Нарушения липидного обмена у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Буеверова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буеверова, Елена Леонидовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нарушения липидного обмена как модифицируемый фактор риска развития атеросклероза.
1.2. Метаболический синдром. Нарушения липидного спектра при метаболическом синдроме.
1.3. Атерогенная дислипидемия и печень.
1.4. Методы лечения нарушений липидного обмена. Особенности коррекции атерогенной дислипидемии у больных с метаболическим синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения липидного обмена у больных с метаболическим синдромом»
Сердечно-сосудистая' патология вывела Россию на первые позиции среди индустриально развитых стран мира по частоте заболеваемости, смертности и инвалидности трудоспособного населения [29, 55, 66]. Важнейшим фактором- риска развития и прогрессирования различных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), связанных с атеросклерозом, служат нарушеншь липидного обмена. Вне зависимости от пола, национальности* и социально-этнических условий в развитии острого инфаркта миокарда дислипидемия. занимает первое место среди всех факторов>риска [46; 92, 129, 131, 158, 162].
Атерогенная- дислипидемия^ в тоже время представляет собой модифицируемый*, фактор риска и одно из основных звеньев» «порочного круга» метаболического синдрома (МС). Распространённость МС в настоящее время неумолимо» растёт, привлекая к себе внимание врачей многих специальностей многообразием и тяжестью клинических проявлений [15, 45, 90, 119, 121, 124, 164]. Опасность МС заключается, прежде всего, в его значительном атерогенном- потенциале, обусловленном сочетанием модифицируемых факторов риска ССЗ. Висцеральное ожирение и сопутствующая ему инсулинорезистентность (ИР) приводят к нарушению метаболизма, а главное к изменению количественного и качественного состава липидов. По данным литературы распространённость дислипидемии в рамках МС колеблется в, достаточно большом диапазоне. Также разнятся данные и в отношении состава липидов [9, 24, 54, 61].
При наличии МС печень не только активно участвует в патогенезе атерогенной дислипидемии, но и сама выступает в роли органа — мишени с развитием неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) [8, 22, 33-, 69, 77, 87, 125]. Остаётся неизученным влияние поражения печени при МС на другие его компоненты, роль в прогрессировании атеросклеротического процесса, а также влияние на прогноз как в отношении сердечно-сосудистого риска, так и в отношении прогрессирования патологии печени. Известно, что
НАЖБП на стадии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) может прогрессировать в цирроз печени, приводить к печеночной недостаточности и даже к развитию гепатоцеллюлярной карциномы [79, 134, 154]. Большой-интерес представляет изучение течения НАСГ в рамках МС, влияния нарушения функционирования печени на основные компоненты МС, изучение влияния' комплексной терапии компонентов МС на течение НАЖБП, а также оценка эффективности лечения поражения-печени в рамках МС.
Главной «мишенью» в комплексе мер, направленных на максимальное снижение рискам развития ССЗ и их осложнений у больных, имеющих диагностические критерии МС, представляется атерогенная дислипидемия. «Золотым стандартом» в лечении атерогенной дислипидемии служат статины. Однако в нашей стране в силу различных причин; главная^ из которых - развитие у больных с МС НАСГ, приверженность к терапии данной группы препаратов <. низкая [2, 9]. В связи с этим актуальной представляется разработка оптимальной схемы гиполипидемической терапии, характеризующейся сочетанием эффективности и безопасности у больных с МС.
Все вышеуказанные аргументы определяют актуальность изучения нарушений липидного обмена у больных с МС и служат предпосылкой^ для постановки цели и основных задач настоящего исследования.
Цель настоящей работы
Определить особенности нарушений липидного обмена и разработать направления улучшения результатов гиполипидемической терапии у больных с МС.
Задачи исследования
1. Изучить особенности нарушений липидного обмена у больных с МС. Выявить влияние полиморфизма N291S липопротеидлипазы на развитие дислипидемии у больных с МС.
2. Изучить характер поражения печени у больных с МС и> рассмотреть возможность включения данных изменений в диагностические критерии МС.
3. Исследовать степень инсулинорезистентности (ИР) с помощью расчётного индекса QUICKI (QUantitave Insulin sensitivity Check Index — количественный контрольный индекс чувствительности к инсулину) и выявить её взаимосвязь с основными, компонентами»МС.
4. Провести* комплексную оценку эффективности и безопасности гиполипидемической-терапии симвастатином у больных с МС.
5. Изучить влияние урсодезоксихолевой кислоты на липидный спектр в виде моно- и вfкомбинированной терапии с симвастатином.
6. На основании полученных результатов разработать алгоритм диагностики и, лечениям нарушений" липидного обмена у больных с МС с учётом характера поражения печени.
Научная новизна Изучен спектр нарушений липидного обмена у больных с МС, взаимосвязь атерогенной дислипидемии с другими компонентами* МС. Выявлена* роль полиморфизма* N291S^ липопротеидной липазы в развитии и прогрессировании атеросклеротического' процесса.
Изучено, влияние нарушений, липидного обмена на-развитие и течение НАЖБП в рамках МС. Обоснована необходимость, включения НАЖБП в критерии, определяющие МС.
Разработан алгоритм- диагностики' и лечения нарушений липидного обмена у больных с МС, учитывая.генотипы N291S липопротеидной липазы и наличие НАЖБП.
Проведена комплексная оценка клинической эффективности и безопасности липидкорригирующей терапии как в моно- (симвастатин / урсодезоксихолевая* кислота), так и комбинированной схеме (симвастатин + урсодезоксихолевая кислота). Доказана эффективность и безопасность терапии статинами у больных с МС, имеющих НАСГ.
Практическая значимость
1. Выявленные у всех больных с МС, включённых в исследование, нарушения липидного обмена диктуют необходимость тщательного исследования всего* липидного спектра, определение индекса атерогенности и? изучение полиморфизма генов липидного обмена у всех пациентов, имеющих избыточную массу тела, отягощенную по> ССЗ.наследственность, а также другие факторы риска (особенно курение, артериальная гипертензия).
2. Выявление неблагоприятного генотипа у таких пациентов обуславливает необходимость раннего • начала (возможно, до развёрнутой стадии клинических^ проявлений; МС) комплексного лечения* (немедикаментозные меры< в сочетании? с гиполипидемическими препаратами), что- позволит значительно улучшить прогноз.
3. Полученные достоверные корреляционные взаимосвязи между степенью ИР и основными параметрами» МС подчёркивают важность определения степени' ИР, как до* лечения, так и. в качестве маркёра эффективности проводимой,терапии.
4. Разработанный алгоритм диагностики и лечения нарушений липидного обмена у больных с МС учитывает генотипы N291S липопротеидлипазы и наличие НАЖБП, определяет индивидуальный подход к больным. Применение данного алгоритма* в. общей врачебной практике позволяет значительно снизить как риск сердечно-сосудистых осложнений, так и риск прогрессирования патологии печени.
5. Доказанная эффективность и безопасность гиполипидемической терапии статинами (как в моно - схеме, так и в комбинации с урсодезоксихолевой кислотой) у больных с МС, имеющих НАЖБП на стадии НАСГ позволяет широко использовать данные схемы в практике.
Внедрение в практику Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им. И. М. Сеченова (директор клиники - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин).
Материалы диссертации доложены на П-ой Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (февраль 2008г.), ХШ-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (март 2008г.), XIV-ой Российской гастроэнтерологической неделе (октябрь 2008г.), XVIII-ой Всероссийской образовательной Интернет - сессии для врачей «Проблемы интерниста» (май 2009г.).
Объём и структура диссертации Материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 164 источника литературы (64 отечественных и 100 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками и 57 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Буеверова, Елена Леонидовна
Выводы
1. Наиболее частыми изменениями липидного спектра у исследованных больных с МС служат низкий уровень ЛПВП (у 70,8% мужчин и 90,6% женщин, р=0,027), гипертриглицеридемия (у 91,7% мужчин и 83% женщин). Исследование липидного спектра крови позволяет выявить дислипидемию, которая определяет высокий атерогенный потенциал МС.
2. Гомозиготный GG-генотип N291S липопротеидлипазы (ЛПЛ) ассоциирован с высоким риском ССЗ. Данный генотип выявлен у 27% больных и достоверно связан с более выраженными изменениями показателей, характеризующих основные компоненты МС (различия достоверны с р<0,05 для следующих параметров: индекс массы тела (ИМТ), иммунореактивный инсулин (ИРИ), уровень систолического АД, толщина задней стенки ЛЖ и МЖП, размеры ЛП и ЛЖ).
3. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) выявляется у 100% больных с МС, в 35,1% случаев - на стадии НАСГ. Достоверная корреляционная связь степени жировой инфильтрации с ИМТ (р<0,05) и с индексом QUICKI (р<0,05) позволяет рассматривать степень жировой инфильтрации в качестве критерия прогноза больных с МС, имеющих НАЖБП.
4. Степень, инсулинорезистентности (ИР), определяемая с помощью расчётного индекса QUICKI, имеет достоверную взаимосвязь с основными параметрами МС (р<0,05). Показатели ИР (С-пептид и ИРИ) коррелируют с гомозиготным GG-генотипом N291S ЛПЛ (р<0,05).
5. Коррекция нарушений липидного обмена должна быть комплексной в рамках лечения МС. Выявленные статистически значимые положительные изменения показателей липидного спектра (р<0,05 для всех показателей) демонстрируют эффективность урсодезоксихолевой кислоты и симвастатина в качестве гиполипидемических средств, как в виде моно-, так и комбинированной схемы.
6. На фоне диеты и комбинированной терапии (симвастатин и урсодезоксихолевая кислота) в группе больных МС с НАСГ отмечено снижение уровня сывороточных трансаминаз, достоверное уменьшение степени жировой инфильтрации печени, нормализация размеров печени и селезёнки (р<0,05), что свидетельствует об эффективности и безопасности гиполипидемической терапии.
Практические рекомендации
1. При выявлении неблагоприятного GG-генотипа N291S ЛПЛ, необходимо решение вопроса о раннем начале комплексного лечения. Рекомендуется использование следующей схемы: диета в сочетании с комбинированной гиполипидемической терапией (УДХК в дозе 15мг/кг + симвастатин в дозе 40мг/сутки).
2. Следует рассматривать НАЖБП как диагностический критерий МС. В качестве критериев оценки прогноза течения НАЖБП у больных с МС целесообразно использовать такие показатели, как степень ИР, степень жировой инфильтрации, коэффициент де Ритиса, индекс APRI.
3. В случае выявления НАЖБП на стадии жировой дистрофии у больных с МС рекомендуется использование диеты в сочетании с приёмом одного из препаратов (УДХК в дозе 15мг/кг или симвастатин в дозе 40мг/сутки). У больных МС с НАСГ в случае более 2-х кратного повышения уровня сывороточных трансаминаз целесообразно назначение УДХК в дозе 15мг/кг. Через 3 месяца терапии рекомендуется добавление симвастатина в дозе 40мг/сутки.