Нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных клеточных моделях полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грехнёв Дмитрий Александрович

  • Грехнёв Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Грехнёв Дмитрий Александрович. Нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных клеточных моделях полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук. 2024. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грехнёв Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полиглутаминовые заболевания

1.1.1. Полиглутаминовый тракт: структура и физико-химические свойства

1.1.2. Белки с полиглутаминовым трактом

1.1.2.1. Хантингтин и болезнь Хантингтона

1.1.2.2. ТВР и Спиноцеребеллярная атаксия 17 типа

1.1.2.3. АТХШ и Спиноцеребеллярная атаксия 1 типа

1.1.3. Коррекция патологических изменений при нейродегенеративных заболеваниях

1.2. Кальциевая сигнализация

1.2.1 Ионные каналы плазматической мембраны

1.2.1.1. Лиганд-управляемые кальциевые каналы

1.2.1.2. Потенциал-управляемые кальциевые каналы

1.2.1.3. Депо-управляемые кальциевые каналы

1.2.2. Поддержание низкой концентрации свободных ионов кальция в цитозоле

1.2.3. Кальциевая сигнализация при нейродегенеративных патологиях

1.2.3.1. Нарушения кальциевой сигнализации при болезни Хантингтона

1.2.3.2. Нарушения кальциевой сигнализации при спиноцеребеллярных атаксиях

1.2.4. Нейрон-специфичные нарушения кальциевой сигнализации

1.2.5. Кальциевая сигнализация - мишень для терапии нейродегенеративных заболеваний

1.3. Моделирование нейродегенеративных заболеваний

1.3.1. Животные и клеточные модели

1.3.2. Пациент-специфичные клеточные модели

1.3.2.1. Технологии клеточного репрограммирования

1.3.2.2. Направленная дифференцировка ИПСК в нейрональном направлении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Линии ИПСК и условия их культивирования

2.3. Дифференцировка ИПСК в ГАМКергические нейроны стриатума

2.4. Дифференцировка ИПСК в дофаминергические нейроны черной субстанции

2.5. Иммортализованные клеточные линии и условия их культивирования

2.6. Иммуноцитохимический анализ экспрессии нейрональных маркеров

2.7. Электрофизиологические исследования

2.8. Флуоресцентный кальциевый имиджинг

2.9. Электрофоретическое разделение белков по методу Лэммли

2.10. Иммуноблоттинг

2.11. Получение лентивирусных частиц

2.12. Подавление экспрессии генов-мишеней

2.13. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Получение пациент-специфичных моделей

3.2. Нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона

3.3. Выраженность нарушений кальциевой сигнализации от длины полиглутаминового тракта в мутантном хантингтине

3.4. 8ТГМ2 определяет увеличение депо-управляемого входа кальция в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона

3.5. Соединение БУР4593 снижает уровень хантингтина в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона

3.6. Соединение БУР4593 снижает уровень 8Т1М2 в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона

3.7. Нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных моделях спиноцеребеллярных атаксий 1 -го и 17-го типов

3.8. ТКРС1 определяет увеличениедепо-управляемого входа кальция в пациент-специфичных моделях спиноцеребеллярной атаксии 17-го типа

3.9. Нейрон-специфичный характер нарушений кальциевой сигнализации при болезни

Хантингтона и спиноцеребеллярной атаксии 17-го типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных клеточных моделях полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Неуклонное увеличение продолжительности жизни делает особенно острой проблему нейродегенеративных патологий, многие из которых имеют выраженный возрастной характер. Несмотря на наблюдаемый рост числа больных для подавляющего числа нейродегенеративных заболеваний существует лишь симптоматическая коррекция нарушений. Отсутствие эффективного лечения требует поиска мишеней для терапевтического воздействия. Важным этапом в исследовании нейродегенеративных заболеваний является получение адекватных моделей, хорошо воспроизводящих патологический фенотип заболеваний. Последние успехи в данном направлении связаны с развитием клеточных технологий и созданием моделей на основе клеточного материала больных, как с наследственными, так и спорадическими формами нейродегенеративыных заболеваний. Благодаря эндогенной экспрессии мутантных генов, полученные модели могут считаться наиболее приближенными к реальным физиологическим условиям. Поэтому изучение молекулярных механизмов нейродегенерации на таких моделях с высокой долей вероятности будут обладать существенной прогностической ценностью.

Зачастую нейродегенеративные патологии являются мультифакторными, а нарушения затрагивают множественные механизмы жизнеобеспечения клетки, что осложняет выявление конкретных мишеней для терапевтического воздействия. Одним из общих признаков для многих нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера (БА), Паркинсона (БП), Хантингтона (БХ), является образование амилоидных агрегатов. Амилоидные агрегаты способны секвестрировать нормальные белки, приводя к утрате их функции, а также взаимодействать с различными клеточными рецепторами, ионными каналами и прочими белками, нарушая их функционирование. Поэтому предотвращение агрегации и усиление выведения амилоидогенных белков является привлекательной стратегиейдля терапии нейродегенеративных патологий. Однако, применение ряда лекарственных агентов, направленных на предотвращение накопления амилоида (таренфлурбил, семагацестат -ингибиторы у-секретазы; ланабецестат, атабецестат, веруцестат, умибецестат - ингибиторы Р-секретазы), а также моноклональных антител, связывающих амилоид, не оказывало выраженного терапевтического эффекта на пациентов, не замедляло прогрессии когнитивных нарушений, но, зачастую, имело побочные эффекты. Наличие множества возможных причин отсутствия эффективности предложенных препаратов не дает оснований полностью отвергнуть «Амилоидную гипотезу нейродегенерации», но приводит к необходимости поиска альтернативных объяснений причин массовой гибели нейронов.

Отправной точкой для постулирования «Кальциевой гипотезы нейродегенерации» послужили выраженные нарушения кальциевого гомеостаза, которые сопровождают процессы клеточного старения и вовлечены в патогенез множества нейродегенеративных патологий. В то же время, ионы кальция как вторичный посредник в различных сигнальных каскадах, участвуют в реализации разнообразных клеточных функций. Модуляторы кальциевой сигнализации могут оказывать нейропротекторный эффект на животных и клеточных моделях нейродегенеративных заболеваний и рассматриваются как возможные кандидаты для терапии нейродегенеративных расстройств. Примечательно, на сегодняшний день наиболее эффективным средством терапии БА и различного рода деменций является мемантин - негативный модулятор кальций-проводящего NMDA рецептора. Однако молекулярные механизмы аберрантной кальциевой сигнализации могут существенно отличаться при разных патологиях, что необходимо учитывать для эффективного терапевтического воздействия.

В данном исследовании мы сосредоточились на выявлении нарушений кальциевого гомеостаза в моделях трех полиглутаминовых заболеваний: БХ и спиноцеребеллярных атаксий 1-го (СЦА1) и 17-го типа (СЦА17), полученных в результате дифференцировки пациент-специфичных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) в ГАМКергические нейроны стриатума и дофаминергические нейроны черной субстанции. Выбор типов нейронов обусловлен их высокой уязвимостью при исследуемых патологиях. Так ГАМКергические нейроны массово гибнут при БХ и СЦА17 (но не при СЦА1), в то время как, дофаминергические нейроны при изучаемых патологиях гибнут в значительно меньшей степени, что позволяет исследовать возможную нейрональную специфичность наблюдаемых нарушений кальциевой сигнализации. Выявление специфичных для определенного типа нейронов изменений кальциевого гомеостаза откроет новые перспективы для разработки систем адресной доставки лекарственных препаратов и минимизации их побочных эффектов от нецелевого воздействия на здоровые клетки. Принципиальные выводы, сделанные на базисе полученных результатов, смогут в дальнейшем быть распространены на другие нейродегенеративные патологии.

Цель: исследовать нарушения кальциевой сигнализации в пациент-специфичных клеточных моделях полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний.

Задачи:

• охарактеризовать депо- и потенциал-управляемые кальциевые токи в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, дифференцированных из индуцированных

плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациентов с болезнью Хантингтона и спиноцеребеллярными атаксиями 1-го и 17-го типов;

• определить, зависит ли выраженность нарушений кальциевой сигнализации в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона от длины полиглутаминового тракта мутантного хантингтина;

• выявить ключевые молекулярные детерминанты увеличенного депо-управляемого входа кальция в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациентов с болезнью Хантингтона и спиноцеребеллярной атаксией 17-го типа;

• оценить влияние ингибитора депо-управляемого входа кальция Б"УР4593 на уровень белков STIM и хантингтина в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона;

• исследовать нейрон-специфичный характер нарушений кальциевой сигнализации в пациент-специфичных моделях болезни Хантингтона и спиноцеребеллярной атаксии 17-го типа в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума и дофаминергических нейронах.

Положения, выносимые на защиту

• Поступление кальция через депо- и потенциал-управляемые каналы увеличено в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациентов с болезнью Хантингтона и спиноцеребеллярной атаксией 17-го типа.

• В дофаминергических нейронах, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациентов с болезнью Хантингтона и спиноцеребеллярной атаксией 17-го типа, увеличен потенциал-управляемый, но не депо-управляемый вход кальция.

• Повышенный уровень белка STIM2 лежит в основе увеличения депо-управляемого входа кальция в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациента с ювенильной формой болезни Хантингтона.

• Производное хиназолина БУ?4593 способно нормализовать уровень белков STIM2 и хантингтина в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, специфичных для пациента с ювенильной формой болезни Хантингтона.

Научная новизна работы

В последние годы применение пациент-специфичных моделей для исследования патологий человека и поиска лекарственных препаратов выходит на передний край мировой науки. В данной работе впервые в мире исследованы пациент-специфичные модели СЦА17. Впервые на пациент-специфичных моделях трех полиглутаминовых заболеваний: ювенильной формы БХ, СЦА1 и СЦА17 изучены нарушения кальциевой сигнализации. Выявлены ключевые белки, определяющие увеличение депо-управляемого входа кальция (SOCE): STIM2 при БХ и TRPC1 при СЦА17. Несмотря на клиническое сходство БХ и СЦА17, молекулярные механизмы, лежащие в основе патологической кальциевой сигнализации, для данных заболеваний различаются, что требует разработки дифференцированных подходов к коррекции наблюдаемых нарушений. Благодаря пациент-специфичным моделям впервые удалось показать, что ранее изученное нейропротекторное соединение EVP4593 нормализует уровни белков STIM2 и хантингтина, что делает данное соединение перспективным кандидатом для терапии БХ. Показано, что нарушения SOCE для БХ и СЦА17 носят избирательный характер и наблюдаются только в ГАМКергических шипиковых нейронах стриатума, массово подверженных дегенерации при данных патологиях, но не в дофаминергических нейронах, гибель которых нехарактерна для исследуемых заболеваний.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты, полученные в рамках данной работы, вносят существенный вклад в понимание фундаментальных механизмов нейродегенеративных процессов. По результатам работы предложены потенциальные мишени для направленного воздействия лекарств (STIM2 при БХ и TRPC1 при СЦА17), а также обладающее терапевтическим потенциалом соединение, способное корректировать наблюдаемые нарушения - EVP4593. Обнаруженная нейрональная специфичность нарушений кальциевой сигнализации, возможно, лежит в основе селективной уязвимости нейронов при различных нейродегенеративных патологиях. Данное обстоятельство может быть применено при разработке инновационных высокоспецифичных методов терапии. Также результаты могут быть включены в новые рабочие программы дисциплин биологической и медицинской направленности, используемых в образовательных модулях для обучения студентов и аспирантов вузов и научных институтов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в разработке дизайна экспериментов, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов и подготовке публикаций по теме диссертации. Основные результаты работы получены автором лично или при его

непосредственном участии. Имена соавторов указаны в списке публикаций по теме диссертации.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в ведущих международных журналах, а также 8 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях.

Результаты работы обсуждались на общеинститутском и лабораторных семинарах, а также представленны в виде устных докладов на отечественных конференциях:

• Международный конгресс CRISPR-2023, Новосибирск, 2023;

• Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по естественным наукам, Владивосток, 2023;

• Молодежная школа-конференция Института цитологии РАН, Санкт-Петербург, 2022, 2020;

• V Национальный Конгресс по Регенеративной медицине, Москва, 2022;

• XVII Международная научная конференция «Актуальные вопросы биологической физики и химии БФФХ-2022», Севастополь, 2022;

• Всероссийская школа-конференция «Коллекции культур клеток человека и животных: современные вызовы и сетевые решения», Санкт-Петербург, 2022;

• Конференция Российского нейрохимического общества RusNeurochem 2022, Санкт-Петербург,2022;

• XXVIII Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2022», Санкт-Петербург, 2022;

• Научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 2019;

• XXXI Зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» ИБХ РАН, Москва, 2019.

Список публикаций по теме работы

Статьи:

• VigontVAt, GrekhnevDAt, LebedevaOSt, GusevKO, VolovikovEA, SkopinAY, BogomazovaAN, ShuvalovaLD, ZubkovaOA, KhomyakovaEA, GlushankovaLN, KlyushnikovSA, IllarioshkinSN, LagarkovaMA, KaznacheyevaEV. STIM2 Mediates Excessive Store-Operated Calcium Entry in Patient-Specific iPSC-Derived Neurons Modeling a Juvenile Form of Huntington's Disease. Front Cell Dev Biol. 2021, 9:625231.

|These authors have contributed equally to this

work.https://doi.org/10.3389/fcell.2021.625231

• Grekhnev DA, Kaznacheyeva EV, Vigont VA. Patient-Specific iPSCs-Based Models of Neurodegenerative Diseases: Focus on Aberrant Calcium Signaling. Int J Mol Sci. 2022, 6;23(2):624. https://doi.org/ 10.3390/ijms23020624

• Grekhnev DA, Kruchinina AA, Vigont VA, Kaznacheyeva EV. The Mystery of EVP4593: Perspectives of the Quinazoline-Derived Compound in the Treatment of Huntington's Disease and Other Human Pathologies. Int J Mol Sci. 2022, 11;23(24):15724. https://doi.org/10.3390/ijms232415724

• Oshkolova AA, Grekhnev DA, Kruchinina AA, Belikova LD, Volovikov EA, Lebedeva OS, Bogomazova AN, Vigont VA, Lagarkova MA, Kaznacheyeva EV. Comparison of the calcium signaling alterations in GABA-ergic medium spiny neurons produced from iPSCs of different origins. Biochimie. 2023, 30:S0300-9084(23)00335-8. https://doi.org/10.1016/j.biochi.2023.12.011

Тезисы:

• Dmitry Grekhnyov, Vladimir Vigont, Elena Kaznacheyeva. iPSC-Based Models of Polyglutamine Spinocerebellar Ataxias of Type 1 and 17 have Different Impairments of Calcium Signaling. Biophysicaljournal. 2021, 120(3):52a(abstract). https://doi.org/10.1016/j.bpj.2020.11.555

• Dmitry Grekhnyov, VladimirVigont, ElenaKaznacheyeva. Different Ways of Calcium Signaling Disruption in Huntington's Disease and Spinocerebellar Ataxia Type 1.Biophysical journal. 2020, 118(3), Suppl: 1, P.: 404A(abstract).https://doi.org/10.1016/j.bpj.2019.11.2293

• Dmitry Grekhnyov, Vladimir Vigont, Elena Kaznacheyeva. Potential Neuroprotective Drug EVP4593 Reduces Excessive Expression of Huntingtin in iPSC-Based Juvenile Model of Huntington's Disease. Biophysicaljournal. 2019, 116(3), Suppl: 1, P.: 239A (abstract). https://doi .org/10.1016/j.bpj.2018.11.1311

• Vigont V, Grekhnev D, Makeenok S, Klyushnikov S, Zubkova O, Volovikov E, Davidenko A, Lagarkova M, Kaznacheyeva E. Disturbances in calcium signaling in iPSCs-based models of polyglutamine neurodegenerative diseases.FEBSOpen Bio. 2019. 9, Suppl: 1, P.: 231(abstract).

• Vigont V, Grekhnev D, Kaznacheyeva E. Different types of store-operated calcium channels in patient-specific iPSCs-based model of Huntington's disease. FEBSOpenBio. 2018, 8, Suppl. 1, P. 15-014-T. P.376-377 (abstract).

• Д.А. Грехнёв, А. Ошколова, Ю.В. Новикова, А.В. Крисанова, А.А. Кручинина, Е.А. Воловиков, Л.Д. Беликова, О.С. Лебедева, Е.В. Казначеева, В.А. Вигонт. Селективное нарушение кальциевой сигнализации в разных типах нейронов пациент-специфичных моделях полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний. • Гены и Клетки. 2023. Т. 18. Приложение. С. 12.

• Д.А. Грехнёв, А.А. Ошколова, Е.В. Казначеева, В.А. Вигонт. Избирательная уязвимость нейронов при спиномозжечковых атаксиях 1 и 17 типов и аберрантная кальциевая сигнализация. Цитология, 2022, T. 64, № 7, стр. 700-701

• Д.А. Грехнёв, В.А. Вигонт, Е.В. Казначеева. Полиглутаминовые нейпродегенеративные заболевания: нарушение кальциевой сигнализации и селективная гибель нейронов. Гены и Клетки. 2020. Т. 15. № S3. С. 158.

Финансовая поддержка работы

• Грант РНФ № 22-14-00218 «Нарушения кальциевой сигнализации, как основа селективной уязвимости нейронов при различных нейродегенеративных патологиях» 20222024, рук. Вигонт В.А.

• Грант РНФ № 17-74-20068 «Пациент-специфичные модели полиглутаминовых нейродегенеративных заболеваний: платформа для исследования нарушений кальциевой сигнализации, поиска новых мишеней и потенциальных таргетных препаратов» 2017-2020, рук. Вигонт В.А.

• Грант Президента РФ для молодых кандидатов наук № МК-2335.2019.4 «Молекулярные детерминанты патологической кальциевой сигнализации в пациент-специфичной модели болезни Хантингтона» 2019-2020, рук. Вигонт В.А.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы. Работа включает 161 ссылку на первоисточники, изложена на 109 страницах, содержит 28 рисунков и 3 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Полиглутаминовые заболевания

Полиглутаминовые заболевания получили свое название вследствие ассоциированности с экспансией глутамин-кодирующих кодонов (CAG) в определенных генах (Таблица 1.1). Всего известно десять различных полиглутаминовых патологий: БХ, спинобульбарная мышечная атрофия, дентаторубро-паллидолюисова атрофия и семь типов спиноцеребеллярных атаксий (1-го, 2-го, 3-го, 6-го, 7-го и 17-го типов) (Paulson, 2018), а также недавно открытая спиноцеребеллярная атаксия с мутацией в гене THAP11 (Tan et al., 2023), не имеющая на данный момент порядкового номера. Все заболевания данной группы являются наследственными.

Таблица 1.1. Полиглутаминовые заболевания

Заболевание Мутантный ген и его функция Количество CAG повторов

норма неполная пенетрантность заболевания полная пенетрантность заболевания

Болезнь Хантингтона HTT белок-скафолд 6-35 36-39 40-250

Спиноцеребелллярная атаксия 1-го типа ATXN1 транскрипционн ый фактор 6-35 36-39 >39 (без CAT) 45-81 (c CAT)

Спиноцеребелллярная атаксия 2-го типа ATXN2 метаболизм РНК 14-31 32-36 37-270

Спиноцеребелллярная атаксия 3-го типа ATXN3 деубиквитиназа 12-44 45-59 ~60-87

Спиноцеребелллярная атаксия 6-го типа CACNA1A кальциевый канал Сяу2.1 <18 - 19-33

Спиноцеребелллярная атаксия 7-го типа ATXN3 ацетилтрансфера зный комплекс 7-27 28-36 37-460

Спиноцеребелллярная атаксия 17-го типа TBP транскрипционн ый фактор 25-40 41-48 49-66

Спинобульбарная мышечная атрофия AR транскрипционн ый фактор <34 34-37 38-70

Дентаторубро-паллидолюисова атрофия ATN1 транскрипционн ый фактор 6-35 36-47 48-93

Спиноцеребеллярная атаксия THAP11 транскрипционн ый фактор 20-38 ? 45-100(c САА) 32-87 (без CAA)

Особенностью экспансии CAG кодонов при полигутаминовых заболеваниях является динамичный характер мутации. То есть, из поколения в поколение, длина полиглутаминового тракта может возрастать, что будет приводить к уменьшению возраста манифестации заболевания и усилению тяжести клинических ее проявлений (Andrew et al., 1993, Stine et al., 1993, Illarioshkin et al., 1994). Молекулярный механизм экспансии CAG повторов до конца не выяснен. Предполагается, что к проскальзыванию ДНК-полимеразы в ходе репликационных и репарационных процессов, может приводить высокая вероятность образования шпилек в области CAG повторов (Mirkin, 2007).

Основной фокус исследований сосредоточен на выявлении патологической роли мутантных белков с увеличенным полиглутаминовым трактом. Однако, также обращают на себя внимание токсические эффекты мутантной РНК, для оценки которых в патогенезе полиглутаминовых заболеваний применяется введение САА кодонов в последовательность CAG-повторов. САА кодон также как CAG кодирует глутамин, но вторичная структура мутантной РНК с введением САА в область CAG-повторов будет отличаться, поскольку CAG повторы, прерванные САА не способны образовывать шпильку. На различных моделях было показано, что прерывание CAG повторов САА проявляется в более мягком влиянии на жизнеспособность клеток и в менее выраженном патологическом фенотипе модельных животных (de Mezer et al., 2011, Martí, 2016). Хотя мутантная РНК может модифицировать патологические проявления, ключевая роль в патогенезе полиглутаминовых заболеваний принадлежит мутантным белкам.

1.1.1. Полиглутаминовый тракт: структура и физико-химические свойства

Более 150 белков человека, в особенности, транскрипционные факторы, имеют в своей структуре полиглутаминовые участки, обычно, в норме не превышающие 30-40 остатков глутамина (Таблица 1.1). Если проследить эволюционные изменения размера полиглутаминового тракта в данных белках у животных различных систематических групп, то можно выявить тенденцию увеличения полиглутаминового тракта, в особенности при переходе от приматов к человеку (Bates et al., 2015). Увеличение полиглутаминового тракта может придавать новую функциональность белкам и является адаптивным эволюционным изменением. Полиглутаминовый тракт полиморфен и имеет высокую конформационную гибкость, которая определяется фланкирующими последовательностями. Особенности композиции, окружающей полиглутаминовый тракт в разных белках, определяют пороговое патологическое число глутаминовых повторов (Feng et al., 2018, Barbosa et al., 2023). В норме полиглутаминовый тракт обеспечивает функциональные белок-белковые взаимодействия, но после достижения порогового числа глутаминовых повторов проявляется его склонность к самоагрегации и неправильному взаимодействию с белками-партнерами. Склонность к агрегации мутантых белков увеличивается с размером их полиглутаминового тракта, что коррелирует с увеличением тяжести заболеваний, вызванных более длинными повторами (Barbosa et al., 2023).

1.1.2. Белки c полиглутаминовым трактом 1.1.2.1. Хантингтин и болезнь Хантингтона

Хантингтин - белок с молекулярной массой около 350 кДа, содержит на С-конце сигнал ядерной локализации, а на N-конце - ядерного экспорта, поэтому может быть локализован как в цитозоле, так и в ядре (Ehrnhoefer et al., 2011). Хантингтин принимает участие в везикулярном транспорте, эндоцитозе, аутофагии и регуляции транскрипции. Показано, что хантингтин необходим для эмбрионального развития, т.к. инактивация соответствующего гена оказывается летальной для животных (Landewehrmeyer et al., 1995). Однако точные биохимические функции хантингтина остаются неясными. При этом, хорошо известно, что хантингтин может функционировать в качестве скаффолд-белка, обеспечивая правильное взаимодействие других белков (Saudou & Humbert, 2016).

Ген, кодирующий хантингтин, содержит 67 экзонов, но в результате альтернативного сплайсинга некоторые экзоны в зрелой мРНК могут отсутствовать, что приводит к образованиюразличных изоформ белка (Saudou & Humbert, 2016). Дополнительное функциональное разнообразие возникает в результате последующего протеолитического

расщепления хантингтина, в структуре которого известны многочисленные сайты для протеаз, повышенная активность которых отмечается при БХ. В результате протеолиза, в частности, в ядре накапливаются небольшие N-концевые фрагменты хантингтина, содержащие полиглутаминовый тракт (Saudou & Humbert, 2016).

Для хантингтина описаны разнообразные посттрансляционные модификации: фосфорилирование, ацетилирование, пальмитоилирование, убиквитинирование, сумоилирование (Pennuto et al., 2009, Ehrnhoefer et al., 2011), которые могут модулировать функции белка, влиять на его локализацию, протеолитическое расщепление, взаимодействие с другими белками и определять его структуру в целом (Ehrnhoefer et al., 2011). Большинство эффектов посттрансляционных модификаций также изучено в контексте влияния на свойства мутантного хантингтина. Высокая молекулярная масса хантингтина и наличие неупорядоченных областей затрудняют его кристаллизацию и проведение рентгеноструктурных исследований. Кроме того, отсутствуют гомологичные белки с известной структурой, что делает изучение его структурно-функциональной организации затруднительным. Однако в последние годы с использованием различных биохимических, биофизических методов анализа структуры белка, криоэлектронной микроскопии была достаточно подробно описана структура нормального хантингтина и ее изменения, наблюдаемые в зависимости от длины полиглутаминового тракта (Vijayvargia et al., 2016, Guo et al., 2018, Tao et al., 2019). Выделенный и очищенный хантингтин проявляет преимущественно а-спиральную вторичную структуру, уложенную в форме сферического соленоида. В структуре хантингтина выделяют, так называемые, HEAT повторы (хантингтин (huntingtin), фактор элонгации (elongation factor 3), PR65/A субъединица фосфотазы 2А и липидная киназа TOR), ответственные за белок-белковые взаимодействия. Также у хантингтина присутствуют PEST домены (пролин (P), глутаминовая кислота (E) или аспарагиновая кислота (Г), серин (S), треонин (T)), то есть, области, обогащенные соответствующими аминокислотами. В PEST доменах сосредоточены основные сайты для расщепления протеазами (Saudou & Humbert, 2016). Наиболее детально изучен N-конец хантингтина, содержащий полиглутаминовый тракт. Первые 17 аминокислотных остатков с N-конца (область N17) могут принимать участие в связывании с мембранами. Далее следует полиглутаминовый домен, а за ним пролин-богатый домен (PRD) (Saudou & Humbert, 2016). PRD обнаруживается только у млекопитающих и представлен относительно жесткой спиралью. Этот домен служит для стабилизации полиглутаминового тракта и определяет межбелковые взаимодействия и агрегацию хантингтина. Полиглутаминовая и пролин-богатая области являются полиморфными, в отличие от достаточно консервативного хантингтина, в

целом, и служат сайтами для различных посттрансляционных модификаций, включая область N17 (Saudou & Humbert 2016).

Хантингтин может взаимодействовать с разнообразными белковыми партнерами, например, с моторными белками, такими как динеин. При снижении уровня нормального хантингтина, отмечается нарушение трафика везикул и в том числе транспорт и секреция везикул с нейромедиаторами (Twelvetrees et al., 2010). Образование аутофагосом при БХ идет значительно интенсивнее, однако нарушается механизм их загрузки, в результате разрушение белков-агрегатов не происходит (Martin et al., 2014). В регуляции транскрипции хантингтин может принимать участие как скаффолд для других транскрипционных факторов, например, связывая SP1, NF-kB, р53 и, вероятно, как самостоятельный транскрипционный фактор (Valor 2015). Кроме того, хантингтин принимает участие в регуляции экспрессии и последующем транспорте BDNF, что существенно сказывается на выживании нейронов (Zuccato et al., 2010).

При БХ длина полиглутаминововго тракта становится выше 36 остатков глутамина, причем диапазон от 36 до 40Q относятся к случаям неполной пеннетрантности. Выделяют формы БХ с поздней манифестацией заболевания в возрасте 30-50 лет, для которой характерно наличие полиглутаминового тракта в мутантном хантингтине размером 36-60Q и ювенильную форму, которая проявляется до 20 лет и чаще всего характеризуется наличием более 60Q в полиглутаминовом тракте мутантного хантингтина (Sun et al., 2017). Самый ранний возраст манифестации заболевания был отмечен у 18 месячного ребенка, у которого в гене хантингтина было 265 CAG повторов (Nicolas et al., 2011). Болезнь Хантингтона относится к категории орфанных заболеваний с частотой встречаемости в среднем 11-14 больных на 100000 человек в Европе и Северной Америкеи 1-7 на 1000000 в Азии (Bates et al., 2015). Чаще всего встречается форма с поздним проявлением заболевания (более 90% случаев), ювенильная форма встречается гораздо реже (менее 10% случаев) (Sun et al., 2017). Первичной мишенью, наиболее подверженной дегенерации при БХ, являются ГАМКергические средние шипиковые нейроны стриатума (СШН) (Vonsattel & DiFiglia, 1998).