Нарушения проспективного мышления у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тучина Ольга Дмитриевна

  • Тучина Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 673
Тучина Ольга Дмитриевна. Нарушения проспективного мышления у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 673 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тучина Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОСПЕКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЕГО НАРУШЕНИЯ ПРИ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1Понятие проспективного мышления и современные представления о нем

1.2 Классификация форм проспективного мышления. Эксплицитный и имплицитный планы проспективного мышления

1.3 Жизненный сценарий как единица анализа имплицитного плана проспективного мышления

1.4 Особенности проспективного мышления и психопатология

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 НАРУШЕНИЕ ПРОСПЕКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ И ЕГО СВЯЗЬ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ РЕМИССИИ

2.1 Характеристика синдрома зависимости от алкоголя как хронического инвалидизирующего заболевания и факторы, определяющие качество ремиссии

2.2 Проспективное мышление при синдроме зависимости от алкоголя

2.3 Нарушения проспективного мышления как фактор, препятствующий долгосрочным ремиссиям при синдроме зависимости от алкоголя

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСПЕКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ И ЕГО СВЯЗИ С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ РЕМИССИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ

3. Характеристика дизайна исследования

3.2Характеристика обследованных групп и методов исследования

3.3Результаты исследования эксплицитного проспективного мышления у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя

3.4 Результаты исследования имплицитного плана проспективного мышления (жизненного сценария)

3.5. Регрессионный анализ взаимосвязей между параметрами эксплицитного и имплицитного планов (жизненного сценария) проспективного мышления и показателями длительности ремиссии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А Характеристика обследованной выборки пациентов (N=96)

Приложение B Перечень исследуемых переменных

Приложение C Характеристика субъективного и объективного показателей «Коэффициента суицидальной опасности (КСО)» [Меринов А.В., 2012]

Приложение D Бланк Методики самоопределяющих проекций [D'Argembeau et а1., 2012]

Приложение Е Бланк «Сценарного интервью» УоЬ^оп R., 2011]

Приложение Б Условные обозначения при построении генограммы

Приложение О Бланк фиксации любимого художественного нарратива

Приложение Н Примеры самоопределяющих проекций будущего

Приложение I Долгосрочное проспективное мышление пациентов с СЗА

Приложение I Анализ социо-демографических различий в полученных в ходе кластеризации выборках

Приложение К Параметры проспективного мышления и автобиографической памяти в выборках, полученных в ходе кластеризации

Приложение Ь Различия в показателях семейной истории и параметров жизненного сценария

Приложение М Взаимосвязи между параметрами проспективного мышления и длительности ремиссии в полученных выборках

Приложение N Корреляционный анализ в общей выборке пациентов, которая подвергалась кластеризации (N=61)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения проспективного мышления у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Синдромом зависимости от алкоголя (СЗА) страдают 2,6% мирового населения (около 200 миллионов человек) [WHO, 2018]; в Российской Федерации (РФ) - порядка 1% (около 1,3 миллионов человек) [Росстат, 2019]. По различным оценкам, алкоголь-ассоциированная смертность в РФ, особенно среди мужского населения, достигает 30-50% [Zaridze D. et al., 2014; Немцов А.В., 2015; Kuznetsova P.O., 2020]. Для людей с СЗА характерна низкая приверженность лечению и высокая частота ухода из программ реабилитации до достижения терапевтического эффекта [Агибалова Т.В. и др., 2010; Brorson H.H. et al., 2013; Andersson H.W. et al., 2018]. Эти данные обуславливают высокую актуальность поиска факторов хронификации и формирования ремиссий при СЗА.

Среди факторов, потенциирующих срывы ремиссии и рецидивы СЗА, отмечают роль дефицитов исполнительских функций [Bernardin F. et al., 2014; Volkow N. et al., 2016]; временной ориентации на гедонистическое настоящее и негативное прошлое [Хомик В.С., Кроник А.А., 1988; Bickel W. et al., 2006; Barnett E. et al., 2013; Березина А.А. и др., 2017]; импульсивности, связанной с отсутствием планирования, и в ответ на негативные эмоциональные переживания («негативная срочность) [Lejuez C.W., et al., 2010; Smith G. T., Cyders M. A., 2016]; сверхобобщения (глобализации) автобиографической памяти; дефицитов прогнозирования и обесценивания отсроченных вознаграждений [De Wilde B. et al., 2013; Nandrino J.-L. et al., 2017; MacKillop J., 2016; Bickel W.K. et al., 2020]. Данные факторы приводят к нарушениям проспективного мышления (ПМ) у людей с СЗА [Nandrino J.-L. et al., 2014; Olsen V. V. et al., 2015] - то есть препятствуют их способности к осознанному моделированию психических образов будущего и их использованию в процессе принятия решений и планирования деятельности [Schacter D. et al., 2017]. На современном этапе выделяют эксплицитные - полностью осознаваемые, произвольные - и имплицитные - малоосознаваемые, автоматические, чаще непроизвольные - формы ПМ [Szpunar K. et al., 2014; Fukukura J. et al., 2013; Cole S., Kvavilashvili L., 2021]. Убедительно показано, что дефициты эксплицитного ПМ

(например, ошибки прогнозирования и забывание намерений) мешают пациентам ставить цели и представлять результаты деятельности, моделировать альтернативные сценарии развития событий, выполнять намерения и планы, увеличивая уязимость пациентов к импульсивным и необдуманным действиям [Verdejo-Garcia A., Bechara A., 2009; Менделевич В.Д., 2011; Marshall A.-M. et al., 2016; Halcomb M. et al., 2019; Bickel W.K. et al., 2020]. Тем не менее, эмпирические исследования, демонстрирующие влияние нарушений ПМ на срыв либо становление долгосрочных ремиссий практически отсутствуют [Stevens L. et al., 2015].

Существование имплицитных форм ПМ (имплицитного плана ПМ), например, в виде малоосознаваемых «воспоминаний о будущем» [Ingvar D., 1985], непроизвольных интрузивных образов будущего - «флеш-форвардов» [Holmes E.A., Mathews A., 2010], неотрефлексированных долгосрочных моделей персонального будущего («базовые убеждения» и «схемы» [Beck A.T. et al., 1979, 1993], «жизненный план» [Адлер А., 2015], «жизненный сценарий» [Berne E., 1972] и др.), а также их влияние на эксплицитное ПМ, например, планирование и прогнозирование [Szpunar K., 2010], хотя и признается [Cole S., Kvavilashvili L., 2021; Baumeister R.F. et al., 2016], однако изучалось в ограниченном числе исследований [Szpunar K., 2010; Ng R. M. K. et al., 2016]. Вместе с тем, рефлексия (то есть, осмысление глубинных оснований мышления, установление связей между когни-циями и результирующим поведением и, за счет этого, обретение способности к саморегуляции [Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., 1985; Холмогорова А.Б., За-рецкий В.К., 2011]) мало осознаваемых убеждений о собственном будущем является фокусом психотерапии психических расстройств в различных подходах [Beck A.T. et al., 1979; Berne E., 1972; Erskine R., 2010; Singer J.A. et al., 2013a; Leahy R., 2015], что обуславливает высокую потребность в эмпирическом исследовании имплицитного плана ПМ в клинических популяциях.

Степень разработанности темы. Хотя функциональные дефициты эксплицитного ПМ (в частности, низкая ориентация на будущее; проблемы антиципации и принятия решений в ситуациях риска и неопределенности; прогнозирования; планирования и реализации последовательности действий для достижения цели) у

пациентов с СЗА исследованы достаточно широко [Fairbairne C.E., Sayette M.A., 2013; Климанова С.Г. и др., 2016; Bickel W.K., et al., 2014; Cooke R. et al., 2016; Marshall A.-M. et al., 2016], содержательная сторона их осознаваемых моделей будущего изучалась лишь в отдельных исследованиях, в основном, в аспектах их низкой дифференцированности (глобализации), а не тематики или феноменологии [D'Argembeau A. et al., 2006; Nandrino J.-L., El Haj M., 2019].

Предпринимались ограниченные попытки показать, что содержание имплицитных (неотрефлексированных) сценариев может влиять на эксплицитные формы ПМ, например, прогнозирование и формирование намерений, а также поведение по их реализации [Szpunar K., 2010; Fukukura J. et al., 2013; Singer J.A. et al., 2013ab]. В исследованиях СЗА описан негативный жизненный сценарий [Berne E., 1972; Noriega-Gayol G. et al., 2008; Shustov D.I. et al., 2016b; 2019] как имплицитная психическая модель трагического будущего (малоосознаваемый жизненный план), определяющая принятие решений и поведение (в том числе, аутоагрессив-ное) человека в долгосрочной перспективе. Отмечалась связь жизненных сценариев с импульсивным употреблением алкоголя и агрессивным поведением у подростков [Brown S.L. et al., 2011]; суицидальной и несуицидальной аутоагрессией у людей с СЗА и их родственников [Новиков С.А., 2014; Shustov D.I. et al., 2016a; 2019; Меринов А.В., Лукашук А., 2017]; алкоголь-связанной смертью [Saburova L. et al., 2011; Keenan K. et al., 2015]. Описаны паттерны внутрисемейной передачи сценариев употребления алкоголя и созависимого поведения [Jayne M. et al., 2012; Noriega-Gayol G. et al., 2008; Noriega-Gayol G., 2019; Shustov D. et al., 2016b; 2017]. Тем не менее, практически отсутствуют исследования влияния содержательной специфики или феноменологии жизненного сценария у людей с СЗА на параметры выздоровления, а имеющиеся выполнены преимущественно на основе метода анализа клинических случаев [Singer J., 2013a; Shustov D.I. et al., 2019].

Усилия по преодолению глобализации моделей будущего у пациентов с СЗА, рефлексия возможных альтернатив в прошлом и будущем для осмысления и коррекции имплицитных сценариев, препятствующих осознанному принятию решений, в процессе психотерапии могли бы приводить к реконсолидации автобио-

графического опыта, изменению модели будущего и улучшению параметров эксплицитного ПМ [Singer J. et al., 2013а; Ecker B., Bridges S.K., 2020]. Вместе с тем, данные интервенции до сих пор повсеместно не внедрены в практику наркологической помощи из-за отсутствия широкой доказательной базы их эффективности при СЗА [NIDA, 2012; Reus V.I. et al., 2018; Агибалова Т.В. и др., 2015ab; Клинические рекомендации, 2019].

В связи с вышесказанным, проведение новых исследований ПМ у пациентов с СЗА с точки зрения оценки влияния имплицитных сценариев на параметры течения СЗА и выздоровления и разработки соответствующих психосоциальных стратегий лечения и реабилитации представляется актуальным и необходимым.

Цель исследования: оценить влияние параметров имплицитного плана ПМ (малоосознаваемого жизненного сценария) на показатели длительности ремиссии у пациентов с СЗА.

Задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ концепции ПМ и жизненного сценария как единицы анализа его имплицитного плана; обосновать возможное влияние жизненного сценария на процесс формирования эксплицитных моделей будущего у пациентов с СЗА.

2 Разработать методический комплекс для оценки ПМ, включая его эксплицитный и имплицитный план (жизненный сценарий) у пациентов с СЗА.

3 В выборке пациентов с СЗА провести исследование эксплицитного ПМ по количественным, феноменологическим и содержательным параметрам.

4 На основании полученных данных выявить однородные выборки пациентов, различающиеся по параметрам имплицитного плана ПМ (жизненного сценария). Провести сравнительный анализ данных выборок.

5 Оценить влияние параметров имплицитного плана ПМ (жизненного сценария) на показатели длительности ремиссии СЗА.

6 Разработать рекомендации по диагностике особенностей жизненного сценария пациентов с СЗА, препятствующих терапии и выздоровлению; выделить ми-

шени психотерапии СЗА, ориентированной на формирование и поддержание длительных ремиссий за счет коррекции нарушений ПМ.

Объект исследования - нарушения ПМ при психической патологии.

Предмет исследования - нарушения ПМ, включая его эксплицитный и имплицитный планы, и их связь с длительностью ремиссии у пациентов с СЗА.

Общая гипотеза исследования: одним из факторов длительности ремиссии у пациентов с СЗА является их способность к рефлексии параметров имплицитного плана ПМ (малоосознаваемого жизненного сценария).

Частные гипотезы исследования:

1 Пациенты с СЗА имеют схожие профили эксплицитного ПМ.

2 Различия в профилях имплицитного плана ПМ (жизненного сценария) обусловлены разной способностью пациентов с СЗА к рефлексии содержания параметров жизненного сценария.

3 Пациенты с СЗА, способные осознавать содержание имплицитного плана ПМ (жизненного сценария), достигают более продолжительных ремиссий в течение жизни.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основаниями работы стали: трансдиагностический и системный подход к оценке психопатологии [Krueger N.R., Eaton R. F. , 2015; Холмогорова А.Б., 2011, 2016]; представления культурно-исторической психологии о механизмах и условиях развития [Выготский Л.С., 1928; 1934]; культурно-историческое понимание автобиографической памяти [Нуркова В.В., 2000; Nelson K., Fivush R., 2004]; представления об имплицитных когнитивных процессах [Узнадзе Д.Н., 1949/2001; Kahneman D., 2011]; представления о ПМ и его функциях [Бернштейн Н.А., 1947/1990, 1966/1990; Середа Г.К., 1985; Ingvar D., 1985; Schacter D. et al, 2017; Conway M. et al., 2019]; концепция культурных сценариев как принципа организации автобиографического нарратива [Berntsten D., Rubin D.C., 2004; Нуркова В.В., 2014; Singer J. et al., 2013b]; теория жизненного сценария [Berne E., 1972]; понимание СЗА как аутоагрессивного поведения [Menninger K.A., 1938; Шустов Д.И., 2016]; концепция рефлексии и роли ее нарушений в способности к саморегуляции при

психической патологии [Зейгарник Б.В., Холмогорова А.Б., 1985; Зейгарник Б.В. и др. 1989; Зарецкий В.К., Холмогорова А.Б., 2020].

Тип исследования - обсервационное поперечное исследование в когорте пациентов с СЗА на этапе стационарной и амбулаторной реабилитации.

В исследовании использовались валидные, диверсифицированные методы: полуструктурированное интервью, структурированные опросники и шкалы, проективные и полупроективные графические методики, контент-анализ, метод независимых экспертных оценок и методы математической обработки данных.

Для сбора с о ц и а л ь н о - д е м о г р а ф и ч е с к и х , к л и н и ч е с к и х и анамнестических данных применялось клинико-анамнестическое обследование с помощью полуструктурированного терапевтического интервью [Шустов Д.И. и др., 2000; Шустов Д.И., 2016], дополняемое анализом медицинской документации, беседой с лечащим врачом и родственниками.

Для контроля факторов, искажающих результаты исследования, то есть у р о в н я и с п о л н и т е л ь с к и х ф у н к ц и й , д е п р е с с и и и т р е в о г и , помимо стандартного патопсихологического обследования медицинским психологом, использовались Тест семантической вербальной беглости [Алфимова М.В., 2010] и Госпитальная шкала тревоги и депрессии [Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983, Дробижев М.Ю., 1993].

Сбор данных о параметрах эксплицитного плана ПМ осуществлялся с помощью графической методики «Линия жизни» [Нуркова В.В., 2000], проективной методики исследования самоопределяющих проекций будущего [D'Argembeau A. et al., 2012], методики «Культурный сценарий» [Berntsten D., Rubin D.C., 2004; Алюшева А.Р., 2015].

Данные о жизненном сценарии пациентов собирались в ходе полуструктурированного «Сценарного интервью» [Johnsson R., 2011a,b], дополняемого построением генограммы [McGoldrick M. et al., 2008].

Качественные данные, полученные в ходе полуструктурированных интервью и проективных методик, обрабатывались с помощью методов контент-анализа автобиографических нарративов и представлений о прошлом и будущем [Singer J.,

Blagov P., 2002; Thorne A., McLean K., 2001] и «Шкалы стрессогенных событий семейной истории» [Воликова С.В., Холмогорова А.Б., 2001].

Научная новизна исследования. Впервые в клинической выборке пациентов с СЗА одновременно исследовано содержание эксплицитного и имплицитного планов ПМ (жизненного сценария) с точки зрения их взаимосвязи с длительностью ремиссии и в ходе кластерного анализа выделены выборки пациентов с разной способностью к поддержанию длительных ремиссий, но не имеющих существенных различий в параметрах эксплицитных моделей будущего. Продемонстрировано, что различия между выборками объясняются преимущественно способностью к рефлексии жизненного сценария.

Впервые выделены три группы параметров ПМ, оказывающие разнонаправленное влияние на длительность ремиссий СЗА: (1) феномены глобализации моделей будущего (снижение интенсивности эмоциональной реакции, низкая диффе-ренцированность, нарушения автоноэтического переживания в эксплицитных моделях будущего; замещение конкретных событий личного прошлого и будущего абстрактными, стереотипными представлениями об идеальном жизненном пути в рамках данной культуры) - отражающие нарушения эксплицитного ПМ; (2) рефлексия собственной смерти (осознание своей смертности и экспликация долгосрочных представлений о характере и возрасте смерти) и (3) параметры личной и семейной истории, предоставляющие опору долгосрочным представлениям о будущем и отражающим параметры жизненного сценария. Получены новые данные о том, что в отличие от феноменов глобализации ПМ, рефлексия параметров жизненного сценария способствует достижению длительных ремиссий СЗА.

Теоретическая значимость исследования. Исследование открывает возможности для более глубокого изучения взаимосвязей между экплицитным и имплицитным (жизненным сценарием) планами ПМ. Предложено обоснование конкретных механизмов, с помощью которых параметры жизненного сценария могут оказывать влияние на эксплицитное ПМ и поведение пациентов с СЗА, связанное с поддержанием долгосрочных ремиссий. Данные исследования могут быть использованы для уточнения существующих типологических моделей СЗА и вносят

вклад в понимание различий между контингентами пациентов с разными вариантами течения СЗА. Исследование по-новому раскрывает роль ПМ, особенно его имплицитного плана, в развитии СЗА, расширяет представление о ПМ и как о факторе хронификации СЗА, и как о факторе становления ремиссии.

Практическая значимость исследования. Разработан методический комплекс для обследования пациентов с СЗА и сформулированы рекомендации для выявления нарушений эксплицитного и специфики имплицитного ПМ у пациентов с СЗА в рамках индивидуального консультирования.

Выделены когнитивные факторы, которые можно использовать для прогнозирования эффективности лечения и длительности ремиссии у пациентов с СЗА: протективные (рефлексия долгосрочных моделей будущего и собственной смертности) и факторы риска (наличие спонтанных образов собственной смерти и автобиографическая глобализация).

Выделены новые мишени психотерапии пациентов с СЗА: (1) глобализация эксплицитных моделей личного будущего; (2) отсутствие рефлексии содержания жизненного сценария, в том числе связанного с долгосрочными представлениями о завершении жизненного пути и психическими моделями собственной смерти, а также паттернами межпоколенной передачи, связанными с трансляцией определенных убеждений о будущей судьбе пациента как члена семьи.

Разработаны и предложены варианты психосоциальных технологий, ориентированных на предоставление пациентам с СЗА помощи в рефлексии жизненного сценария и разворачивании их жизненной перспективы, направленные на профилактику рецидивов и увеличение длительности ремиссий.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 Эксплицитное ПМ пациентов с СЗА характеризуется значительными трудностями («блокадой») эпизодического моделирования; автобиографической глобализацией (укороченной временной перспективой, низкой дифференцированно-стью, снижением интенсивности эмоционального переживания в образах будущего, которые представлены узким набором типовых событий культурного сценария), а также нарушениями рефлексии вероятных «Я» в будущем (межличностная

ориентация и низкая саморепрезентация в образах будущего). При этом совокупность данных дефицитов принципиально не различается у пациентов с разной длительностью ремиссий.

2 Пациенты с СЗА на одной стадии заболевания, со сходными клиническими характеристиками, но разной способностью к поддержанию долгосрочных ремиссий, различаются по способности к рефлексии параметров жизненного сценария (имплицитного плана ПМ), а именно параметров, связанных с представлениями о собственной смерти, и параметров личной и семейной истории, составляющих автобиографическую базу знаний, которая используется как семантическая опора при создании моделей персонального будущего в рамках жизненного сценария.

3 Способность пациентов к осознанию и рефлексии имплицитных моделей своего долгосрочного будущего, существующих в рамках жизненного сценария, является фактором формирования и поддержания устойчивой ремиссии при СЗА. Потенциальными мишенями психотерапии и реабилитации пациентов с СЗА, ориентированных на достижение длительных ремиссий за счет коррекции нарушений ПМ, являются «блокада» эпизодического моделирования; укороченная временная перспектива будущего; автобиографическая глобализация моделей персонального будущего; обесценивание (отрицание) негативного личного опыта в будущем и трудности рефлексии вероятных «я» в образах будущего; низкая рефлексия жизненного сценария и вариантов завершения собственного жизненного пути, семейной истории и влияния содержания автобиографической базы знаний на принятие решений и жизненный выбор.

Степень достоверности исследования. Обеспечивается за счет репрезентативности выборки пациентов с СЗА на средней стадии заболевания. Необходимый объем выборки оценивался статистическими методами a priori и подтверждался в ходе post hoc анализа. Для повышения валидности использования качественных методов использовалась техника триангуляции [Бусыгина Н.П., 2009]: при сборе количественных и качественных данных использовалась диверсификация методик для исследования сходных параметров ПМ; уточнение информации в медицинской документации и у родственников пациентов; обработка качественных дан-

ных с помощью методов контент-анализа и статистических методов. В процедуру исследования включались методы, повышающие внутреннюю и внешнюю валид-ность эксперимента (изменение порядка предъявления методик; экспертная оценка 30% письменной продукции при необходимости субъективной интерпретации).

Личный вклад автора. Разработка дизайна исследования на основе предварительного анализа русскоязычной и иностранной литературы, подготовка индивидуальной карты обследования, формы информированного согласия, стимульно-го материала осуществлялась автором работы. Автор самостоятельно проводила обследование пациентов, беседу с родственниками и медицинским персоналом, анализ имеющейся и архивной документацией, математическую обработку данных. По результатам исследования автором сформулированы практические рекомендации по психологическому консультированию пациентов с СЗА, ориентированные на поддержание устойчивой ремиссии.

Структура и объем диссертации. Исследование представлено на русском и английском языках в двух томах, соответственно. Русский вариант текста представлен на 347 страницах. Работа включает введение, две теоретические части: Главу 1, содержащую обзор современных представлений о ПМ, и Главу 2, характеризующую особенности ПМ при психопатологии и, в частности СЗА, - и эмпирическую часть (Глава 3), выводы, заключение, практические рекомендации по консультированию пациентов с СЗА, список литературы из 692 источников (125 на русском и 567 на иностранных языках), перечни сокращений и иллюстративного материала, 14 приложений. В основном тексте диссертации использованы 31 таблица и 20 рисунков.

Апробация результатов. Материалы диссертации и результаты исследования представлены в 49 публикациях, 10 из которых индексируются в базах Web of Science и SCOPUS, 18 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, 6 представляют собой главы в монографиях.

Результаты исследования представлены на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Память, память будущего и сценарии жизни», Рязань, 14-16 июня 2018 г. (15 июня); II Конгрессе «Пси-

хическое здоровье человека XXI века», Москва, 5-7 октября 2018 г. (5 октября); Научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества», Москва, МГУ, 29 октября 2018 г.; международном конгрессе 23d Congress of European Association for Psychotherapy; «Sense and Sensibility in Psychotherapy», Белград, 18-21 октября 2018 г. (20 октября); Российской конференции по транзактному анализу «Рост, взаимоотношение, доверие», Москва, 9-10 февраля 2019 г. (9 февраля); научно-практической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия, психосоциальная реабилитация и психологическая помощь сегодня», Москва, 28 февраля 2019 г.; XI Конференции молодых ученых с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное», Москва, 21-22 мая 2020 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и клинической психологии», Кемерово, 18 сентября 2020 г.; Зейгарниковских чтениях, Москва, 18-19 ноября 2020 г.; XVII Съезде психиатров России, 15 - 18 мая 2021 г., Санкт-Петербург (16 мая); международной конференции TA Research and Theory Development Conference "Developing Autonomy and Resilience", Белград, 16-17 июля 2021 (16 июля); третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика в медицинской (клинической) психологии: традиции и перспективы» (к 110-летию С .Я. Рубинштейн)», 25-26 ноября 2021 года (26 ноября).

ГЛАВА 1 ПРОСПЕКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ЕГО НАРУШЕНИЯ ПРИ

ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

1.1 Понятие проспективного мышления и современные представления о нем

Способность людей создавать психические образы (модели) будущих событий и размышлять о них, то есть, проспективное мышление, ПМ [Conway M. et al., 2019], описывается разными терминами: опережающее отражение действительности [Анохин П.К., 1962]; вероятностное прогнозирование [Фейгенберг И.М., 1963]; «память будущего» [Ingvar D., 1985]; антиципация [Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н., 1980]; эпизодическое мышление о будущем [Atance C.M., O'Neill D.K., 2001]; проекция [Okuda J. et al., 2003]; психическое путешествие в будущее и предвидение [Suddendorf T., Corballis M.C., 2007; Suddendorf T., 2017]; проспек-ция [Buckner R.L., Carroll D.C., 2007]; предсказание [Bar M., 2009]; эпизодическое моделирование будущего [Schacter D. et al., 2017] и др. Многообразие форм ПМ включает планирование конкретных событий, абстрактные намерения профессионального становления или выздоровления; постановку целей; анализ альтернатив и последствий при принятии решений; относительно бесцельные фантазии о будущем и др. [D'Argembeau A. et al., 2011]. Модели будущего могут быть произвольными и непроизвольными, позитивными и негативными, личностно-значимыми и относящимися к ежедневной рутине [D'Argembeau A. et al., 2011].

Отсчет активных исследований в области ПМ за рубежом принято вести с теоретических наработок шведского ученого Д. Ингвара [Ingvar D., 1985], который, вдохновленный работами А.Р. Лурии [1962] о роли лобных долей мозга в психической деятельности, ввел в науку метафору «памяти будущего». Он обобщил доказательства, что фронтальные/префронтальные отделы мозга отвечают за хронологическую организацию поведения и мышления и являются хранилищем программ действия (представлений о будущем), лежащих в основе антиципации, планирования, прогнозирования, целеполагания и поведения по достижению целей [Ingvar D., 1985]. В тот же период Э. Тульвинг [Tulving E., 1972] предполо-

жил, что декларативная память (эксплицитная долговременная память, доступная произвольному воспроизведению, включающая эпизодическую - память на конкретные события, места, людей и т.д. - и семантическую - общие знания и представления о мире) лежит в основе способности индивида осуществлять «психическое путешествие во времени», то есть «повторно переживать, с помощью автоно-этического осознания, прошлый опыт как таковой, и проецировать похожий опыт в будущее» [Ти1уш§ Е., 1999, Р. 13]. С учетом работ Э. Тульвинга и А.Р. Лурии, Д. Ингвар сделал вывод о том, что «воспоминания о будущем» выступают в качестве шаблонов, с которыми человек сравнивает поступающую сенсорную информацию и, в случае совпадения, извлекает из нее смысл. Таким образом, ПМ («память будущего») определяет наше восприятие, поскольку именно доступ к таким серийно-организованным планам потенциального поведения и мышления позволяет «отбирать и воспринимать значимые послания из массивного потока ощущений, с которым постоянно сталкивается наш мозг» [1п§уаг Э., 1985, Р. 134].

Отметим, что отечественные ученые, занимавшиеся проблемами вероятностного прогнозирования [Бернштейн Н.А., 1935; 1990аЬ; 1991; Фейгенберг И.М., 1963; 1977; Поляков Ю.Ф., 1974], возможно, еще раньше подошли к схожим выводам. Исследование проблематики вероятностного прогнозирования как «предвосхищения будущего, основанного на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации» [Фейгенберг И.М., Журавлев Г.Е., 1977, С. 3], началось в работах Н.А. Бернштейна [1947; 1966 /1990аЬ], описавшего способность мозга «отражать» (моделировать) не только текущую ситуацию, но и ситуацию предстоящую для удовлетворения насущных потребностей. «Модель потребного будущего» задает цель всей деятельности и позволяет преодолеть неопределенность среды. Идеи Н.А. Бернштейна были развиты и значительно расширены И.М. Фейгенбергом и его коллегами [1973; 1977; 1986]. И.М.