Народоведение в школе: Этнологическое исследование этносоциальной образовательной среды г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Грабарник, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грабарник, Татьяна Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Анализ этносоциальной ситуации в многонациональном столичном мегаполисе.
1.1. Этнические процессы в московском мегаполисе: факторы и тенденции развития, их влияние на образовательную среду.
1.2. Этносоциальная ситуация в Москве в оценке лидеров национально-культурных автономий.
ГЛАВА 2. Место этнонациональных характеристик в самосознании основных субъектов этносоциальной среды образования (учащихся, родителей, педагогов).
2.1. Характерные черты формирования национальной идентичности учащихся московских школ.
2.2. Динамика изменений позиций родительского коллектива в вопросах межнациональных отношений
2.3. Анализ представлений московского учительства о путях развития этнокультурного образования.
ГЛАВА 3. Этносоциальная среда образования в столичном мегаполисе.
3.1. Становление и состояние этносоциальной среды образования в московском регионе.
3.2. Основные принципы формирования этносоциальной среды образования.
ГЛАВА 4. Повышение роли этнологических дисциплин в образовательном процессе.
4.1. Пути внедрения дисциплин этнологического цикла в учебный процесс.
4.2. Кадровое обеспечение процессов формирования этносоциальной среды образования.
4.3. Научная, методическая, организационная и информационная поддержка программы повышения роли этнологических дисциплин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народоведение в школе: Этнологическое исследование этносоциальной образовательной среды г. Москвы»
Актуальность исследования. Проблемы межнациональных отношений выдвинулись сегодня на первый план как в политике органов государственной власти, так и в повседневной жизни россиян. В условиях кардинальных перемен, связанных с распадом СССР, переходом к новым экономическим и социальным механизмам и перестройкой политической системы, усиливаются тенденции роста национального самосознания, межэтнической разобщенности и расслоения, а в ряде регионов — националистические и сепаратистские тенденции. И если представители старших поколений нередко не в состоянии ориентироваться в новой обстановке, то подростки и молодежь тем более легко подпадают под влияние сил, стремящихся в собственных интересах использовать межнациональные противоречия.
В этой ситуации особое значение приобретает повышение этнокультурной грамотности учащихся, воспитание у них межэтнической толерантности и готовности вступать в равноправный диалог с ино-культурным окружением, для чего необходимо формирование полноценной этносоциальной среды учебных заведений. Весьма актуальны эти задачи для полиэтничных и поликультурных мегаполисов, в част' ности, Москвы как столицы Российской Федерации и многомиллионного города, который населяют представители более ста двадцати этносов. Как отмечается в «Концепции национальной государственной политики Российской Федерации» (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909), формирование и распространение идей духовного единства и межнационального согласия, знаний об истории и культуре населяющих Россию народов, сохранение их исторического наследил и развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия, обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития их языков, укрепление и совершенствование общеобразовательной школы как инструмента развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре и языкам других народов и мировым культурным ценностям, учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией служат основными задачами национальной политики Российского государства в духовной сфере.
Органы власти столичного региона, руководители учебных заведений, московские педагоги, деятели общественных организаций предпринимают усилия по гармонизации межэтнических отношений в сфере образования: формируется система школ с этнокультурным (национальным) компонентом, в программы некоторых образовательных учреждений включаются дисциплины, способствующие социализации личности и воспитанию межэтнической толерантности (этнология, конфликтология и т.п.). И все-таки можно констатировать, что хотя совместные действия городских властей, московского учительства и общественных организаций приносят полезные результаты, до сих пор эта деятельность лишена системности и надежного научного обоснования и чаще всего сводится к фрагментарным попыткам сгладить или преодолеть уже возникшие противоречия.
Объект исследования — этносоциальная ситуация в столичном регионе и этнические процессы в образовательной среде Москвы ' как крупнейшего мегаполиса, по-прежнему остающегося центром всего постсоветского пространства, его «нервным узлом», зеркалом перемен и «барометром» настроений общества, в том числе в сфере межнациональных отношений.
Степень разработанности темы. Историографическую основу при изучении темы приходится характеризовать как очень скудную. Практически отсутствуют не только диссертационные и монографические работы, посвященные изучению, этносоциальной среды образования, но и научные статьи, авторы которых ставили бы специальную цель теоретической разработки данного явления и понятия. Характерной чертой большинства публикаций служит рассмотрение проблем формирования этносоциальной среды образования в общем контексте этнологии и социологии детства1, взаимосвязи этнологии, педагогики и культурологии2, внедрения отдельных этнологических компонентов в образовательный процесс5. Отчетливо проявляется также тенденция к обсуждению указанных проблем в сугубо прикладном аспекте, на
Рождение ребенка в обычаях и обрядах: Страны зарубежной Европы. М., 1997; Галкина Е.М. Этническая идентичность подростков из национально-смешанных семей (по материалам социологического исследования в г. Москве): Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 1993; Ушакова В.Г. Современная этнодемографическая и национально-образовательная ситуация в г. Москве // Тенденции и проблемы развития учреждений национального образования г. Москвы. М., 1997. Вып. 3. С. 16-22.
2Чеснов Я.В. Культура детства. Этническое и человеческое // Этнокультурное (национальное) образование в Москве на пороге XXI века. М., 1999. Вып. 6. С. 47-74; Громыко Ю.В. Национальная доктрина образования: дискурсивное пограничье сферно-профессионального и национально-политического проекта // Там же. С. 19-32; Чубайс И.Б. Российская идентичность и приоритеты образования // Там же. С. 32-36; Рубан Л.С. Московские школьники: взгляды, позиции, ориентации (Результаты социологического исследования формирования гражданского сознания московских учащихся) // Там же. С. 75-110.
3Ушакова В.Г. Инновационные процессы в национальном образовании // Тенденции и проблемы развития учреждений национального образования г. Москвы. М., 1997. Вып. 3. С. 10-17; Громыко Ю.В. Развитие национального образования в Москве // Там же. С. 53-60; Новичков В. Толерантность как социально-образовательная ценность в поликультурной инновационной среде московского образования // Инновационное движение в российском школьном образовании. М., 1997. С. 326-335; Новичков В.Б. . Трехкомпонентный состав базисного школьного образования: взгляд из
Москвы // Этнокультурное (национальное) образование в Москве на пороге XXI века. М., 1999. Вып. 6. С.37-46. опыте конкретных образовательных учреждений или с переходом на изучение частных методических аспектов преподавания дисциплин этнологического цикла4.
Существенную поддержку в исследовании избранно темы я получила в трудах, авторы которых рассматривают проблемы этнического самосознания5, причем четко выявлена дифференциация на два направления в зависимости от избранного уровня изучения: с точки зрения группы, общности в целом и изучения проявлений этнического самосознания на конкретно-личностном уровне. Наиболее полной и обобщающей представляется трактовка понятия этнического самосознания, предложенная Ю.В.Бромлеем, согласно которой в рассматриваемом феномене выделяются следующие компоненты: представления о типичных чертах своей общности; ее свойствах как целого; представления об общности исторического прошлого народа, языке, культуре, территориальной общности («Родной земле»), связанные при определенных конкретно-исторических условиях с государственной
4Аракелян О.В. Многонациональная школа как реальность в системе национального образования // Тенденции и проблемы развития учреждений национального образования г. Москвы. М., 1997. Вып. 3. С. 27- 28; Шаба-лина А.П., Туркина O.A. Этнология, этнография в педвузе и общеобразовательной школе. Ульяновск, 1998; Школьное краеведение. М., 1993. 52 е.; Московская программа развития национального образования на 1997-2000 годы // Тенденции и проблемы развития учреждений национального образования г. Москвы. М., 1997. Вып. 3. С. 61-74; Программы учреждений дополнительного образования: Этнографическое изучение культуры российского города. М.: Просвещение, 1996.
5Этнос и география. М.,1972; Дробижева JI.M. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996.; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации. М., 1997; Лебедева Н.М. Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990—х гг. М., 1994; Лебедева Н.М. Ввведе-ние в этническую кросс-культурную психологию. Раменское, 1999; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М, 1993; Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1997; Арутюнян Ю.В. Этносоциология. М., 1998. общностью, религиозным и классовым сознанием; дополненные осознанием этнических ценностей, интересов, комплексом эмоциональных отношений к этнической действительности; при этом различается этническое самосознание личности и самосознание этнической общности6. Эта позиция, включающая оба уровня рассмотрения этнического . самосознания — как группового, так и личностного — устраняет некоторую изолированность двух основных подходов к изучению этнического самосознания и подчеркивает их взаимодополняемость.
Несмотря на некоторые успехи- в освоении отдельных направлений, целостное представление о состоянии и путях изучения этносоциальной среды учебных заведений отсутствует, и в результате практическая деятельность в этой сфере во многом осуществляется спонтанно. Поэтому в диссертации ставится цель обосновать необходимость научного управления формированием и функционированием этносоциальной среды образования, раскрыв структуру, функции, свойства и тенденции развития данного явления на основе изучения статистических материалов и эносоциологического обследования основных субъектов, действующих в этой среде.
В соответствии с целью исследования сформулированы его основные задачи:
• проанализировать этносоциальную обстановку в столичном мегаполисе и ее влияние на образовательную сферу;
• выявить особенности, присущие формированию национальной идентичности учащихся московских школ, и позиции, которые занимают в вопросах межнациональных отношений их родители и педагоги;
6Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 176-183.
• определить основные направления, положительные и негативные аспекты эволюции национального образования в Москве;
• сформировать целостное представление об этнологической об
• разовательной среде и принципах управления ее развитием;
• наметить пути повышения роли этнологических дисциплин в учебном процессе.
Источниковую базу диссертации составили материалы, кото-.рую можно разделить на несколько разных групп. Одну из них образуют нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, раскрывающая систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти в сфере национальных отношений; Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ, определяющий правовые основы национально-культурной автономии и условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан РФ в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития; Закон «О языках народов РСФСР» от 25 октября 1991 г. № 1807-1, установивший равенство всех языков народов России, гарантии защиты языков и права граждан РФ на выбор языка общения, воспитания и обучения; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 31 августа 1994 г. № 1008), в котором сформулированы основные цели общеобразовательных учреждений, определены порядок и организация их деятельности, права и обязанности участников образовательного процесса; Положения об образовательной школе и дошкольном образовательном учреждении с этнокультурным (национальным) компонентом образования в г. Москве (утверждены постановлением Правительства Москвы от 19 августа 1997 г. № 653)7; Концепция содержания образования московских школ с этнокультурным (национальным) компонентом (утверждена решением коллегии Московского департамента образования от 9 декабря 1994 г. № 22)8.
Упомянутые нормативные актов задали общие ориентиры формированию правового поля, в котором развиваются этнокультурные процессы, и поэтому их содержание представлялось необходимым учитывать при изучении путей становления этносоциальной среды образования учебных заведений московского мегаполиса.
Следующую группу составили работы методологического характера, образовавшие соответственно методологический базис диссертации. В частности, учитывались идеи С.Московиси, особенно подчеркивавшего отличия индивидуальных представлений от групповых, которые обладают большей устойчивостью и, будучи транслируемы из поколения в поколение, приобретают свойство нормативного воздействия на людей9. При выявлении роли этносоциальной среды образования использовался обоснованный Л.С.Выготским метод ис-. следования «поведения и его развития при помощи психологических орудий поведения и создаваемой ими структуры инструментальных актов»10. Согласно этому методу, главное внимание в диссертации уделяется исследованиям национальной среды, ее структуры, динами
7Тенденции и проблемы развития учреждений национального образования г. Москвы. М., 1997. Вып. 3. С. 78-83, 84-88.
Национальное образование в Москве. М., 1997. Вып. 4. С. 62- 71.
9Московиси С. От коллективных представлений к социальным // Вопр. социологии. 1992. № 2.
1 "Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. М., 1982. Т. 3. С. 108; Выготский •Л.С. К вопросу о плане научно-исследовательской работы по педалогии национальных меньшинств // Педалогия. 1929. № 3. ки содержания. При подготовке программы этносоциологического обследования и обработке его результатов диссертант опирался на труды В.В.Пименова и В.Р.Филиппова, раскрывших основные этапы проведения этнологического исследования, в т.ч. приемы описания объекта изучения, процедуры выдвижения гипотез и формулирования задач, методы сбора и анализа массовых эмпирических данных11.
Помимо указанных выше разнообразных печатных источников (в том числе указанных выше) диссертационное исследование базируется на обобщении результатов дидактического эксперимента, который в 1994 — 1998 гг. проводился в московской гимназии № 1528 под руководством кафедры этнологии МГУ им. М.В.Ломоносова и в реализации которого принимал непосредственное участие автор данной работы. Диссертантом в школах г. Москвы осуществлено также комплексное этносоциологическое обследование: опрашивались преподаватели гуманитарных дисциплин (в т.ч. истории), учащиеся «обычных» московских школ и гимназий, а также их родители.
При опросе учеников московских школ ставилась задача изучить роль этнической составляющей в складывающейся ментальности подростков. Обследование имело характер мониторинга, т.е. «социальные замеры» повторялись до и после преподавания учащимся курсов по основам народоведения и истории культуры народов мира, что позволило оценить роль этнологического образования в воспитании межэтнической толерантности и формировании позитивных этноконтакт-ных установок. Всего опрошено134 учащихся 11 классов двух школ Зеленоградского административного округа столицы: уже упомянутой выще гимназии № 1528, где проводился дидактический эксперимент,
Пименов В.В., Филиппов В.Р. Массовое этнологическое обследование: Методы и техника. М., 1995. и обычной школы, выбранной произвольно. Школьникам было предложено несколько идентичных вопросов, заданных в открытой форме, на которые необходимо было письменно дать краткие, но мотивированные ответы. Сам характер анонимного опроса (без применения формализованной анкеты) позволил получить непосредственный отклик — информацию, менее зависимую от устоявшихся точек зрения и оставляющую место для нетривиальных суждений самих учащихся.
Мониторинг изменений представлений родителей учащихся по проблемам межнациональных отношений проводился в 1995 — 2000 гг. трижды, с интервалом в полтора — два года: в 1995/96, 199.7/98 и 1999/2000 учебных годах (соответственно у родителей учащихся пятых, седьмых и девятых классов). Опрошены родители, представлявшие 58 семей, из них 67,2% — русские, 8,6% — украинцы, 5,1% — молдаване, по 3,5% — башкиры, евреи, татары и чеченцы, по 1,7% — представители армянского, калмыцкого и дагестанского народов. Национально смешанными были 43% опрошенных семей, т.е. в этих семьях и для родителей, и особенно для детей проблемы межнациональных отношений представляют, не абстрактный теоретический, а насущный жизненный интерес.
Отношение московского учительства к проблемам этнокультурного образования изучалось в ходе социологического обследования педагогического коллектива двух школ Зеленоградского административного округа г. Москвы, в которых обучается многонациональный по составу контингент школьников: школы № 1528 (гимназия) и № 1717. Всего опрошено 108 учителей, из них 98 представляли русский народ, пятеро — украинский, трое — татарский, по одному человеку — армянский и еврейский народы.
Комплексное обследование представителей основных социальных групп, действующих в этносоциальной образовательной среде — учащихся, их родителей и педагогов — позволило обосновать выводы, полученные диссертантом.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• с использованием и обобщением статистических материалов и результатов проведенного диссертантом обследования московских школьников, их родителей и учителей выявлены и изучены основные тенденции развития этносоциальной ситуации в учебных заведениях полиэтничного столичного мегаполиса;
• на основе принципов системного, деятельностного и синергиче-ского подходов сформулировано понятие этносоциальной среды образования, раскрыты основные элементы ее структуры, свойства, принципы формирования, соотношение введенного термина с понятиями «национальное образование» и «этнокультурный компонент»;
• приведены аргументы в пользу необходимости повышения роли дисциплин этнологического цикла в учебном процессе, определена последовательность мер по кадровому, научно-методическому, организационному и информационному обеспечению соответствующей программы действий, установлены сферы компетентности и ответственности педагогов-практиков, представителей вузовской и академической науки, работников органов управления и продемонстрирована важность координации их деятельности по формированию этносоциальной среды образования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты использовались при проведении кафедрой этнологии МГУ им. М.В.Ломоносова дидактического эксперимента по внедрению этнологических дисциплин в учебную программу московских образовательных учреждений при непосредственном участии диссертанта в качестве исследователя и преподавателя школьного курса этнологии. Идеи, теоретические и практические результаты, положенные в основу диссертации, получили одобрение органов управления образованием Зеленоградского административного округа Москвы и в настоящее время реализованы в деятельности столичных школ №№ 1667, 719, 1557.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Материалы и результаты ■ исследования были изложены на научных конференциях и совещаниях работников образовательных учреждений Зеленоградского административного округа г. Москвы, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры этнологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации определяется логикой исследования. Во Введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризованы степень ее разработанности и источниковая база, сформулированы объект, цель и задачи исследования. В первой главе диссертации основное внимание уделено изучению этносоциальной ситуации в по-лиэтничном столичном мегаполисе и воздействию этнических факторов на образовательную среду. Во второй главе диссертант обращается к обобщению результатов этносоциологического обследования основных субъектов, действующих в этносоциальной образовательной среде: учащихся, их родителей и педагогов, а в третьей главе рассматривает соотношение понятий «национальное образование», «этнокультурный компонент» и «этносоциальная среда образования», выявляет главные тенденции развития этнокультурного образования в
14 московском регионе, раскрывает содержание термина «этносоциальная среда образования», структуру, функции, свойства и принципы формирования этой среды. В четвертой главе оцениваются перспективы внедрения дисциплин этнологического цикла в учебный процесс и намечается программа кадрового, научного, методического, организационного и информационного обеспечения процессов формирования этносоциальной среды образования. В Заключении сформулированы выводы, полученные диссертантом, и положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Грабарник, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Перспективы развития этносоциальной среды образования в столичном регионе
Опыт изучения эмпирических условий развития социально-этнической среды образования позволяет высказать некоторые суждения- о перспективах ее дальнейшей эволюции в многонациональном московском мегаполисе как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. С этой целью диссертант выделяет основные типы образовательных учреждений, с деятельностью которых в основном и связана эволюция этносоциальной среды.
С большой долей уверенности можно предположить, что в составе московских школ будут преобладать образовательные учреждения первого типа. В этих школах этнокультурный компонент станет дополнять общероссийский или общемосковский и по отношению к ним выступать в подчиненной роли, предоставляя учащимся информацию о многонациональном составе населения столицы, культуре, истории, традициях, обычаях основных этнических групп, представленных в московском мегаполисе. Интенсивность и направления эволюции этносоциальной среды в школах данного типа будет зависеть от объективных (национальный состав учащихся, кадровые, финансовые, материально-технические возможности школы и т.п.) и — в меньшей степени — субъективных факторов (заинтересованность учительского корпуса, родительского коллектива и самих учащихся в развитии этнокультурного компонента, влияние на деятельность школы национально-культурных автономий, содействие муниципальных властей и т.д.).
Эволюция этносоциальной среды московских школ выходит за рамки одной только образовательной политики и должна оставаться в центре внимания как столичных властей, так и учительской и родительской общественности. Решению этой задачи может способствовать развитие других типов образовательных учреждений, где этнокультурный компонент представлен значительно шире и фактически определяет направления всей деятельности школы.
В частности, можно констатировать активное становление образовательных учреждений второго типа («национальных» школ), в которых ведущую роль играет национально-культурное, конфессиональное образование, а общефедеральный компонент начинает приобретать характер дополнительного, перестает восприниматься в качестве ядра и оттесняется на периферию, выполняя прежде всего общесоциальную функцию.
Появление средних учебных заведений с выраженной национальной спецификой следует рассматривать как реакцию на европоцентризм, этнокультурную обезличенность учебного процесса в советской средней школе недалекого прошлого, акцентирование внимания- по преимуществу на истории Российского государства и культуре русского этноса в ущерб изучению этнокультурного многообразия народов мира и постижению сложности исторического процесса. В этом контексте понятно стремление лидеров «национального образования» . привнести в учебные программы средней школы достижения культуры «своего» этноса, объяснить учащимся его роль в мировом или даже региональном историческом процессе, познакомить с основами национального мировоззрения.
Вместе с тем, как показывает практика, направленность дидактического процесса в «национальных» школах часто отличается явным этноцентризмом: структура учебных планов, содержательная насыщенность учебных дисциплин направлены прежде всего на изучение учащимися национально-особенного, специфического в культуре «своего» парода, допускается абсолютизирование или явное преувеличение его достижения в цивилизационном и культурном пространстве, а также роль в мировом историческом процессе. В случае, если в школах второго типа возобладают указанные тенденции, этнокультурная замкнутость учебного процесса негативно скажется на адаптатив-ных возможностях подростков, в особенности в многонациональном столичном мегаполисе и в условиях численно преобладающего иноэт-ничного окружения, а сами «национальные» образовательные учреждения станут восприниматься как изоляционистские, их деятельность войдет в противоречие с работой остальных московских школ и в конченом счете дискредитирует саму идею развития этносоциальной среды столичного образования.
Если же руководители и преподаватели «национальных» школ сумеют добиться разумного баланса этнокультурного, общемосковского и общефедерального компонентов и, сохраняя этносоциальную направленность учебного процесса, укореняя учащегося в выборе ценностей данной национальной, конфессиональной культуры, будут воспитывать у подростков открытость к восприятию других культурных ценностей и других культурных содержаний, образовательные учреждения второго типа получат шансы дальнейшего развития, их число будет расти, и «национальные» школы превратятся в органичную и неотъемлемую часть образовательной системы московского • мегаполиса наряду с учебными заведениями других типов.
В этом контексте положительно следует оценивать возникновение образовательных учреждений третьего типа, руководство и преподавательский корпус которых при поддержке родительского коллектива сознательно ориентируются на интернационализацию учебного процесса, формирование кросс-культурных связей и осуществления диалога культур всех этносов, представленных в этих школах в частности и в столичном мегаполисе в целом. Эти образовательные учреждения весьма немногочисленны, но их деятельность нуждается в поддержке и внимании. С одной стороны, не следует допускать перерождения интернациональных учебно-воспитательных комплексов в «образцово-показательные» учреждения, где за внешней парадностью скрывается отсутствие планомерной работы по формированию этносоциальной. С другой стороны, интернациональные школы уже заняли свою нишу в системе столичного образования и наряду с другими учебными заведениями могут рассматриваться как модель образовательных учреждений нового, четвертого типа, в которых основой учебного процесса должен стать диалог культур, их взаимодействие и взаимовлияние.
В настоящее время еще только складываются предпосылки для формирования школ этого типа, и позволительно предположить, что именно в них этносоциальная среда столичного образования получит наиболее адекватное представление и гармоничное воплощения в единстве принципов системности, диалога, толерантности, сочетания общечеловеческих, общероссийских, региональных и этнокультурных ценностей и вариативности. В школах данного типа национальная культура и традиция будут осваиваться личностью подростка не только как информация, предмет изучения и рефлексии, но и как добровольно и свободно принимаемая на себя миссия и средство решения многообразных социокультурных проблем, к числу которых прежде всего можно отнести: восстановление, воспроизводство национальнокультурной идентичности больших групп населения на постсоветском пространстве; формирование социокультурной общности с другими этническими группами в различных регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.
Еще одной особенностью школ четвертого типа станет формирование вокруг них разновозрастной разнопрофессиональной этнокультурной общности учащихся, их родителей и учителей и всех остальных участников процесса развития этносоциальной образовательной среды, поскольку только подобное объединение может выполнять функции «коллективного субъекта» освоения и трансляции культурно-исторической традиции. Иными словами, становление школ четвертого типа, воспроизводящих формы и ритм насыщенной жизни разнонациональных, разнокультурных общностей полиэтничного столичного мегаполиса, выступает необходимым и достаточным условием для трансформации этносоциальной среды образования в этнокультурное пространство, которое выходит далеко за рамки учебных заведений и охватывает все многообразие ценностей и этнокультурных установок подростка, форм и способов их проявления и реализации.
Становление школ четвертого типа можно рассматривать как не самую близкую, но вместе с тем реальную перспективу эволюции этносоциальной среды столичного образования — при условии, что будет сохранено и усилено действие положительных тенденций, действующих в этой сфере уже сейчас. По оценкам диссертанта, к числу данных тенденций прежде всего относятся:
• тесная взаимосвязь процессов развития столичного образования в целом и его этносоциальной среды. При согласованном ходе этих процессов они взаимно обогащают и усиливают друг друга, а их диспропорции (например, стремление к этнокультурной замкнутости некоторых «национальных» школ или отсутствие должного внимания к предметам этнокультурного цикла в «обычных» московских школах) могут существенно осложнить и учебную деятельность, и этносоциальную ситуацию в Москве; активное стремление к дифференциации различных форм развития этносоциальной среды в зависимости от вида учебного заведения, национального состава и устремлений его учащихся, их родителей и педагогов, возможностей самих школ, влияния на их деятельность национально-культурных автономий и других общественных объединений. Московские школы .существенно разнятся по доле этнокультурного компонента в учебных планах, содержанию и организации образовательного процесса, применяемым педагогическим и образовательным технологиям, формам структуризации коллективов родителей вокруг учебно-воспитательного заведения. Подобный плюрализм можно приветствовать и видеть в многообразии форм развития этносоциальной среды образования прежде всего признак ее развития и жизнеспособности, однако нельзя забывать об опасности центробежных тенденций, и в этом плане актуален вопрос о координации действий всех участников развития этносоциальной среды, которая могла бы осуществляться как с привлечением общественных организаций, так и при более активном и деятельном участии столичного правительства; повышение роли учебных заведений с преобладанием этнокультурного компонента («национальных» школ, би- и поликультурных образовательных учреждений, интернациональных учебно-воспитательных учреждений и т.п.), которые становятся все более важным звеном столичного образования в целом. Возникновение этих школ вызвано объективными процессами в этносоциальной сфере: изменениями в национальном составе жителей столицы, ростом национального самосознания населения Москвы, связанной с этим активизацией деятельности различных организаций, консолидированных по этническому (этноконфессиональному) признаку, межэтническим расслоением, взаимодействием и взаимовлиянием культур разных народов и т.д. Между «обычными» средними и «национальными» образовательными учреждениями нет и не может быть непроходимых границ: внедрение этнокультурного компонента отвечает потребностям детей, их родителей и задачам педагогов, которые заинтересованы в формировании у учащихся сознания полноценного члена общества, идентифицирующего себя с той или иной национальной культурой и традицией и открытого вместе с тем к восприятию и пониманию ценностей и содержаний других культур;
• внедрение этнокультурного компонента во все стадии учебного процесса и деятельность образовательных учреждений самых разных видов (от детских садов до колледжей и гимназий). В этой тенденции также проявляется способность этносоциальной среды к развитию и стремление удовлетворять диверсифицирующиеся образовательные и социокультурные потребности различных групп населения, ведь преподавание этнокультурного компонента играет значительную роль в становлении личности ребенка и должно вестись на всех стадиях процесса обучения в формах, соответствующих возрастным особенностям детей и их интересам.
В целом итоги диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд выводов:
1. Развитию столичного региона, как и любого другого мегаполиса, присущи многонациональность, поликультурность и поликонфессионалыюсть. Число нерусских народов, представители которых постоянно проживают в Москве, увеличивается, растет и их доля в составе населения столицы. Этническая ситуация в городе усложняется; соответственно, растет и ответственность властей, лидеров этносоциальных и этноконфессиональных образований, журналистов, религиозных деятелей за сохранение межнационального согласия. Значение этнического фактора в системе личностных координат жителей столицы увеличивается, и этнические процессы оказывают прямое влияние на образовательную среду московских школ. В этой среде активно действуют учителя, родители, администрация учебных заведений, лидеры и члены этносоциальных и этноконфессиональных групп, однако результаты их работы пока далеки от желаемого. Необходимы государственные регулирование и поддержка деятельности, направленной на повышение роли этносоциальной среды образования в социализации личности школьников Москвы. Этнические аспекты развития и функционирования этносоциальной образовательной среды становятся предметом совместного изучения этнологов, педагогов-практиков, этно-социологов, деятелей общественных организаций, представителей властных структур.
2. Результаты проведенного диссертантом этносоциологического обследования учителей московских школ, учащихся и их родителей подтверждают зависимость стереотипов этнического мышления респондентов от этнополитической и экономической ситуации в стране и столичном регионе. Положительно можно оценивать выявленную в ходе обследования тенденцию, в соответствии с которой у большей части орошенных на первый план все же выступают не этнический экстремизм и предрассудки, а долговременные инварианты российской культуры, заключающиеся в толерантности по отношению к иным народам, отзывчивости и всечеловечности. Большинство педагогов осознает необходимость обсуждения с учащимися проблем межнациональных отношений, понимая остроту и важность этих вопросов и констатируя необходимость соблюдения максимальной осторожности при дискуссиях на данные темы. Итоги дидактического эксперимента, который на протяжении ряда лет осуществляет кафедра этнологии МГУ им. М.В.Ломоносова в обследованных школах и в реализации которого непосредственное участие принимает диссертант, свидетельствуют, что внедрение этнокультурного компонента в образовательный процесс встречает у педагогов позитивный отклик, и теоретический анализ принципов и путей формирования этносоциальной среды образования с последующим обоснованием системы практических мер по повышению роли дисциплин этнологического цикла в учебном процессе является актуальным.
Важным элементом системы столичного образования стали школы с этнокультурным компонентом. Их развитие служит естественным ответом на изменение этносоциальной ситуации в Москве, типо-видовая структура и функции учреждений «национального» образования имеют тенденцию к диверсификации и усложнению, и внедрение этнокультурного компонента отвечает потребностям детей, их родителей и задачам педагогов. Вместе с тем приходится констатировать, что становлению системы «национального» образования в ряде случаев присущи негативные тенденции к росту эт-нонациональной и этноконфессиональной замкнутости, противоречия между универсальной общечеловеческой функцией образования и стремлением к сохранению национальной идентичности, деформации в соотношении общефедерального и этнокультурного компонентов учебного процесса. В этой ситуации анализ путей формирования этносоциальной среды образования должен учитывать не только необходимость восстановления социокультурной идентичности, но и задачи подготовки учащегося к восприятию этнокультурного многообразия окружающего мира, вступлению в равноправный диалог с инокультурным окружением и полноценного включения личности подростка в современные общемировые общецивилизационые процессы.
4. Этносоциальная образовательная среда московских школ характеризуется сложностью структуры, - полисубъектностью (наличием значительного числа индивидуальных и «совокупных» субъектов с разными устремлениями и интересами), свойствами открытости (способности взаимодействовать с внешним окружением и влиять на него), нелинейности и неравновесности (учет этих свойств позволяет анализировать интегральный эффект действия множества факторов, обусловливающих развитие среды), возможностями самоорганизации (т.е. эволюции, которая может происходить в стихийном или управляемом режимах). Введение и обоснование понятия этносоциальной среды образования позволяет теоретически описать изучаемый феномен, объяснить исследуемые процессы и предсказать дальнейший ход их развития, наметив комплексную программу повышения роли дисциплин этнологического цикла в образовательном процессе.
5. Дисциплины этнологического цикла могут занять важное место в практике работы московских школ и органически вписаться в уже сложившуюся программу обучения, позволив раскрыть новые грани «традиционных» курсов и используя их возможности для удов
151 летворения этнокультурных и этнообразовательных потребностей школьников. Программа повышения роли этнологических дисциплин должна учитывать принцип вариативности, предлагая образовательным учреждениям разные варианты в зависимости от их возможностей и целей. Особое значение имеет кадровое обеспечение данной программы, инициатива главных субъектов этносоциальной среды образования, и прежде всего самих педагогов, их готовность ответить на вызов времени. Необходимо создание многоуровневой системы профессиональной переподготовки преподавательского и руководящего состава с приобретением педагогами второй специальности — преподавателя народоведения (этнологии); кадровая, научно-исследовательская, методическая, организационная и информационная поддержка программы повышения роли этнологических дисциплин должна стать результатом объединенных усилий учителей-практиков, представителей академической и вузовской науки, работников органов управления образованием.