"Нарушение функции движения и медицинская реабилитация у детей с синдромом опсоклонус-миоклонус" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Поляков Олег Александрович

  • Поляков Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Поляков Олег Александрович. "Нарушение функции движения и медицинская реабилитация у детей с синдромом опсоклонус-миоклонус": дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Опсоклонус-миоклонус синдром. Клиника, диагностика, лечение. (обзор литературы)

1.1 Основные клинические проявления и диагностика ОМС

1.2 Основные принципы фармакотерапии при ОМС

1.3 Основные реабилитационные концепции у пациентов с ОМС

1.3.1 Основные виды диагностичеких шкал, применяемые для оценки нарушения равновесия

1.3.2 Роль мозжечка в формировании двигательных навыков

1.3.3 Основные реабилитационные программы, направленные на коррекцию мозжечковой атаксии

1.4 Стабилометрия в диагностике координаторных и двигательных нарушений

1.4.1 Общие характеристики стабилометрической платформы

1.4.2 Виды стабилометрических тестов

1.4.3 Дифференциальная диагностика физиологических и психогенных причин нарушения равновесия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.1.1 Сбор анамнеза

2.2.1.2 Осмотр

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Математический анализ

ГЛАВА 3. Обоснование применения лечебно-диагностической методики ЛФК у пациентов с опсоклонус-миоклонус синдромом

3.1. Прикладная кинезотерапия по методике Войта

3.1.1. Упражнения на основе физиологического стереотипа рефлекторного ползания

3.1.2. Упражнения на основе физиологического стереотипа рефлекторного поворота

3.2. Индивидуальная лечебная гимнастика с использованием виброплатформы Galileo

3.3. Методика краниосакральной терапии

3.3.1. Техники обследования краниального основания: захваты свода

3.3.2. Техники, напрвленные на работу с 1-ой диафрагмой

3.3.3. Техники, напрвленные на работу с 2-ой диафрагмой

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Возрастная и антропометрическая характеристика включенных в исследование пациентов

4.2. Динамика клинических проявлений нарушения двигательной функции в зависимости от применяемых методик

4.2.1. Техники обследования краниального основания: захваты свода

4.2.2. Клинические характеристики пациентов, проходивших курс модифицированной прикладной кинезотерапии по методике Войта

4.2.3. Клинические характеристики пациентов, проходивших курс индивидуальной лечебной гимнастики с использованием виброплатформы Galileo

4.2.4. Клинические характеристики пациентов, проходивших курс модифицированной прикладной кинезотерапии по методике Войта совместно с индивидуальной лечебной гимнастикой с использованием

виброплатформы Galileo

4.3 Изменения стабилометрических показателей у детей с синдромом опсоклонус-миоклонус в зависимости от применяемых методик

4.3.1. Оценка стабилометрических показателей пациентов, проходивших курс краниосакральной терапии

4.3.2. Оценка стабилометрических показателей пациентов, проходивших курс модифицированной Войта-тера

4.3.3. Оценка стабилометрических показателей пациентов, проходивших курс индивидуальной лечебной гимнастики с использованием виброплатформы Galileo

4.3.4. Оценка стабилометрических показателей пациентов, проходивших курс модифицированной прикладной кинезотерапии по методике Войта совместно с индивидуальной лечебной гимнастикой с использованием

виброплатформы Galileo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Нарушение функции движения и медицинская реабилитация у детей с синдромом опсоклонус-миоклонус"»

Актуальность темы исследования

Опсоклонус-миоклонус синдром (ОМС) в педиатрической практике относится к группе паранеопластических неврологических синдромов, ассоциированных с нейробластомой (НБ) [47-49, 126, 135], и представляет собой аутоиммунное заболевание центральной нервной системы (ЦНС) с преимущественным поражением мозжечка и его связей. Дебют заболевания чаще всего приходится на возраст от 6 месяцев до 4 лет, однако схожие клинические симптомы также наблюдаются и в других возрастных группах. Данное заболевание известно под разными названиями - синдром «танцующих глаз» из-за «танцующего» и «прыгающего» характера движения глазных яблок, «острая мозжечковая энцефалопатия», «офтальмо-мозжечково-миоклонический синдром», а также синдром Кинсбурна в честь первого описания данного синдрома доктором М. Кинсбурном в 1962 году [84]. По данным проспективного исследования в педиатрических неврологических центрах в Англии распространенность данного синдрома составляет 0,18 случаев на один миллион человек [28].

Основными проявлениями опсоклонус-миоклонус синдрома являются атаксия, тремор, миоклонус (неэпилептические подергивания конечностей), опсоклонус, а также нарушения сна, когнитивная дисфункция и поведенческие нарушения [26].

В дебюте заболевания у пациентов может отсутствовать любой из вышеописанных симптомов, входящих в классические кретерии диагноза ОМС, даже наиболее характерный из них - опсоклонус [72, 108]. Большинство врачей либо ни разу не встречали, либо видели всего несколько случаев ОМС в течение всей своей карьеры [70]. В связи с этим ученые пришли к выводу, что данный диагноз правомерно выставлять при выявлении хотя бы трех из четырех признаков: опсоклонус,

миоклонус/атаксия, поведенческие изменения/нарушения сна и наличие НБ [61].

ОМС является паранеопластическим синдромом, однако, также есть мнение о наличие ОМС, ассоциированного с инфекционным процессом, симптомы которого проявляются через 7-10 дней после перенесенной вирусной инфекции [57]. Патогенез ОМС до сих пор остается до конца неизвестным, однако очевидно, что в ряде случаев в его развитии участвуют аутоиммунные механизмы [9]. В случаях ОМС, ассоциированного с НБ, в основе патогенеза заболевания лежит способность нейробластом синтезировать нейрональные белки, которые, являясь антигенами, оказываются сходными по своей структуре с клетками мозжечка [18]. Также учеными было выдвинуто предположение о наличии генетической предрасположенности к развитию ОМС [78].

В настоящее время лечение ОМС включает кортикостероиды и/или кортикотропины, внутривенный иммуноглобулин, а также

иммуносупрессивные препараты (циклофосфамид, ритуксимаб, метотрексат, азатиоприн и др.) [48, 61, 78, 79, 125]. Незамедлительное начало лечения и агрессивная терапия способны предотвратить некоторые тяжелые неврологические и поведенческие осложнения ОМС [61].

В связи с тем, что ОМС является хроническим неврологическим заболеванием, сопровождающимся координаторными, двигательными и поведенческими нарушениями, параллельно с медикаментозной коррекцией необходимо проведение реабилитационных мероприятий. Это подтверждается результатами недавно проведенных исследований, продемонстрировавших значительное улучшение нарушенных двигательных функций у пациентов с мозжечковой атаксией при использовании реабилитационных методик [94]. Однако, несмотря на большой объем работ в области разработки реабилитационных программ, в настоящее время отсутствует четкая методика реабилитации, в том числе модификации различных методик кинезотерапии, применяемых у детей с синдромом

опсоклонус-миоклонус, что значительно снижает эффективность лечения данного заболевания.

Все вышеизложенное определяет актуальность разработки новых методик медицинской реабилитации больных с ОМС, что может снизить вероятность развития тяжелых неврологических и поведенческих осложнений, и тем самым, улучшить прогноз восстановления нарушенных функций вследствие заболевания.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка комплексной методики реабилитации пациентов с ОМС на основе анализа нарушения двигательной функции и эффективности применения методик их коррекции.

Задачи исследования:

1. На основе литературных данных изучить и проанализировать основные механизмы патогенеза и клинические проявления у пациентов с ОМС с целью обоснования применения средств и методов медицинской реабилитации.

2. На основе шкалы оценки двигательной функции изучить и проанализировать эффективность применения методик реабилитации у пациентов с ОМС.

3. Изучить обоснованность применения методики стабилометрии в реабилитационном процессе у пациентов с ОМС.

4. На основании динамики клинических симптомов нарушения двигательной функции и показателей стабилометрического исследования разработать комплексную методику реабилитации у пациентов с ОМС.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что нами обоснована необходимость применение средств и методов медицинской реабилитации у пациентов с ОМС, впервые разработана комплексная методика реабилитации детей с ОМС, показания, противопоказания и сроки ее применения, обоснован реабилитационный прогноз, впервые обосновано применение стабилометрического исследования с целью оценки эффективности процесса медицинской реабилитации у пациентов с ОМС.

Практическая значимость

Разработана и обоснована методика диагностического обследования у детей с синдромом опсоклонус-миоклонус, что позволяет уточнить характер нарушения функции системы координации движения, определить прогноз восстановительного лечения, повысить эффективность лечения на первом этапе медицинской реабилитации.

Разработанная комплексная методика реабилитации детей с синдромом опсоклонус-миоклонус легко воспроизводима и может быть применена в детских стационарах, а также может быть адаптирована на втором и четвертом этапах реабилитации (центрах реабилитации, поликлиниках, специализированных санаториях).

Целью медицинской реабилитации у детей с ОМС является улучшение нарушенных двигательных функций (координации движений, мелкой моторики), а также опсоклонуса и дизартрии.

Реабилитационный прогноз на втором и четвертом этапах реабилитации является положительным в случае, если во время реабилитации на первом этапе отмечается положительная динамика по шкале оценке двигательной функции при ОМС (Pranzatelli МК, 2002) и выделенными нами стабилометрическим показателям (скорость общего центра давления (V, мм/с) и площадь статокинезиограммы мм2)). Для утверждения положительного реабилитационного прогноза при этом достаточно тенденции к улучшению этих показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение средств и методов медицинской реабилитации у пациентов с ОМС необходимо на первом этапе реабилитации с целью обеспечения наиболее благоприятного реабилитационного прогноза и профилактики возможных осложнений.

2. Оптимальной реабилитационной методикой по данным клинических изменений нарушений двигательного статуса и параметров стабилометрического исследования является последовательное сочетание 3 сеансов КСТ и параллельного применения 10-ти сеансов модифицированной прикладной кинезотерапии по методике Войта и индивидуальной лечебной гимнастики с использованием виброплатформы Galileo.

3. Стабилометрическое исследование необходимо в динамике наблюдения пациентов с ОМС в процессе медицинской реабилитации с целью оценки ее эффективности. Наиболее значимыми параметрами стабилометрии у пациентов с ОМС являются скорость общего центра давления (V, мм/с) и площадь статокинезиограммы (S, мм2).

Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась на кафедре реабилитации и спортивной медицины педиатрического факультета ФГБОУ ВО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России протокол № 6 от 26 июня 2017 года.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения ПНО-2 и отделения медицинской реабилитации ФГБУ Российской Детской Клинической Больницы Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме на 138 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 141 литературных источников, из них 26 отечественных и 125 иностранных работ.

ГЛАВА 1. ОПСОКЛОНУС-МИОКЛОНУС СИНДРОМ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Опсоклонус-миоклонус-синдром (ОМС) у детей является хроническим заболеванием и, как правило, проявляется опсоклонусом (сопряженными, разнонаправленными, хаотичными движениями глазных яблок), миоклонусом (неэпилептическими подергиваниями конечностей), атаксией, а также нарушениями сна и повышенной возбудимостью [47]. ОМС может встречаться в разных возрастных периодах и чаще представляет собой аутоиммунное заболевание центральной нервной системы, однако исследователи до сих пор не исключают и неимунные механизмамы. У детей около 50% всех случаев ОМС связано с опухолями перефирической нервной системы.

Этот синдром также называется «синдром танцующих глаз» из-за «танцующего» и «прыгающего» характера движения глазных яблок или «детская полимиоклония» [58], «острая мозжечковая энцефалопатия» [135], «офтальмо-мозжечковый синдром» [124], «RIMEL-синдром» [133], «атаксия-опсоклонус-миоклонус синдром» [36], и его изредка называют синдромом Кинсбурна в честь первого автора, описавшего в 1962 году данный синдром доктора М. Кинсбурна [84].

Точная распространенность данного заболевания не известна. Однако, по последним имеющимся данным распространенность данного синдрома составляет 0,18 случаев на один миллион человек по данным проспективного исследования в педиатрических неврологических центрах Англии [28], так что большинство исследователей за всю свою карьеру сталкиваются лишь с несколькими случаями ОМС.

1.1. Основные клинические проявления и диагностика ОМС

В связи с наличием атипичного течения ОМС, ученые пришли к выводу, что данный диагноз правомерно выставлять при выявлении хотя бы 3 из 4 признаков: опсоклонус, миоклонус\атаксия, поведенческие изменения\нарушения сна и наличие нейробластомы (НБ) [126]. Выявление НБ является важным звеном для постановки диагноза, особенно при наличии атипичного течения. Из-за отсутствия конкретных лабораторных и клинических данных, а также данных нейровизуализации, различить ОМС у пациентов с атипичным течением ОМС от наиболее часто встречающейся острой церебральной атаксии крайне затруднительно. Таким образом, точная постановка диагноза зачастую происходит через месяцы и даже годы после начала клинических проявлений [84]. По последним данным, задержка в постановке диагноза на 2 и более месяца от начала клинических проявлений приводит к развитию более тяжелых неврологических, нейрофизиологических и поведенческих осложнений, чем при его своевременной постановке [28, 61].

При отсутствии своевременного лечения на ранних стадиях развития ОМС отмечаются поведенческие расстройства и сильная раздражительность, в то время как нарушение сна сохраняется и на более поздних этапах [108]. Среди поздних последствий в первую очередь отмечаются когнитивные расстройства, прежде всего задержка речевого развития, а также двигательные нарушения. Данные проявления отмечаются у всех детей вне зависимости от наличия или отсутствия НБ [72].

ОМС в педиатрической практике, как правило, ассоциирован с паранеопластическим процессом (ИНН) [47-49, 126, 135], и чаще всего проявляется в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, и составляет в среднем 17-19 месяцев [85], хотя также наблюдается и в других возрастных группах. ОМС, также как мозжечковая дегенерация и энцефалиты, может относиться к паранеопластическим неврологическим проявлениям у пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗНО) [21]. Но данным некоторых

авторов частота встречаемости этих синдромов составляет около 1 случая на 10 000 пациентов с ЗНО [55]. Прогноз ЗНО для пациентов с НБ и ОМС хороший, и 3-летняя общая выживаемость достигает 90 % при всех стадиях НБ [31, 91, 92]. ОМС в детской популяции наиболее часто является ПНП, ассоциированным с нейрогенными опухолями (НБ, ганглио НБ, ганглионейрома), реже с другими видами новообразований (тератома, лимфома Ходжкина, гепатобластома) [66, 109]. По данным M. Pranzatelli, у пациентов с ОМС НБ выявляется в 50-80 % случаев [91]. Однако, в связи с редкостью и малоизученностью синдрома, другие авторы предполагают более широкий диапазон встречаемости НБ при ОМС (2-90 % случаев) [100]. Данное предположение связано с известным фактом о возможной спонтанной регрессии НБ, что может затруднить постановку этиологического диагноза, или, напротив, со сложностью в ряде случаев диагностического поиска опухоли [21].

НБ является опухолью, которая по сравнению с другими видами ЗНО наиболее часто сопровождается развитием ПНП [21]. Частота ОМС при НБ достигает 2-4 % [101]. Опухолевые массы, как правило имеющие небольшой размер (в большинстве случаев до 5 см) обычно локализованы в забрюшинном пространстве и средостении [111]. Чаще встречаются дифференцированные гистологические варианты НБ (ганглио НБ) большинство из которых относится к прогностически благоприятной группе по международной гистологической классификации НБ (International Neuroblastoma Pathology Classification (the Shimada system)) [21]. Диффузная и обширная лимфоцитарная инфильтрация с лимфоидными фолликулами является характерной гистологической особенностью НБ с ОМС [112].

Как было описано ранее, ведущими проявлениями опсоклонус-миоклонус синдрома являются атаксия, миоклонус или другие двигательные нарушения, опсоклонус, нарушения сна и повышенная возбудимость. Кроме того, тошнота, рвота, крайняя раздражительность, задержка речевого

развития и социальных навыков являются общими признаками для начальной стадии данного синдрома [61].

Опсоклонус представляет собой глазодвигательные нарушения, которые проявляется сопряженными, быстрыми, хаотичными движением глазных яблок во всех направлениях. В отличие от большинства нистагмов, данные движения не являются фазными (не быстро-медленно, а быстро-быстро) [61]. Опсоклонус часто сочетается с молниеносными движениями век, напоминающими трепетание крыльев насекомых, что определяет своеобразный клинический «рисунок» патологических движений, практически не встречающийся при других заболеваниях [9].

Несмотря на то, что в большинстве случаев ОМС у детей младшей возрастной группы является заболеванием, ассоциированным с паранеоплатическим процессом, иммунно-опосредованной энцефалопатией, вызванной скрытой формой НБ или ганглио НБ, схожие клинические проявления данного синдрома встречаются также у детей без наличия опухоли. В литературных источниках имеются предположения, что они могут быть вызваны постинфекционными или постиммунизационными факторами [57]. Исследователи считают, что при ОМС, ассоциированным с инфекционном процессом скорость и степень улучшения зависят от возраста: чем старше пациент, тем медленнее восстанавливается неврологический дефицит, тем больше остаточных явлений при достижении ремиссии [52] . По данным проводимых исследований среди инфекций, ассоциированных с развитием ОМС, преобладают Micoplasma pneumonia [98], Salmonella enteric [106], ротавирусная [28] и цитомегаловирусная инфекции [110], герпес вирус [76], гепатит С [64], вирус Эпштейна-Барр (Schetch и др., 1995), тогавирусы [65, 73, 132], вирус полиомиелита [35].

Однако большинство авторов все же связывают наличие ОМС со скрытыми формами НБ и ганглио НБ в стадии регресса, которые не выявляются при проведении магнитной резонансной томографии [57].

У детей старшей возрастной группы также описаны отдельные случаи возникновения ОМС, прежде всего вызванной мелкоклеточной карциномой легких, молочной железы и яичников, и связанной с возникновением специфических паранеопластических антител, анти- Yo и анти-Ни антител [32, 113, 129].

В литературе часто можно встретить сведения о наличии иммунологических маркеров ОМС, однако большинство авторов считают, что специфических маркеров для ОМС так и не было найдено [37].

Также учеными было выдвинуто предположение о наличии генетической предрасположенности к развитию ОМС. В 2007 году Красенбринг и др. [78] провели сравнение данных из историй болезней 82 родителей 41 ребенка с ОМС с контрольной группой (100 родителей). По результатам данного исследования у 15,8 % родителей детей с ОМС наблюдались аутоиммунные нарушения, включающие аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит, системную красную волчанку и инсулин-резистентный диабет [78]. В то время, как в контрольной группе данные заболевания отмечались у 2 % родителей [78]. Эти данные подтверждают возможность наличия генетической предрасположенности к развитию ОМС.

При классической форме заболевания и наличии выраженной клинической симптоматики диагностика ОМС не вызывает проблем. Выше обсуждалось, что не у всех пациентов наблюдаются все классические симптомы (атаксия, опсоклонус, миоклонус), и, хотя опсоклонус является одним из наиболее отличительных признаков, часто он может отсутствовать [72, 108]. По данным проводимого в Великобритании проспективного исследования, у 3 из 15 пациентов (20 %) наблюдалось атипичное течение ОМС. В 2 случаях имела место задержка появления опсоклонуса (на 1 и 18 месяцев от начала возникновения атаксии, соответственно), в третьем случае отмечалось наличие асимметричной атаксии [28].

Почти всем пациентам с ОМС ошибочно выставляется диагноз острой мозжечковой атаксии при задержке проявления опсоклонуса или его

отсутствии вовсе. Это объясняется тем, что, острая мозжечковая атаксия в детском возрасте достаточно широко распространена, в то время как ОМС является относительно редким заболеванием [61]. У пациентов с ОМС выделить опсоклонус-атаксию среди часто встречающихся других форм острой церебральной атаксии крайне затруднительно из-за отсутствия четких лабораторных кретериев и схожести клинических данных, а также сложности нейровизуализации, которые бы позволили точно дифференцировать эти два состояния. Таким образом, точная постановка диагноза зачастую происходит через месяцы и даже годы после начала клинических проявлений [100]. Но последним данным, задержка в постановке диагноза на 2 и более месяца от начала клинических проявлений приводит впоследствии к развитию более тяжелых неврологических, нейрофизиологических и поведенческих осложнений, чем при его своевременной постановке [90]. Если у пациентов с атаксией (при отсутствии опсоклонуса или наличии НБ) поставлен диагноз острой мозжечковой атаксии, то следует думать о возможности наличия ОМС в следующих случаях: при отсутствии своевременного улучшения состояния в ответ на лечение, а также при наличии волнообразного течения атаксии с последующей активацией иммунной системы за счет инфекции или иммунизации.

Исследователи пришли к выводу, что данный диагноз правомерно выставлять при выявлении хотя бы 3 из 4 признаков: опсоклонус, миоклонус\атаксия, повышенная возбудимость\нарушения сна и наличие НБ [105]. Выявление НБ является важным звеном для постановки диагноза.

До развития компьютерной томографии и магнитной резонансной томографии исследователи считали, что ОМС, крайне редко связан с наличием НБ [82]. К настоящему времени современные технологии позволяют обнаружить по меньшей мере в 80% случаев маленькие и зачастую скрытые формы НБ и ганглио НБ, ассоциированных с ОМС. Интересным представляется тот факт, что НБ в сочетании с ОМС у детей характеризуется лучшим прогнозом, чем НБ без ОМС [31, 56]. В случаях

ОМС, данные опухоли не обладают выраженной биологической активностью, что предопределяет с недостаточную секрецию катехоламинов, поэтому проведение анализа мочи на катехоламины в большинстве случаев является безрезультатным [16]. Также небольшой размер и недостаток биологической активности опухолей не всегда позволяет их обнаружить при проведении исследования с метаиодбензилгуанидином (МИБГ) [28, 108]. Поэтому многие исследователи считают, что вполне возможно, у всех детей с ОМС имеются НБ или ганглио НБ хотя они не выявляются при проведении традиционных скринингов [56]. С другой стороны, ОМС, развивается только в 1-3 % случаев у детей с НБ [101], т.е. он в большинстве случаев не является одним из клинических проявлений данных опухолей.

1.2. Основные принципы фармакотерапии при ОМС При отсутствии лечения синдром опсоклонус-миоклонус способен вызвать тяжелые долгосрочные неврологические и поведенческие осложнения [88, 90, 107]. Уже на ранних стадиях развития ОМС отмечаются повышенная возбудимость и сильная раздражительность в то время, как нарушение сна наблюдается, как правило, на более поздних этапах 96]. Среди поздних последствий чаще других отмечаются задержка речевого развития, а также двигательные нарушения. Данные проявления отмечаются практически у всех детей вне зависимости от наличия или отсутствия НБ [108]. Незамедлительное начало лечения и агрессивная терапия способны предотвратить некоторые тяжелые неврологические и поведенческие осложнения ОМС [127]. При этом в отличие от острой мозжечковой атаксии, лечение ОМС, обычно требует долгосрочной комплексной иммунносупрессии [29, 71, 79, 88].

Комплексное лечение ОМС менялось с течением времени и включало в себя: хирургическое лечение НБ, терапию кортикостероидами и/или кортикотропинами коротким курсом в сочетании с внутривенным иммуноглобулином в 1990х годах, и заканчивая более оптимизированным и персонифицированным комплексным лечением в настоящее время:

кортекостероиды и/или кортикотропины, внутривенный иммуноглобулин, а также иммуносупрессивные препараты (циклофосфамид, ритуксимаб, метотрексат, азотиаприн и др.) [63, 74, 75, 77, 79 ,105, 115, 125, 138].

На сегодняшний день большинство авторов отдают предпочтение кортикотропинам, хотя высокая цена данного препарата делает его недоступным для широкого применения. Кортикотропины обладают несколько иным механизмом действия нежели кортикостероиды, а также оказывают дополнительное воздействие на нервную систему [102]. Однако, ни кортикотропин, ни кортикостероиды по отдельности не способны предотвратить рецидивы и долгосрочные неврологические последствия, что подчеркивает необходимость проведения комплексной терапии. В то же время одновременное введение высоких доз кортикотропинов и кортикостероидов вызывает множественные побочные эффекты в виде гипертензии, прибавки в весе, остеопении и нарушения сна. Ноэтому в настоящее время используются различные схемы лечения, включающие высокие дозы орального преднизона или преднизолона или пульс терапию внутревенным дексаметозоном в сочетании с внутревенным иммуноглобулином [102]. При отсутствии агрессивной терапии (высокими дозами) у большинства пациентов отмечаются рецидивы заболевания. Нри этом, провоцирующим фактором возникновения рецидивов могут быть респираторные инфекции. Это подтверждает тот факт, что проводимая терапия должна быть длительной [61].

Действие кортикотропинов и кортикостероидов направлено на удаление активных иммунных клеток в пределах гематоэнцефалического барьера. Однако исследования последних лет доказали, что у детей с ОМС наблюдается повышенное число активированных В-лимфоцитов (СD 19+ и CD 20+) в спинномозговой жидкости [38, 54, 77, 125] . Препарат ритуксимаб, содержащий химерические моноклональные антитела к CD 20, способен элиминировать данные клетки, и тем самым улучшить клиническую симптоматику [125]. Во избежание возникновения рецидивов, всем

пациентам с ОМС рекомендовано более раннее назначение ритуксимаба, задолго до снижения высоких доз кортикостероидов или кортикотропинов [39]. В некоторых детских больницах США ритуксимаб входит в стандартный протокол лечения детей с ОМС, при этом назначение данного препарата производится без проведения цереброспинальной цитометрии, совместно с назначением кортикостероидов или кортикотропинов и внутревенного иммуноглобулина [125].

Химиотерапия назначается при ОМС ассоциированном с ПНП и эффективна в отношении опухоли, но не в отношении ОМС, также имеются сообщения о положительном эффекте плазмафереза при ОМС, однако его применение в детском возрасте ограничено [9].

Параллельно с основным лечением проводится поддерживающая терапия, включающая назначение ранитидина или другого гастропротективного антацида, тримтопримсульфаметоксазола для профилактики пневмоцистной инфекции, а также антигипертензивные препараты. Тразодон или гуанфацин нозначается на ночь для нормализации сна и купирования приступов панических атак [128]. Иммуномодуляторы не должны назначаться детям с ОМС во время активной фазы лечения и по меньшей мере в течение года после проведения последнего курса иммунносупрессивной терапии.