Нарушения когнитивных функций и антиципации при шизофрении и умственной отсталости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Василевская Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Василевская Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятия логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования
1.1.1 Понятие логические операций мышления
1.1.2 Понятие социальный интеллект
1.1.3 Понятия вероятностное прогнозирование и антиципация
1.1.4 Понятие социально-психическое функционирование
1.2 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости
1.2.1 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации при шизофрении
1.2.2 Нарушения логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации при умственной отсталости
1.2.3 Нарушения социально-психического функционирования при шизофрении
1.2.4 Нарушения социально-психического функционирования при умственной
отсталости
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и методы исследования
2.2 Описание выборки и критерии включения в исследование
2.3 Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-психопатологические особенности нарушений логических операций мышления, антиципации, вероятностного прогнозирования, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости
3.2 Экспериментально-психологические особенности нарушений антиципации (вероятностного прогнозирования), логических операций мышления, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
3.2.1 Экспериментально-психологические особенности нарушений антиципации (вероятностного прогнозирования) при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
3.2.2 Экспериментально-психологические особенности нарушений социального интеллекта при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
3.2.3 Экспериментально-психологические особенности нарушений ^ и логических операций мышления при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
3.2.4 Экспериментально-психологические особенности нарушений социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных данных
3.3 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и умственной отсталости, сравнительный анализ полученных результатов
3.3.1 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при умственной отсталости
3.3.2 Взаимосвязи между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении
3.3.3 Сравнительный анализ взаимосвязей между антиципацией, социальным интеллектом, логическими операциями мышления и социально-психическим функционированием при шизофрении и
умственной отсталости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
При шизофрении, умственной отсталости и других психических расстройствах отмечается значительное искажение понимания происходящих событий, прогнозирования поведения окружающих, собственных реакций и поведения. Это приводит к психосоциальной и трудовой дезадаптации, инвалидизации и стигматизации со стороны общества [2, 3, 4, 19, 20, 80, 142, 144, 146, 148].
Коррекция нарушений логических операций мышления, социального интеллекта, вероятностного прогнозирования (антиципации) может помочь создать условия для психосоциальной адаптации больных даже при хронических психических расстройствах, так как логические операции мышления, социальный интеллект и способности к антиципации обеспечивают процесс взаимодействия человека с окружающей средой, его поведение, возможности познания окружающего мира, способы социального взаимодействия и социально-психическое функционирование [70, 74, 84, 148, 149, 151]. Перечисленные выше нарушения усугубляют болезненное состояние при шизофрении и умственной отсталости [2, 84, 128, 160], и это приводит к закреплению патологических и развитию негативных эмоциональных реакций, увеличивает риск суицидального поведения, алкоголизации и наркотизации [2, 121, 164, 189].
В своём исследовании мы относим социальный интеллект, также, как и мышление к когнитивным функциям, опираясь на труды Дж. Гилфорда, R. Adolphs, A.F. Lehrman, J.G. Slaunger, C.P. Myers, D.L. Penn, L.J. Sanna, D.L. Roberts [143, 160, 174, 181].
Актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью разработки эффективных реабилитационных мероприятий для лиц с психическими расстройствами, в частности с шизофренией и умственной отсталостью. Исследование особенностей нарушений логических операций мышления, антиципации, социального интеллекта и социально-психического функционирования у пациентов с этими заболеваниями открывает широкие возможности для реадаптации пациентов. Знание степени выраженности
нарушений перечисленных выше параметров может помочь определить прогноз заболевания, а, следовательно, выбрать правильную тактику лечения и создать оптимальные условия для жизни пациентов, максимально приближенной к полноценной.
Выбор в качестве модели для изучения связи нарушения когнитивных и антиципационных механизмов, с одной стороны, и специфики нарушения мыслительной деятельности при шизофрении и умственной отсталости, с другой, обусловлен их качественными различиями, позволяющими на разных моделях патопсихологических нарушений обнаружить общие закономерности, специфику изучаемых взаимосвязей и их влияние на процесс психосоциальной адаптации. Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось изучение и сравнение нарушений логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации при шизофрении и умственной отсталости для оценки их связи с социально-психическим функционированием.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить специфику нарушений антиципации при шизофрении и умственной отсталости с помощью экспериментально-психологических методик и провести сравнительный анализ полученных результатов.
2. Определить особенности нарушений социального интеллекта при шизофрении и умственной отсталости с помощью экспериментально-психологических методик и провести сравнительный анализ полученных результатов.
3. Исследовать структуру нарушений логических операций мышления, при шизофрении и умственной отсталости с помощью специальных экспериментально-психологических методик и провести сравнительный анализ полученных результатов.
4. Изучить социально-психическое (психосоциальное) функционирование при шизофрении и умственной отсталости с помощью бальных шкал и провести сравнительный анализ полученных результатов.
5. Исследовать взаимосвязи полученных данных в обеих группах пациентов.
Научная новизна исследования
Впервые на основании сравнительного анализа нарушений логических операций мышления, антиципации, социального интеллекта и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости получено научное подтверждение специфики нарушений перечисленных параметров при рассматриваемых патологиях.
Впервые установлено, что при умственной отсталости достоверно значимо лучше, чем при шизофрении развит эмоциональный компонент социального интеллекта, а при шизофрении - достоверно значимо лучше развиты вербально-логические его составляющие. Впервые подтверждено, что при шизофрении и умственной отсталости социальный интеллект и его компоненты взаимосвязаны с логическими операциями мышления и коэффициентом интеллекта.
Впервые показано, что при шизофрении и умственной отсталости социально-психическое функционирование взаимосвязано с логическими операциями мышления.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные новые данные о взаимосвязях логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и психосоциального функционирования при шизофрении и умственной отсталости восполнят дефицит представлений об особенностях когнитивных нарушений при данных патологиях, и их влиянии на социальную адаптацию.
Полученные сведения о нарушениях логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости можно будет использовать для прогнозирования течения заболевания, так как степень выраженности и скорость нарастания перечисленных выше нарушений во многом определяет исход заболевания и может помочь в выборе правильной тактики лечения, подборе соответствующих медикаментозных препаратов и создании оптимальных условий для жизни пациентов.
Используя полученные данные о нарушениях логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации можно будет разрабатывать индивидуальные программы реабилитации для пациентов с шизофренией и умственной отсталостью, направленные на тренировку и развитие компенсаторных возможностей, перечисленных выше функций. Такие мероприятия будут способствовать повышению социально-психического функционирования и улучшению социальной адаптации при данных патологиях.
Учитывая специфику нарушений логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и психосоциального функционирования при шизофрении и умственной отсталости можно будет подбирать подходящие для таких пациентов профессии и условия труда, в которых они смогли бы чувствовать себя максимально комфортно. Методология и методы исследования
Объектом исследования являлись пациенты с параноидной шизофренией и пациенты с лёгкой умственной отсталостью.
Общие критерии включения:
1. Возраст от 25 до 45 лет.
2. Завершающий этап стационарного лечения, когда основные психопатологические симптомы, послужившие причиной госпитализации, были купированы медикаментозным лечением (состояние медикаментозной ремиссии при шизофрении, компенсация поведенческих расстройств при умственной отсталости).
3. Дееспособные пациенты, способные дать информированное согласие на обследование.
4. Пациенты из семей, члены которых имели среднее образование, уровень достатка не ниже прожиточного минимума.
Общие критерии исключения:
1. Выраженные побочные эффекты от приёма психотропных препаратов.
2. Злоупотребление алкоголем в анамнезе.
Дополнительные критерии включения для пациентов с умственной отсталостью:
1. Уровень от 50 до 70, что соответствует лёгкой умственной отсталости по МКБ-10 (Б70.09).
2. Пациенты, окончившие вспомогательную школу для лиц с отклонением в психическом развитии, то есть имеющие начальный уровень образования. Дополнительные критерии включения для пациентов с шизофренией:
1. Длительность заболевания более 5 лет, но не более 10 лет.
2. Начало заболевания в возрасте от 16 до 25 лет.
3. Диагноз: Шизофрения, параноидная форма, неполная ремиссия (Б20.04 по МКБ-10), с сохранением резидуальных бредовых идей, но без галлюцинаторной продукции на момент обследования, с неполной критикой к своему болезненному состоянию (типичный вариант параноидной формы шизофрении - 295.32 по МКБ-9).
4. Умеренно выраженный эмоционально-волевой дефект.
5. Образование - среднее или неоконченное высшее образование (1-2 курса в вузе).
6. Уровень ^ выше
Предметом исследования были особенности взаимосвязи нарушения логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости в сравнительном аспекте. Описание выборки
Было обследовано 200 пациентов: 100 - с параноидной шизофренией и 100 - с лёгкой умственной отсталостью. В каждой группе было по 50 мужчин и женщин. Все пациенты находились на лечении в ГАУЗ «РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева» МЗ РТ.
Теоретические основы исследования:
1. Логико-теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;
2. Клинико-психопатологическое исследование;
3. Экспериментально-психологическое тестирование;
4. Методы математической статистики, обработка результатов исследований и их наглядное отображение с помощью программ Statistica 6, Microsoft Excel, Microsoft Word (вычисление средних значений, статистический и корреляционный анализ по Спирмену, статистическое сравнение по критерию Фишера и Манна-Уитни.)
Методики патопсихологического исследования
1. Тест антиципационной состоятельности В.Д. Менделевича.
2. Тест «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш.
3. Тест Дж. Гилфорда и М. Салливен «Социальный интеллект».
4. Тест «Прогрессивные матрицы Равена».
5. Шкалы социально-психического функционирования К.А. Кошкина. Положения, выносимые на защиту:
1. При шизофрении и умственной отсталости обнаруживаются значительные нарушения социально-психической адаптации, связанные с нарушениями логических операций мышления, социального интеллекта и антиципации.
2. Нарушения социального интеллекта и антиципации имеют специфические особенности при шизофрении и умственной отсталости, обусловленные качественными различиями когнитивных нарушений при данных патологиях.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов определялась оптимальной выборкой исследуемых, применением методов математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, статистической доказательностью полученных результатов, количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Основные положения диссертации доложены на съезде Российского общества психиатров, проходившем в Казани в сентябре 2015 года, на конференциях молодых ученых с международным участием «Белые цветы», проходивших в Казанском государственном медицинском университете в апреле 2015 и 2016 года, на заседаниях кафедры Медицинской и общей психологии и педагогики КГМУ в 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах, а также на заседаниях Учёного
совета факультета социальной работы, менеджмента и высшего сестринского образования КГМУ в 2016, 2017, 2018, 2019 годах.
Результаты исследования внедрены в практику работы ООО «Клиника Инсайт», ООО «Научно-исследовательского центра «Ваше здоровье», в учебный процесс кафедры медицинской и общей психологии с курсом педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения когнитивных функций и антиципации при шизофрении и умственной отсталости»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах, включая 6 таблиц, 31 рисунок, 4 приложения и список литературы, включающий 192 источника (в том числе 51 зарубежный).
Личный вклад соискателя
Соискателем самостоятельно была сформирована рабочая гипотеза, научно обоснованы взаимосвязи нарушений когнитивных функций и антиципационной состоятельности при шизофрении и умственной отсталости, проведён анализ структуры нарушений логических операций мышления, социального интеллекта, антиципационной состоятельности и социально-психического функционирования при шизофрении и умственной отсталости, показаны сходства и различия этих нарушений при данных психических расстройствах, организован сбор научного материала, проведено экспериментально-психологическое тестирование осуществлён статистический анализ результатов исследования. Кроме этого, соискатель лично участвовала в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятия логических операций мышления, социального интеллекта, антиципации и социально-психического функционирования
1.1.1 Понятие логических операций мышления
Мышление - важнейшая функция головного мозга, непосредственно влияющая на взаимодействие индивидуумов с окружающей средой. Мышление необходимо для осуществления любой деятельности человека. Особенности мышления во многом определяют личность индивидуумов.
Существует огромное множество определений этого понятия. Приведём некоторые из них. В соответствие с классическим определением С.Л. Рубинштейна, мышление — это опосредованное и обобщённое познание объективной реальности [102]. Есть и другие определения. Так, например, Н.Н. Поддъяков [98] называет мышление высшей формой отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложным познавательным психическим процессом, свойственным только человеку. П.Я. Гальперин [39] обозначает мышление высшим познавательным психическим процессом, характеризующимся обобщенным и опосредованным отражением действительности и существующих связей между явлениями внешнего мира. Е.Д. Хомская определяет мышление как "процесс, имеющий опосредованный характер и культурный социально-исторический генез" [135].
Обобщая приведённые выше определения, можно заключить, что мышление -сложная форма психической деятельности, играющая важнейшую роль в познании окружающей действительности.
Следует отметить, что мышление всегда целенаправленно. И возникает оно тогда, когда существует некий мотив, который делает решение какой-либо задачи необходимым и актуальным, и в тех случаях, когда готового (привычного или врождённого) решения не существует [75].
Таким образом, можно заключить, что процесс мышления начинается с осознания какой-либо проблемы или вопроса, вслед за которым происходит поиск и определение способов разрешения поставленных задач. Данная функция осуществляется с помощью логических операций мышления.
Под логическими операциями мышления (или просто мыслительными операциями) принято понимать способности к планомерной и систематизированной интеллектуальной деятельности. Эффективность и разнообразие этих способностей характеризует уровень интеллектуального развития. Процесс рационального познания мира осуществляется непосредственно с помощью логических операций мышления [176].
Мыслительные операции включают с себя целую группу психических функций, к которым относятся анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение и другие [75, 76].
Анализ - логический приём разложения какого-либо понятия на части в соответствие с различными признаками, то есть изучение структуры, и, как следствие более полное познание изучаемого объекта [76]. Какой-либо предмет или явление с помощью анализа разделяется мозгом на отдельные составные части, каждая из которых изучается отдельно. Таким образом, человеческий мозг получает более полную картину исследуемого объекта.
Синтез является процессом противоположным анализу, и представляет из себя объединение отдельных частей в единое целое, в соответствие с общими признаками [99].
Анализ и синтез — самые простые, но при этом наиболее важные логические операции мышления, способствующие всестороннему изучению объектов окружающего мира. Они проявляются у человека ещё в раннем детском возрасте и впервые возникают при практических манипуляциях предметами [74, 75, 135]. Маленькие дети изучают окружающий мир разбирая то, что можно разобрать и соединяя то, что можно соединить в единое целое. Подобные игры, являются отражением формирующихся способностей к анализу и синтезу. По мере развития мышления, возникает способность к теоретическому (умозрительному)
анализу и синтезу, осуществляющемуся без непосредственного соприкосновения с объектами изучения [99, 135]. Эта способность появляется по мере развития высших корковых функций и абстрактного мышления.
С.Л. Рубинштейн называл анализ и синтез «общими знаменателями» всего познавательного процесса [102]. Эти логические операции мышления всегда тесно взаимосвязаны. И, соответственно можно заключить, что они являются фундаментальными функциями мыслительного процесса [69].
Не менее важной мыслительной операцией является сравнение. Оно необходимо для установления сходства и различий предметов и явлений, и, как следствие, познания и решения разнообразных когнитивных задач [69, 99]. Осуществляется данная операция непосредственно при восприятии предметов -одновременно и опосредованно, с помощью использования различных признаков [74, 135]. Сравниваются размер, форма, текстура, температура и так далее - то есть, множество различных и разнообразных свойств предметов и явлений.
Помимо вышеперечисленных логических операций мышления, которые относятся к достаточно простым, существуют и более сложные. К ним относится, основанная на предварительно произведенном анализе и синтезе, абстракция. С помощью этой операции выделяются характеристики и различные стороны предметов и явлений, которые непосредственно в окружающей нас реальности не существуют, а являются умозрительными [86].
К другим достаточно сложным мыслительным операциям, основанным на более простых - анализе, синтезе и сравнении - являются обобщение и конкретизация. Это обратные друг другу мыслительные процессы. Под обобщение подразумевается соединение существенных признаков и связывание их с классами предметов и явлений, в результате чего формируются понятия [75, 99, 135]. С помощью обобщения мозг выделяет одинаковые свойства различных предметов и явлений и, таким образом, объединяет их в единую группу [130]. Под конкретизацией подразумевается противоположная операция - выделение частных суждений из общего понятия. Благодаря конкретизации формируется
знание о принадлежности отдельных вещей и явлений определенному классу [75, 99].
Логические операции мышления существуют и проявляются комплексно, позволяя человеку взаимодействовать с окружающей средой. Именно мыслительные операции лежат в основе выделения такого, популярного абстрактного понятия как интеллект и во многом его определяют [7, 36, 61, 100, 165].
Существует множество специальных экспериментально-психологических методик для определения коэффициента интеллекта. Большинство из них основаны на выявлении уровня способностей к логическим операциям мышления [100]. Следует отметить, что само понятие интеллект сформировалось именно в рамках тестологии в начале ХХ века. Первый тест исследования интеллекта создали А. Бине и Т. Симон в 1905 году [24]. Данный тест был разработан для изучения «умственного возраста» и состоял из 30 вербальных, перцептивных и манипулятивных задач, разделённых по возрастным группам. Каждая задача в группе должна была решаться 75% нормально развивающихся детей данного возраста. «Умственный возраст», характеризовал уровень развития ребёнка. Понятие «коэффициент интеллекта» (1Р) тогда ещё не использовали. Его ввел Штерн в 1916 году, предложив рассматривать в качестве меры степени развития интеллекта соотношение «умственного возраста» к хронологическому возрасту умноженное на 100% [135]. При этом интеллект определялся не столько как способность к познанию, сколько как достигнутый уровень психического развития, проявляющийся в показателях сформированности определённых познавательных функций, а также в показателях степени усвоения знаний и навыков. В связи с этим, в 1987 году А. Дженсон, один из видных специалистов в этой области изучения познавательных процессов, заявил, что для научных целей понятие интеллекта вообще не пригодно и от него следует отказаться [165]. Учёные разделились во мнениях - сложились две прямо противоположные трактовки природы интеллекта. Последователи первого течения утверждали, что интеллект - является единой функцией организма, в той или иной степени
представленной на всех уровнях функционирования мышления (К. Спирмен). А последователи другого направления отрицали какое-либо общее начало интеллектуальной деятельности и считали, что существует множество независимых интеллектуальных способностей (Л. Терстоун). Разработка идеи общего интеллекта была связана с работами Р.Б. Кеттела (1971 г.), Ф. Вернон (1965 г.), Л. Хамфрэйса (1967 г.) и др. Второе направление в исследовании интеллекта развивали Дж. Гилфорд (1965 г.), Р. Майли (1981 г.), Дж. Кэрролл (1976 г.) [69, 160] .
В настоящее время учёные придерживаются экспериментально -психологических теорий интеллекта, ориентированных на выявлении механизмов интеллектуальной активности. Существует несколько основных подходов, для каждого из которых характерна определённая линия в трактовке природы интеллекта [135]:
1. Феноменологический подход (интеллект представляется как особая форма содержания сознания);
2. Генетический подход (интеллект рассматривается как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с окружающим миром);
3. Социокультурный подход (интеллект считается результатом процесса социализации, а также влияния культуры в целом);
4. Процессуально-деятельностный подход (интеллект принимается за особую форму человеческой деятельности);
5. Образовательный подход (интеллект считается продуктом целенаправленного обучения);
6. Информационный подход (интеллект представляет собой совокупность элементарных процессов переработки информации);
7. Функционально-уровневый подход (интеллект рассматривается как система разноуровневых познавательных процессов);
8. Регуляционный подход (интеллект принимается за фактор саморегуляции психической активности человека);
9. Онтологический подход (интеллект представляется как форма организации индивидуального ментального опыта).
Таким образом, можно заключить, что в современном понимании, интеллект — это показатель достигнутого уровня психического развития, проявляющийся в степени сформированности определённых познавательных функций, в том числе логических операций мышления [55, 65, 158, 161].
В рамках исследований индивидуальных различий логических мыслительных операций было введено понятие когнитивные стили. Впервые его ввели в американской психологии в 1950-60х годах [133, 140, 167]. По определению М.А. Холодной, когнитивные стили — это присущие человеку индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своём окружении [129].
В основе стилевого подхода лежат четыре теории: 1. Сформированная в рамках гештальтпсихологии теория психологической дифференциации Г. Уиткина. В основе этой теории лежит степень отчётливости и расчленённости получаемого человеком опыта, названная Г. Уиткиным психологической дифференциацией [129, 133, 186].
2. Разработанная последователями психоаналитического направления психологии Р. Гарднером, Ф. Хольцманом, Г. Шлезингером, Г. Клейном теория когнитивных контролей, то есть индивидуальных и своеобразных способов восприятия, интерпретации и категоризации происходящего [133, 148].
3. Разработанная Дж. Каганом теория когнитивного темпа [160]. На первый план в этой теории вышли динамические характеристики интеллектуальной деятельности. Были введены понятия импульсивный и рефлексивный стили [160].
4. Когнитивные теории личности - теория индивидуальных понятийных систем О. Харви, Д. Ханта и Х. Шродера [154] и теория персональных конструктов Дж. Келли [129]. Авторами первой теории были введены понятия конкретный и абстрактный стили. Автор второй теории ввел понятия когнитивная сложность и когнитивная простота. Эти понятия также были отнесены к индивидуальным стилям [55, 129].
Таким образом, мыслительные операции являются структурными единицами мышления. Их взаимодействие, а также способы проявления определяют особенности мышления у различных индивидов. Именно логические операции мышления лежат в основе таких понятий, как интеллект и когнитивные стили, и они в основном определяют познание человеком окружающего мира и способы взаимодействия с окружающей средой.
1.1.2 Понятие "социальный интеллект"
Процесс взаимодействия с социальной средой также сложно представить без участия мыслительных операций. Социальное взаимодействие является ключевой деятельностью человека, в которой задействованы познавательные процессы. Поэтому, в середине 20 века, для определения процесса обработки информации человеком в социальном контексте было введено понятие «социальные когнитивные функции» [9, 11, 16, 68, 170, 180]. Впервые это понятие было использовано в социальной психологии, и включало личностное восприятие происходящего, выстраивание причинно-следственных связей относительно себя и других, а также привнесение социальных правил, необходимых для социального взаимодействия [181]. В настоящее время, под понятием «социальные когнитивные функции» подразумеваются способности выстраивать представления об отношениях между собой и другими людьми и гибко использовать эти представления для управления своим поведением в социальной среде [174]. Социальные когнитивные функции включают в себя ряд аспектов познавательной деятельности, которые невозможно оценить с помощью традиционных нейрокогнитивных тестов [174]. К ним относятся способность получать информацию в процессе социального общения между людьми, способность её интерпретировать и формировать ответ в зависимости от намерений, мнения и поведения других людей [150, 154, 171]. К социальной познавательной деятельности также относится и такое понятие, как социальный
интеллект, который, в отличие от других социальных когнитивных функций, можно измерить с помощью специальных экспериментально-психологических методик [9, 11, 16, 21, 66, 160].
Впервые термин "социальный интеллект" был введен в 1920 году Э. Торндайком, который определил его как "дальновидность в межличностных отношениях" [190]. В последующем многие известные учёные расширяли и дополняли это понятие. В 1937 году Г. Оллпорт обозначил социальный интеллект как способность прогнозировать наиболее вероятные реакции людей и создавать о них быстрые суждения. А Г.Ю. Айзенк включил социальный интеллект в свою модель интеллекта, наряду с биологическим и психометрическим интеллектом
[7].
В отечественной психологии также проводились исследования социального интеллекта. М.И. Бобнева в 1979 году определила это понятие в системе социального развития личности [66]. Она отмечала, что личность формируется в процессе социализации - то есть человек с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе [66, 125, 124]. Другой отечественный учёный Ю.Н. Емельянов обозначил социальный интеллект как способность понимать социальные взаимоотношения и межличностные события, самого себя и других людей [44].
Большой вклад в исследование социального интеллекта внёс Дж. Гилфорд [160]. Он назвал социальный интеллект системой интеллектуальных способностей, независимой от общего интеллектуального уровня и связанной прежде всего с познанием информации о поведении людей. Описав социальный интеллект с помощью трех переменных (содержание, операции, результаты), он создал методику, позволяющую его измерить [160]. Гилфорд сосредоточил свои исследования на познании поведения и определил 6 составляющих его факторов: познание элементов поведения; познание классов поведения; познание отношений поведения; познание систем поведения; познание преобразований поведения; познание результатов поведения [124, 125, 160, 190].
Социальный интеллект включает в себя эмоциональные аспекты, связанные с социальным взаимодействием [16, 21, 87, 97, 112], поэтому от этого понятия следует отделять эмоциональный интеллект [78, 138], к которому относят способности человека понимать и распознавать эмоции, а также способности управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения каких-либо задач [10, 97, 112, 186]. Эмоциональные аспекты социального интеллекта включают в себя понимание эмоциональных реакций людей в контексте определённых социальных ситуаций, как ответ на эти ситуации или же как их последствие [10, 116, 160].
Таким образом, социальный интеллект, можно отнести к когнитивным функциям, а именно к «социальным когнитивным функциям», он является важным элементом познавательной деятельности человека, обеспечивающим социальное познание, и определяющим поведение человека в социальной среде. Социальный интеллект можно измерить и выразить в числовом эквиваленте с помощью специальной экспериментально-психологической методики, разработанной Дж. Гилфордом.
1.1.3 Понятия вероятностное прогнозирование и антиципация
Как известно, социальный интеллект основан на особенностях мыслительных процессов и аффективного реагирования, а также на социальном опыте. Исходя из этого, очевидно, что эта мыслительная функция связана с прогнозированием будущих событий, или, по-другому, с антиципацией [15, 17, 30, 34, 53, 81, 82, 191]. Как считает О.В. Лунева [73], антиципация "желаемого будущего" в определении цели и результата социального взаимодействия даже входит в подструктуру социального интеллекта.
Термин «антиципация», а также очень близкий к нему по смыслу термин «вероятностное прогнозирование» были сформулированы и введены в
психологию сравнительно недавно, но, тем не менее, уже показали свою значительную роль в исследованиях человеческой психики, так как проявляются в различных познавательных процессах [29, 85, 83, 93]. В связи с этим в последнее время проводится множество исследований данных психологических феноменов, они упоминаются во многих современных научных трудах [13, 14, 15, 18, 82, 83, 93, 94, 111, 113, 114, 115, 117, 122, 132].
К изучению явления, которое в последующем было названо вероятностное прогнозирование или антиципация, учёные подходили с разных сторон, и первые упоминания об этом явлении можно проследить ещё в 30х годах 20 века в работах Э. Брунсвика [183]. Он представлял прогнозирование как особую методологическую позицию в концепции вероятностного функционализма. По мнению Брунсвика, живой организм, чтобы выжить, должен уметь приспосабливаться к неопределенности, так как среда, в которой он живет и действует неопределенна и непредсказуема. Организм, приспосабливаясь к действительности реализует множество поведенческих эффектов. Адекватность отражения им внешнего мира обеспечивается правильными вероятностными оценками [183].
Ещё одной предпосылкой к выделению понятия "вероятностное прогнозирование" стала разработка стохастических моделей обучения [119]. Изучалась способность различать разные по вероятности последовательности событий, решать вероятностные задачи, оценивать относительную частоту событий и на основании всего вышеизложенного производить статистические выводы [183].
Несмотря на обилие зарубежных исследований, термин вероятностное прогнозирование впервые был обозначен в отечественной психологии. И.М. Фейгенберг, изучая альфа-ритм на ЭЭГ у больных шизофренией, обратил внимание, что у них, в отличие от здоровых людей в ответ на раздражение не возникает подавление альфа-ритма [129, 131]. Исследуя подробнее это явление, он проводил эксперименты, предъявляя пациентам различные раздражители, и отметил, что подавление альфа-ритма у больных шизофренией возникает только
если он, предупредив, что раздражитель будет, не предъявляет его. Этот феномен И.М. Фейгенберг назвал вероятностным прогнозированием [128, 130], и подробно объяснил механизм его возникновения. Если какое-то событие В, происходит после некого события А, то эти события запоминаются как по отдельности, так и в связи с друг другом. На основании того, как часто события А и В сочетались друг с другом, индивид делает вывод о вероятности возникновения события В, если уже произошло событие А [129, 127]. И.М. Фейгенберг сделал предположение о том, что память эволюционно сформировалась именно для того, чтобы делать прогнозы на будущее.
Таким образом, вероятностное прогнозирование — это предвосхищение будущего, основанное на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации [17, 52, 133]. Опыт, полученный в прошлом, и ситуация, в которой находится индивид, дают ему основание для создания гипотез о предстоящем будущем, причем каждой из гипотез приписывается определенная вероятность. В соответствии с этой информацией индивид осуществляет подготовку к соответствующим действиям, или, по-другому, преднастройку. Другими словами, вероятностное прогнозирование - это способность сопоставлять поступающую информацию о наличной ситуации с хранящейся в памяти информацией о прошлом опыте и на основании всех этих данных строить гипотезу о предстоящих событиях [101].
Большой вклад в изучение вероятностного прогнозирования в России внесли Н.А. Бернштейн и П.К. Анохин [68, 101]. Н.А. Бернштейн отмечал, что необходимое ориентирование в окружающей среде и её активное преобразование, обеспечивает человеку сложное поведение, носящее вероятностный характер [57]. П.К. Анохин создал концепцию функциональных систем - теорию, которая объединила причинный и функциональный подходы к пониманию вероятностного прогнозирования [57, 101]. Согласно этой теории, узловым моментом жизнедеятельности организма является полезный для него результат, который отображен в сенсорной модели (акцепторе действия) еще до своего осуществления, то есть является прогнозируемым [101].
Помимо вероятностного прогнозирования, используют ещё один термин обозначающий процесс предугадывания будущих событий - антиципацию. Границы отличия антиципации и вероятностного прогнозирования пластичны. Считается, что под вероятностным прогнозированием можно подразумевать расчёт вероятностей, а антиципация, кроме этого, включает ещё и разработку человеком собственного поведения в среде, наполненной различными по вероятности событиями [82, 85].
Термин «антиципация» был введен в психологию В. Вундом [35], который под антиципацией понимал способность человека представить себе возможный результат действия до его осуществления [133]. В переводе с латинского адйшрайо означает предвосхищение, предопределение, предугадывание событий, составленное представление о чем-либо грядущем.
Первые упоминания явления антиципации, как предвосхищения будущего можно найти в научных трудах начала ХХ века. Проблема прогнозирования рассматривалась тогда в рамках рассмотрения феномена интуиции [34, 53]. Так, например, С.Л. Рубинштейн предугадывание результата представляет интуитивным актом. Он отмечает, что прежде, чем будет произведена какая-либо деятельность, проводится мыслительная работа, и результат представляется в виде некоторой антиципации или предвосхищения. Причём, внезапно найденное решение чаще всего не является окончательным разрешением вопроса, а только его гипотезой, которая может стать решением, если будет проверена и доказана [102].
В 80х годах ХХ века произошло расширение понятия антиципации. А.В. Брушлинский определил, что в мозгу человека в процессе отражения действительности фиксируются и оформляются с помощью речи состояние окружающей среды и различные воздействия, существующие в момент непосредственного восприятия, просматривается их динамика, определяются тенденции развития и вероятные связи в предстоящем будущем [26, 132].
В настоящее время наиболее полным определением антиципации, считается определение Б.Ф. Ломова: «Антиципация - это способность (в самом широком
смысле) действовать и принимать те или иные решения с определённым временно-пространственным упреждением ожидаемых, будущих событий» [70, 71, 72]. Иными словами, это способность к предугадыванию будущих событий, умение вообразить возможный результат действия до его осуществления и представить способ решения проблемы до того, как она будет реально решена [72].
Исходя из вышесказанного, очевидно, что способности к антиципации представляют важность для осуществления любой человеческой деятельности. По мнению Б.Ф. Ломова, для человека наряду с «отражением настоящего» и «сохранением прошлого», характерно и «активное овладение перспективой будущего». Прежде чем начать любую деятельность, человек мысленно создаёт модель тех или иных возможных результатов. И, соответственно, антиципация может относиться и распространяться на всю жизнедеятельность человека, на изменения окружающей его обстановки и его социального положения, на контроль за своими действиями и действиями других людей [70, 71, 72].