Нарушения сердечного ритма, внутрисердечной и почечной гемодинамики и их коррекция у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кирсанова, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирсанова, Оксана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой. ^
1.2. Частота и характер нарушений сердечного ритма у больных системными заболеваниями соединительной ткани. jg
1.3. Изменение почечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой.
1.4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в лечении больных системной красной волчанкой.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация и протокол исследования.
2.2. Общая клиническая характеристика больных.
2.3. Методики исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОЦЕНКА СУТОЧНОЙ МИКРОАЛЬБУМИНУРИИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
3.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных системной красной волчанкой.
3.2. Частота и характер нарушений ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных системной красной волчанкой.
3.3. Состояние почечного кровотока по данным ультразвуковой допплерографии сосудов почек и уровень суточной микроальбуминурии у больных системной красной волчанкой.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕРИНДОПРИЛА НА ВНУТРИСЕРДЕЧ-НУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ЧАСТОТОТУ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА, ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И СУТОЧНУЮ МИКРОАЛЬБУМИНУРИЮ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
4.1. Динамика клинического состояния больных системной красной волчанкой под влиянием терапии периндо-прилом.
4.2. Изменения параметров внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных системной красной волчанкой на фоне терапии периндоприлом.
4.3. Влияние периндоприла на частоту и характер нарушений ритма у больных системной красной волчанкой.
4.4. Влияние периндоприла на состояние почечной гемодинамики и суточную микроальбуминурию у больных системной красной волчанкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения сердечного ритма, внутрисердечной и почечной гемодинамики и их коррекция у больных системной красной волчанкой»
Актуальность проблемы
Системная красная волчанка (СКВ) является аутоиммунным ревматическим заболеванием, развивающимся на основе генетически обусловленного несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящих к образованию широкого спектра аутоантител к компонентам ядра клетки, цитоплазмы и развитием иммунокомплексного воспаления, следствием которого является повреждение многих органов и систем, что определяет тяжесть и прогноз заболевания, и как следствие значительно ограничивает социальную и профессиональную жизнедеятельность, способствует ранней инвалидизации больных [5,49,50,84,97,116,124,131,139,180,213,273].
В настоящее время, по данным разных авторов, распространенность СКВ составляет примерно 50 больных на 100 000 населения [50,65,84,96,119,123,146,148,186,208]. Смертность при СКВ регистрируется в 3 раза чаще, чем в популяции [84,181,193].
Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ), СКВ остается патологией, характеризующейся непредсказуемым течением со сменой периодов обострений и ремиссий с тенденцией к прогрессированию и часто неблагоприятным исходом [49,83,84,117,211,280]. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей патогенеза изменений гемодинамики основных органов-мишеней СКВ.
Частота вовлечения сердечно-сосудистой системы на разных этапах развития заболевания по данным ряда авторов варьирует от 52 до 89 % [120,166,230]. Патология сердечно-сосудистой системы оказывает существенное влияние на уровень смертности в популяции больных ревматическими заболеваниями, занимая третье место среди причин смерти больных СКВ [46,114,120]. Кардиоваскулярные нарушения иммуновоспалительного генеза, отличаясь в большинстве случаев скрытым, бессимптомным, либо малосимптомным течением, могут быть причиной появления ишемической болезни сердца, включая острый инфаркт миокарда, стенокардию и сердечную недостаточность [32,51,217,262]. Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно изучены частота и характер нарушений сердечного ритма у больных СКВ, их взаимосвязь с различными патогенетическими факторами.
Поражение почек - одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных проявлений СКВ, которое развивается у 50-80% больных. Выраженность волчаночной нефропатии варьирует в широких пределах от субклинической протеинурии до быстро прогрессирующего волчаночного нефрита [40,67,74,124,140,227]. Одним из критериев нарушения функции почек является снижение функционального почечного резерва, отражающего состояние внутрипочечной гипертензии и гиперфильтрации. Ранним клиническим проявлением нарушенной фильтрационной функции почек является микроальбуминурия, которая может быть с высокой степенью достоверности использована для оценки вероятности поражения почек и сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и фатальных [69,90,141,228].
Вышеперечисленные данные указывают на необходимость комплексного и дифференцированного подхода к ранней диагностике поражения сердечно-сосудистой системы и почек у больных СКВ для своевременного назначения адекватной медикаментозной терапии, и как следствие, увеличения продолжительности жизни, ее качества у данной категории больных.
Для медикаментозной коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы у данных больных наиболее перспективными средствами являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Применение ингибиторов АПФ у больных СКВ обусловлено наличием у препаратов данной группы гемодинамического, нейрогуморального, ан-типролиферативного и нефропротективного, в том числе антипротеину-рического эффектов [1,9,59,88,91,101,276].
В связи с вышеизложенным, представляет интерес исследование фармакотерапевтического эффекта ингибитора АПФ периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца, состояние внутрисердеч-ной и почечной гемодинамики у больных СКВ.
Цель исследования
У больных СКВ изучить нарушения сердечного ритма, внутрисер-дечную, почечную гемодинамику и оценить эффективность ингибитора АПФ периндоприла в коррекции выявленных нарушений.
Задачи:
1. У больных СКВ по данным эхокардиографического исследования изучить особенности внутрисердечной гемодинамики.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ изучить частоту и характер нарушений ритма сердца.
3. У больных СКВ изучить состояние почечной гемодинамики и оценить уровень суточной микроальбуминурии.
4. Исследовать влияние периндоприла на внутрисердечную гемодинамику у больных СКВ по данным эхокардиографического исследования.
5. Оценить воздействие периндоприла на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных СКВ по данным суточного мониторирования ЭКГ.
6. У больных СКВ изучить влияние периндоприла на состояние почечной гемодинамики и уровень суточной микроальбуминурии.
Научная новизна
Впервые у больных СКВ на основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований изучены частота и характер нарушений ритма сердца, внутрисердечная и почечная гемодинамика в сравнительном аспекте со здоровыми лицами.
Показано, что у больных СКВ наблюдаются процессы ремоделиро-вания левого желудочка (ЛЖ), нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции обоих желудочков сердца. По данным суточного мониторирования ЭКГ выявлено, что у данной категории больных наблюдаются частые наджелудочковые и желудочковые аритмии. Отмечена взаимосвязь количества и тяжести аритмий с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
Выявлено, что у больных СКВ наблюдаются изменения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, повышение индекса ре-зистивности артерий почек, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии.
У больных СКВ изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на нарушения сердечного ритма, внутрисердечную и почечную гемодинамику. Показано, что включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий, оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Практическое значение исследования
Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики обосновано проведение эхокардиографии в М и В-режимах, доппле-рэхокардиографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ предложено проведение суточного мониторирования ЭКГ.
С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики обосновано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии наблюдаются изменения внутрисердечной гемодинамики в виде ремоделирования ЛЖ, проявляющегося увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ, а также нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса резистивности в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца, способствует уменьшению количества и тяжести наджелу-дочковых и желудочковых аритмий.
5. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии, ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре терапии ФПК и 1ШС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2005" (Тюмень, 2005), на научно-практической конференции "Стандарты лечения ревматических заболеваний" (Тюмень, 2005), на XIII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии" (Тюмень, 2006), на XV всемирном конгрессе международного кардиологического допплеровского общества (Тюмень, 2006), на IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии (Тюмень, 2006), на V терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2008), на конгрессе терапевтов "Урал-2009" (Тюмень, 2009).
Публикации по теме диссертации: опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 4 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 159 отечественных и 126 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кирсанова, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У больных СКВ по данным эхокардиографии отмечены изменения внутрисердечной гемодинамики в виде нарушения скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца, ремоделирование ЛЖ, проявляющееся увеличением толщины межжелудочковой перегородки, относительной толщины стенки ЛЖ, повышением массы миокарда ЛЖ.
2. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ наблюдаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций. Количество и тяжесть аритмий у больных СКВ взаимосвязаны с гипертрофией ЛЖ, нарушением диастолической функции желудочков сердца.
3. У больных СКВ отмечаются нарушения почечной гемодинамики в виде снижения скоростных показателей и повышения индекса рези-стивности в сегментарных, междолевых и дуговых почечных артериях, а также увеличение уровня суточной микроальбуминурии по сравнению со здоровыми лицами.
4. Включение в комплексную терапию периндоприла у больных СКВ способствует регрессу гипертрофии ЛЖ, уменьшает массу миокарда ЛЖ, улучшает диастолическую функцию левого и правого желудочков сердца.
5. В результате применения периндоприла у больных СКВ отмечено уменьшение количества и тяжести наджелудочковых и желудочковых аритмий.
6. У больных СКВ периндоприл оказывает благоприятное влияние на почечную гемодинамику, что проявляется увеличением скоростных показателей кровотока и снижением сосудистого сопротивления в почечных артериях, а также способствует снижению уровня суточной микроальбуминурии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным СКВ для оценки состояния внутрисердечной гемодинамики необходимо проведение эхокардиографии в М и В-режимах, доп-плерэхокардиографии с оценкой диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
2. Для диагностики скрытых нарушений сердечного ритма и проводимости, а также оценки динамики проводимого лечения больным СКВ показано проведение суточного мониторирования ЭКГ.
3. С целью раннего выявления нарушений функции почек больным СКВ рекомендовано ультразвуковое исследование сосудов почек с изучением скоростных показателей кровотока и индекса резистивности, а также определение уровня суточной микроальбуминурии.
4. Больным СКВ с целью улучшения процессов ремоделирования ЛЖ, улучшения диастолической функции желудочков сердца, уменьшения количества и тяжести аритмий, улучшения почечной гемодинамики показано включение в комплексную терапию периндоприла в дозе 5 мг в сутки.