Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ: На материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хисамутдинов, Фарид Равилевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хисамутдинов, Фарид Равилевич
1. Введение. С. 3 - 10.
2. Глава 1. Криминологическая характеристика наркотизма среди несовершеннолетних. С. 11 — 56.
3. § 1. Наркотизм как явление и объект криминологического исследования. С. 11 - 32. 4.
§ 2. Наркотизм в подростково-молодёжной среде: показатели, тенденции и особенности развития в Республике Татарстан. С. 33 - 56.
5. Глава 2. Анализ наркоманийной виктимизации несовершеннолетних. С. 57 — 118.
6. § 1. Теоретические основы анализа виктимизации несовершеннолетних. С. 57 — 74.
7. § 2. Общая характеристика условий наркоманийной виктимизации несовершеннолетних и её особенности в Республике Татарстан. С. 74 — 101.
8. § 3. Типология несовершеннолетних жертв наркотизма. С. 101 — 118.
9. Глава 3. Социально-правовые аспекты формирования ® системы предупреждения наркотпзма среди несовершеннолетних. С. 119— 171.
10. § 1. Организационные и правовые основы предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних. С. 119— 143.
11. § 2. Основные направления и особенности виктимологи-ческой профилактики наркотпзма среди несовершеннолетних. С. 143-171.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ: На материалах Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях системного кризиса в современном российском обществе получили распространение различные социально-негативные явления.
Чрезвычайно острой стала ситуация с немедицинским потреблением и незаконным распространением наркотиков среди различных слоев населения, что представляет угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.
Явно проявляет себя опасная тенденция к интенсивной структурной перестройке нелегального наркорынка в России: высококопцептрироваппые и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические иаркошки вытесняют наркотики растительного происхождения (маковую соломку и марихуану).
Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодёжи. Беспрецедентный для страны рост заболеваемости наркоманией и токсикоманией среди подростков отмечается с начала 90-х годов. Вместе с тем число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершённых несовершеннолетними, увеличивается из года в год. Растёт их удельный вес в общем числе преступлений. Положение усугубляется ростом числа преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. Как следствие этого, растёт число несовершеннолетних жертв преступлений.
В связи с этим становится особенно важным виктимологический анализ несовершеннолетних жертв наркотизма, поскольку их поведение более всего является виктимным. К сожалению, виктимологическая профилактика не даёт пока серьёзных положительных результатов. Вместе с тем возрастает социальная потребность в предупреждении иаркопреетуплений и профилактике виктимпого поведения несовершеннолетних. Эта проблематика стала социально необходимой. Актуальность виктимологической профилактики обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением па первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности, её жизни, здоровья, прав и свобод.
Степень разработанности темы. Различные аспекты паркотизма несовершеннолетних широко исследуются в отечественной наркгологии, криминологии, социологии девиантного поведения и социального контроля, психологии, а также ряде иных наук.
В отечественном обществознании проблематика исследований паркотизма несовершеннолетних имеет сравнительно небольшую историю. Она стала разрабатываться в 50 - 60 годы в рамках наркологии. Значительный вклад в её разработку внесли Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Л.П. Николаева, H.H. Пятницкая, И.В. Стрельчук и др. При этом для значительной части работ была характерна психологизация детерминант этого социально-негативного явления. Сравнительная малочисленность работ советских учёных по проблемам наркомании объясняется существованием в стране вплоть до 1987 года запрета на публикации в открытой печати любых материалов о её наличии в СССР. Последствиями идеологического давления явилась ликвидация в начале 80-х годов наркологической службы в Советском государстве.
Лишь во второй половине 80 - начале 90-х годов, как следствие интенсивного и широкомасштабного распространения паркотизма, в том числе среди несовершеннолетних, появилось множество работ, акцентирующих внимание на его социальной обусловленности.
Существенный вклад в разработку социальных аспектов паркотизма внесли A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, С. Гурски, В.Г. Карпов, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, С.Б. Лисовская, М.Е. Позднякова и другие.
В рамках криминологии и уголовно-правовой теории проблематика паркотизма стала рассматриваться преимущественно со второй половины 80-х годов, что было обусловлено подготовкой реформы уголовного законодательства.
Различным аспектам правовой борьбы с наркоманией посвящены диссертации К.А. Карповича, О.В. Колесника, K.III. Курмапопа, II.А. Мирошниченко, A.A. Музыки, II. Якубова и др.
Существенный вклад в разработку криминологической теории и профилактики паркотизма несовершеннолетних внесли отечественные исследователи Ю.М. Аптоняп, A.C. Бланков, И.С. Болотовский, А.Я. Вилке, С.П. Дидковская, В.И. Корячкип, 10.Б. Леонтьев, Л.П. Николаева, В.Д. Пахо-мов и др.
Особенно интенсивно проблематика наркотизма стала разрабатываться с середины 90-х годов в связи с взрывной наркотизацией подростково-молодёжной среды. В этот период вышли в свет крупные исследования Э.Г.Гасапова, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова, М.Ш. Шакирова и других, посвященные криминологическим и уголовно-правовым аспектам наркотизма.
Вместе с тем в большинстве работ анализируются проблемы распространения паркотизма среди несовершеннолетних в масштабах России в целом.
В то же время недостаточно исследованы социально-региональные факторы детерминации и особенности его проявлений па регионально-территориальном уровне. В частности, сравнительно мало изученными являются особенности состояния и тенденции наркотизма среди несовершеннолетних в таком географически, экономически и криминально значимом регионе, как Татарстан.
Следует отметить и то, что в отечественной криминологии активно разрабатываются общие проблемы виктимности и виктимизации. Опубликовано много работ, посвященных общетеоретическим аспектам данной проблематики. В частности, выделяются крупные работы B.II. Коновалова, В.С.Минской, В.И. 11олубинского, А.Л. Репецкой, В.Я. Рыбальекой, Б.В. Сидорова, Д.Л. Сорокотягиной, Л.В. Франка и других.
Вместе с тем в отечественной криминологии и виктимологии явно недостаточно исследованы проблемы наркоманийиой виктимизации, в том числе несовершеннолетних. Этот аспект затрагивается лишь в некоторых публикациях.
Таким образом, несмотря па то, что в современной отечественной криминологии и виктимологии проблемы познания сущности и значения парко-тизма заняли одно из ведущих мест, можно говорить и о «белых пятнах» в его изучении. Ими, в частности, являются причины широкомасштабного и интенсивного распространения паркотизма среди несовершеннолетних, его тенденции и особенности проявлений на региональном уровне, а также особенности виктимизации несовершеннолетних в связи с употреблением и участием в незаконном обороте наркотиков.
Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблем паркотизма.
Цель исследования: раскрыть криминолого-виктимологическую сущность паркотизма и выработан, комплекс правовых мер по его предупреждению.
В связи с этой целыо поставлены следующие приоритетные задачи: осуществить теоретический анализ паркотизма как социально-правового явления с позиций современной отечественной и зарубежной криминологии; раскрыть сущность понятий «паркотизм» и «паркоманийпая викш-мизация»; исследовать причины и условия распространения паркотизма в подростковой среде Республики Татарстан; выявить и систематизировать меры предупреждения паркотизма среди несовершеннолетних с учетом региональных особенностей Татарстана.
Объектом исследования выступает паркотизм среди несовершеннолетних как социально-правовое явление.
Предметом исследования являются факторы, детерминирующие распространение паркотизма среди несовершеннолетних, и меры его предупреждения.
Теоретико-методологическая база исследования. Представленное в диссертации исследование паркотизма среди несовершеннолетних и факторов, опосредующих их наркомаиийную виктимизацию, основывается па принципах развития и историзма в познании социальных явлений. Рассмотрение наркотизма и связанной с ним преступности базируется на достижениях отечественной криминологии и иных отраслей юридического знания.
Теоретическую основу исследования составили работы по теории предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних Г.Л. Аванесова, Л.И. Алексеева, В.К. Бабаева, М.М. Бабаева, Е.В. Болдырева, C.B. Бородина, Б.В. Волженкина, П.А. Герцензоиа, Г.Н. Горшепкова, П.И.Грабовской, А.И. Долговой, Г.И. Забряпского, К.Е. Игошева, И.И. Кар-пеца, В.II. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, II.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, СЛ. Сибирякова, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и др.
При подборе и анализе материала использовалась методология и методика проведения конкретно-социологических исследований и статистического анализа с учётом соблюдения требований репрезентативности. Также при написании работы автор применял принципы системности и междисциплинарного подхода, методологию структурно-функционального анализа социальных процессов.
Нормативном базой исследования стали Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство, Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 9 января 1998 года, а также иные законы и нормативные акты. Иснользовап зарубежный законодательный материал но избранной теме.
Информационную базу диссертационного исследования составили результаты:
1) социологических опросов 350 подростков в возрасте от 10 до 17 лет, проведенных автором в период 1998 - 2001 годов;
2) социологических и социалыю-пснхологических опросов 1 10 воспитанников Казанской воспитательной колонии;
3) опросов сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних МВД РТ.
Использованы уголовно-правовые статистические данные МВД РТ, а также материалы социологических исследований, посвященных анализу социальных процессов в Российской Федерации в целом и в Республике Татарстан в частности.
Использованы и такие методы исследования, как: анкетирование, интервьюирование, анализ документов (уголовных дел, а также личных дел воспитанников Казанской воспитательной колонии).
Основная гипотеза исследования. Состояние и динамика наркотизма и паркомапийной виктимизации среди несовершеннолетних в Татарстане обусловлены как кризисным состоянием российского общества 15 целом, гак и социокультурной спецификой развития делипквептпой молодёжной субкультуры этого региона.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и сводится к следующему:
1. Уточнены сущность и содержание понятия наркотизма среди несовершеннолетних.
2. Для исследования процессов наркотизации введен в научный оборот термин «паркоманийная виктимизация».
3. Проанализированы детерминанты распространения наркотизма в подростково-молодежной среде Республики Татарстан.
4. Выявлены и охарактеризованы социально-криминогенные факторы, обусловливающие наркоман и иную викгимизацию несовершеннолетних.
5.11а основании анализа условий наркотизации проведена типологизация жертв подросткового наркотизма.
6. Исследовано состояние общей и специальной превенции наркотизма среди подростков.
7. Проведена систематизация взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами профилактики наркотизма и подростково- молодёжной среде.
8. Предложено концептуальное видение комплекса мер противодействия паркотизму среди несовершеннолетних как составной части общегосударственной и региональной аптикриминальной молодёжной политики.
На защиту выносятся следующие оспопиыс положения, выводы и рекомендации:
- характеристика состояния и динамики распространения наркотизма среди несовершеннолетних в Республике Татарстан;
- интенсивное распространение наркотизма среди подростков Татарстана связано с особенностями его географического положения, а также с продолжающейся криминализацией подростково - молодёжной среды республики;
- интенсивная криминализация подростково - молодёжной среды республики обусловливает рост виктимизации несовершеннолетних. При этом усиливающаяся наркотизация подростков и молодёжи детерминирует рост их наркоманийной виктимизации;
- меры предупредительно - профилактического воздействия на субъектов незаконного оборота наркотиков;
- комплекс мер помощи потерпевшим от данного вида преступлений;
- комплекс мер воздействия и социального контроля над паркотизмом среди подростков, а также помощи несовершеннолетним потерпевшим, включающим в себя общееоциальпые и специальные мероприятия, которые предполагают:
• создание системы ювенальпой юстиции, включающей в себя сеть социальных служб и специализированных судов;
• возможность применения санкций к организациям, деятельность которых способствует распространению наркотиков;
• введение принудительного лечения как меры, заменяющей уголовные наказания за совершение преступных деяний, не представляющих большой общественной опасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование вносит вклад в разработку криминологических аспектов делинквентного поведения несовершеннолетних, который состоит в приращении знания в области криминологии и социологии преступности.
В работе проанализированы актуальные аспекты проблемы распространения наркотизма среди несовершеннолетних в Республике Татарстан и намечены перспективные направления, как для её дальнейшего изучения, так и для принятия комплекса антикримииальных мер противодействия.
Результаты исследования могут быть использованы и использовались при прогнозировании криминологической ситуации в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом; при разработке социальной и правоохранительной политики, программ борьбы с преступностью в подростково-молодёжной среде, а также в процессе преподавания криминологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования изложены автором в семи научных публикациях. Отдельные результаты исследования обсуждены па научно-практических конференциях и внедрены в учебный процесс в Казанском юридическом институте МВД России, а также в деятельность Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хисамутдинов, Фарид Равилевич
Заключение
Проведённое исследование показывает, что в последнее десятилетие произошли значительные изменения в динамике и структуре наркопреступности. Всё большее число несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотиков. При общей неблагоприятной социально-демографической ситуации, характеризующейся снижением доли подростково-юношеской популяции в ней идёт рост потребителей наркотиков. Это означает, что наркотизм утверждается в подростково-молодёжной среде в качестве одного из способов жизнедеятельности.
В последние годы произошли изменения в возрастной структуре несовершеннолетних потребителей и распространителей наркотиков - наблюдается значительный рост удельного веса среди 14 - 15-летних несовершеннолетних правонарушителей. Процессы наркотизации начинают интенсивно протекать в группе младших возрастов (10-13 лет). Эти, весьма тревожные тенденции, имеют место в сегодняшней России в целом.
Криминологический анализ процессов наркотизации среди несовершеннолетних показывает, что в результате дезорганизации общественной жизни произошло возрастание привлекательности деятельности в сфере «теневого бизнеса», в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Данные обстоятельства способствуют интенсивной криминализации подростково-молодёжной среды.
Факторы формирования и распространения наркотизма в подрост ково-молодёжной среде особенным образом преломляются в каждом регионе и обусловливают его специфические черты и тенденции.
Особенности наркотизации населения регионального социально-криминогенного пространства обусловлены рядом факторов: геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его экономического и социального потенциала; политическими, социокультурными и субкультурными процессами; характером и распространённостью криминальных традиций.
Криминологический анализ динамики паркоситуации в подростково-юношеской среде свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в её развитии. Города Казань и Набережные Челны, в значительной мере, определяют сегодня наркоситуацию в республике, формируют соответствующий общественно-политический и нравственный климат. Вместе с тем, в последние годы, происходят изменения в географии паркотизма. Наибольшими темпами он распространяется в подростково-молодёжной среде нефтяного региона республики.
Характеризуя тенденции паркотизма в подростково-молодёжной среде республики следует указать, что с начала 90-х годов неуклонно увеличивается число несовершеннолетних, участвующих в незаконном обороте и немедицинском потреблении наркотиков. При этом подростковая наркопрсстуи-ность в настоящее время активно прогрессирует в качественном отношении, охватывая все основные молодёжные группы. Под сильным криминальным влиянием одна часть молодёжи втягивается в сферы преступного мира, а другая пытается изолироваться от пего различными формами «ухода». В частности, речь идёт об интенсивной наркотизации подростков, ведущей по существу к тем же результатам.
В ходе исследования выявлено, что наиболее криминогенной является социально-демографическая группа подростков в возрасте 15-17 лет. Эта же группа является наиболее виктимной.
Возрастает число тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического или токсического опьянения. В соответствии с этим растёт число несовершеннолетних жертв наркопреступлений.
Отличительной чертой преступности несовершеннолетних в Татарстане является значительное сокращение числа преступлений и их участников за последние 5 лет, совершённых подростками в нетрезвом состоянии. Это вызвано, с одной стороны, сокращением регистрации аналогичных преступлений, а, с другой - вытеснением наркотиками употребления алкогольной продукции несовершеннолетними.
Анализируя процессы наркотизации подростково-молодёжной среды система предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних должна основываться на следующих принципах её осуществления: подход к проблеме с учётом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите; приоритетность и комплексность решения проблемы подросткового наркотизма; совершенствование системы предупреждения наркотизма среди несовершеннолетних с учётом региональных особенностей.
В этом ведущая роль отводится повышению действенности социальных институтов. Центральным институтом, по нашему мнению, па который объективно возлагается наибольшая ответственность по формированию пра-вопослушного поведения подростков и на котором должны быть сконцентрированы усилия государственных и негосударственных учреждений но оказанию социальной помощи выступает семья.
В целом же реорганизация системы социальных институтов, государственных учреждений и служб, занимающихся непосредственно проблемами предупреждения правонарушений несовершеннолетних, предполагает:
1. организационно-управленческое обеспечение, предусматривающее: а) создание института ювенальной юстиции, либо отделов ювенальной милиции в структуре органов внутренних дел. Их деятельность изначально должна быть направлена на преодоление межведомственной разобщенности субъектов превентивного социального контроля над паркотизмом среди несовершеннолетних; б) создание специализированных Центров реабилитации для несовершеннолетних наркоманов с адресной помощью; и) расширение сфер деятельности комиссий по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти, создание социально-реабилитационных центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центров психолого-педагогической помощи семье и детям, службы экстренной психологической помощи детям и подросткам, расширение сети социальных приютов для детей и подростков и прочее; г) формирование специальных подразделений милиции по делам несовершеннолетних (подразделений по предупреждению преступлений несовершеннолетних и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей); д) создание инфраструктуры для подготовки специалистов по работе с несовершеннолетними и молодёжными лидерами. е) разработку гибкой системы профессионально-технического обучения, соответствующую потребностям региональной экономики, которая предполагает сотрудничество между учебными заведениями и работодателями, особенно в наукоемких отраслях и передовых технологиях. ж) в условиях экономического кризиса, когда остро стоит проблема рабочих мест и избыточного притока молодых людей па рынок труда представляется возможным создание доступных центров предпринимательской деятельности, в которых молодёжь проходила бы обучение, а также могла бы разрабатывать и осуществлять планы создания собственных предприятий, проверять их обоснованность. Партнерами при осуществлении таких планов, оказывающих соответствующую материально-финансовую и техническую поддержку, могли бы быть различные государственные и негосударственные предприятия, учреждения.
2. Кадровое обеспечение, включающее в себя: а) обязательное введение во все социальные учреждения (службы) для превентивного социального контроля над наркотизмом несовершеннолетних социальных педагогов, превентивных психологов и других специалистов, которые согласно требованиям международных и внутригосударственных документов должны иметь минимальную подготовку в области криминологии, социологии, психологии, педагогики, медицины и др.; б) подготовку соответствующих кадров в ВУЗах страны и республики, особенно в области криминальной педагогики, психологии и виктимологии. Такого рода кадры могли бы подготавливаться па базе действующих университетов и институтов; в) разработку форм привлечения широкой общественности к осуществлению превентивного социального контроля за правонарушениями несовершеннолетних;
3. Нормативно-правовое обеспечение, направленное на: а) разработку и принятие законодательных актов, регламентирующих предупредительно-профилактическую деятельность, выработку действенных правовых норм и механизмов, позволяющих па практике защищать и реализовывать права ребёнка; б) создание социально-правового механизма, направленного на регуляцию жизнедеятельности молодёжи и подростков, в котором нашли бы отражение и закрепление нормы, стимулирующие и актуализирующие право-послушное поведение: дифференцированное, в зависимости от степени криминальной зараженности, введение льгот для поступления в ВУЗы, специализированные учебные заведения страны и республики; в) пересмотр и упорядочение существующей нормативно-правовой базы судебно-пенитенциарной (ювенальиой) системы для несовершеннолетних правонарушителей с введением института пробации. При этом система ювенальпых судов должна обладать специальной юрисдикцией, позволяющей совершать правосудие в отношении несовершеннолетних, направленное на обеспечение их благополучия. Применяемы судом меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя должны быть соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами правонарушения; г) ввести правовое образование, с учётом специфики возрастных групп, па всех уровнях обучения в школе; д) вести активную пропаганду здорового образа жизни в средствах массовой информации;
4. Материально-финансовое обеспечение предполагает наряду с финансированием из федерального бюджета использование региональных и муниципальных источников, включая налогообложение коммерческих структур, благотворительные и спонсорские вклады и т.д.