НАРУШЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ КРЫС С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВОДИМЫХ ИНСУЛИНА И СЕРОТОНИНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Сухов Иван Борисович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сухов Иван Борисович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7-15
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 16-58
1.1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЕГО СВЯЗЬ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ЦНС........................................................................ 17
1.2. ИНСУЛИНОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЗГА В НОРМЕ
И ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ..................................................... 18
1.2.1. Инсулин и инсулиновые рецепторы в мозге................................. 18
1.2.2. Инсулиновая сигнальная система в ЦНС....................................... 21
1.2.3. Функции инсулина в ЦНС........................................................ 24
1.2.4. Дисфункции в инсулиновой сигнальной системе мозга при сахарном диабете и их роль в развитии метаболических и когнитивных расстройств................................................................................. 27
1.2.5. Подходы, направленные на восстановление инсулиновой системы мозга........................................................................................ 30
1.3. СЕРОТОНИНОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ....................................... 34
1.3.1. Структурно-функциональная организация серотониновой сигнальной системы и распространенность серотониновых рецепторов в ЦНС........... 35
1.3.2. Нарушения в серотониновой системе мозга при диабетической патологии и пути для их коррекции................................................... 38
1.3.3. Подходы, направленные на восстановление серотониновой системы мозга.......................................................................................... 42
1.4. ДОФАМИНОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЗГА В НОРМЕ
И ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.................................................... 43
1.4.1. Структурно-функциональная организация дофаминовой сигнальной системы..................................................................................... 44
1.4.2. Дисфункции дофаминовой системы мозга при сахарном диабете и метаболическом синдроме............................................................... 47
1.4.3. Роль дофаминовой системы мозга в контроле пищевого поведения ... 48
1.5. МЕЛАНОКОРТИНОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЗГА В
ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА..................................50
1.5.1. Структурно-функциональная организация меланокортиновой сигнальной системы..........................................................................................................................................51
1.5.2. Нарушения в меланокортиновой сигнальной системе гипоталамуса и их роль в развитии метаболического синдрома и предиабетических состояний......................................................................................................................................................................53
1.5.3. Взаимосвязь между меланокортиновой и другими сигнальными
системами гипоталамуса..................................................................................................................................56
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..........................................................................................59-74
2.1. Экспериментальные животные..................................................................................................59
2.2. Химические реактивы..........................................................................................................................59
2.3. Экспериментальные модели диабета....................................................................................60
2.3.1. Модель острого сахарного диабета 1-го типа................................................................60
2.3.2. Модель мягкого пролонгированного сахарного диабета 1-го типа............60
2.3.3. Модель неонатального сахарного диабета 2-го типа................................................61
2.3.4. Модель метаболического СД2, вызванного высокожировой диетой..................................................................................................................................................................................62
2.4. Биохимические показатели развития диабета............................................................62
2.4.1. Определение содержания глюкозы в крови и моче....................................................62
2.4.2. Тест на толерантность к глюкозе и инсулину..................................................................63
2.4.3. Характеристика липидного статуса........................................................................................63
2.4.4. Определение содержания инсулина в сыворотке крови крыс..........................63
2.5. Водный тест Морриса..........................................................................................................................64
2.6. Количественная полимеразная цепная реакция в реальном времени, совмещенная с обратной транскрипцией..........................................................65
2.6.1. Выделение тотальной РНК..............................................................................................................65
2.6.2. Обратная транскрипция, совмещенная с полимеразной цепной реакцией........................................................................................................................................................................66
2.6.3. Полимеразная цепная реакция с детекцией в реальном времени
(qPCR)........................................................................................ 66
2.6.4. Анализ данных полимеразной цепной реакции с детекцией в реальном времени (qPCR)............................................................... 67
2.7. Выделение фракций частично очищенных плазматических мембран из тканей мозга или из тканей гипоталамуса...................... 68
2.8. Определение активности аденилатциклазы................................. 68
2.9. Определение ГТФ-связывания G-белков.................................... 69
2.10. Иммуноблоттинг.................................................................. 70
2.11. Определение специфического связывания инсулина с клеточными мембранами мозга и печени......................................... 72
2.12. Статистическая обработка полученных результатов.................. 73
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.............................................................. 75-131
3.1. Функциональные нарушения в ЦНС у самцов крыс с острым сахарным диабетом 1-го типа......................................................... 75
3.1.1. Характеристика стрептозотоциновой модели острого сахарного диабета 1-го типа у самцов крыс........................................................ 75
3.1.2. Характеристика инсулиновой системы в мозге крыс с острым сахарным диабетом 1-го типа.......................................................... 76
3.1.3. Функциональная активность аденилатциклазной системы в мозге крыс с острым сахарным диабетом 1-го типа......................................... 79
3.2. Функциональные нарушения в ЦНС у самцов крыс с пролонгированным мягким сахарным диабетом 1-го типа и влияние
на них интраназально вводимого инсулина..................................... 82
3.2.1. Характеристика стрептозотоциновой модели пролонгированного мягкого сахарного диабета 1 -го типа у самцов крыс и ее обработка интраназально вводимым инсулином................................................. 82
3.2.2. Функциональная активность аденилатциклазной системы в мозге крыс с пролонгированным мягким сахарным диабетом 1 -го типа и влияние
на нее длительной обработки интраназально вводимым инсулином.......... 84
3.2.3. Влияние обработки интраназально вводимым инсулином крыс с
мягким сахарным диабетом 1 -го типа на негативную регуляцию аденилатциклазы агонистами дофаминовых и серотониновых рецепторов в
гипоталамусе............................................................................... 89
3.2.4. Пространственная память и способность к обучению у крыс с
пролонгированным мягким сахарным диабетом 1-го типа...................... 92
3.3. Метаболические параметры и функциональная активность сигнальных систем у самцов крыс с неонатальной моделью сахарного диабета 2-го типа и влияние обработки интраназально вводимыми инсулином и серотонином............................................................. 95
3.3.1. Метаболические показатели у самцов крыс с неонатальной моделью СД2 и влияние на них обработки интраназальным инсулином и серотонином................................................................................ 95
3.3.2. Изучение инсулиновой сигнальной системы в печени самцов крыс с неонатальной моделью СД2 и влияние на нее обработки животных интраназальным инсулином и серотонином........................................ 100
3.3.3. Влияние интраназально вводимого инсулина на функциональную активность чувствительной к гормонам и нейромедиаторам аденилатциклазной сигнальной системы в гипоталамусе самцов крыс с неонатальным СД2....................................................................... 104
3.3.4. Влияние интраназально вводимого серотонина на функциональную активность чувствительной к гормонам и нейромедиаторам аденилатциклазной сигнальной системы в гипоталамусе самцов крыс с неонатальным СД2....................................................................... 108
3.4 Влияние интраназального инсулина и серотонина на когнитивные функции крыс с неонатальной моделью сахарного диабета 2-го типа ... 113
3.4.1. Метаболические показатели у самок крыс с неонатальной моделью
СД2 и влияние на них обработки интраназальным инсулином и
серотонином............................................................................... 113
3.4.2. Специфическое связывание инсулина с мембранами мозга и печени самок крыс с неонатальной моделью сахарного диабета 2-го типа............ 117
3.4.3. Влияние обработки самок крыс с неонатальной моделью сахарного диабета 2-го типа интраназально вводимыми инсулином и серотонином на
их пространственную память и способность к обучению..............................................120
3.5. Метаболические и гормональные нарушения у самцов крыс с сахарным диабетом 2-го типа, вызванным высокожировой диетой и низкими дозами стрептозотоцина, и влияние обработки интраназально
вводимым серотонином................................................................................................................................124
3.5.1. Метаболические изменения у крыс с высокожировой моделью СД2 и влияние обработки интраназально вводимым серотонином..........................................125
3.5.2. Нарушение регуляции АЦ в гипоталамусе крыс с высокожировой
моделью СД2 и влияние обработки интраназальным серотонином........................129
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................132-148
4.1. Нарушения в гормональных сигнальных системах мозга при сахарном диабете 1-го и 2-го типов................................................................................................................................132
4.2. Механизмы действия интраназально вводимого инсулина в условиях диабетической патологии и его эффекты на гормональные системы мозга, метаболические показатели и когнитивные функции..........................................................139
4.3. Механизмы действия интраназально вводимого серотонина в условиях диабетической патологии и его эффекты на гормональные системы мозга,
метаболические показатели и когнитивные функции............................................................144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................149-150
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................152-176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных в мире заболеваний. Он диагностирован более чем у 360 миллионов человек, из которых около 10 % страдают сахарным диабетом 1- го типа (СД1), для которого характерны острый дефицит инсулина и сильно выраженная гипергликемия, и 90 % - сахарным диабетом 2-го типа (СД2), который характеризуется инсулиновой резистентностью, умеренной гипергликемией, нарушением липидного обмена. Пациенты с длительно текущим СД имеют тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, выделительной систем. Несмотря на большой прогресс, достигнутый в последние годы в изучении СД1 и СД2, этиология и патогенез этих заболеваний изучены недостаточно, что тормозит развитие новых технологий для их лечения, своевременной диагностики и профилактики. В последние годы появились свидетельства в пользу того, что важную, а порой и определяющую роль в развитии СД и его осложнений играют изменения функциональной активности сигнальных систем мозга, вовлеченных в регуляцию функций ЦНС и периферических органов и тканей, причем эти изменения могут возникать как вторично, на фоне выраженных метаболических расстройств, характерных для обоих типов СД, так и первично, являясь одними из первопричин метаболических и функциональных нарушений, которые при неблагоприятном сценарии могут перейти в метаболический синдром и СД2 [1, 2, 3, 4]. Вследствие этого, коррекция нарушений в нейромедиаторных и гормональных сигнальных системах мозга может рассматриваться как один из перспективных путей для лечения СД и его осложнений, охватывающих как ЦНС (когнитивный дефицит, диабетическая энцефалопатия), так и периферию (диабетическая кардиомиопатия, нефропатия и др.). Однако до сих пор данные о том, какие сигнальные системы мозга и в какой степени вовлечены в этиологию и патогенез СД1 и СД2 весьма немногочисленны и противоречивы. Мало изученным остается вопрос о том, какие нарушения в этих системах возникают
на ранних стадиях СД, какова их динамика и как они влияют на другие центральные сигнальные системы. Несмотря на большое число разработок, в условиях клиники практически не используются подходы для лечения СД и его осложнений, основанные на коррекции функций инсулиновой и других сигнальных систем мозга, чья активность в наибольшей степени меняется при СД1 и СД2. Вследствие этого проблема изучения роли функциональных нарушений в сигнальных системах мозга при СД1 и СД2, а также поиск эффективных путей для их коррекции, как одного из подходов для лечения диабетической патологии, в настоящее время является одной из актуальных и первоочередных задач современной молекулярной эндокринологии и биохимии.
Наибольший интерес среди сигнальных систем мозга, которые могут быть вовлечены в этиологию и патогенез СД, представляют меланокортиновая, серотониновая, дофаминовая и лептиновая сигнальные системы, поскольку известно, что патологические изменения в них ведут к нарушению пищевого поведения и периферического метаболизма, инсулиновой резистентности, дисфункциям со стороны нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Значительное внимание приковано и к инсулиновой сигнальной системе мозга, функции которой нарушены как при СД1, вследствие системного дефицита инсулина в организме, так и при СД2, в условиях нарушения транспорта инсулина в мозг и развития центральной и периферической инсулиновой резистентности. В гипоталамусе инсулиновая система тесно взаимосвязана с меланокортиновой и лептиновой сигнальными системами, вследствие чего нарушения в ней, возникающие в условиях СД, приводят к нарушению взаимодействия инсулиновой системы с другими гипоталамическими системами, что усиливает дезинтеграцию сигнальных систем в гипоталамических нейронах и приводит к метаболическим и функциональным нарушениям на периферии. Однако взаимосвязи между центральными сигнальными системами и нарушениями в них в условиях СД1 и СД2 плохо изучены, что не позволяет выяснить динамику развития гормональных
нарушений в ЦНС и определить их роль в развитии патогенетической картины СД.
Несмотря на то, что коррекция центральных сигнальных систем с помощью фармакологических препаратов может представлять собой весьма эффективный подход для лечения СД и его осложнений, в том числе на ранних их стадиях, достижения в этой области весьма скромные. Среди препаратов, которые сейчас рекомендуют к применению для лечения СД и предупреждения его осложнений, в первую очередь диабетической кардиомиопатии, агонист дофаминовых рецепторов 2-го типа (ДА2Р) бромокриптин. Необходимо отметить, что обнаружение его антидиабетического эффекта произошло относительно случайно при лечении бромокриптином пациентов с болезнью Паркинсона, у которых также были диагностированы СД2 и метаболический синдром. Попытки создать эффективные препараты для восстановления инсулиновой системы мозга на основе ингибиторов инсулинодеградирующего фермента, разрушающего инсулин, и ингибиторов
протеинфосфотирозинфосфатазы, негативного регулятора инсулиновых сигнальных путей, пока успеха не принесли. В этой связи большие перспективы связывают с интраназальным способом введения инсулина, который прошел апробацию в условиях клиники и в настоящее время используется для лечения болезни Альцгеймера [5, 6]. Однако при СД интраназально вводимый инсулин (ИИ) практически не используется, что связано с плохой изученностью молекулярных механизмов и мишеней его действия в ЦНС. В последние 15 лет появились клинические данные о положительном влиянии селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), повышающих уровень серотонина в синаптической щели, на метаболические показатели у страдающих депрессией больных с метаболическим синдромом и СД2 [7, 8]. В то же время данные о механизмах влияния повышения уровня серотонина в ЦНС на метаболические показатели при СД отсутствуют, что не позволяет внедрять препараты, активирующие серотониновую систему мозга, в схемы лечения
диабетической патологии. На решение некоторых из этих проблем и направлено предпринятое нами исследование.
Цели и задачи исследования
Цель работы состояла в изучении функционального состояния гормональных сигнальных систем в мозге крыс с сахарным диабетом 1 -го и 2-го типов и влияния длительной обработки диабетических животных интраназально вводимыми инсулином и серотонином на активность этих систем и зависимые от них метаболические показатели.
В соответствии с этим в конкретные задачи исследования входило:
1. Провести сравнительное изучение гормональной регуляции аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС) в мозге крыс с краткосрочной моделью острого СД1 и с пролонгированной моделью мягкого СД1 и сопоставить возникающие нарушения с выраженностью гипергликемии и гипоинсулинемии.
2. Исследовать влияние длительной обработки крыс с мягким СД1 с помощью ИИ на функциональную активность АЦСС мозга и метаболические показатели животных.
3. Исследовать метаболические показатели и функциональную активность гормоночувствительной АЦСС в гипоталамусе и инсулиновой сигнальной системы в печени крыс с неонатальной моделью СД2 и влияние на них длительной обработки ИИ и ИС.
4. Изучить метаболические показатели и функциональную активность АЦСС в гипоталамусе крыс с метаболической моделью СД2, вызванной высокожировой диетой и низкими дозами стрептозотоцина, а также влияние на животных длительной обработки ИС.
5. Исследовать пространственную память и способность к обучению у крыс с мягким СД1 и неонатальным СД2, и влияние на них длительной обработки ИИ и ИС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В мозге крыс с экспериментальными моделями СД1 и СД2 меняется функциональная активность чувствительной к серотонину, дофамину и меланокортиновым пептидам АЦСС, вовлеченной в регуляцию энергетического обмена и инсулиновой чувствительности.
2. Длительная обработка крыс с СД1 и СД2 с помощью ИИ вызывает частичное восстановление активности серотониновой, дофаминовой и меланокортиновой систем мозга и функционального взаимодействия между ними.
3. У крыс с СД1 и СД2 при длительной обработке ИИ улучшаются метаболические показатели и, в случае неонатального СД2, повышается чувствительность тканей к инсулину.
4. Длительная обработка крыс с СД2 с помощью ИС приводит к восстановлению активности сигнальных систем гипоталамуса и зависимых от них метаболических показателей.
5. Длительная обработка крыс с СД1 и СД2 с помощью ИИ и ИС улучшает показатели пространственной памяти и способность к обучению, сниженные в условиях диабетической патологии.
Научная новизна
Впервые показано, что в мозге крыс с различными моделями СД1 нарушена функциональная активность чувствительной к гормонам АЦ, причем в наибольшей степени ослаблены ингибирующие АЦ каскады, реализуемые через Отбелки, что указывает на снижение функций этого трансдукторного компонента АЦ системы. Показано, что в гипоталамусе крыс с мягким СД1 наблюдается снижение экспрессии О^сопряженных серотониновых рецепторов 1В-подтипа и ДА2Р и ослабление опосредуемого ими ингибирующего дофаминового и серотонинового сигналов, причем обработка диабетических крыс интраназально вводимым инсулином приводило к частичному восстановлению этих сигнальных каскадов. Впервые показано, что у диабетических крыс, которых длительное время обрабатывали интраназальным
инсулином, отмечается снижение уровня глюкозы при сохранении относительной гипоинсулинемии, что указывает на повышение чувствительности тканей к инсулину в условиях активации инсулиновой системы мозга.
Впервые функциональные нарушения выявлены в чувствительной к биогенным аминам и пептидным гормонам АЦ сигнальной системе гипоталамуса у крыс с метаболической моделью СД2, вызванной высокожировой диетой и низкими дозами стрептозотоцина (СТЗ). У этих животных также отмечены нарушения толерантности к глюкозе, инсулиновая резистентность, дислипидемия. Обработка животных интраназально вводимым серотонином (ИС) приводит не только к улучшению метаболических показателей, но и частично восстанавливает регуляцию АЦ в мозге агонистами дофаминовых, меланокортиновых (МКР) и релаксиновых рецепторов.
Впервые обнаружено, что в гипоталамусе самцов крыс с неонатальной моделью СД2 ослаблены гормональные сигналы, реализуемые через ДА2Р и МКР 4-го типа (МК4Р). Обработка интраназальным серотонином восстанавливала активность гипоталамических ДА2Р- и МК4Р-сигнальных путей, повышая экспрессию ДА2Р и МК4Р, усиливала ингибирующее влияние серотонина на АЦ, меняло соотношение между сигнальными каскадами, реализуемыми через различные типы серотониновых рецепторов (СР) (08-сопряженные С^Р^-сопряженные С1Р), дофаминовых рецепторов (ДАР) (ДА1Р/ДА2Р) и меланокортиновых (МК3Р/МК4Р) рецепторов. Обработка интраназальным инсулином также улучшала гипоталамические сигнальные каскады с той лишь разницей, что соотношение ДА1Р и ДА2Р в пользу ингибирующего ДА2Р-сигнального пути менялось вследствие ослабления экспрессии и активности ДА1Р. Впервые показано, что интраназально вводимые инсулин и серотонин частично восстанавливают чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе у крыс с неонатальным СД2, в основе чего лежит восстановление центральной гипоталамической регуляции и зависимой от нее инсулиновой сигнальной системы в периферических тканях (печень).
Полученные данные подтверждают гипотезу о центральном генезе метаболических расстройств при СД2, и о перспективности применения регуляторов гормональных сигнальных систем для коррекции и предотвращения этих расстройств.
Впервые продемонстрирован восстанавливающий эффект длительной обработки интраназальными инсулином и серотонином на такие когнитивные функции, как пространственная память и способность к обучению, у крыс с пролонгированной моделью мягкого СД1 и неонатальной моделью СД2. Это является весомым аргументом в пользу практического применения таких активаторов центральных систем мозга, как интраназальный инсулин и серотонин, для коррекции когнитивных расстройств, типичных для СД1 и СД2.
Теоретическое и практическое значение работы
Получены доказательства в пользу важной роли нарушений в гормональных сигнальных системах мозга в этиологии и патогенезе СД2. Показано, что эти нарушения являются одними из причин метаболических дисфункций, а их восстановление с помощью интраназально вводимых инсулина и серотонина приводит к повышению инсулиновой чувствительности и нормализации углеводного и липидного обмена. Изучение нарушений в сигнальных системах мозга, регулируемых через различные типы дофаминовых (ДА1Р, ДА2Р), меланокортиновых (МК4Р, МК3Р) и серотониновых (С1Р, С467Р) рецепторов, позволило установить причинно-следственные связи между этими нарушениями и функциональными и гормональными дисфункциями, возникающими в условиях диабетической патологии. Исследование функциональных изменений в сигнальных системах гипоталамуса при обработке крыс с СД2 с помощью интраназального инсулина и серотонина позволило выявить некоторые молекулярные механизмы и мишени их действия, и связать их с эффектами такой обработки на метаболические показатели. Установлен и доказан терапевтический потенциал интраназально вводимых инсулина и серотонина на нарушенные в условиях СД1 и СД2 метаболические функции, что указывает на эффективность этих препаратов для коррекции диабетической
патологии. Установлено также, что интраназально вводимые инсулин и серотонин улучшают некоторые когнитивные функции, сниженные при СД1 и СД2, что свидетельствует о возможности их практического применения в клинике для лечения и профилактики ассоциированного с СД когнитивного дефицита и диабетической энцефалопатии.
Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических и медицинских факультетов Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии и других вузов биологического, медицинского и фармацевтического профиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАРУШЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ КРЫС С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВОДИМЫХ ИНСУЛИНА И СЕРОТОНИНА»
Апробация работы
Результаты исследования представлены на VIII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2010» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Алмазовские чтения-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.), V Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011 г.), XIV Международном совещании и VII Школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2011 г.), III Конференции Молодых ученых Института цитологии (Санкт-Петербург, 2012 г.), Пятой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012 г.), Всероссийской конференции «Братья Орбели и развитие современной науки», (Санкт-Петербург, 2012 г.), XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013 г.), IX Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2015» (Санкт-Петербург, 2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
Все экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил статистическую обработку полученных данных, осуществлял их
анализ и обобщение, принимал участие в подготовке публикаций по материалам работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения и выводов. Работа изложена на 176 страницах, включая 41 рисунок и 16 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 253 ссылки.
Благодарности. Работа выполнялась при финансовой поддержке Программы Российского Научного Фонда № 14-15-00413, Молодежного гранта РФФИ № 12-04-32034, Федеральной целевой программы министерства образования и науки РФ (соглашение № 8486), грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук в 2012 и 2015 годах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЕГО СВЯЗЬ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ
ЦНС
В основе развития сахарного диабета 1-го типа (СД1) лежит недостаточная выработка инсулина Р-клетками поджелудочной железы, вызванная их разрушением под влиянием различных патогенных факторов (аутоиммунные заболевания, вирусные инфекции, стресс), а также нарушением процессинга синтеза инсулина и его дальнейшей секреции в кровоток. СД1 составляет не более 20% от всех случаев диабетической патологии. Основным контингентом пациентов с СД1 являются дети, подростки и взрослые люди моложе 40 лет. Диагностическими критериями СД1 являются наличие таких типичных симптомов, как выраженная гипергликемия (содержание глюкозы в крови натощак более 7.0 ммоль/л или в любое время суток более 11.1 ммоль/л), полиурия и полидипсия. Основным подходом для лечения СД1 являются инъекции инсулина. В отсутствии лечения СД1 быстро прогрессирует, что приводит к развитию кетоацидоза и диабетической комы, а также множеству тяжелых осложнений, среди которых диабетическая кардиомиопатия, нейропатия, нефропатия, ретинопатия.
Другая форма диабетической патологии - сахарный диабет 2-го типа (СД2) распространен намного шире, чем СД1, и охватывает слои населения, в основном старше 50-60 лет. Предпосылкой для его развития являются избыточная масса тела, дислипидемия и другие метаболические расстройства, которыми страдает не менее 30-40 % населения. При отсутствии адекватной терапии, эти расстройства сначала переходят в стадию предиабета, а при неблагоприятном сценарии в явный СД2 и метаболический синдром (МС). Одним из перспективных подходов для предотвращения СД2 и МС является их превентивное лечение на стадии предиабета и раннего СД2, когда нарушения, вызванные нарастающей инсулиновой резистентностью, дислипидемией, окислительным стрессом, еще обратимы.
Общепринятой является точка зрения о том, что определяющую роль в этиологии и патогенезе СД2 и МС играют инсулиновая резистентность, окислительный стресс, дислипидемия, липотоксичность. Однако в последние годы накапливается все больше свидетельств в пользу того, что важную роль здесь играют гормональные факторы [3, 9, 10]. Поскольку нарушения в гормональных сигнальных системах выявляются уже на стадии ожирения, предиабета и раннего СД2, то их коррекцию можно рассматривать как один из многообещающих путей для превентивного лечения и профилактики СД2 и МС. В полной мере это относится к гормональным сигнальным системам мозга, которые регулируются инсулином, инсулиноподобным фактором роста-1 (ИФР-1), лептином, нейропептидами и моноаминами [1, 11, 12, 13].
Причины, которые ведут к нарушению функциональной активности сигнальных систем мозга в условиях СД1, СД2 и МС, условно можно разделить на две группы. Первая группа включает метаболические дисфункции, дислипидемию, стресс эндоплазматического ретикулума, нарушение окислительно-восстановительного баланса, которые тесно взаимосвязаны с инсулиновой резистентностью и гипергликемией, в то время как вторая группа включает нарушения функций нейромедиаторных систем мозга, регулируемых моноаминами и нейропептидами, а также взаимодействия между ними. Наибольшее значение имеют функциональные изменения и нарушения, возникающие в гипоталамических нейронах, которые играют ключевую роль в интегрировании сигналов в ЦНС, обеспечивают и координируют взаимодействие между нейрональной сетью мозга и сигналами, поступающими с периферии [14]. В настоящее время правомерно говорить о центральном генезе СД2 и МС. В основе этого лежит нарушение тесных взаимосвязей между нейромедиаторными системами мозга, вследствие чего дисфункции в одной из них, по «принципу домино», приводят к запуску компенсаторных механизмов в других системах [12, 13]. Эти компенсаторные изменения могут приобретать необратимый характер и становятся триггером нарастания патологических изменений в ЦНС и на периферии. Наибольшее значение имеют
функциональные изменения в сигнальных системах мозга, регулируемых инсулином, серотонином, дофамином, пептидами меланокортинового семейства.
1.2. ИНСУЛИНОВАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
Традиционно первостепенное значение в развитии СД и МС отводится нарушениям в инсулиновой сигнальной системе. Не является исключением и инсулиновая сигнальная система мозга, которая вовлечена в регуляцию фундаментальных клеточных процессов в нейронах и через центральные механизмы контролирует метаболические и ростовые процессы на периферии, в том числе чувствительность периферических тканей к инсулину [12, 15, 16, 17]. Нарушения в этой системе, являющиеся причиной резистентности нейронов к инсулину, выявляются не только при СД 2-го типа, предиабетических состояниях и МС, но и играют важную роль в развитии нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера [18].
1.2.1. Инсулин и инсулиновые рецепторы в мозге
После обнаружения инсулина в мозге более 30 лет назад Хавранковой и соавторами [19] вопрос о его происхождении в ЦНС является одной из интригующих проблем нейрохимии. Здесь превалируют две точки зрения. В соответствии с первой, инсулин синтезируется на периферии Р-клетками, и уже затем поступает в мозг через высоко специализированную транспортную систему гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [15]. Так при повышении уровня периферического инсулина сначала наблюдается повышение его концентрации в мозге, а уже позднее в цереброспинальной жидкости. Инсулинтранспортная система в различных областях мозга существенно различается, что приводит к дифференциации проницаемости инсулина для различных популяций нейронов, вследствие чего гипоталамус, продолговатый мозг, варолиев мост имеют более высокую концентрацию инсулина, а в затылочная кора и таламус - сравнительно низкую [20]. Инсулинтранспортная система существенно меняется в условиях
голодания, переедания, при ожирении и старении, у пациентов с СД 2-го типа и болезнью Альцгеймера [21, 22].
В соответствии со второй точкой зрения инсулин может синтезироваться в мозге, а его концентрация в периферическом кровотоке слабо сказывается на уровне гормона в ЦНС. Эти представления базируются на обнаружении мРНК для инсулина в гипоталамусе, гиппокампе и культурах нейронов [23]. С помощью ПЦР мРНК для инсулина была выявлена в ЦНС эмбрионов крыс и новорожденных животных, то есть еще до того, как поджелудочная железа начинает продуцировать инсулин. Поскольку мРНК для инсулина была идентифицирована в культуре нейронов из эмбрионального мозга кроликов [24], предполагается, что синтез инсулина в мозге происходит, в основном, на ранних стадиях онтогенеза, когда этот гормон необходим для регуляции нейрогенеза и нейродифференцировки.
Молекулярные механизмы, лежащие в основе продукции и секреции инсулина нейронами и Р-клетками, сходные и включают деполяризацию АТФ-чувствительных калиевых каналов [25]. Продуцирующие инсулин клетки являются электрически возбудимыми и отвечают деполяризацией и экзоцитозом на гормональные стимулы и повышение уровня глюкозы. Деполяризация синаптосом, полученных из мозга взрослых крыс, индуцирует секрецию инсулина, что указывает на накопление гормона в синаптических везикулах окончаний нейронов [26]. Обнаружено также, что синаптосомы, как и Р-клетки, секретируют инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы [27].
Рецепторы инсулина (ИР) в мозге были открыты Хавранковой и соавторами в 1978 году [28]. В дальнейшем появились многочисленные
Трансляция, Клеточный poci. Пролиферация,
ciiHiei i.iHKOiena Клеточная ме1аболн)м дифференинровка.
н жирных кислот выживаемость и выжнвасмоси» клеючная выживаемое!ь
Рис. 1.1. Регулируемые инсулином сигнальные каскады.
IRS1/2 - инсулинрецепторные субстраты 1-го и 2-го типов; p85 и р110 ФИ-3-К - p85-регуляторная и р110-каталитическая субъединицы фосфатидилинозитол-3-киназы; PI-3,4,5-P3 - фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат; GLUT4 - инсулин-зависимый глюкозный транспортер 4-го типа; PDK - фосфоинозитол-зависимая протеинкиназа; AKT -протеинкиназа B (AKT-киназа); PKC - протеинкиназа С; GSK3 - киназа-3 гликогенсинтетазы; FKHRL1 - транскрипционный фактор-1 семейства Forkhead; BAD - антагонист BCL2 в клеточной гибели; mTOR - серин/треониновая протеинкиназа; p70S6K - p70-рибосомальная S6-киназа; PDE3B - цАМФ-зависимая фосфодиэстераза 3B-подтипа; Shc - адапторный SH2/a-коллагеноподобный белок; GRB2 - адапторный белок-2, связанный с рецепторами ростовых факторов; SOS - обменный белок (Son of Sevenless), вызывающий ГДФ/ГТФ обмен; Ras -малый ГТФ-связывающий белок ras-семейства; Raf - Ser/Thr-специфичная протеинкиназа; MEK1/2 - киназы митогенактивируемых протеинкиназ; ERK1/2 - митогенактивируемые протеинкиназы; p70S6K - p90-рибосомальная S6-киназа; CREB - цАМФ-зависимый транскрипционный фактор; c-Fos и c-Jun - транскрипционные факторы Fos- и Jun-семейств, соответственно; Elk-1 - транскрипционный фактор, содержащий ETS (E26 transformation-specific) домен; STAT1/3 - трансдукторы сигнала и активаторы транскрипции 1-го или 3-го типов; ESR - эстрогеновый рецептор.
доказательства о присутствии ИР в ЦНС [5, 15]. Было установлено присутствие
активных ИР в гипоталамусе, гиппокампе, мозжечке, таламусе, коре головного
мозга, обонятельных луковицах, зубчатой извилине, моторной коре. По структуре и фармакологическим характеристикам нейрональные ИР (ИР-А) сходны с ИР на периферии (ИР-В). Однако между ИР-А и ИР-В имеется ряд различий. ИР-А по молекулярной массе уступает ИР-В, что связано с более легкой а-субъединицей ИР-А. Уровень гликозилирования ИР-В выше, чем для ИР-А. Избыток инсулина в периферических тканях приводит к быстрому снижению числа функционально активных ИР-В вследствие их десенситизации и даун-регуляции, в то время как повышение уровня гормона в ЦНС существенно не влияет на ИР-А, что предотвращает быстрое развитие инсулиновой резистентности. Таким образом, несмотря на то, что ИР-А и ИР-В связываются с одним и тем же гормоном, их активация в ЦНС и на периферии обеспечивает различные пути регуляции активности как самих рецепторов, так и регулируемых ими сигнальных каскадов. 1.2.2. Инсулиновая сигнальная система в ЦНС
Инсулиновые каскады в нейронах имеют значительное сходство с таковыми в периферических тканях [29]. Однако, как и в случае ИР, между ними имеются некоторые различия, связанные с различным паттерном компонентов инсулиновой системы в мозге и на периферии, а также с различиями в их микроокружении и внутриклеточной локализации. Инсулиновая система мозга тесно связана с другими сигнальными системами, мишенями широкого спектра гормонов и нейромедиаторов. Вследствие этого ее активность в ЦНС имеет свои особенности в сравнении с клетками периферических органов и тканей.
На начальном этапе сигнальной трансдукции инсулин специфично связывается с а-субъединицей ИР, что приводит к изменению конформации а-субъединицы и функционально связанной с ней в-субъединицы рецептора (рис. 1.1). В результате активируется тирозинкиназный домен, расположенный в цитоплазматической части в-субъединицы, и происходит его аутофосфорилирование по трем остаткам тирозина - Туг1146, Туг1150 и Туг1151. Фосфорилированная в-субъединица специфично взаимодействует с белками-субстратами инсулинового рецептора (ИРС), а также с другими регуляторными
и адапторными белками, содержащих фосфотирозинсвязывающие участки, что приводит к запуску внутриклеточных сигнальных каскадов и лежит в основе регуляции транскрипции зависимых от инсулина генов [30].
Наибольшее значение для передачи инсулинового сигнала имеют ИРС-белки, которых в настоящее время известно 6 изоформ. Основную роль в инсулиновом сигналинге играют ИРС-1 и ИРС-2, которые экспрессируются почти во всех типах клеток и тканей. ИРС-1 опосредует регуляторные эффекты инсулина в основном на периферии, ИРС-2 в основном ответственны за центральные эффекты инсулина. Наибольшие количества ИРС-2 обнаружены в аркуатных ядрах гипоталамуса, играют важную роль в гипоталамических эффектах инсулина, в частности, в регуляции роста и энергетического баланса организма [31, 32]. ИРС-1 и ИРС-2 представляют собой значительные по размеру белковые молекулы, в К-концевой части которых расположены плекстрингомологичный и непосредственно следующий за ним фосфотирозинсвязывающий (ФТС) домен, обеспечивающий прочность взаимодействия между фосфорилированым ИР и ИРС-белком. Вслед за ФТС-доменом следует протяженный домен, содержащий более 20 сайтов для тирозинового фосфорилирования.
В ИРС-белках также имеются сайты для фосфорилирования по остаткам серина и треонина. Их фосфорилирование с-Дип К-концевой киназой-1 ^N£1) и другими протеинкиназами приводит к ингибированию ИРС-белков и их выключению из сигнальной трансдукции, что является одной из причин инсулиновой резистентности [33, 34]. Другим негативным регулятором инсулинового сигнала является протеинтирозинфосфатаза РТР1В, которая дефосфорилирует активированный ИР и ИРС-белки по остаткам тирозина, переводя тем самым их в неактивное состояние и блокируя ответ клетки на инсулиновый сигнал [35].
Тирозиновое фосфорилирование ИРС-1 и ИРС-2 приводит к активации эффекторных белков, содержащих 8И2-домены, которые обеспечивают их связывание с фосфотирозинсодержащими сайтами ИРС-белков. Среди них
ферменты - фосфатидилинозитол-3-киназа (ФИ-3-К),
протеинфосфотирозинфосфатаза SHP2, адапторный ОКБ2-белок [30]. Результатом активации БН2-содержащих белков является запуск сигнальных каскадов, ответственных за регуляцию зависимых от инсулина транскрипционных факторов. Основной мишенью ИРС-белков является ФИ-3-К, которая состоит из регуляторной p85 и каталитической p110 субъединиц и катализирует синтез фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфата (ФИ-3,4,5-Ф3) [36]. ФИ-3,4,5-Ф3 связывается с 3-фосфатидилинозитол-зависимой протеинкиназой PDK1 и протеинкиназой B (AKT-киназой), вызывая их транслокацию к плазматической мембране, где протеинкиназа PDK1 фосфорилирует AKT-киназу по Thr308. Протеинкиназа mTORC2 и ДНК-зависимая протеинкиназа
ЛП'1
фосфорилируют AKT-киназу по Ser [37]. Фосфорилирование AKT-киназы сразу по двум сайтам приводит к полной ее активации, в результате чего она фосфорилирует значительное число эффекторных белков, которые вовлечены в регуляцию генной экспрессии, роста, метаболизма, клеточной выживаемости, что указывает на исключительно важную роль AKT-киназы в контроле жизнедеятельности клеток. Нарушение активности AKT-киназы ведет к нейродегенерации, эндокринным и метаболическим расстройствам [38, 39]. AKT-киназа опосредует транслокацию в плазматическую мембрану инсулинзависимого глюкозного транспортера GLUT4, что обеспечивает транспорт глюкозы в клетку.
Другими мишенями AKT-киназы являются протеинкиназа mTORCl, киназа-3 гликогенсинтетазы (ГСК-3), транскрипционные факторы BAD, FKHRL1 и FBP-1. Показано, что AKT-киназа ингибирует ГСК-3 и блокирует ее влияние на активность гликогенсинтетазы - ключевого фермента синтеза гликогена. Ингибирование ГСК-3 также меняет активность множества транскрипционных факторов и их регуляторов, включая факторы кБ (NF-кБ), Snail, Notch, BAD, а также forkhead-транскрипционные факторы FKHRL1 (FOX3a) и FKHR (FOXOla), что обусловливает ключевую роль каскада
ИРС/ФИ-3-К/АКТ-киназа/ГСК-3 в реализации эффектов инсулина на генную экспрессию, апоптоз и выживаемость клеток [40, 41, 42]. 1.2.3. Функции инсулина в ЦНС
Распространение ИР в различных областях мозга служит прямым свидетельством регуляторной роли инсулина в ЦНС. В последние десятилетия накоплены данные об участии инсулина мозга в регуляции потребления пищи, массы тела и массы жировой ткани, печеночного глюконеогенеза, что позволило отнести гормон к числу нейропептидов - модуляторов метаболического гомеостаза [25, 43].
Транспорт глюкозы в ЦНС. Основной эффект инсулина -гипогликемический, обусловлен стимуляцией транспорта глюкозы из кровяного русла в ткани, усилением утилизации глюкозы и синтезом гликогена. Мозг является основным потребителем глюкозы, используя 25% от её общей продукции [44]. Непосредственное влияние инсулина на транспорт и обмен глюкозы осуществляется только в структурах мозга с большим числом ИР и высоким уровнем гормона [45], тогда как в целом метаболизм глюкозы в ЦНС от инсулина не зависит. Так большая часть глюкозных транспортеров в ЦНС представлена нечувствительными к инсулину транспортерами ОШТ1, ОШТ2 и ОЬиТЗ. Инсулинозависимый транспортер ОШТ4, играющий ключевую роль в транспорте глюкозы в периферических тканях, в ЦНС представлен лишь в некоторых отделах мозга - в обонятельных луковицах, зубчатой извилине гиппокампа, гипоталамусе, мозжечке, причем в мозге ОШТ4 регулируется инсулином менее эффективно, чем на периферии [46].
Несмотря на то, что центральный инсулин сравнительно слабо влияет на гомеостаз глюкозы в ЦНС, его воздействие на гипоталамические нейроны играет важную роль в контроле периферического гомеостаза глюкозы и ее синтеза печенью [47]. Свой эффект инсулин реализует, вызывая повышение проводимости АТФ-зависимых К+-каналов в чувствительных к инсулину гипоталамических нейронах, что приводит к гиперполяризации их мембраны, усиливает ответ этих нейронов на изменение уровня глюкозы и индуцирует
сигнал, передаваемый через двигательное ядро блуждающего нерва к печени [48, 49].
Контроль энергетического баланса. В периферических тканях инсулин оказывает анаболическое действие, стимулируя накопление углеводов, жиров и белков. Инсулин в ЦНС проявляет катаболические функции. Введение инсулина непосредственно в мозг вызывает ингибирование потребления пищи, что приводит к снижению массы тела [43]. Напротив, подавление инсулинового сигнального пути в мозге имеет обратный эффект и усиливает потребление пищи [50].
Рис. 1.2. Реализация анорексигенного эффекта инсулина в ЦНС [51].
а-МСГ - а-меланоцитстимулирующий гормон (меланокортин); АПП - агути-подобный пептид; КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон; МКГ - меланоцитконцентрирующий гормон; НПY - нейропептид Y; ПОМК - проопиомеланокортин; ТРГ - тиреотропин-рилизинг гормон; Mc4R - меланокортиновый рецептор 4-го типа; Y1R - рецептор НПУ. Сплошные стрелки — стимуляция, пунктирные стрелки — ингибирование.
Контроль энергетического баланса - сложный процесс, в регуляцию которого, помимо инсулиновой сигнальной системы мозга, вовлечены и другие центральные сигнальные системы [52]. Так, катаболические эффекты в ЦНС характерны для лептина, который имеет общие с инсулином компоненты сигнальных путей [53]. Действие инсулина и лептина опосредуется меланокортиновой сигнальной системой, поскольку в аркуатных ядрах
гипоталамуса оба этих гормона повышают экспрессию гена для про-опиомеланокортина, предшественника анорексигенного а-
меланоцитстимулирующего гормона (а-МСГ), агониста локализованных в гипоталамусе меланокортиновых рецепторов 3-го и 4-го типов (рис. 1.2). Введение антагонистов а-МСГ препятствует снижению потребления пищи, вызываемому инсулином [54].
Контроль когнитивных функций. Роль инсулина в регуляции процессов памяти и обучения стала предметом изучения параллельно с обнаружением гормона в ЦНС. Еще 40 лет назад было показано, что у крыс с поврежденным гиппокампом предварительная обработка инсулином предотвращала дефицит памяти по оценке активности «избегания» в обучающем тесте [55]. Гиппокамп и соединенные с ним лимбические структуры мозга существенны для сохранения и сознательного воспроизведения фактов и событий, т.е. для формирования декларативной памяти. Эти области мозга имеют высокую плотность ИР [56], что указывает на вовлеченность инсулиновой системы в формирование процессов памяти. Микроинъекции инсулина в CA1 область гиппокампа улучшают процессы консолидации памяти у крыс [57]. Тренинг крыс в водном лабиринте усиливает экспрессию генов ИР и ИРС-белков в CA1 области гиппокампа [62]. Полагают, что ИРС/ФИ-3-K/Akt сигнальный путь инсулина играет важную роль в улучшении нейрогенеза и повышении выживаемости нейронов и, таким образом, улучшает когнитивные функции.
Данные об улучшении когнитивных функций при активации инсулиновой системы мозга хорошо согласуются со способностью инсулина оказывать на нейроны выраженное нейротрофическое, нейропротекторное и нейромодуляторное действие [16]. Нейротрофический эффект отчетливо прослеживается в развивающемся мозге. Системное введение инсулина новорожденным крысятам приводит к повышению в мозге активности орнитин -декарбоксилазы, которая является маркером интенсивности ростовых процессов [58]. Эффекты инсулина на рост и дифференцирование нейронов, на разрастание, созревание и регенерацию аксонов реализуются с участием ИРС2-
белка [22, 59]. В основе нейропротекторного эффекта инсулина лежит его способность ингибировать апоптоз в нейрональных клетках, подавлять Р-амилоидную токсичность, снижать окислительный стресс и стресс эндоплазматического ретикулума. Нейропротекторный эффект инсулина реализуется через каскад ФИ-3-К/AKT/mTOR/киназа p70-S6K [60]. Инсулин подавляет накопление в мозге фибрилл Р-амилоидного полипептида, защищая нейрональные клетки и препятствуя развитию нейродегенеративных процессов, ассоциированных с образованием Р-амилоидных бляшек [61].
Показано, что сигнальные пути инсулина в гиппокампе и коре головного мозга играют решающую роль в контроле процессов памяти путем моделирования нейрональной активности и включения механизмов, ответственных за синаптическую пластичность и, в частности, договременную потенциацию (ДП) [62, 63].
1.2.4. Дисфункции в инсулиновой сигнальной системе мозга при сахарном диабете и их роль в развитии метаболических и когнитивных расстройств
Дисфункции в инсулиновой сигнальной системе мозга выявляются как при СД1, вследствие относительного или абсолютного дефицита инсулина, так и при СД2 и МС, вследствие развития нечувствительности тканей мозга к инсулину. В обоих случаях это влечет значительные нарушения периферического гомеостаза, заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и выделительной систем, а также к нарушению функций ЦНС, что выражается в развитии диабетической энцефалопатии.
Инсулиновая резистентность в мозге, которая выявляется в условиях СД2 и при нейродегенеративных заболеваниях, по этиологии, молекулярным механизмам и клиническим последствиям существенно отличается от периферической инсулиновой резистентности. Установлено, что у пациентов на протяжении длительного времени может выявляться либо центральная инсулиновая резистентность, более характерная для болезни Альцгеймера, либо периферическая инсулиновая резистентность, типичная для СД2 и МС, то есть обе эти формы резистентности развиваются и существуют независимо друг от
друга. В то же время снижение инсулиновой чувствительности в мозге достаточно быстро приводит к нарушению центральной регуляции периферического метаболизма, индуцирует дисфункции Р-клеток поджелудочной железы, что, в конечном итоге, приводит к СД2. В свою очередь, у пациентов с СД2, в условиях патологических метаболических изменений, нарушаются функции инсулиновой системы мозга, что приводит к центральной инсулиновой резистентности.
Важную роль в развитии инсулиновой резистентности в мозге играют нарушения в инсулиновых сигнальных каскадах, вызванные изменениями активности ИР, ИРС-белков, компонентов 3-фосфоинозитидного пути. У мышей, лишенных нейронального ИР-А, наблюдается гиперфагия и развивается зависимое от диеты предиабетическое состояние, для которого характерны повышение массы тела, резистентность к инсулину, незначительная гипергликемия, повышение концентрации инсулина, лептина и триглицеридов [52]. Гиперфагия и заметное повышение массы тела могут быть вызваны блокированием экспрессии гена, кодирующего ИР-А, в отдельных ядрах гипоталамуса мышей [47]. В мозге мышей, нокаутных по ИР-А, подавлено АКТ-зависимое фосфорилирование ГСК-3Р, что ведет к гиперфосфорилированию Таи-белка, пусковому механизму для нейродегенерации [52]. Имеются данные клинических исследований о снижении экспрессии и степени фосфорилирования ИР и об ослаблении инсулиновых каскадов в мозге пациентов с СД2 и болезнью Альцгеймера [64]. Все эти факты указывает на то, что рецепторный компонент инсулинового сигналинга в ЦНС подвергается серьезным изменениям при СД2, а снижение его активности является одной из причин центральной инсулиновой резистентности.