Нарушение когнитивных процессов при изолированных инфарктах мозжечка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Зуева, Юлия Валерьевна

  • Зуева, Юлия Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 104
Зуева, Юлия Валерьевна. Нарушение когнитивных процессов при изолированных инфарктах мозжечка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2003. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зуева, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТАМИ МОЗЖЕЧКА.

Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СТАТИСТИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА.

Глава V ОПИСАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФЕНОМЕНОВ.

Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение когнитивных процессов при изолированных инфарктах мозжечка»

Актуальность работы. С развитием в последние годы нейровизуализационных методов исследования, таких как позитронно эмиссионная томограмма, высокоразрешающая магнитно резонансная томограмма и внедрением их в неврологическую клинику и клинику локальных поражений мозга стало возможным проводить тонкую топическую диагностику, в результате чего в поле зрения исследователей попали новые структуры мозга, функционально значимые для когнитивных процессов. Прежде всего, внимание ученых было обращено к исследованию подкорковых структур (таламус, базальные ганглии, бледный шар и т.д.) и их связей с большими полушариями головного мозга. В соответствии с происходящими изменениями в рамках нейронаук в нейропсихологии появились новые направления исследований со смещением акцента с отдельных структур мозга на изучение связей между ними (3,11).

Одним из наиболее важных открытий в рамках анатомических, физиологических, нейровизуализационных и клинических исследований стало выявление роли мозжечка в реализации когнитивных процессов. На основе клинико-инструментального анализа случаев поражения мозжечка разного генеза (дегенеративные заболевания, опухоли, гипоплазии, инфаркты), было показано, что патология мозжечка приводит к нарушениям контроля, планирования, абстрактного мышления, рабочей памяти; к нарушениям пространственной деятельности и речи; к личностным изменениям. В качестве патофизиологической основы когнитивных нарушений рассматривается вторичная дисфункция отделов коры больших полушарий мозга, участвующих в сложных формах психической деятельности, из-за разрыва обширных связей мозжечка с ассоциативными областями коры полушарий мозга и лимбико-ретикулярным комплексом.

В формировании концепции о влиянии мозжечка на психические функции большое значение принадлежит нейропсихологии. Благодаря использованию нейропсихологического методического аппарата, чувствительного к незначительным нарушениям психических функций, стало возможным выявлять не только выраженные нарушения высших психических функций (ВГТФ) в виде апраксии, агнозии, афазии и т.д. (как это происходит при корковых синдромах), но и «стертые», нейропсихологические симптомы, характеризующие патологию психической деятельности при поражении мозжечка и часто остающиеся вне поля зрения неврологов.

Вместе с тем остаются неясными специфика и отличия нейропсихологических симптомов при патологии мозжечка от таковых при корковых и подкорковых дисфункциях головного мозга, а также психологический механизм формирования этих симптомов в синдром. Большинство исследований ограничены либо рассмотрением отдельных психических функций, либо изучением их клинических проявлений, что препятствует возможности нахождения общих механизмов формирования многочисленных и различных когнитивных расстройств. Кроме того, это объясняется и разнообразием патологических процессов, поражающих мозжечок (дегенеративные заболевания, опухоли, травмы и т.д.). Наиболее адекватной и корректной клинической моделью исследований являются изолированные инфаркты мозжечка, так как развиваются у больных без сопутствующих признаков поражения полушарий мозга, которые нельзя полностью исключить при дегенеративных заболеваниях или опухолях, нередко сопровождающихся гидроцефалией. Однако изолированные инфаркты мозжечка редко попадали в поле зрения ученых в качестве модели исследования нарушений ВПФ. Возможно, по причине того, что до введения в клинику методов нейровизуализации подобные случаи диагностировались или ошибочно трактовались как нарушения мозгового кровообращения (НМК) в полушариях мозга. Кроме того, выраженные нарушения ВПФ при инфарктах мозжечка развиваются, вероятно, только при поражении функционально значимых для когнитивных процессов зон мозжечка. В НИИ Неврологии РАМН Л.А.Калашниковой и группой сотрудников было начато исследование и описано несколько больных с изолированными инфарктами мозжечка, демонстрирующих выраженные клинически значимые нарушения когнитивных функций.1

Отечественная нейропсихология, разработанная А.Р.Лурия, позволяет перейти от описания нарушений отдельных психических функций к понятию синдрома как закономерного сочетания симптомов. Идентификация факторов, лежащих в основе «поломки» функции, их анализ, группировка симптомов в синдром - те методологические приемы, которые дают основание для качественного и комплексного описания картины нарушений ВПФ и понимания механизма синдромообразования при поражениях мозжечка.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - комплексное нейропсихологическое изучение нарушений ВПФ при изолированных инфарктах мозжечка и механизмов, лежащих в их основе, методом синдромного анализа, а также выявление параметров, влияющих на степень когнитивного снижения при данной форме патологии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние ВПФ больных с изолированными инфарктами мозжечка с выявлением нарушенных и сохранных звеньев.

2. Провести нейропсихологическую квалификацию полученных симптомов с определением лежащих в их основе нарушенных факторов.

3. Описать механизм синдромообразования, определяющий специфику изменений ВПФ при данной форме патологии.

4. Исследовать зависимость степени выраженности, структуры и динамики нарушений ВПФ от таких клинических параметров как объем поражения,

1 Калашникова Л.А., Кадыков A.C. и др. Мутизм и другие нарушения высших психических функций при нарушениях мозгового кровообращения в вертсбралъно-базилярной системе // Неврол. журнал 1997.№2; Калашникова Л. А., Кадыков A.C. Кашина Е М. и др. Нарушение высших мозговых функций при инфарктах мозжечка // Неврол. журн. 2000а №1. локализация и латерализация инфаркта, а также от времени с начала заболевания.

Научная новизна. Проведенное нейропсихологическое исследование психических функций больных с инфарктами мозжечка охватывает многочисленную выборку пациентов с данной патологией, не имеющую аналогов в литературе, что позволяет делать определенные обобщения о роли мозжечка в когнитивном функционировании.

Впервые методология синдромного анализа была применена к изучению нарушений ВПФ при инфарктах мозжечка. Описана структура выявленных расстройств и выделены основные синдромообразующие радикалы в виде нарушенных нейропсихологических факторов.

Впервые предпринята попытка объяснить механизм синдромообразования при патологии мозжечка и выявить собственные функции (факторы), реализуемые мозжечком в психической деятельности. Одним из таких нейропсихологических факторов является интегративная динамическая организация психической деятельности, обеспечивающая развертывание во времени и в последовательности серии когнитивных операций.

Выявлены новые закономерности, определяющие зависимость степени выраженности и динамики развития нарушений ВПФ при инфарктах мозжечка от таких клинических параметров как латерализация и локализация очага поражения, время с начала заболевания.

Все полученные в результате проведенного исследования данные вносят дополнительный вклад в развитие нейропсихологии в связи с новой для нее структурой мозга, функционально значимой для ВПФ.

Особое значение в настоящей работе имеет оригинальная программа кластеризации многомерных разношкальных данных, использованная для выявления закономерностей, определяющих специфику нейропсихологического синдрома и значимых для него факторов при изолированных инфарктах мозжечка.

Практическое значение работы. Описание структуры и динамики нейропсихологического синдрома нарушений ВПФ при изолированных инфарктах мозжечка может оказать значительную помощь в решении

• дифференциально-диагностических и прогностических задач в неврологической клинике, а также в построении программ по восстановительному обучению.

Полученные данные о клинических параметрах заболевания, влияющих на степень когнитивных расстройств, внедрены в работу различных отделений НИИ Неврологии РАМН.

Материалы, представленные в диссертации, используются в спецкурсах «Клиническая психология», «Основы нейропсихологии», которые читаются на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в спецпрактикуме по нейропсихологии.

Положения. выносимые на защиту

1. При патологии мозжечка (клиническая модель - изолированные

• инфаркты) возникает синдром нарушений ВПФ, имеющий свою структуру, степень выраженности и динамику развития.

2. Центральное место в нейропсихологической картине когнитивных расстройств больных с инфарктами мозжечка занимает нарушение фактора динамической интегративной организации психической деятельности, в основе которого лежат трудности развертывания во времени и в последовательности серии когнитивных операций, необходимых для синхронизирования любого действия.

3. В основе двух других нейропсихологических симптомокомплексов, выявляемых при патологии мозжечка, лежат 1)нарушения пространственных и квазипространственных функций; 2)нарушения контроля и программирования психической деятельности.

• 4 Степень выраженности нарушений ВПФ при инфарктах мозжечка зависит от латерализации очага поражения, локализации инфаркта в функционально значимых для психических процессов зонах мозжечка, а также давности развития инфаркта. о

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Зуева, Юлия Валерьевна

выводы

1. Нейропсихологическое обследование больных с инфарктами мозжечка выявило синдром нарушений ВПФ, имеющий свою структуру, степень выраженности и динамику обратного развития.

2. В основе когнитивных расстройств при инфарктах мозжечка лежат три синдромообразующих радикала в виде нарушенных нейропсихологических факторов:

• дефицит интегративной динамической организации психической деятельности занимает центральное место в картине нарушений ВПФ и лежит в основе трудностей пространственно-временной репрезентации серии когнитивных операций, что проявляется при исследовании памяти, внимания, речи, мышления, праксиса и т.д.;

• дефицит пространственной и квазипространственной организации психической деятельности приводит к трудностям в актуализации зрительных представлений, в реализации оптико-пространственных функций, праксиса и т.д.;

• дефицит контроля и программирования в виде нарушений избирательности при актуализации следов памяти и трудностей формирования, удержания программы действий во всех сферах психической деятельности.

4. Степень выраженности когнитивного снижения при инфарктах мозжечка не зависит от объема очага поражения и возраста больных, но в значительной мере определяется следующими клиническими параметрами:

• латерализация очага поражения (нарушения ВПФ наиболее выражены при инфарктах в правом полушарии мозжечка);

• локализация инфаркта в функционально значимых для психических процессов зонах мозжечка (латерально-задне-нижняя и медиально-задне-срединная);

• время поражения (в остром периоде заболевания нарушения ВПФ наиболее выражены);

• индивидуальные особенности пациентов, в частности профиль латеральной организации психических функций и типы применяемых компенсаторных стратегий.

4. Выявлены специфические особенности когнитивного снижения при инфарктах мозжечка, отличающие его от известных в нейропсихологии корковых и подкорковых нейропсихологических синдромов:

• В отличие от нарушений психических функций при поражении коры больших полушарий мозга, при инфарктах мозжечка отсутствуют выраженные когнитивные расстройства в виде апраксии, афазии, агнозии и наблюдается быстрое и успешное восстановление ВПФ.

• При инфарктах мозжечка нарушения ВПФ выявляются на фоне сохранных активационных и нейродинамических параметров психической деятельности, в то время как поражение подкорковых структур мозга приводит к дефициту прежде всего этих параметров психического функционирования.

5. В структуре нейропсихологического синдрома нарушений ВПФ при инфарктах мозжечка остаются относительно сохранными все виды гнозиса и процессы, рано формирующиеся в онтогенезе и социально менее опосредованные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное нейропсихологическое исследование ВПФ больных с изолированными инфарктами мозжечка с применением синдромного анализа расширяет представления о той роли, которую мозжечок играет в реализации когнитивных процессов. Локальная патология мозжечка приводит к нарушению определенных нейропсихологических факторов, на основе которых когнитивные расстройства группируются в следующие симптомокомплексы: 1) нарушение интегративной динамической организации психической деятельности, 2) нарушение пространственных и квазипространственных функций и 3) нарушение контроля и программирования психических процессов. Возникает вопрос о специфике первого из названных факторов и его отличии от фактора кинетической организации психической деятельности, связанного с функционированием премоторных отделов коры. В то время как кинетический фактор, согласно концепции А.Р.Лурия, обеспечивает плавный переход от одного элемента к другому (о чем свидетельствует появление элементарных персевераций при его дефицитарности), динамический интегративный фактор участвует в развертывании последовательности операций, необходимых для реализации конечной цели действия и всей деятельности на уровне целостного, интегративного психического акта. Можно высказать предположение, что механизм, с помощью которого мозжечок оказывает модулирующее влияние на когнитивные процессы, аналогичен тому, который реализуется им в двигательной сфере. Мозжечок осуществляет контроль за «развертыванием» во времени и взаимодействием (координацией) когнитивных операций, то есть обеспечивает быстрое, плавное, выполнение психических действий, синхронизируя их подобно тому, как это происходит и в двигательных процессах. Если инициация когнитивного акта зависит от префронтальных отделов коры, а энергетическое обеспечение деятельности связано с подкорковыми структурами, то мозжечок осуществляет точное, последовательное развертывание когнитивных операций. Реализуя таким образом собственные функции, мозжечок становится морфо-функциональным звеном в системах мозга и включается в решение любого типа задач, где требуются быстрые и последовательные изменения, а также участвует в регуляции активности, необходимой для перехода с одних задач на другие.

Данные о нарушении пространственных функций и регуляции психических процессов согласуются с последними исследованиями, показывающими роль мозжечка в реализации ВПФ, связанных с работой префронтальных и теменно-височно-затылочных ассоциативных зон головного мозга. Вместе с тем, быстрый регресс нарушений «организующих» и пространственных функций при инфарктах мозжечка свидетельствует о его вторичной роли в реализации этих психических процессов. Возможно, мозжечок, как морфо-функциональное звено, оказывает координирующее влияние и на взаимодействие ассоциативных зон.

Будучи структурой, обеспечивающей наряду с премоторными отделами коры, внутреннюю артикуляцию, мозжечок участвует также в организации внутренней речи, нарушения которой, в свою очередь, приводят к расстройствам предикативной, повествовательной речи и вызывают трудности выполнения психических действий, реализуемых в умственном плане (счет, решение арифметических задач и другие задачи, связанные с рабочей памятью).

В литературе ставится вопрос о собственных функциях определенных структур мозжечка в психической деятельности. В настоящем исследовании получены данные о том, что более выраженное когнитивное снижение отмечается у больных с правосторонней и билатеральной локализацией очага поражения. Поскольку полушария мозжечка анатомически связаны преимущественно с контрлатеральным полушарием мозга, большая выраженность нарушений ВПФ при инфарктах в правом полушарии мозжечка становится вполне понятной. При этом нарушается модулирующее влияние мозжечка на ЛП головного мозга, которое участвует в реализации основных когнитивных процессов и речи и имеет при этом дифференцированную структуру локализации различных составляющих ВПФ. И наоборот, при левосторонних инфарктах мозжечка, нейропсихологическая симптоматика менее выражена, так как правое полушарие головного мозга, связи с которым оказываются нарушенными, характеризуется меньшей степенью дифференцированности его структур в отношении ВПФ по сравнению с левым полушарием мозга.

Большое значение для развития нарушений ВПФ при поражении мозжечка, как показало наше исследование, имеет не только сторона поражения, но и конкретная локализация очага в пределах полушария мозжечка. Анализ локализации инфарктов мозжечка у больных с «клиническими значимыми» нарушениями психических функций (т.е. выявляемыми не только при клинико-психологическом обследовании, но и представленными в жалобах самих больных), позволил выделить две функционально значимые зоны: латерально-задне-нижнюю и медиально-задне-срединную. При сочетанном поражении этих зон в полушарии мозжечка, связанным с левым полушарием мозга, развиваются выраженные «клинически значимые» нарушения ВПФ.

Анализ клинических проявлений и неврологических симптомов при инфарктах мозжечка показал, что когнитивное снижение и вестибуломозжечковые нарушения далеко не всегда представлены в единстве. Таким образом, речь может идти об изолированном формировании когнитивных и двигательных расстройств при патологии мозжечка. Это, в свою очередь, еще раз дает основание для дальнейших нейропсихологических исследований в отношении специализации различных зон мозжечка.

Наиболее сензитивным для нарушений ВПФ является, так называемый, острый период, т.е. период времени непосредственно после инфаркта. В дальнейшем происходит быстрый регресс многих симптомов когнитивных нарушений. Положительная динамика восстановления нарушенных ВПФ и отсутствие нейропсихологических синдромов в виде апраксии, агнозии, афазии (в виду первичной сохранности мозговых зон, ответственных за речь, память, мышление и др.) является одной из характерных особенностей, отличающих когнитивное снижение при инфарктах мозжечка от синдромов нарушений ВПФ при поражении корковых структур мозга.

Степень когнитивного снижения не зависит от объема поражения мозжечка (отдельные больные с очень большими очагами поражения демонстрировали полную сохранность ВПФ), что еще раз подчеркивает большую значимость именно функциональных зон в развитии нарушений психических функций и возможную роль индивидуальных особенностей формирования связей между мозжечком и полушариями мозга в онтогенезе.

Наиболее сохранными при инфарктах мозжечка остаются все формы гнозиса: тактильного, акустического невербального и зрительного. Операциональные составляющие психической деятельности, а также процессы, рано формирующиеся в онтогенезе и менее социально опосредованные (например, тактильная память), в меньшей степени подвержены изменениям при инфарктах мозжечка, что ещё раз указывает на его роль в осуществлении сложной, интегративной, а также социально опосредованной деятельности мозга.

Для дальнейших исследований роли мозжечка в когнитивных процессах представляется продуктивным провести сравнительный анализ полученных данных при локальной, острой патологии мозжечка с результатами обследования больных с диффузными, хроническими заболеваниями мозжечка (оливопонтоцеребеллярные дегенерации, рассеянный склероз и т.д.). Такая работа в настоящее время ведется и по предварительным данным можно констатировать различия в нейропсихологическом статусе двух групп больных, прежде всего в большей степени выраженности и разнообразии нейропсихологических симптомов, но и более успешном восстановлении ВПФ при изолированных инфарктах мозжечка. По-видимому, синдром нарушений ВПФ в условиях хронической дисфункции мозжечка развивается по своим закономерностям, отличным от синдрома когнитивного снижения при инфарктах мозжечка. Развитие этого направления исследования в контексте положений о динамической локализации ВПФ позволит осветить новые аспекты роли мозжечка в когнитивном функционировании.

Итак, настоящее исследование открывает перспективы для развития нейропсихологии, в связи с новой для нее структурой мозга. Имеются данные, позволяющие говорить о латеральной специфичности и топической организации мозжечка с наличием зон, функционально значимых для ВПФ, а также о собственной функции мозжечка в виде фактора интегративной динамической организации психической деятельности.