Нарушения памяти у больных паркинсонизмом и их коррекция транскраниальной магнитной стимуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Галимов, Ринат Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимов, Ринат Рафаэльевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анатомо-физиологические механизмы памяти.
1.2 Болезнь Паркинсона и нарушение функций мозга.
1.3 Транскраниальная магнитная стимуляция в исследовании функций головного мозга.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Определение возбудимости коры головного мозга для подбора характеристик транскраниальной магнитной стимуляции у лиц, страдающих болезнью Паркинсона.
3.2 Исследование организации кратковременной памяти при помощи транскраниальной магнитной стимуляции лиц, страдающих болезнью Паркинсона.
3.3 Изучение организации долговременной памяти при помощи транскраниальной магнитной стимуляции лиц, страдающих болезнью Паркинсона.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения памяти у больных паркинсонизмом и их коррекция транскраниальной магнитной стимуляцией»
Актуальность проблемы
Механизмы функционирования процессов памяти, несмотря на бурное развитие науки во многом остаются все ещё не раскрытыми.
Исследование механизмов организации памяти связано с различными научными направлениями: от молекулярной биологии и биохимии до высокоаналитичных методов электрофизиологии, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии. В 1985 году Barker создал транскраниальный магнитный стимулятор, способный возбуждать кору головного мозга человека через кости черепа. Появление неинвазивного метода, позволяющего достаточно избирательно воздействовать на определенные зоны коры головного мозга человека, явилось весьма значимым достижением в исследовании функций мозга [Chen et al., 1997; Pascual-Leon,. 1998; Alfredo et al., 2000; Римранов 2002, 2005]. Данная^ методика позволила разработать новые подходы к изучению деятельности мозга человека и анализу нарушений функций ЦНС.
Ранее было показано влияние электроконвульсионного шока на память [McGaugh J., 1966] и возможность применения транскраниальной'магнитной стимуляции для исследования различных механизмов памяти [Ferbert et al., 1991; George et al., 1999; Mottaghy et al., 2000; Hadland et al. 2001; Epstein 2002; Гимранов 2004]. Применение транскраниальной магнитной стимуляции существенно расширило методические возможности изучения процессов реализации кратковременной и долговременной памяти. Дальнейшие исследования нарушений механизмов памяти у лиц, страдающих болезнью Паркинсона, помогут уточнить и дополнить патогенетические особенности проявлений заболеваний центральной нервной системы и определить пути ее коррекции; в том числе с использованием дозированной локальной* транскраниальной магнитной стимуляции.
Цель исследования
Цель данной работы — изучение нарушений механизмов организации кратковременной и долговременной памяти при помощи транскраниальной магнитной стимуляции у лиц, страдающих болезнью Паркинсона.
Задачи исследования:
1. Для подбора характеристик транскраниальной магнитной стимуляции, установления взаимосвязи с процессами памяти, изучить состояние возбудимости коры больших полушарий у группы здоровых лиц и у больных, страдающих болезнью Паркинсона,
2. Исследовать особенности организации кратковременной памяти и роль межполушарной асимметрии в этих процессах у здоровых лиц и у больных страдающих болезнью Паркинсона.
3. Определить особенности организации долговременной памяти и ее межполушарную асимметрию у здоровых лиц и у больных паркинсонизмом.
Научная новизна
Впервые уточнены механизмы функционирования и структурно-функциональной организации вербальной кратковременной и долговременной памяти у больных паркинсонизмом, выявлена роль межполушарной асимметрии в расстройствах функционирования памяти у этих больных.
Выявлена тесная взаимосвязь левой лобно-височной области с процессами кратковременной памяти. Установлена корреляция между уровнем функционирования памяти и исходными процессами возбуждения-торможения в головном мозге у лиц, страдающих болезнью Паркинсона.
Уточнены особенности структурно-функциональной организации долговременной памяти и показана возможность коррекции нарушений в долговременной памяти у больных паркинсонизмом транскраниальной магнитной стимуляцией.
Практическая ценность
Показана возможность использования транскраниальной магнитной стимуляции для исследования структурно-функциональной организации кратковременной и долговременной вербальной памяти у человека в норме и патологии. Выработан метод коррекции нарушении памяти у больных с болезнью Паркинсона. Подана заявка на патент РФ на изобретение «Способ коррекции памяти у больных паркинсонизмом», изданы 2 методических руководства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У лиц, страдающих болезнью Паркинсона, отмечаются изменения-межполушарной асимметрии в виде повышения порога возбудимости в противоположном от доминантного полушарии. В'норме в моторной системе головного мозга человека отмечается межполушарная асимметрия, выраженная в снижении порога возбудимости в доминантном полушарии.
2. У больных с болезнью Паркинсона отмечаются нарушения в процессах функционирования кратковременной вербальной памяти, связанные со снижением функциональной активности левополушарных процессов.
3. Более высокие моторные пороги и более длительные «периоды молчания» при транскраниальной магнитной стимуляции у человека коррелируют с более низкими функциональными возможностями кратковременной' вербальной памяти. У лиц, страдающих болезнью Паркинсона, данная тенденция имеет более выраженный характер.
4. У лиц, страдающих болезнью Паркинсона, в процессы долговременной памяти вовлечена правая префронтальная кора; левая лобно-височная кора больших полушарий активно участвует в механизмах формирования речевой реализации долговременной памяти. Изменения межполушарной асимметрии, способствующие развитию расстройств долговременной памяти; у больных с болезнью Паркинсона, могут быть корригированы транскраниальной магнитной стимуляцией правой префронтальной области.
Апробация работьг
Результаты работы были представлены: на научно-практической конференции «Церебральная патология в практике военного невролога», (Москва, 2007); на межотраслевой конференции с международным ^участием «Восстановительное лечение и реабилитация^ лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях», (Казань, 2007); на втором западно-сибирском симпозиуме, «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», (Тюмень, 2007); на заседании кафедры неврологии и- клинической нейрофизиологии РУДН (2007); на совместном заседании общества патофизиологов г. Казани и сотрудников кафедры патофизиологии (Казань, 2008).
Личное участие автора
Научные положения и выводы диссертации* основаны на результатах собственных исследований автора; Клинические исследования, анализ показателей воздействиям транскраниальной магнитной стимуляции у. здоровых и больных болезнью Паркинсона, сравнительный анализ и статистическая обработка результатов выполнены лично автором. Результаты исследования отражены в 7 печатных работах.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 1 монографии (в соавторстве), 6 печатных работах (общий объем публикации 3,6 усл. печ. л., в том числе 2,8 авторский вклад), в том числе две работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, описания методики, изложения полученных результатов в 3 главах, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 133 машинописных страницах, включая 11 рисунков и 10 таблиц. Библиография содержит 210 наименований, из них 49 на русском и 161 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Галимов, Ринат Рафаэльевич
выводы
1. По данным определения моторного порога и «периода молчания» при транскраниальной магнитной стимуляции у больных паркинсонизмом, отмечаются изменения межполушарной асимметрии в виде патологического повышения порога возбудимости в противоположном от доминантного по речи полушарии. У здоровых людей межполушарная асимметрия выражается в снижении порога возбудимости в доминантном полушарии.
2. У лиц, страдающих болезнью Паркинсона кратковременная вербальная память имеет четко выраженную межполушарную асимметрию. Левая лобно-височная область больших полушарий активно участвует в механизмах формирования кратковременной памяти. Нарушения в процессах кратковременной вербальной памяти у больных, страдающих болезнью Паркинсона, связаны со снижением функциональной активности левополушарных процессов.
3. Для больных паркинсонизмом характерны более высокие моторные пороги и более длительные «периоды молчания», что коррелирует с более низкими функциональными возможностями кратковременной вербальной памяти. По сравнению со здоровыми людьми, у больных паркинсонизмом функционирование кратковременной памятью имеет выраженное нарушение.
4. У больных болезнью Паркинсона методом транскраниальной магнитной стимуляции выявлено участие правой префронтальной коры в процессах долговременной памяти и участие левой лобно-височной коры больших полушарий в механизмах формирования речевой реализации долговременной памяти.
5. Изменения межполушарной асимметрии, сопровождающиеся развитием расстройств долговременной памяти у больных с болезнью Паркинсона, могут быть коррегированы транскраниальной магнитной стимуляцией на правую префронтальную область.
6. Транскраниальная магнитная стимуляция с индукцией магнитного поля от 1,2 до 2,2 тесла и частотой следования импульсов от 1 до 10 в секунду позволяет исследовать организацию и патогенез нарушений кратковременной и долговременной памяти при поражении головного мозга у больных с болезнью Паркинсона, а также может быть использована для коррекции её нарушений.