Нарушения регионарной сократимости миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца с различной локализацией поражения коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Загатина, Анжела Валентиновна

  • Загатина, Анжела Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Загатина, Анжела Валентиновна. Нарушения регионарной сократимости миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца с различной локализацией поражения коронарного русла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загатина, Анжела Валентиновна

Введение.

Глава 1. Нарушение регионарной сократимости левого желудочка — функциональное проявление ишемической болезни сердца (обзор литературы)

1.1 Взаимосвязь функциональных нарушений левого желудочка с анатомическим поражением коронарного русла.

1.2 Неинвазивные методы регистрации нарушений регионарной сократимости левого желудочка.

1.3 Разновидности тканевой допплерогафии.

1.4 Регистрация движения сегментов миокарда с помощью импульсноволновой допплерографии.

1.5 Исследование систолической регионарной функции.

1.6 Исследование диастолической регионарной функции.

1.7 Нарушение регионарной функции левого желудочкаво время ишемии. Стресс-эхокардиография.

Глава 2. Материал и методы

2.1 Характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.3 Организация исследования.

2.4 Характеристика групп.

Глава 3. Результаты исследования регионарной систолической функции левого желудочка

3.1 Анализ показателей систолической функции при поражении передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

3.1.1 Оценка скоростных параметров систолической функции срединного отдела межжелудочковой перегородки.

3.1.2 Оценка скоростных параметров систолической функции базального отдела передней стенки левого желудочка.

3.1.3 Оценка скоростных параметров систолической, функции срединного отдела передней стенки левого желудочка.

3.2 Анализ показателей систолической функции при поражении огибающей ветви левой коронарной артерии.

3.2.1 Оценка скоростных параметров систолической функции базального отдела боковой стенки левого желудочка.

3.2.2 Оценка скоростных параметров систолической функции срединного отдела боковой стенки левого желудочка.

3.3 Анализ показателей систолической функции при поражении правой коронарной артерии.

3.3.1 Оценка скоростных параметров систолической функции базального отдела нижней стенки левого желудочка.

3.3.2 Оценка скоростных параметров систолической функции срединного отдела нижней стенки левого желудочка.

3.3.3 Оценка скоростных параметров систолической функции базального отдела межжелудочковой перегородки.

Глава 4. Результаты исследования регионарной диастолической функции левого желудочка

4.1 Анализ показателей диастолической функции при поражении передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии

4.1.1 Оценка скоростных параметров диастолической функции срединного отдела межжелудочковой перегородки.

4.1.2 Оценка скоростных параметров диастолической функции базального отдела передней стенки левого желудочка.

4.1.3 Оценка скоростных параметров диастолической функции срединного отдела передней стенки левого желудочка.

4.2 Анализ показателей диастолической функции при поражении огибающей ветви левой коронарной артерии

4.2.1 Оценка скоростных параметров диастолической функции базального отдела боковой стенки левого желудочка.

4.2.2 Оценка скоростных параметров диастолической функции срединного отдела боковой стенки левого желудочка.

4.3 Анализ показателей диастолической функции при поражении правой коронарной артерии.

4.3.1 Оценка скоростных параметров диастолической функции базального отдела нижней стенки левого желудочка.

4.3.2 Оценка скоростных параметров диастолической функции срединного отдела нижней стенки левого желудочка.

4.3.3 Оценка скоростных параметров диастолической функции базального отдела межжелудочковой перегородки.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения регионарной сократимости миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца с различной локализацией поражения коронарного русла»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Актуальность представленной темы обусловлена, прежде всего, распространенностью ишемической болезни сердца (ИБС). На сегодняшний день ИБС занимает лидирующую позицию по заболеваемости и смертности. При обследовании пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы один из основных вопросов - это функциональное состояние сердца, важными аспектами которого являются систолическая и диастолическая функции. У лиц с ИБС происходит мозаичное повреждение функции миокарда в зависимости от локализации поражения коронарного русла. Таким образом, нарушение регионарной сократимости миокарда левого желудочка является одним из характерных признаков и проявлений ИБС.

В настоящее время анализ регионарной функции сердца рутинно проводится качественным и полуколичественным способами. Однако эти способы оценки имеют недостатки, присущие всем качественным методам. Прежде всего, это - субъективность оценки результатов исследования с широкой вариабельностью между специалистами и зависимость от опыта лица, проводящего исследование (Picano Е., et al., 1991). В связи с этим, разработка количественных методов оценки нарушений регионарной сократимости миокарда представляет собой актуальную проблему. Известно, что в состоянии покоя пациенты, страдающие ИБС, могут не иметь признаков ишемии миокарда, в том числе нарушений регионарной функции сердца (Connolly D.C., et al., 1984; Christian T.F., et al., 1997). Соответственно, особенно важной задачей является выявление количественных параметров, которые помогут верифицировать индуцированную ишемию миокарда при проведении нагрузочных стресс-тестов.

Актуальным и малоизученным предметом исследования является оценка количественных характеристик изменений движения различных сегментов миокарда в зависимости от анатомического поражения магистральных коронарных артерий. Важность исследования этой проблемы связана с возможностью топической диагностики и, соответственно, выявлением групп больных высокого риска.

Получить количественную информацию об изменениях функции отдельных сегментов миокарда возможно при исследовании скоростных показателей движения этих сегментов в течение цикла сокращения сердца с помощью тканевой допплерографии, что было доказано в экспериментальных и клинических исследованиях (Derumeaux G., et al., 1998; Pasquet A., et al., 1999; Dagianti A., et al., 2000; Strotmann J.M., et al., 2001; Najos-Valencia O., et al., 2002; Дамбаев А.И., 2002). Клинические работы касались преимущественно стресс-эхокардиографических проб с фармакологическими агентами, чаще всего с добутамином (Bibra Н., et al., 2000; Cain P., Baglin Т., et al., 2001). Однако до сих пор не выявлено, какие из этих показателей, и в каком из сегментов левого желудочка позволяют наиболее точно судить о поражении каждой из трех магистральных артерий при проведении наиболее физиологичного и безопасного диагностического метода - теста с физической нагрузкой.

Также остается неизученным вопрос о том, диастолические или систолические скоростные параметры сегментов миокарда позволяют точнее определить локализацию поражения коронарного русла.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить нарушения регионарной функции левого желудочка у пациентов ишемической болезнью сердца с поражением магистральных коронарных артерий различной локализации при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой с использованием тканевой допплерографии.

ЗАДАЧИ

1. Исследовать регионарную систолическую функцию миокарда с помощью тканевого допплеровского спектрального анализа скоростей движения различных сегментов левого желудочка у пациентов при проведении пробы с физической нагрузкой.

2. Оценить регионарную диастолическую функцию миокарда с помощью тканевого допплеровского спектрального анализа скоростей движения различных сегментов левого желудочка у пациентов при проведении пробы с физической нагрузкой.

3. Определить показатели тканевой допплерографии сегментов левого желудочка, характеризующие поражение магистральных коронарных артерий.

4. Оценить диагностическую роль патологической постсистолической волны при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлена корреляционная связь систолических и диастолического скоростных показателей движения передней стенки левого желудочка, а также систолических скоростных показателей межжелудочковой перегородки с поражением передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.

Показано, что поражение огибающей ветви левой коронарной артерии приводит к снижению систолических скоростных показателей движения срединного сегмента боковой стенки левого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.

Доказано, что у больных ИБС со значимыми изменениями коронарного русла снижаются систолические и диастолические скоростные показатели левого желудочка в зонах кровоснабжения артерии, не имеющей значимых стенозов по данным коронарографии.

Получены данные о частоте регистрации постсистолической волны у пациентов ИБС в различных сегментах левого желудочка и о точности диагностики поражения коронарных артерий при использовании этого феномена.

Определена закономерность изменения диастолических скоростей, их соотношения в процессе проведения тестов с физической нагрузкой у больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан расширенный стресс-эхокардиографический протокол, дополненный допплеровским тканевым анализом.

Определены количественные параметры систолической и диастолической регионарной функции, которые могут быть использованы для неинвазивной топической диагностики поражения передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии при проведении нагрузочных стресс-эхокардиографических тестов.

Выявлены количественные параметры систолической регионарной функции, которые могут быть использованы для неинвазивной топической диагностики поражения огибающей ветви левой коронарной артерии при проведении стресс-эхокардиографических проб с физической нагрузкой.

Получены данные о систолических и диастолических показателях, позволяющие диагностировать поражение коронарного русла во время эхокардиографических исследований в покое.

Показано преимущество измерения систолических скоростных параметров по сравнению с исследованием диастолических показателей для неинвазивной диагностики поражения коронарного русла.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Систолические скоростные параметры базального и срединного сегментов передней стенки левого желудочка, срединного сегмента межжелудочковой перегородки, а также диастолической скорости движения базального сегмента передней стенки левого желудочка в фазу быстрого наполнения при проведении стресс-эхокардиографических проб с физической нагрузкой с помощью тканевого доплеровского анализа зависят от поражения передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, а систолические скоростные параметры срединного сегмента боковой стенки левого желудочка зависят от поражения огибающей ветви левой коронарной артерии.

Патологическое постсистолическое сокращение срединного сегмента межжелудочковой перегородки, боковой, передней стенок левого желудочка, как в состоянии покоя, так и после нагрузки, а также базального сегмента передней стенки после нагрузки свидетельствует о высокой вероятности поражения коронарного русла.

При проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой профиль изменения диастолических скоростей у пациентов ИБС отличается от профиля изменения диастолических скоростей у пациентов без значимого поражения коронарных артерий.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и основные положения работы были представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (г. Санкт-Петербург, 2002), на II Международном симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (г. Санкт-Петербург, 2002), на 4-ом Съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2003), на заседании Санкт-Петербургского Эхокардиографического клуба (2003), в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга», (г. Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Колесова (г. Санкт-Петербург, 2004).

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.

По материалам работы подана заявка на патент, и получена приоритетная справка от 8.10.03 №2003129948/14 (032044). Результаты исследования используются при стресс-эхокардиографических пробах и для обучения специалистов в клинике ГУ НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития, в Елизаветинской больнице СПб ГУЗ, в Ленинградской областной клинической больнице.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 140 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 99 литературных источников (13 российских и 86 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Загатина, Анжела Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Поражение передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии приводит к нарушению регионарной функции срединного сегмеЕгга межжелудочковой перегородки, срединного и базального сегментов передней стенки левого желудочка, которое проявляется малыми величинами систолических и диастолического скоростных показателей, а также недостаточным их приростом при проведении проб с физической нагрузкой.

2. Поражение огибающей ветви левой коронарной артерии приводит к нарушению систолической регионарной функции срединного сегмента боковой стенки левого желудочка, которое проявляется малыми величинами систолических скоростных показателей, а также недостаточным их приростом при проведении проб с физической нагрузкой.

3. Выявление патологической постсистолической волны на допплерограмме межжелудочковой перегородки, боковой, передней стенок левого желудочка является высокоспецифичным - 100% (93,3 100,0) и низкочувствительным - 21-32% (12,2 41,9) признаком поражения коронарных артерий.

4. При проведении нагрузочных проб у больных ИБС наблюдается увеличение диастолической скорости в фазу быстрого наполнения, отсутствие изменений диастолической скорости в фазу активного наполнения передней, боковой, нижней стенок левого желудочка, срединного сегмента межжелудочковой перегородки, при этом отношение скоростей увеличивается либо не изменяется.

5. Во время проведения нагрузочных тестов у пациентов без значимого изменения коронарного русла регистрируется увеличение диастолических скоростей в фазу быстрого наполнения и в фазу активного наполнения в передней, боковой, нижней стенках левого желудочка, срединном сегменте межжелудочковой перегородки, при этом отношение скоростей уменьшается либо не изменяется. 6. У пациентов ИБС со значимым поражением коронарного русла происходит снижение скоростных показателей систолической и диастолической функций сегментов, кровоснабжаемых коронарной артерией без значимых стенозов по коронарографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование скоростных параметров движения миокарда с помощью тканевого доплеровского анализа в дополнение к стандартному стресс-эхокардиографическому протоколу позволяет количественно оценить регионарную систолическую и диастолическую функции.

2. Отсутствие значимого прироста или снижение систолических скоростных параметров движения срединного сегмента межжелудочковой перегородки и базального сегмента передней стенки левого желудочка после физической нагрузки позволит диагностировать поражение передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

3. Отсутствие значимого прироста или снижение скоростных параметров движения срединного сегмента боковой стенки левого желудочка после физической нагрузки даст возможность диагностировать поражение огибающей ветви левой коронарной артерии.

4. Регистрация патологического постсистолического сокращения срединного сегмента межжелудочковой перегородки, боковой, передней стенок левого желудочка во время эхокардиографического исследования в состоянии покоя также может указывать на поражение коронарных артерий.

5. Нецелесообразно использовать следующие временные параметры при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой для диагностики ИБС: время до пика систолической волны S, время замедления диастолической скорости в фазу быстрого наполнения.