Нарушение функции поджелудочной железы и почек при гестозе (клинико-патогенетические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Есипович, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есипович, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕСТО-ЗА (обзор литературы).
1.1. Распространенность гестоза в России.
1.2. Этиология гестоза. IX
1.3. Патогенез гестоза.
1.4. Нерешенные вопросы патогенеза гестоза.
1.5. Современные подходы к терапии гестоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования тяжести эндотоксикоза и интенсивности процессов свободно-радикального окисления.
2.3. Определение биохимических показателей и структурно-функционального состояния эндотелия, почек и поджелудочной железы
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ГЕСТО
ЗЕ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
3.1. Распространенность гестоза в Омской области и его влияние на структуру материнской смертности.
3.2. Клиническое течение гестоза легкой степени, нарушение функции поджелудочной железы и почек.
3.3. Клиническое течение гестоза средней степени тяжести во взаимосвязи с патогенетическими факторами повреждения поджелудочной железы и почек.
3.4. Клинико-патофизиологические механизмы повреждения поджелудочной железы и почек при гестозе тяжелой степени в корреляционной взаимосвязи с клинической симптоматикой как риск формирования полиорганной недостаточности.
3.5. ROC-анализ основных прогностических критериев степени тяжести гестоза.
3.6. Методы коррекции повреждения поджелудочной железы и почек при гестозе различной степени тяжести.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение функции поджелудочной железы и почек при гестозе (клинико-патогенетические аспекты)»
Актуальность исследования. Гестоз относится к наиболее распространенным и тяжелым осложнениям беременности, является одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, а также инвалидизации новорожденных (В.Н. Серов, 2005; Р.И. Шалина, 2007). Число случаев гестоза не имеет тенденции к снижению и составляет, по данным ряда авторов, от 15,7% до 30,5% (И.С. Сидорова, 2006), а его удельный вес в структуре осложнений беременности за период 2005-2009 гг. по данным МЗ РФ снизился незначительно: с 15,7%о до 14,4%о.
Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам проблемы, остаются спорными вопросы патогенеза гестоза, диагностических критериев оценки степени тяжести состояния при данной патологии, патогенетически обоснованных лечебных мероприятий (Г.М. Савельева, 2000).
В последние годы отмечается увеличение числа атипичных форм гестоза, что существенно затрудняет диагностику и дезориентирует врача в тактике ведения. Это определяет необходимость использования дополнительных лабораторных тестов и инструментальных методов диагностики.
Ведущими патогенетическими факторами развития патологических процессов в органах при гестозе являются эндотелиальная дисфункция, сосудистый спазм, нарушение микроциркуляции, гипоксия и ишемия.
В литературе широко освещены вопросы поражения органов-мишеней при тяжелых формах гестоза, которыми, по данным многих авторов, являются печень, легкие, почки и центральная нервная система. В последнее время особенно широко обсуждается патология печени при гестозе, обусловливающая тяжелое течение и крайне неблагоприятные исходы. Анатомическая и функциональная общность панкреатогепатобилиарной зоны нацеливает на усиление интереса к поджелудочной железе, которая недостаточно изучена при гестозе.
Огромное число работ, опубликованных в последние годы, выполнено на самом современном уровне научных знаний, но и они оставляют много вопросов касательно патогенетических звеньев гестоза, путей формирования его тяжелых, осложненных форм, взаимодействия составляющих патологического процесса (М.А.Репина, 2005).
Поэтому на данном этапе требуется выявление новых патогенетических факторов формирования тяжелых форм гестоза на основе изучения других «органов-мишеней». Так как поджелудочная железа является органом, чрезвычайно чувствительным к ишемии, то она, возможно, во многом будет определять тяжесть состояния пациенток и развитие ПОН.
Цель работы: снижение частоты тяжелых форм гестоза в результате усовершенствования алгоритма врачебной тактики, основанного на клинико-патогенетических факторах повреждения поджелудочной железы и почек.
Задачи исследования:
1. Проанализировать распространенность и структуру гестоза в Омской области, частоту повреждения поджелудочной железы и почек при его тяжелых формах.
2. Выявить возможные патогенетические факторы повреждения поджелудочной железы и почек при гестозе легкой степени.
3. Изучить клиническое течение гестоза средней степени тяжести во взаимосвязи с патогенетическими факторами повреждения поджелудочной железы и почек.
4. Обосновать патогенетические механизмы повреждения поджелудочной железы и почек при гестозе тяжелой степени в корреляционной взаимосвязи с клинической симптоматикой как риск формирования полиорганной недостаточности.
5. На основании уточненных патогенетических механизмов повреждения поджелудочной железы и почек усовершенствовать алгоритм обследования и лечения при гестозе и оценить его эффективность.
Научная новизна. На основании комплексного исследования клинико-лабораторных показателей у беременных с гестозом различной степени тяжести установлено, что наиболее значимыми патогенетическими факторами повреждения поджелудочной железы и почек являются: нарушение процессов свободно-радикального окисления; недостаточность антиоксидантной системы; эндотоксемия; эндотелиальная дисфункция; гипергомоцистеине-мия; нарушение системы гемостаза; панкреатическая дисферментемия. Впервые отмечена значимость повреждения поджелудочной железы при формировании и прогрессировании тяжелых форм гестоза.
Определены прогностические маркеры утяжеления степени гестоза. Корреляционным анализом доказана тесная взаимосвязь между тяжестью гестоза и степенью повреждения поджелудочной железы и почек. Предложены и обоснованы дополнительные лечебно-диагностические мероприятия, основанные на выявленных факторах повреждения поджелудочной железы и почек при различной степени тяжести гестоза.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные и уточненные механизмы интенсификации процессов свободно-радикального окисления, прогрессирования эндогенной интоксикации и микротромбообразования у беременных с гестозом различной степени тяжести явились базисом для патогенетически обоснованных дополнений к существующему алгоритму диагностики и лечебной тактики.
Оценка выраженности выявленных патогенетических факторов эндотели-альной, почечной и панкреатической дисфункции позволила верифицировать степень тяжести и разработать шкалу прогноза утяжеления гестоза, что обусловило адекватную врачебную тактику при данной патологии, и, в конечном итоге, позволило снизить частоту тяжелых форм гестоза и их осложнений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими патогенетическими факторами повреждения поджелудочной железы при различных формах гестоза являются: интенсификация процессов свободно-радикального оксиления вследствие активации образования свободных радикалов и недостаточности антиоксидантной емкости крови, а также микротромбообразование, прогрессирующее вследствие эндо-телиальной дисфункции, гипергомоцистеинемии, деформации и деструкции мембран форменных элементов крови.
2. Ведущими патогенетическими факторами повреждения почек при различных формах гестоза в порядке уменьшения значимости являются: эн-дотоксикоз, прогрессирующий вследствие активации продукционного и ре-тенционного механизмов, интенсификация процессов свободно-радикального окисления и микротромбообразование, динамика изменений которых имеет строго определенную последовательность.
3. На основании выявленных патогенетических факторов повреждения поджелудочной железы и почек у беременных с гестозом дополнен существующий алгоритм диагностики, что позволило верифицировать степень тяжести гестоза, усовершенствовать схему лечения и тактику ведения данной группы пациенток.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007; 2008), II Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и результатов внедрения в практику. Фактические данные иллюстрированы 19 рисунками и 38 таблицами. Список литературы включает 214 источников (155 отечественных и 59 иностранных авторов). Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Есипович, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на наметившуюся тенденцию к уменьшению частоты гестоза с 301,9%о в 2005 г до 243,5%о в 2009 г, доля тяжелых форм в его структуре снизилась незначительно: с 17,2%о до 14,1%о. В структуре материнской смертности за анализируемый период гестоз занял ведущее место и составил 59,9%. При патологоанатомическом анализе материала женщин, ведущей причиной смерти которых был гестоз, у 50,0% выявлены грубые повреждения поджелудочной железы, у 21,3% - панкреонекроз, в 73,5% случаев — ка-нальцевый некроз почек.
2. Для клинической картины гестоза легкой степени характерно преобладание отечного синдрома той или иной степени выраженности (отеки I степени у 62,5% беременных и отеки II степени у 37,5%), напряжение экскреторных возможностей почечной ткани, которое сопровождается начальными признаками деструкции нефронов, не сказывающейся значительно на функции органа, и процессами микротромбообразования в поджелудочной железе.
3. При гестозе средней степени тяжести снижается выделительная функция почек и нарастает эндогенная интоксикация, характеризующаяся увеличением суммарного содержания ВНСММ в плазме в 1,4 (р<0,01) раза и повышением показателя ЛИИ в 1,9 раза (р<0,01), увеличением светосуммы железоиндуцированной хемилюминесценции мочи в 1,8 раза (р<0,01) в сравнении с гестозом легкой степени, при этом скорость клубочковой фильтрации и минутный диурез уменьшаются на 38,2 % (р<0,05) и 53,7% (р<0,01) соответственно.
4. При тяжелом гестозе перераспределение токсинов в пользу увеличения их концентрации в плазме и уменьшения в моче указывает на выраженное снижение функции почек, что подтверждается снижением скорости клубочковой фильтрации в 2 раза (р<0,01), минутного диуреза в 2,7 раза (р><0,01), и проявляется отрицательной корреляционной зависимостью между концентрацией мочевины и креатинина в плазме, и скоростью фильтрации (г = -0,91 и г = -0,98; р<0,001).
5. Тяжелые формы гестоза характеризуются деструктивными процессами в поджелудочной железе, что подтверждено повышением активности панкреатической амилазы в 18,0, панкреатической липазы в 18,2 раза(р<0,001). При корреляционном анализе показателей функционирования поджелудочной железы выявлена сильная прямая зависимость у пациенток с тяжелым гестозом между активностью липазы, выраженностью отеков (г=0,82; р<0,05) и артериальной гипертензией (г=0,77; /?<0,05), а также между активностью панкреатической липазы в сыворотке крови и уровнем альбуминурии (г=0,79; р<0,05).
6. На основании выявленных факторов повреждения поджелудочной железы и почек были предложены, обоснованы и внедрены дополнения к существующему алгоритму диагностики и врачебной тактики, что позволило снизить частоту тяжелых форм гестоза в 1,38 раз (р<0,05), и привело к снижению частоты осложнений на 28,7%(/><0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки нарушений системы гемостаза беременным с установленным диагнозом гестоз вне зависимости от степени тяжести необходимо проводить исследование расширенной коагулограммы и определение уровня гомоцистеинемии.
2. С целью оценки степени эндотелиальной дисфункции следует проводить пробу с реактивной гиперемией плечевой артерии с анализом полученных данных. Вазоспазм на 1-й минуте, сменяющийся к 5-8-й минуте вазодилатацией с последующей нормализацией диаметра сосуда свойствен гестозу легкой степени. Вазоспазм к 5-й минуте декомпрессии, сохраняющийся на протяжении всего периода пробы, свидетельствует о гестозе средней степени тяжести. Длительный вазоспазм, начинающийся на 3-й минуте, и не имеющий тенденции к обратному развитию в течение 14 минут, свидетельствует о гестозе тяжелой степени.
3. Для оценки выделительной функции почек необходимо исследовать уровнь альбуминурии, а не протеинурии.
4. Для исключения повреждения функции поджелудочной железы при гестозе различной степени тяжести следует определять уровень панкреатической амилазы и липазы в моче и крови.
5. В схему лечения беременных с гестозом целесообразно включать спазмолитики с целью воздействия на сосудистую стенку.
6. В лечебный алгоритм необходимо включать фолиевую кислоту для нейтрализации гипергомоцистеинемии.
7. В стандартную схему лечения целесообразно добавлять препараты, снижающие ферментативную активность поджелудочной железы. При тяжелых формах гестоза в стандарт лечения следует включать препараты, направленные на восстановление функции поджелудочной железы под контролем панкреатической амилазы и липазы сыворотки крови и УЗИ.
8. В послеродовом (послеоперационном) периоде с целью сохранения оптимального функционирования поджелудочной железы в течение первых двух суток при проведении интенсивной терапии гестоза средней и тяжелой степени применять препараты энтеральной нутритивной поддержки лечебными питательными изокалорическими растворами (1 ккал в 1 мл) в стартовом объеме от 500 до 1.000 мл (500-1.000 ккал) с последующим увеличением объема и калоража до 2.000-2.500 мл (2.000-2.500 ккал).
9. Включать в программу интенсивной терапии гестоза средней и тяжелой степени низкомолекулярные гепарины, дозу препарата подбирать в зависимости от степени нарушения системы гемостаза.
10. Для определения степени тяжести гестоза в дополнение к принятой балльной оценке по шкале Гоека-Савельевой добавлять по 1 баллу при выявлении повреждения поджелудочной железы на основании показателей панкреатической амилазы и липазы, или по данным УЗИ, при выявлении показателей эндотелиальной дисфункции, свойственных более тяжелой степени гестоза, при выявлении альбуминурии.