Наружный генитальный эндометриоз: роль экспрессии генов в ранней диагностике и прогнозировании рецидива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гаража Яна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Гаража Яна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Классификация и клиническая картина
наружного генитального эндометриоза
1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе наружного генитального эндометриоза
1.4 Сравнительная характеристика эутопического эндометрия при
эндометриозе и отсутствии данного заболевания
1.5. Биомаркеры эндометриоза
1.6 Генетические исследования биомаркеров эндометриоза
1.7 Современные методы диагностики
наружного генитального эндометриоза
1.8 Факторы риска и предикторы рецидивирования наружного генитального эндометриоза
Глава
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинико-лабораторные методы исследования
2.3 Молекулярно-генетические методы исследования
2.4 Статистический анализ данных
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток,
включенных в исследование
3.2 Результаты хирургического лечения
3.3. Результаты гистологического исследования образцов
эутопического и эктопического эндометрия
3.4. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения
3.5 Результаты молекулярно-генетических исследований
3.5.1. Результаты сравнения данных РНК-секвенирования образцов эутопического эндометрия пациенток с наружным генитальным
эндометриозом и пациенток группы сравнения
3.5.2 Результаты сравнения данных РНК-секвенирования образцов эктопического эндометрия пациенток с НГЭ с образцами эндометрия женщин группы сравнения
3.5.3. Результаты сравнения данных РНК-секвенирования группы образцов эутопического эндометрия пациенток с НГЭ с группой образцов эктопического эндометрия тех же пациенток
3.5.4. Результаты попарного сравнения данных РНК-секвенирования образцов эутопического эндометрия пациенток с НГЭ с образцами эктопического эндометрия тех же пациенток
3.6 Создание генетическое подписи эндометрия
пациенток с эндометриозом
3.6.1. Создание предварительной генной подписи
3.6.2. Кросс-валидация предварительных генных подписей
3.6.3. Создание итоговой генной подписи
3.6.4. Валидация итоговой генной подписи
3.7 Результаты исследования молекулярно-генетических факторов риска рецидивирования наружного генитального эндометриоза
Глава
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Эндометриоз является одним из самых загадочных гинекологических заболеваний. Распространённость данного заболевания в мире достигает 10-15% (190 миллионов) среди женщин репродуктивного возраста - от 15 до 49 лет. [1] В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки [2].
Эндометриоз - доброкачественное разрастание ткани, по структурным и функциональным свойствам подобной эндометрию, за пределами полости матки [3]. Эндометриоз характеризуется тазовой болью, дисменореей, диспареунией, дизурическими явлениями, в 46-50% случаев у пациенток диагностируется первичное или вторичное бесплодие [3]. По данным American College of Obstetricians and Gynecologists у 60% пациенток с эндометриозом первые симптомы были отмечены до 20 лет [4].
В связи с тем, что симптомы эндометриоза не являются патогномоничными, диагноз устанавливается через 6-10 лет после клинической манифестации заболевания [5, 6, 7]. Данные ультразвукового исследования, которое применяется в качестве первой линии диагностики, не позволяют в ряде случаев диагностировать очаги эндометриоза на начальных стадиях. Задержка диагностики может привести к хронизации симптомов, увеличению числа и размера очагов, а также к бесплодию [8].
Золотым стандартом диагностики эндометриоза является лапароскопия с последующим гистологическим исследованием иссеченных очагов. Среди хирургов общепризнанно, что любое патологическое изменение на тазовой брюшине должно расцениваться как эндометриоз, пока не доказано обратное в ходе гистологического исследования биоптата, так как эндометриоидные очаги могут различаться по размеру, цвету и структуре, и могут быть не замечены неопытным хирургом.
В настоящее время отсутствуют эффективные лабораторные методы, в частности, биомаркеры эндометриоза, оценив уровень которых в биологическом материале (кровь, слюна, моча, биоптат эндометрия) можно было бы установить точный диагноз [9, 10, 11].
Диагностика рецидивов эндометриоза также осуществляется посредством лапароскопии (повторной), что является травматичным для пациенток в физическом и моральном аспекте [12, 13].
В связи с этим весьма актуально получение фундаментальной информации о функциональных особенностях генов при эндометриозе. Такая информация могла бы в дальнейшем послужить основой для разработки новых эффективных малоинвазивных и неинвазивных методов диагностики, позволяющих выявлять эндометриоз на ранней стадии и прогнозировать его рецидивирование.
В настоящее время для поиска биомаркеров различных заболеваний активно используют «омиксные» технологии: геномику, транскриптомику, метаболомику, протеомику. Широкое распространение получили исследования генетических аспектов эндометриоза: экспрессия генов, уровень различных микроРНК, однонуклеотидные полиморфизмы, анализ экспрессии отдельных белков. В мировой литературе есть множество публикаций по результатам анализа экспрессии генов при эндометриозе [14, 15, 16, 17]. Указанные работы отличаются по таким параметрам, как количество пациентов, число генов, тип биоматериала, платформа для секвенирования, статистические и биоинформатические методы. По данным различных исследовательских групп, количество дифференциально экспрессирующихся генов при эндометриозе варьируется от нескольких генов до сотен. Несмотря на обширное изучение генетических аспектов эндометриоза, роль отдельных генов в патогенезе данного заболевания по-прежнему является предметом активных дискуссий. Вопбоу N. й а1. показали, что даже если в отдельном гене произошла мутация, его функция в жизнедеятельности клетки может реализовываться в полном объеме благодаря компенсаторным механизмам [18]. Подобная компенсация обеспечивается работой внутриклеточных сигнальных путей - каскадов белок-белковых
взаимодействий, которые осуществляют передачу сигнала от мембранного рецептора к ядру клетки. Было доказано, что степень активации внутриклеточных сигнальных путей является более качественным маркером патологического процесса, чем экспрессия генов, так как даже в случае мутации гена изменения в функционировании сигнальных путей могут в той или иной степени компенсировать произошедшее нарушение [18].
Одним из современных подходов к изучению этиопатогенеза эндометриоза является сравнение эутопического и эктопического эндометрия по различным параметрам. Было показано, что образцы эндометрия данных локализаций схожи по морфологическим признакам [19, 20]. Однако затруднительным представляется создание диагностического теста на основании подобных характеристик. В связи с этим актуальным является изучение генетических и молекулярных параметров эутопического и эктопического эндометрия, поиск возможной взаимосвязи между данными изменениями и выявление наиболее информативных генетических маркеров.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое количество исследований, проведенных за последнее десятилетие, по-прежнему, отсутствуют четкие диагностические критерии и эффективные биомаркеры для малоинвазивной или неинвазивной диагностики эндометриоза. Большой интерес представляет выявление биомаркеров эндометриоза в эутопическом эндометрии с использованием омиксных технологий, что позволит оптимизировать тактику ведения пациентов и снизить частоту оперативных вмешательств. В связи с этим, определение различий экспрессионных профилей генов клеток эндометрия женщин, страдающих и не страдающих эндометриозом, является одной из актуальных задач клинической гинекологии.
К настоящему времени остаются неизученными следующие вопросы:
• каков вклад каждого из дифференциально экспрессирующихся генов в развитие наружного генитального эндометриоза,
• какова степень активации всех внутриклеточных сигнальных путей в клетках эутопического и эктопического эндометрия,
• существует ли взаимосвязь между молекулярно-генетическими нарушениями в клетках эутопического и эктопического эндометрия,
• какова экспрессия генов и степень активации внутриклеточных сигнальных путей в клетках эндометрия женщин, не страдающих эндометриозом (для нормализации данных исследуемой группы и нивелирования ошибок интерпретации результатов).
Цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики и прогнозирования рецидивов наружного генитального эндометриоза на основе изучения дифференциальных профилей экспрессии генов в эутопическом и эктопическом эндометрии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-анамнестические особенности пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом и выявить частоту и клинические факторы риска рецидивирования.
2. Методами секвенирования нового поколения и биоинформатического анализа изучить профили экспрессии генов и степень активации внутриклеточных сигнальных путей в образцах эутопического и эктопического эндометрия женщин, страдающих наружным генитальным эндометриозом, и образцах эндометрия женщин, не имеющих данного заболевания; оценить диагностическую значимость дифференциально экспрессирующихся генов.
3. Сравнить паттерны экспрессии генов в эутопическом эндометрии пациенток с НГЭ, у которых был выявлен рецидив в течение 2 лет
наблюдения, и эутопическом эндометрии пациенток, у которых не было выявлено рецидива за указанный период времени, охарактеризовать функциональные свойства выявленных дифференциально экспрессирующихся генов.
4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость характеристик экспрессии выявленных генов и возможность их использования для создания диагностической и прогностической панели маркеров наружного генитального эндометриоза.
5. На основании полученных результатов оптимизировать алгоритм ранней диагностики наружного генитального эндометриоза и тактики ведения пациенток после оперативного лечения с целью профилактики рецидива заболевания.
Научная новизна исследования
На основании проведенного сравнительного анализа молекулярно-генетических характеристик эндометрия пациенток с наружным генитальным эндометриозом и женщин, не имеющих данного заболевания, а также проведения пятикратной кросс-валидации данных секвенирования исследуемых образцов впервые выявлена генная подпись эндометрия, характерная для наружного генитального эндометриоза. Данная подпись состоит из пяти генов - LMNA, KDM6B, CIC, PER1, PPDP - экспрессия которых в эндометрии пациенток с НГЭ понижена.
Впервые проведен анализ активации внутриклеточных сигнальных путей для подбора генетических маркеров для ранней диагностики НГЭ. Показана эффективная дифференциация образцов эутопического эндометрия пациенток с НГЭ и пациенток группы сравнения при использовании полученной генной подписи.
Впервые разработан отечественный инновационный метод малоинвазивной диагностики НГЭ и его рецидива по анализу экспрессии генов в образце эутопического эндометрия.
Практическая значимость исследования
Подтвержден высокий риск развития наружного генитального эндометриоза у женщин с отягощенным семейным анамнезом по данному заболеванию, выявлены клинико-анамнестические факторы повышенного риска рецидивирования: Ш/1У стадия НГЭ, сумма баллов по классификации г-АББ >
Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения показало высокую эффективность реконструктивных операций при наружном генитальном эндометриозе как для верификации диагноза, так и для определения тактики ведения пациенток.
Молекулярно-генетическое исследование полученных биологических образцов позволило определить генную подпись эндометрия, которая эффективно дифференцирует эндометрий пациенток с наружным генитальным эндометриозом и эндометрий женщин, не имеющих данного заболевания. Данная подпись, состоящая из пяти генов (ЬМВД, КБМ6В, С1С, РЕЮ, РРБРБ), продемонстрировала значительную прогностическую силу (АиС>0,95) и высокие значения чувствительности (0,823) и специфичности (1,0) в диагностике наружного генитального эндометриоза.
Сравнительный анализ молекулярно-генетических характеристик эндометрия пациенток с наружным генитальным эндометриозом, проведенный с учетом последующего развития рецидива данного заболевания, позволило выявить дифференциально экспрессирующиеся гены и дифференциально активированные сигнальные пути, которые могут быть использованы в качестве предикторов рецидивирования наружного генитального эндометриоза.
Предложены маркеры наружного генитального эндометриоза, применение которых позволит существенно повысить эффективность как диагностики, так и определения тактики лечения женщин, страдающих данным заболеванием.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У пациенток с семейным анамнезом, отягощенным наружным генитальным эндометриозом, вероятность развития данного заболевания выше, а III/IV стадия распространения эндометриоза и сумма баллов по классификации г-AFS > 46 являются факторами риска рецидивирования данного заболевания.
2. Эутопический эндометрий при наружном генитальном эндометриозе существенно отличается от эндометрия пациенток, не имеющих данного заболевания, по уровню экспрессии генов и степени активации внутриклеточных сигнальных путей.
3. Сходство молекулярно-генетических характеристик эутопического и эктопического эндометрия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом определяет целесообразность использования генетической подписи, состоящей из генов LMNA, KDM6B, CIC, PER1 и PPDPF, для ранней диагностики заболевания.
4. Анализ экспрессии генов PSMB2, TANC1, EXOSC6, OGFOD1 и степени активации сигнального пути Cellular-Apoptosis-Pathway-Gene-Expression-FLIP-CIAP2-BFL1-BCL2-via-NFKB2 в образце эутопического эндометрия позволяет выделить пациенток группы высокого риска рецидивирования наружного генитального эндомтриоза после хирургического лечения.
Личный вклад автора
В рамках данной работы автором разработан дизайн исследования, сформирована исследуемая выборка пациенток и банк биологических образцов для исследования. Автор непосредственно участвовала в обследовании и ведении пациенток, включенных в исследование, проведении биоинформатического
анализа данных, полученных в результате РНК-секвенирования исследуемых биологических образцов, и статистической обработке полученных данных. Автором лично подготовлены публикации по теме исследования, оформлены диссертация и автореферат.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пунктам 3, 4, 5 паспорта специальности 14.01.01 - «Акушерство и гинекология».
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на заседании кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 12 февраля 2021 г.
Основные положения работы доложены и обсуждены на российских и международных конференциях: XI и XII Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2017, 2018); XXX и XXXI Международных конгрессах c курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2017, 2018); 17th World Congress of Gynecological Endocrinology (Флоренция, 2016); 45th AAGL Global Congress on Minimally Invasive Gynecologic Surgery (Орландо, 2016); 17th World Congress on Human Reproduction (Рим, 2017); Форуме университетской науки Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2017); AAGL Global Endometriosis Summit (Рейкьявик, 2017); 46th AAGL Global Congress on Minimally Invasive Gynecologic Surgery (Вашингтон, 2017); 18th World Congress of Gynecological Endocrinology (Флоренция, 2018); XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2018); 47th AAGL Global Congress on Minimally Invasive Gynecologic Surgery (Лас Вегас, 2018); 48th AAGL Global Congress on Minimally Invasive Gynecologic Surgery (Ванкувер,
2019), 49th AAGL Global Virtual Congress on Minimally Invasive Gynecologic Surgery
Внедрение в практику результатов исследования
Полученные научные и практические данные внедрены в учебный процесс кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ.
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных изданиях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, посвященных обзору литературы, клинической характеристике больных и описанию методов исследования, результатам собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 240 источников: 21 отечественный и 219 зарубежных.
14
Глава
СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА:
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность эндометриоза
Эндометриоз - доброкачественное разрастание ткани, по структурным и функциональным свойствам подобной эндометрию, за пределами полости матки. Распространённость наружного генитального эндометриоза во всем мире составляет около 10% (190 миллионов) среди женщин репродуктивного возраста [1], а среди женщин с бесплодием - от 9 до 68% [21]. Среди госпитализированных по поводу тазовой боли пациенток эндометриоз детектируется в 5-21% случаев, среди девушек подросткового возраста с аналогичной жалобой - в 49%; среди женщин с тазовой болью, резистентной к медикаментозному лечению - в 75% случаев [22].
В настоящее время точная заболеваемость эндометриозом в популяции не поддается измерению из-за множества бессимптомных и субклинических случаев [23]. По результатам систематического обзора ОЫаБ1 М. й а1., распространенность эндометриоза варьирует от 0.2% до 71.4% в зависимости от исследуемой популяции и составляет 0.7%-8.6% в общей популяции и 0.2%-71.4% среди госпитализированных пациенток [24].
По данным официальной статистики России (Росстат, 2009) прирост заболеваемости эндометриозом за период 1999-2009 гг. составил 72,9%. В 2005 г. число зарегистрированных случаев эндометриоза в России составило 318,0 на 100 000 женского населения, а в 2009 г. данный показатель увеличился на 20,2% и составил 382,1 на 100 000 женщин.
1.2 Классификация и клиническая картина наружного генитального эндометриоза
Классификация эндометриоза включает в себя понятия генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. Генитальный эндометриоз, в свою очередь, подразделяется на внутренний (аденомиоз) и наружный (эндометриоз промежности, влагалища, шейки матки, прямокишечно-маточного углубления, ретроцервикальной области, маточных труб, яичников, брюшины) [25].
За время изучения различных аспектов развития эндометриоза предложено множество классификаций. Наиболее активно применяемой в клинической практике является классификация Американского общества фертильности 1979 года (с 1995 года Американское общество репродуктивной медицины - ASRM), пересмотренная в 1996 году (Рисунок.1). Определение стадии заболевания с помощью данной классификации основывается на подсчете баллов относительно общей площади и глубины очагов эндометриоза: I стадия - минимальный эндометриоз (1-5 баллов); II стадия - легкий эндометриоз (6-15 баллов); III стадия - умеренный эндометриоз (16-40 баллов); IV стадия - тяжелый эндометриоз (более 40 баллов) [26].
Поражение и локализация Детализация поражения, баллы
Эндометриоз <1 см 1-3 см >3 см
Брюшина Поверхностный Глубокий 1 2 2*
Яичник правый поверхностный глубокий
левый поверхностный глубокий
Облитерация нозадиматочного частичная полная
пространства
Спайки Вовлечено менее '/3 Вовлечено '3 '3 Вовлечено >2/з
Яичник правый тонкие плотные
левый тонкие плотные
Маточная правая тонкие плотные
труба левая тонкие плотные
*При полной облитерации фимбриального отдела маточной трубы — 16 баллов
Рис. 1. Классификация Американского общества репродуктивной медицины 1996 года (ASRM)
Эндометриоз характеризуется тазовой болью, дисменореей, диспареунией, дизурическими явлениями, в 30-50% случаев у пациенток диагностируется первичное или вторичное бесплодие [27]. По данным American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG) у 60% пациенток с эндометриозом первые симптомы были отмечены до 20 лет [4]. В связи с неспецифичностью симптомов эндометриоза, диагноз выставляется гораздо позже дебюта симптомов - через 610 лет по данным статистики разных стран. Задержка диагностики может привести к хронизации симптомов, увеличению числа и размера очагов, а также к бесплодию [8].
В 2010 г. Adamson D. et al. представили Индекс фертильности при эндометриозе (EFI), позволяющий предсказать вероятность наступления беременности в естественном цикле у женщин с хирургически подтвержденным эндометриозом (Рисунок 2-3) [28].
Определение минимальной сохранной функции по заключению хирурга
Слева Справа
4= норма Фаллопиева труба
3= легкая степень нарушения функции 2= умеренное нарушение функции Фимбрии
1= выраженное нарушение функции
0= отсутствие органа или Яичник
потеря функции
Наименьшая оценка функции
о о
о о
о о
о - о
о
Расчет индекса фертильности при эндометриозе Данные анамнеза
Данные хирургического вмешательства
Фактор
Возраст
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наружный генитальный эндометриоз: роль экспрессии генов в ранней диагностике и прогнозировании рецидива»
Длительность
периода Боле?3 лет
бесплодия
Описание Баллы
* 35 лет От 36 до 39 лет г 40 лет 1 2 0
Фактор
Оценка функции органа
Оценка
распространенности эндометриоза (сумма баллов по классификации гАК)
Описание
От 7 до 8 От 4 до 6 От 1 до 3
Менее 16
г 16
Баллы
Беременность Наличие в анамнезе Отсутствие
Общая сумма баллов по классификации гАР5
Менее 71 г 71
Сумма баллов по данным анамнеза
Сумма баллов по данным хирургического вмешательства
Индекс фертильности
Рис.2. Расчет индекса фертильности при эндометриозе
Необходимым условием для расчета индекса фертильности является проведение оперативного вмешательства для диагностики эндометриоза и определения степени нарушения функции репродуктивных органов [29].
Частота наступления беременности при определенном индексе фертильности
100%
80%
' месяцы
Индекс фертильности
о-1"
60%
40%
20%
0%
о
6
12
18
24
30
36
Рис. 3. Частота наступления беременности в зависимости от индекса фертильности
1.3 Современные представления об этиологии и патогенезе наружного
генитального эндометриоза
Многофакторная природа эндометриоза обуславливает тот факт, что патогенез данного заболевания в большинстве случаев можно объяснить только совокупностью теорий. Согласно теории ретроградной менструации, клетки эндометрия могут попасть в брюшную полость с током крови и имплантироваться на брюшине [30]. В рамках метапластической теории описывается спонтанная метаплазия мезотелиальных клеток целомического эпителия в очаги эндометриоза. В пользу данной теории можно привести следующие факты: 1-целомический эпителий может дифференцироваться в несколько типов клеток, 2- мезотелий и производные мюллеровых протоков сходны по своему эмбриональному происхождению, так как образуются из мезотелиальных клеток мезодермального происхождения [31].
Теория развития эндометриоза из стволовых клеток подразумевает формирование очагов из циркулирующих стволовых клеток (из костного мозга) или непосредственно из стволовых клеток эндометрия [32, 33]. Эмбриональная
теория предполагает развитие эндометриоза из гетеротопий парамезонефральных (мюллеровых) протоков, возникших вследствие нарушения эмбриогенеза [34].
Ретроградная менструация наблюдается у большинства женщин, но не во всех случаях приводит к развитию эндометриоза [35]. Существует предположение, что именно дисрегуляция иммунных механизмов приводит к нарушению процесса элиминации фрагментов эндометрия из брюшной полости [36]. Итальянские исследователи A. Capobianco и P. Rovere-Querini в своей работе назвали эндометриоз болезнью макрофагов [37]. Было выявлено значительное подавление фагоцитарной функции перитонеальных макрофагов, ассоциированное со снижением уровня матриксной металлопротеиназы-9 [38]. Характеристикой перитонеальных макрофагов при эндометриозе также является повышенная выработка интерлейкина-10 (IL-10) и трансформирующего фактора роста бета (TGF-в), которая подавляет цитотоксичность NK-клеток [39].
В то же время, многочисленные исследования продемонстрировали изменения клеточных механизмов в эндометрии при эндометриозе: способность клеток к миграции и адгезии, повышение пролиферативного потенциала клеток, супрессия апоптоза, локальный неоангиогенез в очагах эндометриоза (Рисунок 4). Данные факторы также потенциально могут способствовать формирование эндометриоидных гетеротопий за пределами полости матки [19].
Возрастание склонности клеток к миграции подтверждается наблюдаемым в эндометрии пациенток с НГЭ увеличением экспрессии таких факторов, как матриксные металлопротеиназы (MMP-1,-2,-3,-7,-9), транскрипционного фактора Twist1, глиома-ассоциированного онкогена GLI1 и интегрин-связанной киназы ILK [40, 41, 42, 43]. В частности, повышение концентрации матриксных металлопротеиназ способствует протеолизу компонентов межклеточного вещества и последующей миграции клеток эндометрия [44].
Для формирования эктопических очагов клеткам эндометрия необходимо имплантироваться в определенной области вне полости матки. Была продемонстрирована повышенная способность клеток очагов эндометриоза к прикреплению к различным компонентам внеклеточного вещества (коллаген IV,
ламинин, витронектин, фибронектин) по сравнению с клетками эндометрия женщин, не страдающих эндометриозом [45]. По данным литературы, при эндометриозе наблюдается изменение экспрессии таких факторов адгезии, как 01-интегрины и Е-кадгерин [46]. Гликопротеин остеопонтин также вовлечен в процессы клеточной адгезии посредством взаимодействия с интегринами [47]. При эндометриозе выявлено повышение уровня остеопонтина как в крови пациенток, так и непосредственно в эндометриоидных гетеротопиях [47].
Изменение пролиферативного потенциала клеток обеспечивается как выраженной выработкой различных факторов роста, так и супрессией апоптоза [48]. В клетках эндометрия пациенток с эндометриозом была выявлена значительно сниженная экспрессия транскрипционного фактора Б0Х01А, ассоциированная с активной пролиферацией клеток [49].
При эндометриозе наблюдается изменение экспрессии многочисленных факторов роста, среди которых трансформирующий фактор роста бета (ТОБ-Ьйа), инсулиноподобный фактор роста-1 (ЮБ-1), рецептор фактора роста фибробластов (БОЕМ), эпидермальный фактор роста (БОБ) [50, 51, 52]. Интересно отметить, что факторы БОБ и ЮБ-1 относятся к так называемым эстромединам - белкам, действие которых в эндометрии регулируется эстрогеном [53, 54]. Более того, локальные кровоизлияния в эндометриоидных гетеротопиях приводят к выработке тромбина, который стимулирует пролиферацию клеток посредством передачи сигнала через протеаз-активированный рецептор 1 (РАМ) [45].
Супрессия апоптоза при эндометриозе обусловлена нарушением баланса между про- и противо-апоптотическими факторами. Белок Вс1-2 известен своим антиапоптозным действием [55]. В эндометрии пациенток, не имеющих эндометриоза, уровень Вс1-2 циклически изменяется на протяжении менструального цикла, что указывает на подверженность влиянию уровня половых гормонов. Тем не менее, при эндометриозе этого не происходит, что вероятно способствует пролиферации клеток эндометриоидных гетеротопий [56].
Не было выявлено изменения экспрессии проапоптотического белка Fas при эндометриозе, однако, было отмечено повышение выработки его лиганда FasL как в клетках очагов эндометриоза, так и в перитонеальной жидкости пациенток [57].
Факторы роста макрофагов, включающие тромбоцитарный фактор роста и трансформирующий фактор роста бета (TGF-в), могут стимулировать Fas-опосредованный апоптоз клеток иммунной системы, что потенциально приводит к созданию благоприятной среды для выживания клеток эндометрия вне полости матки [58, 59].
Локальный ангиогенез также имеет важное значение для формирования эндометриоидных гетеротопий. К основным регуляторам ангиогенеза относятся сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) и ангиопоэтины [60]. Значительное повышение VEGF было отмечено в периферической крови, перитонеальной жидкости и эндометрии пациенток с эндометриозом [61]. Более того, в экспериментах было продемонстрировано, что ингибирование VEGF приводит к значительному снижению количества эндометриоидных гетеротопий [62].
Ангиопоэтин-1 стимулирует образование новых сосудов, в то время как ангиопоэтин-2 ослабляет контакты клеток с межклеточным веществом и другими клетками, что приводит к ремоделированию сосудов [63]. При эндометриозе выработка ангиопоэтина-1 и ангиопоэтина-2 значительно повышается [64, 65].
Рис. 4. Патогенетические механизмы, задействованные в развитии эндометриоза вследствие ретроградной менструации [66]
1.4 Сравнительная характеристика эутопического эндометрия при эндометриозе и отсутствии данного заболевания
По данным многочисленных исследований эутопический эндометрий пациенток с эндометриозом по многим характеристикам. отличается от эндометрия женщин, не страдающих данным заболеванием [67, 68, 69]. В связи с этим активно развивается направление по изучению роли состояния эндометрия в патогенезе эндометриоза и использованию образцов эндометрия для поиска потенциальных биомаркеров данного заболевания [70, 71].
Ранее проведенные исследования продемонстрировали изменение экспрессии белков, вовлеченных в процессы инвазии, пролиферации, апоптоза, ангиогенеза, иммунного ответа в клетках эндометрия пациенток с эндометриозом [72]. В ходе разнообразных генетических исследований эутопического
эндометрия пациенток с НГЭ и женщин группы контроля были выявлены дифференциально экспрессирующиеся гены [73, 74]. Так, в исследовании Hwang K. et al. было отмечено выраженное увеличение экспрессии 462 генов в эутопическом эндометрии пациенток с эндометриозом и уменьшение экспрессии 643 генов. Наибольшим уровнем экспрессии отмечались гены матриксных металлопротеиназ 3-го типа (MMP3) и 10-го типа (MMP10), 24-гидроксилазы (CYP24A1), хемокинов, интерлейкина 1-в (IL1 в) и белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста 1-го типа (IGFBP1) [75].
Matsuzaki S. et al. продемонстрировали повышение экспрессии генов Ron, SOS, 14-3-3 protein eta и uPAR в эпителиальных клетках и генов KSR и PI3K p85 в стромальных клетках эутопического эндометрия пациенток с НГЭ [76].
Iwabe Т. et al. описали разностороннее действие рекомбинантного фактора некроза опухоли (TNF) в клетках эндометрия: данный фактор. способствует пролиферации клеток эндометрия пациенток с эндометриозом, а у женщин, не имеющих данного заболевания, наоборот, стимулирует апоптоз клеток эндометрия [77]. По данным Yan F. et al., направление действия фактора TNF изменяется в зависимости от баланса между антиапоптотическими сигнальными путями и проапоптотическими путями в клетке. В антиапоптотический путь, который активируется фактором TNF, входят киназный супрессор Ras (KSR) и регуляторный белок PI3K p85. Как следствие, увеличение степени активации KSR и PI3K p85 стимулирует пролиферацию клеток эндометрия у пациенток с НГЭ [78].
В эутопическом эндометрии пациенток с НГЭ также отмечается повышенная экспрессия трансформирующего фактора роста TGF01, белка активина-A, фактора роста гепатоцитов (HGF) и аннексина-1 [79, 80, 81, 82]. Тем не менее, ни один из вышеуказанных маркеров не продемонстрировал достаточную специфичность для применения в диагностике эндометриоза.
1.5. Биомаркеры эндометриоза
Согласно документу World Endometriosis Research Foundation, поиск биомаркеров для неинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза является одним из наиболее приоритетных научных направлений в гинекологии [83]. Многогранный патогенез заболевания усугубляет процесс выявления эффективных биомаркеров. Также у пациенток с эндометриозом часто выявляется и сопутствующая патология, что ставит под вопрос специфичность изучаемых маркеров для определенного патологического состояния [84, 85, 86].
В настоящее время активно проводится изучение потенциальных маркеров эндометриоза в различных биологических образцах пациенток (кровь, моча, биоптат эндометрия). В мировой литературе уже описано более 120 биомаркеров, включающих различные гликопротеины, цитокины, нейрональные белки, факторы роста, метаболиты, транскриптомные данные, однонуклеотидные полиморфизмы, микроРНК [87, 88, 89, 90, 91, 92].
Биомаркеры эндометриоза в крови
Анализ крови является простым и быстрым методом диагностики, в связи с чем дизайн многих научных работ включает поиск биомаркеров эндометриоза именно в крови пациенток.
Наиболее изученным маркером по-прежнему остается гликопротеин СА-125. Было показано повышение данного маркера при эндометриозе, а также выявлена корреляция уровня СА-125 со стадией заболевания [93]. В исследовании Karimi-Zarchi M. et al. была продемонстрирована взаимосвязь между уровнем CA-125, стадией НГЭ, размером эндометриоидных очагов и степенью выраженности спаечного процесса [94]. Также были получены данные о наличии корреляции между толщиной фиброзного компонента эндометриоидной кисты и степенью пенетрации ткани яичника с уровнем онкомаркеров CA 125, CA 15- 3 и CA 19-9 в
крови пациенток. Однако и эти маркеры не являются специфичными для эндометриоза, что ограничивает их применение в ранней диагностике данного заболевания [95].
В качестве потенциальных маркеров изучаются такие факторы роста, как эпидермальный фактор роста (EGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), фактор роста тромбоцитов (PDGF), инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1), сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), однако, достоверной связи определенного уровня данных факторов с эндометриозом выявлено не было [96].
Wessels V. et al. отметили эффективность определения уровня нейротрофического фактора мозга в плазме крови пациенток с I/II стадией эндометриоза, при этом чувствительность метода составила 91,7%, а специфичность - 64,9% [97]. Также было показано, что в крови пациенток, страдающих эндометриозом, повышен уровень нейронального белка гамма-синуклеина (SNCG), который вовлечен в процесс пролиферации клеток очагов эндометриоза. В ходе эксперимента. Edwards A. et al. было выявлено, что назначение ингибитора SNCG приводит к остановке роста очагов эндометриоза и снижению степени их васкуляризации у мышей [98].
В качестве потенциальных маркеров эндометриоза также рассматривались такие белки, как аннексин-V и сурвивин, но эффективность их применения в качестве маркеров эндометриоза не была доказана [99].
Воспалительный процесс является одним из звеньев патогенезГ эндометриоза, что обуславливает интерес к анализу уровня цитокинов в крови пациенток. В работе Santulli P. et al. описано повышение уровня интерлейкина IL-33 в крови пациенток с глубоким инфильтративным эндометриозом, при этом уровень данного цитокина коррелировал с тяжестью симптомов и распространенностью эндометриоидного процесса [100]. В то же время, у пациенток с эндометриоидными кистами яичников наблюдалось снижение уровня IL-19 и IL-22 [84]. В рамках других исследований были рассмотрены различия в уровнях интерлейкинов IL-1 ß, IL-2, IL-10, IL-12, IL-15, IL-16, IL-17, IL-18, IL-23 в крови пациенток с эндометриозом по сравнению с группой
контроля, но значимость данных маркеров в диагностике эндометриоза не была продемонстрирована [101, 102, 103, 104, 105, 106].
В настоящее время активно анализируется уровень различных микроРНК в крови пациенток с эндометриозом. Так, Wang W. et al. продемонстрировали, что уровни микроРНК miR-9, miR-122, miR-141, miR-145, miR-199а и miR-532-Зр позволяют диагностировать НГЭ с высокой чувствительностью и специфичностью [107]. В другом исследовании Jia S. et al. в качестве потенциальных маркеров эндометриоза были предложены miR-22, miR-17-5, miR-20а [108], а Bjorkman S. et al. отметили значимость микроРНК семейства let-7 family, miR-125b и miR-451 в ранней диагностике эндометриоза [109]. В одном из последних исследований было показано достоверное отличие пациенток с эндометриозом от группы сравнения посредством измерения экспрессии miR-125b-5p, miR-150-5p, miR-342-3p, miR-451a, miR-3613-5p и let-7b в крови [110]. Колоссальные различия в результатах приведенных исследований обуславливают актуальность дальнейшего изучения роли микроРНК в патогенезе НГЭ и возможности применения анализа уровня микроРНК с диагностической целью.
Циркулирующие клетки эндометрия
Одним из интересных направлений в изучении патогенеза и биомаркеров эндометриоза является выявление циркулирующих клеток эндометрия в крови пациенток. Данный метод является трудоемким с технологической точки зрения, что объясняет ограниченное количество подобных исследований. Bobek V. et al. выделили и проанализировали клетки эндометрия, взятые как из образцов крови, так и образцов перитонеальной жидкости пациенток с эндометриозом [111]. У всех пациенток, включенных в данное исследование, были выявлены клетки эндометрия в перитонеальной жидкости, однако, наличие клеток эндометрия в крови подтвердилось лишь в 23,5% случаев. Стоит отметить, что у клеток эндометрия, выделенных из перитонеальной жидкости, наблюдался более выраженный пролиферативный потенциал, по сравнению с клетками эндометрия,
циркулирующими в крови пациенток [111].
Для проведения аналогичного исследования Chen Y. et al. отобрали следующие маркеры циркулирующих клеток эндометрия: CD45, рецепторы к виментину/цитокератину и рецепторы к эстрогену/прогестерону. Исследователи отметили, что количество выделенных клеток эндометрия из из образцов крови пациенток с НГЭ значительно выше, чем при доброкачественных опухолях яичников, аденомиозе и у женщин группы сравнения. Авторы указывают, что анализ уровня циркулирующих клеток эндометрия в комбинации с оценкой уровня СА-125 в крови пациенток является потенциально эффективным методом диагностики эндометриоза [112].
Комбинация маркеров в крови
Отсутствие данных о высокой специфичности отдельных маркеров для диагностики эндометриоза привело к изучению различных комбинаций биомаркеров: микроРНК (miR-199a + miR-542-3p, miR- 199a + miR-122 + miR-145 + miR-542-3p), интерлейкинов (IL-6>12.20 пг/мл + TNF-a >12.45 пг/ мл), онкомаркеров и хемокинов (CA-125+/ CCR1+/MCP-1) [107, 113, 114, 115]. К сожалению, данные комбинации биомаркеров не продемонстрировали высокой эффективности в ранней диагностике эндометриоза по сравнению с отдельными биомаркерами.
Биомаркеры эндометриоза в эндометрии
В настоящее время внимание многих ученых в мире сосредоточено на поиске биомаркеров эндометриоза в эндометрии [116, 117]. Было выявлено повышение уровня экспрессии гена CYP19 (ароматазы) в клетках эутопического эндометрия пациенток с НГЭ [118, 119, 120, 121]. Также была отмечена повышенная экспрессия мРНК 17|3-гидроксистероиддегидрогеназы 2-го типа в клетках стромы эндометрия [122]. Meola J. et al. продемонстрировали
выраженную экспрессию гена, кодирующего белок гладких мышц - кальдесмон, в клетках эндометрия пациенток с эндометриозом на протяжении всего менструального цикла [123]. Коллектив авторов из НМИЦ АГиП им. В.И. Кулакова определил пять классов липидов, уровень которых значительно различается в клетках эутопического и эктопического эндометрия: фосфатидилхолины (РС 32:1, РС 0-36:3, РС 38:7, РС 38:6, РС 40:8, РС 40:7, РС 40:6, РС 0-42:1), фосфоэтаноламин (РЕ 0-20:0), сфингомиелин (БЫ 34:1), диглицерид (БО 44:9) и триглицериды (ТС 41:2, ТС 49:4, ТС 52:3) [124].
В то же время уровень таких маркеров, как СБ68, ингибитор активатора плазминогена-1 (РА1-1), тканевый ингибитор металлопротеиназ-1 (Т1ЫР-1), фактор некроза опухоли-а (ТКЕ-а), тромбоспондин-1 (ШгошЬоБропёт-^, сосудисто-эндотелиальный фактор роста (УЕОЕ) не различается в образцах эндометрия пациенток с эндометриозом и женщин, не имеющих данного заболевания [124, 125, 126, 127].
В отечественных исследованиях Адамян Л.В. и соавт. были получены данные о повышенной экспрессии ряда генов (FOS, EGR-1, FOSB, DUSP1, ZFP36, JUNB и JUN) в эндометрии пациенток с эндометриоидными кистами яичников. Исследователи подчеркивают, что перечисленные маркеры могут стать основой ПЦР-теста для ранней диагностики эндометриоза [128].
Таким образом, многочисленные генетические исследования позволили выявить ряд мутаций, однонуклеотидных полиморфизмов, эпигенетических нарушений, ассоциированных с эндометриозом [129], но эти маркеры не обладают высокой чувствительностью и специфичностью для диагностики эндометриоза.
Биомаркеры эндометриоза в моче
Уип В. й а1. продемонстрировали значительное повышение уровня енолазы-1 (К№Е) в моче пациенток с Ш/1У стадией эндометриоза. Авторы указывают, что комбинация данного маркера с анализом уровня СА-125 в крови
может потенциально быть использована для ранней диагностики эндометриоза [130].
Cho S. et al. выявили повышение уровня витамин D-связывающего белка в моче пациенток с эндометриозом во время лютеиновой фазы менструального цикла [131]. В образцах мочи пациенток с эндометриозом была также отмечена повышенная концентрация фрагмента цитокератина-19 (uCYFRA 21-1) [132]. Более того, Tokushige N. et al. отметили, что цитокератин-19 выявляется в моче только у пациенток с эндометриозом по сравнению с женщинами группы сравнения [133].
Becker C.M. et al. проанализировали уровень набора маркеров в моче 33 пациенток и выявили повышение концентрации матриксных металлопротеиназ MMP-2, MMP-9 и отношения MMP-9/липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов у пациенток с НГЭ по сравнению с контрольной группой [134].
Chen X. et al. впервые отметили диагностическую ценность уровня гистона 4 в моче пациенток с эндометриозом с чувствительностью 70% и специфичностью 80% [135].
Уровень VEGF также был проанализирован в образцах мочи пациенток, однако не было получено статистически достоверных различий в уровне этих маркеров у пациенток с эндометриозом и у женщин, не имеющих данного заболевания [136].
Биомаркеры эндометриоза в цервикальной слизи
Grande G. et al. впервые в мире провели полное профилирование протеома цервикальной слизи пациенток с эндометриозом и обнаружили ряд дифференцированно экспрессированных белков [137]. Ученые выявили выраженную экспрессию шести белков у пациенток с эндометриозом и бесплодием по сравнению с женщинами группы сравнения: полимерный иммуноглобулиновый рецептор (PIGR), нейтрофильный желатиназо-
ассоциированный липокалин (КОЛЬ), тканевой ингибитор металлопротеиназ-1 (Т1МР1), фибулин-1 (ББЬШ), а1-кислый гликопротеин (орозомукоид- Л1ЛО2), белок системы комплемента С3 (СО3) [137]. В то же время экспрессия других девяти белков, наоборот, снижена у пациенток с эндометриозом: азуроцидин-1 (СЛР7), инволюкрин (ШУО), альдолаза-А (ЛЬБОЛ), богатый цистеином секреторный белок-3 (СМ8Р3), белок теплового шока-1 (Н8РБ1), гистоны (Н2Л1Н, Н2Л2С, Н2Л1Б), белок 810Л8 [137]. Несомненно, необходимо более масштабное исследование протеома пациенток с эндометриозом с качественно отобранными группами сравнения.
1.6 Генетические исследования биомаркеров эндометриоза
В настоящее время стремительное развитие получили «омиксные» технологии, позволяющие изучать геном, транскриптом, метаболом и протеом клеток эндометрия [138]. Изучение генов, генных сетей и сигнальных путей, вовлеченных в структуру предрасположенности к развитию эндометриоза, важено для понимания механизмов, лежащих в основе этого загадочного гинекологического заболевания. На текущий момент опубликовано множество статей, посвященных анализу экспрессии генов при эндометриозе [73, 129]. Эти исследования различаются по таким параметрам, как количество пациентов, число анализируемых генов, тип биообразца, платформа для секвенирования генома, применяемые статистические методы. Количество выявленных генов с дифференциальной экспрессией в опубликованных исследованиях варьирует от нескольких генов до сотен генов [17, 73, 139, 140]. Тем не менее, потенциальная роль выявленных генетических маркеров в патогенезе эндометриоза лишь дискутируется учеными, а для подтверждения этих данных необходимы дальнейшие крупные исследования. Некоторые исследования, основанные на анализе экспрессии генов с помощью микрочипов, выявили сотни генов и сигнальных путей, задействованных в патогенезе эндометриоза [141, 142]. Подобная вариабельность результатов может быть обусловлена такими факторами, как небольшое количество анализируемых образцов, различные
стадии наружного генитального эндометриоза, различные фазы менструального цикла, наличие сопутствующих гинекологических заболеваний, технические ограничения используемых методов.
Многие исследования посвящены поиску биомаркеров в образцах эндометрия пациенток с эндометриозом. На сегодняшний день исследовано более 200 потенциальных биомаркеров в образцах эндометрия [89]. Такие биомаркеры, как 170HSD2, IL-1R2, кальдесмон, белок VIP, кальцитонин-ген-связанный пептид CGRP, фактор транскрипции SP и нейропептид Y продемонстрировали многообещающие результаты при оценке их диагностической точности. К сожалению, на основе указанных биомаркеров на текущий момент не было создано эффективного теста для диагностики эндометриоза [9].
Исследования, посвященные анализу паттерна экспрессии генов при эндометриозе можно разделить на две большие категории:
1. Сравнение экспрессии генов в образцах эндометрия женщин, не имеющих эндометриоза, с образцами эндометрия и очагами эндометриоза пациенток с эндометриозом;
2. Сравнение экспрессии генов в образцах эндометрия и очагах эндометриоза каждой из пациенток с эндометриозом [74].
Наиболее часто используемый дизайн в проводимых исследованиях включает следующие этапы: извлечение информации из нескольких ранее существующих общедоступных баз данных генной экспрессии, выявление дифференциально экспрессирующихся генов в образцах пациенток с и без эндометриоза, с последующим анализом степени активации сигнальных путей и построением сети белок-белковых взаимодействий [143, 144, 145, 146].
Ping S. et al. проанализировали профили экспрессии генов из базы данных микрочипового анализа GSE7846 (данные, полученные от пяти пациентов с эндометриозом и пяти пациентов без этого заболевания) и выявили 2663 дифференциально экспрессирующихся генов (повышенная экспрессия 2255 генов, сниженная экспрессия 408 генов) в эндотелиальных клетках эндометрия пациенток с эндометриозом [143].
Zhang Z. et al. проанализировали четыре общедоступных базы данных экспрессии генов (GSE12768, GSE25628, GSE5108 и GSE1169), которые в совокупности включали 29 образцов очагов эндометриоза и 37 образцов эндометрия женщин, не имеющих эндометриоза. Авторами было выявлено 94 дифференциально экспрессирующихся гена (53 гена с повышенной экспрессией и 41 ген со сниженной экспрессией) в очагах эндометриоза по сравнению с образцами эндометрия женщин группы сравнения [144].