Нарушения гемореологических свойств при ДВС-синдроме и их коррекция с помощью плазмафереза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Андриенко, Алексей Владимирович

  • Андриенко, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 131
Андриенко, Алексей Владимирович. Нарушения гемореологических свойств при ДВС-синдроме и их коррекция с помощью плазмафереза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андриенко, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Плазмаферез в лечении различных внутренних 13 болезней, история плазмафереза как метода экстракорпоральной гемокоррекции

1.2. Реологические свойства крови

1.2.1. Механизмы разрушения эритроцитов и их 28 влияние на гемореологию

1.2.2. Методы оценки гемореологических 32 параметров

1.3. Современные представления о патогенезе ДВС- 37 синдрома

1.3.1. Роль гемореологических параметров в патогенезе состояний, протекающих с ДВС-синдромом

1.4. Современные подходы к лечению ДВС- синдрома

1.4.1. Плазмаферез в комплексной терапии ДВСсиндрома

Глава 2. Материалы и методы обследования. Показатели 59 системы гемостаза и гемореологии у контрольной группы. Общая характеристика больных и методик проведения плазмафереза

2.1 Использованные методы исследования системы гемостаза

2.2. Использованные методы исследования гемореологии

2.2.1. Оценка макрореологических показателей

2.2.2. Оценка микрореологических показателей

2.2.3. Оценка деформируемости эритроцитов

2.2.4. Оценка агрегации эритроцитов

2.3 Способы статистической обработки результатов

2.4 Общая характеристика обследованных больных

2.5 Общая характеристика методик проведения плазмафереза

Глава 3. Разработка новых методов определения гемореологических параметров: определения кислотной стойкости эритроцитов и микрореоскопии

3.1. Разработка метода определения кислотной 75 стойкости эритроцитов

3.2. Разработка метода микрореоскопии

Глава 4. Гемореологические эффекты дискретного и мембранного плазмафереза при ДВС-синдроме

4.1. Кратковременные гемореологические эффекта 88 , дискретного плазмафереза

4.2. Долгосрочные гемореологические эффекты 90 дискретного плазмафереза

4.3. Динамика гемореологии при ДВС без применения 94 дискретного плазмафереза

4.4. Кратковременные гемореологические эффекты 94 мембранного плазмафереза

Глава 5. Исследование влияния на гемореологию режимов дискретного плазмафереза

5.1. Исследование влияния ускорения 99 центрифугирования крови на гемореологию

5.2. Исследование влияния объема удаляемой плазмы 105 на гемореологию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемореологических свойств при ДВС-синдроме и их коррекция с помощью плазмафереза»

Актуальность проблемы

Интенсивные методы коррекции различных патологических состояний, в патогенезе которых важнейшую роль играют нарушения реологии крови, в том числе возникающие на фоне ее диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), основаны на использовании различных методов коррекционно-заместительной терапии. При этом использование свежезамороженной плазмы или криосупернатантной плазмы остается базисным и наиболее важным компонентом, в особенности при лечении его острых, тяжелых, декомпенсированных форм (З.С.Баркаган, 1980-2001; А.И.Воробьев, 1984-1997; В.Г.Лычев, 1986-2001;. British Committee for Standarts in Haematology, 1992-2002; В.А.Елыкомое, 1999, А.П.Момот, 2005). Включение в лечебный комплекс плазмафереза (ПА) на фоне введений гепарина и различных доз свежезамороженной плазмы, антиагрегантов и ингибиторов протеаз резко снизило летальность больных и значительно улучшило исходы при этой тяжелой патологии (З.С.Баркаган, 1983-1985; В.Г.Лычев, 1986-2001).

Недостатком классической терапии ДВС-синдрома является то, что нередко возникают тяжелые гемореологические нарушения, связанные со снижением деформабельности эритроцитов, чрезмерным повышением содержания в плазме больных фибриногена, фибронектина, факторов VIII и Виллебранда, что ведет к повышению вязкости крови и усилению агрегации тромбоцитов и эритроцитов (Shanberg, Quattrociocci-Longe, 1992; Н.Н.Фирсое, 2001; Е.В.Ройтман, Ю.С.Морозов, 2004). Для коррекции указанных нарушений все шире применяют ПА, плазмообмен и плазмофильтрацию, а также реопротекторные и антиагрегантные препараты. Лабораторный контроль за данными видами лечения нередко не проводится или проводится в недостаточном объеме в связи с дефицитом современных и доступных для большинства больничных лабораторий методик и аппаратов (вискозиметров, агрегометров и т.п.). Не разработан и оптимальный комплекс методов оценки основных гемореологических параметров, который мог бы быть использован в широкой клинической практике.

Анализ публикаций в мире по теме «ПА в лечении ДВС-синдрома», проведенный нами за последние 10 лет, по данным международной поисковой системы MEDLINE показывает, что количество работ посвященным изучению влияния ПА на реологические свойства крови при данной патологии составляет в среднем лишь 3,5% по отношению к общему числу публикаций по данной тематике в целом (Рис. 1).

250

200

150

100

50

0 -L

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. ПА+ДВС

ПА+ДВС+реология

Рис. 1. Обзор публикаций по применению ПА в лечении ДВС в международной поисковой системы MEDLINE

Гемореологические нарушения, возникающие при ДВС-синдроме, неоправданно остаются в тени, хотя успехи в изучении реологических свойств и достижения при использовании гемореологических методов в клинике не вызывают сомнения. Также не исследован вопрос о связях повреждения эритроцитов в контурах плазмаферезных операций с нарастанием гемокоагуляционного потенциала при лечении ПА.

Недостаточно освещен вопрос о патогенетической роли гемореологических сдвигов у больных с ДВС-синдромом при лечении ПА.

Этим вопросам посвящена настоящая работа, выполненная по основному плану НИР АГМУ и являющаяся фрагментом многолетних исследований, проводимых в Алтайском государственном медицинском университете* под руководством чл.-корр. РАМН, доктора мед. наук, профессора З.С.Баркагана и зав.кафедрой госпитальной и поликлинической терапии, доктора мед.наук, профессора В.Г.Лычева.

Цель работы

Определить характер гемореологических изменений у больных с ДВС-синдромом при использовании различных методов и способов лечебного ПА.

Задачи исследования

1. Разработать метод определения кислотной стойкости эритроцитов, простой и доступный для широкой клинической практики. Апробировать методы определения кислотной стойкости и микрореоскопии для оценки влияния ПА на функции эритроцитов.

2. Определить с помощью новых методик характер изменений гемореологических свойств у больных с различными видами ДВС-синдрома при проведении ПА.

3. Изучить гемореологические сдвиги при использовании различных методов и способов ПА.

Научная новизна

Разработаны и апробированы методы определения кислотной стойкости эритроцитов (Патент на изобретение №2242760) и микрореоскопии крови. Вместе с определением других макро- и микрореологических параметров крови методы позволяют изучить возрастной и функциональный состав популяции эритроцитов.

Выделены кратковременные и долгосрочные гемореологические эффекты дискретного ПА.

На основании применения метода определения кислотной стойкости эритроцитов вместе с определением гемореологических параметров в лабораторных условиях установлено специфическое и, во многом, разнонаправленное влияние различных методик экстракорпорального лечения (дискретного и мембранного ПА) на циркулирующие эритроциты. Обнаружен разнонаправленный характер кратковременных гемореологических эффектов мембранного и дискретного ПА. Так, агрегация эритроцитов после сеансов мембранного ПА достоверно возрастает, а их стойкость к воздействию кислотного гемолитика уменьшается.

Выявлены различия гемореологических сдвигов в зависимости от режима дискретного ПА (показателя относительного центробежного ускорения О), а также от забора различных объемов плазмы при проведении сеанса ПА. Выявлены достоверные различия в динамике снижения вязкости крови/плазмы и нарастания стимулированной агрегации эритроцитов при различной скорости вращения центрифуги и объеме удаляемой плазмы.

Практическая значимость

1. Разработанный и апробированный метод определения кислотной стойкости эритроцитов является простым и доступным для широкой клинической практики, а в сочетании с микрореоскопией крови дает большую информацию о состоянии возрастного состава и функции эритроцитов. Особенно это важно в процессе проведения лечебного ПА.

2. Обоснованы пути терапевтической коррекции гемореологических нарушений у больных с различными видами ДВС-синдрома при включении в комплексную терапию ПА.

3. Выявлены кратковременные и долгосрочные гемореологические эффекты дискретного ПА, которые необходимо учитывать при использовании этого способа лечения.

4. Установлены гемореологические эффекты мембранного ПА.

5. Показаны различия во влиянии на гемореологические параметры различных методов и способов проведении дискретного ПА.

Внедрение в практику

Метод оценки кислотной стойкости эритроцитов используется в практике работы лабораторного отделения МУЗ Городская больница №4 и лаборатории гемостаза МУЗ Городская больница №11 г.Барнаула.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной 62 итоговой научной студенческой конференции им. Н.И.Пирогова (Томск, 2003); 5 городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2003); первой и второй Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2003, 2005); Международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2003); Международной конференции по гемореологии в микро- и макроциркуляции (Ярославль, 2005); 22 и 23 симпозиумах по реологии (Валдай, 2004, 2006); итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2005); Первом Сибирском съезде клинических фармакологов (Барнаул, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 8 в центральной и 3 в местной печати. Имеется патент на изобретение №2242760 и удостоверение на рационализаторское предложение № 808.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописи, иллюстрирована 11 таблицами и 14 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (261 источник). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Андриенко, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод определения кислотной стойкости эритроцитов и микрореоскопию крови целесообразно использовать в качестве лабораторного контроля для оценки гемореологических нарушений при ДВС-синдроме и оценки эффективности его терапии, особенно с применением ПА.

2. К кратковременным эффектам дискретного ПА относятся достоверное снижение вязкости цельной крови и плазмы, а также увеличение жесткости эритроцитарных мембран и их кислотной стойкости.

3. К долгосрочным эффектам дискретного ПА относятся достоверное снижение вязкости цельной крови, понижение жесткости эритроцитов, увеличение их кислотной стойкости и стимулированной агрегации.

4. Выявлен разнонаправленный характер влияния мембранного и дискретного ПА на гемореологию: стимулированная агрегация эритроцитов и их кислотная стойкость при мембранном ПА достоверно возрастают, а при дискретном - снижаются.

5. Выявлены достоверные различия в динамике снижения вязкости крови/плазмы и нарастания стимулированной агрегации эритроцитов при различной величине показателя относительного центробежного ускорения в и объема удаляемой плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение кислотной стойкости эритроцитов в сочетании с их микрореоскопией, может быть широко использовано в лечебно-профилактических учреждениях для контроля за состоянием реологии крови при ДВС-синдроме, в особенности при применении лечебного ПА, а таюке других видах клинической патологии.

2. Коррекция гемореологических нарушений в комплексной терапии неинфекционного ДВС-синдрома достигается путем использования ПА с правильным подбором способов и методов ПА.

3. Динамика гемореологических сдвигов при использовании ПА происходит по механизмам кратковременного и долгосрочного действия, что необходимо учитывать для более целенаправленной их коррекции препаратами реопротекторного действия.