Наружные стены каркасных зданий на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Давидюк, Артем Алексеевич

  • Давидюк, Артем Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 242
Давидюк, Артем Алексеевич. Наружные стены каркасных зданий на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давидюк, Артем Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВОПРОСА

И

ЗАДАЧИ

1.1. 1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наружные стены каркасных зданий на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях»

Введение

Глава 1 СОСТОЯНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Конструкции наружных многослойных стен Анализ результатов обследования наружных многослойных стен с кирпичной облицовкой

Краткий обзор проведенных исследований работы анкерных изделий в конструкциях из различных материалов Обзор современных конструкционно-теплоизоляционных материалов, применяемых при возведении однослойных наружных стен

Новые конструкционно-теплоизоляционные легкие бетоны на основе пористых стекловидных заполнителей Выводы по главе 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И

ДЕФОРМАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕГКИХ БЕТОНОВ НА СТЕКЛОВИДНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ В КАЧЕСТВЕ МАТЕРИАЛА НАРУЖЫХ СТЕН

Методика эксперимента Предел прочности при сжатии

Призменная прочность легких бетонов на стекловидных заполнителях

Начальный модуль упругости при сжатии Предел прочности при растяжении

Ползучесть легких бетонов на стекловидных заполнителях Усадка легких бетонов на стекловидных заполнителях Исследование теплопроводности легких бетонов на стекловидных заполнителях Выводы по главе 2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КЛАДКИ СТЕН ИЗ БЛОКОВ ЛЕГКОГО БЕТОНА НА СТЕКЛОВИДНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ В ЗОНЕ КРЕПЛЕНИЯ АНКЕРОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ НА НИХ ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ

2.1 2.2.

2.3.

2.4.

2.5.

2.6.

2.7.

2.8.

2.9.

Глава 3

Стр. 5 10

11 20

29

35

37 43 45

45

46 50

52 55 57 60 61

64 66

3.1. Описание экспериментальных образцов фрагментов стен, 66

анкерного крепежа и гибких связей

3.2. Программа и методика эксперимента 72

3.2.1. Результаты испытаний химических (клеевых) анкеров 79

3.2.2. Результаты испытаний полиамидных дюбелей 85 с металлическими шурупами

3.2.3. Результаты испытаний гибких связей из 91 базальтопластиковой арматуры, установленных в растворные швы кладки

3.3. Численный анализ напряженно-деформационного состояния 99 анкерного узла в стене из блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях с помощью трехмерной расчетной модели

3.4. Выводы по главе 3 109

Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ 111

КОНСТРУКЦИЙ НАРУЖНЫХ СТЕН ИЗ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ НА СТЕКЛОВИДНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ

4.1. Конструкции наружных стен из легких бетонов на 111 стекловидных заполнителях

4.2. Рекомендации по оценке влияния теплопроводных ИЗ включений на приведенное сопротивление теплопередаче наружных стен

4.2.1. Методика исследования теплозащитных характеристик 114

4.2.2. Анализ результатов исследований влияния теплопроводных 116 включений на приведенное сопротивление теплопередачи наружных стен

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния 119 наружных стен на основе легкого бетона на стекловидных заполнителях

4.3.1. Расчетные модели стены с наружным слоем из 120 облицовочного кирпича

4.3.2. Расчетная модель стены с навесной фасадной системой 126

4.4. Разработка рекомендаций по проектированию и расчету 128 наружных стен на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях с учетом данных по несущей способности и деформативности исследованных анкерных креплений и гибких связей из базальтопластиковой арматуры.

4.4.1. Методика вычисления параметров анкерных креплений в 135 кладке стен из легких бетонов на стекловидных заполнителях и рекомендации по их применению 4.5. Выводы по главе 4 140

Заключение и выводы 142

Список литературы 144

Приложение 1. 162

Конструктивные решения многослойных наружных стен с кирпичной облицовкой принятые в проектах обследованных многоэтажных жилых зданий в г. Москве.

Приложение 2 168

Конструктивные решения по усилению и ремонту кирпичной облицовки наружных многослойных стен, разработанные по результатам проведенных обследований «аварийных» фасадов Приложение 3 182

Результаты испытаний прочности материалов кладки экспериментальных образцов-столбов

Приложение 4 189

Зависимости деформаций от продольной нагрузки, действующей при вырыве анкеров и гибких базальтопластиковых связей из кладки блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях плотностью Б600 и Б800 на цементно-песчаном растворе марки М100 Приложение 5 230

Результаты испытаний экспериментальных образцов-столбов из блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях по прочности на сжатие

ВВЕДЕНИЕ

В результате проводимой технической политики по энергосбережению основным и наиболее массовым типом наружных стен в жилых и общественных зданиях стали многослойные конструкции на основе блоков из ячеистых или легких бетонов с применением плитных утеплителей и наружной облицовкой из кирпича, декоративных панелей или штукатурки.

При эксплуатации таких стен обнаружен ряд недостатков, главным образом связанных с низкой прочностью и долговечностью узлов крепления наружной облицовки во внутренних слоях стен из ячеистых бетонов

•а

плотностью бООкг/м и менее, приводящих к появлению дефектов уже на начальной стадии эксплуатации.

Можно констатировать, что в государственном масштабе существует острая потребность в разработке научно обоснованных конструктивно-технологических решений наружных стен на основе современных материалов обладающих малой ресурсоемкостью реализации, имеющих высокие физико-механические свойства, обеспечивающие заданные эксплуатационные качества зданий на протяжении всего срока службы.

Одним из направлений решения этой проблемы является применение легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе пористых заполнителей, твердая фаза которых находится в аморфизированном стекловидном состоянии (в дальнейшем - стекловидных), способных повысить эксплуатационные качества конструкции, в том числе при креплении к ним различных фасадных конструкций и облицовок, и увеличить их долговечность.

Актуальность диссертационной работы обусловлена: • имеющимися проблемами в современных многослойных ограждающих конструкциях, связанных с их низкой долговечностью креплений наружной облицовки (кирпичной кладки или вентилируемых систем) в конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонах низкой плотности;

• возможностью проектирования ограждающих конструкций из блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях без применения плитных утеплителей с обеспечением требований по тепловой защите для большинства регионов страны;

• практически неограниченной сырьевой базой стекловидных заполнителей для производства легких бетонов на их основе;

• возможностью изготовления конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на стекловидных заполнителях плотностью до 600кг/м3 с более высокими прочностными характеристиками в сравнении с равноплотными ячеистыми бетонами.

Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое обоснование основных принципов конструирования и развитие методов расчета наружных стен на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• по результатам натурных обследований проведен анализ существующих технических решений наружных стен с выявлением основных недостатков, приводящих к образованиям дефектов в процессе эксплуатации, даны предложения по их устранению;

проведены экспериментальные исследования прочностных и деформативных характеристик легких бетонов на стекловидных заполнителях и предложены аналитические зависимости для их определения при проектировании конструкций;

проведены экспериментальные исследования несущей способности анкерного крепежа и гибких связей различного типа, заделанных в стеновых образцах из блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях;

построена трехмерная расчетная модель анкерного узла, достоверность которой подтверждена результатами экспериментальных исследований;

установлены значения минимальных толщин кладки наружных стен без использования дополнительного утепления при различных конструктивных

решениях с учетом их теплотехнических характеристик и неоднородности конструктивных решений;

предложена аналитическая расчетная модель облицовки (кирпичной кладки), связанной с внутреннем слоем стены с помощью гибких связей, выполненной с опиранием на перекрытие через металлический уголок;

• даны рекомендации по расчету наружных стен на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях с различными фасадными облицовками для всех ветровых районов страны с учетом параметров анкеровки исследованных типов анкерного крепежа и гибких связей.

Объектом исследования являются наружные стены на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях. Предмет исследования -особенности конструирования и расчета наружных стен с учетом физико-механических свойств легких бетонов на стекловидных заполнителях и характера напряженно-деформируемого состояния анкерных узлов.

На защиту выносятся:

результаты проведенного анализа существующих технических решений наружных стен с выявлением основных недостатков, приводящих к образованиям дефектов в процессе эксплуатации, даны предложения их устранению;

результаты экспериментальных исследований прочностных и деформативных характеристик легких бетонов на стекловидных заполнителях и аналитические зависимости для их определения при проектировании конструкций;

• результаты экспериментальных исследований несущей способности анкерного крепежа и гибких связей, заделанных в стеновые образцы из блоков легкого бетона на стекловидных заполнителях при действии на них продольных сил, проведенные по адаптированной методике;

результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния кладки стен из блоков легкого бетона на стекловидных

заполнителях в зоне заделки анкера на основе предложенной трехмерной расчетной модели;

результаты исследований и адаптированная методика определения влияния теплопроводных включений (растворных швов, арматуры, гибких связей и пр.) на приведенное сопротивление теплопередаче различных конструктивных решений наружных стен на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях;

• аналитическая расчетная модель облицовки (кирпичной кладки), связанной с внутреннем слоем стены с помощью гибких связей, выполненной с опиранием на перекрытие через металлический уголок;

• рекомендации по расчету наружных стен на основе легких бетонов на стекловидных заполнителях с различными фасадными облицовками для всех ветровых районов страны с учетом параметров анкеровки исследованных типов анкерного крепежа и гибких связей.

Научная новизна работы:

• экспериментальные значения прочности и деформативности легких бетонов на стекловидных заполнителях при различной плотности, даны рекомендации для определения этих характеристик с использованием аналитических зависимостей при проектировании конструкций;

экспериментальные значения прочности и деформативности анкерного крепежа и гибких связей из базальтопластиковой арматуры, установленных в стены из легких бетонов на стекловидных заполнителях при действии продольных сил;

трехмерная расчетная модель заделанного в стену анкера, подтвержденная результатами экспериментальных исследований;

аналитическая расчетная модель кирпичной облицовки наружной многослойной стены позволила в первом приближении оценить усилия, возникающие в гибких связях и элементах опирания при внешних воздействиях.

Практическое значение работы:

определена рациональная область применения наружных стен на основе бетонов на стекловидных заполнителях;

даны предложения по совершенствованию существующих технических решений наружных многослойных стен, в том числе путем применения в основном слое стены конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов на стекловидных заполнителях;

даны рекомендации по выбору толщин основного слоя наружных стен из легкого бетона на стекловидных заполнителях различной плотности и различных конструктивных решений с учетом влияния теплопроводных включений, для проектирования их без дополнительного утепления в климатических условиях Московского региона;

• рекомендации по расчету наружных стен и выбору крепежа при проектировании конструкций наружных стен на основе блоков из легкого бетона на стекловидных заполнителях с наружной облицовкой из различных материалов с учетом различной ветровой нагрузки;

Апробация работы осуществлена в докладе на научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Современные инженерные технологии» Инженерного факультета РУДН в 2010 и 2012 гг.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 8-ми печатных работах, в том числе в 7-ми журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 242 страницы, в том числе 59 рисунков, 25 таблиц, список использованной литературы из 183 наименований, 93 страницы приложений.

Диссертационная работа выполнена в 2007-2010 годах на кафедре Строительных конструкций и сооружений ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Ивановича Обозова.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

С развитием монолитного домостроения в России основным и наиболее массовым типом наружных стен стали многослойные с конструкционными слоями из штучных материалов или монолитного железобетона с плитными утеплителями (рис. 1.1.1).

Двухслойная сгпена с наружной теплоизоляцией

Стена с Вентилируемым фасадом

Рис.1.1.1. Конструктивные решения наружных многослойных стен с различными видами облицовки. Условные обозначения: 1 - кладка из блоков, 2 - плита перекрытия, 3 - термовкладыш, 4 - деформационный шов, 5 - штукатурка, 6 - кирпичная кладка в 1А кирпича, 7 - эффективный утеплитель, 8 - невентилируемый воздушный зазор, 9 - облицовочные панели, 10 - воздушный зазор, 11 - кронштейн, 12 - "Т"- образная направляющая, 13 - диффузионная пленка, 14 - оцинкованная сетка, 15 - связи, 16 - стеклопластиковая сетка.

Опыт эксплуатации значительной части таких конструкций за последние десятилетия показал, что применяемые технические решения и стеновые материалы в сочетании с низким качеством строительного

производства не всегда удовлетворяют требованиям по обеспечению прочностных, деформативных и теплозащитных характеристик.

При монтаже и эксплуатации многослойных стен наблюдается ряд проблем с обеспечением необходимых прочностных и деформативных характеристик узлов крепления облицовки к наружным стенам здания, связанных с массовым применением стеновых блоков из традиционных теплоэффективных ячеистых и легкобетонных блоков плотностью БбОО и менее с прочностью не более В 0,5 - В 1,5 [35,36,63]. Кроме того в многослойных конструкциях, возводимых с , применением плитных утеплителей, особую актуальность приобретают вопросы качества теплоизоляции [1,2,3,9], поскольку именно из-за недостаточной ее долговечности через 20 - 40 лет возникают проблемы необходимости ее замены [44,128,129].

Очевидно, что более долговечными и технологичными являются эффективные однослойные конструкции. В отличие от многослойных стен с применением утеплителей такие конструкции являются более долговечными вследствие большей сопротивляемости влагонакоплению. Однако основным препятствием к проектированию таких конструкций является то, что их возведение возможно из бетонов плотностью не более 600 - 700 кг/м3, обладающих необходимыми теплотехническими характеристиками [5], а применение современных ячеистых бетонов, керамических камней или легких бетонов на основе традиционных заполнителей не всегда обеспечивает требуемые физико-механические свойства наружных стен.

1.1. Конструкции наружных многослойных стен

Впервые в России конструкция стены из нескольких слоев кирпичной кладки была предложена инженером А.И. Герардом в 1829 году (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Конструкции стен из облегченной кирпичной кладки А.И. Герарда и применявшиеся в них гибкие металлические связи [57].

Однако наибольшее распространение такие конструкции получили в странах Европы с 50-х годов XIX века. В СССР лишь в первой половине XX века стали применяться наружные стены, разработанные на базе конструкций А.И. Герарда. Связь в таких стенах между внутренним и наружным слоями кладки выполнялась в основном гибкими стальными связями либо с помощью перевязки кирпичом, были предложения выполнять связи из пластин этернита (асбестоцемента), являющегося стойким к коррозии [58].

Инженером Н.С. Поповым в середине XX века в ЦНИПС разработана инструкция по кладке стен из облегченной кирпичной кладки [52] для возведения зданий высотой до 15 м. Стены состояли из наружного и внутреннего слоев толщиной в полкирпича, пространство между которыми заполнялось шлакобетоном или готовыми шлакобетонными вкладышами (рис. 1.1.3). Соединение слоев осуществлялась с помощью тычковых рядов кирпича, входящих в бетон через три-пять ложковых рядов кладки в одном сквозном ряду или в шахматном порядке. Общая толщина стен составляла 38-65см. Также известны инструкции по кладке облегченных стен системы Попова-Орлянкина; Попова-Поповой (рис. 1.1.3) [51].

А! -г-Ь-,-

— { * 1 \

йк

— Г1 1™"™

'до 320|320

,33 0-560

терной«шдыш

чоомиро6аннпя {Йатаорноя диафрагма

Л í "V f 7.

Л "И • т

[яо], г?о ^20

5<

вепон

¡1 * > ■■"•л/.,

»о} г?о ^го

. 510-640

д)

£

26

380-560

тернобклайыи

металлические сйяэи

1,4 I X 1-й

1-1

750-1000

VI Т

V

X

вернобклаЗыш

неипялические

сйя»и

—^—

1

I

■>щ 510-6*0

рисшборнпя диафрлгт

2-2

¿'¿-и-;

I I

шшж

» /V

Г~Т

Рис.1.1.3. Конструкции наружных стен систем Н.С. Попова и Н.И. Орлянкина по инструкциям [51, 52, 54].

В «Инструкции по проектированию и возведению облегченных стен из кирпича и бетонных камней», разработанной под руководством инженера Семенцова [54], были представлены новые конструкции стен из колодцевой кладки толщиной 51-56см с вертикальными кирпичными диафрагмами толщиной 12 см (рис.1.1.4 а, б) и 25 см (рис.1.1.3 е), а также стены из кладки с внутренней воздушной прослойкой, в которых внутренний слой кладки толщиной 12 см или 25 см соединялся с наружным слоем толщиной 12 см металлическими гибкими связями или горизонтальными кирпичными диафрагмами (рис.1.1.3 д; рис.1.1.4 в, г). Кроме кирпичных кладок были широко представлены стены из бетонных камней, как с кирпичной облицовкой, так и без нее (рис. 1.1.5).

Al

^ )2oj. 250 JBO

510-640

1-1

B)

mí'Ф ^

)а5Лзо-<,зо]-

— •—

j

+

i

щ щ . 250

510- 640

J!

Ооайцщноя прослойка или шлакойыйpocmoop

засыпка

I I |

— '/.¡-с Ь'ж.Ф"--

1 1 1

ЗДСЫПКй

i 1 í

-TíríW

lili

3-3 •л;п_1ппп

4-4

1 1 1 1 /1

сбяэи

Воздушная' прослойка

бозЙцшноя прослойка или шлахойий растбор

Рис.1.1.4. Конструкции стен, представленные в инструкции [54]: а-б) из колодцевой кладки, в) на гибких металлических связях, г) с уширенным швом.

А)

¡Шс

>190

5оУ360 '

--fr

lllll!

I

11

¿20 , 190 1190 ,

560

Й"

К

ЩЛ190 Jr 190

■50/

560

¡Ú"

¿20

L.50/ 560

390

Б)

190

> 320 ,

X

J20j.190j.190

520

И I и H —Г

1

1 .

J20ll90 1,190

520

явшт

ятт

—г—!

¿20 Р 390

520 У

Рис. 1.1.5. Конструкции стен из кладки бетонных блоков с облицовкой кирпичом по инструкции [54]: а) с воздушной прослойкой между слоями, б) без воздушной прослойки.

Технические решения современных наружных стен с повышенным сопротивлением теплопередачи на основе легких и ячеистых бетонов разрабатывались в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко - Ищуком М.К., Горбуновым Д.И., Пономаревым О.И., Грановским A.B., Острецовым В.М., Павловой М.О. в НИИЖБ им. A.A. Гвоздева - Чиненковым Ю.В., Ярмаковским В.Н., Давидюком А.Н., Уховой Т.А., в ЦНИИЭП Жилища -Николаевым C.B., Магаем A.A. Беляевым B.C., Граником Ю.Г., Киреевой Э.И., Зыряновым B.C., Шалыгиной Е.Ю., в МНИИТЭП - Григорьевым Ю.П., Гурьевым В.В., Шапиро Г.И., во ВНИИЖелезобетон - Рахмановым В.А., Холмянским М.М., Довжиком В.Г., Мелиховым В.И., Лемышом Л.Л., в НИИСФ - Шубиным И.Л., Гагариным В.Г., Ананьевым А.И., Лобовым О.И., Козловым В.В., в МГСУ - Король Е.А., Баженов Ю.М. и другими учеными в проектных и научно-исследовательских институтах НИИМосстрой, Моспроект, Моспромроект, Мосгражданпроект. [57, 96, 97, 81, 116, 148, 149, 150, 151, 152, 153 и др.]. Наружные стены представлены, как правило, в виде ненесущих конструкций толщиной 400 - 750 мм, с поэтажной разрезкой и опиранием на плиты перекрытий (рис. 1.1.6, 1.1.7).

Однако, как показала практика эксплуатации многослойных стен с кирпичной облицовкой на основе традиционных легких и ячеистых бетонов с применением эффективных утеплителей их надежность и долговечность не может быть полностью обеспечена. Это объясняется неоднородностью конструкции в теплофизическом отношении и сложными условиями эксплуатации - наличием внутреннего слоя с повышенной теплозащитой, приводящей к увеличению количества циклов попеременного замораживания-оттаивания в осенне-весенние периоды года, температурными деформациями и напряжениями в конструкционных слоях, низкой прочностью стеновых блоков и низкой долговечностью самого утеплителя. Основные недостатки рассматриваемых технических решений наружных стен, приводящие к появлению дефектов уже на ранних стадиях эксплуатации, были определены по результатам натурных обследований.

370 13^20

Рис. 1.1.6. Фрагмент плана наружной стены с указанием типов наружных стен.

а)

б)

Рис. 1.1.7. Конструкции наружных стен многослойных стен с кирпичной облицовкой.

Также, на основе существующих зарубежных аналогов в стране появились навесные фасадные системы с вентилируемым зазором (рис. 1.1.8) и фасадные системы, предусматривающие наружное утепление фасадов с облицовочным штукатурным слоем по технологии «мокрых фасадов» (рис.

Рис. 1.1.8 а) конструкция навесной фасадной системы «Интерал» 1- наружная стена, 2 - кронштейн, 3 - анкерный болт, 4 - флажок, 5 - вертикальный профиль, 6 - облицовочный алюминиевый лист, 7 - заклепки вытяжные для крепления облицовочного листа, 8 - утеплитель, 9 - тарельчатый дюбель, 10 - паронитовая прокладка; б) общий вид вентилируемой системы «Диат» на фасаде здания.

В основе вентилируемых фасадов с вентилируемым зазором (рис. 1.1.8) лежит несущий металлический каркас в виде стоечно-ригельной подсистемы, монтируемый на стены или на несущие элементы каркаса здания с помощью кронштейнов, анкерных дюбелей или болтов. С наружной стороны к направляющим каркаса подсистемы устанавливается навесной защитно-декоративный слой из различных декоративных плит и панелей керамические, металлические или композитные панели и плиты и пр. В

1.1.9).

а)

б)

плоскости каркаса фасадной системы на наружную поверхность стены закрепляется утеплитель. При этом между утеплителем и наружным экраном остается воздушный зазор порядка 40 - 100мм. Вентилируемые фасады представлены отечественными системами «Интернал» (Тсхноком), «Мармарок», «и-КОЫ», «Волна», «АШСОМ», «Диат», «Тепломакс» и др. [149,150,154 и др.].

а)

б)

Рис. 1.1.9. а) конструкция фасадной системы с тонким штукатурным слоем «Тегшокгерз» 1 - клеевой состав, 2 - плитный утеплитель (минеральная вата или пенополистирол), 3 - тарельчатый дюбель, 4, 6 - клеевой раствор, 5 - армирующая сетка, 7 - цокольная планка, 8- декоративная штукатурка, 9 - 11 - клеевой раствор; б) общий вид здания с фасадами, выполненными по «мокрой» технологии.

Основным преимуществом данной фасадной системы является конструктивное решение, предотвращающее накопление влаги в толще утеплителя в течение года, поддерживая её эффективность на проектном уровне.

Недостатками системы являются:

• возможное попадание атмосферных осадков в толщу утеплителя в отдельных конструкциях на высоте под действием ветрового давления, что снижает эксплуатационные показатели системы;

• образование высокого уровня шума, как в вентилируемом зазоре, так и в швах между облицовочными деталями вследствие повышенного ветрового

давления в отдельных решениях (при высокой скорости ветра появляются свист, вибрации и дребезг даже у хорошо закрепленных элементов облицовки, и возникает опасность падения деталей фасада [102]);

• снижение коэффициента теплотехнической однородности вследствие проходящих сквозь слой утеплителя и крепящихся в материале основной стены стальных кронштейнов (в зависимости от конструкций навесной вентилируемой системы коэффициент теплотехнической однородности г, в результате влияния кронштейнов, анкерных дюбелей и болтов составляет 0,6-0,7 для алюминиевых элементов и 0,8-0,9 для стальных);

• отмечается значительное снижение теплозащитных качеств вентилируемых фасадов за счет негативного влияния продольной фильтрации воздуха в минераловатных плитах (до 25-30%), проникающего через швы облицовочных элементов.

Однако основным недостатком НФС с вентилируемым зазором является необходимость применения стеновых материалов с обеспечением повышенных прочностных и деформативных характеристик, что создает ряд проблем, связанных с массовым применением блоков из традиционного ячеистого бетона или пенополистиролбетона и подобных материалов плотностью D 600 и менее с прочностью не более В 0,5 — В 1,5 при монтаже и эксплуатации навесных фасадных систем [35,36,63]. Подобные проблемы также актуальны при анкеровке гибких связей, обеспечивающих соединение конструктивных слоев в многослойных наружных стенах с кирпичной облицовкой.

Технические решения, предусматривающие наружное утепление фасадов с облицовочным штукатурным слоем по технологии «мокрых фасадов» (рис. 1.1.9), представлены отечественными и зарубежными системами «ХЕКК-ТИСС», «Драйвит», «Синтеко», «Теплый дом», «Текс-Колор», «Kreisel», «Weber», «Knauf», «Murexin», «Тепломакс», «Бау», «TERMOKREPS» [7,149,150,114 и др.].