Нарушения формирования чтения "про себя" и их коррекция у учащихся младших классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гузий, Юлия Анатольевна

  • Гузий, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 160
Гузий, Юлия Анатольевна. Нарушения формирования чтения "про себя" и их коррекция у учащихся младших классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гузий, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о процессе формирования и нарушении чтения «про себя» у младших школьников.

1.1. Виды чтения.

1.2. Психофизиология чтения «про себя».

1.3. Становление технической стороны молчаливого чтения у учащихся начальных классов в норме.

1.4. Процесс овладения смысловой стороной чтения «про себя у детей младшего школьного возраста в норме.

1.5.Нарушепия чтения вслух и «про себя» у младших школьников.

Глава 2. Организация, материалы и методы экспериментального исследования.

2.1. Организация проведения исследования.

2.2. Характеристика школьников, участвующих в экспериментальном .43 исследовании.

2.3. Методы изучения навыка чтения «про себя».

2.4. Методы изучения состояния устной речи и сформированное!» анализа и синтеза звучащей речи.

2.5. Методы исследования зрительного восприятия.

2.6. Методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования чтения «про себя», устной речи и зрительного восприятия у учащихся младших классов.

3.1. Анализ результатов исследования чтения «про себя» в популяции учащихся 1-2 классов.

3.2. Анализ результатов изучения навыка чтения «про себя» учащихся 1-2 классов, имеющих линейную стратегию становления навыка.

3.2.1. Сопоставительный анализ результатов исследования скорости чтения у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

3.2.2. Сопоставительный анализ результатов исследования смысловой стороны чтения у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

3.3. Сравнительный анализ результатов изучения состояния устной речи, анализа и спитеза звучащей речи у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

3.4. Сравнительный анализ результатов исследования зрительного восприятия у учащихся контрольной н экспериментальной групп.

3.5. Комплексная коррекционпо-развпвающая методика формирования чтения «про себя».

3.6. Анализ результатов коррекциоппо-развивающего обучения детей с нарушениями становления чтения «про себя».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения формирования чтения "про себя" и их коррекция у учащихся младших классов общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Объём и уровень знаний, получаемых каждым школьником, зависит от возможности быстро и правильно читать. Чтение стало одним из основных способов коммуникации. В связи с этим трудно переоценить роль чтения для учащихся общеобразовательных и коррекционных школ.

Педагогической теории н практике известны два вида чтения: вслух и «про себя». Чтением вслух ученик активно овладевает в первые годы обучения. Из-за доступности анализа данного вида чтения в отечественной и зарубежной науке изучения в области становления навыка чтения и его нарушений (дислексии) оказались представлены максимальным количеством экспериментальных данных (Т.Л.Алтухова, Г.В.Бабина, Л.И.Белякова, Г.Н.Васильева, Е.А.Дьякова, О.Б.Иншакова, А.Н.Корпев, Р.Е.Левипа, А.В.Огаркппа, М.Н.Русецкая, Л.Ф.Спирова, Г.В.Чнркппа, D.J.Bakker, M.Bruck, S.E.Peterson, K.Rayner, D.A.Wilcockson). В исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы - взаимосвязь нарушений развития устной речи п дислексии (Г.А.Каше, Р.Е.Левипа, Н.А.Нпкашппа, Г.В.Чнркипа, А.В.Ястребова, S.T.Orton, L.F.Lowcnstein, M.Bruck, M.J.SnowIing,), генетическая предрасположенность к нарушению формирования чтения (J.C.De Fries, S.E.Fisher, E.L.Grigorenko), обусловленность нарушения овладения чтением недостаточностью зрительного восприятия (О.Б.Иншакова, А.Н.Корнев, Р.Е.Лалаева, А.В.Латаиов, М.Н.Русецкая, М.Е.Хватцев, H.E.BIachard, N.Ellis, T.R.Miles, J.IIogben, G.Th.Pavlidis н др.), гипотеза о мозжечковом дефиците при дислексии (A.J.Fawcett, R.Moretti, R.I.Nicolson и др.).

Второй вид чтения - чтение «про себя», который является социально наиболее значимым, поскольку 90-95% получаемой учебной информации осваивается с его помощью, оказался практически не изученным.

Исследования в этой области представлены минимальным количеством научных работ. В трудах Л.С.Выготского, Т.Г.Егорова, М.И.Омороковой, И.З.Постоловского, И.А.Рапопорта выделены только две ступени становления молчаливого чтения: шёпотное чтение и чтение «про себя». Авторы указывают на высокую скорость молчаливого чтения, превышающую скорость громкого чтения, а также дают краткую характеристику семантической стороны чтения «про себя». Детального изучения формирования молчаливого чтения, максимально востребованного в школьной практике, а также специфических нарушении этого навыка не проводилось, па что указывает проведённый анализ педагогической п специальной литературы. Отсутствуют теоретически обоснованные методики диагностики и коррекции нарушении формирования молчаливого чтения.

Недостаточная разработанность проблемы и ее значимость для теории и практики обучения чтению как одному из видов письменной речи учащихся со специфическими трудностями обучения общеобразовательной школы определили актуальность данного исследования.

Проблема исследовании заключалась в выявлении нарушений овладения навыком молчаливого чтения у учащихся начальных классов.

Цель исследования - изучить и описать нарушения процесса формирования чтения «про себя» у младших школьников общеобразовательной школы и на этой основе разработать теоретически обоснованные направления коррекцпоипого обучения молчаливому чтению.

В качестве объекта исследовании выступало чтение «про себя» младших школьников.

Предметом исследовании являлась специфика формирования технической и смысловой сторон чтения «про себя» у учащихся начальных классов с нарушениями становления навыка.

Цель, объект п предмет исследования определили гипотезу исследования, заключающуюся в предположении о том, что стойкие нарушения овладения технической и смысловой сторонами чтения, характеризующие дислексию, обусловленные песформнроваппостыо базовых компонентов чтения, в соответствии с теорией о строении функциональных систем должны проявляться в любом виде чтения, в том числе и в чтении «про себя». Целенаправленная коррекция нарушений декодирования и понимания письменного текста при молчаливом чтении у учащихся начальных классов общеобразовательной школы будет способствовать интенсификации процесса их школьного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования был поставлен ряд задач:

1. Разработать концептуальные подходы к анализу проблемы чтения «про себя» и отбору экспериментальных методик, направленных на исследование нарушений формирования молчаливого чтения, на основе изучения и обобщения теоретических и методических аспектов в области педагогики, логопедии, психологии, психофизиологии, психолингвистики.

2. Исследовать процесс становления чтения «про себя», выделить ступени его формирования и охарактеризовать стратегии перехода с одной ступени становления молчаливого чтения на другую в популяции учащихся начальных классов.

3. Выделить контрольную и экспериментальную группы, опираясь на результаты, полученные при изучении популяции младших школьников, для проведения сопоставительного анализа исследования формирования чтения «про себя» у учащихся в норме н с нарушениями становления навыка.

4. Провести сравнительное комплексное исследование показателен скоростных параметров н семантической стороны молчаливого чтения, результатов изучения устной речи, сформированное™ анализа, синтеза устной речи и зрительного восприятия у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

5. Разработать и апробировать комплексную методику по преодолению трудностей становления навыка молчаливого чтения, включающую восполнение пробелов формирования устной речи, звукового, слогового анализа и синтеза, а также развитие зрительного восприятия.

В соответствии с намеченной целыо и задачами исследования были определены н использованы следующие методы: теоретический, экспериментальный, методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились положения философии и психологии о языке как важнейшем средстве общения и познания (Л.С.Выготскии, С.Д.Кациельсоп, А.Р.Лурня, А.Н.Соколов), учение о системной организации высших психических функций (П.К.Аиохии, Л.С.Выготский, А.Р.Лурня); положения общей п специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леоптьев, А.Р.Лурня); принцип системного подхода к диагностике п коррекции нарушении речевого онтогенеза

Л.С.Выготскин, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Фшшчева); фундаментальные научно-теоретические положения деятелыюстного подхода в обучении о необходимости формирования межпредметпого умения

Л.С.Выготскин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леоптьев, Д.Б.Элькопип).

Научная новизна исследовании: осуществлено исследование динамики формирования чтения «про себя» у учащихся начальных классов общеобразовательной школы, позволившее выделить 5 ступеней становления молчаливого чтения: «жужжащее» чтение, чтение тихим шёпотом, чтение с беззвучной артикуляцией, молчаливое чтение и автоматизированное чтение «про себя» и описать различные стратегии формирования навыка: последовательная, скачкообразная п линейная; представлена развёрнутая характеристика каждой ступени формирования чтения «про себя» у школьников начальных классов в период первых двух лет обучения; выделены ступень шёпотного чтеппя и линейная стратегия овладения навыком, характеризующие дислексию; получены данные о взаимосвязи нарушения становления чтения «про себя» с недоразвитием устной речи, анализа и синтеза устной речи, с особенностями зрительного восприятия, проявляющимися в ограниченном объеме икоппческой памяти, у учащихся младших классов; научно обоснована методика дифференцированного подхода к выбору форм и методов коррекцпонного воздействия, направленного па преодоление трудностей формирования чтения «про себя», в зависимости от нарушения развития устной речи и / пли нарушений зрительного восприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены и дополнены современные знания о процессе формирования чтеппя «про себя» и его нарушениях у учащихся начальных классов; расширены существующие теоретические представления о синдроме дислексии за счёт: описания специфических нарушений становления чтения «про себя», выявленной статистически значимой корреляции между несформироваиностыо отдельных компонентов устной речи и смысловой стороной чтения «про себя»,

- выявленной статистически значимой корреляции между нарушениями зрительного восприятия и технической, смысловой сторонами чтения «про себя»; результаты исследования создают теоретическую основу для разработки комплексного логопедического воздействия, позволяющего устранить трудности, сопровождающие формирование чтения «про себя» не только в период целенаправленного становления навыка, по и в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования: па материале двухлетнего непрерывного изучения чтения «про себя» получены нопуляцпоппые, нормативные данные о становлении молчаливого чтения, а также данные о несформпроваппостн этого вида чтения у младших школьников; апробирована новая комплексная коррекцнопиая методика по преодолению трудностей формирования чтения «про себя», в которой нашли отражение теоретические положения диссертации; практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов исследования в педагогической деятельности учителей-логопедов общеобразовательной школы и специалистов высшего профессионального образования при чтении лекционных курсов и создании методических разработок для студентов педагогических вузов, изучающих логопедию.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологической целостностью исследования; комплексом объективных и субъективных методов исследования, адекватным его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Организация исследования. Работа проводилась с 2003 по 2007г. на логопедическом пункте центра образования №556 ЮАО г. Москвы. В ходе эксперимента была обследована популяция школьников начальных классов в количестве 195 учащихся, непрерывно наблюдаемых нами в течение первых двух лет обучения. Исследование включало несколько этапов:

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по педагогике, специальной педагогике, логопедии, когнитивной психологии, нейропсихологии, формировалась основная идея исследования, определялись гипотеза, задачи и методы исследования, разрабатывалась и тестировалась компьютерная программа обследования зрительного восприятия у младших школьников.

Па втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась разработка содержания констатирующего эксперимента, проводилось обследование чтения «про себя», устной речи, анализа и синтеза устной речи и изучение особенностей зрительного восприятия учащихся.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) систематизировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась разработка содержания обучающего эксперимента, а также проводилась апробация опытного обучения, проверка гипотезы, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его положений па заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики и специальной психологии МГПУ (2005 г., 2006 г., 2007 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» (Москва, 2004 г.); на Второй научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии «Раннее выявление, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения» (Москва, 2005 г.); па 29 Европейской конференции по зрительному восприятию - 29 European Conference on Visual Perception (ECVP) (Санкт-Петербург, 2006 г.); на Межвузовской научной конференции молодых ученых с международным участием «Инновационные проблемы современного развития коррекцнонион педагогики и специальной психологии» (Москва, 2007 г.); на Международной научной конференции «Современное общество и специальное образование» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на Третьей научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии «Ребёнок с нарушениями письма и чтения: образовательные траектории и возможности сопровождения» (Москва,

2007 г.). Результаты исследования докладывались на методических объединениях учителей-логопедов ЮАО (2004-2007 гт.).

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, список которых приводится в конце автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм овладения чтением «про себя», заключающийся в свёртывании компонентов громкого чтения, позволяет выделить пять последовательно формируемых ступеней н три различные стратегии овладения навыком.

2. Стойкая песформированность навыка чтения «про себя», проявляющаяся в шёпотном чтении, линейной стратегии, медленной скорости чтения, нарушениях целостности и смыслового структурирования текста пересказа, непонимании общего смысла прочитанного, может рассматриваться как проявление дислексии.

3. Существует взаимосвязь между пссформнроваппостыо отдельных компонентов устной речи, анализа и синтеза, устной речи, ограниченным объёмом зрительной нкопнческон памяти и нарушением формирования чтения «про себя» у учащихся младших классов.

4. Комплексная коррекцпоппо-развивающая методика, направленная на развитие устной речи, звукового, слогового анализа, синтеза и развитие зрительного восприятия, позволяет оптимизировать процесс овладения чтением «про себя» у учащихся со специфическими трудностями этого вида чтения.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Работа представлена па 160 страницах, содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 214 отечественных и 48 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гузий, Юлия Анатольевна

Результаты исследования зрительного восприятия показали, что па ступени шёпотного чтения, было достоверно больше детей (ЭГ), имеющих трудности распознавания простых фигур и схожих предметных изображений в условии маскировки, чем на ступени молчаливого чтения (КГ).

У учащихся, читающих шёпотом, при распознавании и запоминании зрительных стимулов были выявлены нарушения зрительного восприятия"!* условии маскировки. Поскольку распознавание и запоминание зрительных стимулов в условии маскировки являются показателями работы пконической памяти, следовательно, все трудности, зафиксированные в ходе исследования у учащихся с шёпотным чтением, свидетельствовали о недостаточности функций этого вида памяти.

Настоящее исследование чтения «про себя» установило у учащихся с шёпотным чтением имеются следующие нарушения формирования технической и смысловой сторон молчаливого чтения: невозможность в течение двух лет обучения в школе осуществить переход па более высокую ступень становления навыка; медленная скорость чтения; отсутствие динамики формирования скорости чтения; фрагментарность, а зачастую и искажение изложения содержания прочитанного рассказа; непонимание общего смысла прочитанного «про себя» текста.

У учащихся со специфическими нарушениями становления чтения «про себя» отмечались в сочетании и изолировано нарушения устной речи п трудности зрительного восприятия, а также иесформироваииость анализа, синтеза звучащей речи. Во 2-ом классе наблюдалось сокращение количества детей с изолированным нарушением устной речи, а также с сочетанием нарушений устной речи и зрительного восприятия. Это явление объясняется тем, что учащиеся получали логопедическую помощь, по окончании которой отмечалось улучшение состояние устной речи. Однако количество учащихся с изолированными нарушениями зрительного восприятия заметно не изменялось, что свидетельствовало о стойких трудностях распознавания зрительных стимулов в условии маскировки. Это определило структуру коррекциопной работы по формированию чтения «про себя».

После анализа всех полученных результатов был проведён формирующий эксперимент. В обучающем эксперименте приняли участие школьники второго класса, имеющие специфические нарушения становления чтения «про себя», обусловленные несформнрованпостыо отдельных компонентов устной речи, анализа и синтеза звучащей речи и нарушениями зрительного восприятия. С целью проведения эффективного коррекцноино-развивающего обучения учащихся~с нарушениями чтения «про себя» использовалась комплексная методика, включающая в себя два направления по развитию устной речи, анализа, синтеза звучащей речи и зрительного восприятия.

Первое направление - «Восполнение пробелов формирования устной речи и навыков звукового, слогового анализа и синтеза». Это направление является традиционным в логопедической практике и включает в себя следующие этапы: 1. формирование навыков звукового, слогового анализа и синтеза; 2. практическое овладение навыками образования слов при помощи суффиксов, приставок и адекватного их употребления; 3. практическое овладение словосочетаниями, связью слов в предложении, моделями различных синтаксических конструкций; 4. развитие умений и навыков построения связного высказывания.

Второе направление - «Развитие зрительного восприятия». Для реализации этого направления была разработана специальная компьютерная методика предполагающая индивидуальную работу и включающая в себя два этапа: 1. Развитие зрительного восприятия стимулов, предъявляемых на короткое время, целыо которого являлось обучить школьника воспринимать, запоминать и точно обнаруживать эталонные зрительные стимулы среди схожих изображении, предъявляемых па короткий промежуток времени; 2. Развитие зрительного запоминания в условии маскировки, целями которого являлись обучить школьника последовательно воспринимать зрительную информацию, удерживать её в иконнческой памяти, а также расширить резервы кратковременной памяти.

При разработке компьютерной методики развития зрительного восприятия были учтены выявленные в ходе изучения особенности зрительного восприятия школьников: потребность в большом количестве времени необходимом для восприятия и запоминания зрительной информации; выраженные трудности в распознавании схожих предметных изображений; значительные трудности распознавания и запоминания зрительных стимулов в парафовеальном поле зрения; большое количество ошибок при узнавании и запоминании зрительной информации в условии маскировки.

Результатами проведённого обучающего эксперимента была подтверждена эффективность используемой комплексной методики, направленной на восполнение пробелов формирования устной речи, анализа, синтеза звучащей речи и на развитие, зрительного восприятия в коррекциоппон работе с детьми, имеющими специфические нарушения становления чтения «про себя».

Проведённое исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. У младших школьников в овладении навыком молчаливого чтения в зависимости от степени участия голосовой системы, речедвигательного н речеслухового анализаторов выделяется пять последовательных ступеней: «жужжащее» чтение; тихое шёпотное чтение; чтение с беззвучной артикуляцией; молчаливое чтение и автоматизированное чтение «про себя».

2. Процесс освоения чтения «про себя» характеризуется наличием одной из трёх различных стратегий: «последовательной», когда учащийся проходит все ступени становления навыка; «скачкообразной», когда пропускается одна из последовательных ступеней становления навыка и «линейной», при которой скорость чтения может незначительно возрастать, но ступень чтения при этом длительное время не изменяется. Наличие линейной стратегии у детей, располагающихся на двух низших ступенях становления чтения, свидетельствует о трудностях формирования навыка.

3. Медленная скорость чтения, сохранение линейной стратегии на ступени шёпотного чтения па протяжении двух лет обучения, неумение точно, последовательно, с использованием разнообразных грамматических конструкций оформлять текст пересказа, невозможность излагать даже фактический план читаемого текста, непонимание общего смысла текста является проявлением специфических нарушений чтения - дислексии.

4. У школьников со специфическими трудностями формирования молчаливого чтения имеется взаимосвязь между нарушениями становления чтения «про себя», отдельными компонентами устной речи, песформнровапностыо анализа и синтеза звучащей речи; неполноценностью зрительного восприятия, проявляющейся:

- в потребности большего количества времени, необходимого для восприятия и запоминания зрительной информации;

- в выраженных трудностях при распознавании схожих изображений;

- в значительных затруднениях распознавания и запоминания зрительных стимулов в парафовеальном поле зрения;

- в ограничении объема пкоппческой памяти, затрудняющем не только процесс понимания общего смысла прочитанного, но и его воспроизведения.

5. В традиционное описание синдрома дислексии младших школьников следует включать не только симптомы нарушений чтения вслух, но и чтения «про себя» (а именно: длительную невозможность подняться на более высокую ступень молчаливого чтения, медленную скорость чтения, низкий показатель пересказа и смысловой стороны чтения «про себя»), что позволит более полно отразить структуру имеющихся специфических трудностей, отрицательно влияющих па успешность обучения детей.

6. Использование комплексной коррекцпонпой методики, направленной на восполнение пробелов формирования устной речи, звукового, слогового анализа и синтеза, а также на развитие зрительного восприятия с учётом индивидуальных особенностей, ориентированных подходов, уровня сложности предъявляемого материала, повышает эффективность преодоления специфических нарушении становления чтения «про себя».

Заключение.

Внедрение информационно-коммуникативных технологии в образование требует от представителей современного общества владения навыком правильного осознанного чтения предъявляемой, воспринимаемой информации.

В начальной школе учащийся овладевает чтением вслух и чтением «про себя». Сформированность двух видов чтения обеспечивает прочную базу для усвоения необходимых школьных знаний. Социально значимым является чтение «про себя» (М.И.Оморокова, Л.С.Выготский). Ведущая роль этого вида чтения обоснована тем, что сформированное молчаливое чтение протекает значительно быстрее громкого, освоив его, читающий имеет возможность получить большее количество информации, понимание которой из-за отсутствия проговариванпя может быть лучше, чем при чтении вслух (Л.С.Выготский, М.Ф.Гнездплов, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, Н.Н.Светловская).

Несмотря па явный приоритет чтения «про себя», основное внимание в отечественной п зарубежной науке уделяется изучению громкого чтения (Т.Л.Алтухова, Г.В.Бабнна, Л.И.Белякова, Г.Н.Васильева, Е.А.Дьякова, О.Б.Иншакова, А.Н.Корнев, Р.Е.Левипа, А.В.Огаркииа, М.Н.Русецкая, В.В.Строганова, Л.Ф.Спирова, Г.В.Чнркнна, L.F.Lowenstein, M.Bruck, M.J.Snovvling). В многолетних исследованиях чтения вслух авторы выявили достаточно широкую распространённость нарушения этого навыка (дислексии) (Р.Беккер, А.Н.Корнев, Н.В.Новоторцева); установили наследственную предрасположенность к нарушению формирования чтения (B.Hallgren, Z.Matejcek, J.C.De Fries, S.E.Fisher, E.L.Grigorenko); определили критерии диагностирования дислексии (А.Н.Корнев, М.Н.Русецкая); выявили связь нарушений овладения чтением с иесформированностыо устной речн и поздним началом сё формирования (А.Н.Корнев, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левипа, Л.Ф.Спнрова, О.А.Токарева, Г.В.Чнркнна, А.В.Ястребова, Orton, L.F.Lowenstein, М. Bruck, M.J.Snovvling и др.); выдвинули и обосновали концепцию зрительного дефицита при дислексии (О.Б.Иншакова, А.Н.Корнев, Р.Е.Лалаева, А.В.Латанов, М.Е.Хватцев, H.E.Blachard, N.Ellis, T.R.Miles, J.Hogben, G.Th.Pavlidis н др.), установили связь нарушения становления чтения с особенностями функциональной асимметрии (О.Б.Иншакова,

Э.Г.Симерницкая, Н.Г.Лусканова, А.В.Семенович); представили гипотезу о мозжечковом дефиците при дислексии (A.J.Favvcett, R.Moretti, R.I.Nicolson).

Несмотря па то, что чтение «про себя» является максимально востребованным навыком не только в школе, но и в повседневной жизни учащегося, глубокого изучение формирования этого вида чтения никто из отечественных и зарубежных исследователей не проводил. Проблема молчаливого чтения обсуждалась в работах Л.С.Выготского, Т.Г.Егорова, М.Р. Львова, М.И.Омороковой, И.З.Постоловского, И.А.Рапопорта. Исследования авторов посвящались формированию навыка чтения «про себя» у учащихся не испытывающих трудности в обучении. В ходе проведённых экспериментальных псследоваинй психологи, педагоги выделили две ступени становления молчаливого чтеппя - шёпотное чтение н чтение «про себя»; установили, что скорость молчаливого чтения значительно выше, чем скорость громкого чтения; кратко описали семантическую сторону чтения «про себя».

Наличие огромного массива экспериментальных исследований чтения вслух и минимальное количество работ, освещающих проблему формирования и нарушения становления чтения «про себя», объясняется доступностью анализа технической и смысловой стороны одного из видов чтения - громкого чтения.

Специфические нарушения чтения (дислексия), проявляющиеся в низкой скорости, непродуктивном способе чтения, стойких ошибках и нарушениях понимания прочитанного, определяются исключительно по состоянию чтения вслух. Однако, для характеристики нарушений формирования чтеппя «про себя» используются практически те же самые показатели, что и для громкого чтения: скорость чтения, ступень овладения навыком и поппмапне прочитанного. Наиболее информативным критерием нарушения чтеппя является устойчивость имеющихся специфических трудностей формирования навыка. Следовательно, нарушения перечисленных параметров молчаливого чтения на полном основании можно считать проявлением дислексии.

Отсутствие теоретически обоснованных методик диагностики чтения «про себя» обуславливает недостаточную глубину исследования проблемы и се значимость для практики обучения чтению, как одного из видов письменной речи, учащихся со специфическими трудностями, обучения в общеобразовательной школе.

Решение данной проблемы и составило цель диссертационной работы. Гипотеза исследования состояла в том, что стойкие нарушения овладения технической и смысловой сторонами чтения, характеризующие дислексию, обусловленные нссформированпостыо базовых компонентов чтения, в соответствии с теорией о системном строении функциональных систем, должны проявляться в любом виде чтения, в том числе и в чтении «про себя». Целенаправленная коррекция нарушений декодирования и понимания письменного текста при молчаливом чтении у учащихся начальных классов общеобразовательной школы будет способствовать интенсификации процесса нх школьного обучения.

Экспериментальное исследование проводилось на логопедическом пункте центра образования №556 ЮАО г. Москвы и включало три параллельно реализуемых направления.

Первое направление - популяционное исследование чтения «про себя» учащихся 1-2 классов. В ходе данного исследования в течение двух лет непрерывно наблюдались 195 школьников. В процессе двухлетнего изучения были выявлены ступень и стратегия формирования чтения «про себя», характеризующие нарушения становления этого вида чтения. В рамках первого направления проводился сопоставительный анализ формирования технической и смысловой сторон чтения у учащихся контрольной и экспериментальной групп. Второе направление предполагало изучение состояния устной речи и сформированное™ анализа и синтеза устной речи у школьников контрольной и экспериментальной групп с целью установить связь между трудностями становления чтения «про себя» и особенностями формирования структурных компонентов устной речи и состоянием анализа и синтеза звучащей речи. Третье направление включало в себя исследование зрительного восприятия у учащихся контрольной и экспериментальной групп с целью выявления связи между нарушениями формирования чтения «про себя» и особенностями иконнческой памяти.

Изучеппе навыка чтения «про себя» в популяции учащихся 1-2 классов проходило в соответствии с традиционной процедурой пснхолого-педагогпческого исследования с использованием методики, разработанной О.Б.Иншаковой, Т.В.Ахутипой. Выбранная методика дала возможность изучить техническую и смысловую стороны чтения «про себя». При изучении этого вида чтения анализировались следующие технические параметры: скорость и способ. Исследование смысловой стороны чтеппя предполагало изучение: пересказа по следам краткосрочной памяти и отсроченного анализа понимания смысла прочитанного текста.

Изучение навыка чтеппя «про себя» у учащихся 1-2 классов выявило различную степень участия слухового анализатора, голосовой и артикуляционной систем в осуществляемом процессе. Это дало возможность выделить 5 ступеней становления чтения «про себя», которые соотносились со способом молчаливого чтения: «жужжащее» чтение (чтение громким шёпотом), чтение тихим шёпотом, чтение с беззвучной артикуляцией, молчаливое чтение и автоматизированное чтение «про себя». В течение первых двух лет обучения в школе отмечалось активное перемещение учащихся на более высокие ступени формирования чтения «про себя», что наиболее было выражено в конце второго года обучения. Отслеживая переход учащихся па последующие ступени формирования навыка, были выделены 3 различные стратегии становления чтения «про себя»: последовательная, скачкообразная и линейная.

Результаты изучения сформнрованпостп чтения «про себя» в популяции учащихся 1-2 классов позволили сформулировать основные критерии выявления учащихся с нарушениями становления чтения «про себя»:

- ступень шёпотного чтения;

- линейная стратегия, как невозможность в процессе обучения подняться с низшей ступени па более высокую.

С учётом выделенных критериев, в экспериментальную группу (ЭГ) вошли учащиеся, находящиеся в течение двух лет школьного обучения па ступени шёпотного чтения. Контрольную группу (КГ) составили школьники, владеющие с первого класса молчаливым чтением.

Сопоставительный анализ формирования технической стороны чтения «про себя» у учащихся контрольной и экспериментальной групп выявил, что учащиеся с шёпотным чтением (ЭГ) па протяжении двухлетнего исследования читали значительно медленнее, чем их сверстники, владеющие молчаливым чтением (КГ). Дети с шёпотным чтением к концу второго класса достигли скоростного показателя первого класса школьников, находящихся на ступени молчаливого чтения. У учащихся, читающих шёпотом (ЭГ), к окончанию второго класса наблюдалось минимальное увеличение скорости чтения.

Сравнительный анализ результатов формирования смысловой стороны чтения «про себя» позволил установить, что учащиеся с шёпотным чтением (ЭГ) па протяжении всего периода обследования имели самые худшие показатели пересказа прочитанного текста, чем ученики, читающие молча (КГ). Большинство детей, читающих шёпотом, пе могли в своих пересказах передать даже фактическую сторону, пх пересказ характеризовался как неточное, фрагментарное изложение с пропуском смысловых звеньев. Учащиеся, в чьих пересказах была изложена фактическая сторона прочитанного текста, буквально понимали смысл описанной ситуации даже после уточняющих вопросов. Помимо нарушений целостности и смыслового структурирования при воспроизведении прочитанного рассказа у детей с шёпотным чтением были зафиксированы трудности лексико-грамматического оформления текста. Школьники, читающие шёпотом, использовали однообразные синтаксические конструкции, изменяли порядок слов в предложении, пропускали члены предложения, допускали единичные негрубые аграмматизмы.

Изучение отсроченного понимания смысла прочитанного текста показало, что дети с шёпотным чтением (ЭГ) значительно хуже своих сверстников, владеющих молчаливым чтением (КГ), отвечали на вопросы о структуре текста, о последовательности разворачивающихся событий, а также па вопросы, направленные на понимание смысла отдельных слов, словосочетаний, скрытого смысла текста.

Учащиеся, находящиеся на ступени шёпотного чтения (ЭГ), имели не только медленную скорость чтения, низкий показатель пересказа и понимания прочитанного текста, но н демонстрировали минимальные результаты динампкн формирования как технической, так и смысловой сторон чтеппя. В рамках изучения дислексии, где принято рассматривать чтение вслух, вышеописанные нарушения классифицируются как специфические трудности формирования навыка. Следовательно, нарушения становления чтения «про себя», выявленные у детей с шёпотным чтением (ЭГ), являются симптомами дислексии.

При изучении устной речи и сформированное™ анализа и синтеза звучащей речи среди детей, владеющих молчаливым чтением (КГ), шёпотным чтением (ЭГ) были выявлены ученики не только с нарушением произношения отдельных фонем и фонематическим недоразвитием речи, но н с лекснко-грамматической недостаточностью. Однако в экспериментальной группе детей с фонематическим недоразвитием и лекснко-грамматнчсской недостаточностью было значительно больше, чем в контрольной группе.

При сравнительном анализе результатов изучения устной речи и сформпроваппостп анализа и синтеза звучащей речи в контрольной и экспериментальной группе было обнаружено, что детн с шёпотным чтением (ЭГ) па протяжении всего периода обследования демонстрировали значительно худшие показатели словообразования, грамматического строя и связной речи.