Нарушение гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови и уровень эндогенной интоксикации у больных с разной градацией хирургического сепсиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Конашов, Алексей Геннадьевич

  • Конашов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 210
Конашов, Алексей Геннадьевич. Нарушение гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови и уровень эндогенной интоксикации у больных с разной градацией хирургического сепсиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Челябинск. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конашов, Алексей Геннадьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие понятия хирургического сепсиса.

1.2. Нарушения в системе кровообращения при хирургическом сепсисе.

1.3. Кислородно-транспортная функция крови при хирургическом сепсисе.

1.4. Определение понятия эндогенной интоксикации у больных с хирургическим сепсисом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Бактериологические исследования.

2.2. Методы исследования гемодинамики.

2.2.1. Параметры центральной гемодинамики.

2.2.2. Параметры сосудов.

2.2.3 Интегральная функций сердца.

2.2.4. Функциональные пробы кровообращения.

2.2.5. Оценка спектрального анализа параметров кровообращения у больных с хирургическим сепсисом.

2.3. Методы изучения кислородно-транспортной функции крови.

2.4. Методы исследования уровня эндогенной интоксикации.

2.4.1. Определение сорбционной способности мембран эритроцитов.

2.4.2. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических средах.

2.4.3. Определение олигопептидов методом Лоури.

2.4.4. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Причины хирургического сепсиса по данным бактериологического исследования крови.

Глава 4. Особенности гемодинамики у больных с хирургическим сепсисом.

4.1. Нарушения гемодинамики в зависимости от локализации первичного очага хирургического сепсиса.

4.2. Гемодинамика у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

4.3. Состояние гемодинамики у больных с хирургическим сепсисом при функциональной нагрузке.

4.4. Регуляция кровообращения у больных с хирургическим сепсисом.

Глава 5. Кислородно-транспортная функция крови у больных с хирургическим сепсисом.

Глава 6. Выраженность эндогенной интоксикации у больных с хирургическим сепсисом.'.

6.1. Степень интоксикации крови и мочи у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

6.2. Содержание олигопептидов в крови и моче у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

6.3. Различия степени интоксикации по содержанию ВНиСММ в крови и моче у больных с грамположительной и грамотрицательной бактериемией.

6.4. Различия уровня эндогенной интоксикации по содержанию олигопептидов в крови и моче у больных с грамположительной и грамотрицательной бактериемией.

6.5. Различия степени интоксикации по содержанию ВНиСММ в крови и моче у больных с клиникой хирургического сепсиса, в зависимости от локализации септического очага.

6.6. Различия уровня эндогенной интоксикации по содержанию олигопептидов в крови и моче у больных с клиникой хирургического сепсиса, в зависимости от локализации септического очага.

6.7. Различия степени интоксикации по содержанию ВНиСММ в крови и моче у больных с клиникой тяжелого хирургического, в зависимости от локализации септического очага.

6.8. Различия уровня интоксикации по содержанию олигопептидов в крови и моче у больных с клиникой тяжелого хирургического сепсиса, в зависимости от локализации септического очага.

6.9. Определение уровня эндогенной интоксикации по сорбционной способности мембран эритроцитов.

6.9.1 Различия уровня эндогенной интоксикации по сорбционной способности мембран эритроцитов у больных с грамположительной и грамотрицательной бактериемией.

6.9.2. Различия уровня эндогенной интоксикации по сорбционной способности мембран эритроцитов у больных с различной локализацией септического очага

6.10. Оценка уровня эндогенной интоксикации по лейкоцитарному индексу интоксикации у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови и уровень эндогенной интоксикации у больных с разной градацией хирургического сепсиса»

t

1 I

Актуальность исследования.

Несмотря на значительные успехи в борьбе с инфекциями, хирургический сепсис остается одной из сложных и недостаточно изученных общеклинических проблем, затрагивающих различные по этиологии хирургические заболевания. Так, в Западной Европе на протяжении 50 лет (1947 - 1997) ежегодно регистрируется 300 тысяч случаев сепсиса, причем более 40% с летальным исходом (91 - 95, 180). По данным различных лечебных учреждений летальность может составлять от 30% до 80% (34). Синтез и применение новых антибиотиков, увеличение арсенала антисептических препаратов, совершенствование ле

1 I чебных технологий не привело к снижению летальности от хирургического сепсиса. Более того, в последние годы отмечается тенденция к росту числа больных хирургическим сепсисом (18 - 20, 34, 41). В основе клинического прогрессировать хирургического сепсиса лежит действие компонентов септического каскада (121 - 123), быстрый рост эндогенной интоксикации, приводящие к выраженному нарушению метаболизма, серьезным нарушениям гемодинамики и кислородно-транспортной функции крови. В настоящее время установлено, что ведущим в патогенезе и танатогенезе хирургического сепсиса являются нарушения гемодинамики и кислородно-транспортной функции крови (198 -199). В публикациях указывается на разнообразные отклонения в показателях гемодинамики и кислородно-транспортной функции крови у пациентов с разной градацией тяжести хирургического сепсиса, локализации септического очага, бактериологического спектра при выявленной бактериемии (3, 97,191,198).

Остается открытым вопрос о наличии зависимостей между слагаемыми синдрома эндогенной интоксикации, выраженностью гемодинамических нарушений и кислородно-транспортной функции крови. Синдром эндогенной интоксикации определяется не только количественными параметрами в крови веществ низкой и средней молекулярной массы, но и характером их спектрального распределения, присутствием в крови олигопептидов, а также повреждением клеточных мембран. Перспективно с точки зрения лечения и прогноза изучение слагаемых синдрома эндогенной интоксикации в зависимости от первичного очага, этиологического фактора, тяжести хирургического сепсиса.

На настоящий день изучены основные патофизиологические изменения по- ■ казателей центральной и периферической гемодинамики при хирургическом сепсисе, но в основном это достигалось путем применения инвазивных методов исследования. Применение подобных методов имеет целый ряд ограничений, в том числе тяжесть состояния больного. Кроме того, сама технология может запустить септический каскад и спровоцировать развитие септического шока (45 -46). Исходя из этого, актуальным является изучение и применение неинвазив-ных методов мониторинга гемодинамики и, в частности, импендансометрии (6 - 8, 173). Результаты, основанные на импедансометрии, совпадают с результатами мониторинга сердечного выброса, определяемого "золотым стандартом" -методом термодшиоции с применением катетера Swan-Ganza (57, 211). Работы P. Appel (1986), W. Shoemaker (1990) доказали, что синхронные измерения сердечного выброса методом термодилюции и торакальной реографии имеют высокую степень корреляции.

Актуально изучение функционального резерва и механизмов дисрегуляции центральной и периферической гемодинамики при минимальных физиологических нагрузках у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

Таким образом, в настоящее время актуальным является комплексное изучение патогенетических аспектов изменения центральной и периферической ге модинамики, ее регуляции, кислородно-транспортной функции крови, уровня эндогенной интоксикации в зависимости от локализации септического очага, вида инфекции, тяжести хирургического сепсиса.

Цель работы.

Комплексное изучение центральной и периферической гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови, уровня эндогенной интоксикации у больJ ных с разной градацией хирургического сепсиса: тяжесть состояния больного, микробный спектр, локализация септического очага. Задачи исследования:

1. Исследовать центральную и периферическую гемодинамику, ее регуляцию и спектральные характеристики методом импедансометрии у больных с разной градацией хирургического сепсиса;

2. Исследовать функциональный гемодинамический резерв у больных с разной градацией хирургического сепсиса;

3. Исследовать кислородно-транспортную функцию крови у больных с разной градацией хирургического сепсиса;

4. Исследовать уровень эндогенной интоксикации у больных с хирургическим сепсисом:

• разной тяжести хирургического сепсиса;

• разной локализации септического очага;

• разным микробным спектром;

5. Определить корреляционные зависимости между показателями гемодинамики, кислородно-транспортной функцией крови и уровнем эндогенной интоксикации у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса;

6. Определить критерии возможного неблагоприятного исхода у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

Научная новизна.

Впервые на основе неинвазивного гемодинамического мониторинга изучена эволюция изменений центральной и периферической гемодинамики, проведен спектральный анализ параметров кровообращения, функционального резерва, особенностей регуляции, у больных начиная с хирургического сепсиса и заканчивая септическим шоком.

Проведена комплексная оценка (плазма, эритроциты артериальной и венозной крови, моча) уровня эндогенной интоксикации у больных с разной градаI цией тяжести хирургического сепсиса, разной локализацией первичного очага и разным микробным спектром.

Патофизиологическая специфичность гемодинамических нарушений, зависимых от локализации септического очага, выявлена только у больных с хирургическим сепсисом. С нарастанием тяжести состояния, в том числе и у пациентов с разным микробным представительством, преобладают общие нарушения в регуляции и функционировании центральной и периферической гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови.

На основе данных эндогенной интоксикации определены критерии выра- ' женности гипоперфузионных нарушений, микроциркуляторной недостаточности, а также получены маркеры нарушения функции легких. По результатам спектрального анализа показателей кровообращения получены критерии возможного неблагоприятного исхода у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса.

Теоретическая н практическая значимость.

Определены основные механизмы нарушений центрального и периферического звена кровообращения при различных градациях хирургического сепсиса: тяжесть состояния больных, локализация первичного очага, микробный спектр. Установлены патофизиологические связи между нарушениями центральной и периферической гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови и показателями эндогенной интоксикации.

Определение уровня эндогенной интоксикации по веществам низкой и средней молекулярной массы, олигопептидам, сорбционной способности мембран эритроцитов может применяться для оценки состояния больного, адекватности проводимой дезинтоксикационной терапии, и дополнять патофизиологическую картину динамического развития синдрома полиорганной недостаточности. Маркеры нарушения функции легких (олигопнптиды артериальной и венозной I

I' крови) могут использоваться как ранние признаки острого поражения легких у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса. При септическом шоке неинвазивное мониторирование выраженности гипоперфузионных нарушений и микроциркуляторной недостаточности важно для прогноза и коррекции отрицательной динамики патологического процесса. Критерии возможного неблагоприятного исхода у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса могут использоваться для динамического контроля, за адекватностью проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в преподавание патофизиологии на базе Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования "Челябинской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации". Новые данные, полученные в исследовании, используются в диагностике и терапии больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса, с разной локализацией септического очага, с разным микробным пейзажем в отделении реанимации и интенсивной терапии ГКБ №8 города Челябинска. Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть состояния больных сепсисом связана с эволюцией типов кровообращения. С нарастанием тяжести состояния до тяжелого хирургического сепсиса и септического шока гемодинамические проявления становятся независимыми от причины (грамположительная, грамотрицательная флора) и локализации септического очага хирургического сепсиса.

2. Значения потребления и утилизации кислорода не всегда соответствуют типу кровообращения. При тяжелом хирургическом сепсисе снижение доставки кислорода сопровождается высоким потреблением и утилизацией кислорода.

3. Результаты спектрального анализа показателей кровообращения методом импедансометрии позволяют выявить критерии неблагоприятного исхода хирургического сепсиса.

4. Характер распределения продуктов эндогенной интоксикации в артериальной и венозной крови позволяет выявить гипоперфузию и нарушения функции легких.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные вопросы

I I

1 I теоретической и прикладной биохимии", посвященной 70-летию со дня рождения Р.И. Лифшица (Челябинск, 1999), на Первой Российской межрегиональной научно - практической конференции "Новые технологии в здравоохранении" (Челябинск, 2000), на Третьей Российской межрегиональной научно - практической конференции "Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине" (Челябинск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания ма 1 с териалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 104 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Конашов, Алексей Геннадьевич

Выводы

1. Хирургический сепсис характеризуется гипердинамическим и нормодина-мическим типом кровообращения. При гпердинамическом типе выше доставка, потребление, утилизация кислорода, при активном участии центральных и периферических механизмов регуляции кровообращения с преобладанием на уровне микроцйркуляции процессов ауторегуляции. При нормоди-намическом типе выявлено перераспределение центральных и периферических механизмов регуляции с преобладанием центрального звена, в том числе и на уровне микроциркуляторного русла. В антиортостазе выявляются ранние признаки скрытой сердечной недостаточности.

2. Для тяжелого хирургического сепсиса характерен гиподинамический тип кровообращения с высокими значениями потребления и утилизации кислорода на фоне сниженной доставки кислорода, нарушения барорегуляции, истощение центральных и периферических механизмов компенсации артериальной гипотензии с преобладанием местных механизмов ауторегуляции.

3. Для септического шока характерен тяжелый гиподинамический синдром с критическими значениями показателей центральной и периферической гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови, с полным срывом, разбалансировкой центральных и периферических механизмов регуляции кровообращения, в том числе и ауторегуляции, с самыми низкими цифрами общей мощности всего спектра регуляции.

4. Установлено на основе спектрального анализа параметров кровообращения, что при разных видах хирургического сепсиса ведущим является спектр ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы, а у больных с рефрактерным септическим шоком монорегуляция в высокочастотном спектре.

5. Получены критерии возможного неблагоприятного исхода у больных с разной градацией тяжести хирургического сепсиса по результатам спектрального анализа показателей кровообращения.

6. С нарастанием тяжести состояния больных с хирургическим сепсисом увеличивается уровень эндогенной интоксикации в артериальной и венозной крови по ВНиСММ, олигопептидам, сорбционной способности мембран эритроцитов. Установлены маркеры нарушения функции легких, гипопер-фузии, нарушений тканевого обмена специфичные для тяжелого сепсиса и септического шока.

7. Выявлено, что уровень эндогенной интоксикации при грамотрицательном хирургическом сепсисе выше, чем у больных с разной градацией тяжести грамположителыюго хирургического сепсиса. При хирургическом сепсисе и тяжелом хирургическом сепсисе самый высокий уровень эндогенной инток I сикации установлен у больных с абдоминальным сепсисом.

8. Количественные различия показателей эндогенной интоксикации при разных градациях хирургического сепсиса могут использоваться в качестве критериев прогноза, определения времени и тактики лечения.

9. Корреляционный анализ показал:

• с увеличением амплитуды пульсации сосудов микроциркуляции возрастает потребление и утилизация кислорода.

• уровень эндогенной интоксикации венозной крови возрастает при снижении: минутного объема кровообращения, доставки кислорода, амплитуды I пульсации сосудов микроциркуляции, напряжения кислорода в артериальной крови, артерио-венозного градиента по кислороду.

• обратная корреляционная связь между парциальным давлением кислорода в артериальной крови и содержанием олигопептидов в плазме, на эритроцитах артериальной крови доказывает роль олигопептидов в ранней диагностики дисфункции легких.

Практические рекомендации

1. Неинвазивный мониторинг гемодинамики, кислородно-транспортной функции крови, определение уровня эндогенной интоксикации необходимо использовать в качестве динамического наблюдения, с целью диагностики, прогноза и определения тактики лечения больных, с разной градацией тяжести хирургического сепсиса начиная с первых часов госпитализации.

2. Диагностические критерии различия показателей эндогенной интоксикации при хирургическом сепсисе, тяжелом хирургическом сепсисе можно использовать в выборе адекватной терапии и динамическом наблюдении индивидуально в каждой группе по локализации септического очага (таблица №45,46).