Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Муравьева, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕДУПЛИКАЦИЯ КАК ФИГУРА АВТОРЕФЛЕКСИВНОГО
НАРРАТИВА
§ 1. Авторефлексия в аспекте нарративных исследований
1.1. Нарративные исследования как интегративная парадигма гуманитарных наук
1.2. К определению нарратива
1.2.1. Нарратив в классической нарратологии
1.2.2. Нарратив в постклассической нарратологии
1.3. К проблеме авторефлексии в нарративных исследованиях
1.3.1. Авторефлексия в литературном дискурсе
1.3.2. К определению авторефлексивного нарратива
§ 2. Редупликация в аспекте нарративных исследований
2.1. Редупликация в интеллектуальной мысли ХХ века
2.2. Критический обзор методологических подходов
2.2.1. Нарратологический подход
2.2.2. Фикциональный подход
2.3. К определению редупликации как фигуры авторефлексивного нарратива
Выводы
ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ И СЕМАНТИКА РЕДУПЛИКАЦИИ В
НАРРАТИВЕ
§ 3. Редупликация в нарративном аспекте
3.1. Редупликации на уровне истории
3.1.1. Мотив
3.1.2. Событие
3.1.3. Диегезис
3.2. Редупликации на уровне дискурса
3.2.1. «Событие рассказывания»
3.2.2. «Событие чтения»
§ 4. Редупликация в аспекте медиальности
4.1. Гетерогенные редупликации
4.2. Гомогенные редупликации
§ 5. Редупликация в аспекте интертекстуальности
5.1. Внутритекстовые редупликации
5.2. Интертекстуальные редупликации
5.2. Редупликации «своего слова»
5.3. Редупликации «чужого слова»
§ 6. Семантика редупликации
6.1. Структурный изоморфизм: за и против
6.2. Параметры редупликации
6.2.1. Частотность
6.2.2. Связность
6.2.3. Степень аналогичности
6.3. Смысловой эффект редупликации
6.3.1. Уточнение смысла
6.3.2. Маскирование смысла
6.3.3. Искажение смысла
Выводы
ГЛАВА III. РЕДУПЛИКАЦИЯ В МОДЕРНИСТСКОМ И
ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ НАРРАТИВЕ
§ 7. Нарративные трансформации в модернистской эстетике
7.1. Нарративная матрица в модернизме
7.1.1. Классическая нарративная модель
7.1.2. Расщепление наррации и деформация классической нарративной модели
7.2. Оформление редупликации в модернистском и постмодернистском нарративе
7.2.1. Переход к полисубъектности
7.2.1.1. Локализация субъекта в структуре текста
7.2.1.2. Функции участников мира истории
7.2.1.3. Идентификация субъекта действия
7.2.1.4. Полисубъектность как признак расщепленной наррации
7.2.2. Переход к самотематизации
§ 8. Модели редупликации в модернистском и постмодернистском нарративе
8.1. Редупликация как репрезентация травмы
8.2. Редупликация как пересборка сюжета
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарративная редупликация как фигура авторефлексии литературного дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития отечественного и зарубежного языкознания все более заметную роль играют нарративные исследования. Основной тому причиной становится переосмысление нарратива в постмодернистской эпистеме в качестве важнейшего социокультурного феномена, что делает его объектом междисциплинарного изучения и обусловливает так называемый «нарративный поворот» [Брокмейер, Харре 2000] в гуманитарных науках. Наряду с перформативными практиками нарратив становится медиатором социума [Вульф 2008, Латур 2006] и рассматривается как особая культурная модель хранения и передачи коллективной памяти [Лиотар 2015]. Различные аспекты нарративного производства и функционирования привлекают внимание исследователей целого ряда гуманитарных дисциплин: от философии и антропологии до нарративной психологии, но именно вербальная форма бытования «естественных» [Fludernik 1996] и письменных нарративов, а также знаковая природа нарратива как типа дискурса закрепляет за ним статус непосредственного объекта изучения теории текста и - шире - теории языка.
В последние годы нарратив становится объектом разностороннего изучения. Отказываясь от традиционного понимания нарративности как свойства ограниченного набора текстов определенной жанровой принадлежности, отечественные и зарубежные лингвисты и филологи обращаются к изучению повествований разной жанровой природы: от нарративов в лирике и драме (Ю.В. Доманский [Доманский 2011], Ф.Х. Исрапова [Исрапова 2009; 2015], Л.В. Татару (Комуцци) [Татару 2013]; [Comuzzi 2016], А.А. Чевтаев [Чевтаев 2012; 2013], Ж.-М. Адам [Adam 2002], П. Хьюн и Р. Соммер [Hühn & Sommer 2009], Б. Макхейл [McHale 2001], А. Ньюннинг и Р. Соммер [Nünning & Sommer 2008], Дж. Пьер [Pier 2016] и др.)
до медиа среды, фильмов, живописи, музыки и т.д. (Дж. Альбер и М.
5
Флудерник [Alber & Fludernik 2009], Р. Барони и А. Корбеллари [Baroni &
Corbellari, 2015], С. Чэтмен [Chatman 1978], М. Грабоч [Grabocz 2009], М.-Л.
Райан [Ryan 2005], Н. Джоннан Шмидт [Schmidt, Johann 2009], П. Верстратен
[Verstraten 2009], В. Вольф [Wolf 2003; 2004] и др.). Расширение
эмпирического материала влечет за собой конструирование новых моделей
нарративной репрезентации истории с опорой на лингвистическое
моделирование. Несмотря на диверсификацию исследовательского поля,
центральным объектом «лингвистики нарратива» [Падучева 1996] по-
прежнему остается литературно-художественный нарративный дискурс как
образцовая модель повествования. Вместе с тем, расширение
методологических основ, как и переход нарратологии в междисциплинарное
измерение, естественным образом отражается на характере исследований:
текстоориентированная классическая нарратология сменяется
постклассической теорией, объединяющей различные научные парадигмы. На
смену структуралистским исследованиям (Ж. Женетт [Genette 1972], Ш.
Риммон-Кенан [Rimmon-Kenan 1983], С. Четмэн [Chatman 1978]) приходят
эвристические модели, сочетающие нарративный анализ с дискурс-анализом
(Д. Герман [Herman 1999], М. Флудерник [Fludernik 1993]), теорией
возможных миров (М.-Л. Райан [Ryan 1991]), когнитивными (Д. Герман
[Herman 1997, 2002, 2005], М.-Л. Райан [Ryan 2007]), тендерными (С. Лансер
[Lanser 1981, 1992], Р. Робин Уорхол [Robyn Warhol 1986, 1989]),
фикциональными и метанарративными исследованиями (П. Во [Waugh 1984],
А. Ньюннинг [Nünning 2004], Л. Хитчин [Hutcheon 1984]). Не случайным в
этой связи становится стремление осознать актуальную теорию повествования
в плюративе. Свидетельством тому служит, в частности, одноименный
сборник статей под ред. Д. Пьера и Ф. Бертло, как и предпринятая авторами
попытка представить нарратологию в качестве междисциплинарной
парадигмы [Pier, Berthelot 2010]. Переосмысление нарратива как базовой
человеческой потребности в вербализации и передаче прожитого опыта
заставляет по-новому взглянуть и на литературные эксперименты ХХ века в
6
области нарративной формы. Модернистские и постмодернистские тексты, чрезвычайно изобретательные по внедрению новых нарративных техник и приемов (отказ от организующей роли интриги, повествование от лица «ненадежного нарратора» (У. Бут), эксперименты с размытой темпоральностью, фальсифицирующие стратегии, игры с нарративными уровнями), свидетельствуют о поиске новых видов и способов повествования.
Особый интерес вызывают в этой связи нарративные эксперименты по преобразованию привычных соотношений истории и дискурса, функциональному отграничению акта рассказывания от самого рассказа. Это относится прежде всего к приёмам, подрывающим «эффект реальности» (Р. Барт) в тексте. В исследовательской литературе данные явления изучаются в различных теоретических плоскостях: от метанарративных построений до жанровых типов и конвенций, но доминантным становится их осмысление в качестве особых нарративных фигур. Среди наиболее полемичных остается вопрос определения статуса фигуры, задающей нарративное построение текста по принципу редупликации, известной в западной критике как mise en abyme, а в отечественной культурологии - как «геральдическая конструкция» (М.Б. Ямпольский), реже «текст в тексте» (Ю.М. Лотман). Данный тип текстопостроения считается одним из наиболее продуктивных в поэтике модернизма и постмодернизма, но вместе с тем и одним из наименее исследованных с точки зрения лингвистики текста.
В сложившейся филологической традиции под понятие mise en abyme подводятся настолько различные дефиниции, что оно утрачивает единство смысла: это и «внутреннее зеркало» [Dâllenbach 1977; Ricardou 1967, 1978], воспроизводящее сюжет произведения на отдельно взятом фрагменте текста, и рекурсивная структура по созданию эффекта бесконечного повторения [McHale 1996]. По образному выражению А. Гуле, mise en abyme в современной критике становится «приправой для любого блюда», расхожей фразой, зачастую употребляемой «в расплывчатых, расширительных и даже неточных смыслах» [Goulet 2002: 67].
В предпринятом диссертационном исследовании изучаемое явление рассматривается в ином ракурсе, прежде всего как художественная дискурсивная практика, задающая особый способ построения текста, и тем самым определяется как техника расщепления повествовательного текста на более или менее сходные формообразования с целью воздействовать определенным образом на читателя. Как свидетельствует обширный эмпирический материал, расщепление может затрагивать не только повествование, но и акт повествования и даже рецепцию. При этом авторефлексивные элементы в тексте соотносятся между собой либо как вложенные друг в друга миры историй, либо как связанные отношением подобия фрагменты диегезиса. Различные вариации данной текстовой структуры обнаруживаются в романах таких общепризнанных мастеров модернистской и постмодернистской прозы, как С. Беккет, У. Берроуз, Х.Л. Борхес, А. Жид, И. Кальвино, Х. Кортасар, В. Набоков, А. Роб-Грийе, Н. Саррот, К. Симон, О. Хаксли, У Эко и др. Изучение нарративной редупликации сквозь призму лингвистики нарратива высвечивает до сих пор не решенные современной гуманитарной мыслью вопросы; в том числе вопрос соотношения частной дискурсивной практики с глобальной трансформацией основных нарративных категорий в модернистской и постмодернистской поэтике.
Степень разработанности темы исследования. С проблематикой нарративной редупликации связаны так или иначе исследования в области сюжетостроения в отечественной формальной школе (В.Б. Шкловский, Ю.Н. Тынянов, В.Я. Пропп), поиски универсальной повествовательной модели во французском структурализме (К. Бремон, А.-Ж. Греймас, Цв. Тодоров), исследования порождения и рецепции нарративов в постклассической нарратологии (Д. Герман, Т. ван Дейк, М. Флудерник, Д. Шиффрин). Не меньший эвристический интерес вызывают и исследования в области поэтики (пост)модернизма. Строению (пост)модернистского нарратива посвящены, в
частности, работы В.В. Виноградова, М.Я. Дымарского, Е.В. Падучевой, Л.В.
8
Татару (Комуцци), Н.А. Фатеевой; нарративным и дискурсивным трансформациям - исследования Ж. Женетта, Д. Кона, А. Ньюннинга, Д. Пьера, В.И. Тюпы; авторефлексивным свойствам (пост)модернистского текста
- исследования М.П. Абашевой, Д.П. Бака, Э. Весслера, Д.М. Сегала, И.П. Смирнова, М.А. Хатямовой, М. Шеффеля, Ж.-М. Шеффера, В.И. Тюпы, В. Шмида и др.
В 1950-е гг. нарративную фигуру, известную как mise en abyme, изучают во французском литературоведении как особую примету индивидуально-авторского стиля (П. Лафий, К.-Э. Мани, Б. Мориссетт), в 1960-1970 годы - в структуралистских нарратологических исследованиях как особую форму повествования (М. Бал, Л. Дэлленбах, Д. Кон, К. Мейер-Миннеманн & С. Шликерс, Ж. Рикарду и др.), в 1980-2000 годы - в отношении к вымыслу (fiction), метапрозе и авторефлексии (К. Анжеле, Э. Весслер, П. Во, В. Вольф, Б. Макхейл, А. Ньюннинг, Л. Хитчин, М. Шеффель, Ж.-М. Шеффер и др.).
В качестве особого принципа композиционно-нарративного оформления текста редупликация преобразует классическую нарративную модель. Основные дискуссии вызывает при этом неоднозначный характер изучаемого явления. В отечественной филологии редупликацию нередко отождествляют с «текстом в тексте» (в понимании Ю. М. Лотмана), в западной
- с «нарциссическим нарративом» (Л. Хитчин), бесконечной рекурсией (М. Верне), «вложенными нарративами» (embedded narratives, Р. Нельс), «матрёшкообразным повествованием (А. Аванесян, А. Хенниг) или мирами историй, организованными по принципу «китайской шкатулки» (Chinese-box worlds, Б. Макхейл). Попытки выстроить универсальную типологию, кроме того, наталкиваются на сложности систематизации ряда явлений, рассматриваемых с позиций дифференцированной медиальности и интертекстуальности [Bal 1978, Dâllenbach 1977, Meyer-Minnemann & Schlickers 2010]. За отсутствием гомогенного корпуса текстов из виду упускается при этом функционально-семантический потенциал исследуемой
нарративной фигуры, возможные смысловые отношения вложенного фрагмента с текстом и интертекстом.
Актуальность рассматриваемой проблематики обусловлена изучением редупликации в ракурсе такого актуального общефилософского понятия, как авторефлексия, повествовательной формой которого является, в сущности, изучаемая фигура. В настоящее время интерес к авторефлексии, утраченный на короткий период в связи с кризисом постмодернизма, возрастает по причине наметившейся в гуманитарных науках тенденции к рефлексивности знания, «кумулятивно-самоописательному характеру» (С.Н. Зенкин) гуманитарной теории, «превращения повседневных практик в наррацию» (М. де Серто). Изучение авторефлексивных форм повествования становится одним из ведущих направлений современных научных центров и лабораторий, по данной проблематике проводятся международные конференции и семинары, выходят сборники научных трудов и коллективные монографии. Рассмотрение редупликации в ракурсе общенаучной тенденции к авторефлексии становится перспективным направлением поисков и позволяет придать новый импульс данной области нарративных исследований.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических оснований моделирования редупликации как особой авторефлексивной нарративной практики.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
- изучение основных тенденций теории нарратива;
- определение места и статуса авторефлексивного повествования как особого типа нарративного построения;
- исследование редупликации в качестве дискурсивной художественной практики;
- сопоставительный анализ существующих подходов в изучении редупликации в теории нарратива и теории вымысла (théorie de la fiction);
- построение многофакторной типологии редупликации по формальным и смысловым критериям;
- выявление и описание основных моделей редупликации в модернистском/постмодернистском нарративе;
- изучение способов и видов оформления редупликации в контексте глобальной трансформации классической нарративной модели в модернистском/постмодернистском нарративе.
Объектом данного исследования служит повествовательный текст,
понимаемый одновременно и как эмпирически данный текст, - повесть, роман
или рассказ, и как исторически подвижная его реконструкция в статусе
инвариантной модели; предметом - нарративная редупликация как способ
построения повествования.
Методологической и общетеоретической базой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области
сюжетостроения (А.Н. Веселовский, В.Я. Пропп, Ю.Н. Тынянов, В.Б.
Шкловский), теории нарратива (Р. Барт, К. Бремон, Д. Герман, А.-Ж. Греймас,
Ж. Женетт, Дж. Принс, Д. Пьер, Цв. Тодоров, В.И. Тюпа, М. Флудерник, В.
Шмид и др.), поэтики и теории текста (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А.
Успенский и др.), теории вымысла (К. Гамбургер, Т. Павел, Л. Хитчин, Ж.-М.
Шеффер и др.), «теории mise en abyme» (М. Бал, Л. Дэлленбах, Д. Кон, Б.
Макхейл, К. Мейер-Миннеманн и С. Шликерс, Ж. Рикарду и др.),
поструктуралистской философии (Ж. Бодрияр, Ж. Делёз, Ф. Гваттари, Ю.
Кристева, Ж.-Ф. Лиотар).
Метод исследования. Специфика решаемых задач обусловливает
использование широкого спектра общенаучных, лингвистических и
собственно нарратологических методов исследования. В интересах полноты
описания в работе применяется комбинированная методика анализа текста. Из
общенаучных методов используются, в частности, методы индукции и
дедукции, анализа и синтеза, типологизации. Из числа собственно
лингвистических методов используются методы нарратологического анализа,
структурно-системного описания, интерпретирующей семантики, сравнительно-сопоставительный метод.
Материалом исследования служит корпус литературно-художественных произведений Х1Х-ХХ вв. на русском, французском, испанском и английском языках, так или иначе связанных с анализируемой повествовательной фигурой. В интересах исследования специфики собственно модернистского дискурса непосредственно разбираемые в диссертации примеры заимствованы из произведений А. Жида, В. Набокова, Х.Л. Борхеса, С. Беккета, А. Роб-Грийе, Н. Саррот, У. Берроуза, Д.М. Томаса, М. Каннингема общим объемом свыше 10 млн. знаков. В качестве дополнительного иллюстративного материала привлекаются, кроме того, повествовательные тексты ХУН-ХХ вв.
Научная новизна исследования определяется, во-первых, впервые предпринятой попыткой представить нарративную редупликацию в ракурсе различных научных парадигм, в том числе семиотики, поэтики, лингвистики текста и нарратологии; во-вторых - стремлением соизмерить и согласовать отечественные и зарубежные теории нарратива в фокусе исследуемой проблематики; в-третьих - разработкой основных видов и способов нарративной редупликации в художественном тексте; в четвертых -изучением редупликации в аспекте авторефлексии, высвечивающей системные сдвиги нарративной модели в (пост)модернистской поэтике.
Гипотеза исследования сформирована установкой на расширение
понятия редупликации и выявление класса соответствующих ему явлений, а
также предположением о существовании шкалы смысловых эффектов и
функциональных моделей, задаваемых редупликацией в тексте и дискурсе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке
нарративной редупликации как художественной дискурсивной практики,
изучении ее функционально-семантических аспектов. Фигура нарративной
редупликации исследуется при этом не только с семиотической или
риторической точки зрения, но и с позиций теории текста; в частности,
12
предпринимается попытка создать типологию редупликации с учетом факторов интермедиальности, интертекстуальности и семантических отношений в повествовании. Многофакторное моделирование редупликации предоставляет теоретико-методологический инструментарий для описания подобных явлений в повествовательном тексте и дискурсе.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в дальнейших исследованиях авторефлексивности художественных и дискурсивных практик, а также в разработке теоретических курсов по нарратологии, теоретической поэтике, теории текста в высших учебных заведениях и гимназиях с углубленным изучением дисциплин гуманитарного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Нарративная редупликация - это особая дискурсивная художественная практика, представляющая собой частный случай авторефлексивного повествования.
2) Нарративную редупликацию можно представить по трем критериям: нарративному, медиальному и интертекстуальному. По нарративному критерию это редупликации на уровне истории и дискурса; по медиальному - гомогенные и гетерогенные редупликации; по интертекстуальному - внутритекстовые редупликации и редупликации «своего» и/или «чужого» слова.
3) По содержательно-смысловому эффекту редупликации задают три типа семантических отношений: усиление, искажение и маскирование смысла первичного нарратива.
4) В эстетике модернизма классическая нарративная модель преобразуется кардинальным образом за счет перехода к полисубъектности и самотематизации прозы.
5) Модернизм (постмодернизм) прибегает к разнообразным моделям редупликации, выстраивающимся, в частности, по таким параметрам, как
композиционная структура, семантические отношения, способ нарративного и медиального представления редупликации.
Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены на научных и научно-практических конференциях и семинарах в России и за рубежом, в том числе на Всероссийской научной конференции «Лингвистическая семантика и лингвистика текста» (Нижний Новгород, ННГУ, 2013), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2014), XLIV Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2015), Международной конференции «Х11 Поспеловские чтения» (Москва, МГУ, 2015), XLV Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2016), Международной конференции «Гуманитарные чтения» (Москва, РГГУ, 2016), VIII Международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, ЧГУ, 2016), Международной конференции «Художественное произведение как игра с конвенциями» (Быдгощ, Университет Казимира Великого, Польша, 2016), Международной конференции «Франция - Россия: от средневековой имперсональности к личности Нового времени» (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ, 2016), Международной конференции «Белые Чтения» (Москва, РГГУ, 2016), Французском семинаре Института Высших Гуманитарных Исследований (Москва, ИВГИ РГГУ, 2015), семинаре Центра франко-российских исследований (Москва, 2016).
Работа над диссертацией была поддержана грантом Центра франко-российских исследований на проведение исследовательской стажировки в Центре изучения языков и искусств (CNRS-EHESS) в Высшей Школе Социальных наук (Париж, 2016).
Основные положения диссертации получили отражение в 15 публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных
в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационного исследования определяется логикой решения поставленных цели и задач и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы, определяется объект, материал и методы исследования, отмечается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается новизна работы, формулируются цели и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
В главе I. «Редупликация как фигура авторефлексивного нарратива» рассматривается становление лингвистической науки о нарративе в контексте общегуманитарного «нарративного поворота» последних десятилетий; определяется место и статус авторефлексивного нарратива в фокусе философского, семиотического и языкового подходов к изучению феномена авторефлексии. Проводится критический анализ сложившихся в филологической науке подходов к изучению явления редупликации; обосновывается необходимость её рассмотрения с позиций лингвистики нарратива и текста.
В главе II. «Типология и семантика редупликации в нарративе» выстраивается типология редупликации в повествовательном тексте по ряду основополагающих критериев, в том числе нарративному, медиальному и интертекстуальному; изучаются возможные смысловые эффекты редупликации в тексте, в том числе уточнение, искажение и маскирование смысловых элементов текста.
В главе III. «Редупликация в модернистском и постмодернистском нарративе» изучению подлежит трансформация классической нарративной матрицы в модернистской и постмодернистской практике в плане полисубъектности и самотематизации повествования; выявляются основные
модели редупликации, в том числе редупликация как репрезентация травмы и редупликация как пересборка сюжета.
В заключении подводятся итоги и определяются перспективы дальнейших исследований.
Библиография включает труды отечественных и зарубежных исследователей общим объёмом более трёхсот наименований.
ГЛАВА I. РЕДУПЛИКАЦИЯ КАК ФИГУРА АВТОРЕФЛЕКСИВНОГО
НАРРАТИВА
§ 1. Авторефлексия в аспекте нарративных исследований
1.1. Нарративные исследования как интегративная парадигма
гуманитарных наук
Характерная для современной науки тенденция к метаанализу ставит перед исследователями непростую эмпирическую задачу. Экстраполяция терминов не только на дисциплины смежных отраслевых циклов, но и на весьма удаленные от «первопричинной» науки области знания заставляет задуматься о насущной необходимости создания интегративных теоретических и методологических подходов [Кун 1977; Мокшицкий 1991; Ору 2000; Щедровицкий 1997 и др.]. Полем интеграции различных систем знания становится в известной степени и нарратив - универсальный конструкт репрезентации опыта и интерпретации событий, инструмент хранения и передачи индивидуальной и культурной памяти.
Интегративная тенденция очевидным образом отражается в нарратологии, диверсификация исследовательского поля которой за последние три десятилетия приобретает статус «нарративного поворота» [Брокмейер, Харре 2000: 29-42], а движение к изучению нарратива, характерное для большинства наук о человеке, начинает рассматриваться «как часть более значительных тектонических сдвигов в культурологической архитектуре знания, сопровождающих кризис модернисткой эпистемы» [Брокмейер, Харре 2000: 29].
Так называемый «нарративный поворот» в гуманитарном знании рубежа веков ставит перед исследователями ряд фундаментальных вопросов. Какую роль играют нарративы в повседневном и культурном дискурсах? Какую функцию выполняют истории в передаче культурной информации из
поколения в поколения? Как хранится нарративная память и каким образом человек воспроизводит свой жизненный индивидуально-психический и социально обусловленный опыт? Решить эти вопросы методами какой-то одной гуманитарной дисциплины невозможно. Недаром нарратология превращается в обширную междисциплинарную научную область, а толкование «нарратива» расширяется вплоть до включения в него эмпирического материала из области истории, философии, социологии, этнографии, маркетинга, медицинских и психологических практик. Как отмечает Е.Г. Трубина, сфера нарратологии как дисциплины находится в постоянном изменении, «ее границы постоянно пересматриваются, главным образом, в сторону расширения» [Трубина 2002: электронный ресурс].
Сложившееся положение вещей свидетельствует о неоспоримой важности исследуемого понятия для целого комплекса наук о человеке. Основной тому причиной является извечный вопрос: какую роль играют истории в нашей жизни? Как мы можем определять ход нашей жизни и осознавать свое существование с помощью рассказываемых нами (или о нас) историй?
В эпоху постмодернизма модус человеческого существования переосмысливается как опосредованный нарративами [Лиотар 2015; Рикер 1998; 2000; 2008; Макинтайр 2000 и др.]. С осознанием значимости повествований не только в литературном, но и научном, культурном и повседневном дискурсах расширяется горизонт этой научной дисциплины. Определение нарратива как консолидирующего социокультурного феномена ставит перед исследователями ряд задач. Они группируются по трем основным параметрам: (1) отношение к нарративу как объекту или инструменту исследования, (2) систематизация нарративов различной жанровой и дискурсивной природы и (3) изучение коммуникативного измерения повествовательных текстов. Все эти задачи интегрируются отмежевавшейся от структурализма нарратологией.
По определению нарратология изучает повествовательные тексты разной жанровой природы с целью установить закономерности, лежащие в основе любого повествовательного текста, систему правил, устанавливающих соотношение между излагаемыми событиями и их непосредственным изложением, формы и способы функционирования нарративов, а также законы их производства и восприятия. Основной категорией нарратологии является нарратив, эпистемологический статус которого в настоящий момент еще не определен окончательно (подробнее см. § 1.2. Этапы нарратологии).
Несмотря на наметившуюся потребность изучения текстов любой
жанровой принадлежности, основным предметом изучения остается по-
прежнему литературно-художественный нарратив.