Нарушение функции дыхания у больных с отравлением кардиотоксическими ядами (клофелин, карбофос) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Мартынов, Алексей Викторович

  • Мартынов, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 144
Мартынов, Алексей Викторович. Нарушение функции дыхания у больных с отравлением кардиотоксическими ядами (клофелин, карбофос): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартынов, Алексей Викторович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Токсические нарушения внешнего дыхания.

1.1 Общая характеристика нарушений дыхания у больных с острыми отравлениями.

1.2 Нарушения функции дыхания у больных с острыми отравлениями клофелином.

1.3 Нарушения функции дыхания у больных с острыми отравлениями карбофосом.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Характер нарушений транспорта кислорода у больных при отравлениях клофелином и карбофосом в токсикогенную фазу отравления.

Глава 4. Динамика состояния транспорта кислорода у больных с отравлением клофелином и карбофосом на фоне традиционной мерикаментозной и респираторной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение функции дыхания у больных с отравлением кардиотоксическими ядами (клофелин, карбофос)»

Актуальность проблемы.

Поддержание клеточного метаболизма в аэробном режиме является одной из ведущих задач комплекса лечебных мероприятий направленных на обеспечение жизнедеятельности человека находящегося в критическом состоянии вообще и при острых экзогенных отравлениях в частности [41, 42, 100].

Гипоксия при острых отравлениях в большинстве случаев формируется практически на всех звеньях жизнедеятельности организма и на всех этапах транспорта кислорода от альвеол до клеток [7, 41, 10, 23, 38, 32, 100]. Именно поэтому оценка гипоксии как клинического явления требует исследования множества функций: легочного аппарата, гемоглобина, газового состава артериальной и венозной крови, сердечно - сосудистой системы, КОС, показателей метаболизма. [25, 79, 61].

Если в общей реаниматологии этим проблемам посвящено множество работ [24, 25, 61], то в клинической токсикологии имеются единичные работы [38, 32] и в целом проблема далека от разрешения.

Больные с отравлениями кардиотоксическими препаратами представляют в этом отношении наибольший интерес, так как один из ведущих физиологических механизмов компенсации гипоксии - увеличение минутного объема сердца у них не может быть реализован в полной мере. Кроме того, при отравлении рядом классических кардиотоксических ядов параллельно нарушается и функция внешнего дыхания - например отравления фосфорорганическими соединениями [10, 30].

Поэтому попытка оценить газообменную функцию легких, оценить состояния транспорта кислорода и его потребления, представляет не только научный интерес, но и имеет большое практическое значение.

Цель работы: Основной целью исследования явилось выяснение основных механизмов формирования гипоксии в группе больных с отравлением кардиотоксическими ядами, разработка диагностических алгоритмов и оценка эффективности коррекции выявленных нарушений.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. изучить состояние газообмена в легких, кислородтранспортной функции крови и метаболизма у больных с отравлением клофелином.

2. изучить состояние газообмена в легких, кислородтранспортной функции крови и метаболизма у больных с отравлением карбофосом.

3. оценить эффективность различных компонентов интенсивной терапии при отравлениях клофелином и карбофосом.

Научная новизна.

Впервые у больных с острыми отравлениями кардиотоксическими ядами проведено комплексное изучение состояния газообмена в легких, состояние кислородтранспортной функции крови, потребления кислорода и характер изменений кривой диссоциации оксигемоглобина. Выявлены патогенетические механизмы формирования гипоксии при отравлениях ядами этой группы на примере отравлений клофелином и карбофосом. Предложен алгоритм диагностических мероприятий и проведена оценка комплекса интенсивной терапии этих нарушений.

Практическая значимость.

Разработан алгоритм диагностики нарушений дыхания с применением компьютерной программы «Алгоритм кислородного статуса». Дана оценка состояния газообмена, кислородтранспортной функции крови и метаболизма у больных с отравлениями кардиотоксическими ядами. Проведена оценка эффективности комплекса интенсивной терапии выявленных нарушений и рекомендована к клиническому применению.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологов и реаниматологов (Омск, 1997), городской научно - практической конференции, посвященной 25-летию городского токсикологического центра (Екатеринбург, 1998), городской научно - практической конференции «Вопросы неотложной медицинской помощи» (Екатеринбург, 1998, 1999), VI Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), Российской научно практической конференции «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002), X Всероссийской конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» (С.- Петербург, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в Свердловском областном центре по лечению отравлений, Екатеринбургском городском токсикологическом центре. Полученные автором данные используются в учебном процессе на кафедре токсикологии и скорой медицинской помощи, кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП, кафедре анестезиологии и реаниматологии УГМА.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 125 наименований работ, в том числе 83 отечественных и 42 иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мартынов, Алексей Викторович

129 ВЫВОДЫ

1. У больных с отравлением клофелином легкой степени не зарегистрировано нарушений газообмена в легких, транспорта и потребления кислорода. У пациентов с отравлением средней степени тяжести выраженное снижение СИ являлось причиной снижения доставки кислорода к тканям. У больных с тяжелыми формами отравления расстройства газообмена в легких проявлялись возрастанием внутрилегочного шунта. Снижение величин СИ и содержания кислорода в артериальной крови приводило к снижению объемного транспорта кислорода и его декомпенсации. Кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигалась вправо при отравлениях тяжелой степени.

2. У больных с отравлением карбофосом II стадии обеспечивался нормальный транспорт кислорода. У больных с отравлением карбофосом III стадии (компенсированный шок) отмечались вентиляционно-перфузионные нарушения в легких, на фоне повышенного уровня потребления кислорода отмечалось снижение оксигенации венозной крови, а кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигалось вправо. У больных с отравлением карбофосом III стадии (декомпенсированный шок) были выявлены вентиляционно-перфузионные нарушения в легких, доставка кислорода страдала за счет снижения содержания кислорода в артериальной крови и уменьшения СИ, экстракция кислорода в тканях была увеличена, что приводило к выраженному снижению содержания кислорода в венозной крови. Кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигалась вправо.

3. У больных с острым отравлением клофелином фармакологическая и антидотная терапия позволяют уменьшать не только нарушения гемодинамики, но и расстройства транспорта кислорода. У больных с отравлением карбофосом третьей стадии для нормализации транспорта кислорода фармакологическая коррекция должна сочетаться с искусственной вентиляцией легких. Выбор наиболее оптимального режима ИВЛ определяется исходным состоянием гемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс диагностических мероприятий у больных с отравлением кардиотоксическими ядами должен включать в себя не только методы оценки состояния гемодинамики, но и методы оценки газообмена в легких, транспорта кислорода и его потребления. Использование компьютерной программы «Алгоритм кислородного статуса» значительно облегчает проведение мониторинга транспорта кислорода.

2. Выбор средств фармакологической коррекции должен определяться с одной стороны исходными гемодинамическими нарушениями, а с другой способностью этих препаратов корригировать газообменную функцию легких, транспорт кислорода и его потребление. У больных с отравлением клофелином легкой степени коррекция достигается введением атропина. У больных с отравлением средней степени тяжести целесообразно введение добутамина в дозе 7-15 мкг/кг/мин., который позволяет нормализовать сократительную способность миокарда и обеспечить газообмен в легких, транспорт кислорода и его потребление. У больных с тяжелыми формами отравления клофелином целесообразно использование дофамина в дозе 12-15 мкг/кг/мин.

3. У больных с отравлением карбофосом на фоне компенсированного шока лечение специфическим антидотом атропином и инфузионная терапия должны сочетаться с проведением ИВЛ в режиме ПДКВ= +5 см. Но О. У больных с явлениями декомпенсированного шока оптимальным является сочетание медикаментозной терапии включающей инотропную поддержку добутамином 7-15 мкг/кг/мин с проведением ИВЛ в режиме ПДКВ= 0 см. Н20.