Народы Сибири в трудах Г. Ф. Миллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Элерт, Александр Христианович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор исторических наук Элерт, Александр Христианович
Введение
Глава I Сибирское путешествие Г.Ф. Миллера и его историкоэтнографические исследования
1. Программа изучения народов Сибири и организация этнографических исследований
2. Труды и материалы по истории и этнографии сибирских народов
Глава II Проблемы этнической истории аборигенных народов
Сибири в трудах и материалах Г.Ф. Миллера
1. Этнический состав и расселение сибирских народов
2. Проблемы вхождения коренных народов Сибири в состав России
Глава III Этнография народов Сибири в трудах и материалах Г.Ф. Миллера
1. Хозяйственные занятия и материальная культура
2. Общественные отношения
3. Духовная культура 274 Заключение 316 Приложение I Этнографическая программа Г.Ф. Миллера 321 Приложение II Фрагмент полевого дневника Г.Ф. Миллера с описанием обряда жертвоприношения у якутов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Сибири в трудах Г. Ф. Миллера»
Актуальность темы. Личность выдающегося российского историка, знаменитого исследователя Сибири Герарда Фридриха Миллера 1рудно назвать обделенной вниманием как его современников, так и последующих поколений ученых. До сих пор это один из наиболее часто цитируемых авторов, без ссылок на труды и материалы "отца сибирской истории" обходится редкое серьезное исследование по истории Сибири XVI-XVIII вв., этнографии и языкам ее коренных народов, истории археологических, географических и картографических работ на востоке страны. Особый интерес к научному наследию Миллера в области сибиреведения объясняется актуальностью поднятых им проблем, насыщенностью его трудов и экспедиционных материалов фактическими данными, доверием к сообщаемым им сведениям. Научная добросовестность Миллера, его стремление "быть верным истине, беспристрастным и скромным" также в немалой степени определяют авторитет ученого.
Анализу рукописных материалов знаменитых "Портфелей Миллера" в РГДЦА и личного фонда ученого в СПбО АР АН посвящены многие сотни страниц в трудах исследователей нескольких поколений. Тем не менее, приходится констатировать, что архивное наследие Миллера остается наименее изученным по сравнению с другими крупными историками прошлых веков. Не введены в научный оборот не только многие собранные им материалы, его статьи и заметки по различным проблемам, но и некоторые капитальные научные труды. Ярким тому примером может служить "История Сибири" Миллера, труд, который считается надежным фундаментом, на котором строилось здание сибирской исторической науки. До сих пор издано лишь около половины этой работы. Неопубликованные главы, содержащие интереснейшие данные об освоении Сибири русскими во второй половине XVII в., о присоединении новых территорий в Забайкалье и Приамурье, в Якутии и на Северо-Востоке, о русско-китайских отношениях, истории церкви в Сибири, восстаниях казаков и коренных жителей историками не используются и у большинства из них нет даже четкого представления об их содержании1. Многие рукописные работы Миллера, посвященные истории и географии Сибири, ее промышленности, этнографии коренного населения известны современным специалистам лишь по названиям, указанным в архивных описях (нередко ошибочным).
Хуже всего, пожалуй, обстоит дело с этнографическими трудами и материалами Миллера. До сих пор почти все оценки Миллера как этнографа основаны на тех данных, которые вошли в опубликованные главы "Истории Сибири". Хранящиеся же в архивах громадные комплексы этнографических материалов, собранных ученым во время десятилетнего путешествия по Сибири (1733-1743 гг.), а также написанные на их основе труды по этнографии почти всех коренных народов Сибири в значительной своей части даже не прочитаны никем из современных специалистов, не говоря уже о переводах на русский язык и публикациях. И это при том, что ученые признают крайне скудной источниковую базу по многим важнейшим проблемам этнической истории и этнографии коренных народов Сибири ХУП-ХУШвв.
Почему же невостребованными оказались архивные материалы Миллера? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Предположение, что эти материалы утратили свое значение и не представляют для современной науки большого интереса, обнаруживает свою несостоятельность даже при беглом знакомстве с ними. Полевой дневник Миллера, его историко-географические описания сибирских уездов, путевые описания, статьи по истории и географии, специальные этнографические труды, в числе которых фундаментальное "Описание сибирских народов", насыщены уникальными данными по истории коренных народов Сибири, их этническому составу, численности и расселению, материальной и духовной
1 В настоящее время группой ученых во главе с С.И. Вайнпггейном начата работа по полному изданию "Истории Сибири" Г.Ф. Миллера. Первый том этого издания, подготовленный С.И. Вайнпггейном и Е.П. Батьяновой, уже вышел из печати (Миллер Г.Ф. История Сибири. Изд. второе, дополненное. М., 1999. Т. I.). культуре, языкам, аборигенной топонимике. Миллер дает сведения о всех народах Урала и Сибири (от коми-зырян и башкир на западе до чукчей и ительменов на востоке, от тувинцев на юге до ненцев на севере) и практически по каждому из этих народов приводит данные, которых нет в других источниках XVIII в. Особое значение имеют его материалы о некоторых малочисленных народностях, полностью ассимилированных к концу
XVIII в.; достоверно судить об их языке и особенностях культуры мы можем только по экспедиционным записям Миллера. Экспедиционные труды и материалы Миллера позволяют по-новому взглянуть на многие устоявшиеся представления об этногенезе ряда народов, истории их вхождения в состав России, характере взаимоотношений между собой и с русскими. Актуальность затрагиваемых в работах Миллера проблем в последние годы неуклонно возрастает в связи со стремлением коренных народов Сибири переосмыслить свое прошлое, восстановить самобытную культуру, использовать опыт предков, умевших жить в гармонии с окружающим миром. Вовлечение в научный оборот этнографических работ Миллера позволяет также определить вклад этого выдающегося ученого в становлении этнографической науки в России.
Одна из реальных причин слабой изученности архивного наследия Миллера достаточно очевидна - это колоссальный объем фондов ученого, насчитывающих сотни тысяч страниц рукописей. Описи к делам основного комплекса этих материалов, хранящегося в РГАДА, составлены еще в
XIX в., и по ним зачастую невозможно определить реальное содержание того или иного дела. К тому же некоторые рукописи этого фонда во второй половине XIX в. попали в другие фонды и даже в другие архивохранилища и их местонахождение подчас трудно установить. Здесь уместно вспомнить, что рукопись "Описания сибирских народов" была обнаружена лишь в 1939 г. в РГАДА, в фонде Библиотеки Московского главного архива Министерства иностранных дел2.
2 См.: Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2: XVIII век (первая половина). М.; Л., 1965. С. 98-99.
Другая причина - это трудности палеографического характера. Подавляющее большинство этнографических рукописей Г.Ф. Миллера написано на немецком языке, значительно отличающимся от современного, крайне неразборчивым почерком. Особенностью почерка Миллера является использование большого количества вариантов (до 10) написания одних и тех же букв, причем между этими вариантами нередко нет никакого видимого сходства. Немецкоязычные тексты, как правило, содержат многочисленные вкрапления отдельных слов и целых выражений, написанных на латинском и русском языках (в последнем случае - с использованием букв как латинского, так и русского алфавитов), а также на языках коренных народов Сибири (латинскими буквами с системой диакритических знаков, в значительной своей части разработанной самим автором). Рукописи Миллера изобилуют сокращениями слов и элементами стенографии, разработанной самим автором, поэтому полная расшифровка текстов становится возможной только после масштабной исследовательской работы с большим массивом текстов. Еще одной особенностью большинства рукописных этнографических работ историка является то, что у них нет беловых вариантов. Многослойные исправления, перемещения фрагментов текста, обозначаемые специальными значками, прибавления на полях, нередко размещаемые не на тех страницах, к которым они должны быть отнесены - все это также затрудняет работу исследователя. Особенно сложны для прочтения черновые заметки, сделанные в полевых условиях. Все это требует от ученого, обращающегося к архивному наследию Миллера, длительной подготовки, прежде чем будут достигнуты какие-то результаты. Поэтому в отношении немецкоязычного рукописного наследия Миллера действует правило, которого вынуждено придерживаться большинство исследователей: что не переведено на русский язык или не опубликовано на языке оригинала, то как бы и не существует.
Несмотря на всю важность указанных выше причин, все же не они, по нашему мнению, являлись в данном случае определяющими. Основную причину следует искать в сфере идеологии, жестко определявшей приоритеты в советской исторической науке и навязывавшей ей свои методоло гические установки. Прямое подтверждение этому мы можем найти, обратившись к истории изучения и публикации архивного наследия Миллера.
Историография темы. Ученые XIX в. обращались, как правило, лишь к тем трудам и материалам Миллера, которые были опубликованы еще в XVIII в. при жизни их автора. Исключение здесь составляют многочисленные издания документальных источников, скопированных под руководством Миллера в архивах сибирских городов3. Этнографические труды долгое время оставались вне поля зрения специалистов и ситуация не изменилась даже после выхода в свет обстоятельных справочных изданий, подготовленных М.П. Пуцилло4 и Н.В. Голицыным5. В этих изданиях дается детальное описание большого числа архивных рукописей Миллера, рассматриваются вопросы, связанные с историей формирования личных фондов ученого в Москве и Санкт-Петербурге, указывается современное местонахождение рукописей. Среди них них отмечаются и некоторые работы, имеющие отношение к этнической истории, этнографии и языкам народов Сибири.
Из дореволюционных изданий архивных материалов Миллера, помимо документальных, необходимо отметить лишь два. В 1894 г. В. В. Радловым были впервые опубликованы довольно обширные извлечения из описания сибирского путешествия Миллера, а также его
3 Об этих изданиях см.: Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг. В 2-х т. Новосибирск, 1993-1995. Т. 1. С. 225-250; Т. 2. С. 238-254. (Издание подготовлено Н.С. Гурьяновой, А.Х. Элертом и Д.Я. Резуном. Отв. редактор H.H. Покровский).
4 Пуцилло М.П. Указатель делам и рукописям, относящимся до Сибири и принадлежащих Московскому главному архиву Министерства иностранных дел. М., 1879.
5 Голицын Н.В. Портфели Миллера. М., 1889.
Исторических примечаний" ("ОЬвегуаНопев Ыз1опсае"); в качестве приложения здесь опубликована и археологическая часть инструкции, написанной Миллером для И.Э. Фишера ("Об описании древностей")6. В указанных извлечениях содержатся сведения преимущественно о сибирских археологических памятниках, однако в связи с некоторыми из них Миллер высказывает свои соображения относительно шаманизма, приводит исторические легенды и предания. Все материалы в данном издании опубликованы в переводе на русский язык.
Этнографическая часть инструкции Фишеру была опубликована несколько лет спустя на немецком языке7. В предисловии к изданию Д.А. Клеменц очень высоко оценил этот документ и поставил вопрос о его влиянии на известных исследователей Сибири и ее народов XVIII в. (И.Г. Гмеошн, С.П. Крашенинников, П.С. Паллас, И.Г. Георги). Отдавая должное способностям и основательной подготовке этих ученых, он все же приходит к выводу, что " взгляды их на этнографию находят полное выражение именно в печатаемом ныне документе"8. Сопоставив, в частности, вопросы инструкции антропологического характера и соответствующие описания П.С. Палласа, Д.А. Клеменц заключает: "Мы не хотим сказать, чтобы такая крупная личность, как Паллас, был только послушным исполнителем идей Миллера; но влияние последаяго на Палласа кажется нам несомненным"9. Публикацию этнографической инструкции предваряют объяснения некоторых встречающихся в ней русских слов, не знакомых широкому читателю (в основном из сибирских говоров). Следует признать, что отдельные объяснения Д.А. Клеменца, как будет показано в Главе I, ошибочны или не совсем точны.
РадловВ.В. Сибирские древности. СПб., 1894. Т. 1, вып. 3: Материалы по археологии России, издаваемые Императорской археологической комиссией. Т. 15.
7 Сборник Музея по антропологии и этнографии при Императорской Академии наук. СПб., 1900. Т. 1.
8 Там же. С. VIII.
9 Там же.
Перелом в судьбе архивного наследия Миллера наметился лишь в 30-е гг. XX в., когда известными историками и крупными специалистами в области археографии и источниковедения феодальной России C.B. Бахрушиным и А.И. Андреевым была начата работа по изданию наиболее важных трудов Миллера по истории, географии, археологии и этнографии Сибири. Всего предполагалось опубликовать несколько десятков работ, в том числе этнографическую часть инструкции И.Э. Фишеру (переиздание на русском языке), инструкции С.П. Крашенинникову и Г.В. Стеллеру, статью "О китовой ловле около Камчатки" (переиздание), работу "Описание живущих в Казанской губернии языческих народов." (переиздание) и "Описание сибирских народов", местонахождение которого тогда еще не было установлено и в распоряжении ученых было лишь предисловие к этому труду10. Из запланированного, однако, удалось осуществить лишь издание в 1937 и 1941 гг. двух томов "Истории Сибири".
В первом томе опубликованы вводные статьи C.B. Бахрушина и А.И. Андреева. В статье C.B. Бахрушина "Г.Ф. Миллер как историк Сибири"11 развернуты те основные положения о месте Миллера в сибирской историографии, которые были высказаны им еще в 1925 г.12. Автор высоко оценил новаторские методы Миллера в области источниковедения, его отказ от средневековых приемов исторического исследования. По мнению C.B. Бахрушина, Миллер "далеко опередил свой век" в понимании тесной взаимосвязи истории с археологией и этнографией, в использовании данных фольклора и лингвистики при решении исторических проблем. "Самой замечательной стороной "Истории Сибири", - пишет
10 См.: Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л., 1937. Т. 1. С. V.
11 Бахрушин C.B. Г.Ф. Миллер как историк Сибири // Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1.С. 3-55. 12 Бахрушин C.B. Главные течения в сибирской историографии XVIII века // Северная Азия. М., 1925. Кн. 1,2. См. также: Бахрушин C.B. Научные труды. М., 1955. Т. 3. Ч. 1.С. 53-71.
C.B. Бахрушин, - является последовательное стремление автора научным путем разрешить этногенетические вопросы"13.
В то же время, в статье C.B. Бахрушина содержится немало критических высказываний в адрес Миллера, в особенности, в части его "историко-философского мировоззрения", которое автор неправомерно, на наш взгляд, признал ограниченным и отсталым по сравнению с западноевропейской наукой. Объяснение тому, "почему крупный новатор в области исторической техники, человек с большим запасом здравого смысла и наблюдательности, добросовестный исследователь и выдающийся ученый был так беспомощен там, где приходилось высказывать общий взгляд на изучаемые им явления", C.B. Бахрушин видел в следующем: "Буржуазный ученый писал под диктовку феодала-заказчика"14. Оценка некоторыми современными исследователями указанных взглядов C.B. Бахрушина как "вульгарно-социологических" и несправедливых представляется нам обоснованной15. Мы считаем также, что утверждение C.B. Бахрушина, будто Миллер рассматривал народы Сибири как низшую расу и выступал в "Истории Сибири" "горячим апологетом тех методов зксплоатации коренного населения, какие применялись в Сибири в XVI -XVIII вв."16, не имеет под собой оснований. Следует отметить, что именно критические оценки C.B. Бахрушина были приняты и развиты в большинстве историографических трудов последующих десятилетий.
В статье А.И. Андреева "Труды Г.Ф. Миллера о Сибири"17 основное внимание сосредоточено на выяснении состава работ Миллера по си
13 Бахрушин C.B. Г.Ф. Миллер как историк Сибири. С. 31.
14 Там же. С. 54-55.
15 Белковец Л.П. Россия в немецкой исторической журналистике XVIII в.: Г.Ф. Миллер и А.Ф. Бюшинг. Томск, 1988. С. 37-38; Батьянова Е.П., Вайнштейн С.И. Из истории подготовки нового издания труда Г.Ф. Миллера // Миллер Г.Ф. История Сибири. Изд. второе, дополненное. М., 1999. Т.1. С. 8.
16 Бахрушин C.B. Г.Ф. Миллер как историк Сибири. С. 47.
17 Андреев А.И. Труды Г.Ф. Миллера о Сибири // Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1. С. 57-144. биреведческой пдроблематике (как рукописных, так и опубликованных), истории их написания и публикации. Автор также детально характеризует экспедиционную работу Миллера по сбору исторических источников, археологических, этнографических и лингвистических материалов. Большая часть приводимых А.И. Андреевым сведений основана на результатах собственных архивных разысканий и впервые введена им в научный оборот. Источниковедческий анализ собственно трудов и материалов Миллера по истории и этнографии коренного населения Сибири не вход ил в задачу ученого, но он все же дал некоторые общие сведения об их составе, а в отдельных случаях - и о содержании. Эта статья, а также некоторые другие работы А. И. Андреева, опубликованные позднее, до сих пор являются самыми ценными исследованиями архивных материалов Г.Ф. Миллера18.
Активная работа А.И. Андреева по изучению архивного наследия Миллера пришлась на время, когда он жил в Ленинграде по возвращении в 1734 г. из пятилетней ссылки. Поэтому наиболее информативны его сведения о рукописных материалах Миллера, хранящихся в СПбО АРАН. Московский период жизни А.И. Андреева (с начала 1940-х до начала 1950-х гг.) ознаменовался очередным этапом гонений на историка, которого обвинили в низкопоклонстве перед западом и в 1947 г. вынудили уйти из Московского государственного историко-архивного института19. Заниматься в этих условиях изучением научного наследия Миллера было практически невозможно. Поэтому рукописи "Портфелей Г.Ф. Миллера" в РГАДА, где сконцентрирована большая часть этнографических трудов и материалов Миллера, ученый вынужден был характеризовать преимущественно по опубликованным данным и сведениям, полученным от московских и ленинградских коллег. Этим можно объяснить ошибки историка в атрибуции некоторых рукописей, определении их структуры и содержа
18 Андреев А.И. Труды Г.Ф. Миллера о Второй Камчатской экспедиции // Изв. ВГО. 1959. Т. 91, вып. 1; Он же. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2; и др.
19 См.: Батьянова Е.П., Вайнштейн С.И. Из истории подготовки нового издания труда Г.Ф. Миллера. С. 6-10. пия. Так, давая краткие сведения об "Описании сибирских народов" (а эти сведения долгое время были единственными в литературе), А. И. Андреев отмечает в числе глав "более законченного характера" главу "Von der Kriegeszucht der Völker" (л. 31-83)"20. На самом деле эта глава о военном деле у сибирских народов не самая обширная в "Описании.", а одна из наиболее кратких и незавершенных, занимающая лишь 4 листа рукописи. В то же время, многие действительно большие по объему и вполне законченные главы (например, о браке) историком вообще не отмечены. На основе анализа архивных материалов А.И. Андреева можно предположить, что сведения об "Описании сибирских народов" были получены им от В.Ф. Гнучевой21.
В опубликованных работах А.И. Авдреева нет развернутого анализа историографических взглядов Миллера и оценок его роли в развитии русской исторической науки. Мы полагаем, что это объясняется цензурными условиями того времени: ученый не имел возможности печатно сказать то, в чем он был убежден, а "отдавать дань времени" не хотел в силу своей порядочности и профессиональной ответственности. В рукописных же записях А.И. Андреева обнаруживаются очень важные для нас высказывания историка о большом значении исследований Миллера для развития русской исторической науки и этнографии, самостоятельном характере его научных программ, влиянии его трудов и методологических принципов на творчество многих крупнейших ученых XVIII века (И. Г. Гмелин, Г.В. Стеллер, С.П. Крашенинников и др.).
Неопубликованные записи А.И. Андреева показывают, в частности, что ученый видел значение написанной Миллером для Крашенинникова этнографической инструкции ("Допросы при описании народов и их нра
20 Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2. С. 99.
21 СПбО АРАН, ф. 934, д. 65, л. 20. В.Ф. Гнучева - автор ряда исследовательских работ, посвященных истории академических экспедиций в XVIII и XIX вв. См.: Гнучева В.Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках. Труды ААН, вып. 4. М.; Л., 1940; Она же. Географический департамент Академии наук XVIII века. М.; Л., 1946; и др. bob и обычаев") не только в том, что она повлияла на работу Крашенинникова. По его мнению, "именно на основе этой инструкции 1737 г. написаны те страницы труда Гмелина "Reise durch Sibirien", которые посвящены этнографии различных народов Сибири"22. Влияние указанной инструкции А. И. Андреев обнаруживает и в работах других участников экспедиции (Г.В. Стеллер, А.П. Горланов, Я.И. Линденау). Имея в виду известные утверждения о влиянии на Миллера работ В.Н. Татищева и касаясь инструкции Крашенинникова, историк пишет: "Миллер писал ее во второй половине 1737 г. и, насколько можно судить, не имел еще в своем распоряжении в качестве образца какую-нибудь подобную же этнографическую инструкцию. Во всяком случае можно утверждать, что известная инструкция Татищева стала известна Миллеру после того, как он составил свои "Допросы."23.
Более определенно говорит А.И. Андреев в неопубликованных записях и о влиянии инструкции на труд Крашенинникова "Описание земли Камчатки", определяя его первый вариант как "явно неудовлетворительный с точки зрения инструкции 1737 г."24. Последующие две работы Крашенинникова по этнографии, в том числе "О коряках оленных", написаны, согласно А.И. Андрееву, "целиком в том плане этнографических исследований, которые требовали "Доцросы при описании народов и их нравов и обычаев"25. Примечательно, что эти записи А.И. Андреева относятся ко времени, когда в литературе утверждалось, что Миллер не только не повлиял сколько-нибудь значительно на научный рост Крашенинникова, но даже запрещал ( ! ) Гмелину читать лекции студентам, в том числе и Крашенинникову, поэтому Гмелин был вынужден делать это, "таясь от Миллера"26.
22 Там же, л. 35.
23 Там же, л. 34. и Там же, л. 37.
25 Там же.
26 См.: Степанов H.H. Степан Петрович Крашенинников и его труд "Описание земли Камчатки" И Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки.
Все попытки А.И. Андреева и C.B. Бахрушина опубликовать в 1940-х гг. хотя бы уже подготовленный к печати 3-й том "Истории Сибири" оказались безуспешными27. Это связано, в первую очередь, с пересмотром роли немецких ученых в становлении и развитии российской науки.
Поводом к радикальной переоценке научного наследия Миллера послужила вышедшая в 1941 г. книга H.JI. Рубинштейна28, в которой были отмечены громадные заслуги историка в становлении и развитии многих научных дисциплин, в особенности источниковедения, археографии, этнографии. С именем Миллера автор связывал появление в отечественной исторической науке практически всех новых направлений. Среди важнейших профессиональных принципов Миллера H.JI. Рубинштейн называет его стремление к истине, какой бы неудобной она ни была.
Обсуждение (и, естественно, осуждение) этой книги стало важнейшей составной частью развернувшейся во второй половине 1940-х гг. кампании борьбы с космополитизмом. С этого времени Миллер в советской историографии превращается в фигуру не столько реальную, сколько символическую и даже мифологическую. Поскольку этот ученый, будучи немцем, сделал для отечественной науки и культуры неприлично много, он становится олицетворением тех качеств, которыми отныне стало принято наделять "настоящих" немцев-ученых. Старательный, но без воображения, уссрдаый собиратель фактов, которые он был не в состоянии правильно интерпретировать и обобщить, реакционер по политическим взглядам,
М.; Л., 1949. С, 23-24. Указанное утверждение основывается на словах М.В. Ломоносова, сказанных в период его острого конфликта с Миллером. В действительности, как это показывают документы Второй Камчатской экспедиции, отношение Миллера к студентам и их научному росту было совершенно иным. К тому же одинаковый статус Миллера и Гмелина, а также неизменно дружеский характер их взаимоотношений исключали, по нашему мнению, возможность указанного запрета.
27 См.: Батьянова Е.П., Вайнштейн С.И. Из истории подготовки нового издания труда Г.Ф. Миллера. С. 5-13.
28 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941. убежденный крепостник, защитник правящего класса, верный слуга царизма и, наконец, сознательный фальсификатор русской истории - таким с конца 1940-х гг. предстает Миллер во многих трудах советских историков. Он становится удобной фигурой, которая прочно заняла свое место в историографических работах в разделах, посвященных дворянскому направлению в отечественной исторической науке. Удобство заключалось в том, что Миллеру можно было приписывать все, что угодно, даже не обращаясь к его трудам или совершенно искажая их смысл, - опровержений можно было не опасаться. И еще одно немаловажное обстоятельство в значительной мере объясняет прекращение издания трудов Миллера как "неактуальных". Эти труды (как исторические, так и этнографические) насыщены фактами, которые не вписывались в признанные единственно правильными жесткие схемы развития России и ее восточных окраин. Если научные концепции Миллера можно было объявить ошибочными, обслуживающими интересы правящего класса, то гораздо сложнее в случае публикации его работ было бы бороться с "упрямой вещью" - фактами.
Лишь в середине 1950-х гг., после возвращения из Москвы в Ленинград, А. И. Андреев возобновил попытки издать работы Миллера. К этой работе ему удалось подключить таких известных историков и этнографов, как Л.П. Потапов, М.О. Косвен, С.А. Токарев и др. В фонде А.И. Андреева в СПбО АР АН29 сохранилось немало документов, в которых можно найти подтверждение тому, что и во второй половине 1950-х гг. А. И. Андреев не отказался от планов издания наиболее важных этнографических трудов Миллера. И хотя этим планам не суждено было сбыться, работа А. И. Андреева и его единомышленников принесла определенные результаты.
В 1961 г. М.О. Косвен в обширной и очень информативной статье30 дал характеристику большинства трудов и материалов Миллера по сибир
25 СПбО АРАН, ф. 934.
30 Косвен М.О. Этнографические результаты Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг. // Труды Института этнографии им H.H. Миклухо-Маклая ской и общероссийской этнографии и на основе этого сделал вьюод о том, что по своему уровню они "намного опережают все, что тогда существовало в зарубежной этнографической литературе"31. По вполне понятным причинам М.О. Косвен оставил открытым вопрос о том, какое место занимает Миллер в становлении русской этнографии. Наиболее детально М.О. Косвен проанализировал этнографическую программу Миллера. Он характеризует ее как "замечательный этнографический документ", не утративший практического значения до сих пор, и выражает уверенность, что "она и сейчас может быть плодотворным образом использована в современной полевой этнографической практике"32. Убедительно показал М.О. Косвен и несостоятельность утверждений о зависимости программных разработок Миллера от анкет В.Н. Татищева, не соглашаясь с предположением А.И. Андреева, который в одной из ранних работ писал: "В составленной Миллером в 1740 г. инструкции Фишеру для собирания географических, этнографических и исторических сведений о Сибири можно установить несомненные заимствования из инструкции Татищева"33. Сопоставив содержание программы Миллера и анкеты Татищева, М.О. Косвен пришел к справедливому, на наш взгляд, выводу: "Конечно, будучи программами историко-этнографическими, обе программы имеют общие темы и вопросы, что, однако, не дает никакого основания для предположения о заимствованиях. Каковы бы ни были относительные достоинства и научно-историческая роль обеих анкет, надлежит признать, что анкета Миллера, состоящая из 1287 пунктов, не только неизмеримо шире по объему, но и неизмеримо совершеннее по содержанию, чем татигцевская анкета из 198 пунктов"34. далее - ТИЭ). Новая серия. Т. ЬХ1У. Сибирский этнографический сборник. М.; Л., 1961. Вып. 3. С. 166-212.
31 Там же. С. 194.
32 Там же. С. 182.
33 Андреев А.И. Труды и материалы Татищева о Сибири Н Советская этнография. 1936, № 6.
34 Косвен М.О. Этнографические результаты. С. 183.
Однако и в указанной статье М.О. Косвена не был использован главный труд ученого - его "Описание сибирских народов" и черновые наброски к нему ("Известия о якутах и их шаманах."). М.О. Косвен привел лишь названия этих сочинений и указал архивные шифры. Впрочем, и другие немецкоязычные рукописные материалы Миллера (полевой дневник, "Известия о шаманах." и др.) охарактеризованы автором лишь в самом общем виде и, как будет показано в Главе I, не всегда верно.
Помимо характеристики этнографических трудов и материалов Миллера и других участников Второй Камчатской экспедиции, в статье М.О. Косвена содержится ряд интересных данных о роли Г.Ф. Миллера в организации этнографических исследований в Сибири и других регионах России, в формировании местных кадров исследователей. М.О. Косвеном был написан и специальный обзор источников, отнесенных им к "местной этнографии Сибири"35. Показателен состав этих источников: не менее половины из рассмотренных в обзоре работ и документов XVIII в., написанных до смерти Миллера (1783 г.), так или иначе связано с его именем. Одни из этнографических описаний составлены по заданию или просьбе ученого, другие присылали его сибирские корреспонденты, главным образом чиновники и военные, третьи Миллер разыскивал сам и включал в свое собрание рукописей. Некоторые из анализируемых в обзоре источников, происхождение которых М.О. Косвен не связывает с Миллером, также имеют к нему прямое отношение. Так, автор сообщает об анонимной статье "О соболином промысле", опубликованной в 1791 г. в "Новых ежемесячных сочинениях" с примечанием "Перев. Ильи Яхонтова". Основываясь на дате публикации, М.О. Косвен датирует этот документ временем "около 1791 г."36. На самом деле статья написана "под смотрением" Миллера и Гмелина большей частью С.П. Крашенинниковым, а завершена после отъезда Крашенинникова в 1737 г. на Камчатку переводчиком
3:5 Косвен М.О. Местная этнография Сибири в ХУ1П веке // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М., 1974. Вып. VI. С. 5-44.
36 Там же. С. 43.
И. Яхонтовым, видимо, в 1738 г. ( он умер в 1739 г.)37. Пять этнографических описаний "местной этнографии" из фондов Миллера М.О. Косвен опубликовал (описания Е. Пургина, Т. Шмалева, И. Анкудинова, Г. и И. Поповых)38.
Несмотря на чрезвычайно высокую оценку, которую М.О. Косвен дал этнографическим работам Миллера, они так и не привлекли внимания ученых. Так, например, никто из них не оставил записей в листе использования архивного дела с "Описанием сибирских народов" Миллера, и до конца 1980-х гг. последней в этом листе была запись, сделанная М.О. Косвеном в 1959 г. Во многих историографических обзорах последних десятилетий указывается на то, что работа Миллера "Известия о якутах." является ценным источником по этнографии народов Сибири, однако дальше пожеланий скорейшего введения в научный оборот этого труда дело так и не пошло. Данное положение хорошо иллюстрирует следующий пример.
В рецензии на монографию В.Ф. Иванова "Историко-этнографическое изучение Якутии: ХУП-ХУШ вв." (М., 1974) З.Д. Титова, говоря об освещении автором деятельности Миллера как этнографа, справедливо заметила: "Нам кажется, было бы правильнее подробнее остановиться на неопубликованных работах Г.Ф. Миллера. а не повторять уже известные в литературе факты. В частности, следовало бы детальнее рассмотреть его рукопись "Известия о якутах и их шаманах.", которую автор характеризует как ценное этнографическое сочинение. Ничего не пишет В.Ф. Иванов и о специальной этнографической работе
37 См.: Андреев А.И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2. С. 172-173. Неточности в атрибуции М.О. Косвеном в данной статье некоторых рукописей объясняются, возможно, тем, что статья представляет собой посмертную публикацию одной из глав монографии, работа над которой не была завершена.
38 Косвен М.О. Из истории этнографии коряков в XVIII в. (Публикация) // ТИЭ. Новая серия. Т. ЬХХУШ. Сибирский этнографический сборник. М., 1962. Вып. IV: Очерки по истории, хозяйству и быту народов Севера. С. 276-291.
Г.Ф. Миллера "Описание сибирских народов"39. Сама З.Д. Титова сделала чрезвычайно много для введения в научный оборот рукописных этнографических материалов XVIII в., перевела на русский язык и опубликовала ряд сочинений иностранных исследователей Сибири, в том числе этнографические труды Я.И. Линденау, описание тунгусов, сделанное И.Г. Гмелиным и др40. Однако и она в своем капитальном труде, посвященном анализу сибирских этнографических источников XVIII в. на западноевропейских языках, ограничилась сведениями об уже достаточно известных работах Миллера, признав, что "полную характеристику Г.Ф. Миллера как этнографа Сибири" можно дать только после перевода на русский язык и издания всех его этнографических трудов и, в первую очередь, "Описания сибирских народов"41. Необходимо отметить, что В.Ф. Иванов частично учел критику и в монографии 1991 г. не только называет среди работ Миллера его "Известия о якутах.", но и перечисляет некоторые важнейшие темы, которые затрагиваются в этой рукописи42.
Единственным, кто на практике и очень результативно использовал ряд этнографических и историко-географических экспедиционных работ Миллера, является известный этнограф Л.П. Потапов. В его труды вошли данные по этническому составу, численности, расселению и этнографии тюркоязычного населения Южной Сибири, почерпнутые из "Описания Кузнецкого уезда.", "Описания Красноярского уезда." и
39 Советская этнография (далее - СЭ). 1976, № 6. С. 149.
40 Титова З.Д. Материалы И.Г. Гмелина о тунгусах XVIII в. // СЭ. 1978, № 1. С. 59-71; Линденау Я.И. Описание народов Сибири. Магадан, 1983.
41 Титова З.Д. Источники XVIII в. на западноевропейских языках по изучению коренных народов Сибири и Северо-Востока. Дис. на соиск. уч. ст. доктора истор. наук. Л., 1989.
42 Иванов В.Ф. Русские письменные источники по истории Якутии XVIII -началаXIXв. Новосибирск, 1991. С. 129.
Описания сибирских народов"43. Л.П. Потапов признал указанные работы одним из важнейших источников XVIII в., не имеющим себе равных по полноте и достоверности сообщаемых сведений. Он отмечает, в частности, что лишь по материалам Миллера, вошедшим в описания Кузнецкого и Красноярского уездов, мы можем определенно судить об этническом составе ряда ясачных землиц и волостей Южной Сибири в Х^И-ХУШ вв.
Менее плодотворным было обращение Б.О.Долгих к мштаеров-ским описаниям сибирских уездов из-за неточностей в прочтении и переводе рукописей44. В то же время Б.О. Долгих впервые ввел в научный оборот большое количество данных об этническом составе, численности и расселении сибирских народов, почерпнутых из документов, скопированных под руководством Миллера в сибирских архивах, а также из ответов сибирских канцелярий на анкеты Миллера и В.Н. Татищева, хранящихся в фонде Миллера в РГАДА. Правда, из сопровождающих эти данные высказываний Б.О. Долгих нередко создается впечатление, что речь идет не об официальных сведениях, а о сочинениях самого Миллера. Например, Б.О. Долгих пишет: "Миллер для 1735 г, называет в Очеульской волости следующие роды" и далее приводит данные из ответов на анкету В.Н. Татищева по ведомству Верхоленского острога (РГАДА, ф. 199, портф. 509, д. I)45.
Почти во всех историографических работах по истории изучения Сибири в XVIII в., написанных в 1960-1980-х гг., содержатся пространные очерки о Г.Ф. Миллере и его исследованиях по этнической истории и этнографии сибирских народов. Вряд ли есть необходимость анализировать
43 Потапов Л.П. Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан, 1957. С. 169-170, 176-179, 198-200 и др.; Он же. Этнический состав и происхождение алтайцев. М., 1969.
44 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. // ТИЭ. Новая серия. М., 1960. Т. LV. С. 228,253 и др. См.: Элерт А.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. Новосибирск, 1990. С. 115.
45 Долгих Б.О. Родовой и племенной состав. С. 282. все эти труды, поскольку в них, как правило, лишь повторяются главные положения работы В.Г. Мирзоева, опубликованной в 1963 г.46. Основные выводы, к которым пришел В.Г. Мирзоев на основе анализа опубликованных глав "Истории Сибири", следующие. Миллер считал сибирские народы неисторическими и полагал, что только включение в состав Русского государства придало их существованию смысл. Собственной истории и культуры в Сибири до русских не было. Историю присоединения Сибири к России ученый видел только с русской стороны, не интересуясь, что происходило в это время в среде коренного населения. Миллер целиком и полностью одобрял политику царских властей, каждое деяние русских считал благом, оправдывая даже грабительский характер карательных акций против восставших аборигенов. Критикуя отдельные негативные явления, он тем самым стремился оправдать царскую систему в целом и усовершенствовать методы эксплуатации народов. Важную роль в закреплении власти над нерусскими народами Миллер отводил деятельности православной церкви. Доказательства этих положений изобилуют натяжками и домыслами, а многие из оценок В.Г. Мирзоева находятся в явном противоречии с фактами, обнародованными до того в работах А.И. Андреева, М.О. Косвена и других исследователей (об этих работах в книге даже не упоминается).
Более объективен В.Г. Мирзоев при характеристике новаторских методов работы Миллера в области источниковедения, археологии, этнографии, лингвистики и фольклористики, а его работу по сбору источников он оценивает как "образец неутомимой деятельности в пользу науки". Впрочем, достижения Миллера в этих областях автор нередко трактует, не подтверждая это фактами, как реализацию идей В.Н. Татищева. Следует отметить, что в последующих работах В.Г. Мирзоев хотя и повторил свои основные выводы относительно взглядов Миллера и его места в сибирской историографии, однако в ряде случаев сопроводил их весьма примечательными оговорками. Так, подтвердив в статье 1970 г. свое мнение о том, что не Миллер, а Татищев "может рассматриваться как основопо
46 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (XVIII век). Кемерово, 1963. ложник научной сибирской истории"47, В.Г. Мирзоев далее признает, что "размер вклада" Татищева в сибирскую историографию "не совсем ясен"48. Относительно Миллера автор здесь же пишет: "Главнейшая проблема XVIII века - определение роли Г.Ф. Миллера в историографии Сибири и общерусской историографии, много раз смещаемой, особенно в последние двадцать лет, когда он подвергался самой разнообразной и самой противоречивой оценке"49. По нашему мнению, данные высказывания не только содержат вполне прозрачный намек на тенденциозность советской историографии послевоенного времени по рассматриваемой проблеме, но и ставят под сомнение объективность указанных выше выводов самого В.Г. Мирзоева.
В отличие от этнографов, лингвисты уже давно и плодотворно используют богатейшие материалы Миллера по языкам и диалектам народов Сибири50. Эти материалы признаны самым важным источником XVIII в., без которого было бы невозможно решение многих кардинальных задач, связанных с определением языковой принад лежности ряда этнических групп, реконструкцией этногенетических, миграционных и ассимиляционных процессов в XVII - XVIII вв. Однако до сих пор лингвисты обращались почти исключительно к словарям Миллера, а колоссальные
47 Мирзоев В.Г. Основные проблемы домарксистской историографии Сибири //Доклады 1-й межвузовской конференции по историографии Сибири. Кемерово, 1970. С. 151.
48 Там же. С. 153.
49 Там же.
50 Дульзон А.П. Словарные материалы XVIII в. по кетским наречиям // Ученые записки Томского гос. пед. института. Т. XIX. Вып. 2. Томск, 1961; Хе-лимский Е.А. Лексиграфические материалы XVIII - начала XIX в. по саяно-самодийским языкам // Языки и топонимия. Вып. VI. Томск, 1978; Он же. Two mator-taigi-karagas Vocabularies from the 18th Century // Suomalais-ugrilaisen seuran. Aikakauskirja Journal. № 81. Helsinki, 1987; Старостин С.А. Праенисей-ская реконструкция и внешние связи енисейских языков // Кетский сборник. Вып. 3: Антропология, этнография, мифология, лингвистика. Л., 1982; и др. по объему лингвистические материалы в этнографических трудах ученого еще ждут своего исследователя.
В настоящее время восстанавливается доброе имя Миллера, его снова признают великим российским ученым, патриотом России, гуманистом и просветителем. Начало процессу "реабилитации" Миллера, как и ряда других немецких ученых, работавших в России, положили исследования историков ГДР в 1970-х гг. (Э. Винтер, К. Грау, Э. Доннерт, У. Леман, П. Гофман и др.). С середины 1980-х гг. и в нашей стране вновь выходят статьи и книги, посвященные Миллеру и его научному наследию, а также издаются его труды. Здесь необходимо прежде всего отметить капитальные исследования Л.П. Белковец51. Рассмотрев историографические взгляды Миллера, Л.П. Белковец пришла к вьюодам, находившимся в явном противоречии с теми оценками, которые господствовали в литературе последних десятилетий. Ею убедительно доказано, что ученый, которого нередко характеризовали как "убежденного крепостника", придерживался либерально-просветительских воззрений (например, он опубликовал статью антикрепостнического содержания еще до А.Н. Радищева). Используя новые источники, Л.П. Белковец сумела показать выдающуюся роль Миллера в пропаганде идей Просвещения в России, в формировании национального самосознания русского народа и становлении исторической науки в России.
В работах А.Б. Каменского52 освещается многогранная и плодотворная деятельность Миллера на всех этапах его творческого пути, по
51 Белковец Л.П. К вопросу об оценке историографических взглядов Г.Ф. Миллера // История СССР. 1985, № 4. С. 154-166; Она же. Россия в немецкой исторической журналистике ХУШ в.: Г.Ф. Миллер и А.Ф. Бюшинг; Она же Г.Ф. Миллер и публикация источников в первом историческом журнале Петербургской Академии наук // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 62-77; и др.
52 Каменский А.Б. Академик Г.Ф. Миллер и русская историческая наука ХУШ в. //История СССР. 1989, № 1. С. 144-159; Он же: Г.Ф. Миллер и архивное достоинству оценивается его вклад в историческую науку, архивное дело, археографию, источниковедение, географию, краеведение. А. Б. Каменский справедливо указал на необходимость издания неопубликованных трудов Миллера, а также переиздания ряда его работ, опубликованных в XVIII в. Последнее пожелание автор сумел частично реализовать сам, подготовив к изданию и сделав тем самым доступными широкому кругу читателей некоторые работы Миллера посвященные летописанию, истории дворянства, географическим открытиям и другим проблемам53. Как уже отмечалось, в настоящее время группой ученых во главе с С.И. Вайнштейном успешно начата работа по полному изданию "Истории Сибири" Миллера.
С начала 1980-х гг. в Новосибирске под руководством H.H. Покровского проводится весьма масштабная работа по изучению и публикации архивного наследия Миллера, результаты которой получили отражение в ряде изданий54. Нами в рамках этой работы наиболее полно дело в России XVIII в. Н Советские архивы. 1989, № 2. С. 25-32; Он же: Работал для веков в глуши // Родина. 1990, № 3. С. 20-21; и др.
53 Миллер Г.Ф. Сочинения по истории России. Избранное. (Составление и статья А.Б. Каменского, примеч. А.Б. Каменского и О.М. Медушевской). М., 1996.
54 Резун Д.Я. О работе Г.Ф. Миллера над источниками по истории городов Сибири XVII в. // Древнерусская рукописная книга и ее бытование в Сибири. Новосибирск, 1982. С. 142-158; Он же. "Описи Верхотурской архивы" Г.Ф. Миллера как источники по историографии XVIII в. // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 318324.; Он же. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991; Элерт А.Х. Описания уездов Сибири Г.Ф. Миллера как исторический источник Н Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986. С. 97-104; Он же. Анкеты Г.Ф. Миллера 1734-1742 гг. как источник по истории освоения Сибири И Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 78-91; Он же. Сибирские экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера и проблема точности ревизской статистики // История СССР. были проанализированы следующие проблемы: обстоятельства формирования и состав корпуса документальных источников по истории Сибири в фондах Г.Ф. Миллера; вопросы истории освоения Сибири, а также численности, состава, расселения и повинностей русского и аборигенного населения Сибири по анкетным материалам ученого, его путевым описаниям и историко-географическим описаниям сибирских уездов. Путевые описания и описания уездов Миллера были впервые переведены нами на русский язык и опубликованы. Введение этих источников в научный оборот не только дало возможность решить отдельные частные проблемы истории Сибири, но и позволило по-новому взглянуть на некоторые явления общего порядка. В частности, анализ материалов указанных работ Миллера убедительно показал, что основные демографические источники XVIII в., в том числе и ревизские данные, значительно преуменьшают размах вольнонародной колонизации Сибири, дают неверное представление об этапах и характере заселения многих регионов, с большим запозданием фиксируют миграции русских жителей и образование новых поселений. Стало возможным также внести серьезные поправки в существующую методику использования данных официальных источников для определения родового состава, расселения и численности коренных народов Сибири.
Целью настоящего исследования является изучение всего комплекса рукописных трудов и материалов Г.Ф. Миллера по этнической истории и этнографии народов Сибири и введение этих источников в научный оборот. Это предполагает решение следующих конкретных задач: определить
1989, № 6. С. 22-35; Он же. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. Новосибирск, 1990; РезунД.Я., Элерт А.Х. Сибирские города как памятники истории и культуры XVIII в. (по материалам Второй Камчатской экспедиции) // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири. Новосибирск, 1991. С. 5-25; Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах Г.Ф. Миллера. Описи копийных книг. Т. 1-2. Новосибирск, 1993-1995. (Издание подготовили Н.С.Гурьянова, А.Х.Элерт, Д.Я. Резун); Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера. Новосибирск, 1996. (Издание подготовил А.Х. Элерт); и др. состав рукописных трудов материалов Милллера, в которых рассматриваются проблемы этнической истории и этнографии сибирских народов; атрибутировать рукописи, ошибочно приписываемые Миллеру; выяснить время и обстоятельства написания ученым отдельных работ, определить их структуру и основное содержание; проделать источниковедческий анализ трудов и материалов Миллера, обратив особое внимание на выявление круга источников, которыми пользовался ученый при написании работ; установить степень полноты и достоверности сообщаемых Миллером сведений по конкретным проблемам истории и этнографии сибирских народов.
Нас будут также интересовать теоретические установки Миллера, которыми он руководствовался в своей работе, его программные разработки в области этнической истории и этнографии, принципы, на которых строилась экспедиционная деятельность и сбор материалов. Только на этой основе можно, наконец, воздать должное деятельности Миллера как теоретика и организатора этнографических исследований на востоке России, этнографа-полевика и автора оригинальных сочинений, определить его место в отечественной исторической и этнографической науке.
Для решения целого ряда актуальных и дискуссионных задач современной науки экспедиционные труды и материалы Миллера открывают совершенно новые возможности. Поэтому нами предпринята попытка сделать их тематический анализ по ряду ключевых проблем, сопоставить данные Миллера с другими источниками и исследованиями ученых ХУШ-ХХ вв. В первую очередь, речь идет о материалах, повествующих об этническом составе народов Сибири, их этногенезе, истории вхождения в состав России, взаимоотношениях между русским и аборигенным населением Сибири. В центре внимания будут также представления самого Миллера о характере процессов, происходивших в среде коренных народов в ХУП-ХУШ вв. В работе представлены также материалы ученого по этнографии сибирских народов, которые позволяют по-новому решить некоторые важные для науки вопросы, связанные с хозяйственной деятельностыо, мировоззрением и общественными отношениями аборигенов Сибири.
Поскольку в работах. Миллера даются сведения о всех коренных народах, живших во время Второй Камчатской экспедиции на территории Сибири, террриториальные рамки исследования охватывают Сибирь в тех ее границах, которые были приняты в первой половине XVIII в. - это все российские территории от Урала на западе до Тихого океана на востоке. Предметом нашего анализа являются работы Миллера, написанные преимущественно во время Второй Камчатской экспедиции 1733-1743 гг., однако анализируются и другие труды ученого, созданные во второй трети XVIII в. (с начала 1730-х до середины 1760-х гг.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые предпринято комплексное изучение большого массива первоклассных по своей научной значимости рукописных трудов и материалов Г.Ф. Миллера по этнической истории и этнографии всех сибирских народов. Данные работы не только не были до сих пор предметом специального анализа, они в основной своей массе никогда не переводились на русский язык и даже не были прочитаны никем из исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Разработанная автором методика позволила впервые дешифровать и перевести на русский язык практически все немецкоязычные экспедиционные рукописи Миллера, в которых затрагиваются проблемы истории и этнографии сибирских народов. В исследовании не только впервые определены состав и содержание указанных работ Миллера, но и проделан их тщательный источниковедческий анализ, выявлена взаимосвязь между отдельными рукописями, а также атрибутирован ряд рукописей фонда историка в РГАДА, ошибочно считавшихся произведениями самого ученого. Введение экспедиционных рукописей Миллера в научный оборот дало возможность значительно расширить источниковую базу по целому ряду кардинальных проблем современной науки. На основе новых источников пересмотрены господство-вашие до сих пор в отечественной историографии представления о взглядах Миллера на сибирские народы, показана выдающаяся роль этого ученого в организации этнографических исследований на востоке страны и разработке теоретических основ этнографической науки.
Источниковая база исследования. Рукописные труды и материалы Миллера по истории и этнографии сибирских народов весьма многочисленны и разнообразны по типологии и поскольку большая их часть до сих пор не изучалась, вопросы, связанные с историей их создания, структурой и содержанием, рассматриваются в специальной главе. Здесь же мы дадим лишь краткие сведения о составе и особенностях данных источников.
Основную массу источникового материала в нашем исследовании составляют рукописные труды и экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера из фондов ученого в РГАДА и СПбО АР АН, которые не были до сих пор предметом специального анализа. Так, хотя анкеты, ис-торико-географические описания сибирских уездов и экспедиционные путевые описания Г.Ф. Миллера содержат интереснейшие сведения по этнической истории, расселению, родовому составу и численности сибирских народов, однако они уже достаточно подробно проанализированы нами ранее, поэтому здесь мы их не рассматриваем. Имеющиеся в этих источниках данные привлекаются лишь в тех случаях, когда это необходимо для сопоставления с однотипными данными, которые содержатся в рукописях Миллера, являющихся предметом нашего анализа.
Наиболее важными для нас являются научные труды Г.Ф. Миллера, посвященные проблемам истории и этнографии сибирских народов. Прежде всего, это фундаментальное "Описание сибирских народов" в двух частях, насчитывающее 517 страниц очень плотного текста на немецком языке. Работа состоит из 30 глав, посвященных всем основным проблемам материальной и духовной культуры сибирских народов, исключая верования (поскольку данный труд не был завершен). Сохранились и подготовительные материалы к этой работе, среди которых следует выделить весьма значительное по объему (356 страниц рукописного текста на немецком языке) "Известие о якутах и их шаманах.", которое может рассматриваться как черновой вариант "Описания.". Наряду с этим в фондах Миллера сохранились и небольшие по объему тематические подборки материалов и выписок, планы отдельных глав, выписки из книг ученых и писателей, которые он планировал использовать в своем труде по описанию сибирских народов.
Первостепенное значение имеет также полевой дневник Миллера, который он вел на немецком языке протяжении всего сибирского путешествия. Нами впервые реконструирован этот источник в его полном объеме, установлена последовательность написания всех его пяти частей, находящихся в разных портфелях фонда Миллера в РГАДА, а также определены время, место и обстоятельства написания отдельных фрагментов дневника. Общий объем составляет около 2,5 тыс. страниц рукописного текста. Дневник по своему предназначению и содержанию резко отличается от дневниковых записей большинства других путешественников и исследователей Сибири ХУШ-ХЕХ вв. Он велся в сугубо научных цепях и практически не содержит сведений личного характера, что позволяет отнести дневник к научному, а не личному, виду повествовательных источников.
По содержанию близки к полевому дневнику и некоторые другие экспедиционные рукописи Миллера, предствляющие собой разнородные собрания записей по интересовавшим историка проблемам, в том числе по истории и этнографии сибирских народов. В отличие от дневника, такие собрания включают результаты не только собственных разысканий Миллера, но и материалы, собранные другими лицами, в основном участниками Второй Камчатской экспедиции. Такой характер имеют, например, рукописи под архивными названиями "Разныя географическия известия. Особливо о Сибири", "Известие о шаманах или колдунах сибирских".
Ценным источником для понимания теоретических взглядов Миллера, его представлений о задачах и методах этнографической науки являются различные варианты предисловия к "Описанию сибирских народов" (в рукописи самого "Описания." предисловия нет), его план создания грандиозного труда по описанию всех народов мира, а также этнографические инструкции, предназначенные для коллег ученого. Фактически указанные инструкции - это научные программы этнографического изучения сибирских народов, поэтому мы также относим их к научному виду повествовательного рода источников.
Для анализа нами привлекаются и описания народов, живших за пределами Сибири, а также другие рукописные и опубликованные научные работы Миллера (исторические и археологические труды, географические описания, геополитические проекты и др.), в которых затрагиваются проблемы, связанные с коренными народами Сибири.
Промежуточное положение между канцелярским видом документального рода и научным видом повествовательного рода письменных источников занимают отчеты, которые Миллер регулярно высылал в Сенат и Академию наук. В большинстве этих документов преобладают материалы канцелярские, однако имеются и такие отчеты ("Обсервации исторические", или "Исторические примечания"), которые не только по содержанию, но и по форме тяготеют к источникам научного вида.
Из собственно документальных источников следует отметить богатейший актовый материал ХУ1-ХУ1П вв., собранный Миллером в сибирских архивах (как в копийных книгах, так и в подборках документов, сделанных сделанных специально для работы по описанию сибирских народов - в виде полных копий или в форме кратких выписок).
Решение ряда указанных выше задач диссертационного исследования невозможно без обращения к обширному корпусу делопроизводственных документов, относящихся к канцелярскому виду документальных источников. В первую очередь, это документы, в которых отражена работа Второй Камчатской экспедиции. Нами исследована и используется практически вся обширная переписка между Миллером и Сенатом, Академией наук, губернской, провинциальными и уездными канцеляриями, приказчиками острогов и зимовьев и другими лицами, разного рода запросы ученого и ответы на них местных органов власти. По формальным критериям среди них можно выделить доношения, промемории и инструкции.
Большинство интересующих нас писем Миллера экспедиционного периода (к участникам Второй Камчатской экспедиции, губернаторам, воеводам, приказчикам и другим должностным лицам, информаторам из числа русских жителей и аборигенов) можно отнести к личному виду повествовательных источников лишь с известными оговорками. Как правило, в них присутствуют трафаретные формы официального обращения к адресату, а содержательная часть обычно включает информацию делового или научного характера.
Рукописные и опубликованные труды и материалы сотрудников Миллера хотя и не являются предметом нашего специального изучения, однако в ряде случаев мы анализируем и эти источники. Это тем более важно, что до сих пор многие из рукописных работ спутников Миллера не атрибутированы, а в ряде случаев их автором ошибочно признается Миллер.
Исследуемые рукописи - это преимущественно автографы Миллера на немецком языке. В отличие многих рукописных исторических, географических и других трудов, этнографические работы ученого имеются лишь единственном варианте - они никогда не копировались и, в большинстве своем, не переводились на русский язык.
Почти все анализируемые и цитируемые в исследовании немецкоязычные труды и материалы Миллера впервые расшифрованы и переведены нами на русский язык. Единственное существенное исключение составляет "Описание сибирских народов", которое было переведено Т.Н. Кладо, вероятно, в 1950-х гг. в рамках работы А.И. Андреева и его коллег по подготовке к изданию трудов Миллера. Рукопись данного перевода была любезно предоставлена нам Л.П. Потаповым, за что выражаем ему искреннюю признательность. Перевод черновой и многие фрагменты из-за трудностей расшифровки текста остались пропущенными. В переводе имеются также многочисленные неточности, в частности, в передаче терминов с сибирской спецификой и этнонимов (например, вместо живших в бассейне Енисея аринцев фигурируют айны и т.п.). В ряде случаев ошибки в расшифровке привели к значительному искажению смысла целых сюжетов. Так, бурятская легенда о ссоре из-за кобылы, которая послужила причиной разделения калмыков и бурят на два народа, излагает
32 ся в переводе Т.Н. Кладо как ссора из-за территории, на которую претендовали два героя легенды. Поэтому при работе над диссертацией за основу был взят вариант нашего собственного перевода, сделанного независимо от перевода Т.Н. Кладо. Данные обстоятельства избавляют нас от необходимости сопровождать указанием на автора перевода каждую цитату из написанной на немецком языке рукописи Миллера.
Методология и методы исследования. В работе использовались общенаучные принципы и методы научного познания. При анализе научного наследия Г.Ф. Миллера особенно важным для нас было следование принципу историзма, предполагающему оценку достижений ученых прошлого, исходя главным образом из того, что нового они сделали в сравнении с предшественниками. В связи с характером анализируемых источников в исследовании применялись классические методы палеографии, археографии, источниковедения и текстологии. Для расшифровки немецкоязычных рукописей Миллера нами была разработана оригинальная методика, позволившая успешно решить все задачи, связанные с прочтением даже самых сложных текстов, написанных автором в полевых условиях.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Элерт, Александр Христианович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое нами детальное изучение фондов Г.Ф. Миллера в РГАДА и СПбО АР АН позволяет сделать вывод о существовании целого комплекса не изученных ранее и не введенных в научный оборот уникальных по разнообразию, информативности и достоверности рукописных немецкоязычных научных трудов и экспедиционных материалов ученого практически по всем проблемам истории и этнографии сибирских народов. Наши архивные разыскания привели, в частности, к выявлению всех разрозненных частей полевого дневника историка - подлинной сокровищницы сведений о всех коренных народах от Урала до Дальнего Востока. Материалы дневника, как и целого ряда других экспедиционных рукописей Миллера, а также результаты его личных наблюдений, не получившие отражения в этих работах, стали основным источником для ученого при написании фундаментального труда по этнографии коренных народов Сибири - в его черновой ("Известие о якутах и их шаманах.") и беловой ("Описание сибирских народов") редакциях. По нашему мнению, это первое комплексное научное описание всех сибирских народов могло бы, в случае его публикации в XVIII в., сыграть ту же роль для отечественной этнографии, какую сыграла "История Сибири" Миллера, ставшая надежным фундаментом сибирской исторической науки.
Труды и материалы Г.Ф. Миллера по истории и этнографии сибирских народов представляют собой явление в высшей степени неординарное в отечественной, да и мировой, науке. Их значение определяется в первую очередь колоссальным объемом достоверной информации практически по всем сторонам жизни коренного населения Сибири в первой половине XVIII в., а также этногенезу сибирских народов, истории их вхождения в состав России, взаимоотношениям с русскими. Особую актуальность этнографические работы Миллера приобретают в наши дни.
Традиционная этнография народов Сибири в настоящее время переживает серьезный кризис. Полевые исследования дают все более скудные материалы по самобытной культуре народов и по ним трудно судить о реалиях даже XIX в., не говоря уже о более раннем времени, когда образ жизни сибирских народов претерпел минимальные изменения после присоединения Сибири к России. В этой связи значительно возрастает роль письменных источников. Их выявление, изучение и вовлечение в научный оборот являются одним из методов выживания этнографии. Неопубликованные и практически неизвестные специалистам немецкоязычные работы Миллера открывают в этом отношении огромные возможности.
Ни один из исследователей прошлого не оставил для потомков такого количества сведений по материальной и духовной культуре коренных жителей Сибири, их взаимоотношениям между собой и с русскими, топонимике и этнонимике, языкам, этническому составу, численности, расселению и миграциям, ассимиляционным процессам. В ряде случаев эти материалы имеют действительно уникальный характер, поскольку их просто не с чем сравнивать, в особенности, когда речь идет о малочисленных народностях, находившихся на грани исчезновения уже в первой половине XVIII века (аринцы, ассаны, пумпокольцы, тайгинцы и др.). В диссертационном исследовании на конкретных примерах наглядно показано, что использование миллеровских экспедиционных материалов дает возможность решить многие спорные и остродискуссионные вопросы этнической истории и этнографии коренных народов Сибири.
Но не только богатейший фактический материал отличает труды Миллера. Следует отметить и удивительную для XVIII в. научность подхода ученого к решению важнейших проблем этнической истории и этнографии сибирских народов. Собственно, он первым обосновал необходимость превращения описаний народов в науку, являющуюся составной частью исторической науки и тесно связанную с археологией, лингвистикой, фольклористикой. Многие научные принципы, которыми он руководствовался в своих этнографических трудах, и сейчас признаются важнейшими в этнографической науке. Так, испытание временем выдержали критерии, по которым Миллер разделял народы на самостоятельные этнические образования и объединял их в группы. Главный из них языковой. Он дополнялся наличием этнического самосознания, антропологическими данными, общностью образа жизни, обычаев, производственной деятельности, религии. Миллер также делит народы на кочевые и оседлые, на обитателей степей, таежной зоны и тундры.
Этнографические труды Миллера отличают непредвзятость и доброжелательность к описываемым народам. Здесь мы не обнаружим идеализированный образ "дикаря", не испорченного цивилизацией, но нет у ученого и высокомерной снисходительности, а тем более презрения к народам, столь отличным от его собственного. Особо привлекательными в сибирских народах он считает такие черты, как гостеприимство, взаимопомощь, сострадание, честность, отсутствие стремления к наживе, умение находить радости и удовлетворение в казалось бы самых трудных обстоятельствах их жизни. Даже очень бедные кочевники, отмечает он, не хотели бы менять своего образа жизни и сравнивают себя с вольными птицами, не привязанными к какому-либо месту.
Не призывая менять коренным образом жизнь аборигенов, Миллер, тем не менее, считал необходимым преодоление ими некоторых проявлений дикости. Россия, согласно ученому, является частью цивилизованной Европы и ее историческую миссию он видел в распространении европейской культуры на восток, в приобщении аборигенов Сибири к достижениями цивилизованных наций. Дикость - это следствие изолированности народов, цивилизованность - результат их общения между собой. В отношении тех народов, которые отстаивают свое право оставаться дикими, проявляют "упрямство" и не желают подчиняться, для их же блага допустимо применение военной силы.
Эти общие положения Миллера вступают в противоречие с его же собственными оценками, когда он характеризует современное положение сибирских народов. Испытывая искренние симпатии к этим народам, он стремился облегчить их положение, привлечь внимание к бедственному положению аборигенов, страдавшему от злоупотреблений местных властей, а также неэффективности системы управления. Поэтому он акцентирует внимание на негативных последствиях вхождения сибирских народов в состав России. Находясь в составе России, многие народы пришли, по выражению историка, "во всеконечное убожество", сократилась их численность. Многочисленные восстания коренных жителей против русской власти Миллер неизменно расценивает как акты отчаяния людей, измученных произволом, поборами и откровенными грабежами со стороны представителей русской администрации.
Оценивая результаты русского влиянии на аборигенов Сибири, он исходит главным образом из интересов самих коренных народов. В этнографических работах Миллера, как и в опубликованных исторических его работах, сам факт присоединения Сибири к России оценивается положительно, однако здесь он обнаруживает гораздо больше критичности в оценках форм и методов реализации этого процесса. В "Истории Сибири" Миллера на первом месте стоят интересы государства, его слава и могущество, а в этнографических трудах - человек, его нужды и чаяния. Немаловажно и следующее обстоятельство, в значительной мере определившее разницу в позициях Миллера-историка и Миллера-этнографа. Для написания исторических сочинений ученый использовал преимущественно документальные источники, отражавшие позицию русской стороны. В этнографических трудах он опирался почти исключительно на собственные наблюдения и показания информаторов из числа коренных жителей. Миллер стоял у истоков отечественной этнографии, и можно со всей определенностью сказать, что гуманистические традиции русской школы этнографии, окончательно оформившиеся в XIX в., имеют давние и прочные корни.
При описании сибирских народов Миллер стремился следовать принципам, которые он считал обязательными для историка: быть верным истине, беспристрастным и скромным. Даже если мы все же обнаруживаем в его работах некоторую пристрастность, то она продиктована симпатиями к проявлениям лучших человеческих качеств, которые сохраняют свою ценность и в наши дни. Все это делает этнографические сочинения Г.Ф. Миллера не только уникальным источником по этнографии народов Сибири, но и ярким памятником гуманистической мысли XVIII века.
Значение этнографической деятельности Миллера определяется не только тем, что он первым предпринял попытку комплексного описания всех сибирских народов, их этнической истории, материальной и духовной культуры, а также собрал ценнейшие материалы по этим проблемам. Его теоретические разработки, специальные инструкции и программы оказали существенное влияние на характер трудов И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова, Г.В. Стеллера, И.Э. Фишера, Я.И. Линденау. С именем Миллера связана также деятельность и многих других этнографов-ученых и энтузиастов-собирателей (И.Г. Георги, П.С. Паллас, П.И. Рычков, братья Тимофей и Василий Шмалевы, Ф.Х. Плениснер и др.).
В отечественной историографии прочно утвердилось положение, согласно которому этнографическая наука как "особая самостоятельная область знания" с системой составляющих ее "понятий, принципов и методов" сложилась в России только к середине XIX в.1 Миллеру в процессе становления отечественной этнографии никакой существенной роли не отводится. Настало время внести коррективы в эту устоявшуюся схему, принципиальные положения которой до сих пор не пересматривались. Анализ деятельности Г.Ф. Миллера как теоретика и организатора этнографических исследований, этнографа-полевика и автора оригинальных сочинений позволяет сделать вывод о том, что этот выдающийся ученый XVIII в. значительно опередил свое время. Хотя главный этнографический труд Миллера и не был опубликован, его представления о предмете этнографической науки, ее задачах, источниках и методах исследования оказали огромное влияние на всю последующую историю русской этнографии и до сих пор не устарели.
1 См.: Токарев С.А. История русской этнографии. (Дооктябрьский период). М., 1966. С. 5.