Нарратив как форма речевой онтологизации концепта (на примере концепта ВОСПОМИНАНИЕ / REMINISCENCE в русском и английском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Артюнина Алина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Артюнина Алина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ КАТЕГОРИЙ «ВРЕМЯ» И «СОБЫТИЕ» С ФЕНОМЕНОМ «ВОСПОМИНАНИЕ»
1.1 Категория времени: между объективностью мира и субъективностью
восприятия
1.2 Феноменологический поворот в научных представлениях о времени
1.3 Событие как мера времени в личных представлениях
1.4 К рабочим определениям ключевых терминов «простое / сложное событие», «макрособытие» и «впечатление»
1.5 Воспоминание как процесс интерпретации событий прошлого
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДИСКУРСА ВОСПОМИНАНИЙ ВОКРУГ КОНЦЕПТА ВОСПОМИНАНИЕ / REMINISCENCE
2.1 Описание лингвистического эксперимента
2.2 Об индивидуальном характере концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE
2.3 Лексикографический анализ лексемы, называющий концепт ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE
2.4 Функционирование концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE .... 60 в дискурсе
2.5 Выделение дискурса воспоминаний из автобиографического дискурса
2.6 Краткая характеристика функционально-прагматических особенностей дискурса воспоминаний
2.7 О признаках Дискурса Различий в текстах автобиографического характера
2.8 Репрезентация дискурса воспоминаний в текстах разных форм организации
2.8.1 Пример организации дискурса воспоминаний по типу «hypothetical -real»
2.8.2 Пример организации дискурса воспоминаний по типу «general -particular»
2.8.3 Другие способы организации текста в дискурсе воспоминаний
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАРРАТИВА В ДИСКУРСЕ ВОСПОМИНАНИЙ
3.1 Нарратив как прототипическая форма автобиографического дискурса
3.2 Признаки личностного нарратива в текстах автобиографического характера
3.3 Функции нарратива в дискурсе воспоминаний
3.4. Композиционно-содержательное варьирование жанров нарратива в описании концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMININSCENCES
3.4.1 «Исповедь» как жанр автобиографического нарратива
3.4.2 «История» как жанр автобиографического нарратива
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарратив как форма речевой онтологизации концепта (на примере концепта ВОСПОМИНАНИЕ / REMINISCENCE в русском и английском языках)»
ВВЕДЕНИЕ
Феномен воспоминания в настоящее время привлекает внимание представителей многих отраслей гуманитарного знания. Воспоминания достаточно подробно изучены в психологии (Р. Солсо, В.В. Нуркова, Е.Е. Сапогова, D. Bemtsen, S. Schlagman, L. Kvavilashvili) и социологии (Ф. Иейтс, Д. Куртен, П. Штомпка), и результаты этих многолетних исследований нашли широкое практическое применение. В философской науке в последнее время отмечается всплеск интереса к данному феномену (П. Рикёр, К.П. Шевцов). В лингвистике воспоминания также являются интереснейшим объектом для изучения (Б.М. Гаспаров, Л.М. Нюбина, О.П. Кормазина).
Воспоминание неразрывно связано с категорией времени. Время как философская сущность и физическое явление отражает последовательность изменений и длительность существования объектов. Большинство исследователей склонно разделять время физическое, объективное, измеряемое хронометрами и календарями, и время внутреннее, субъективное, ощущаемое и переживаемое человеком. Временная триада «прошлое - настоящее - будущее», существующая в естественно-рассудочной логике, является воплощением именно внутреннего, субъективного времени, поскольку прошлое, настоящее и будущее всегда соотносятся с каким-либо субъектом. Происходит присвоение человеком результатов того, что имело место в прошлом. И здесь немаловажную роль играет событие, поскольку именно оно служит мерой времени в личных представлениях человека. Уже в самом определении времени, приведенном выше, говорится о последовательности изменений, а ведь определение события часто трактуется как изменение.
Помимо этого, прошлое отображается в речевой деятельности в виде событий и их последовательности. Академик А.Д. Александров, в частности, полагал множество событий мерой не только времени, но и пространства [Александров, 1959, с. 273, 308]. Именно с событием тесно переплетается изучение феномена воспоминания в теории языка, поскольку именно событие чаще всего лежит в
основе воспоминания (Бахтин 1986, Лотман 1998, Николаева 1980, Арутюнова 1988, Демьянков 1983, 2004, Гольдин 1997).
Воспоминание - сильный пример реконструкции события, а, следовательно, дискурса. На основе воспоминаний вырос такой известный и продуктивный жанр, как мемуары. Дневники в целом следуют за стремлением сохранить прошлое, уже состоявшееся и пережитое.
В воспоминании сталкиваются время и событие как феноменологические сущности. Именно поэтому положения феноменологии Э. Гуссерля послужили теоретической основой диссертации. Помимо работ Э. Гуссерля, теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей в области когнитивной лингвистики: В.З. Демьянков, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Дж. Лакофф, теории дискурса: Т.А. ван Дейк, М. Хэллидэй, М. Хоуи, Ю. Уинтер, дискурсивной практики: М.Фуко, А.М. Каплуненко, типологии дискурса: В.И Карасик, теории нарратива: У. Лабов, Дж. Валетски, Е.В. Падучева, В. Шмид, Д. Шиффрин, Э. Окс, Л. Капс, а также работы Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Р. Барта.
Если вести речь о феномене воспоминания с лингвистической точки зрения, начинать следует с концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE. Актуальным для настоящего исследования оказался вопрос онтологизации концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE. При этом термин «онтологизация» понимается нами вслед за А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским как «введение знания, фиксированного в концептуальном представлении» [Баранов, 1990, с. 25]. Что касается термина «форма онтологизации», то в нашем исследовании он означает придание знаниям вида, доступного для понимания других индивидуумов. Т.С. Лапина пишет, что «смыслы... онтологизируются в знаковой форме: прежде всего в языке, а также в устремлениях, логотипах, эмблемах.» [Лапина. URL: http: //analiculturolog. ru/component/k2/item/381 -article_9. html]. Потому речевая форма онтологизации представляется нам прототипической.
Онтологизация концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE не сводилась к имени концепта, а обнаружила себя в виде текстов, подпадающих под параметры нарратива.
Концепт, по мнению М.Ю. Олешкова, «является свернутой моделью дискурса» [Олешков, 2009, с.70-71], следовательно, дискурс, разворачивающийся вокруг концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE, также нуждается в тщательном изучении.
Актуальность. Современные исследования в большинстве своём до сих пор акцентируют внимание на одном из компонентов триады «концепт - дискурс -нарратив». Назрела необходимость комплексного анализа того, каким образом взаимодействуют концепт, дискурс и его разновидность нарратив в речевой деятельности. Настоящее исследование представляет собой попытку предложить авторское решение этой актуальной задачи.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые изучены способы онтологизации концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE и выявлены отличия от онтологизации большинства концептов, описанных в отечественной науке о языке [Карасик, 2002]. Необходимо в качестве нового отметить следующий вывод: онтологизация концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE и в русском, и в английском языках не сводится к обязательной номинации концепта. Имя воспоминание употребляется в дискурсе воспоминаний в 50% русскоязычных текстов лингвистического эксперимента, а его английский аналог reminiscence не встретился в нашем экспериментальном материале ни разу. При этом все тексты, полученные нами в ходе эксперимента и относящиеся к дискурсу воспоминания, подходили под параметры нарратива.
Объектом исследования выступают нарративные тексты, в своей совокупности репрезентирующие дискурс воспоминания.
Предмет исследования - способы нарративной организации дискурса воспоминания вокруг концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE.
Гипотеза исследования состоит в том, что концепт ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE онтологизуется в языке в виде нарратива.
Цель работы - рассмотреть, каким образом организуется и функционирует дискурс вокруг концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE.
Для реализации поставленной цели и подтверждения гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1) Сопоставить критерии событийности и признаки события для проведения более полного анализа событий в текстах эксперимента.
2) Уточнить типологию события как темы дискурса воспоминаний.
3) Составить лексикографическое описание концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE.
4) Составить типологию дискурса воспоминаний и выявить разновидности функционирования концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE в дискурсе воспоминаний.
5) Сопоставить структурные элементы нарратива, и соотнести их с базовым определением нарратива для проведения анализа нарративных текстов из материалов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования.
1) Общим понятийным ядром концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE для русского и английского языков является «мысленное воспроизведение чего-либо, сохранившегося в памяти». Данная формулировка является межкультурным инвариантом. Содержание концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE имеет характер языковой универсалии.
2) Уточненное содержание термина «событие» включает в себя:
а) простое событие как последовательность действий или состояний, результатом чего является изменение положения дел в мире;
6) сложное событие как ряд взаимосвязанных простых событий, которые вместе формируют значение либо процессуальности, либо повторяемости;
в) макрособытие, или последовательность простых и сложных событий, временные параметры которых обычно ограничены контекстом макрособытия.
3) Макрособытие в речевой деятельности (дискурсе) порождает нарратив.
4) Дискурс воспоминаний является разновидностью автобиографического дискурса и выделяется из последнего по параметру «тема». Темой дискурса воспоминаний является макрособытие.
5) Нарратив является прототипической формой существования автобиографического дискурса.
6) Концепт ВОСГОМИНАНИЕ/ЯЕМШКСЕКСЕ онтологизуется в языке как нарратив.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней на примере феномена воспоминания выявлена и описана связь таких лингвистических сущностей, как концепт, дискурс и нарратив. Помимо этого, предложена типология событий иерархического типа, в определенной степени связывающая типы событий и их восприятие в сознании человека. Данная типология может быть использована в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения феномена события и выяснения его значения в нарратологии. Особенности выявленной связи между концептом, нарративом и дискурсом на примере феномена воспоминания могут быть использованы в рамках изучения теории языка, общей теории дискурса и теории нарратива.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах общего языкознания, в курсах лекций по лингвистике дискурса, когнитивной лингвистике, интерпретации текста, в практике преподавания языков. Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ.
Основополагающими методами исследования стали такие общенаучные методы, как наблюдение, синтез и анализ, объяснение и сравнение, метод дедукции и индукции, экспериментальный метод. Помимо этого, использовались методы более частного характера: методы компонентного, контекстуального и лингво-аксиологического анализа, метод интерпретации. В данной работе нашли применение некоторые методы концептуального анализа, в частности
лексикографическое описание концепта, этимологическое описание слов воспоминание и reminiscence, анкетирование и комментирование.
Материалом диссертационного исследования послужили 219 текстов - анкет, полученных по электронной почте, из них 108 - на русском языке и 111 - на английском. Помимо этого, мы воспользовались материалами 7 толковых, 4 ассоциативных и 1 этимологического словарей русского языка, 8 толковых, 2 ассоциативных и 1 этимологического словарей английского языка.
Апробация работы. Результаты проведённого исследования обсуждались на заседании кафедры перевода и переводоведения ИГУ. По теме диссертации были сделаны доклады на Всероссийских научно-практических конференциях в МГЛУ ЕАЛИ «Проблемы устойчивого развития гуманитарных и естественных наук» в 2015 и 2016 гг., а также на конференции молодых учёных, проходивщей в МГЛУ ЕАЛИ с 1 по 4 марта 2016 года «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». Основные положения работы были изложены в четырёх статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях: «Вестник ИГЛУ», «Вестник БГУ», «Вестник МГЛУ».
Структура работы. Содержание работы и её структура были определены в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении изложены актуальность темы исследования, обоснована его научная новизна, указаны объект и предмет исследования, его гипотеза, цель, а также задачи, поставленные для достижения цели, излагаются основные положения, выносимые на защиту. В этом разделе определяется теоретическая значимость и практическая ценность работы, перечислены основополагающие методы и материалы, использованные в работе.
В первой главе «Теоретические предпосылки феноменологической связи категорий «время» и «событие» с феноменом «воспоминание», как явствует из её названия, раскрываются теоретические предпосылки связи категорий времени и события с феноменом воспоминания. Категория времени как фундаментальная категория бытия подвергается осмыслению с древнейших времен, категория
события начала активно изучаться во многих отраслях гуманитарной науки с ХХ века, а феномен воспоминания совсем недавно привлек внимание филологов. Труды по феноменологии времени Э. Гуссерля помогают свести воедино вышеперечисленные сущности. Гуссерль предложил термин «внутреннего времени» как единственной реальности переживания событий. Это время служит своего рода «средой», в которой существуют воспоминания. Последнее трактуется нами как процесс интерпретации событий прошлого.
Событие как феномен принимается нами в трактовке М.М. Бахтина и Н.Д. Арутюновой. Далее, в данной главе анализируются типологии события, предложенные В.З. Демьянковым и В.Е. Гольдиным и вариант типологии события, принятый нами в настоящем исследовании. Рассматриваются также характеристики событийности, выделенные В. Шмидом и характеристики события, выделенные Н.Д. Арутюновой и проиллюстрированные примерами из материалов эксперимента.
Глава вторая «Организация и функционирование дискурса воспоминаний вокруг опорного концепта ВОСПОМИНАНИЕ/REMINISCENCE» дает описание эксперимента, проведенного нами для того, чтобы понять, каким образом организуется дискурс вокруг концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE, имеющего индивидуальный характер. Для этого нами, во-первых, осуществлено лексикографическое описание концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE по материалам толковых, ассоциативных и этимологических словарей русского и английского языков. Во-вторых, дано пояснение того, как функционирует вышеупомянутый концепт в дискурсе. Дискурс воспоминаний признается нами разновидностью автобиографического дискурса, выделяемого из последнего по параметру «тема» и функционирует в виде нарратива. Далее приводится краткая характеристика функционально-прагматических особенностей дискурса воспоминания по типологии В.И. Карасика и утверждается его принадлежность Дискурсу Различий согласно теории эволюции дискурса А.М. Каплуненко. Затем следует анализ текстов, репрезентирующих дискурс воспоминаний.
Анализируются формы организации этих текстов и выявляются коммуникативные стратегии их авторов.
Глава третья «Структура и функционирование нарратива в дискурсе воспоминаний» рассматривает нарратив как способ организации дискурса воспоминаний вокруг концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE. В качестве теоретической базы для анализа нарративных текстов взяты работы У. Лабова и Дж. Валетски, Е.В. Падучевой, В. Шмида, Э. Окс и Д. Капс. Тексты автобиографического характера, полученные нами в ходе эксперимента, анализируются на предмет наличия признаков личностного нарратива в трактовках Е.В. Падучевой и В. Шмида. Центральное место в данной главе занимает исследование композиционно-содержательного варьирования нарративных жанров в описании концепта ВОСПОМИНАНИЕ/ REMINISCENCE, выполненное на экспериментальном материале в соответствии с теоретическими положениями, выдвинутыми Р. Бартом и вышеупомянутыми авторами -нарратологами.
В заключении изложен ход рассуждений, обосновывающих структуру настоящего исследования, обобщены его теоретические и практические результаты. Сформулированы основные итоги работы и предложены перспективные направления дальнейшей работы по данной теме.
Библиография включает 161 наименование (из них 30 на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ КАТЕГОРИЙ «ВРЕМЯ» И «СОБЫТИЕ» С ФЕНОМЕНОМ «ВОСПОМИНАНИЕ»
1.1 Категория времени: между объективностью мира и субъективностью
восприятия
Проблема времени традиционно считается одной из фундаментальных в изучении человека и природы.
Время является неотъемлемой частью бытия. Поэтому определенное истолкование времени входит как в обыденное сознание, так и в разные области науки и духовной культуры: грамматику естественного языка, мифологию, философию, теологию, искусство и литературу. Способы его измерения различны: движение небесных тел, психологическое восприятие, смена времен года, биологические ритмы, исторические эпохи, процесс счета, часы.
Научное исследование времени традиционно сосредоточено в физике. В этой области научного знания «процедура измерения времени осуществляется за счет мысленной остановки течения времени, необходимой для того, чтобы можно было приложить эталон к измеряемому времени. Такой прием называют опространствованием времени, или его геометризацией » [Казарян, 2009, с. 59]. В современной физике, в частности, С. Хокингом, предложены так называемые «световые конусы» как модели прошлого, настоящего и будущего для определенного события: «свет, распространяясь из некоего события в четырехмерном пространстве - времени, образует в нем трехмерный конус. Это конус называется световым конусом будущего или прошлого для данного события» [Хокинг, 2015, с.42]. Данная модель в графическом исполнении представляет собой подобие фигуры «песочные часы», где точкой соприкосновения двух конусов - прошлого и будущего - является настоящий момент.
В физике время - условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел. Иными словами, то или иное состояние пространственной организации живых систем (в 3-х мерном пространстве) всегда относится к какому-то определенному моменту (до, после). Развертывание структуры в пространстве неотделимо от развертывания ее во времени, которое для системы становится четвертым измерением. Пространство в естествознании выражает протяженность, порядок и характер размещения материального объекта, их взаимное расположение. Время в естествознании отражает последовательность процессов изменений и длительность существований объекта. Нетрудно заметить, что такие толкования - результат опыта измерения времени категориями пространства.
И Аристотель, и Ньютон верили в абсолютное время. Они полагали, что временной интервал между событиями можно измерить и результат будет одинаков при условии правильности работы измерительных механизмов (часов). В общей теории относительности нет единого абсолютного времени, пространство и время - динамические величины, «когда движется тело или действует сила, это изменяет кривизну пространства и времени, а структура пространства и времени, в свою очередь влияет на то, как движутся тела и действуют силы» [Хокинг, 2015, с. 51].
Современная физика признает существование трех, одинаково важных аспектов времени:
1. Время отмечает моменты во Вселенной, где время - это координата, помогающая находить объекты.
2. Время измеряет продолжительность периодов между событиями, т.е. то, что измеряется с помощью часов.
3. Время - это среда, сквозь которую мы движемся. Мы движемся сквозь него или время протекает сквозь нас - с точки зрения физики не имеет никакого значения.
При этом данные три аспекта не обязательно должны быть взаимосвязаны -скорее, они представляют собой логически независимые понятия [Кэррол, 2016, с. 20-21].
Особый интерес для целей нашего исследования представляет определение, связывающее пространство и время, которое дает основатель хроногеометрии д. ф.-м. наук, академик А.Д. Александров: «Пространство и время есть множество событий в мире, отвлеченное от всех его свойств, кроме тех, которые определяются системой отношения воздействия одних событий на другие» [Александров, 1959 с. 273, 308]. В данном определении в ряд фундаментальных категорий «пространство» и «время» вводится категория «событие», как бы предвосхищая то значение события, которое оно приобретет в современной философской науке.
С. Хокинг также связывает воедино время, пространство и событие: «событие -это нечто, происходящее в определенной точке пространства и в определенный момент времени» [Хокинг, 2015, с. 40].
Выдающийся отечественный философ и литературовед М.М. Бахтин также отмечал существование почти полной аналогии «между значением временных границ и границ пространственных в сознании другого и в самосознании» [Бахтин, 1979, с. 97]. Это соотношение идей времени и пространства нашло отражение в его трудах по филологии. М.М. Бахтин ввел в филологическую науку термин хронотоп - «существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений. ... В хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно-зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение» [Бахтин, 1975, с. 234].
Подтверждением соотнесённости времени и пространства в естественных языках можно найти в противопоставлении в пределах одной языковой единицы пространственных и временных значений, сопровождающемся определённым параллелизмом их структуры и функционирования. М. Кронгауз замечает, что это касается и знаменательной лексики (например, глаголы движения идти, бежать,
ползти и т.д. относятся и к перемещению в пространстве, и к течению времени), и служебных слов (например, предлоги перед, после, в и другие выражают отношения и в пространстве, и во времени) [Кронгауз, 2005, с. 180].
Таким образом, вопрос о связи пространства и времени важен не только для физики, но и для лингвистики. Связь этих ключевых категорий бытия и сознания человека неизбежно находит отражение в языке. В качестве примера такой связи в языке можно привести очевидную, давно известную особенность: пространственно-временной дейксис очень устойчив в речи детей и малограмотных людей. «Туда/там, сюда/здесь», а также «теперь/ тогда / потом» замещают в их общении целые ситуации; ср. исследования У. Лабова ещё в 1960-х годах [Лабов, 1975]. Первым это заметил ещё основатель теории дейксиса К. Бюлер [Бюлер, 1993]. Аналогичные рассуждения можно найти в монографии А.В. Кравченко [Кравченко, 1996].
Триада «прошлое - настоящее - будущее» доминирует в естественно рассудочных представлениях о времени. Деление это несколько условно с точки зрения естественных наук, поскольку упирается в вопрос о границах настоящего, но для обыденного сознания является наиболее приемлемым.
Философия также не отказывается от этих понятий. Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова трактует время как единство (целостность) прошлого, настоящего и будущего и характеризуется, прежде всего, длением, течением, открытостью. «Время длится - это значит, что настоящее существует. Смысл понятий «прошлое», «настоящее», «будущее» содержит два компонента. Один (абстрактный), остающийся жестким, неизменным ядром понятия, является чисто временным, связанным с существованием. Второй (конкретный) относится к событиям, наполняющим прошлое, настоящее, будущее, т.е. процессам в их завершённости, длительности или потенциальности, вероятности. Если происходят изменения конкретного наполнения настоящего, говорят: время течет. Время течет в будущее, события уходят в прошлое» [Философский словарь, 2001,с. 103]. Метафоры «время - водный поток» и «время - идущий человек» очень близки опыту тела [Lakoff, Johnson, 1999, p. 141-142]. А это свидетельствует
о физическом ощущении времени; отсюда и биологическое время, и все иные теории, связанные с чисто субъективным переживанием.
В отличие от уже осуществившегося прошлого и от наполненного процессами настоящего, будущее не наполнено ничем действительным и открыто для созидания. Поскольку это свойство принято определять как открытость [Казарян, 2001, с. 103], у ряда учёных есть сомнения в том, что будущее обладает полными категориальными признаками времени (А.И. Смирницкий, Л.С. Бархударов, Р. Кингдон).
Из вышеприведённых рассуждений о времени следует, что его универсальное когнитивное представление имеет векторный характер. Любое перемещение в пространстве, изменение локации неминуемо отражается в естественно рассудочной логике, измеряется не как отрезок только пространства, но также времени. Более того, если речь идёт об изменении субстанции в процессе перемещения, для их общей характеристики предпочитают использовать категории времени. Неслучайно такие повседневные, бытийные процессы, как рост растений или живых организмов характеризуются высказываниями с предикатами времени [Кронгауз, 2005, с.180]: «Но время летит, и вот мы уже старшеклассники», «Незаметно пролетели девять лет. И мы стали девятиклассниками».
Тем не менее, время не тождественно изменению и изменяющемуся. Оно относительно независимо от них в том смысле, что время безразлично к тому, что именно изменяется. Показательный пример - короткая строка «Проходит жизнь, проходит сон.» стихотворения Б. Полоскина «Я люблю», где соседствуют весьма разные сущности, временнЫе изменения которых объединены предикатом «проходит» [Полоскин, 2006, с.384].
Отношение современной науки к временной триаде достаточно определённо выражено С. Пристом: «В науке нет места для темпоральных категорий прошлого, настоящего и будущего. Физика имеет дело с порядком «до», «одновременно с» и «после». Чтобы понять, что «до», «одновременно с» и «после» не означают прошлое, настоящее и будущее, обратим внимание, что
прошлое означает «до сейчас», будущее - «после сейчас», а «сейчас» означает «когда я есть» и «когда я говорю (или думаю это)». Это субъективные, или самоцентрированные понятия. «До», «одновременно с» и «после» являются объективными отношениями, которые могли бы иметь место, если бы не было сознательных существ. Прошлое - всегда чье-то прошлое, Будущее - всегда чье-то будущее. Настоящее - чье-то настоящее. Науке нечего сказать о человеческом времени» [Прист, 2000, с. 8-9].
Таким образом, несмотря на то, что большинство физиков утверждают принципиальную тождественность прошлого, настоящего и будущего, с точки зрения личностной, естественно рассудочной логики они не равнозначны. Только настоящее доступно нашему непосредственному восприятию, равно как и действия с реальными объектами. Прошлое и будущее всегда представлено образами объектов физического мира, а не самими объектами. Но это -субъективные образы, потому что переживание прошлого и будущего субъективно.