Нарративный подход к проблеме развития смысловых образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Турушева Юлия Борисовна

  • Турушева Юлия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Турушева Юлия Борисовна. Нарративный подход к проблеме развития смысловых образований: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования». 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турушева Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Нарратив как методологический конструкт психологии

1.1. Проблемы и возможности нарративного подхода как области кросс-дисциплинарных исследований

1.2. Особенности нарративного подхода в психологии

1.2.1. Нарративный подход как методология качественных исследований

1.2.2. Принципы социального конструкционизма в нарративном подходе

1.2.3. Методы нарративного анализа

1.2.4. Представления о нарративной идентичности

1.3. Выводы по анализу понятия нарратив как методологического конструкта психологии

2. Роль нарратива в динамике смысловых процессов

2.1. Нарратив и опыт

2.2. Донарративный опыт и смысл

2.3. Динамика развития смыслового образования

2.3.1. Травма идентичности как кризис дискурса

2.3.2. Переживание

2.3.3. Смыслоосознание

2.3.3.1. Событие как предмет нарративизации

2.3.3.2. Сюжет как форма нарративной рефлексии

2.3.3.3. Причинность и телеологичность нарратива

2.3.3.4. Ценностное измерение нарратива

2.3.3.5. Темпоральная структура нарратива

2.3.4. Трансляция смысла

2.3.4.1. Двоякая событийность нарратива

2.3.4.2. Нарратив как прием

2.4. Выводы о роли нарратива в динамике смысловых процессов

3. Нарратив как культурное средство трансляции личностных и носитель коллективных (культурных) смыслов

3.1. Взаимоотношения личностного и социального в нарративе

3.2. Роль нарратива в процессах социализации и ресоциализации

3.3. Трансляция личностного смысла. Смысл и значение

3.4. Выводы по анализу нарратива как культурного средства трансляции и носителя смыслов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарративный подход к проблеме развития смысловых образований»

Актуальность исследования

Нарративный подход сегодня является одним из самых бурно развивающихся направлений гуманитарных наук. Несмотря на длительную традицию исследования нарратива в лингвистике (Ж.М. Адам, Р.Барт, Ж. Женетт, М. Баль, В. Шмид, Ш. Римон-Кеннан, Дж. Принс и др.), в конце 1980-х годов это понятие вышло за ее пределы и потребовало более широкого осмысления. В результате, за последние несколько десятилетий произошел радикальный пересмотр феномена нарратива, его функций и значения. Отвечая на вызовы постпозитивистской науки, к нарративу обратились история (Х.Уайт, Ф.Анкерсмит), социология (Э.Гидденс, П.Бурдье, Ф.Щюц), антропология (К.Гирц), психология и ряд других дисциплин. Понятие «нарратив» стало претендовать на статус междисциплинарного конструкта, а нарративный подход начал рассматриваться как потенциальная основа новой научной парадигмы [Брокмайер, Харре, 2000]. Интенсивная разработка понятия привела к появлению множества теоретических моделей нарратива и, как следствие, к значительному разнообразию исследовательских стратегий. В зависимости от того, как решались ключевые проблемы на философско-методологическом уровне (статус субъекта рассказа, отношения реальности и повествования, роль языка, проблема истинности и.т.д.), сформировалось множество различных линий исследований. В условиях, когда междисциплинарные границы стали проницаемыми, это привело, с одной стороны, к форсированному развитию подхода: дисциплины активно вступают на «чужие» территории, побуждают друг друга пересматривать основания, заимствуют не только теоретические наработки, но и исследовательский инструментарий; с другой, - к «размыванию» понятия и недостаточности методологической рефлексии.

В психологии, унаследовавшей методологические наработки других

дисциплин, наличие конкурирующих концепций повествования не позволило

выработать единую линию развития. Поэтому говорить о нарративной

психологии можно лишь как об очень широком поле исследований,

4

объединенном интересом к общему феномену. Среди многочисленных подходов к изучению нарратива можно выделить понимание нарратива как формы, организующей опыт, контролирующей действия и эмоции (Т.Сарбин); как когнитивной схемы, позволяющей объяснить и преодолеть затруднения (Н.Стейн и М.Поликастро); как результата работы дискурса, установленного в социальных интеракциях (К.Герген); как отчета о прошлом, обеспечивающего самопонимание (Д.Спенс); как инструмента формирования идентичности (Д.Макадамс).

Изучение нарратива как процесса и продукта конструирования смысла является сегодня одним из приоритетных направлений нарративного подхода [Сарбин, 2004; Херманс, 2007; Gone et al., 1999 и др.]. Многие ученые считают, что основная задача нарративной психологии состоит в том, чтобы понять каким образом нарратор порождает смысл события, а основу научного потенциала нарратива видят именно в его способности улавливать интенции человеческих действий и придавать им смысл [Bamberg, 2012; Schiff, 2006; Брокмайер, Харре, 2000]. Кроме того, одной из важнейших особенностей нарратива является его чувствительность к временному модусу человеческого существования, способность ухватывать меняющуюся, подвижную идентичность и изменчивую, динамическую природу смысловой реальности.

Несмотря на то, что категория смысла за последние несколько десятилетий

стала востребованной в западной психологии (В.Франкл, Дж.Келли, Р.Харре,

Ю.Джендлин, Ж.Нюттен и др.), для нарративного подхода смысл остается

психолингвистической проблемой. В англоязычной психологической

литературе используется преимущественно понятие «meaning» («значение»), а

классическая для отечественной психологии оппозиция «смысл-значение»

(А.Н.Леонтьев), как правило, не рассматривается. Современные представления о

психологии смысла, развивающиеся в отечественной школе, связаны с именами

целой плеяды ученых. Истоки проблемы смысла можно проследить уже в

работах Л.С.Выготского, однако толчком к глубокой разработке категории

смысла в психологии стали работы А.Н.Леонтьева. Дальнейшее развитие она

5

нашла в исследованиях А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Б.В.Зейгарник, В.А.Петровского, Е.В.Субботского, Л.С.Цветковой, А.А.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Ф.Е.Василюка, А.У.Хараша, Е.Е.Насиновской, В.К.Вилюнаса и многих других представителей деятельностного подхода. Введя понятие «личностного смысла» и обозначив проблему оппозиции «смысл-значение», А.Н.Леонтьев задал направление для широкого спектра исследований, в том числе связанных с проблемами символизации смысла. Рассмотрение нарратива с точки зрения основных представлений о смысле, развиваемых в отечественной школе, может стать перспективным и для развития существующих концепций нарративной идентичности, и для дальнейшего развития представлений о динамике смысловых процессов, связанных с наррацией.

Таким образом, актуальность исследования связана, во-первых, с необходимостью осмысления происходящего в гуманитарных науках парадигмального сдвига, вызванного нарративным поворотом. Во-вторых, на сегодняшний день проблема изучения нарратива в связи с анализом развития смысловой сферы личности не ставилась ни в психологии, ни в других областях знания. Обладая безусловным эвристическим потенциалом для исследования динамики смысловой сферы личности, нарративный подход нуждается в серьезной методологической рефлексии, позволяющей наметить конкретные научные перспективы в этой области.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования является нарративный подход в психологии, его отличительные черты, методологические основания и различные направления.

Предмет исследования - нарратив как средство развития смысловых образований.

Цели и задачи исследования

Основная цель работы - раскрыть особенности нарратива как предмета исследования развития смысловых образований в области психологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные тенденции развития нарративного подхода, их историю и философско-методологические и психологические основания;

2. Обосновать связь нарратива и наррации с содержанием и динамикой становления идентичности и социализации личности;

3. Выявить особенности нарративного подхода как метода исследования смысловых образований;

4. Проиллюстрировать особенности механизмов нарративного смыслообразования на конкретных примерах нарративных интервью;

5. Показать потенциал нарратива, как метода изучения динамики смысловых образований личности.

Методологические и теоретические основания исследования

Работа опирается на широкий круг трудов по нарративу и нарративному подходу, принадлежащих к различным дисциплинарным областям. Философскими, общенаучными и конкретно-научными основаниями данного исследования стали:

1. Труды по философии повествования, философии истории, филологии и философии социального конструкционизма, в рамках которого развивается большинство нарративных исследований (Р.Барт, М.К.Мамардашвили, Ф.Р.Анкерсмит, В.А.Лекторский, М.М.Бахтин, П.Бергер и Т.Лукман, Х.-Г.Гадамер, П.Рикер, Й.Брокмайер, К.Фриман, Р.Харре, К.Герген, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.Макинтайр, Х.Уайт, Л.Минк, А.Данто, П.Бурдье, В.Шкловский, Б.В.Томашевский, Б.М.Эйхенбаум, М.Эпштейн, М.Баль, У.Лабов, В.Шмид, К.Аткинс).

2. Работы, изучающие нарративы в рамках психологии (Т.Сарбин, Дж.Брунер, Г.Херманс, М.Бэмберг, Г.Макадамс, М.Уайт, Д.Эпстон, Дж.Гон, П.Миллер и Дж.Раппопорт, Е.Е.Сапогова, М.Кроссли, Ж.Вонхе, У.Холлвей, Т.Джефферсон, К.Лангиллер, С.Рассмусен, К.Нельсон, К.Пламмер, К.Фельдман, Р.Бауман, Н.Стейн и М.Поликастро, Д.Полкингхорн).

3. Положения ряда фундаментальных работ отечественных и зарубежных психологов (культурно-историческая психология Л.С.Выготского; экзистенциальный анализ В.Франкла; представления о смысловых структурах и механизмах, развиваемых в отечественной школе в рамках деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Ф.Е. Василюк, В.В. Нуркова, Д.А.Леонтьев, В.К. Вилюнас и др.)

Основная теоретическая гипотеза

Предполагаем, что нарративный подход в силу своей чувствительности к временному модусу жизни человека, обладает уникальными возможностями для изучения смысловых образований, отличающихся подвижностью и неустойчивостью во времени.

Частные исследовательские гипотезы

1. Предполагаем, что нарративный подход обладает рядом особенностей, позволяющих изучать динамику и закономерности трансформаций смысловых образований.

2. Предполагаем, что автобиографический нарратив описывает момент критической перестройки смысловой системы личности и является культурным средством, обеспечивающим преодоление смыслового кризиса.

3. Предполагаем, что в процессе наррации осуществляется вербализация личностного смысла и его соотнесение с системой общекультурных значений.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ роли нарратива в процессах формирования смысла должен включать человека как носителя довербального опыта и довербального смысла. Таким образом, изучение феномена нарративного смыслообразования требует выхода за пределы нарратива как автономно существующего текста и рассмотрения его в контексте цикла смыслообразования.

2. Содержание нарратива отражает момент кризиса устоявшихся смыслов личности, то есть является репрезентацией смыслового кризиса, который

может быть описан в терминах «травмы идентичности», понимаемой в рамках современных представлений об идентичности как подвижном социокультурном продукте дискурса.

3. Для преодоления смыслового кризиса автобиографический нарратив использует культурно закрепленные языковые средства (различные типы сюжетов, риторические приемы), позволяющие человеку посмотреть на себя отстраненно, в качестве героя истории и, таким образом, осуществить рефлексию.

4. Специфика нарратива как средства смыслообразования заключается в том, что найденный в процессе наррации смысл принципиально интерсубъективен. Нарратив, таким образом, осуществляет перевод довербального личностного смысла в общекультурное значение.

5. Нарративный подход позволяет проанализировать взаимоотношения личностного и социального в человеке. Он является важным условием приобретения знания, в том числе знания нравственного порядка, помогая, таким образом, социализации человека.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании впервые проведено комплексное изучение нарративного подхода в психологии, его роли в формировании и трансформации ценностно-смысловых образований личности.

Материалы проведенного исследования доказали, что для осмысления феномена нарратива необходима широкая рамка, предполагающая, в отличие от большинства конструкционистских моделей, существование до-нарративного опыта и смысла. Было обосновано предложение рассматривать нарратив не только как инструмент смыслообразования, но и как средство перевода личностного смысла в общекультурное значение.

Материалы исследования позволили определить связь нарратива с содержанием идентичности и процессом социализации и ресоциалиазции,

показывая, что нарратив помогает усвоению культурно заданных норм и эталонов, взаимодействуя со сферой личностных смыслов.

Полученные в исследовании данные доказали, что содержание нарратива отражает момент кризиса устоявшихся смыслов, ценностей и культурных норм, который может быть описан в терминах травмы идентичности. В процессе создания автобиографического нарратива происходит существенная перестройка смыслового поля субъекта, поэтому его можно рассматривать как особую форму рефлексии.

Теоретическая значимость работы связана с осмыслением происходящего в гуманитарных науках парадигмального сдвига и тех последствий, которые он будет иметь на уровне конкретно-психологических исследований, в частности, для создания новых подходов к изучению ценностно-смысловых структур сознания.

Материалы диссертационного исследования восполняют существующий пробел в исследовании психологических концепций, объясняющих роль нарратива и наррации в процессах развития смысловых образований.

Полученные в работе данные позволяют конкретизировать представления о принципиальной диалогичности и интерсубъективности нарративного смысла, демонстрируя связь нарратива одновременно и с социальной, и личностной природой человека.

Полученные в исследовании данные позволяют рассматривать нарратив как одно из звеньев процесса образования смысла, благодаря которому довербальный личностный смысл становится закрепленным в знаке общекультурным значением. Таким образом, исследование способствуют созданию нарративной концепции динамики ценностно-смысловой сферы личности.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что полученные в работе материалы могут быть использованы для разработки учебных программ по психологии личности и

общей психологии, а также для спецкурсов, изучающих особенности нарративного подхода и качественных методов исследований.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в качестве исследовательского инструмента для изучения динамики смысловых структур, а также представляют интерес для развития практики психотерапевтической работы с клиентом.

Апробация результатов и публикации

Результаты исследования систематически обсуждались на методологических семинарах и научных сессиях Психологического института РАО, в том числе на Ежегодных Шпетовских чтениях Психологического института РАО (Москва, 2015), конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2015), Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2016). По теме диссертации опубликовано 7 работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. НАРРАТИВ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Проблемы и возможности нарративного подхода как области кросс-дисциплинарных исследований

Не будет преувеличением сказать, что 20-й век в науке прошел под знаком «лингвистического поворота». Над природой и загадками языка наука размышляла давно, но именно в 20-м веке язык был осмыслен не просто как «орудие мысли» и средство коммуникации, но как самостоятельная реальность, которая активно формирует и самого человека, и его мир. Человек предстал перед учеными как текст. Безусловно, интерес к нарративу и нарративным практикам явился закономерным следствием возросшего внимания к языку в целом.

Первые попытки научного изучения нарративов связаны с теорией повествования (нарратологией) - научной дисциплиной, изучающей повествование. Нарратология возникла в 60-70 гг. 20-го века как один из структуралистских методов изучения письменных нарративных, преимущественно художественных текстов (Р. Барт, Ж. Женетт, Ц. Тодоров, К. Бремон и др.). Структуралистская нарратология мыслила нарратив как своего рода «соссюровский язык» - систему инвариантных форм и правил, эффективно использующихся в конкретных культурных контекстах. Ее основной задачей была формулировка того, что лежит за «поверхностью» повествования - поиск «глубинных структур», «универсальных грамматик». В рамках нарратологии было осуществлено огромное количество попыток дать определение понятию «нарратив» и отличить его от других видов дискурса, прежде всего, через структурные особенности: «ранние нарратологи рассматривали конкретные нарративы как несущие некое "нарративное сообщение", которое передается через опознаваемые элементы и комбинаторные принципы общей семиотической системы» [Пир, 2013]. Пионером изучения нарративных структур считается В.Пропп [1969], который проанализировав «морфологию»

русской народной сказки, пришел к выводу, что все известные сюжеты содержат некоторый набор определенных элементов.

Классической работой по определению компонентов повествования является исследование Лабова и Валецки [Labov, Waletzky, 1967]. В нем утверждается, что полностью сформированный нарратив содержит шесть элементов: тезис (краткое изложение, резюме нарратива), ориентацию (время, место, ситуация, действующие лица), последовательность событий, оценку (значимость и смысл действия, отношение рассказчика к этому действию), резолюцию (что случалось в конце концов) и коду (в которой рассказчик возвращается в настоящее время).

Американский теоретик литературы К. Берк предложил список из пяти элементов, необходимых для повествования: Действующее лицо (Agent), Действие (Action), Цель (Goal), Обстановка (Setting), Средства (Instrument). Из несоответствия между двумя или более элементами пентады, по Берку, возникает Трудность (Trouble), которая и движет драмой.

Одна из проблем структурного определения нарратива состоит в том, что многие повествования не вписываются в предложенные схемы: некоторых компонентов может не быть, они могут находится в другой последовательности, существует и опасность «подгонки» под схему, которая является к тому же этноцентричной. Несмотря на то, что компоненты Лабова можно встретить в большинстве повествований, Й. Брокмайер и Д. Карбо утверждают, что ему не удалось по структуралистским меркам дать универсальное определение нарратива [Benwell, Stokoe, 2006]. Другая проблема состоит в том, что структуралисты изучают вырванный из широкого контекста рассказ, а не реальные, «живые» повествования в интеракциях. Так, например, почти не учитывается влияние, которое на рассказчика оказывает интервьюер.

Дальнейшее развитие нарративных исследований шло по пути

постепенного отказа от структуралистских установок. Так Мике Баль [Bal, 1997]

утверждает, что рассматривает нарратологию как эвристический инструмент,

который может и должен использоваться в сочетании с другими концепциями и

13

теориями. Ее нарратология предстает как постструктуралистский проект. Она настаивает (вместе с М. Бахтиным) на многоголосной природе и (вместе с Ж. Деррида) на неприводимо неоднозначном смысле любого нарративного высказывания. В результате инвариантные формы уступают место разнообразным структурам нарративных текстов в их культурных контекстах. Нарративный анализ у М. Баль превращается в культурный анализ, в форму интерпретации культуры.

Отправной точкой интереса к нарративу за пределами теории литературы стало осознание факта универсальности повествовательной формы как культурного феномена: «рассказывание - в почти необозримом разнообразии своих форм - существует повсюду, во все времена, в любом обществе; рассказывать начали вместе с началом самой человеческой истории; нет, никогда и нигде не было народа, который не умел бы рассказывать; все классы, любые социальные группы создают свои собственные повествования, и нередко случается так, что люди различной, если не сказать противоположной, культуры совместно внимают одним и тем же рассказам» [Барт, 1987, с.196].

Отвечая на вызовы постпозитивистской науки, к нарративу обратились

история (А.Данто, Х.Уайт, Ф.Анкерсмит, Р.Ингарден, Ф.Кермоуд, Д.Карр),

социология (Э.Гидденс, П.Бурдье, Ф.Щюц), антропология (К.Гирц), психология

и ряд других дисциплин. Понятие «нарратив» стало претендовать на статус

междисциплинарного конструкта, а нарративный подход начал рассматриваться

как потенциальная основа новой научной парадигмы [Брокмайер, Харре, 2005;

Fisher, 1985]. Его интенсивная разработка привела к появлению множества

теоретических моделей нарратива и, как следствие, к значительному

разнообразию исследовательских стратегий. В условиях, когда

междисциплинарные границы стали проницаемыми, это привело к

форсированному развитию подхода: дисциплины активно вступают на «чужие»

территории, побуждают друг друга пересматривать основания, заимствуют не

только теоретические наработки, но и исследовательский инструментарий. На

сегодняшний день нарративные исследования носят принципиально кросс-

14

дисциплинарный характер [Kreiswirth, 1992] (считается, что именно Мартин Крейсворт впервые употребил термин «нарративный поворот»), а «проблема взаимоотношений между нарративом и жизнью, или выявление специфически нарративных способов осмысления мира, особого модуса бытия человека, в последнее время стала предметом повышенного междисциплинарного интереса» [Троцук, 2006]. Однако в зависимости от того как решались ключевые проблемы на философско-методологическом уровне (статус субъекта рассказа, отношения реальности и повествования, роль языка, проблема истинности и.т.д.) сформировалось множество различных (а иногда и несовместимых) линий исследований. К тому же даже в узких рамках изучения литературных нарративов основные категории (такие как автор, герой, фабула, сюжет и др.) всегда оставались предметом напряженных дискуссий. Множество моделей и определений, возникших из этих дебатов привели к тому, что вопросы «Что такое нарративная теория?» и «Как различные подходы соотносятся друг с другом?» остаются для дисциплины крайне острыми [Hartner, 2012].

Со временем понятие «нарратив» настолько расширилось, что исследователи начали рассматривать как нарративы и нетекстуальные объекты. Можно сказать, что в широком смысле «нарративный анализ» выполняет сегодня роль интерпретативного инструмента, предназначенного для изучения жизни людей, через истории, которые они рассказывают, учитывая, что все «так или иначе оформленное языком, можно подвергнуть нарративному анализу» [Борисенкова, 2010]. Таким образом, «нарративными могут быть не только роман (с его вымышленной, «фикциональной» квазисобытийностью) или сочинение историка, где референтный ряд событий фактографичен. Нарративными могут предстать и скульптура ..., и даже музыка (оперная или балетная) [Тюпа, 2002, с.8].

Начало нарративного поворота сопровождалось воодушевлением

ощущения открывающихся возможностей. Нарративный анализ предложил

гуманитарным и социальным наукам новую концептуальную схему, которая

обладала серьезным эпистемологическим потенциалом: «Раскрытие любого

15

неизвестного через нарратив по сей день продолжает быть популярным в разных отраслях гуманитарного знания. Опыт тогда сводится к набору нарративов, история представляется в качестве последовательности повествований, субъективность предстает в виде совокупности личных рассказов, социальное взаимодействие изучается как ситуация наррации» [Борисенкова, 2010].

Однако вслед за эйфорией первых лет появилась и критика нарративного подхода. Наука встала перед вопросами уязвимости нарративного анализа как исследовательского инструмента и границ использования нарратива как концептуальной схемы. Безусловно, критика является закономерным и продуктивным процессом развития направления.

Одним из первых проблематизировал абсолютизацию нарратива как объяснительной модели П.Бурдье [2002]. Французский социолог возражает против рассмотрения человеческой жизни в виде последовательности событий, описываемых нарративом и настаивает на необходимости учитывать массу других социальных факторов: «Попытаться понять жизнь как уникальную и самодостаточную серию последовательных событий, не имеющих других связей, кроме ассоциирования с неким "объектом", обладающим единой константой в виде имени собственного, почти также абсурдно, как придать смысл поездке в метро, не приняв во внимание его схему, иначе говоря, матрицу объективных отношений между различными станциями» [Бурдье, 2002, с. 80].

Многие ученые оспаривают утверждение, что способность к созданию автобиографического нарратива заложена в природе человека (как утверждал Д.Макадамс [1993], мы рождаемся с «повествующим разумом», а по определению А.Макинтайра [2000] «Человек - это животное, которое рассказывает истории»). Основываясь на собственном опыте, Г.Стросон [2004] приходит к выводу, что существует категория людей, не нуждающихся в создании нарратива для извлечения смысла из опыта. Таким образом, он протестует против рассмотрения нарратива как универсальной объяснительной схемы. Похожие аргументы приводит и М.Н.Эпштейн [2007], утверждая, что существуют и ненарративные способы организации и осмысления опыта.

Смежная проблема - уровень нарративной компетенции. С одной стороны, можно предположить, что существуют люди, которые не нуждаются в создании нарратива, с другой - не обладают достаточно развитыми навыками его построения. При том, что исследования формирования нарративных навыков показывают, что 3-5-летние дети уже владеют структурированием рассказа, чувствительны к последовательности действий, способны описать собственный опыт события в виде повествования [Nelson, 1986], то есть навык в норме формируется довольно рано, следует признать, что не у всех носителей языка он развивается в равной степени. А такую задачу как создание нарратива -координирующую разные временные слои, множество объектов, языковую форму, процесс наррации, включающий нескольких участников коммуникативного акта и множество других факторов, стоит признать когнитивно сложной. Впервые, термин «нарративная компетенция» использовал А.Ж.Греймас [1976], заостряя внимание на сложности нарративного акта.

Основной аргумент сторонников нарративного подхода состоит в том, что

нарратив чувствителен к темпоральности человеческого существования: