Нарушения понимания устного предложения при афазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Стрельцына, Мария Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стрельцына, Мария Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. 0Б30Е ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ
§ I. Общепсихологические представления о понима нии речи
§ 2. Метод нейропсихологии и его значение для изучения реальных процессов декодирования речевых сообщений
§ 3. Анализ экспериментальных исследований понимания предложений в норме и при афазии
Глава П. ПРОБЛЕМА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. Проблема, гипотеза и задачи исследования
§ 2. Краткий обзор и критический анализ методических приемов и индикаторов исследования понимания речи
§ 3. Материал и процедура эксперимента, характеристика экспериментальных групп испытуемых
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА /На основе анализа по "группам" в рамках представлений о "классах" афазий/
§ I. Анализ количественных и качественных показателей выполнения заданий I серии эксперимента
§ 2. Рассмотрение количественных и качественных показателей выполнения заданий 2 серии эксперимента
Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА /Особенности выполнения экспериментальных заданий при разных формах афазии и различной степени ее выраженности/
§ I. Анализ результатов выполнения заданий I серии больными с различными формами афазии
§ 2. Анализ результатов выполнения заданий 2 се
• рии эксперимента при разных формах афазии
§ 3. Сопоставление результатов I и 2 серии эксперимента в разных группах больных с айазией с учетом степени выраженности дефекта речи
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА /В контексте проблем общей психологии, афазиологии и обучения речи/
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения понимания устного предложения при афазии»
Актуальность темы. Проблема понимания речи и его нарушений при афазии имеет большую историю /13,63,69,85,139,161,163/, но остается актуальной и в настоящее время. Междисциплинарный характер и многоаспектность проблемы, недостаточная разработанность методов исследования, трудности выбора индикаторов и критериев понимания, а также сложность самого феномена понимания -все это приводит к сохранению дискуссионности целого ряда вопросов.
Так дискуссионными являются вопросы о существовании разных уровней переработки предложений, параллельности или последовательности переработки языковой информации, направленности процесса "сверху вниз" или "снизу вверх". Большинство авторов отмечает "частный" характер современных моделей восприятия и понимания речи /15,21,22,27,31,38,43,44,49,57,75,103,155/, недостаточную разработанность общепсихологических положений. В этой связи использование нейропсихологического подхода к исследованию понимания речи оказывается продуктивным и для уточнения общепсихологических закономерностей понимания речи. В то же время изучение структуры процесса понимания речи в норме, а также психологической структуры ее распада при поражении мозга имеет большое значение для такого раздела нейропсихологии, как восстановительное обучение больных с локальными поражениями мозга.
Как показали исследования А.Р.Лурия и его сотрудников /13, 85,86,92,139/, эффективное восстановление коммуникативной функции речи возможно только на основе научно обоснованных методов. В работах Э.С.Бейн /14/, В.М.Когана /63/, Л.С.Цветковой /139/ получены важные данные о нарушении импрессивной стороны речи при афазии и о возможности восстановления понимания речи, но некоторые вопросы патологии речи при афазии продолжают оставаться недостаточно изученными.
Данная работа и ставит своей задачей дальнейшее исследование нарушения понимания устной речи при афазии, в частности, понимания предложений.
Выбор для исследования процесса понимания речи обусловлен как значимостью его в коммуникации, так актуальностью и недостаточной изученностью' в нейропсихологии.
Целью исследования является выделение факторов, влияющих на понимание устных предложений у больных с афазией, и изучение их воздействия как на формирование дефекта понимания, так и на возможности его компенсации.
Методологической основой работы послужили современные представления в психологии и нейропсихологии о системном строении высших психических функций и их динамической локализации в коре головного мозга, представления о сложной многоуровневой и много звенной психологической структуре понимания, а также представления об афазии как сложном системном нарушении речи, охватывающем различные уровни организации речи и влияющем на протекание всех психических процессов /1,2,28,29,49,52,82,83,86,96,137,138,139, 141/. .
Избранный нами метод нейропсихологического анализа процесса понимания устного предложения и его нарушений при афазии включает как изучение роли нейропсихологических факторов (синдрома, в котором протекает дефект, степени выраженности нарушений речи), так и исследование влияния психологических и лингвистических параметров вербального материала (длины, грамматической структуры, частотности-осмысленности содержания цредложений).
Новизна тзаботы. В работе впервые предпринята попытка исследования роли сочетания частотности-осмысленности содержания предложений, грамматической структуры и объема с целью выявления условий, облегчающих или затрудняющих понимание устной речи при разных формах и различной степени выраженности афазии.
В работе уточняются данные о способах переработки вербальной информации в зависимости от характера содержания, выявляются оптимальные границы акустического восприятия и оперативной памяти для работы разных уровней и различных звеньев психологической t структуры понимания при разных синдромах речевых нарушений.
В работе апробируется новая модификация картиночного индикатора понимания, разработанная с целью выявления соотношения нарушенных и сохранных элементов предложения, исследуется роль различных вариантов картиночного индикатора как условия организации процесса понимания.
Теоретическое значение "работы; состоит в изучении механизмов распознавания содержания, отраженного в предложении, в изучении места и роли наглядной ситуации в организации и реализации понимания речи на уровне предложения.1 В связи с тем, что некоторые исследователи /50,74,91,105,124,145,150,157/ указывали на наличие "лингвистического" и "психологического" уровней в структуре понимания речи (впервые выделенных Л.С.Выготским /28/), представляет теоретический интерес цроведенное в настоящей работе уточнение особенностей взаимосвязи и взаимообусловленности этих двух аспектов процесса понимания речи при афазии.
Практическая значимость: изучение структуры и механизмов нарушения понимания устного предложения, роли различных условий и факторов, обеспечивающих или нарушающих понимание, позволит повысить точность диагностики нарушений понимания речи и разработать научно обоснованные и наиболее эффективные методики преодоления дефекта понимания речи цри афазии.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Стрельцына, Мария Семеновна
ВЫВОДЫ
1. Данные исследования нарушений понимания устного предложения у больных с афазией свидетельствуют о влиянии на понимание речи нейропсихологических факторов (формы и степени выраженности афазии), а также характеристик вербального материала (частотности-осмысленности содержания, грамматического строения, объема).
2. Нарушения понимания устного предложения имеют место при различных формах афазии, включающих как поражение "задних" отделов речевых зон, так и "передних" отделов речевых зон коры головного мозга.
3. Результаты проведенного исследования подтверждают предположение о существовании качественно различных типов нарушений понимания в зависимости от класса афазических расстройств.
Качественная структура ошибочных ответов и набор условий, облегчающих или затрудняющих понимание, оказываются различными при поражении "передних" и "задних" отделов речевых зон, а также при.комплексном характере речевого дефекта.
4. При "передних" формах афазии ухудшение условий понимания связано в первую очередь с уменьшением частотности-осмысленности содержания, при "задних" - с увеличением объема (длины) предложения.
5. Изменение условий протекания процесса понимания (психологических и лингвистических характеристик вербального материала, особенностей их сочетания, а также типов индикатора понимания) при разных формах и различной степени выраженности афазии позволяет регулировать процесс понимания, воздействовать на разные уровни и звенья структуры понимания, что может использоваться в практической работе по восстановлению импрессивной речи у больных с афазией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика восстановительной работы по преодолению нарушений коммуникативной функции речи, составляющих центральный дефект при афазии, свидетельствует о важности изучения не только экспрессивной, но и импрессивной стороны устной речи. Данные об относительной сохранности понимания и более быстром спонтанном восстановлении импрессивной речи /170,182/ могут отчасти объясняться трудностями объективной регистрации нарушений понимания при частичном или искаженном понимании /167,174,180/.
В настоящей работе сделана попытка использовать набор условий, включающих как варьирование параметров вербального материала, так и типов невербальных индикаторов, при изучении нарушений понимания устного предложения у больных с афазией. На основе полученных экспериментальных фактов могут быть внесены некоторые методические рекомендации по преодолению нарушений понимания устной речи.
Так одно из положений, вытекающих из данной работы, свидетельствует о необходимости проведения занятий по преодолению дефектов понимания речи при всех формах афазии и, прежде всего, при грубых степенях выраженности дефекта. В качестве приема, затрудняющего понимание и в то же время выступающего средством индикации нарушений, может быть рекомендован прием "конфликтной пробы" в условиях использования разработанной нами модификации картиночного индикатора. Выявленные в работе "оптимальные" и "пессимальные" условия понимания могут включаться на различных этапах восстановительной работы в соответствии с задачами восстановительного обучения. В теоретическом плане получены данные об особенностях взаимодействия психологического и лингвистического уровней понимания, сделана попытка вычленить отдельные операции психологического уровня понимания, уточнить особенности проявления известных в нейропсихологии механизмов нарушений речи в различных условиях. В работе подтвердилась гипотеза о существовании качественно различных типов нарушения понимания речи при разных классах афа-зических расстройств, обусловленных преимущественно патологией "выбора значений", либо их "комбинирования" (т.е. парадигматических или синтагматических отношений во фразе). Дальнейшее изучение этого вопроса предполагается путем использования материала пословиц при исследовании нарушений понимания у больных с поражениями "передних отделов.речевой зоны" и "задних отделов речевой зоны" головного мозга. Проведенные в этом направлении исследования носят предварительный характер, но и полученные на этом этапе данные свидетельствуют о существенных различиях в нарушении понимания сложного в семантическом отношении материала в зависимости от типа речевых нарушений.