы достигают высокого обилия в тундрах и полярных пустынях (Wise, 1967; Чернов и др., 1971; Ананьева, 1973; Fjellberg, 1986; Ананьева и др., 1987; Convey et al., 1999; Бабенко, 2003а, б, 2005а, б; Fjellberg, Babenko, 2006; Adams et al., 2006 и др.), в нивальном поясе гор (Lienhard, 1980; Lienhard et al., 1981; Кучиев 1984; Christian, 1985; Kopeszki, 1988; Lauga-Reyrel, Lauga, 1995 и др.), локально-холодных местообитаниях (холодный карст) (Потапов, 2003; Babenko, 2008), способны быть активными на снегу (Aitchison, 1979, 1983; Leinaas, 1981, 1983; Zettel, 1984; Hägvar, 2000).

Территории с континентальным климатом, глубоким промерзанием почвогрунтов и образованием мерзлоты, каким является Витимское плоскогорье, характеризуются резкими колебаниями суточных и сезонных температур воздуха, малым количеством атмосферных осадков, незначительной влажностью воздуха и большой испаряемостью. Обитатели почв в этих регионах вынуждены приспосабливаться не только к низким температурам, но и к значительным колебаниям влажности почвы, вплоть до ее сильного иссушения.

В холодных местообитаниях резко континентальных районов Восточной Сибири коллемболы изучены крайне слабо. В частности, для Забайкалья имеются только описания отдельных видов (Мартынова, 1969;

Яшек, 1984; 81еЬаеуа, Ро1ароу, 1997). Отсутствуют сведения о параметрах населения: численности, видовом богатстве, пространственном распределении. Можно предположить, что в условиях более континентального климата Восточной Сибири динамика численности коллембол выражена значительно резче, а пространственная дифференцировка - сильнее, чем в обычно изучаемых районах субконтинентального и атлантического климата.

Цель работы: выяснить особенности структуры и динамики населения коллембол в мерзлотных почвах криоаридных котловин Витимского плоскогорья в условиях резко континентального климата.

В задачи работы входило изучить:

1. Видовой состав и закономерности биотопического распределения коллембол.

2. Особенности структуры населения коллембол.

3. Сезонную динамику группировок коллембол, фенологию и половозрастную структуру популяций наиболее многочисленных видов.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Чимитова, Аюна Баясхалановна

выводы

1. Фауна коллембол юга Витимского плоскогорья включает 136 видов. Наиболее богатыми по видовому составу являются леса и ерники, наименее -засоленные луга. Наиболее специфичны степи и лесные биотопы, наименее -ерники.

2. Общая плотность населения коллембол приблизительно одинакова в степных, луговых и лесных биотопах (в среднем 30-40 тыс. экз./м ), ниже в л ерниках (около 20 тыс. экз./м ) и очень низкая на засоленных лугах (около 5 тыс. экз./м ). Более чем половина видов в биотопах характеризуется крайне низкой численностью и редкой встречаемостью. Популяции двух видов: S. stepposa в открытых биотопах и X. obscura - в лесных дают резкие вспышки численности, проявляя высокую степень агрегированности.

3. Население коллембол четко дифференцировано по биотопам. Степень развития многолетней мерзлоты в почве не является главным фактором пространственного распределения. Определяющие факторы - тип растительного покрова (лес или открытый биотоп) и теплообеспеченность. Подавляющее большинство коллембол сосредоточено в верхнем 5-сантиметровом слое почвы.

4. В условиях климата Витимского плоскогорья (экстра континентальность и выпадение основной части осадков во второй половине лета) для сообществ коллембол характерны значительные изменения численности и состава доминантов в течение вегетационного сезона и по годам, свидетельствующие о высокой скорости восстановления численности при наступлении короткого периода благоприятных условий (наиболее выражено в степях).

5. По фенологии и половозрастной структуре массовых видов коллембол Витимского плоскогорья выявлены позднелетний и раннелетний типы размножения, а также тип «без выраженной сезонности». У некоторых видов при наступлении благоприятных условий наблюдаются кратковременные вспышки численности в нетипичный для их фенологии период.