Народно-медицинское «тайное знание»: семантика, статус, функции (конец XIX — начало XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Мазалова Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор наук Мазалова Наталия Евгеньевна
Введение......................................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы изучения
ритуальных специалистов и их знания...............................................24
Глава 2. Представления о «тайном знании», возрасте,
гендере русских ритуальных специалистов.........................................53
2.1. Концепт «тайное знание» ведьмы............................................53
2.2. Концепт «тайное знание» колдуна..........................................72
2.3. Концепт «тайное знание» знахаря...........................................94
2.4. «Тайное знание» и возраст «знающих»: социальный аспект.........112
2.5. «Тайное знание» и гендерные различия в повседневном поведении и магических практиках
«знающих»........................................................................... 138
Глава 3. Функционирование «тайного знания»...........................162
3.1. Концепт порча у русских.....................................................162
3.2. «Колдун портит, колдун ладит»: свадебная порча......................179
3.3. «Знахарь ладит»: функции «тайного» знания знахаря.................189
3.4. Технические аспекты функционирования «тайного знания».........199
3.5. «Видеть», «ведать», «слышать»: интуиция, предвидение
и предсказание — виды «тайного знания»................................. 209
Глава 4. «Тайное знание»: психофизиологические состояния и эмоции в обрядовых практиках ритуальных специалистов
4.1. Психофизиологические состояния «знающих»...........................219
4.2. Психофизиологические состояния больных: икота, кликуша..........246
4.3. Страх в магических практиках колдуна....................................254
4.4. Смех в магических практиках колдуна......................................272
4.5. Зависть, обида, гнев, месть колдунов........................................281
Глава 5. Особенности мифологизированной личности русских «знающих», их статус
и биографии...........................................................................293
5.1. «Злой колдун».....................................................................293
5.2. «Добрый знахарь».................................................................308
5.3. Статус народно-медицинского «тайного знания»
и статус «знающего» в социокультурной среде русских......................318
5.4. Сопоставление статусов ритуальных специалистов........................337
5.5. Биографии «знающих».....................................................................352
Заключение............................................................................386
Литература.............................................................................401
Архивные материалы...............................................................436
Полевые материалы автора.......................................................436
Список сокращений..................................................................437
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народно-медицинское «тайное знание»: семантика, статус, функции (конец XIX — начало XXI вв.)»
Актуальность исследования
Проблемы понятия знания, его происхождения издавна привлекали внимание исследователей, поскольку ценность знания и потребность в нем как в традиционном, так и современном социуме были и остаются постоянны. Это касается и ценности традиционного народного знания — его характера, законов возникновения и функционирования, а также его носителей. Важной частью народного знания является народно-медицинское «тайное знание», содержание которого составляют профилактика и поддержание здоровья, представления о практиках лечения и исцелении человека. Необходимость сохранения здоровья, активного долголетия, поддержания уровня экологической безопасности индивидов и окружающей среды как характеристики народно-медицинского «тайного знания», будет оставаться всегда, сохраняя постоянную потребность в изучения такого «знания» с позиций практического и научного подходов.
До настоящего времени в России продолжают бытовать поверья и мифологические рассказы о «знающих» и о «тайном знании». Сохраняя традиционный характер, они функционируют в современных естественных бытовых и социальных ситуациях, при этом носителями представлений мифологического характера являются люди не только старшего, но и среднего и даже молодого возраста. Сохранение народно-медицинского «тайного знания» в значительной мере определяется его востребованностью жителями деревень, маленьких городов, а зачастую - представителями некоторых страт крупных городов. Традиционный характер «тайного знания» даже в наши дни находит свое выражение в одной из основных его прагматических функций - причинении вреда и лечении болезней.
Характерная особенность функционирования народно-медицинского «тайного знания» русских заключается в том, что оно всегда присутствовало в социуме, где православная вера была основой мировоззрения и образа жизни крестья-
нина. Христианские верования всегда сосуществовали с магическими и зачастую составляли единое целое.
В сложные периоды развития общества, в том числе - в современной России, люди ощущают потребность в дополнительных знаниях, к которым можно отнести и в «тайном знании» ритуальных специалистов, обретающих в такие периоды особый социальный статус с присущими ему активными властными функциями.
Вплоть до настоящего времени не только в нашей стране, но и других странах, наличествует потребность социума в «тайном знании», и, таким образом, социальный заказ на магию остается достаточно интенсивным.
История изучения народно-медицинского «тайного знания» насчитывает длительный период, однако его нельзя считать изученным полностью, особенно в его современных проявлениях. В связи с этим можно сделать вывод о том, что до настоящего времени не создано целостного и комплексного исследования представлений о «тайном знании» русских и практик ритуальных специалистов, которое бы давало научное обоснование ответа на вопрос, почему именно «тайное знание» вновь и вновь возникает и активно развивается в самые разные моменты существования социума, в том числе — современного: образованного, оснащенного самыми последними научными достижениями.
В настоящее время процессы развития пространства научной деятельности, и в том числе исследование народно-медицинского знания, протекают по нескольким направлениям: исследованию народно-медицинского знания, проводимому в эволюционном направлении и сохраняющему преемственность с отечественной методологией и потенциалом российских научных исследований; при разработке нового направления общественного, социального и культурного развития России, обусловленного необходимостью и возможностью конструктивного использования теоретических положений западных научных школ; использовании различных методов исследования при условии их конструктивного и непротиворечивого сочетания, адекватного современным реалиям. Таким образом,
важнейшей целью настоящего исследования является попытка выработать методы синтеза положений отечественной фундаментальной науки и современных западных школ и использовать весь имеющийся потенциал для выделения их в самостоятельное научное направление.
Важно, наконец, всесторонне рассмотреть само понятие «тайное знание», выявив его семантику, функции, статус на новом витке развития науки, проанализировать это «знание» в контексте различных (в первую очередь — исторических) гуманитарных наук, продемонстрировав его особенности в современном социокультурном контексте.
Степень изученности проблемы
Исследование ритуальных специалистов и «тайного знания» проводится историками, этнологами, антропологами, психологами, нейрофизиологами как в России, так и в других странах мира.
Несмотря на то что отдельные сюжеты о «тайном знании» ритуальных специалистов рассматривались российскими этнографами уже более века назад, до сих пор в отечественной науке нет комплексного, междисциплинарного и концептуального исследования представлений, с ним связанных.
Изучение ритуальных специалистов, в первую очередь колдунов, как особого социального института предпринималось в зарубежной антропологии и фольклористике XX в. (Э.Э. Эванс-Причард, К. Клакхон, М. Глакман, М. Марвик, М. Дуглас, Дж. Фостер и др.).
Проблемы телесности, а также ее связи с ментальностью на протяжении ХХ в. привлекают внимание зарубежных исследователей (М. Мосс, П. Фуко, П .Бурдье, М. Дуглас, М. Локк, Н. Шепер-Хьюз, Т.Чордаш и др.).
Ритуальные специалисты привлекли внимание отечественных бытописателей еще в ХУШ в. — начале XIX в. (М.Д. Чулков, И.П. Сахаров, М. Забылин). В XIX — начале XX в. активно проводился сбор сведений, связанных со «знающими»; многие специалисты оставили ряд ценных наблюдений на эти темы
(Н.А. Афанасьев, В. Демич, Д.Н. Ушаков, А. Макаренко). В начале ХХ в. появляются обобщающие работы по народной медицине (Г. Попов, С.В. Максимов), в которых была предпринята попытка выделить и описать трех ритуальных специалистов — ведьму, колдуна, знахаря.
В советское и постсоветское время исследованием заговоров занимались А.М. Астахова, П.Г. Богатырев, Н.И. Савушкина, З.И. Власова, В.Н. Топоров, О.А. Черепанова, Ю.А. Киселева, И.П. Чернов, В.И. Харитонова, А.Л. Топорков, Т.А. Агапкина, А.А. Зализняк, Л.Г. Невская, Л.Н. Виноградова, Т.В. Цивьян, А.В. Юдин, К.А. Богданов, А.В. Головачева, В.Л. Кляус, Е.Е. Левкиевская,
A.А. Иванова, В.В. Усачева, С.Б. Адоньева и многие другие. Особое внимание уделялось изучению поэтики заговора, его семантики и структуры, трансформации текстов и самой традиции, композиции, персонажам.
В советское время в XX в. исследования, посвященные народной медицине, заклинательным текстам и самим ритуальным специалистам, в отечественной науке были редкими; наиболее значимыми были статьи А.М. Астаховой и Н.А. Никитиной, изданная монография А.С. Сидорова, посвященная колдовству у коми.
«Знающие» в советской этнографии практически не изучались. В фольклористике они рассматривались как мифологические персонажи (Померанцева, Зиновьев, Шумов, Черепанова, Криничная, Виноградова, Левкиевская и др.); исключением стали работы В.И. Харитоновой, в которых исследовались колдуны, знахари, ведьмы, шаманы наряду с народными целителями. В западной науке ритуальные специалисты изучались в первую очередь как социальные персонажи (Rubel, Hass и др.).
В конце ХХ в. в отечественной науке появились исследования, в которых «знающие» рассматривались в социокультурном аспекте (Щепанская, Фишман, Жаворонок, Хаккарайнен, Степанов 2012 и др.).
В статьях отечественных исследователей (В.Н. Топорова, А.К. Байбурина,
B.И. Харитоновой, С.М. Толстой, О.Б. Христофоровой, И.И. Русинова, Е.Е. Ерма-
ковой и др.), посвященных проблемам традиционных представлений о «знании» и «слове», эти понятия проанализированы в языковом, ритуальном и в концептуальном планах. Народным знаниям по соматике посвящены монографии Г.И. Кабаковой и Н.Е. Мазаловой. Последние годы проблемами телесности продуктивно занимается С.В. Соколовский.
Различные проблемы народного знания рассматривались в работах В.В. Руднева, И.А. Морозова, Н.Л. Пушкаревой; взаимодействие народного знания с христианскими представлениями затрагивалось в исследованиях А.В. Буга-нова, М.М. Громыко, И.В. Власовой, Т.А. Ворониной, В.А. Липинской, Т.С. Ма-кашиной, О.В. Кириченко, А.В. Фроловой; проблемам этнопсихологии в связи с функционированием «знания» посвящены работы А.А. Белика; коллективом ученых под руководством В.И. Харитоновой исследовались ИСС в контексте изучения личности шаманов, народных целителей и других «знающих».
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются ритуальные специалисты — «знающие»: ведьма, колдун и знахарь, т. е. те, кто обладает «тайным знанием» и отправляет магические практики как негативной, так и позитивной направленности.
Предмет исследования в диссертации стало народно-медицинское «тайное знание» ритуальных специалистов, его семантические и прагматические особенности, социальные функции.
Предмет и объект исследования, несомненно, связывают данную работу с народным знанием и этномедициной, которая рассматривается в сфере медицинской антропологии. Народная медицина русских является культурной системой, включающей несколько подсистем: в первую очередь представления о здоровье и болезнях, лечении/исцелении человека. Представления о народно-медицинском «тайном знании» ритуальных специалистов не являются разрозненными, они составляют подсистему народного знания со своими внутренними связями. Кроме
того, представления о тайном знании связаны с различными подсистемами народной медицины. При этом они встроены в социальные отношения и этнокультурную систему русских и не существует вне их.
Исследователи, занимающиеся этномедициной, изучают представления о строении человека и его жизненно важных составляющих, этиологию, нозологию, знания о способах предотвращения болезни и лечении, распределение медицинского знания в сообществе, ритуальных специалистов, их статус в социуме и многое другое (см. напр.: H. Kleinman, P. Fabrega, G. Foster, C.M.White, A.J. Marsella, M. Hass, C.C. Helman, Ю.В. Бромлей, В.И. Харитонова).
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении представлений о «знающих» и их «тайном знании» в XIX — начале XXI века как подсистеме народной культур ы русских.
Предполагается не просто описать представления о ритуальных специалистах — носителей народно-медицинского «тайного знания», характерные для традиции русских, а также выяснить, каким образом они функционирует в социокультурном контексте, в реальных коммуникативных ситуациях.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
— определение научного поля понятия народно-медицинское «тайное знание»;
— проведение семантического анализа символической составляющей концепта народно-медицинское «тайное знание» ритуальных специалистов;
— анализ социальной составляющей концепта «тайное знание» ритуальных специалистов;
— исследование прагматических функций «тайного знания»;
— исследование телесных практик в достижении и функционировании «тайного знания»;
— анализ ментальных (когнитивных) процессов достижения, сохранения, функционирования и передачи народно-медицинского «тайного знания";
— анализ семантики и социальных функций особых психофизиологических состояний и эмоций в составе «тайного знания» ритуальных специалистов как особого «языка души и тела»;
— определение статуса народно-медицинского «тайного знания» и статуса «ритуального» специалиста в социуме;
— анализ особенностей достижения, функционирования и особенностей народно-медицинского «тайного знания» на примере биографий «знающих».
Для решения этих задач необходимо вычленить из общего корпуса представлений, характеризующих этнокультурную традицию русских, представления, связанные с народно-медицинским «тайным знанием», а также проследить, какие систематические связи они образуют с картиной мира русских и их культурой.
Источниковая база исследования
Материалом для исследования послужили преимущественно полевые материалы автора и данные различных проанализированных источников.
Основными источниками исследования стали материалы, которые автор в ходе полевой работы собирал в Вологодской, Архангельской, Костромской, Ленинградской областях, Карелии, Петербурге в 1987-2016 гг. Они хранятся в Архиве Музея антропологии и этнографии РАН. Это аудиозаписи бесед, дневники с записанными высказываниями информантов и результатами наблюдения за их поведением. В качестве источника использовались также авторские записи фольклорных материалов и описания невербальных текстов (движений, жестов, мимики; окружающих предметов). В качестве дополнительных привлечены сведения, полученные во время полевой работы автора в 2015-2016 гг. в Петербурге.
Кроме того, использовались материалы нескольких архивов -Российского этнографического музея, Карельского филиала РАН, Российской академии наук, Костромского музея-заповедника, Национального Кенозерского парка (Архангельская область).
Географические рамки исследования распространяются на материалы по Русскому Северу, а также Сибири и другим регионам России.
Временные рамки исследования: конец XIX — XX в. — архивные данные и публикации, с конца 80-х годов ХХ в. по настоящее время — полевые исследования автора.
Методология и методика исследования
Основные методы исследования — сбора и анализ материалов. В поле использовались включенное наблюдение и неформализованное интервью-беседа; способы фиксации — видеозаписи, фотосъемка, аудиозапись и рукописные записи в дневнике. Источниками информации служат в основном включенное наблюдение, фотографии, фокус-группы или экспертные интервью, производственные характеристики, а в последнее время и видеоматериалы.
В качестве материала для изучения народно-медицинского «тайного знания» используются как нарративы носителей традиции, так и наблюдения автора.
В диссертационной работе использовались следующие научные методы исследования:
Метод системного анализа предполагает исследование «тайного знания» как определенной целостности присущих ему элементов с учетом всех имеющихся взаимосвязей. Этот метод в науках об управлении дает возможность изучения природы системного эффекта, а также внутренних, иерархических, прямых и обратных связей между элементами системы «тайного знания».
Историко-антропологический принцип выявления глубинных платов духовной культуры, особенностей сохранности и изменений мировоззренческого менталитета, получивший развитие в трудах А.Я. Гуревича, И.Н. Данилевского и
др. С помощью этого метода исследованы этнические компоненты представлений о «знающих» как носителей народно-медицинского «тайного знания», их мен-тальности.
Структурно-функциональный подход, разработанный в трудах Б.К. Малиновского и А.Р. Рэдклифф-Брауна, направлен на поиск не только структурных, но и функциональных связей «тайного знания» как внутри объекта — тайного знания и его носителей «знающих», так и с его внешней социокультурной средой.
Методы когнитивной антропологии, разработанные американскими культурными антропологами и лингвистами (У. Гудэнаф, Ф. Лаунсбери, Х. Конклин, С. Брунер, Дж. Гудноу, Дж. Остин, К. Пайк и др.), основанные на представлении о культуре и ее составляющих как о специфическом способе познания и ментального структурирования окружающей среды, использовались при исследовании «знающих» — носителей тайного знания как элемента культуры, причем она рассматривается как система организации элементов культуры. Методы когнитивной антропологии ориентированы на описание картины мира, культуры и ее элементов — народно-медицинского «тайного знания» какого-либо этноса в терминах носителей культуры.
В работе также был использован синтез эмного (основанного на позиции носителя культуры) и этного (позиция внешнего наблюдателя) подходов (К. Пайк), которые следует рассматривать как взаимодополняющие: эмный подход позволил представить реконструируемые народные модели, представляющие реконструкции представлений о «тайном знании» и «знающих», их описание и объяснение на основе контекста культуры русских, а этный использовался для аналитической интерпретации этих моделей в контексте этнологической науки, он позволил сформулировать универсальное понятие «тайное знание».
Структурно-семиотический метод, разработанный К. Леви-Строссом, основан на целостном подходе к явлениям и менталитету традиционной культуры; когда в процессе получения теоретического знания выделяются признаки явления
— народно-медицинского «тайного знания», выявленные в процессе исследовательского наблюдения, народная модель, представляющая собой мотивировки, объяснения, внутреннюю логику явлений, даваемых носителями культуры; теоретические модели, включающие взаимосвязанные структурные составляющие.
Структурно-семантический анализ был использован для «прочтения» семантики различных компонентов концепта «тайное знание» ритуальных специалистов, исследования функций «тайного знания», ментальных процессов, телесных практик, различных психофизиологических состояний и эмоций «знающих».
Оппозиция «мужской — женский» проявляется как в повседневной жизни ритуальных специалистов, так и на уровне функционировании «тайного знания» и отправлении магических практик.
Методы лингвистических наук — семантико-когнитивные подход, направления которого — изучение соотношения семантики языка с концептосферой, соотношения семантических процессов с когнитивными (Н.Д. Арутюнова, И.А. Стернин, В.И. Карасик и др.). Концептуальный анализ включает приемы и методики, которые использовались для выявления парадигмы концепта «тайного знания» и его толкования. Его методики включают дефинирование (выделение смысловых признаков), этимологический анализ, анализ структуры концепта, контекстуальный анализ. Лингвистические методы использовались для реконструкции семантики народной терминологии.
Этнолингвистический метод исследования заключается в теоретическом описании структуры основной единицы мифологической системы — «знающего» и его мифологической функции как носителя народно-медицинского «тайного знания», а также механизмов реализации этой функции.
Текстологический метод использован для анализа фольклорных текстов — быличек, заговоров, а также вербализированных слухов, оценочных суждений.
Метод конструкционистского анализа социальной реальности (П. Бергман, Т. Лукман), с помощью которого исследовалось конструирование социального образа «знающих» в традиции и их статусов; как реальный образ ритуального
специалиста формируется, институализируется, постигается носителями традиции в процессах его интерпретации и формулировки знаний о нем.
В работе использовался также сравнительно-исторический метод, позволяющий определить составляющие представления о «знающих» и их «тайном знании» в разные исторические периоды.
Был использован метод управления знаниями (используется в социологии и экономике знаний). Он применялся для изучения процессов формирования и управления «тайным знанием», его распространением и сохранением в социуме.
Биографический метод исследования позволил описать особенности получения, функционирования, передачи «тайного знания» на примере субъективного опыта отдельных «знающих».
Представляется, что изучение «тайного знания» могло бы стать case-study для исследования отдельного научного направления — антропологии народных знаний, которая до настоящего времени у нас исследуются, но не остаточно активно (см., например, работы В.В. Руднева).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации
Диссертация способствует институциализации и легитимации в отечественной науке особого направления исследования народно-медицинского «тайного знания» как отдельной составляющей антропологии народного знания. Впервые «тайное знание» русских ритуальных специалистов выделяется не только как как самостоятельный предмет исследования, но и как часть антропологии народного знания, которое недостаточно разработано в отечественной науке.
Впервые в отечественной этнологии предпринята попытка всестороннего изучения «народно-медицинского тайного» знания русских ритуальных специалистов как сложного комплекса представлений и магических практик, которые являются частью традиционной магико-медицинской системы как составляющей народной культуры.
Принципиальной новизной исследования является предложенный в диссертации комплексный методологический подход к материалу, благодаря которому впервые «тайное знание» представлено как составляющая системы народного знания в обширном социокультурном контексте.
В диссертационном исследовании была предпринята попытка разработки и внедрения принципиально нового подхода к изучению «тайного знания», состоящего в синтезе подходов этнологии, фольклористики, медицинской и культурной антропологии, эмоциологии и психоистории, а также методов социальных наук. Изучение представлений о «тайном знании» и «знающих» проводится с учетом социальных отношений.
Диссертационное исследование вносит вклад в теоретическое осмысление и расширение научного поля терминов: народно-медицинское «тайное знание», которое представлено как сложный комплекс представлений и практик, связанных с телесностью и ментальными процессами, а также социальное конструирование образов ритуальных специалистов — носителей «тайногознания», в том числе в их взаимосвязи.
Доказано, что представления о народно-медицинском «тайном знании» русских ритуальных специалистов не являются разрозненными и не изучаются как замкнутый, самоценный корпус знания, они составляют социокультурную систему, встроенную в социальные отношения и культурные установки.
Настоящая работа позволяет по-новому рассмотреть представления русских о «тайном знании» ритуальных специалистов. Это касается как самого предмета исследования, так и методов и подходов, способов отбора и предварительной обработки материала.
Впервые в современной научной практике «тайное знание» русских ритуальных специалистов, существующее в традиции в совокупности поверий, мифологических текстов (нарративов), заговоров, малых фольклорных форм (слухов, толков, сплетен и др.), последовательности проведения обрядов, подвергается анализу с точки зрения нескольких методов разных наук — структурно-
семантического, концептуального, этнолингвистического, системного, структурно-функционального, метода конструкционистского анализа социальной реальности, сравнительно-исторического, что позволило одновременно исследовать разные уровни системы «тайного знания».
Принципиальная новизна диссертации проявляется и в том, что дано определение понятия народно-медицинское «тайное знание», уточняющее и расширяющее существующие ранее, а также даны определения его важнейших составляющих — мифологической, социальной — и раскрыто их содержание. В понятие народно-медицинское «тайное знание» включены не только те, что традиционно выделялись в науке применительно к нему (когнитивные (ментальные) — знание заговоров, магических приемов, процессов проведения обрядов), но и акциональ-ные приемы (тактильные и др.), различные неформализованные формы знания (телесные практики, «техники тела и души»: способность входить в измененные состояния сознания, различные эмоциональные состояния, интуиция, прогностические способности, а также способы овладения и управления знаниями. До настоящего времени многие из этих проблем исследовались изолированно.
Впервые в отечественной науке народно-медицинское «тайное знание» рассматривается как основанное на представлениях о соединении телесных практик и ментальных процессов: когнитивные процессы осмысляются как физиологические, а их результат — как «внедрение» знания в тело человека.
Доказано, что к «тайному знанию» следует также относить различные виды неформализованного знания — интуицию, предчувствия, догадки, способность предвидения, предсказания, а также особые психофизиологические состояния русских ритуальных специалистов. Эти виды «тайного знания» с трудом поддаются определению и исследованию, но представления о них в народной традиции сложились в систему поверий.
Знание о способности испытывать определенные эмоции и использовать их в магических практиках, а также как средство управления ритуальным специалистами, рассматривается как элемент «тайного знания», что позволяет расширить
практически не исследованное в отечественной науке предметное научное поле антропологии эмоций.
Показан процесс формирования «тайного знания» как в социальном контексте, так и в процессе саморазвития отдельного ритуального специалиста.
Исследованы механизмы управления «тайным знанием» в социуме.
Уточнены некоторые мифологические представления и представления о магических обрядах в контексте сведений о «тайном знании».
Расширено и дополнено понятие «социальный образ», используемое в социологии. Доказано, что именно обладание «тайным знанием» способствует конструированию социального образа мифологизированной личности и статуса ритуального специалиста.