Нарушения понимания и выражения средствами языка пространственно-временных отношений при экспрессивной алалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Колесникова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Анна Михайловна
Введение.
ГЛАВА 1. Современные аспекты изучения алалии у детей.
1.1. Экспрессивная алалия, как сложная форма патологии речевой деятельности.д
1.2. Отражение в устной речи детей представлений о пространстве.
1.3. Отражение в устной речи детей представлений о времени.зо
ГЛАВА 2. Организация, материалы и методы экспериментального исследования.
2.1. Методы исследования периода раннего развития и состояния устной речи детей с экспрессивной алалией.
2.2. Методы исследования восприятия, понимания и отражения в устной речи пространственных отношений у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
2.3. Методы исследования восприятия, понимания и отражения в устной речи временных отношений у учащихся контрольной и экспериментальной групп. 5 j
ГЛАВА 3. Результаты исследования устной речи, пространственных и временных представлений у школьников с экспрессивной алалией.
3.1. Анализ результатов исследования периода раннего развития и устной речи у учащихся с экспрессивной алалией.
3.2. Результаты исследования восприятия, понимания и отражения в устной речи пространственных отношений у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
3.3. Результаты исследования восприятия, понимания и отражения в устной речи временных отношений у учащихся контрольной и экспериментальной групп.
3.4. Результаты выявления взаимосвязей между нарушениями устной речи и особенностями пространственных и временных представлений у учащихся с экспрессивной алалией. j Об
ГЛАВА 4. Направления коррекционной работы по формированию пространственных и временных представлений и их вербализации у учащихся с экспрессивной алалией.
4.1. Коррекция пространственных представлений у учащихся.
4.2. Коррекция временных представлений у учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения понимания и выражения средствами языка пространственно-временных отношений при экспрессивной алалии»
Одной из тяжелых и стойких форм детской речевой патологии является моторная алалия, которую исследователи иногда предпочитают называть экспрессивной алалией, акцентируя тем самым внимание на характерном для этого нарушения расстройстве экспрессивной стороны речи без конкретного указания на его механизм. На современном этапе развития логопедической науки экспрессивная алалия рассматривается специалистами как сложный комплекс языковых и неязыковых расстройств, оказывающий отрицательное воздействие не только на речевую коммуникацию, но и в определенной степени на развитие познавательной деятельности, осложняя процесс обучения детей в школе и их социализацию [111].
Несмотря на весьма убедительное количество разнообразных исследований в области изучения алалии, ряд основополагающих вопросов все еще продолжает оставаться дискуссионным, что скорее говорит о недостаточной разработанности данной проблемы, чем о ее изученности. Один из таких вопросов касается механизма экспрессивной алалии. Существующие концепции алалии можно разделить на три группы: моторные [22, 159, 161, 174, 219, 223], языковые [48, 71, 103, 105, 209] и психологические [21, 25, 131, 175, 220, 258]. Но пока ни одну из них нельзя назвать приоритетной, не только из-за отсутствия достаточной аргументации, но и из-за наличия порой прямо противоположных взглядов на природу одного и того же явления.
Экспрессивная алалия характеризуется языковыми и неязыковыми симптомами, между которыми существуют сложные опосредованные соотношения. Речеязыковые расстройства при алалии изучены наиболее подробно. Исследователи обращают внимание на патологическую структуру и особенности функционирования речеязыковой системы в целом и отмечают нарушение формирования всех сторон речи [48, 106, 174, 245, 247]. А.Н.Корневым обобщаются качественные феноменологические особенности, характеризующие экспрессивную алалию: резко выраженная диссоциация между изолированным произнесением звуков и произнесением тех же звуков в потоке речи; значительное количество нерегулярных, нестабильных, контекстуально зависимых звуковых замен; тяжелые, стойкие нарушения слоговой структуры; выраженная диссоциация между активным и пассивным словарем (последний относительно сохранен), большое количество вербальных замен; наряду с другими аграмматизмами значительное преобладание межпадежных замен; тяжелая и стойкая неполноценность линейного развертывания фраз, резко выраженная редуцированность структуры даже простого предложения: пропуск как служебных, так и знаменательных слов; неавтоматизированность процесса порождения высказывания [122].
Помимо вербальных нарушений, в симптоматике экспрессивной алалии исследователи выделяют и невербальные расстройства: нарушения общей и мелкой моторики, неречевого чувства ритма, расстройство зрительного восприятия и памяти, неустойчивость внимания [131,133, 155,219,225,244].
Некоторые исследователи в структуру дефекта при алалии включают дефицитарность зрительно-пространственных и временных представлений, тормозящих овладение в устной речи категориями, обозначающими время и пространство. Однако их роль в картине нарушения определена не полностью, в связи с чем точки зрения специалистов оказываются полностью противоположными. Одни исследователи считают, что у детей с алалией нарушается исключительно выражение временных и пространственных отношений с помощью устной речи [109, 112], другие утверждают, что нарушается не только вербализация этих отношений, а оказывается несформированной, прежде всего, их чувственная основа [58,98,99,100].
Обнаруживаемые у детей с алалией языковые и неязыковые нарушения сохраняются у них в младшем и в среднем школьном возрасте, что говорит о необходимости специального комплексного систематического коррекционного обучения. Однако большинство исследований посвящено разработке методик логопедической работы по развитию отдельных компонентов речи и речи детей в целом [2, 48, 69, 87, 206, 224, 240, 246]. Менее разработанными остаются такие аспекты коррекционной работы, как формирование у детей с алалией невербальных психических процессов, нарушение которых у учащихся также носит устойчивый характер. Именно поэтому для современной логопедии изучаемая речевая патология остается одной из наиболее актуальных проблем.
Таким образом, в настоящее время не удается получить ясную картину структуры дефекта, прежде всего за счет различных теоретических разногласий и отсутствия выявления зависимости между языковыми и неязыковыми расстройствами. В частности, не известно состояние представлений о пространстве и времени и их связи с речевыми нарушениями у детей с алалией. Решение этого вопроса и явилось проблемой исследования, сформулированной следующим образом: «Каковы особенности развития пространственно-временных представлений у школьников с экспрессивной алалией, и как они связаны с нарушениями их устной речи?»
Цель исследования - выявление особенностей развития пространственно-временных представлений и их отражения средствами устной речи у школьников с экспрессивной алалией.
Объект исследования - состояние устной речи и пространственно-временных представлений у детей с экспрессивной алалией.
Предмет исследования - процесс понимания и отражения в устной речи пространственно-временных отношений у учащихся с алалией.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что нарушения понимания и вербализации пространственно-временных отношений у детей с экспрессивной алалией вызваны несформированностью у них субъективного восприятия течения времени и пространственных отношений.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать концептуальные подходы к анализу проблемы экспрессивной алалии и отбору экспериментальных методик, направленных на ее исследование, на основе изучения и обобщения педагогической, логопедической, психологической, психофизиологической, нейропсихологической и психолингвистической литературы.
2. Осуществить анализ медико-психолого-педагогической документации и на его основе отобрать группу школьников с диагнозом «моторная алалия».
3. Изучить сведения о периоде раннего развития, а также состояние устной речи у отобранных детей на момент проведения обследования; сформировать экспериментальную и контрольную группы.
4. Провести анализ результатов экспериментального исследования восприятия пространства и времени, понимания вербальных средств, отражающих пространственно-временные отношения и способности их использования в устной речи у детей экспериментальной и контрольной групп.
5. Разработать и внедрить в логопедическую практику основные направления коррекционной работы по преодолению нарушений пространственно-временных представлений у детей с экспрессивной алалией.
Методологической основой исследования явились фундаментальные философские и естественнонаучные представления о неразрывности существования в нашей реальности пространства и времени (В.И.Вернадский, А.Эйнштейн); концепция речевой деятельности как сложного системного функционального единства (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия); положения общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.Р.Лурия); принципы системного подхода к диагностике и коррекции нарушений речевого онтогенеза (Л.С.Выготский, Р.ЕЛевина).
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы: теоретический анализ педагогической, психологической, психофизиологической, нейропсихологической, психолингвистической и специальной педагогической литературы по теме исследования; анализ медицинской, психологической и педагогической документации; экспериментальный метод, включающий констатирующий психолого-педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности школьников в ходе эксперимента; методы статистической обработки полученных результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на современные достижения различных отраслей научного знания, учетом и использованием достижений современной психологопедагогической науки, применением научно обоснованных апробированных методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования. Статистическая достоверность полученных результатов обеспечивается значительным количеством учащихся, участвующих в эксперименте, и применением методов математической обработки данных.
Наиболее существенные результаты исследования: установлено, что несформированность пространственно-временных представлений у детей с экспрессивной алалией осложняет процесс формирования языковых средств, выражающих данные отношения, и возможности оперирования ими в устной речи; выявлены взаимосвязи между нарушением отдельных компонентов речеязыковой системы и особенностями пространственно-временных представлений у учащихся с алалией; обоснована необходимость осуществления специального обучения по развитию у детей с алалией пространственно-временных представлений, способствующего повышению эффективности преодоления нарушений отражения пространственно-временных отношений в устной речи; определены основные направления коррекционной работы по формированию представлений о времени и пространстве у данной категории детей.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для обследования детей с экспрессивной алалией использовалась теоретически обоснованная стандартизированная методика изучения устной речи, позволяющая объективно оценить степень нарушения каждого из изучаемых ее компонентов; получены новые данные о нарушениях пространственно-временных представлений у детей с экспрессивной алалией; выявлены стойкие нарушения не только употребления и понимания вербальных средств, обозначающих пространственно-временные отношения, но и расстройства восприятия этих отношений; установлено, что пространственно-временные представления у школьников с алалией без специального коррекционного обучения практически не развиваются; определена взаимосвязь между нарушениями устной речи и особенностями формирования пространственно-временных представлений у детей с экспрессивной алалией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены стойкие специфические показатели нарушений в понимании и использовании речеязыковых средств, применяемых для обозначения категорий пространства и времени у школьников с экспрессивной алалией; расширены теоретические представления о патогенетических механизмах экспрессивной алалии, связанных с нарушениями субъективного восприятия пространства и времени, определяющих несформированность вербальных средств, отражающих данные категории; теоретически обоснованы и определены направления коррекционной работы по формированию категорий пространства и времени в устной речи посредством развития пространственно-временных ощущений на чувственной основе с их последующей вербализацией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и опубликованы учебно-методические рекомендации по проведению коррекционной работы с учащимися начальных классов школ V вида; система работы по формированию пространственных и временных ощущений способствует повышению эффективности логопедической работы, направленной на развитие речеязыковых навыков, выражающих пространственно-временные отношения, и может являться базовой для педагогов специальных коррекционных школ, работающих с детьми, страдающими алалией; результаты исследования могут использоваться в лекционных курсах и материалах спецсеминаров для студентов педагогических вузов, изучающих логопедию; практическая ценность диссертации состоит также в применении результатов исследования в педагогической деятельности учителей-логопедов школы-интерната №60, дефектологов и других специалистов, работающих с детьми с алалией.
Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с 1999 по 2004 г. в условиях двух видов школ - общеобразовательных и специальных школ V вида г.Москвы, а также на базе детской психиатрической больницы. Экспериментальное изучение охватило 102 учащихся в возрасте 8-12 лет и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе в различных московских школах и клиниках было проанализировано более 1000 детских медицинских карт и на основании наличия у детей диагноза «моторная алалия» для проведения исследования осуществлен отбор 50 школьников.
На втором этапе было проведено подробное изучение периода раннего речевого развития и развернутое обследование устной речи у отобранных учащихся для уточнения правильности логопедического заключения, на основе которого далее и была сформирована экспериментальная группа. Для сопоставления была определена контрольная группа в составе 52 школьников того же возраста с нормальным речевым развитием.
На третьем этапе у детей экспериментальной и контрольной групп изучалось восприятие, понимание и отражение в устной речи пространственно-временных представлений.
На четвертом этапе определялась взаимосвязь между обнаруженными у детей экспериментальной группы нарушениями устной речи и выявленными у них особенностями пространственно-временных представлений.
Для математической обработки полученных данных применялись параметрические (t-критерий Стьюдента) и непараметрические (U-критерий Манна-Уитни, критерий знаковых ранговых сумм Уилкоксона для парных наблюдений) методы, метод ранговой корреляции Спирмена, а также методы описательной статистики. Использовался пакет статистических программ SPSS 11.0.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ
1999-2006); на общеуниверситетских научно-практических конференциях, проводимых в рамках дней науки в МГПУ: «Модернизация образования: исследования докторантов, аспирантов и соискателей МГПУ» (май 2002); «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГПУ» (май 2003); на научно-практической конференции «Логопедическая помощь учащимся с ТНР в условиях специальной общеобразовательной школы V вида» (февраль 2001); на педагогических советах школы-интерната №60 для детей с ТНР (2000-2002); на заседаниях ученого совета факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ и дефектологического факультета МПГУ (март 2004, ноябрь 2006).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, список которых приводится в конце автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуре речевого дефекта при экспрессивной алалии значительное место занимают нарушения понимания и применения вербальных средств, обозначающих пространственно-временные отношения.
2. Особенности понимания и обозначения в устной речи категорий пространства и времени у школьников с алалией связаны с нарушением восприятия пространства и времени.
3. Отсутствие спонтанного формирования пространственно-временных представлений у школьников с экспрессивной алалией требует создания методики логопедической работы по развитию представлений о пространственно-временных отношениях и их обозначения языковыми средствами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 253 отечественные и 8 зарубежных работ. Общий объем диссертации составляет 156 страниц. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Колесникова, Анна Михайловна
Результаты исследования восприятия, понимания и отражения в устной речи временных отношений у учащихся контрольной и экспериментальной групп показал, что между детьми двух групп были обнаружены статистически значимые различия по всем имеющимся показателям (р<0,001). У школьников с алалией было нарушено понимание названий и логики последовательной смены основных временных единиц, а также отражение этой последовательности в словесной форме. Наибольшие трудности у детей экспериментальной группы вызывали задания, связанные с вербализацией представлений о месяцах и ориентировкой на часах со стрелкой. Проведенный анализ показал, что у школьников с алалией представления о временных единицах в 12 лет оставались ^сформированными, такими же, как у детей 8-ми лет.
У учащихся с алалией оказались также не сформированы субъективные ощущения длительности временного интервала в одну минуту. Школьники экспериментальной группы все пробы методики выполняли хуже, чем учащиеся контрольной группы (р<0,001), что проявлялось в более высоких показателях ошибок отмеривания и воспроизведения одной минуты детьми экспериментальной группы. Максимальные различия между экспериментальной и контрольной группами были обнаружены при воспроизведении детьми одной минуты сразу после предъявления эталона, при отмеривании одной минуты в процессе прослушивания ритмичной музыки и шагания ими на месте. Обучение не изменяло у детей экспериментальной группы субъективных представлений о минуте. Также ритмизированная музыка и движения в определенном ритме при ходьбе на месте не способствовали увеличению точности отмеривания минуты школьниками экспериментальной группы, как это наблюдалось у учащихся контрольной группы. Несформированность у школьников с алалией субъективных представлений о длительности одной минуты отрицательно сказывалась на планировании детьми своей деятельности в этом временном диапазоне. И самое главное, что характеризовало детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной, что показатели отмеривания 1 минуты и планирования ими своей деятельности во времени не соответствовали норме и были практически одинаково неверными у детей 8,9,10,11 и 12 лет.
В ходе анализа особенностей субъективного восприятия течения времени и пространства детьми с экспрессивной алалией были обнаружены корреляционные связи данных особенностей как с уровнем сформированности устной речи в целом, так и отдельных ее компонентов.
Особенности копирования фигур оказались связаны с нарушениями артикуляционной моторики, повторения цепочек слогов, называния предметов по картинкам, употребления предлогов, составления предложений из слов в начальной форме и программирования текста при рассказе по серии картинок.
Особенности субъективного ощущения течения времени у детей с алалией были связаны с нарушениями серийной организацией речевых движений, звукового анализа слов, повторения предложений, употребления предлогов, программирования текста при рассказе по серии картинок и смысловой адекватности пересказа.
У детей с алалией наблюдалась также отрицательная корреляция между уровнем сформированности их устной речи и показателями ошибок при временном планировании, то есть дети с высокими показателями ошибок при планировании обнаруживали более низкие показатели сформированности устной речи.
Стойкие нарушения субъективных представлений о пространстве и времени у школьников с алалией препятствуют овладению данными категориями в устной речи детей. Это обусловило необходимость разработки двух основных направлений коррекционной работы: формирования субъективных ощущений пространства и пространственных представлений; формирования субъективных ощущений течения времени и временных представлений.
Коррекционную работу с детьми с алалией целесообразно начинать с развития у детей элементарных ощущений отдельных свойств предметов и целостного восприятия этих предметов в пространстве и времени. После следует переходить к формированию представлений о пространстве и времени, начиная работу с развития понимания, а затем отражения в устной речи пространственно-временных отношений.
Формирование пространственных представлений содержит несколько последовательно реализуемых этапов: развитие соматогностических, тактильных и кинестетических ощущений; формирование представлений о «схеме собственного тела»; развитие ориентировки в окружающем пространстве; развитие ориентировки в двумерном пространстве; развитие понимания и употребления сложных логико-грамматических конструкций, выражающих пространственные отношения.
Формирование временных представлений предполагает следующую последовательность: развитие представлений об ощущаемых биоритмах собственного тела и ритмах окружающей среды; развитие субъективных ощущений длительности временных интервалов, формирование временных эталонов; формирование способности планировать свою деятельность во времени; развитие представлений об основных временных единицах и понятиях и их вербализации; развитие у учащихся понимания и выражения средствами языка отношений временной последовательности; дальнейшее совершенствование понимания и употребления сложных логико-грамматических конструкций, выражающих временные отношения.
Специфика логопедической работы определяется программным материалом, условиями обучения школьников и осуществляться в групповой и/или индивидуальной форме. При групповой форме проведения коррекции может использоваться как отдельный блок занятий, так и любая составная часть коррекционного занятия (вступительная или заключительная), или отдельные приемы работы, которые могут быть включены в структуру каждого урока, сочетаясь с изучением программного материала.
Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. У учащихся с экспрессивной алалией в возрасте с 8-ми до 12-ти лет сохраняются стойкие нарушения понимания и употребления слов и конструкций, выражающих пространственные и временные отношения, что проявляется в неправильном выполнении инструкций, пропусках или неадекватном использовании в устной речи предлогов, наречий, прилагательных и глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени.
2. Полученные экспериментальные данные демонстрируют то, что в процессе овладения речеязыковыми средствами, передающими пространство и время, у детей младшего школьного возраста с алалией, помимо социальных влияний, важную роль играют ощущения материального характера.
3. Нарушения понимания и обозначения речеязыковыми средствами пространственных категорий у школьников с алалией обусловлены несформированностью соматогнозиса, восприятия метрических, координатных и структурно-топологических отношений.
4. Нарушения понимания и использования словесной формы для обозначения временных категорий при алалии связаны с несформированностью временных интервалов в разномодальных ощущениях: зрительных, слуховых, мышечно-суставных.
5. У учащихся с алалией в 12-летнем возрасте показатели сформированности пространственно-временных представлений соответствуют показателям, обнаруженным у них в 8-ми летнем возрасте, что свидетельствует об отсутствии положительной динамики в их спонтанном развитии.
6. Преодоление нарушений в овладении категориями пространства и времени требует включения в коррекционный процесс, помимо традиционных приемов логопедической работы, специальных упражнений на развитие ощущений пространства и времени, лежащих в основе формирования пространственно-временных представлений.
Заключение
Актуальность изучения особенностей пространственно-временных представлений у детей с алалией обуславливается обнаруживаемыми у них нарушениями вербализации и понимания этих отношений, носящими выраженный и устойчивый характер и сохраняющимися у них в младшем и в среднем школьном возрасте, препятствуя полноценному речевому и психическому развитию детей.
В специальных речевых школах в коррекционном процессе делается акцент в основном на формирование устной речи детей с алалией и почти не уделяется внимание развитию чувственных процессов, на которых базируются все высшие психические функции. В частности, не отводится время на формирование у учащихся субъективных представлений о пространстве и времени, которые являются составной частью и предпосылкой многих психических процессов, в том числе и речи. А пространственно-временные функции у детей с алалией нарушены достаточно устойчиво, что не позволяет детям овладевать данными категориями в устной речи. Поэтому особенности нарушений пространственно-временного восприятия и представлений и их целенаправленная коррекция у детей с алалией могут и должны стать предметом тщательного анализа, что и составило цель данного диссертационного исследования.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что нарушения понимания и вербализации пространственно-временных отношений у детей с экспрессивной алалией вызваны несформированностью у них субъективного восприятия течения времени и пространственных отношений.
Для проведения исследования осуществлялся отбор детей с алалией на основании медицинских показаний, у которых для уточнения правильности логопедического заключения был подробно изучен период раннего речевого развития и исследована устная речь. Это позволило сформировать экспериментальную группу детей со специфическими языковыми симптомами алалии, у которых позже изучались особенности пространственно-временных представлений. Для сопоставления результатов была набрана контрольная группа детей с нормальным речевым развитием.
Изучение раннего периода формирования речи проходило с помощью анкетирования. Для исследования состояния устной речи была выбрана стандартизированная методика обследования устной речи Т.А.Фотековой, Т.В.Ахутиной, в которую дополнительно включены пробы, вызывающие особые трудности у детей с алалией. Пространственные представления исследовались с использованием методик А.В.Семенович, Л.С.Цветковой и И.Н.Садовниковой. Представления об основных временных единицах (частях суток, временах года, месяцах, днях недели, часах и понятиях «вчера», «сегодня», «завтра») изучались с применением методики Т.Д.Рихтерман и Т.И.Тарабариной. Изучение субъективных представлений о времени осуществлялось по методике позволяющей исследовать у школьников ощущения временного интервала длительностью 1 минута, в основу которой были положены исследования Е.М.Гареева, А.С.Дмитриева, В.ИЛупандина, О.Е.Сурниной.
Изучение анамнестических данных учащихся экспериментальной группы выявило у всех детей наличие особенностей протекания пренатального, натального или постнатального периодов развития. Как правило, в анамнезе детей имелось сочетание нескольких вредоносных факторов. На первом месте по распространенности были патология беременности и родов. Многие дети рождались с малым весом и сразу проявляли беспокойство и плохой сон. Большинство детей до одного года перенесли различные заболевания. Почти все дети отставали в развитии моторных функций: позднее начинали сидеть, ходить. Абсолютно все дети с экспрессивной алалией имели задержку речевого развития: первые слова появлялись примерно к трем годам, фразовая речь - к 4 - 5 годам.
Анализ результатов исследования устной речи показал, что у детей с алалией были выявлены все специфические симптомы, характеризующие экспрессивную алалию, затрагивающие все стороны речеязыковой системы (фонетико-фонематическую и лексико-грамматическую).
Фонетико-фонематические нарушения учащихся проявлялись в многочисленных нерегулярных заменах звуков, которые обнаруживали контекстуальную зависимость, что осложняло произнесение многосложных слов и фраз и указывало на диссоциацию между реализацией звуков в простых словах и звуков произносимых в речевом потоке. Артикуляционная моторика характеризовалась нарушением кинестетического звена, т.е. неполноценными ощущениями, идущими от органов артикуляции и затруднениями в динамическом оральном праксисе. Резко нарушенной у детей с алалией оказалась слоговая структура слова, в которой имелись пропуски и перестановки слогов, которые влекли за собой грубые искажения структуры слова.
Лексические нарушения у школьников с алалией отражались в трудностях нахождения нужных слов, приводящих к появлению многочисленных вербальных замен. Данные ошибки встречались при назывании предметов по картинкам, подборе обобщающих понятий, повторении предложений, составлении рассказа по картинкам и пересказе. Нарушения актуализации слов у детей с алалией были обусловлены нарушением выбора искомого слова из одновременно всплывающих слов одного семантического поля, протекающего на основе симультанных синтезов.
Словообразование детям с алалией было практически не доступно, им не удавалось правильно образовывать формы существительных с уменьшительным суффиксом, относительных, качественных и, особенно, притяжательных прилагательных.
Ошибки словоизменения обнаруживались, прежде всего, в нарушениях употребления падежных окончаний существительных, когда дети заменяли одно окончание на другое не только внутри падежа, но использовали окончания и других падежей, что свидетельствовало о неспособности ребенка выбрать соответствующую морфему при сохранности ее называния, и исключало моторный и фонетический характер данных ошибок.
У учащихся отмечались трудности создания внутренних схем высказывания и их развертывания в сукцессивную внешнюю речь. При повторении детьми предложений распространенной ошибкой был неправильный порядок слов и их пропуск. Детям было недоступно повторение предложений, состоящих более чем из пяти слов. Данное задание вызывало трудности удержания смысловой программы и ее развертывания во внешнюю речь, что в результате приводило к смысловым ошибкам. В основе синтаксических ошибок, обнаруживающихся у школьников, лежали также трудности организации или объединения имеющихся в активном словаре слов в одну динамическую схему - предложение, трудности объединения элементов в словесном ряду, то есть дефекты симультанного синтеза, проявляющиеся на языковом уровне.
Связная монологическая речь учащихся характеризовалась низким объемом высказывания, неправильной последовательностью изложения событий, их недостоверностью, тенденцией к использованию одной и той же конструкции и наличием персевераций. Неправильное структурно-грамматическое оформление высказывания, пропуски семантически значимых мыслей, отсутствие связующих элементов в тексте свидетельствовали о нарушении связности и целостности высказываний детей.
Все изученные компоненты устной речи были практически в одинаковой мере нарушены у всех обследованных детей с экспрессивной алалией в возрасте от 8 до 12 лет, о чем свидетельствует отсутствие статистически значимых различий между детьми восьмилетнего и 12-летнего возраста по всем показателям.
Проведенное исследование устной речи подтвердило правильность диагноза экспрессивная алалия, имеющегося у 50 детей до момента обследования, только у 45 учащихся, для которых оказались характерными следующие признаки: слабость серийной организации речевых движений; тяжелые, стойкие нарушения слоговой структуры слова; значительное количество нерегулярных, нестабильных, контекстуально зависимых звуковых замен; большое количество вербальных замен; наряду с другими аграмматизмами, замены окончаний существительных внутри и между падежами; несформированность навыков словообразования; трудности понимания грамматических конструкций, выражающих пространственно-временные отношения; выраженная и стойкая неполноценность линейного развертывания фраз, редуцированность структуры даже простого предложения: пропуск как служебных, так и знаменательных слов; неавтоматизированность процесса порождения высказывания.
Помимо перечисленных устойчивых симптомов алалии, у всех 45 детей экспериментальной группы 8,9,10,11 и 12 лет в ходе обследования были обнаружены, проявляющиеся в разной степени стойкие нарушения в понимании и словесном обозначении пространственно-временных отношений. В связи с этим возникла необходимость более подробного изучения отражения этих отношений на понятийном и на гностическом уровне.